Subastas anteriores | Subasta Online 21 | Volver

900 Resultados

ADJUDICADO
433   -  FELIPE V

Lote 433

FELIPE V. 4 reales. Sevilla. 1718. AR 9,38 g. 33,6 mm. VI-977. BC+/BC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
434   -  FELIPE V

Lote 434

FELIPE V. 8 reales. México. 1745. MF. AR 26,71 g. 38,3 mm. VI-1153. MBC/MBC-.

Precio salida 200 €

Adjudicado 340 €

ADJUDICADO
435   -  FELIPE V

Lote 435

FELIPE V. 8 escudos. México. 1736. MF. AU 27 g. 36,7 mm. VI-1735. Dos golpecitos en anv. MBC. Muy escasa.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 2.800 €

ADJUDICADO
436   -  CARLOS III PRETENDIENTE

Lote 436

CARLOS III PRETENDIENTE. 2 reales. Barcelona. 1710. AR 4,97 g. 26,6 mm. VI-24. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
437   -  CARLOS III PRETENDIENTE

Lote 437

CARLOS III PRETENDIENTE. 2 reales. Barcelona. 1711. AR 5,1 g. 26,7 mm. VI-25. MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
438   -  CARLOS III PRETENDIENTE

Lote 438

CARLOS III PRETENDIENTE. 2 reales. Barcelona. 1712. AR 4,98 g. 26,3 mm. VI-26. MBC-/MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
439   -  FERNANDO VI

Lote 439

FERNANDO VI. 1 maravedí. Segovia. 1746. CU 1,42 g. 16,2 mm. VI-19. MBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

440   -  FERNANDO VI

Lote 440

FERNANDO VI. 1/2 real. Madrid. 1752. JB. AR 1,33 g. 16,1 mm. VI-58. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
441   -  FERNANDO VI

Lote 441

FERNANDO VI. 1/2 real. México. 1753. M. AR 1,54 g. 16,3 mm. VI-71. BC+/MBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
442   -  FERNANDO VI

Lote 442

FERNANDO VI. 1/2 real. México. 1759. M. AR 1,55 g. 15,8 mm. VI-79. MBC-/BC+.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
443   -  FERNANDO VI

Lote 443

FERNANDO VI. Real. Madrid. 1756. JB. AR 2,8 g. 20,4 mm. VI-142. Porosidades. MBC/MBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
444   -  FERNANDO VI

Lote 444

FERNANDO VI. Real. Madrid. 1757. JB. AR 2,73 g. 20,8 mm. VI-143. MBC.

Precio salida 45 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
445   -  FERNANDO VI

Lote 445

FERNANDO VI. Real. Sevilla. 1759. JV. AR 2,81 g. 19,9 mm. VI-186. MBC/MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
446   -  FERNANDO VI

Lote 446

FERNANDO VI. 4 reales. Guatemala. 1759. P. AR 13 g. 33,2 mm. VI-273. Agujero tapado. MBC-. Muy rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
447   -  FERNANDO VI

Lote 447

FERNANDO VI. 8 reales. México. 1750. MF. AR 26,94 g. 38,9 mm. VI-358. Pátina gris rugosa. Rayas. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
448   -  FERNANDO VI

Lote 448

FERNANDO VI. 8 reales. México. 1757. MM. AR 26,54 g. 38,6 mm. VI-368. Pequeñas marcas. MBC/MBC-.

Precio salida 200 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
449   -  FERNANDO VI

Lote 449

FERNANDO VI. 8 escudos. Lima. 1753. J. AU 26,96 g. 36,6 mm. VI-585. Dos golpecitos en gráfila y pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 1.700 €

Adjudicado 2.100 €

ADJUDICADO
450   -  CARLOS III

Lote 450

CARLOS III. Lote de 15 monedas: 4 reales (2, uno de ellos con agujero); 2 reales (7); real (3) y 1/2 real (3). De Felipe V a Carlos IV. Dos de ellas con agujeros. RC/BC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
451   -  CARLOS III

Lote 451

CARLOS III. Lote de 4 piezas de 8 reales columnarios (1755, 1758, 1766 y 1771), México. 1 con soldadura en el campo y otro con canto liso. BC a MBC-.

Precio salida 500 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
452   -  CARLOS III

Lote 452

CARLOS III. Medalla de proclamación. Madrid. 1759. Firma de grabador en el corte del brazo: PRIETO F. AR 85 g. 55 mm. Herrera-24; Vives-28. Golpe en canto y pequeñas marcas. MBC+. Rara.

Precio salida 475 €

Adjudicado 475 €

ADJUDICADO
453   -  CARLOS III

Lote 453

CARLOS III. 2 maravedís. Segovia. 1777. AE 2,44 g. 19,9 mm. VI-33. Raya en rev. MBC/MBC+.

Precio salida 15 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
454   -  CARLOS III

Lote 454

CARLOS III. 2 maravedís. Segovia. 1778. AE 2,07 g. 18,7 mm. VI-34. Erosiones. MBC-/MBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
455   -  CARLOS III

Lote 455

CARLOS III. 4 maravedís. Segovia. 1775. AE 5,24 g. 24,5 mm. VI-43. Leve acuñación floja en rev. MBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
456   -  CARLOS III

Lote 456

CARLOS III. 4 maravedís. Segovia. 1776. AE 5,19 g. 24,6 mm. VI-44. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
457   -  CARLOS III

Lote 457

CARLOS III. 8 maravedís. Segovia. 1777. AE 11,88 g. 30,7 mm. VI-61. MBC/MBC+.

Precio salida 80 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
458   -  CARLOS III

Lote 458

CARLOS III. 8 maravedís. Segovia. 1778. AE 11,3 g. 31 mm. VI-62. Hojitas en anv. MBC-/MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

459   -  CARLOS III

Lote 459

CARLOS III. 1/2 real. Madrid. 1774. PJ. AR 1,42 g. 15,2 mm. VI-143. BC+/MBC-.

Precio salida 30 €

ADJUDICADO
460   -  CARLOS III

Lote 460

CARLOS III. 1/2 real. Madrid. 1788. M. AR 1,36 g. 15,1 mm. VI-156. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
461   -  CARLOS III

Lote 461

CARLOS III. 1/2 real. México. 1775. FM. AR 1,57 g. 17,1 mm. VI-175. Rayas en anv. BC/BC+.

Precio salida 10 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
462   -  CARLOS III

Lote 462

CARLOS III. 1/2 real. México. 1780. FF. AR 1,68 g. 17,2 mm. VI-180. Vano en rev. BC+/MBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
463   -  CARLOS III

Lote 463

CARLOS III. 1/2 real. México. 1786. FM. AR 1,62 g. 17,3 mm. VI-188. Golpecito en anv. y otro en rev. MBC-/MBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
464   -  CARLOS III

Lote 464

CARLOS III. Real. Potosí. 1774. JR. AR 3,4 g. 20,5 mm. VI-411. Pequeñas marcas. MBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
465   -  CARLOS III

Lote 465

CARLOS III. Real. Potosí. 1778. PR. AR 3,25 g. 21,2 mm. VI-416. MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
466   -  CARLOS III

Lote 466

CARLOS III. Real. Potosí. 1785. PR. AR 3,27 g. 20,8 mm. VI-423. Rayitas en anv. y rev. BC+. Escasa.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

467   -  CARLOS III

Lote 467

CARLOS III. 2 reales. Madrid. 1766. PJ. AR 5,91 g. 26,1 mm. VI-525. Leves oxidaciones. MBC.

Precio salida 90 €

ADJUDICADO
468   -  CARLOS III

Lote 468

CARLOS III. 2 reales. Madrid. 1785. DV. AR 5,66 g. 26,2 mm. VI-546. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 62 €

ADJUDICADO
469   -  CARLOS III

Lote 469

CARLOS III. 2 reales. Madrid. 1788. DV. AR 5,92 g. 26,2 mm. VI-549. Rayas en anv. BC+/MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
470   -  CARLOS III

Lote 470

CARLOS III. 4 reales. México. 1760. MM. AR 12,73 g. 33 mm. VI-743. BC+/BC-. Muy escasa.

Precio salida 50 €

Adjudicado 135 €

471   -  CARLOS III

Lote 471

CARLOS III. 4 reales. Potosí. 1770. JR. AR 12,83 g. 32,3 mm. VI-796. BC+. Escasa.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
472   -  CARLOS III

Lote 472

CARLOS III. 8 reales. Lima. 1765. JM. AR 26,61 g. 39,1 mm. VI-876. 2 soldaduras en anv. MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
473   -  CARLOS III

Lote 473

CARLOS III. 8 reales. Lima. 1770. JM. AR 26,73 g. 39,3 mm. VI-882. Raspadura en rev. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
474   -  CARLOS III

Lote 474

CARLOS III. 8 reales. México. 1761. MM. AR 26,92 g. 37,6 mm. VI-917. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 225 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
475   -  CARLOS III

Lote 475

CARLOS III. 8 reales. México. 1761. MM. AR 26,59 g. 38,5 mm. VI-917. Leves oxidaciones. MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
476   -  CARLOS III

Lote 476

CARLOS III. 8 reales. México. 1766. MF. AR 26,79 g. 38,3 mm. VI-924. MBC-.

Precio salida 185 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
477   -  CARLOS III

Lote 477

CARLOS III. 8 reales. México. 1766. MF. AR 26,86 g. 38,1 mm. VI-924. Rayas y rayitas en rev. MBC.

Precio salida 175 €

Adjudicado 370 €

ADJUDICADO
478   -  CARLOS III

Lote 478

CARLOS III. 8 reales. México. 1769. MF. AR 26,87 g. 38,6 mm. VI-927. Rebaba en rev. MBC.

Precio salida 175 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
479   -  CARLOS III

Lote 479

CARLOS III. 8 reales. México. 1770. FM. AR 26,93 g. 39 mm. VI-929. Golpe en gráfila y pequeñas marcas. MBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
480   -  CARLOS III

Lote 480

CARLOS III. 8 reales. México. 1776. FM. AR 26,94 g. 38,4 mm. VI-937. Rayita en rev. y pequeñas marcas. Golpecito en gráfila. MBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 460 €