Subastas anteriores | Subasta Online 167 | Volver

788 Resultados

ADJUDICADO
1049   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lote 1049

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario forrado. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro embistiendo a der.; IMP X. 2,83 g. 20,1 mm. RIC-167a; FFC-108. Hoja en rev. y pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
1050   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lote 1050

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Apolo a izq.; IMP X/ ACT. AR 3,34 g. 19,5 mm. RIC-171; FFC-111. Pequeñas concreciones. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
1051   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lote 1051

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Roma (19 a.C.). A/ Cabeza de Honos a der.; M DVRMIVS III VIR HONORI. R/ Parto con estandarte arrodillado a er.; CAESAR AVGVSTVS SIGN RECE (poco visible). AR 35,4 g. 18,1 mm. RIC-315; FFC-270. BC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
1052   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1052

IMPERIO ROMANO. Lote de 4 ases. BC/MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
1053   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1053

IMPERIO ROMANO. Lote de 4 ases. BC+.

Precio salida 80 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
1054   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1054

IMPERIO ROMANO. Lote de 4 monedas: 1 as uncial, 2 sestercios de Marco Aurelio y 1 fragmento de quinario. MBC-/RC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
1055   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1055

IMPERIO ROMANO. Lote de 8 ases resellados. Las monedas RC , los resellos MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
1056   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1056

IMPERIO ROMANO. Lote de 5 sestercios. BC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
1057   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1057

IMPERIO ROMANO. Lote de 6 sestercios: Alejandro Severo (1); Gordiano (2); Maximino el Tracio (2) y Filipo (I). BC+.

Precio salida 90 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
1058   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1058

Precio salida 75 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
1059   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1059

IMPERIO ROMANO. Lote de 4 antoninianos: Gordiano (1); Filipo (3). BC+/MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
1060   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1060

IMPERIO ROMANO. Lote de 5 follis módulo grande. BC/MBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 95 €

1061   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1061

IMPERIO ROMANO. Lote de 5 follis. BC/MBC.

Precio salida 75 €

ADJUDICADO
1062   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1062

IMPERIO ROMANO. Lote de 6 follis. BC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 50 €

1063   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1063

IMPERIO ROMANO. Lote de 5 follis módulos medio y pequeño. BC/MBC+.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
1064   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1064

IMPERIO ROMANO. Lote de 15 bronces. De RC a MBC+.

Precio salida 80 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
1065   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1065

IMPERIO ROMANO. Lote de 10 follis, módulos medio y pequeño. BC+/MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
1066   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1066

IMPERIO ROMANO. Lote de 9 follis, módulo pequeño. BC/MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
1067   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1067

IMPERIO ROMANO. Lote de 6 bronces romano-provinciales, la mayoría de procuradores romanos de Judea. BC+/MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
1068   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1068

IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (15-16 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Tiberio en cuadriga a der.; TR POT XVII IMP VII. AR 3,48 g. 17,4 mm. RIC-4. Erosiones en anv. MBC-/MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
1069   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1069

IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Busto laureado a der.  R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM.  AR 3,42 g. 18,2 mm. RIC-30. Erosiones. MBC.

Precio salida 65 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
1070   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1070

IMPERIO ROMANO. GERMÁNICO (bajo Claudio). As. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza a der.; GERMANICVS CAESAR TI AVG F DIVI AVG N. R/ SC; TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P. AE 10,42 g. 30,2 mm. RIC-106. Oxidaciones. Pátina oscura. BC+/MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
1071   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1071

IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. As. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza a izq.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. R/ Libertas; LIBERTAS AVGVSTA S-C. AE 11,44 g. 26,9 mm. RIC-97. Golpecito en anv. Campos repasados. Pátina verde oscuro. MBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
1072   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1072

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Roma (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; (IMP) NERO CLAVD CAESAR AVG (…). R/ Templo de Jano; PACE PR TERRA MARIQ PARTA IANVM CLVSIT, S-C (poco visible). AE 24,52 g. 34,9 mm. RIC-265 (?). Campos muy repasados. Pátina oscura. BC+.

Precio salida 220 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
1073   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1073

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Dupondio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. R/ Victoria con corona y palma avanzando a izq.; VICTORIA AVGVSTI, S-C. AE 13,91 g. 29,5 mm. RIC-522. Pátina oscura terrosa. MBC/BC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
1074   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1074

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Cuadrante. Roma. A/ Altar adornado, encima lechuza; NERO CL CAE AVG GE. R/ Rama de olivo, P M TR IMP P P, S-C. AE 1,75 g. 14,2 mm. RIC-261. Pátina verde. MBC/MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
1075   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1075

IMPERIO ROMANO. VITELIO. As. Tarraco (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; A VITELLIVS IMP GERMAN. R/ Libertas a der. con vara y pileus; LIBERTAS RESTITVTA, S-C. AE 12,33 g. 29,4 mm. RIC-43. Anv. algo descentrado. Pátina verde. MBC-/MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
1076   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1076

IMPERIO ROMANO. GUERRAS CIVILES. Denario. Galia (68-69 d.C.). A/ Manos entrelazadas; FIDES EXERCITVM. R/ Manos entrelazadas; FIDES PRAETORIANORVM. AR 3,2 g. 15,6 mm. RIC-121. Superficies erosionadas. Rayas. MBC-. Rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
1077   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1077

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. As. Roma. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES VESPAS (…) COS III. R/ Victoria sobre proa a der.; VICTORIA NAVALIS, S-C. AE 11,37 g. 25,8 mm. RIC-336? BC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
1078   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1078

IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (80 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Silla curul con corona encima; TR P IX IMP XV COS VIII P P. AR 3,5 g. 18 mm. RIC-109. Abrillantada. MBc.

Precio salida 50 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
1079   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1079

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (Bajo Vespasiano). Denario. Éfeso (71 d.C.). A/ Busto drapeado y acorazado a der.; DOMITIANVS CAESAR AVG F. R/ Ceres entronizada a izq. con espigas y cornucopia; CONCORDIA AVG. AR 2,9 g. 1,57 mm. RIC-1446. Erosiones. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
1080   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1080

IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Aequitas a izq.; AEQVITAS AVGVST. AR 2,73 g. 17,3 mm. RIC-13. Pequeñas marcas. BC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
1081   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1081

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Arabia a izq., detrás camello; COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. AR 2,89 g. 17 mm. RIC-142. Porosidades. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
1082   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1082

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (112-114). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Abundantia a izq. con cornucopia y niño a sus pies; S P Q R OPTIMO PRINCIPI, ALIM ITAL. AR 3,04 g. 18,3 mm. RIC-243. EBC-.

Precio salida 70 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
1083   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1083

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Pax a izq. con rama y cornuocpia; COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. AR 3,24 g. 18,1 mm. RIC-126. Pequeñas marcas. Ebc-.

Precio salida 80 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
1084   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1084

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (112-114). A/ Cabeza laureada a der., drapeada al hombro; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Via Trajana recostada a izq.; VIA TRAIANA, S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 3,21 g. 18,9 mm. RIC-266. Rayas. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
1085   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1085

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (112-114). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P CO(S VI P P). R/ Columna trajana; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 3,11 g. 20,4 mm. RIC-292. MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
1086   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1086

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada, drapeada al hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Salus sentada a izq. alimentando serpiente en altar ante ella; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AE 26,68 g. 35,2 mm. RIC-515. Pequeñas marcas. Pátina verde. BC+/BC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
1087   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1087

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC (…). R/ Trajano sentado sobre plataforma a der. presenta Partia al rey Parthamases (REX PARTHIS DATVS) SC. AE 22,38 g. 33,3 mm. RIC-668. Erosiones. MBC-/BC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
1088   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1088

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; (SENATVS) POPVLVS(QVE ROMANVS) S-C. AE 27,61 g. 34,3 mm. RIC-672. Oxidación, concreciones y finas rayas. BC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
1089   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1089

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dupondio. Roma (103-111). A/ Cabeza radiada a der. R/ Dacia sentada a izq. lamentándose ante trofeo; S P Q R OPTIMO PRINCIPI, SC. AE 14,17 g. 26,2 mm. RIC-563. Pátina oscura. MBC-/MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
1090   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1090

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (120-121). A/ Cabeza laureada a der. R/ Libertas sentada a izq. con rama y cetro; P M TR P COS III, exergO (LI)BPVB. AR 2,89 g. 16,6 mm. RIC-363. MBC-/BC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
1091   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1091

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (126-127). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Virtus sentada a der.; COS III, exergo glóbulo. AR 3,22 g. 18,7 mm. RIC-861. Cospel abierto. EBC-/MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
1092   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1092

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (128-129). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Roma sentada sobre armas, con victoria y cornucopia a izq.; COS III, SC. AE 25,06 g. 34,3 mm. RIC-971 var. (ley. anv.). Cospel abierto. Pátina marrón con tonos verdes. MBC-/BC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
1093   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1093

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. As. Roma (130-133). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Dacia sentada sobre rocas a izq. con estandarte y hoz; DACIA S-C. AE 11,06 g. 25,9 mm. RIC-1658. Pátina verde con concreciones. MBC-.

Precio salida 175 €

Adjudicado 340 €

ADJUDICADO
1094   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1094

IMPERIO ROMANO. SABINA. As. Roma (128-129). A/ Busto diademado y drapeado a der.; SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. R/ Ceres sentada sobre cesta a izq. con espigas y antorcha; SC. AE 13,3 g. 26,6 mm. RIC-2494. Cospel abierto. Leves erosiones. MBC/BC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 115 €

1095   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1095

IMPERIO ROMANO. L. AELIO. As. Roma (137). A/ Busto drapeado; L AELIVS CAESAR. R/ Spes a izq. con flor y sujetándose el vestido; TR POT COS II, S-C. AE 9,87 g. 26,4 mm. RIC-2702. BC+,

Precio salida 80 €

1096   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1096

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (157-158). A/ Cabeza laureada a der. R/ Templo octástilo con estatuas en su interior; TEMPLVM DIV AVG REST, COS IIII. AR 2,86 g. 16,6 mm. RIC-272a. Cospel abierto. Fina rayas de rev. MBC-. Escasa.

Precio salida 60 €