Subastas anteriores | Subasta online 157 - Sesión 1 | Volver

254 Resultados

ADJUDICADO
3036   -  TRAJANO. Denario. Roma (108-109). R/ Aequitas; SPQR OPTIMO PRINCIPI. RIC-169. Superficies erosionadas. MBC-.

Lote 3036

TRAJANO. Denario. Roma (108-109). R/ Aequitas; SPQR OPTIMO PRINCIPI. RIC-169. Superficies erosionadas. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
3037   -  TRAJANO. Arabia. Dracma (112 d.C.). R/ Arabia en camello a sus pies. Ley. griega. RPC-III, 4073. BC+.

Lote 3037

TRAJANO. Arabia. Dracma (112 d.C.). R/ Arabia en camello a sus pies. Ley. griega. RPC-III, 4073. BC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
3038   -  PLOTINA. Sestercio. Roma (c. 112 d.C.). R/ Fides con espigas y cesta de frutas; (FIDES AVGVST), (S-C). RIC-740. Grieta. MC. Muy rara.

Lote 3038

PLOTINA. Sestercio. Roma (c. 112 d.C.). R/ Fides con espigas y cesta de frutas; (FIDES AVGVST), (S-C). RIC-740. Grieta. MC. Muy rara.

Precio salida 180 €

Adjudicado 575 €

ADJUDICADO
3039   -  ADRIANO. Denario. Roma (125-128). R/ Hércules sentado a der.; COS III. RIC-148. MBC/MBC-.

Lote 3039

ADRIANO. Denario. Roma (125-128). R/ Hércules sentado a der.; COS III. RIC-148. MBC/MBC-.

Precio salida 85 €

Adjudicado 95 €

3040   -  ADRIANO. As. Roma (125-127). R/ Salus a izq. alimentando serpiente sobre altar; SALVS AVGVSTI, S-C, exergo COS III. RIC-828. Pátina verde. MBC-.

Lote 3040

ADRIANO. As. Roma (125-127). R/ Salus a izq. alimentando serpiente sobre altar; SALVS AVGVSTI, S-C, exergo COS III. RIC-828. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 175 €

3041   -  SABINA. Denario. Roma (128-134). R/ Ceres sentada a izq. RIC-411. BC+.

Lote 3041

SABINA. Denario. Roma (128-134). R/ Ceres sentada a izq. RIC-411. BC+.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
3042   -  ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-143). R/ Modius con espigas; ANNONA AVG. RIC-62. MBC-.

Lote 3042

ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-143). R/ Modius con espigas; ANNONA AVG. RIC-62. MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 45 €

3043   -  FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (post. 141). R/ Pavo real a der.; CONSECRATIO. RIC-184. Hoja en rev. MBC-.

Lote 3043

FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (post. 141). R/ Pavo real a der.; CONSECRATIO. RIC-184. Hoja en rev. MBC-.

Precio salida 70 €

ADJUDICADO
3044   -  FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (post. 141). A/ DIVA FAVSTINA. R/ Providentia con velo y globo; AETERNITAS. RIC-351. MBC-/BC+.

Lote 3044

FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (post. 141). A/ DIVA FAVSTINA. R/ Providentia con velo y globo; AETERNITAS. RIC-351. MBC-/BC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 40 €

3045   -  FAUSTINA LA MAYOR. As. Roma (post. 141). R/ Aeternitas sentada sobre globo a izq.; AETERNITAS, S-C. RIC-1159. MBC-.

Lote 3045

FAUSTINA LA MAYOR. As. Roma (post. 141). R/ Aeternitas sentada sobre globo a izq.; AETERNITAS, S-C. RIC-1159. MBC-.

Precio salida 80 €

ADJUDICADO
3046   -  ANTONINO PÍO Y MARCO AURELIO. Denario. Roma (140). A/ Cabeza de Antonino laureada a der. R/ Cabeza de Marco Aurelio a der. RIC-417. Rayas en anv. BC+.

Lote 3046

ANTONINO PÍO Y MARCO AURELIO. Denario. Roma (140). A/ Cabeza de Antonino laureada a der. R/ Cabeza de Marco Aurelio a der. RIC-417. Rayas en anv. BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
3047   -  ANTONIO PÍO Y MARCO AURELIO. Denario. Roma (140). A/ Cabeza laureada de Antonino Pío. R/ Busto drapeado de Marco Aurelio. RIC-717b. BC+/MBC-.

Lote 3047

ANTONIO PÍO Y MARCO AURELIO. Denario. Roma (140). A/ Cabeza laureada de Antonino Pío. R/ Busto drapeado de Marco Aurelio. RIC-717b. BC+/MBC-.

Precio salida 65 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
3048   -  MARCO AURELIO (bajo Antonino Pío). Denario. Roma (148-149). R/ Providentia; TR POT III COS II. RIC-446. MBC-/BC+.

Lote 3048

MARCO AURELIO (bajo Antonino Pío). Denario. Roma (148-149). R/ Providentia; TR POT III COS II. RIC-446. MBC-/BC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
3049   -  MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (169-170). R/ Emperador a caballo a der.; delante y detrás soldados (PROFECTIO). RIC-977. Cospel abierto. BC/BC-. Rara.

Lote 3049

MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (169-170). R/ Emperador a caballo a der.; delante y detrás soldados (PROFECTIO). RIC-977. Cospel abierto. BC/BC-. Rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
3050   -  FAUSTINA LA MENOR. Denario. Roma. R/ Hilaritas a izq.; HILARITAS. RIC-686. MBC/MBC-.

Lote 3050

FAUSTINA LA MENOR. Denario. Roma. R/ Hilaritas a izq.; HILARITAS. RIC-686. MBC/MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
3051   -  LUCIO VERO. Denario. Roma (165-166). R/ Victoria a izq.; VICT AVG TR P VI COS II. RIC-553. MBC-.

Lote 3051

LUCIO VERO. Denario. Roma (165-166). R/ Victoria a izq.; VICT AVG TR P VI COS II. RIC-553. MBC-.

Precio salida 55 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
3052   -  LUCIO VERO. Sestercio. Roma (162-163). R/ Barco a der.; (FELICI AVG TR P III) COS II, S-C. RIC-1326. BC. Muy escasa.

Lote 3052

LUCIO VERO. Sestercio. Roma (162-163). R/ Barco a der.; (FELICI AVG TR P III) COS II, S-C. RIC-1326. BC. Muy escasa.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

3053   -  LUCIO VERO. As. Roma (163). R/ Fortuna sentada a izq.; FORT RED TR POT III COS II, S-C. RIC-1345. Pátina oscura con erosiones. MBC/MBC-.

Lote 3053

LUCIO VERO. As. Roma (163). R/ Fortuna sentada a izq.; FORT RED TR POT III COS II, S-C. RIC-1345. Pátina oscura con erosiones. MBC/MBC-.

Precio salida 60 €

3054   -  CÓMODO. Denario. Roma (188-189). R/ Fortuna a izq. con pie sobre proa con caduceo y doble cornucopia. RIC-172. MBC-/BC+.

Lote 3054

CÓMODO. Denario. Roma (188-189). R/ Fortuna a izq. con pie sobre proa con caduceo y doble cornucopia. RIC-172. MBC-/BC+.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
3055   -  CÓMODO. Sestercio. Roma (183-184). R/ Felicitas a izq.;  (PM TR P) VIII IMP VI COS IIII (PP), S-C. RIC-402. Pátina verde. BC.

Lote 3055

CÓMODO. Sestercio. Roma (183-184). R/ Felicitas a izq.; (PM TR P) VIII IMP VI COS IIII (PP), S-C. RIC-402. Pátina verde. BC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

3056   -  CÓMODO. Denario. Roma (179). R/  Victoria sentada a izq. con pátera y palma; TR P IIII IMP III COS II P P. RIC-666. MBC-.

Lote 3056

CÓMODO. Denario. Roma (179). R/ Victoria sentada a izq. con pátera y palma; TR P IIII IMP III COS II P P. RIC-666. MBC-.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
3057   -  JULIA DOMNA. Denario. Roma (211-217). R/ Cibeles con cetro y tambor; MATRI DEVM. RIC-382. EBC-/MBC-.

Lote 3057

JULIA DOMNA. Denario. Roma (211-217). R/ Cibeles con cetro y tambor; MATRI DEVM. RIC-382. EBC-/MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
3058   -  JULIA DOMNA. Denario. Roma (196-211). R/ Hilaritas a izq. con palma y cornucopia flanqueada por dos niños; HILARITAS. RIC-557. Rayitas. MBC.

Lote 3058

JULIA DOMNA. Denario. Roma (196-211). R/ Hilaritas a izq. con palma y cornucopia flanqueada por dos niños; HILARITAS. RIC-557. Rayitas. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
3059   -  JULIA DOMNA. Denario. Roma (196-211). R/ Isis a der. con pie sobre proa, detrás altar y timón; SAECVLI FELICITAS. RIC-577. MBC/MBC-.

Lote 3059

JULIA DOMNA. Denario. Roma (196-211). R/ Isis a der. con pie sobre proa, detrás altar y timón; SAECVLI FELICITAS. RIC-577. MBC/MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
3060   -  CARACALLA. Denario. Roma (¿196?). R/ Instrumentos sacerdotales; SEVERI AVG PII FIL. RIC-4. MBC.

Lote 3060

CARACALLA. Denario. Roma (¿196?). R/ Instrumentos sacerdotales; SEVERI AVG PII FIL. RIC-4. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
3061   -  CARACALLA. Antoniniano. Roma (215). R/ Sol; TR P XVIII. RIC 264.c. MBC-.

Lote 3061

CARACALLA. Antoniniano. Roma (215). R/ Sol; TR P XVIII. RIC 264.c. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
3062   -  CARACALLA. Dupondio. Roma (210 d.C.). R/ Victoria a der. escribiendo en escudo sobre tronco de palmera; PONTIF TR P XIII COS III, S-C. RIC-455. Pequeñas marcas. Pátina verde. BC+/MBC-.

Lote 3062

CARACALLA. Dupondio. Roma (210 d.C.). R/ Victoria a der. escribiendo en escudo sobre tronco de palmera; PONTIF TR P XIII COS III, S-C. RIC-455. Pequeñas marcas. Pátina verde. BC+/MBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

3063   -  PLAUTILA. Denario. Roma (202-205). R/ Venus a izq. con manzana y palma, delante Cupido; VENVS VICTRIX. RIC-369. MBC-/MBC.

Lote 3063

PLAUTILA. Denario. Roma (202-205). R/ Venus a izq. con manzana y palma, delante Cupido; VENVS VICTRIX. RIC-369. MBC-/MBC.

Precio salida 120 €

3064   -  MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ Fides a izq. entre dos estandartes; FIDES MILITVM. RIC-68. Leves oxidaciones. BC+.

Lote 3064

MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ Fides a izq. entre dos estandartes; FIDES MILITVM. RIC-68. Leves oxidaciones. BC+.

Precio salida 90 €

ADJUDICADO
3065   -  ALEJANDRO SEVERO. As. Roma (230). R/ Justitia sentada a izq. con pátera y cetro; P M TR P VIIII COS III P P, SC. RIC-507. Pequeñas erosiones. Pátina verde oscuro. MBC.

Lote 3065

ALEJANDRO SEVERO. As. Roma (230). R/ Justitia sentada a izq. con pátera y cetro; P M TR P VIIII COS III P P, SC. RIC-507. Pequeñas erosiones. Pátina verde oscuro. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
3066   -  ALEJANDRO SEVERO. AE-20. Nikeia (Bitinia). R/ Tres estandartes, entre ellos NI-K-AI-E/WN. RPC-IV, 3201. BC+.

Lote 3066

ALEJANDRO SEVERO. AE-20. Nikeia (Bitinia). R/ Tres estandartes, entre ellos NI-K-AI-E/WN. RPC-IV, 3201. BC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
3067   -  JULIA MAMEA. Denario. Roma (222-235). R/ Fecunditas a izq.; FECVND-AVGVSTAE. RIC-331. MBC.

Lote 3067

JULIA MAMEA. Denario. Roma (222-235). R/ Fecunditas a izq.; FECVND-AVGVSTAE. RIC-331. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
3068   -  JULIA MAMEA. Denario. Roma (222-235). R/ Fecunditas a izq. con pátera y cornucopia.; FECVND-AVGVSTAE. RIC-331. MBC.

Lote 3068

JULIA MAMEA. Denario. Roma (222-235). R/ Fecunditas a izq. con pátera y cornucopia.; FECVND-AVGVSTAE. RIC-331. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
3069   -  JULIA MAMEA. Denario. Roma (222-235). R/ Fecunditas sentada a izq., delante niño; FECVND-AVGVSTAE. RIC-332. Fina grieta. MBC+.

Lote 3069

JULIA MAMEA. Denario. Roma (222-235). R/ Fecunditas sentada a izq., delante niño; FECVND-AVGVSTAE. RIC-332. Fina grieta. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
3070   -  JULIA MAMEA. Sestercio. Roma (222-235). A/ Busto drapeado y diademado a der. R/ Felicitas a der. apoyada en columna y con caduceo. RIC-676. Superficies erosionadas. BC+.

Lote 3070

JULIA MAMEA. Sestercio. Roma (222-235). A/ Busto drapeado y diademado a der. R/ Felicitas a der. apoyada en columna y con caduceo. RIC-676. Superficies erosionadas. BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

3071   -  JULIA MAMEA. As. Roma (222-235). R/ Felicitas con caduceo apoyada en columna; FELICITAS PVBLICA, S-C. RIC-677. Pátina verde oscuro. MBC-.

Lote 3071

JULIA MAMEA. As. Roma (222-235). R/ Felicitas con caduceo apoyada en columna; FELICITAS PVBLICA, S-C. RIC-677. Pátina verde oscuro. MBC-.

Precio salida 70 €

ADJUDICADO
3072   -  JULIA MAMEA. Sestercio. Roma (222-235). R/ Venus a der. con cetro y Cupido; VENERI FELICI, S-C. RIC-694. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-.

Lote 3072

JULIA MAMEA. Sestercio. Roma (222-235). R/ Venus a der. con cetro y Cupido; VENERI FELICI, S-C. RIC-694. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
3073   -  MAXIMINO. Denario. Roma (235-236). R/ Fides a izq. con dos estandartes; FIDES MILITVM. RIC-7a. MBC.

Lote 3073

MAXIMINO. Denario. Roma (235-236). R/ Fides a izq. con dos estandartes; FIDES MILITVM. RIC-7a. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
3074   -  MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-236). R/ Salus sentada a izq. alimentando serpiente sobre altar; SALVS AVGVSTI, en exergo SC. RIC-64. MBC-/BC+.

Lote 3074

MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-236). R/ Salus sentada a izq. alimentando serpiente sobre altar; SALVS AVGVSTI, en exergo SC. RIC-64. MBC-/BC+.

Precio salida 120 €

Adjudicado 120 €

3075   -  MÁXIMO. Sestercio. Roma (238). R/ Instrumentos sacerdotales; PIETAS AVG, SC. RIC-11. Anverso erosionado. BC/MBC+.

Lote 3075

MÁXIMO. Sestercio. Roma (238). R/ Instrumentos sacerdotales; PIETAS AVG, SC. RIC-11. Anverso erosionado. BC/MBC+.

Precio salida 80 €

ADJUDICADO
3076   -  GORDIANO III. Denario. Roma (241). R/ Salus a der. alimentando serpiente entre sus brazos; SALVS AVGVSTI. RIC-129a. MBC.

Lote 3076

GORDIANO III. Denario. Roma (241). R/ Salus a der. alimentando serpiente entre sus brazos; SALVS AVGVSTI. RIC-129a. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
3077   -  GORDIANO III. Antoniniano. Roma (243-244). R/Securitas; SECVRIT PERPET. RIC-152. MBC+.

Lote 3077

GORDIANO III. Antoniniano. Roma (243-244). R/Securitas; SECVRIT PERPET. RIC-152. MBC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 35 €

3078   -  GORDIANO III. Sestercio. Roma (241-244). R/ Laetitia a izq. con corona y ancla; LAETITIA AVG N, S-C. RIC-300. Pátina oscura. MBC-.

Lote 3078

GORDIANO III. Sestercio. Roma (241-244). R/ Laetitia a izq. con corona y ancla; LAETITIA AVG N, S-C. RIC-300. Pátina oscura. MBC-.

Precio salida 100 €

3079   -  GORDIANO III. AE-29. Edesa (Mesopotamia). R/ Busto de Tyche, delante Marsyas? RPC-VII.2. id. 2892. BC+.

Lote 3079

GORDIANO III. AE-29. Edesa (Mesopotamia). R/ Busto de Tyche, delante Marsyas? RPC-VII.2. id. 2892. BC+.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
3080   -  FILIPO EL ÁRABE. Antoniniano. Roma (244-247). R/ Annona; ANNONA AVG. RIC-28c. EBC-.

Lote 3080

FILIPO EL ÁRABE. Antoniniano. Roma (244-247). R/ Annona; ANNONA AVG. RIC-28c. EBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 35 €

3081   -  TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía (Siria) (249-250) A/ Cabeza radiada. R/ Águila a izq. PR-515. SGI-No. RPC-IX, 1622.  MBC+/EBC-.

Lote 3081

TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía (Siria) (249-250) A/ Cabeza radiada. R/ Águila a izq. PR-515. SGI-No. RPC-IX, 1622. MBC+/EBC-.

Precio salida 60 €

3082   -  TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía (Siria) (249-250). R/ Águila a der. PR-561. SGI-4209 vte. RPC-IX, 1750. MBC-/MBC.

Lote 3082

TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía (Siria) (249-250). R/ Águila a der. PR-561. SGI-4209 vte. RPC-IX, 1750. MBC-/MBC.

Precio salida 60 €

3083   -  TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía (Siria) (249-250). R/ Águila a izq. con cabeza vuelta y glóbulo entre las patas. PR-562. SGI-No. RPC-IX, 1779.  MBC+/EBC-.

Lote 3083

TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía (Siria) (249-250). R/ Águila a izq. con cabeza vuelta y glóbulo entre las patas. PR-562. SGI-No. RPC-IX, 1779. MBC+/EBC-.

Precio salida 60 €