Subastas anteriores | Subasta Online 22 | Volver

961 Resultados

ADJUDICADO
241   -  IMPERIO ROMANO

Lote 241

MAXIMIANO. Antoniniano. Lugdunum (294). A/ Busto radiado con manto y cetro rematado en águila a izq.; IMP MAXIMIANVS AVG. R/ Maximiano y Diocleciano afrontados ofrendando en altar; VOTIS X. -/-//C. VE 3,95 g. 23,6 mm. RIC-467 (var. marca de ceca). R.P.O. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

242   -  IMPERIO ROMANO

Lote 242

MAXIMIANO. Follis. Carthago (307). A/ Cabeza laureada a der.; IMP MAXIMIANVS SEN AVG. R/ Carthago en templo hexástilo; CONSERVATORES KART SVAE. -/-/PKA. AE 6,14 g. 25,9 mm. RIC-59. Pátina verdosa. MBC.

Precio salida 30 €

243   -  IMPERIO ROMANO

Lote 243

MAXIMIANO. Follis. Heraclea (297-298). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con modio, pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. -/-//HTF. AE 8,77 g. 27,4 mm. RIC-19b.

Precio salida 30 €

ADJUDICADO
244   -  IMPERIO ROMANO

Lote 244

MAXIMIANO. Follis. Heraclea (297-299). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con modio, pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. -/-//HTG. AE 9,46 g. 27,9 mm. RIC-19b. R.P.O. MBC+/MBC.

Precio salida 45 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
245   -  IMPERIO ROMANO

Lote 245

MAXIMIANO. Follis. Londinium (303-305). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con modio, pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. AE 10,87 g. 31,1 mm. RIC-23b. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
246   -  IMPERIO ROMANO

Lote 246

MAXIMIANO. Follis. Roma (305). A/ Busto de medio cuerpo a der. con mappa y rama de olivo; D N MAXIMIANO FELICISS SEN AVG. R/ Providentia a der. extendiendo la mano a Quies; PROVIDENT DEOR QVIESS AVGG. S/F//RS. AE 10,76 g. 32,1 mm. RIC-117b. MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 40 €

247   -  IMPERIO ROMANO

Lote 247

MAXIMIANO. Follis. Siscia (299). A/ Cabeza laureada a der.; IMP MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con modio, pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. -/G//SIS. AE 9,53 g. 26 mm. RIC-108b. MBC.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
248   -  IMPERIO ROMANO

Lote 248

GALERIO. Follis. Heraclea (305-306). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con modio, pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. -/-//HTA. AE 9,5 g. 26,9 mm. RIC-24b. MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
249   -  IMPERIO ROMANO

Lote 249

GALERIO. Follis. Heraclea (308-309). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con modio, pátera y cornucopia; GENIO IMPERATORIS.HTA. AE 7,28 g. 27,1 mm. RIC-37a. MBc.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
250   -  IMPERIO ROMANO

Lote 250

GALERIO. Follis. Roma (303-305). A/ Cabeza laureada a der.; MAXIMIANVS NOB CAES. R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; SAC MON VRB AVGG ET CAESS NN. -/-/R (creciente)Q. AE 10,61 g. 26,5 mm. RIC-112b. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
251   -  IMPERIO ROMANO

Lote 251

GALERIA VALERIA. Follis. Nicomedia (308-310). A/ Busto diademado y drapeado a der.; GAL VALERIA AVG. R/ Venus a izq.; VENERI VICTRICI CMH. -/-//SMNA. AE 6,65 g. 25,6 mm. RIC-57. Punzón en anv. y rev. MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
252   -  IMPERIO ROMANO

Lote 252

CONSTANCIO. Follis. Alejandría (301). A/ Cabeza laureada a der.; FL VAL CONSTANTIVS NOB CAES. R/ Genio a izq. con modio, pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. XX/E/I//ALE. AE 10,63 g. 25,5 mm. RIC-33a. Leves concreciones. R.P.O. MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
253   -  IMPERIO ROMANO

Lote 253

CONSTANCIO. Follis. Lugdunum (301-303). A/ Busto laureado y acorazado a der.; CONSTANTIV NOB C. R/ Genio a izq. con modio, pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. Altar/B//PLC. AE 9,93 g. 28,4 mm. RIC-164a. Concreciones en anv. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
254   -  IMPERIO ROMANO

Lote 254

CONSTANCIO. Follis. Roma (302-303). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTIVS NOB CAES. R/ Moneta a izq.; SACRA MON VRB AVGG ET CAESS NN. -*//RT. AE 9,45 g. 27,7 mm. RIC-104a. MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
255   -  IMPERIO ROMANO

Lote 255

CONSTANCIO. Follis. Tesalónica (302-303). A/ Cabeza laureada a der.; FL VAL CONSTANTIVS NOB CAES. R/ Genio a izq. con modio, pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. -/D//.TS. AE 10,65 g. 27,2 mm. RIC-26a. MBC+/MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
256   -  IMPERIO ROMANO

Lote 256

SEVERO II. Follis. Cyzicus (305-306). A/ Cabeza laureada a der.; FL VAL SEVERVS NOB CAES. R/ Genio a izq. con modio, pátera y cornucopia; GENIO AVGG ET CAESARVM NN. -/-//KA. AE 7,7 g. 26,8 mm. RIC-20a. MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
257   -  IMPERIO ROMANO

Lote 257

SEVERO II. Follis. Roma (305). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS NOB CAES. R/ Moneta a izq.; SAC MON VRB AVGG ET CAESS NN. -/*//RT. AE 9,84 g. 27,8 mm. RIC-123a. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
258   -  IMPERIO ROMANO

Lote 258

MAJENCIO. Follis. Ostia (309-312). A/ Cabeza laureada a der.; IMP MAXENTIVS P F AVG. R/ Fides con un estandarte en cada mano; FIDES MILITVM AVG N. -/-//MOSTT. AE 5,64 g. 24,2 mm. RIC-15. MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
259   -  IMPERIO ROMANO

Lote 259

MAJENCIO. Follis. Ostia (309). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C MAXENTIVS P F AVG. R/ Cástor y Pólux, en medio loba con los gemelos; AETERNITAS AVG N. -/-//MOSTB. AE 8,41 g. 27,1 mm. RIC-16. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
260   -  IMPERIO ROMANO

Lote 260

MAJENCIO. Follis. Ostia (309-312). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C MAXENTIVS P F AVG. R/ Cástor y Pólux; AETERNITAS AVG N. -/-//MOSTS. AE 7,36 g. 23,8 mm. RIC-35. MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

261   -  IMPERIO ROMANO

Lote 261

MAJENCIO. Follis. Roma (308-310). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C MAXENTIVS P F AVG. R/ Roma en templo hexástilo; CONSERV VRBS SVAE. -/-//RBQ. AE 5,02 g. 22,9 mm. RIC-208. MBC-.

Precio salida 40 €

262   -  IMPERIO ROMANO

Lote 262

MAJENCIO. Follis. Roma (308-310). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C MAXENTIVS P F AVG. R/ Roma en templo hexástilo; CONSERV VRBS SVAE. -/-//RBQ. AE 6,64 g. 27,8 mm. RIC-208. Concreciones. Pátina verdosa. MBC-.

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
263   -  IMPERIO ROMANO

Lote 263

MAJENCIO. Follis. Roma (308-310). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C MAXENTIVS P F AVG. R/ Roma en templo hexástilo; CONSERV VRBS SVAE. -/-//RBQ. AE 6,97 g. 26,6 mm. RIC-208. Leves concreciones. Pátina verdosa. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
264   -  IMPERIO ROMANO

Lote 264

MAJENCIO. Follis. Roma (310-311). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C MAXENTIVS P F AVG. R/ Victoria avanzando a izq.; VICTORIA AVG N. -/-//REP. AE 5,54 g. 23,1 mm. RIC-272. Pátina marrón. MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
265   -  IMPERIO ROMANO

Lote 265

RÓMULO. Follis. Ostia (309-312). A/ Cabeza a der.; DIVO ROMVLO N V BIS CONS. R/ Mausoleo abovedado, encima águila; AETERNAE MEMORIAE; -/-//MOSTQ. AE 6,15 g. 23,3 mm. RIC-34. MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
266   -  IMPERIO ROMANO

Lote 266

MAXIMINO II. Follis. Alejandría . A/ Cabeza laureada a der.; GAL VAL MAXIMINVS NOB CAES. R/ Genio a izq. con modio, pátera y cornucopia; GENIO CAESARIS. A/X/K//ALE. AE 6,48 g. 24,7 mm. RIC-no. MBc.

Precio salida 25 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
267   -  IMPERIO ROMANO

Lote 267

MAXIMINO II. Follis. Antioquía (309). A/ Cabeza laureada a der.; GAL VAL MAXIMINVS NOB CAES. R/ Genio a izq. con modio, pátera y cornucopia; GENIO CAESARIS*. -/o/g//.ANT. AE 7,15 g. 24 mm. RIC-110. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
268   -  IMPERIO ROMANO

Lote 268

MAXIMINO II. Follis. Antioquía (313). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. R/ Hércules a der.; HERCVLI VICTORIA. I/-//ANT*. AE 5,35 g. 20,9 mm. RIC-17b. MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
269   -  IMPERIO ROMANO

Lote 269

MAXIMINO II. Follis. Cyzicus (312-313). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. R/ Genio a izq. con modio, pátera y cornucopia; GENIO AVGVSTI. -/D//SMK. AE 4,87 g. 20,8 mm. RIC-101a. MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 35 €

270   -  IMPERIO ROMANO

Lote 270

MAXIMINO II. Follis. Nicomedia (308-310). A/ Cabeza laureada a der.; GAL VAL MAXIMINVS NOB CAES. R/ Genio a izq. con modio, pátera y cornucopia; GENIO CAESARIS CHM. -/-//SMNG. AE 7,5 g. 25,8 mm. RIC-55. MBC-.

Precio salida 35 €

ADJUDICADO
271   -  IMPERIO ROMANO

Lote 271

Emisiones anónimas bajo Maximino II. Follis. Antioquía (310-313). A/ Júpiter sentado a izq.; IOVI CONSERVATORI. R/ Victoria avanzando a izq.; VICTORI AVGG. -/Z/(A)NT. AE 1,55 g. 13,9 mm. RIC-no. BC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

272   -  IMPERIO ROMANO

Lote 272

IMPERIO ROMANO. Emisiones anónimas bajo Maximino II. Follis. Antioquía (310-313). A/ Antioquía sentada de frente, debajo el río Orontes; GENIO ANTIOCHENI. R/ Apolo a izq. con pátera y lira; -/E//AMS. AE 1,47 g. 15,6 mm. Erosión en anv. MBC. Escasa.

Precio salida 55 €

ADJUDICADO
273   -  IMPERIO ROMANO

Lote 273

LICINIO. Follis. Siscia (319-320). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; LICINIVS IVN NOB C. R/ Dos victorias sosteniendo escudo con VOT/PR; VICT LAETAE PRINC PERP. I//ASIS*. AE 3,79 g. 18,9 mm. RIC-989. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
274   -  IMPERIO ROMANO

Lote 274

CONSTANTINO I. Follis. Alejandría (316-317). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C FL VAL CONSTANTINVS P F AVG. R/ Júpiter a izq. con cetro, victoria y águila con corona en el pico; IOVI CONSERVATORI AVG. K/X/X/B//ALE. AE 3,27 g. 21,2 mm. RIC-17. MBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
275   -  IMPERIO ROMANO

Lote 275

CONSTANTINO I. Follis. Antioquía (325-326). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Puerta de campamento; PROVIDENTIAE AVGG. -/-//SMANTD. AE 3,29 g. 19,5 mm. RIC-63. MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
276   -  IMPERIO ROMANO

Lote 276

CONSTANTINO I. Follis. Carthago (307). A/ Cabeza laureada a der.; FL VAL CONSTANTINVS NOB CAES. R/ África con estandarte y colmillo de elefante, as sus pies león atacando toro; CONSERVATOR AFRICAE AVAE. SE/F/D. AE 9,13 g. 26,6 mm. RIC-58. Pátina verdosa. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
277   -  IMPERIO ROMANO

Lote 277

CONSTANTINO I. Follis. Heraclea (327-329). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT/XXX; D N CONSTANTINI MAX AVG. -/-//.SMHB. AE 3,46 g. 20,1 mm. RIC-90. R.P.O. MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
278   -  IMPERIO ROMANO

Lote 278

CONSTANTINO I. Follis. Roma (314-315). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP CONSTANTINVS P F AVG. R/ Sol a izq.; SOLI INVICTO COMITI. R/X/F//RP. AE 2,88 g. 19,8 mm. RIC-27. MBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
279   -  IMPERIO ROMANO

Lote 279

CONSTANTINO I. Follis. Roma (316). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP CONSTANTINVS P F AVG. R/ Sol a izq.; SOLI INVICTO COMITI. */creciente//RQ. AE 3,33 g. 19 mm. RIC-49. MBc.

Precio salida 20 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
280   -  IMPERIO ROMANO

Lote 280

CONSTANTINO I. Follis. Siscia (328-329). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Puerta de campamento; PROVIDENTIAE AVGG. -/-//GSIS creciente. AE 3,2 g. 18,7 mm. RIC-214. MBC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
281   -  IMPERIO ROMANO

Lote 281

CONSTANTINO I. Follis. Tesalónica (318-319). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; CONSTANTINVS IVN NOB C. R/ Láurea rodeando VOT V/MVLT C/CAESS/-/-//TSB. AE 3,28 g. 18,4 mm. RIC-44. BC+.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

282   -  IMPERIO ROMANO

Lote 282

CONSTANTINO I. Follis. Ticinum (312-313). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP CONSTANTINVS P F AVG. R/ Sol a izq.; SOLI INVICTO COMITI. -/-//TT. AE 2,5 g. 19,4 mm. RIC-128. MBC-.

Precio salida 15 €

ADJUDICADO
283   -  IMPERIO ROMANO

Lote 283

CONSTANTINO I. Follis. Ticinum . A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; CONSTANTINVS IV NOB C. R/ Láurea rodeando VOT/X; CAESARVM NOSTRORVM. -/-//TT. AE 3,5 g. 18,3 mm. RIC-no. MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
284   -  IMPERIO ROMANO

Lote 284

CONSTANTINO I. Follis. Treveris (310-313). A/ Busto laureado y acorazado a der.; CONSTANTINVS P F AVG. R/ Busto de Marte a der.; MARTI CONSERVATORI. AE 4,44 g. 23,9 mm. RIC-884. Concreciones. MBC-/MBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
285   -  IMPERIO ROMANO

Lote 285

CONSTANTINO I. Follis. Arelate (335). A/ Busto de Constantinopolis a izq.; CONSTANTINOPOLIS. R/ Victoria sobre proa a izq.; Árbol/-/(-)CONST. AE 2,98 g. 17,4 mm. RIC-393. MBC.-

Precio salida 15 €

Adjudicado 30 €

286   -  IMPERIO ROMANO

Lote 286

CONSTANTINO I. Follis. A/ Busto de Constantinopolis a izq.; CONSTANTINOPOLIS. R/ Victoria avanzando a izq.; ceca ilegible. AE 1,68 g. 12,3 mm. Concreciones en rev. MBC-.

Precio salida 15 €

ADJUDICADO
287   -  IMPERIO ROMANO

Lote 287

HELENA. Follis. Tesalónica (318-319). A/ Busto drapeado a der.; HELENA N F. R/ Estrella dentro de láurea. AE 7,95 g. 17,6 mm. RIC-50. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 200 €

288   -  IMPERIO ROMANO

Lote 288

HELENA. Follis. Ticinum (326). A/ Busto drapeado a der.; FL HELENA AVGVSTA. R/ Securitas a izq.; SECVRITAS REI PVBLICE. -/-//P creciente T. AE 2,87 g. 19 mm. RIC-202. MBC-.

Precio salida 35 €