Subastas anteriores | Subasta Online 21 | Volver

900 Resultados

ADJUDICADO
337   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 337

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Idris I. Dírham. Sin ceca. AR 1,37 g. 17,98 mm. V-2046; Hohertz-547. MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 105 €

338   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 338

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Anónimas. Dírham. Sin ceca. S/F.Cúfico. AR 1,34 g. 15x15 mm. V-2088; Hohertz-574. Rotura al borde. MBC+.

Precio salida 50 €

339   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 339

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Anónimas. Dírham. Sin ceca. S/F. Cúfico. AR 1,46 g. 15x15 mm. V-2088; Hohertz-574. MBC-.

Precio salida 70 €

ADJUDICADO
340   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 340

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Dírham. Sin ceca. Anónima. (Cúfico). AR 1,49 g. 14,73x15,15 mm. V-2088; Hohertz-574. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
341   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 341

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Dírham. Málaga. AR 1,38 g. 14x14,2 mm. V-2095; Hohertz-589. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 115 €

342   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 342

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Dírham. Buyia. AR 1,55 g. 14,10x14,39 mm. V-2100; Hohertz-597. Ligeramente alabeado. MBC.

Precio salida 70 €

343   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 343

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Anónimas. Dírham. Ceuta S/F. AR 0,87 g. 14x14 mm. V-2105; Hohertz-598a. Cuño oxidado. MBC.

Precio salida 30 €

344   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 344

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Anónimas. Dírham. Ceuta S/F. AR 1,51 g. 14x14 mm. V-2105; Hohertz-598a. MBC+.

Precio salida 40 €

345   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 345

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Anónimas. Dírham. Fez. S/F. Cúfico. AR 1,22 g. 13x13 mm. V-2107; Hohertz-575a. MBC-.

Precio salida 70 €

ADJUDICADO
346   -  ACUÑACIONES HISPANO-ARABES

Lote 346

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Dírham. Fez. AR 1,57 g. 12x12 mm. V-2107; Hohertz-601a. MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
347   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 347

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Anónimas. Dírham. Fez. S/F. AR 1,3 g. 13x13 mm. V-2107; Hohertz-601a. Pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

348   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 348

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Dírham. Fez. Anónimas. AR 1,58 g. 15,18x15,21 mm. V-2108; Hohertz-601d. Leves oxidaciones. MBC.

Precio salida 40 €

349   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 349

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Idris I. Dírham. Oujda. AR 1,51 g. 14,3x14,5 mm. Hohertz-607. Leves oxidaciones. MBC+.

Precio salida 100 €

350   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 350

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Abd al-Mumin b. Ali. 1/2 dírham. Sin ceca. S/F. AR 0,74 g. 12x12 mm. V-2113; P-25a; Hohertz-550a. BC+.

Precio salida 80 €

351   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 351

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Anónimas. 1/4 dírham. Sin ceca. AR 0,36 g. 9x9 mm. Hohertz-636. Pequeña rotura al borde. MBC.

Precio salida 70 €

ADJUDICADO
352   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 352

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS ALMOHADES. ANÓNIMAS. 1/3 dírham. Ceuta. AR 0,51 g. 11x12 mm. Hohertz-662. Pequeñas roturas al borde. MBC-.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
353   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 353

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. NAZARÍES. 1/2 dírham. Granada. AR 0,89 g. 14,1x13 mm. V-2192; Hohertz-748. Vanos. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

354   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 354

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. NAZARÍES. 1/2 dírham. Granada. Anónima. AR 0,87 g. 14,89x14,97 mm. V-2192; Hohertz-748. Vanos. MBC.

Precio salida 30 €

ADJUDICADO
355   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 355

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 3 vellones: Alfonso VIII, Fernando IV y Alfonso XI. Uno con oxidación. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
356   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 356

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero. Burgos. VE 0,94 g. 18 mm. III-248; MOMECA-37.A2. MBC/MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
357   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 357

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero. Burgos? VE 0,98 g. 19 mm. III-248; MOMECA-37.A2. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
358   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 358

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero. León. VE 1 g. 19 mm. III-252; MOMECA-37.A5. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 80 €

359   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 359

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero. Sin marca. VE 0,79 g. 16 mm. III-no; MOMECA-35.1A1. MBC.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
360   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 360

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero. Burgos. VE 0,97 g. 17 mm. III-248; MOMECA-37.A.2. EBC-/MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
361   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 361

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Dinero. Burgos. VE 0,79 g. 19 mm. III-355; MOMECA-48.1A2. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

362   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 362

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Cornado. Sevilla. VE 0,8 g. 19 mm. MOMECA-49.1A7. MBC.

Precio salida 40 €

363   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 363

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Dinero de vellón. Sevilla. VE 0,65 g. 18 mm. MOMECA-60.5A. MBC+/MBC.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
364   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 364

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN II. Cornado. Burgos. VE 0,75 g. 19 mm. III-635; MOMECA-72.4A.MBC-/MBC. Muy escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

365   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 365

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Sevilla. AR 3,01 g. 26 mm. III-687; MOMECA-74.A5. MBC-.

Precio salida 250 €

ADJUDICADO
366   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 366

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Burgos. AR 2,88 g. 24 mm. III-688.2; MOMECA-74.A1. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
367   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 367

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Segovia. AR 3,13 g. 26 mm. III-712. MOMECA-79c. MBC/MBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
368   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 368

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Maravedí. Burgos. AE 2,33 g. 24 mm. III-791; MOMECA-76a. MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 45 €

369   -  REYES CATÓLICOS

Lote 369

REYES CATÓLICOS. Lote de 2 piezas de 2 maravedís. BC+.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
370   -  REYES CATÓLICOS

Lote 370

REYES CATÓLICOS. Lote de 6 piezas: Reyes Católicos -1/2 real (1), 1 real (2)-, Felipe II (1 real) y Felipe V (1 real macuquino de Guatemala). BC/MBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
371   -  REYES CATÓLICOS

Lote 371

REYES CATÓLICOS. Lote de 4 monedas de plata: Reyes Católicos (2, 1 de ellos con agujero), 2 reales de Carlos IV y 1 Felipe. RC/MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
372   -  REYES CATÓLICOS

Lote 372

REYES CATÓLICOS. Blanca. Coruña. A. AE 2,72 g. 18,2 mm. AC-11. BC+/MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 70 €

373   -  REYES CATÓLICOS

Lote 373

REYES CATÓLICOS. Blanca. Segovia. A en rev. AE 1,45 g. 17,7 mm. AC-no. Fina grieta. MBC.

Precio salida 25 €

374   -  REYES CATÓLICOS

Lote 374

REYES CATÓLICOS. 2 maravedís. Burgos. Venera. AE 5,02 g. 21,8 mm. AC-65. MBC-/BC+.

Precio salida 30 €

ADJUDICADO
375   -  REYES CATÓLICOS

Lote 375

REYES CATÓLICOS. 2 maravedís. Burgos. Venera en rev. AE 3,63 g. 22,5 mm. AC-65. MBC/MBC-.

Precio salida 55 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
376   -  REYES CATÓLICOS

Lote 376

REYES CATÓLICOS. 2 maravedís. Coruña. X-P en anv. AE 3,51 g. 23,8 mm. AC-no. MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 280 €

377   -  REYES CATÓLICOS

Lote 377

REYES CATÓLICOS. 2 maravedís. Cuenca. Armiño y C en anv. AE 3,29 g. 23,9 mm. AC-89. MBC.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
378   -  REYES CATÓLICOS

Lote 378

REYES CATÓLICOS. 2 maravedís. Cuenca. Signo y A remontada de o en rev. AE 4,31 g. 25,1 mm. AC-no. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
379   -  REYES CATÓLICOS

Lote 379

REYES CATÓLICOS. 2 maravedís. Segovia. Sin marcas. AE 4,56 g. 24,2 mm. AC-98. BC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

380   -  REYES CATÓLICOS

Lote 380

REYES CATÓLICOS. 2 maravedís. Segovia. P. AE 5,32 g. 21,4 mm. AC-103. BC.

Precio salida 12 €

381   -  REYES CATÓLICOS

Lote 381

REYES CATÓLICOS. 2 maravedís. Toledo. M. AE 3,99 g. 24,4 mm. AC-112. BC+.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
382   -  REYES CATÓLICOS

Lote 382

REYES CATÓLICOS. 2 maravedís. Toledo. AE 4,28 g. 23,5 mm. AC-112. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
383   -  REYES CATÓLICOS

Lote 383

REYES CATÓLICOS. 2 maravedís. Toledo. AE 4,57 g. 25,3 mm. AC-112. MBC-.

Precio salida 45 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
384   -  REYES CATÓLICOS

Lote 384

REYES CATÓLICOS. 2 maravedís. Toledo. TM/T AE 4,36 g. 22,4 mm. AC-112. BC/BC+.

Precio salida 12 €

Adjudicado 12 €