Subastas anteriores | Subasta Online 21 | Volver

900 Resultados

ADJUDICADO
241   -  IMPERIO ROMANO

Lote 241

IMPERIO ROMANO. QUIETO. Antoniniano. Antioquía (260-261). A/ Busto radiado, laureado y acorazado; IMP C FVL QVIETVS P F AVG. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; AEQVITAS AVGG. VE 4,12 g. 20,7 mm. RIC-2. MBC. Escasa.

Precio salida 40 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
242   -  IMPERIO ROMANO

Lote 242

IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Antoniniano. Lugdunum (260-269). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP C POSTVMVS P F AVG. R/ Galera; LAETITIA/AVG. VE 3,33 g. 21,7 mm. RIC-73. MBC-/MBC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
243   -  IMPERIO ROMANO

Lote 243

IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Antoniniano. Colonia (260-269). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP C POSTVMVS P F AVG. R/ Esculapio mirando a izq. con bastón con serpiente y globo; SALVS AVG. VE 3,95 g. 21,3 mm. RIC-326. Cospel abierto. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
244   -  IMPERIO ROMANO

Lote 244

IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Antoniniano. Colonia (260-269). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP C POSTVMVS P F AVG. R/ Serapis a izq. con cetro y mano der. levantada; SARAPI COMITI AVG. VE 3,26 g. 19,4 mm. RIC-329. Cospel abierto. MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
245   -  IMPERIO ROMANO

Lote 245

IMPERIO ROMANO. CLAUDIO II. Antoniniano. Mediolanum (268-270). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP CLAVDIVS P F AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cetro; FELIC TEMPO. -/-//T. VE 4,23 g. 20,3 mm. RIC-145. Cospel abierto. EBC/MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 50 €

246   -  IMPERIO ROMANO

Lote 246

IMPERIO ROMANO. VICTORINO. Antoniniano. Ceca gala (269-271). A/ Cabeza radiada a der.; IMP C VICTORINVS P F AVG. R/ Pietas a izq. ofrendando en altar; PIETAS AVG. VE 3,1 g. 18,1 mm. RIC-57. Leves oxidaciones. MBC.

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
247   -  IMPERIO ROMANO

Lote 247

IMPERIO ROMANO. QUINTILO. Antoniniano. Roma (270). A/ Busto radiado, drapeado a der.; (IMP C M AVR) CL QVINTILLVS AVG. R/ Securitas a izq. apoyada en columna con cetro; SECVRIT AVG. -/XXI//-. VE 3,68 g. 19,6 mm. RIC-31. Acuñación floja. MBC/MBC-. Escasa.

Precio salida 30 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
248   -  IMPERIO ROMANO

Lote 248

IMPERIO ROMANO. AURELIANO. Antoniniano. Mediolanum (270-275). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP AVRELIANVS AVG. R/ Aureliano a der, con lanza y globo recibe victoria de soldado frente a él; VIRTVS MILITVM,-/-//T. VE 3,59 g. 20,7 mm. RIC-147. MBC/MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
249   -  IMPERIO ROMANO

Lote 249

IMPERIO ROMANO. SEVERINA. Antoniniano. Roma (270-275). A/ Busto diademado, drapeado y sobre creciente a der.; SEVERINA AVG. R/ Concordia a izq. con dos signa; CONCORDIAE MILITVM; R/B//XXI. VE 4,04 g. 22,4 mm. RIC-4. MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
250   -  IMPERIO ROMANO

Lote 250

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Roma (276-282). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP PROBVS AVG. R/ Probo a caballo a izq., cautivo a sus pies; ADVENTVS PROBI AVG. -/-//R*A. VE 4,41 g. 24,3 mm. RIC-165. MBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
251   -  IMPERIO ROMANO

Lote 251

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Roma (276-282). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP PROBVS AVG. R/ Trofeo flanqueado por dos cautivos; VICTORIA GERM. -/-/R (haz de rayos)A. VE 4,09 g. 21,8 mm. RIC-220. Fina grieta. P.O. parcial. EBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
252   -  IMPERIO ROMANO

Lote 252

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Siscia (276-282). A/ Busto radiado con casco, coraza, lanza y escudo a izq.; VIRTVS PROBI AVG. R/ Probo a caballo a izq., cautivo a sus pies; ADVENTVS PROBI AVG. E//XXI. VE 4,01 g. 22 mm. RIC-634. MBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 50 €

253   -  IMPERIO ROMANO

Lote 253

IMPERIO ROMANO. PROBO. Medallón. (Falsificación del s. XIX.). A/ Busto a izq. con lanza y escudo; IMP PROBVS P F AVG. R/ El emperador en cuadriga a izq. coronado por victorias y ciudadanos con palmas; COS IIII. AE 36,97 g. 33,8 mm. BC+.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
254   -  IMPERIO ROMANO

Lote 254

IMPERIO ROMANO. CARO. Antoniniano. Roma (282-283). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C M AVR CARVS P F AVG. R/ Sol avanzando a izq.; AETERNIT IMPERI.-/-//KAA. VE 4,24 g. 22 mm. RIC-35. MBC/MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
255   -  IMPERIO ROMANO

Lote 255

IMPERIO ROMANO. CARO. Antoniniano. Roma (282-283). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C M AVR CARVS P F AVG. R/ Providentia a izq. con cetro, vara y globo a sus pies; PROVIDENT AVGG. -/-//AKA. VE 3,59 g. 21,9 mm. RIC-432. Cospel abierto. EBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
256   -  IMPERIO ROMANO

Lote 256

IMPERIO ROMANO. CARINO. Antoniniano. Roma (282-283). A/ Busto radiado y acorazado a der.; M AVR CARINVS NOB CAES. R/ Carino en traje militar con cetro y estandarte; PRINCIPI IVVENTVT. -/-//EKA. VE 4,01 g. 22,41 mm. RIC-158. EBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
257   -  IMPERIO ROMANO

Lote 257

IMPERIO ROMANO. CARINO. Antoniniano. Roma (283-285). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP CARINVS P F AVG. R/ Aeternitas a izq. con fénix sobre globo; AETERNIT AVGG. -/-//KAG. VE 3,62 g. 22,7 mm. RIC-244. Concreciones en rev. MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
258   -  IMPERIO ROMANO

Lote 258

IMPERIO ROMANO. CARINO. Antoniniano. Roma (283-285). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; M AVR CARINVS NOB C. R/ Carino a izq. con cetro y estandarte; PRINCIPI IVVENT. -/-//KAE. VE 4,75 g. 22,3 mm. RIC-267. Cospel abierto. MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
259   -  IMPERIO ROMANO

Lote 259

IMPERIO ROMANO. NUMERIANO. Antoniniano. Roma (282-283). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; M AVR NVMERIANVS NOB C. R/ Numeriano a izq. con bastón de mando y cetro; PRINCIPI IVVENTVT. -/-//KAD. VE 4,04 g. 21,53 mm. RIC-361. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
260   -  IMPERIO ROMANO

Lote 260

IMPERIO ROMANO. NUMERIANO. Antoniniano. Lugdunum (283-284). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C NVMERIANVS AVG. R/ Pax a izq. con rama y cetro; PAX AVGG. B/-//-. VE 4,92 g. 22 mm. RIC-394. MBC+/MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
261   -  IMPERIO ROMANO

Lote 261

IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Follis. Cyzicus (295-296). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. -/-//KG. AE 9,43 g. 28,17 mm. RIC-10a. P.O. EBC-/MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
262   -  IMPERIO ROMANO

Lote 262

IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Antoniniano. Lugdunum (285). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP C C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Júpiter a izq. con cetro y haz de rayos; IOVI CONSERVAT AVGG. A/-//-. AE 3,77 g. 21,1 mm. RIC-41. MBC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
263   -  IMPERIO ROMANO

Lote 263

IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Follis. Treveris (303-305). A/ Cabeza laureada y acorazada a der.; IMP DIOCLETIANVS AVG. R/ Genio con pátera y cornucopia a izq.; GENIO POPVLI ROMANI. S/F/PTR. AE 9,73 g. 27,6 mm. RIC-576a. Concreciones. MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

264   -  IMPERIO ROMANO

Lote 264

IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Follis. Treveris (303-305). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP DIOCLETIANVS AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI; S/F//PTR. AE 9,28 g. 28,98 mm. RIC-576a. Pátina verde. MBC+/MBC-.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
265   -  IMPERIO ROMANO

Lote 265

IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Cartago (307). A/ Cabeza laureada a der.; IMP MAXIMIANVS SEN AVG. R/ Cartago dentro de templo hexástilo; CONSERVATORES KART SVAE. -/-//PKA. AE 5,93 g. 25,4 mm. RIC-59. MBC-/MBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
266   -  IMPERIO ROMANO

Lote 266

IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Roma (302-303). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C MAXIMIANVS P F AVG. R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; SACRA MON VRB AVGG ET CAESS NN. -/*//RS.. AE 8,52 g. 27,93 mm. RIC-103b. EBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
267   -  IMPERIO ROMANO

Lote 267

IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Roma (307). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C MAXIMIANVS P F AVG. R/ Roma sentada dentro de templo hexástilo; CONSERVA(TO)RES VRBS SVAE. -/-//(R)XS. AE 6,92 g. 27,69 mm. RIC-198b. MBC+/MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
268   -  IMPERIO ROMANO

Lote 268

IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Antoniniano. Roma (291). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP MAXIMIANVS P F AVG. R/ Hércules mirando a izq. con clava, trofeo y leonté; VIRTVS AVGG. -/-//XXIS. VE 3,62 g. 22,9 mm. RIC-515. MBC/MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
269   -  IMPERIO ROMANO

Lote 269

IMPERIO ROMANO. TEODORA. Follis. Treveris (337-340). A/ Busto a der.; FL MAX THEODORAE AVG. R/ Pietas con niño a der.; PIETAS ROMANA.-/-//TRS palma. AE 1,41 g. 16,38 mm. RIC-91. Golpe en rev. Pátina verde. MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

270   -  IMPERIO ROMANO

Lote 270

IMPERIO ROMANO. GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (311). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO IMPERATORIS. Creciente/K/A/P//ALE. AE 6,23 g. 26,4 mm. RIC-124. MBC/MBC-.

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
271   -  IMPERIO ROMANO

Lote 271

IMPERIO ROMANO. GALERIO MAXIMIANO. Follis. Antioquía (302-303). A/ Cabeza laureada a der.; GAL VAL MAXIMIANVS NOB CAES. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. -/S//ANT*. AE 11,36 g. 26,9 mm. RIC-57b. EBC-/MBC+.

Precio salida 45 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
272   -  IMPERIO ROMANO

Lote 272

IMPERIO ROMANO. GALERIO MAXIMIANO. Follis. Aquileia (296). A/ Cabeza laureada a der.; MAXIMIANVS NOB CAES. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. -/-//AQP. AE 10,11 g. 27,3 mm. RIC-24b. EBC-.

Precio salida 45 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
273   -  IMPERIO ROMANO

Lote 273

IMPERIO ROMANO. GALERIO MAXIMIANO. Follis. Serdica (307-308). A/ Cabeza laureada a der.; GAL MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. */S//.SMTS. AE 6,6 g. 24,47 mm. RIC-35 var. (marca de oficina). MBC+/EBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
274   -  IMPERIO ROMANO

Lote 274

IMPERIO ROMANO. GALERIA VALERIA. Follis. Antioquía (308). A/ Busto diademado y drapeado a der.; GAL VALERIA AVG. R/ Venus a izq. con manzana y levantándose el vestido; VENERI VICTRICI. -/B//ANT. AE 7,57 g. 25,11 mm. RIC-91. MBC+/EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
275   -  IMPERIO ROMANO

Lote 275

IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO I. Follis. Lugdunum (301-303). A/ Cabeza laureada y acorazada a der.; CONSTANTIVS NOB C. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. Altar/A//PLC. AE 11,87 g. 27,1 mm. RIC-131.MBC/MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
276   -  IMPERIO ROMANO

Lote 276

IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO I. Follis. Lugdunum (305-307). A/ Busto acorazado y laureado a der.; IMP CONSTANTIVS AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. Altar/*//PLC. AE 10,24 g. 29,18 mm. RIC-187a. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
277   -  IMPERIO ROMANO

Lote 277

IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO I. Follis. Siscia (294). A/ Cabeza laureada a der.; FL VAL CONSTANTIVS NOB C. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. S/G//-. AE 10,33 g. 26,7 mm. RIC-81a. MBC+/MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
278   -  IMPERIO ROMANO

Lote 278

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO DAYA. Follis. Antioquía (311). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. R/ Genio con pátera y cornucopia a izq., delante águila; GENIO POPVLI ROMANI. Creciente/*/Z//ANT. AE 4,92 g. 22,31 mm. RIC-161. MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 50 €

279   -  IMPERIO ROMANO

Lote 279

IMPERIO ROMANO. Época de Maximino II. Follis. Antioquía (310-313). A/ Antioquía sentada de frente, debajo el río Orontes; GENIO ANTIOCHENI. R/ Apolo a izq. con pátera y lira; -/E//AMS. AE 1,47 g. 15,6 mm. Erosión en anv. MBC. Escasa.

Precio salida 70 €

ADJUDICADO
280   -  IMPERIO ROMANO

Lote 280

IMPERIO ROMANO. LICINIO I. Follis. Tesalónica (308-310). A/ Cabeza laureada a der.; VAL LICINIVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO AVGVSTI. */B//.SM.TS. AE 5,53 g. 25,95 mm. RIC-30b. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC+/EBC.

Precio salida 45 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
281   -  IMPERIO ROMANO

Lote 281

IMPERIO ROMANO. LICINIO II. Follis. Heraclea (321-324). A/ Busto con coraza, lanza y escudo a izq.; D N VAL LICIN LICINIVS NOB C. R/ Júpiter a izq. con victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila y cautivo; IOVI CONSERVATORI. -/X/IIG//SMHG. AE 3 g. 20,33 mm. RIC-54. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
282   -  IMPERIO ROMANO

Lote 282

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Alejandría (333-335). A/ Busto de Roma a izq.; VRBS ROMA. R/ Loba con los gemelos. -/-//SMALA. AE 2,62 g. 18,58 mm. RIC-63. R.P.O. EBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
283   -  IMPERIO ROMANO

Lote 283

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Arelate (313-315). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP CONSTANTINVS P F AVG. R/ Sol a izq.; SOLI INVICTO COMITI. -/-//QARL. AE 2,95 g. 19,8 mm. RIC-40. Pátina verde oscuro. MBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
284   -  IMPERIO ROMANO

Lote 284

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Alejandría (333-335). A/ Busto de Constantinopolis a izq.; CONSTANTINOPOLIS. R/ Victoria sobre proa con escudo y lanza. -/-//SMALA. AE 2,22 g. 17,86 mm. RIC-64. MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
285   -  IMPERIO ROMANO

Lote 285

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Arelate (328). A/ Cabeza diademada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Puerta de campamento; PROVIDENTIAE AVG. S/F//SCONST. AE 2,92 g. 19,34 mm. RIC-318. Pequeñas concreciones. R.P.O. EBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
286   -  IMPERIO ROMANO

Lote 286

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Constantinopolis (327). A/ Cabeza diademada a der.; CONSTANTINVS (AVG). R/ Labarum con 3 medallones aplastando serpiente; SPES PVBLIC. A/-//CONS. AE 2,43 g. 16,1 mm. RIC-26 var. MBC-/BC+. Rara.

Precio salida 25 €

Adjudicado 850 €

ADJUDICADO
287   -  IMPERIO ROMANO

Lote 287

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Cyzicus (325-326). A/ Cabeza laureada a der. R/ CONSTAN/TINVS/AVG, encima corona. -/-//SMKE. AE 2,69 g. 18 mm. RIC-30. MBC. Escasa.

Precio salida 35 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
288   -  IMPERIO ROMANO

Lote 288

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Cyzicus. A/ Busto de Constantinopolis a izq.; CONSTANTINOPOLIS. R/ Victoria sobre proa con escudo y lanza. -/-//SMKG. AE 2,49 g. 17,9 mm. RIC-92. MBC/MBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €