Subastas anteriores | Subasta Online 21 | Volver
900 Resultados
Lote 68
HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Mitad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás caduceo. R/ Caballo con rienda suelta avanzando a der., debajo sobre línea Ke-SE, entre las patas delanteras glóbulo. AE 4,88 g. 20,5 mm. I-2306. ACIP-1129. Pátina oscura con porosidades. MBC/MBC-.
Precio salida 45 €
Adjudicado 65 €
Lote 91
REPÚBLICA ROMANA. AEMILIA. Paullus Aemilius Lepidus. Denario. Roma (62 a.C.). A/ Cabeza velada y diademada de Concordia a der.; PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA. R/ L. Emilio Paulo junto a un trofeo, al otro lado Perseo de Macedonia cautivo con sus hijos; TER PAVLLVS. AR 3,73 g. 18 mm. CRAW-415.1; FFC-126. Porosidades. EBC-.
Precio salida 100 €
Adjudicado 110 €
Lote 92
REPÚBLICA ROMANA. MARCIA. C. Marcius Philippus. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Cabeza de Anco Marcio diademada a der., delante lítuo; ANCVS. R/ Estauta ecuestre a der. sobre acueducto esquemático de 5 huecos en los que se lee AQVA MAR. AR 3,86 g. 18,1 mm. CRAW-425.1; FFC-894. Porosidades. MBC+.
Precio salida 70 €
Adjudicado 95 €
Lote 93
REPÚBLICA ROMANA. MEMMIA. L. Memmius Gal. Denarius serratus. Roma (106 a.C.). A/ Cabeza de Saturno a izq., detrás guadaña, delante S y ROMA. R/ Venus en biga a der., exergo (L ME)MMI/GAL. AR 3,68 g. 18,74 mm. CRAW-313.1b; FFC-907. Grafito en anv. y vanos. MBC.
Precio salida 40 €
Adjudicado 90 €
Lote 94
REPÚBLICA ROMANA. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Denarius serratus. Roma (79 a.C.). A/ Cabeza de Venus diademada a der., detrás SC. R/ Victoria en triga a der., encima Victoria; exergo C NAE BALB. AR 3,39 g. 19,35 mm. CRAW-382.1b; FFc-937. Porosidades y fina grieta. MBC.
Precio salida 60 €
Adjudicado 60 €
Lote 95
REPÚBLICA ROMANA. PLAETORIA. M. Plaetorius Cestianus. Denario. Roma (69 a.C.). A/ Cabeza masculina a der. (¿Bonus Eventus?), detrás símbolo. R/ Caduceo alado; M PLAETORIVS CEST EX S C. AR 3,77 g. 18,56 mm. CRAW-405.5; FFC-972. Porosidades y rayitas. MBC+.
Precio salida 125 €
Adjudicado 130 €