Subastas anteriores | Subasta Online 167 | Volver

788 Resultados

ADJUDICADO
1145   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1145

IMPERIO ROMANO. RÓMULO. Follis. Ostia (309-312). A/ Cabeza a der.; DIVO ROMVLO N V BIS CONS. R/ Mausoleo abovedado; AETERNAE MEMORIAE, -/-//MOSTS. 6,07 g. 23 mm. RIC-34. RC. Escasa.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

1146   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1146

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO. Follis. Antioquía (305). A/ Cabeza laureada a der.; GAL VAL MAXIMINVS NOB C. R/ Genio; GENIO POPVLI ROMANI. -/A//ANT. 10,5 g. 27,4 mm. RIC-71b. MBC/MBC-.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
1147   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1147

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO. Follis. Antioquía. A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. R/ Júpiter a izq.; IOVI CONSERVATORI, */E/D//ANT. 4,78 g. 20,4 mm. RIC-166 var. recogida en Not in RIC. EBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
1148   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1148

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO. Follis. Heraclea (305-306). A/ Cabeza laureada a der.; GAL VAL MAXIMINVS NOB CAES. R/ Genio; GENIO POPVLI ROMANI. -/-//HTB. 12,47 g. 29,3 mm. RIC-26b. Leves oxidaciones. MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
1149   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1149

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO. Follis. Nicomedia (312). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. R/ Genio sacrificando en altar; GENIO AVGVSTI.-/A//SMN. 4,7 g. 22,1 mm. RIC-71b. R.P.O. EBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
1150   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1150

IMPERIO ROMANO. LICINIO. Follis. Alejandría (313-314). R/ Genio con cabeza de Serapis; GENIO POPVLI ROMANI, N/palma/G/corona//ALE. 4,77 g. 21,3 mm. RIC-5. Pequeña erosión en anv. EBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
1151   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1151

IMPERIO ROMANO. LICINIO. Follis. Siscia (319-320). A/ Cabeza laureada a der.; IMP LICINIVS AVG. R/ Dos victorias sosteniendo escudo con VOT/PR sobre columna; VICT LAETAE PRINC PERP. -/-//ASIS*. 2,92 g. 18,9 mm. RIC-96. MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
1152   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1152

IMPERIO ROMANO. LICINIO. Follis. Siscia (320). A/ Busto con casco y coraza a der.; IMP LICINIVS AVG. R/ Estandarte con VOT/XX flanqueado por 2 cautivos; VIRTVS EXERCIT, S/F//DSIS*. 2,85 g. 18,1 mm. RIC-110. Pequeñas concreciones. MBC+,

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
1153   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1153

IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. Heraclea (317). A/ Busto laureado con manto, globo, cetro y mappa a izq.; D N FL IVL CRISPVS NOB CAES. R/ Puerta de campamento; PROVIDENTIAE CAESS, -/-//MHTG. 3,36 g. 18,4 mm. R.P.O. EBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
1154   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1154

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Antioquía (324-325). A/ Cabeza laureada a der. R/ CONSTAN/TINVS/AVG; láurea//SMANTE/. 2,34 g. 17,2 mm. RIC-57. Rayitas. MBC+. Escasa.

Precio salida 40 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
1155   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1155

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Antioquía (325-326). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Puerta de campamento; PROVIDENTIAE AVGG, -/-//SMANTE. 2,95 g. 20,7 mm. RIC-63. Pequeñas erosiones. R.P.O. EBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
1156   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1156

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Lugdunum (324-325). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Puerta de campamento; PROVIDENTIAE AVGG, -/-//PLG. AE 2,72 g. 17,7 mm. RIC-225. EBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
1157   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1157

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Ostia. A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP C CONSTANTINVS AVG. R/ Constantino a der. recibido por victoria; VICTORIAE ET AVGG NNN. -/-//(M)OSTT. AE 4,19 g. 20,9 mm. RIC-no. NOT IN RIC-after 100 (esta pieza ilustrada). Fuerte erosión en anv. MBC-.

Precio salida 300 €

Adjudicado 1.000 €

ADJUDICADO
1158   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1158

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Thessalonica (319). A/ Busto laureado y acorazado a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Victroria a der.; VICTORIA AVGG NN. -/-//TS.A. 3,29 g. 17,9 mm. RIC-59. R.P.O. MBC-/MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
1159   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1159

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Thessalonica (330-333). A/ Busto de Roma a izq.; VRBS ROMA. R/ Loba con los gemelos; -/-//SMTSE. 2,51 g. 17,8 mm. RIC-187. Pátina verde. MBC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
1160   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1160

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. Roma (326). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a izq. R/ CONSTAN/TINVS/IVN/NOB, láurea/SMRT. 2,62 g. 18,4 mm. RIC-282. RC/BC+. Escasa.

Precio salida 25 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
1161   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1161

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. Treveris (326). A/ Busto laureado y acorazado a izq.; CONSTANTINVS IVN NOB C. R/ Puerta de campamento; PROVIDENTIAE CAESS, -/-//STR creciente con glóbulo. 3,37 g. 18,5 mm. RIC-479. EBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
1162   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1162

IMPERIO ROMANO. HELENA. Follis. Alejandría (325-326). A/ Busto drapeado a der.; FL HELENA AVGVSTA. R/ Securitas a izq.; SECVRITAS REI PVBLICE. -/-//SMALA. 2,65 g. 19,2 mm. RIC-38- Superficies erosionadas. MBC-/MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
1163   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1163

IMPERIO ROMANO. FAUSTA. Follis. Alejandría (325-326). A/ Busto drapeado a der.; FLAV MAX FAVSTA AVG. R/ Salus a izq.; SALVS REI PVBLICAE. -/-//SMALB. 3,24 g. 18,9 mm. RIC-39. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
1164   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1164

IMPERIO ROMANO. MAGNENCIO. Follis. Lugdunum (350-351). A/ Busto drapeado y acorazado a der.; D N MAGNENTIVS P F AVG. R/ Magnencio a caballo a der. alanceando cautivo ante él; GLORIA ROMANORVM. -/-//rplg. 4,81 g. 21,9 mm. RIC-116. Pátina verde oscuro. MBC/BC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
1165   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1165

IMPERIO ROMANO. DECENCIO. Follis. Lugdunum (351-353). A/ Busto drapeado a der.; D N DECENTIVS NOB CAES. R/ Dos victorias sosteniendo corona con VOT/V/MVLT/X; VICTORIAE DD NN AVG ET CAES./SV//RSL(G). 5,05 g. 19,8 mm. RIC-131. Campos repasados. MBC/MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
1166   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1166

IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO II. Follis. Antioquía (325-326). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado; FL IVL CONSTANTIVS NOB C. R/ Puerta de campamento; PROVIDENTIAE CAESS, -/--//SMANG. 2,89 g. 19,9 mm. RIC-66. R.P.O. EBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
1167   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1167

IMPERIO ROMANO. MAGNO MÁXIMO. Silicua. Treveris (383-388). A/ Busto a der. R/ Roma a izq.; -/-//TRPS. AR 1,21 g. 15,8 mm. RIC-84. Grieta, raya y roturas al borde. MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 55 €

1168   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1168

IMPERIO ROMANO. TEODOSIO. Follis. Cyzicus (378-383). A/ Busto drapeado, acorazado y con casco a der.; D N THEODOSIVS P F AVG R/ Teodosio sobre proa a der., detrás victoria; GLORIA ROMANORVM.Corona /-//SMKB. 5,5 g. 24,2 mm. RIC-14C. MBC-/MBC.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
1169   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1169

IMPERIO ROMANO. AELIA FLACCILA. Follis. Constantinopolis (378-383). A/ Busto diademado y drapeado a der.; AEL FLACCILLA AVG. R/ Victoria sentada a der. inscribiendo en escudo sobre columna; SALVS REI PVBLICAE, -/-//CON(-). 1,42 g. 10,9 mm. RIC-61. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
1170   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1170

IMPERIO ROMANO. HONORIO. Silicua. Mediolanum (395-402). A/ Busto a der. R/ Roma sentada a izq.; VIRTVS ROMANORVM.-/-//MDPS. AR 1,6 g. 16,7 mm. RIC-X.1228. Pequeñas marcas. BC+/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
1171   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 1171

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 20 dírhams: 18 almohades y 2 hafsíes. RC/BC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
1172   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 1172

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisan II. Dírham. 388 H. Al-Andalus. AR 2,75 g. 23,1 mm. V-596. MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
1173   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 1173

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF (500-537/1106-1143) SIN HEREDERO (500-522/1106-1128). Quirate. Córdoba. 505 H. AR 0,95 g. 13 mm. V-1669; B-Ca3. Porosidades. Grieta. MBC/MBC-. Rara.

Precio salida 120 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
1174   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 1174

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF (500-537/1106-1143) SIN HEREDERO (500-522/1106-1128). Quirate. Sevilla / اشبيلية. Sin fecha. AR 0,64 g. 11 mm. V-1679; H-944; B-Cb15. Porosidades. MBC-. Rara.

Precio salida 120 €

Adjudicado 120 €

1175   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 1175

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Isaq b. Ali. Quirate. S/F. S/C. AR 0,74 g. 10 mm. V-1896; B-E2. MBC. Escasa.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
1176   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 1176

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS ALMORÁVIDES. A nombre del Abbasí. Quirate. Sin fecha. Anv.: centro اللـه; orla الا اللـه الا اللـه. Rev.: centro motivo decorativo; orla امير المؤمنين العباسي. AR 0,76 g. 11 mm. V-no; B-Q10 var. Vanos. MBC-. Muy rara.

Precio salida 120 €

Adjudicado 120 €

1177   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 1177

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS ALMORÁVIDES. SIDRAY IBN WAZIR AL-QAYSI (539-552/1144-1157). Reconociendo a Hamdin de Córdoba. Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,71 g. 12 mm. V-1909; Kassis 9; B.Hb6. BC. Rara.

Precio salida 110 €

ADJUDICADO
1178   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 1178

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 2 vellones castellanos de Toledo: dinero de Alfonso VI (roeles y estrellas) y blanca de Juan II. MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
1179   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 1179

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Alfonso VI. Dinero. Toledo. 3 puntos al inicio de la ley. del rev. VE 1 g. 17,4 mm. III-5; BMM-3,9. Oxidaciones. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
1180   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 1180

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Alfonso VIII. Dinero. Marcas *-*. VE 0,79 g. 17,6 mm. III-205; BMM-312.2. MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
1181   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 1181

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Alfonso IX. Dinero. León. Marca cruz sobre vástago. VE 0,67 g. 16,3 mm. BMM-219; MM-A9-5.40. Vanos. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 80 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
1182   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 1182

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Alfonso X. Dinero. Sin marcas. Vellón rico. VE 0,67 g. 16,2 mm. III-227; BMM-360. MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
1183   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 1183

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Sancho IV. Cornado. León. Marca L-*. VE 0,7 g. 18,5 mm. III-299; BMM-430. MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
1184   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 1184

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Sancho IV. Cornado. León. Marcas *-* y L en puerta. VE 0,82 g. 17,5 mm. III-299.4; BMM-430.5. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
1185   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 1185

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Sancho IV. Cornado. León. Marcas *-* y T en puerta. VE 0,82 g. 18,1 mm. III-302. BMM-433. MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
1186   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 1186

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Alfonso XI. Cornado. Coruña. Venera moderna. VE 0,74 g. 18,4 mm. III-343.1; BMM-479.2. Finas rayas. MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
1187   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 1187

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Alfonso XI. Novén. León. Roel sobre torre derecha y entre las patas del león, L al final de la ley. del rev. VE 0,92 g. 19,3 mm. III-357.4; BMM-485.1. Leves oxidaciones. MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

1188   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 1188

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Alfonso XI. Novén. Sevilla. VE 0,76 g. 18,5 mm. III-358; BMM-486. MBC-.

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
1189   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 1189

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN I. Juan I. Blanca del Agnus Dei. Burgos. QUI TOL al final de la ley. del anv MISER al final de la ley. del rev. AR 15,7 g. 22,4 mm. III-549 var.; BMM-723.1 var. MBC. Escasa.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
1190   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 1190

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN I. Juan I. Blanca del Agnus Dei. Toledo. Marcas T/T-O. AR 1,64 g. 21,8 mm. III-557.1; BMM-731.1. EBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
1191   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 1191

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Enrique IV. Real. Toledo. AR 3,36 g. 26,6 mm. III-693; BMM-887.4. Ligeramente alabeada. BC+/MBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
1192   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 1192

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Enrique IV. Real. Burgos. AR 3,24 g. 27 mm. III-708.1; BMM-900. Falta pequeño fragmento en el borde. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €