Subastas anteriores | Subasta Online 21 | Volver
900 Resultados
Lote 152
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. As. Roma (90-91 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PER P P. R/ Virtus a der. con lanza y parazonium; VIRTVTI AVGVSTI, S-C. AE 17,28 g. 27,74 mm. RIC-709. Pátina marrón con pequeñas erosiones. MBC.
Precio salida 60 €
Adjudicado 60 €
Lote 171
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIMO AVG GER DAC. R/ Providentia con cetro y apuntando globo a sus pies; PARTHICO P M TR P COS VI P P SPQR, PRO-VID. AR 3,37 g. 18 mm. RIC-363. Rayitas. MBC+/MBC.
Precio salida 60 €
Adjudicado 91 €
Lote 172
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. R/ Providentia con cetro y apuntando globo a sus pies; PARTHICO P M TR P (COS VI P P) SPQR, PRO-VID. AR 2,89 g. 18,8 mm. RIC-363. BC+.
Precio salida 30 €
Adjudicado 45 €
Lote 174
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (101-102). A/ Cabeza laureada y con égida a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. R/ Concordia entronizada a izq. con doble cornucopia y ofrendando en altar; TR POT COS IIII P P, SC. AE 27,45 g. 34,7 mm. RIC-431. Erosiones. MBC/MBC-.
Precio salida 70 €
Adjudicado 300 €
Lote 175
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Roma sentada a izq. sobre coraza y escudo, con lanza y victoria, pisando cabeza de dacio; SPQR OPTIMO PRINCIPI, SC. AE 24,1 g. 32,8 mm. RIC-489. Cospel abierto. Concreciones. MBC/MBC-.
Precio salida 100 €
Adjudicado 110 €
Lote 176
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Abundantia a izq. con cornucopia y espigas, delante modio, detrás proa; SPQR OPTIMO PRINCIPI, S-C, AE 25,26 g. 33,1 mm. RIC-492.BC+/MBC-.
Precio salida 125 €
Adjudicado 130 €
Lote 177
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Abundantia a izq. con cornucopia y espigas, delante modio, detrás proa; SPQR OPTIMO PRINCIPI, S-C, AE 25,56 g. 34,2 mm. RIC-492. Grieta. Finas rayas. BC+.
Precio salida 70 €
Adjudicado 90 €
Lote 178
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Salus entronizada a izq. con pátera y delante serpiente enroscada en altar; SPQR OPTIMO PRINCIPI, SC. AR 28,34 g. 33,1 mm. RIC-515. MBC-.
Precio salida 125 €
Adjudicado 160 €
Lote 179
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Trajano a caballo a der. alanceando a un dacio ante él; SPQR OPTIMO PRINCIPI, SC. AE 26,62 g. 35,6 mm. RIC-543. Erosiones en anv. MBC-.
Precio salida 60 €
Adjudicado 105 €
Lote 180
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Trajano a caballo a der. alanceando a un dacio ante él; SPQR OPTIMO PRINCIPI, SC. AE 25,77 g. 34 mm. RIC-543. Erosiones en rev. MBC-/BC+.
Precio salida 50 €
Adjudicado 120 €
Lote 181
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-112). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Arco triunfal decorado con relieves y esculturas; (SP)QR OPTIMO PRINCIPI. AE 24,65 g. 35,3 mm. RIC-572. Pequeñas concreciones. BC. Rara.
Precio salida 60 €
Adjudicado 260 €
Lote 182
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (112-114). A/ Busto laureado y drapeado al hombro; IMP CAES NERVA TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Arabia con rama, detrás camello; SP(QR OP)TIMO PRIN. AE 24,64 g. 33,6 mm. RIC-610. Pátina oscura. MBC-/BC+.
Precio salida 140 €
Adjudicado 310 €
Lote 183
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (104-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIMO AVG GER DAC PARTHICO P M TR P (…). R/ El emperador en traje militar con lanza y parazonium, a sus pies, recostados, Armenia, el Tigris y el Éufrates; ARMENIA ET MESOPOTAMIA (IN POTESTATEM P R REDACTAE, S-C. AE 28,65 g. 32,8 mm. RIC-642. Rayita en anv. y leve erosión en ev. MBC-/BC+. Escasa.
Precio salida 75 €
Adjudicado 210 €
Lote 184
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dupondio. Roma (101-102). A/ Cabeza radiada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. R/ Abundantia sentada en silla de dos cornucopias; TR POT COS IIII P P, SC. AE 12,23 g. 27,1 mm. RIC-428. Erosiones y tres rayas en anv. MBC/BC.
Precio salida 60 €
Adjudicado 60 €
Lote 185
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dupondio. Roma (103-111). A/ Busto radiado y drapeado al hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Abundantia a izq. con cornucopia y espigas, delante modio, detrás proa; SPQR OPTIMO PRINCIPI, S-C, AE 3,29 g. 27,6 mm. RIC-494. Pátina verde oscuro. MBC-.
Precio salida 60 €
Adjudicado 60 €
Lote 186
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. As. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC PARTHICO P M TR P COS VI P P (poco visible). R/ Dos trofeos; SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS, SC. AE 10,94 g. 27,4 mm. RIC-681.Pátina oscura. Leves erosiones. MBC-. Escasa.
Precio salida 70 €
Adjudicado 70 €