Subastas anteriores | Subasta Online 22 | Volver

961 Resultados

ADJUDICADO
193   -  IMPERIO ROMANO

Lote 193

ADRIANO. Sestercio. Roma (119-120). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. R/ Roma sentada a izq. con cetro, victoria y escudo; PONT MAX TR POT COS III, exergo SC. AE 21,39 g. 33 mm. RIC-254. Pátina verde. MBC-/BC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 120 €

194   -  IMPERIO ROMANO

Lote 194

ADRIANO. Sestercio. Roma (120-121). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR TRAIAN R/ Libertas sentada a izq. con rama y cetro; LIBERTAS PVBLICA, exergo SC. AE 24,04 g. 32,5 mm. RIC-422. Erosiones. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 120 €

ADJUDICADO
195   -  IMPERIO ROMANO

Lote 195

ADRIANO. Sestercio. Roma (129-130). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; HADRIANVS AVG(VSTVS). R/ Barco a izq.; FELICITATI AVG, S-C. AE 26,59 g. 31,2 mm. RIC-1310? BC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
196   -  IMPERIO ROMANO

Lote 196

ADRIANO. Sestercio. Roma (136). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Felicitas a izq. con cornucopia, caduceo y rueda a sus pies; FELICITAS AVG, S-C. AE 28,15 g. 31,8 mm. RIC-2250. MBC-/BC+.

Precio salida 120 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
197   -  IMPERIO ROMANO

Lote 197

ADRIANO. Sestercio. Roma (136). A/ Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS AVG COS III (P P). R/ Felicitas a izq. con cornucopia, caduceo y rueda a sus pies; FELICITAS AVG, S-C. AE 23,46 g. 31,8 mm. RIC-2253. Concreciones. MBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
198   -  IMPERIO ROMANO

Lote 198

ADRIANO. Sestercio. Roma (137-138). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Providentia a izq. con cetro y globo a sus pies; PROVIDENTIA AVG, S-C. AE 23,44 g. 28,9 mm. RIC-2384. BC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
199   -  IMPERIO ROMANO

Lote 199

ADRIANO. Dupondio. Roma (121). A/ Cabeza radiada y drapeada al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG P M TR P COS III. R/ Pietas a der., delante altar; PIETAS AVGVSTI, S-C. AE 12,11 g. 26,3 mm. RIC-479. Fina grieta. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
200   -  IMPERIO ROMANO

Lote 200

ADRIANO. Dupondio. Roma . A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG P M TR P COS. R/ Pax a izq. con rama y cornucopia; P M TR P COS III, S-C. AE 12,46 g. 26,9 mm. RIC-no? MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

201   -  IMPERIO ROMANO

Lote 201

ADRIANO. As. Roma (125-127). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Salus a izq. ofrendando en altar ante ella; SALVS AVG (…) S-C, exergo COS III. AE 10,79 g. 26,9 mm. RIC-828. MBC-.

Precio salida 70 €

ADJUDICADO
202   -  IMPERIO ROMANO

Lote 202

ADRIANO. As. Roma (129-130). A/ Cabeza drapeada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ El emperador a caballo con lanza a izq.; COS III P P, exergo SC. AE 13,02 g. 28,7 mm. RIC-1361. EBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
203   -  IMPERIO ROMANO

Lote 203

ADRIANO. Semis. Roma (126-127). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS P P. R/ Aquila entre dos signa; COS III, exergo SC. AE 2,43 g. 17 mm. RIC-888. MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
204   -  IMPERIO ROMANO

Lote 204

ANTONINO PÍO. Denario. Roma (bajo Marco Aurelio). A/ Cabeza a der.; DIVVS ANTONINVS. R/ Pira funeraria; CONSECRATIO. AR 2,74 g. 17,6 mm. RIC-436. bc+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
205   -  IMPERIO ROMANO

Lote 205

ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (bajo Adriano). A/ Cabeza a der.; IMP T AELIVS CAESAR ANTONINVS. R/ Pietas a der., delante altar; TRIB POT COS, S-C, exergo PIETAS. AE 14,07 g. 25,9 mm. RIC-2749. Pátina verde terrosa. BC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

206   -  IMPERIO ROMANO

Lote 206

ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-144). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS. R/ Pax a izq. con rama y cornucopia; PAX AVG, S-C. AE 27,05 g. 32,5 mm. RIC-616a. Campos repasados. MBC-/BC+.

Precio salida 80 €

ADJUDICADO
207   -  IMPERIO ROMANO

Lote 207

ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-144). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Loba amamantando a los gemelos a der.; TR POT COS III, exergo S C. AE 30,3 g. 32,9 mm. RIC-648. Pátina verde. MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 310 €

208   -  IMPERIO ROMANO

Lote 208

ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (160-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXIII. R/ Liberalitas a izq. con ábaco y cornucopia; CONG AVG VIIII COS IIII, S-C. AE 29,21 g. 32,2 mm. RIC-1043. Concreciones. Pátina verde oscuro. MBC-.

Precio salida 120 €

ADJUDICADO
209   -  IMPERIO ROMANO

Lote 209

ANTONINO PÍO. Dupondio. Roma (145-161). A/ Cabeza radiada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P. R/ Salus a izq. con timón y alimentando serpiente sobre altar; COS IIII. AE 14,96 g. 25,1 mm. RIC-798. MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
210   -  IMPERIO ROMANO

Lote 210

ANTONINO PÍO. AE. Tium (Bitinia) . A/ Cabeza laureada a der.; ley. griega. R/ Deméter a izq. con espigas y cetro; TIANWN. AE 3,92 g. 17,8 mm. MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
211   -  IMPERIO ROMANO

Lote 211

FAUSTINA LA MENOR. Denario. Roma (161-176). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA AVGVSTA. R/ Laetitia a izq. con corona y cetro; LAETITIA. AR 2,94 g. 16,9 mm. RIC-700. Abrillantada. MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
212   -  IMPERIO ROMANO

Lote 212

FAUSTINA LA MENOR. Sestercio. Roma (176-180). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA PIA. R/ Aeternitas a izq. con globo y apoyada en columna; AETERNITAS S-C. AE 25,91 g. 28,7 mm. RIC-1693. Rayitas y erosiones. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
213   -  IMPERIO ROMANO

Lote 213

CÓMODO. Denario. Roma (180). A/ Cabeza laureada a der.; M COMMODVS ANTONINVS AVG. R/ Liberalitas a izq. con ábaco y cornucopia; LIB AVG III TR POT IMP IIII COS III P P. AR 2,64 g. 18 mm. RIC-10. MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
214   -  IMPERIO ROMANO

Lote 214

SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (196-197). A/ Cabeza laureada a der.; L SEPT SEV PERT AVG IMP VIII. R/ El emperador en traje militar a caballo a izq.; (ADVENTVI AVG) FELICISSIMO. AR 3,13 g. 16,2 mm. RIC-74. Rev. ligeramente descentrado. MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
215   -  IMPERIO ROMANO

Lote 215

SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (211 (bajo Caracalla). A/ Cabeza a der.; DIVO SEVERO PIO. R/ Pira funeraria; CONSECRATIO. AR 2,57 g. 18,6 mm. RIC-191F. Grieta. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
216   -  IMPERIO ROMANO

Lote 216

GETA. Denario. Latakia (196-197). A/ Busto drapeado a der.; M AY (…) CAES PONTIF. R/ Minerva a izq. con lanza y escudo; SECVRITAS PERPETVA. AR 3,18 g. 17 mm. RIC-330. MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
217   -  IMPERIO ROMANO

Lote 217

CARACALLA. Denario. Latakia (199). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP CAE M AVR ANT AVG P TR P II. R/ Felicitas a izq. con cornucopia y caduceo; FELICITAS AVG. AR 2,97 g. 18,8 mm. RIC-339b. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
218   -  IMPERIO ROMANO

Lote 218

ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (231-235). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP ALEXANDER PIVS AVG. R/ Providentia a izq. con cornucopia, espigas y modio. AE 19,56 g. 28,7 mm. RIC-642b. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
219   -  IMPERIO ROMANO

Lote 219

MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-236). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP MAXIMINVS PIVS AVG. R/ Providentia a izq. con cornucopia, vara y globo a sus pies; PROVIDENTIA AVG, S-C. AE 20,34 g. 29,5 mm. RIC-61. MBC-.

Precio salida 70 €

Adjudicado 80 €

220   -  IMPERIO ROMANO

Lote 220

IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Sestercio. Roma (240). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMMP C CAES M ANT GORDIANVS AVG. R/ El emperador con bastón y pátera ofrendando en altar a izq.; (P)M TR P II COS P P, S-C. AE 21,92 g. 29,4 mm. RIC-271. Concreciones verdes. MBC+/MBC.

Precio salida 55 €

ADJUDICADO
221   -  IMPERIO ROMANO

Lote 221

OTACILIA SEVERA. Sestercio. Roma (244-249). A/ Busto diademado y drapeado a der.; MARCIA OTACIL SEVERA AVG. R/ Pietas a izq.; PIETAS AVGVSTAE, S-C. AE 15,44 g. 28 mm. RIC-208. Pátina oscura. MBC-.

Precio salida 85 €

Adjudicado 85 €

222   -  IMPERIO ROMANO

Lote 222

GALIENO. Antoniniano. Roma (260-268). A/ Busto radiado a der.; GALLIENVS AVG. R/ Ciervo a izq.; DIANAE CONS AVG, exergo X. VE 2,79 g. 21,7 mm. RIC-179a, subt. 1. MBC.

Precio salida 20 €

ADJUDICADO
223   -  IMPERIO ROMANO

Lote 223

GALIENO. Antoniniano. Roma (260-268). A/ Busto radiado a der.; GALLIENVS AVG. R/ Antílope a der.; DIANAE CONS AVG. VE 3,11 g. 20,5 mm. RIC-181. MBC+/MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 35 €

224   -  IMPERIO ROMANO

Lote 224

GALIENO. Antoniniano. Asia (267). A/ Busto radiado y drapeado a der.; GALLIENVS AVG. R/ Júpiter a izq. con cetro, haz de rayos y águila a sus pies; IOVI CONSERVAT; -/-//PXV. VE 3,69 g. 21,4 mm. RIC-608. MBC+.

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
225   -  IMPERIO ROMANO

Lote 225

CLAUDIO II. Antoniniano. Galia (268-270). A/ Cabeza radiada a der.; DIVO CLAVDIO. R/ Pira funeraria; CONSACRATI(O). VE 2,89 g. 22,8 mm. RIC-256. Pátina verde terrosa. MBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
226   -  IMPERIO ROMANO

Lote 226

CLAUDIO II. Follis. Roma (317-318 (bajo Licinio). A/ Cabeza laureada y velada a der.; DIVO CLAVDIO OPTIMO. R/ Águila mirando a izq.; MEMORIAE AETERNAE. -/-//RS. AE 1,65 g. 16,5 mm. RIC-115 (var. oficina). MBC-/MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
227   -  IMPERIO ROMANO

Lote 227

SEVERINA. Denario. Roma (270-275). A/ Busto diademado y drapeado a der.; SEVERINA AVG. R/ Venus a izq. con figura y cetro; VENVS FELIX, -/D//-. AR 2,45 g. 18,9 mm. RIC-6. BC+/BC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
228   -  IMPERIO ROMANO

Lote 228

SEVERINA. Antoniniano. Cyzicus (270-275). A/ Busto diademado, drapeado y sobre creciente a der.; SEVERINA AVG. R/ Concordia con dos estandartes; CONCORDIAE MILITVM. -/-//XXI. VE 4,49 g. 22,3 mm. RIC-18. EBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
229   -  IMPERIO ROMANO

Lote 229

FLORIANO. Antoniniano. Siscia (276). A/ Busto drapeado, radiado y acorazado a der.; IMP C M AN FLORIANVS P AVG. R/ Securitas sentada a izq.; SECVRITAS SAECVLI. -/-//XXIV. VE 3,53 g. 22,4 mm. RIC-105 (var. marca de ceca?) Rayas en rev. BC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
230   -  IMPERIO ROMANO

Lote 230

PROBO. Antoniniano. Roma (276-282). A/ El emperador de medio cuerpo a izq. con manto imperial, radiado y con cetro rematado en cabeza de águila; IMP PROBVS P F AVG. R/ Roma sentada dentro de templo hexástilo; ROMAE AETER. -/-//R (haz de rayos)D. VE 4,17 g. 21,7 mm. RIC-187. R.P.O. EBC-/MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
231   -  IMPERIO ROMANO

Lote 231

PROBO. Antoniniano. Roma (276-282). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP PROBVS P F AVG. R/ Trofeo entre dos cautivos; VICTORIA GERM. -/-/R (haz de rayos)A. VE 3,73 g. 22,1 mm. RIC-220. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
232   -  IMPERIO ROMANO

Lote 232

PROBO. Tetradracma. Alejandría (277-280). A/ Busto laureado y acorazado a der. R/ Victoria con corona y palma avanzando a der., delante E/L (año 5). AR 6,76 g. 19,6 mm. Dattari-5540. BC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
233   -  IMPERIO ROMANO

Lote 233

CARO. Antoniniano. Roma (282-283). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C M AVR CARVS P F AVG. R/ Sol avanzando a izq.; AETERNIT IMPERI. -/-//KAA. VE 3,71 g. 21,1 mm. RIC-35. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
234   -  IMPERIO ROMANO

Lote 234

PÓSTUMO. Antoniniano. Lugdunum (260-269). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP C POSTVMVS P F AVG. R/ Hércules a der.; HERC DEVSONIENSI. VE 3,89 g. 21,7 mm. RIC-64. Concreciones en anv. MBC+/MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
235   -  IMPERIO ROMANO

Lote 235

MARIO. Antoniniano. Colonia (269). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP C MARIVS P F AVG. R/ Manos estrechadas; CONCORDIA MILITVM. VE 2,38 g. 18,8 mm. RIC-7. Fina grieta en anv. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
236   -  IMPERIO ROMANO

Lote 236

VICTORINO. Antoniniano. Galia (269-271). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C VICTORINVS P F AVG. R/ Salus alimentando serpiente; SALVS AVG. VE 2,98 g. 21 mm. RIC-67? BC/BC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
237   -  IMPERIO ROMANO

Lote 237

DIOCLECIANO. Antoniniano. Cyzicus (284-294). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP C C VAL DIOCLETIANVS AVG. R/ El emperador recibiendo victoria de Júpiter frente a él; CONCORDIA MILITVM; B//XXI. VE 4,75 g. 22,4 mm. RIC-306. MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
238   -  IMPERIO ROMANO

Lote 238

DIOCLECIANO. Follis. Antioquía (300-301). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con modio, pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. K/D/V//ANT. AE 9,86 g. 26,6 mm. RIC-54a. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
239   -  IMPERIO ROMANO

Lote 239

DIOCLECIANO. Follis. Roma (300). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; SACRA MONET VRB AVGG ET CAESS NN. -/-/P (haz de rayos). AE 10,09 g. 26,4 mm. RIC-98a. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
240   -  IMPERIO ROMANO

Lote 240

DIOCLECIANO. Follis. Siscia (294). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con modio, pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. S/A//-. AE 8,77 g. 26,5 mm. RIC-76a. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 45 €