Subastas anteriores | Subasta Online 167 | Volver

788 Resultados

ADJUDICADO
1193   -  CORONA DE ARAGÓN

Lote 1193

CORONA DE ARAGÓN. Lote de 3 vellones: Jaime II (dobler de Mallorca) y Pedro II (dinero de Aragón, 2). MBC/MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
1194   -  CORONA DE ARAGÓN

Lote 1194

CORONA DE ARAGÓN. Ramón Berenguer III. Dinero. Barcelona. A/ Ley. exterios comenzando a las 6 h. BARCINO. VE 0,67 g. 17,2 mm. IV-31. MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
1195   -  CORONA DE ARAGÓN

Lote 1195

CORONA DE ARAGÓN. Vizcondado de Bearn. Dinero. A nombre de CENTUL. S. XII-XIII. R/ CENTULLO COM. VE 0,98 g. 17,8 mm. IV-166. EBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
1196   -  REINO DE MALLORCA

Lote 1196

REINO DE MALLORCA. Jaime II de Mallorca. Dinero. VE 0,81 g. 16,9 mm. IV-539. MBC-/MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
1197   -  REINO DE NAVARRA

Lote 1197

REINO DE NAVARRA. Teobaldo II. Dinero. VE 0,98 g. 18,7 mm. IV-228. MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
1198   -  REYES CATÓLICOS

Lote 1198

REYES CATÓLICOS. 2 maravedís. Burgos. AE 5.66 g. 25.7 mm. AC-79. BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

1199   -  REYES CATÓLICOS

Lote 1199

REYES CATÓLICOS. 2 maravedís. Coruña. A. AE 3,28 g. 24 mm. AC-75. BC/MBC-.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
1200   -  REYES CATÓLICOS

Lote 1200

REYES CATÓLICOS. 1/2 real. Sevilla. "D cuadrada". Nombres de los reyes en rev. AR 1,68 g. 20,3 mm. AC-268. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
1201   -  REYES CATÓLICOS

Lote 1201

REYES CATÓLICOS. Real. Granada. AR 3,19 g. 24,9 mm. AC-365. Superficies erosionadas. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
1202   -  REYES CATÓLICOS

Lote 1202

REYES CATÓLICOS. Real. Sevilla. Sin marcas. AR 3,32 g. 24,9 mm. AC-408. Leves oxidaciones y vanos. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
1203   -  CARLOS I

Lote 1203

CARLOS I. 4 maravedís. Santo Domingo. (S)-P/(F). AE 3,65 g. 26,7 mm. AC-48. Amplios vanos.

Precio salida 50 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
1204   -  CARLOS I

Lote 1204

A nombre de Carlos V. 1/2 carlos. 1546. Besanzón. AR 0,72 g. 15,8 mm. R.B.O. EBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
1205   -  CARLOS I

Lote 1205

A nombre de Carlos V. 1/2 carlos. 1547. Besanzón. AR 0,91 g. 16,3 mm. R.B.O. EBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
1206   -  CARLOS I

Lote 1206

A nombre de Carlos V. 1/2 carlos. 1548. Besanzón. AR 0,8 g. 16,4 mm. R.B.O. EBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
1207   -  CARLOS I

Lote 1207

A nombre de Carlos V. 1/2 carlos. 1549. Besanzón. AR 0,78 g. 16,3 mm. Pequeña grieta. R.B.O. EBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
1208   -  CARLOS I

Lote 1208

A nombre de Carlos V. 1/2 carlos. 1550. Besanzón. AR 0,74 g. 14,7 mm. R.B.O. EBC/EBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
1209   -  CARLOS I

Lote 1209

A nombre de Carlos V. Carlos. 1542. Besanzón. AR 1,09 g. 20,2 mm. EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
1210   -  CARLOS I

Lote 1210

A nombre de Carlos V. Carlos. 1543. Besanzón. AR 1,14 g. 19,4 mm. Cospel abierto. EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
1211   -  CARLOS I

Lote 1211

A nombre de Carlos V. 2 carlos. 1537. Besanzón. AR 1,91 g. 23,1 mm. MBC-/MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
1212   -  FELIPE II

Lote 1212

FELIPE II. 2 maravedís. 1597. Segovia. AE 3,86 g. 20 mm. AC-86. MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
1213   -  FELIPE II

Lote 1213

FELIPE II. Jetón. 1567. Sin marca de ceca. Oficina de finanzas. AE 4,82 g. 28,4 mm. BC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
1214   -  FELIPE II

Lote 1214

FELIPE II. Jetón. 1597. Amberes. Oficina de finanzas. AE 4,9 g. 29 mm. MBC+/EBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
1215   -  FELIPE II

Lote 1215

FELIPE II. 1/5 escudo felipe. 1571. Amberes. AR 5,47 g. 28,2 mm. Vanhoudt-306AN. Finas rayas. BC/BC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

1216   -  FELIPE II

Lote 1216

FELIPE II. 1/5 escudo felipe. 1566. Brujas. AR 6 g. 29,4 mm. Vanhoudt-273BG. Leves erosiones. MBC-.

Precio salida 75 €

ADJUDICADO
1217   -  FELIPE III

Lote 1217

FELIPE III. Lote de 2 piezas de 1/2 real. México. Felipe III y Carlos II. BC/BC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
1218   -  FELIPE III

Lote 1218

FELIPE III. 2 maravedís. 1601. Segovia. C. AE 3,06 g. 20,4 mm. AC-182. MBC/MBC+.

Precio salida 15 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
1219   -  FELIPE III

Lote 1219

FELIPE III. 2 reales. Sin fecha visible. Valor a izq. G/M a der. Tipo OMNIVM. C N retrógradas en ley. Granada. AR 6,81 g. 22,4 mm. AC-tipo 118. Cospel abierto. MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 115 €

1220   -  FELIPE III

Lote 1220

FELIPE III. 8 reales. S/F. Potosí. Q. AR 26,58 g. 37,3 mm. AC-916.

Precio salida 180 €

ADJUDICADO
1221   -  FELIPE III

Lote 1221

FELIPE III o IV. 8 reales. Potosí. T valor 8. Fecha no visible. Leones y castillos en rev. AR 25,72 g. 33,9 mm. Agujero. MBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
1222   -  FELIPE III

Lote 1222

FELIPE III. 3 tarí. 1612. Messina. AR 7,85 g. 26,5 mm. Spahr-49; MIR-346.5. MBC-/MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
1223   -  FELIPE IV

Lote 1223

FELIPE IV. Lote de 2 cobres: 16 mrs. 1663 Burgos R y 8 mrs. 1664. MBC-/MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
1224   -  FELIPE IV

Lote 1224

FELIPE IV. Lote de 11 piezas de Felipe III a Felipe V: 16 maravedís (7); 8 mrs. (2), 2 mrs. (2). De BC a MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 115 €

1225   -  FELIPE IV

Lote 1225

FELIPE IV. 2 maravedís. (165)9. Segovia. DF-A. Doble acuñación en rev. sobre un anv. JS-tipo K-24. AE 3,19 g. 20,2 mm. Erosiones. MBC-.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
1226   -  FELIPE IV

Lote 1226

FELIPE IV. 4 maravedís. 1663. Madrid. Y. AE 1,15 g. 14,7 mm. AC-239. Pátina verde terrosa. MBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
1227   -  FELIPE IV

Lote 1227

FELIPE IV. 16 maravedís. 1662. Coruña. R. AE 4,23 g. 25,4 mm. AC-453. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
1228   -  FELIPE IV

Lote 1228

FELIPE IV. 16 maravedís. 1663. Valladolid. M. AE 4,39 g. 25,3 mm. AC-510. Pequeñas concreciones. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
1229   -  FELIPE IV

Lote 1229

FELIPE IV. 16 maravedís. 1663. Valladolid. AE 3,44 g. 25,2 mm. AC-510 var. Jirones hacia fuera. MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
1230   -  FELIPE IV

Lote 1230

FELIPE IV. 1/2 real. 1633. Segovia. R. AR 1,48 g. 14,9 mm. AC-624. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
1231   -  FELIPE IV

Lote 1231

FELIPE IV. Real. 1660. Potosí. E. Dos fechas. AR 2,45 g. 19,1 mm. AC-762. BC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

1232   -  FELIPE IV

Lote 1232

FELIPE IV. 2 reales. Madrid. A. Fecha no visible. AR 6,75 g. 19,6 mm. AC-tipo 226. Vanos. MBC. Escasa.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
1233   -  FELIPE IV

Lote 1233

FELIPE IV. 2 reales. 16--. Potosí. Z. AR 6,78 g. 24,7 mm. AC-tipo 239. Vanos. BC+.

Precio salida 45 €

Adjudicado 55 €

1234   -  CARLOS II

Lote 1234

CARLOS II. Lote de 2 piezas de 1/2 real. Potosí. BC+/MBC-.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
1235   -  CARLOS II

Lote 1235

CARLOS II. Lote de 2 piezas de 1 real. 1 de 1688 (2 fechas). BC+/MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
1236   -  CARLOS II

Lote 1236

CARLOS II. Real. 1690. Potosí. UR. AR 2,51 g. 19,3 mm. AC-283. Vanos y leves oxidaciones. MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
1237   -  CARLOS II

Lote 1237

CARLOS II. Jetón. 1678. Bruselas. Oficina de finanzas. AE 5,86 g. 30 mm. Rayitas. EBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
1238   -  FELIPE V

Lote 1238

FELIPE V. 2 reales. 1737. Madrid. JF. AR 5,69 g. 26,5 mm. VI-640. Pequeñas marcas. MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
1239   -  FELIPE V

Lote 1239

FELIPE V. 2 reales. 1722. Sevilla. J. AR 5,44 g. 28,1 mm. VI-785. MBC/MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
1240   -  FELIPE V

Lote 1240

FELIPE V. 2 reales. 1725. Sevilla. J. AR 5,62 g. 27,7 mm. VI-786. Rebabas por rotura de cuño en anv.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €