Subastas anteriores | Subasta Online 21 | Volver

900 Resultados

ADJUDICADO
193   -  IMPERIO ROMANO

Lote 193

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (128-129). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS P P. R/ Liberalitas a der. vaciando cornucopia con las dos manos; LIBERALITAS AVG, exergo COS III. AR 3,61 g. 16,8 mm. RIC-959. Pequeñas concreciones. MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
194   -  IMPERIO ROMANO

Lote 194

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Barco a izq.; FELICITATI/AVGVSTI. AR 3,09 g. 18 mm. RIC-1400. " erosiones. MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
195   -  IMPERIO ROMANO

Lote 195

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza drapeada al hombro a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ África recostada a izq. con cornucopia, escorpión y delante modio; AFRICA. AR 2,63 g. 17,4 mm. RIC-1495. Rayitas en rev. BC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
196   -  IMPERIO ROMANO

Lote 196

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (133-135). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Tellus a izq. con arado y rastrillo, detrás espigas; TELLVS STABIL. AR 3,55 g. 19,6 mm. RIC-2053. MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
197   -  IMPERIO ROMANO

Lote 197

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (126). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; MONETA AVG. AR 3,13 g. 17 mm. RIC-2224. Erosiones en rev. MBC+/MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
198   -  IMPERIO ROMANO

Lote 198

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (117). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. R/ Fortuna sentada a izq. con timón y cornucopia; PONT MAX TR POT COS II, S-C, exergo FORT RED. AE 25,38 g. 32,9 mm. RIC-100. Concreciones en rev. Pátina verde oscuro en anv. MBC-/BC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
199   -  IMPERIO ROMANO

Lote 199

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (119-120). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. R/ Annona a izq. con espigas y cornucopia, a sus pies modio, detrás proa; PONT MAX TR POT COS DES III, exergo ANNONA AVG. AE 23,8 g. 33,2 mm. RIC-233. Grietas. MBC-/BC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
200   -  IMPERIO ROMANO

Lote 200

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (120-121). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG P M TR P COS III. R/ Libertas sentada a izq. con rama y cetro; LIBERTAS PVBLICA, SC. AE 23,87 g. 33,3 mm. RIC-423. Pátina oscura. BC+/MBC-.

Precio salida 120 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
201   -  IMPERIO ROMANO

Lote 201

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (120-121). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG P M TR P COS III. R/ Libertas entronizada a izq. con rama y cetro; LIBERTAS PVBLICA, SC. AE 23,56 g. 31,9 mm. RIC-423. BC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
202   -  IMPERIO ROMANO

Lote 202

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (121-123). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Virtus a izq. con lanza, parazonium y pie sobre casco; P M TR P COS III, VIRT-AVG, S-C. AE 26,39 g. 32,9 mm. RIC-654. Finas rayas. MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
203   -  IMPERIO ROMANO

Lote 203

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (124-125). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Virtus a izq. con lanza, parazonium y pie sobre casco; COS III, S-C. AE 26,5 g. 33,1 mm. RIC-741. Concreciones. MBC/MBC-.

Precio salida 70 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
204   -  IMPERIO ROMANO

Lote 204

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (145-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS IIII. R/ Securitas sentada a izq. con cetro; S-C. AE 30,8 g. 25,52 mm. RIC-782. Finas rayitas. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 170 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
205   -  IMPERIO ROMANO

Lote 205

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (125-127). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Neptuno a izq. con tridente, acrostolium y pie sobre proa; COS (III), S-C. AE 22,72 g. 32,3 mm. RIC-811. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
206   -  IMPERIO ROMANO

Lote 206

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (128-129). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANV AVGVSTVS P P. R/ Hilaritas a izq. con palma y cornucopia con dos niños a sus pies; HILARITAS PR, exergo COS III. AE 26,2 g. 31,9 mm. RIC-988. MBCc-.

Precio salida 90 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
207   -  IMPERIO ROMANO

Lote 207

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (129-130). A/ Busto drapeado a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Galera a der.; FELICITATI AVG/COS III P P. AE 24,94 g. 31,1 mm. RIC-1336. Rayitas. BC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
208   -  IMPERIO ROMANO

Lote 208

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (136). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Felicitas a izq. con rama y caduceo; FELICITAS AVG, S-C. AE 29,74 g. 31,2 mm. RIC-2255. Erosiones en anv. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 175 €

209   -  IMPERIO ROMANO

Lote 209

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Dupondio. Roma (128-129). A/ Cabeza radiada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Hilaritas a izq. con palma y cornucopia con dos niños a sus pies; HILARITAS, S-C, exergo COS III. AE 12,23 g. 26,4 mm. RIC-990. Cospel abierto. MBC-.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
210   -  IMPERIO ROMANO

Lote 210

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. As. Roma (125-127). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Salus a izq. con cetro y ofrendando en altar con serpiente; SALVS AVGVSTI, S-C, exergo COS III. AE 12,62 g. 27,4 mm. RIC-828. MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
211   -  IMPERIO ROMANO

Lote 211

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. As. Roma (133-135). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Concordia a izq. con pátera y cornucopia, S-C; CONCORDIA AVG. AE 11,29 g. 25,4 mm. RIC-2153. Finas rayitas. MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
212   -  IMPERIO ROMANO

Lote 212

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Tetradracma. Alejandría (125-126). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado visto de espaldas a der. R/ Vaso canopo a der.; L DEKATOU. VE 13,09 g. 25 mm. RPC-III.5578. MBC-. Escasa.

Precio salida 90 €

Adjudicado 150 €

213   -  IMPERIO ROMANO

Lote 213

IMPERIO ROMANO. ELIO. Sestercio. Roma. A/ Busto con coraza a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Spes a izq.; TR POT COS II, S-C. AE 26 g. 32,1 mm. RIC-2698. Vanos. BC+. Escasa.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
214   -  IMPERIO ROMANO

Lote 214

IMPERIO ROMANO. SABINA. Denario. Roma (136-138). A/ Busto diademado, drapeado y con coleta a der.; SABINA AVGVSTA. R/ Venus a der.; VENERI GENETRICI. AR 3,17 g. 16,5 mm. RIC-2576. MBC-/BC+.

Precio salida 65 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
215   -  IMPERIO ROMANO

Lote 215

IMPERIO ROMANO. SABINA. Sestercio. Roma (130-133). A/ Busto diademado y drapeado a der.; SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. R/ Pudicitia velada, sentada a izq.; PVDICITIA, exergo SC. AE 20,66 g. 31,3 mm. RIC-2530. Cospel abierto. Pátina verde oscuro. BC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
216   -  IMPERIO ROMANO

Lote 216

IMPERIO ROMANO. SABINA. Sestercio. Roma (136-138). A/ Busto diademado y drapeado a der.; SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. R/ Venus a der.; VENERI GENETRICI. AE 27,66 g. 31,5 mm. RIC-2596.Pátina verde oscuro. MBC-/MBC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
217   -  IMPERIO ROMANO

Lote 217

IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (163-164). A/ Cabeza laureada a der.; M ANTONINUS AVG IMP II. R/ Felicitas sentada a der. con caduceo y cornucopia; TR P XVIII COS II. AR 3,08 g. 17,3 mm. RIC-112. EBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
218   -  IMPERIO ROMANO

Lote 218

IMPERIO ROMANO. LUCIO VERO. Denario. Roma (164-165). A/ Cabeza laureada a der.; L VERVS AVG ARMENIACVS. R/ Roma a izq. con victoria y trofeo; TR P V IMP II COS II. AR 3,34 g. 17,9 mm. RIC-537. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
219   -  IMPERIO ROMANO

Lote 219

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MENOR (bajo Marco Aurelio). Denario. Roma (161-176). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA AVGVSTA. R/ Fecunditas a der. con cetro y niño; FECVNDITAS. AR 3,59 g. 18,27 mm. RIC-677. Leves oxidaciones. EBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
220   -  IMPERIO ROMANO

Lote 220

IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Dupondio. Roma (181-182). A/ Cabeza radiada a der.; M ANTONINVS COMMODVS AVG. R/ Annona a izq. con cornucopia, espigas y delante modio; ANN AVG TR P VII IMP IIII COS II P P, S-C. AE 13,61 g. 24,1 mm. RIC-334. Erosión en anv. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
221   -  IMPERIO ROMANO

Lote 221

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-210). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ El emperador togado a izq. con rollo y rama; FVNDATOR PACIS. AR 3,32 g. 19,49 mm. RIC-265. Fina grieta. EBC/EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
222   -  IMPERIO ROMANO

Lote 222

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Emesa (195-196). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAE L (SEP SEV PE)RT AVG COS II. R/ Dos cornucopias y espiga; FELICIT TEMPOR. AR 2,86 g. 17 mm. RIC-373. MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
223   -  IMPERIO ROMANO

Lote 223

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Sestercio. Roma (196). A/ Busto laureado y acorazado a der.; L SEPT SEV PÈRT AVG (IMP VIII). R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; P M TR P IIII COS VI P P, S-C. AE 22,37 g. 29,4 mm. RIC-725. Pátina oscura. MBC-/BC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
224   -  IMPERIO ROMANO

Lote 224

IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Roma (210-212). A/ Cabeza laureada a der.; P SEPT GETA PIVS AVG BRIT. R/ El emperador en traje militar a caballo a der.; ADVENTVS AVGVSTI. AR 3,57 g. 18,77 mm. RIC-84. EBC-/MBC.

Precio salida 45 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
225   -  IMPERIO ROMANO

Lote 225

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (207). A/ Busto laureado a der.; ANTONINVS PIVS AVG. R/ El emperador en traje militar con lanza y parazonium flanqueando por una divinidad fluvial y otra figura reclinada; PONTIF TR P X COS II. AR 3,45 g. 20,85 mm. RIC-96. Vano en rev. Cospel abierto. EBC/EBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
226   -  IMPERIO ROMANO

Lote 226

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (201-206). A/ Busto laureado y drapeado a der.; ANTONINVS PIVS AVG. R/ Virtus a izq. con lanza y victoria; VIRTVS AVGG. AR 3,02 g. 18,6 mm. RIC-149a. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
227   -  IMPERIO ROMANO

Lote 227

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (216). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG GERM. R/ Serapis mirando a izq. con cetro y mano derecha levantada; P M TR P XVIIII COS IIII P P. AR 3,37 g. 19,51 mm. RIC-280c. EBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
228   -  IMPERIO ROMANO

Lote 228

IMPERIO ROMANO. PLAUTILA. Denario. Roma (202-205). A/ Busto drapeado a der.; PLAVTILLA AVGVSTA. R/ Concordia a izq. con pátera y cetro; CONCORDIA AVGG. AR 2,63 g. 16,7 mm. RIC-363. Superficies ligeramente erosionadas. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
229   -  IMPERIO ROMANO

Lote 229

IMPERIO ROMANO. JULIA MAMEA. Denario. Roma (225-235). A/ Busto diademado a der.; IVLIA MAMAEA AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y apoyada en columna; FELICITAS PVBLICA. AR 2,57 g. 20,1 mm. RIC-335. Leves erosiones. EBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
230   -  IMPERIO ROMANO

Lote 230

IMPERIO ROMANO. JULIA MAMEA. Denario. Roma (225-235). A/ Busto diademado y drapeado a der.; IVLIA MAMAEA AVG. R/ Vesta a izq. con cetro y palladium; VESTA. AR 3,38 g. 18,7 mm. RIC-364. MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
231   -  IMPERIO ROMANO

Lote 231

IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Antoniniano. Antioquía (242-244). A/ Busto radiado a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Sol a izq. con globo; ORIENS AVG. VE 4,33 g. 25,7 mm. RIC-213. MBC+/MBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

232   -  IMPERIO ROMANO

Lote 232

IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Sestercio. Roma (240). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMMP C CAES M ANT GORDIANVS AVG. R/ El emperador con bastón y pátera ofrendando en altar a izq.; (P)M TR P II COS P P, S-C. AE 21,92 g. 29,4 mm. RIC-271. Concreciones verdes. MBC+/MBC.

Precio salida 70 €

ADJUDICADO
233   -  IMPERIO ROMANO

Lote 233

IMPERIO ROMANO. FILIPO II. Tetradracma. Antioquía (249). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der. R/ Águila a izq. sobre palma y con corona en el pico, debajo ANTIOXIA/SC. AR 12,66 g. 26,2 mm. RPC-VIII. Prieur-491. MBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
234   -  IMPERIO ROMANO

Lote 234

IMPERIO ROMANO. OTACILIA SEVERA. Sestercio. Roma (248). A/ Busto diademado y drapeado a der.; MARCIA OTACIL SEVERA AVG. R/ Hipopótamo a der.; SAECVLARES AVGG. -/-//SC. AE 20,35 g. 27,3 mm. RIC-200. Concreciones. MBC-/MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
235   -  IMPERIO ROMANO

Lote 235

IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía. A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der. R/ Águila a izq. sobre palma y con corona en el pico, debajo SC. AR 13,63 g. 26,4 mm. RPC-IX-1623. EBC-/EBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
236   -  IMPERIO ROMANO

Lote 236

IMPERIO ROMANO. VOLUSIANO. Antoniniano. Roma (251-253). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP C CAE C VIB VOLUSIANO AVG. R/ Templo redondo con estatua de Juno entronizada en su interior; IVNONI MARTIALI. VE 3,66 g. 20 mm. RIC-172. 2 rayas en rev. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
237   -  IMPERIO ROMANO

Lote 237

IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Mediolanum (258). A/ Busto radiado y acorazado a der.; GALLIENVS AVG. R/ Capricornio a der.; LEG (I ADI V)I P VI F. VE 3,19 g. 22,4 mm. RIC-315. Vanos. P.O. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
238   -  IMPERIO ROMANO

Lote 238

IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Mediolanum (258). A/ Busto radiado y acorazado a der.; GALLIENVS AVG. R/ Loba con los gemelos a izq.; LEG II ITAL VI PI P VI F. VE 3,42 g. 21,91 mm. RIC-329. P.O. MBC-/MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
239   -  IMPERIO ROMANO

Lote 239

IMPERIO ROMANO. GALIENO. Tetradracma. Alejandría. A/ Busto laureado y acorazado a der. R/ Atenea sentada a izq. con Niké, cetro y escudo con cabeza de Gorgona, fecha LH. VE 11,11 g. 21,2 mm. BMC-Alejandría-2168. Erosiones en rev. MBC/BC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
240   -  IMPERIO ROMANO

Lote 240

IMPERIO ROMANO. SALONINA. Antoniniano. Roma (254). A/ Busto diademado, drapeado y sobre creciente a der.; CORN SALONINA AVG. R/ Juno a izq. con pátera y cetro; IVNO REGINA. VE 3,69 g. 19 mm. RIC-28. MBC/MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €