Subastas anteriores | Subasta Online 167 | Volver
788 Resultados
Lote 1072
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Roma (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; (IMP) NERO CLAVD CAESAR AVG (…). R/ Templo de Jano; PACE PR TERRA MARIQ PARTA IANVM CLVSIT, S-C (poco visible). AE 24,52 g. 34,9 mm. RIC-265 (?). Campos muy repasados. Pátina oscura. BC+.
Precio salida 220 €
Adjudicado 220 €
Lote 1082
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (112-114). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Abundantia a izq. con cornucopia y niño a sus pies; S P Q R OPTIMO PRINCIPI, ALIM ITAL. AR 3,04 g. 18,3 mm. RIC-243. EBC-.
Precio salida 70 €
Adjudicado 175 €
Lote 1084
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (112-114). A/ Cabeza laureada a der., drapeada al hombro; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Via Trajana recostada a izq.; VIA TRAIANA, S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 3,21 g. 18,9 mm. RIC-266. Rayas. MBC+.
Precio salida 100 €
Adjudicado 120 €
Lote 1086
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada, drapeada al hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Salus sentada a izq. alimentando serpiente en altar ante ella; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AE 26,68 g. 35,2 mm. RIC-515. Pequeñas marcas. Pátina verde. BC+/BC.
Precio salida 100 €
Adjudicado 135 €
Lote 1087
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC (…). R/ Trajano sentado sobre plataforma a der. presenta Partia al rey Parthamases (REX PARTHIS DATVS) SC. AE 22,38 g. 33,3 mm. RIC-668. Erosiones. MBC-/BC+.
Precio salida 75 €
Adjudicado 85 €
Lote 1092
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (128-129). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Roma sentada sobre armas, con victoria y cornucopia a izq.; COS III, SC. AE 25,06 g. 34,3 mm. RIC-971 var. (ley. anv.). Cospel abierto. Pátina marrón con tonos verdes. MBC-/BC+.
Precio salida 150 €
Adjudicado 195 €