Subastas anteriores | Subasta Online 22 | Volver

961 Resultados

ADJUDICADO
289   -  IMPERIO ROMANO

Lote 289

HELENA. Follis. Treveris (325-326). A/ Busto drapeado a der.; FL HELENA AVGVSTA. R/ Securitas a izq.; SECVRITAS REI PVBLICE. -/-//STR creciente. AE 3,22 g. 18,1 mm. RIC-465. Rayitas. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
290   -  IMPERIO ROMANO

Lote 290

CASA DE CONSTANTINO. Follis. A/ Error de acuñación. Busto laureado y acorazado a der. (…)STANT(…). AE 3,65 g. 21,3 mm. Descentrada. Error de acuñación. MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
291   -  IMPERIO ROMANO

Lote 291

CRISPO. Follis. Arelate (320-321). A/ Cabeza laureada a der.; CRISPVS NOB CAES. R/ VO/TIS/V; CAESARVM NOSTRORVM, -/-//TA. AE 2,71 g. 18,5 mm. RIC-220. MBC-/MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
292   -  IMPERIO ROMANO

Lote 292

CRISPO. Follis. Heraclea (317). A/ Busto laureado con manto, cetro y mappa a izq.; D N FL IVL CRISPVS NOB CAES. R/ Puerta de campamento; PROVIDENTIAE CAESS. -/-//MHTG. AE 3,15 g. 18,5 mm. RIC-18. P.O. BC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
293   -  IMPERIO ROMANO

Lote 293

CRISPO. Follis. Londinium (321-322). A/ Busto con coraza y casco a der.; CRISPVS NOBIL C. R/ Altar con VOT/IS/XX, encima globo y 3 estrelllas; BEATA TRANQVILLITAS.- -/-//PLON. AE 3,1 g. 19,7 mm. RIC-229. MBc.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
294   -  IMPERIO ROMANO

Lote 294

CRISPO. Follis. Tesalónica (318-319). A/ Busto laureado con coraza, manto y lanza al hombro a izq.; CRISPVS NOBILISS CAES. R/ Láurea rodeando VOT V/MVLT X/CAESS/.T S.G. AE 3,39 g. 17,4 mm. RIC-38. Pátina terrosa. B+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
295   -  IMPERIO ROMANO

Lote 295

CRISPO. Follis. Treveris . A/ Busto laureado, con escudo y lanza a izq.; CRISPVS NOB C. R/ Estandarte con VOT/XX flanqueado por dos cautivos; VISTVS EXERCITVS. -/-//(-)TR. AE 2,68 g. 17,3 mm. MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
296   -  IMPERIO ROMANO

Lote 296

TEODORA. Follis. Constantinopolis (337-340). A/ Busto drapeado a der.; FL MAX THEODORAE AVG. R/ Pietas con niño a der.; PIETAS ROMANA. -/-//CONS(-). AE 1,7 g. 14,9 mm. RIC-36? Pátina verde oscuro. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
297   -  IMPERIO ROMANO

Lote 297

CONSTANTE. Follis. Antioquía (348-350). A/ Busto mirando a izq., diademado, drapeado y con globo; D N CONSTANS P F AVG. R/ Soldado ayudando a una persona en una cabaña; FEL TERMP REPARATIO. -/-//ANG. AE 5,35 g. 20,9 mm. RIC-126. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
298   -  IMPERIO ROMANO

Lote 298

CONSTANTINO II. Follis. Arelate (328). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a izq.; CONSTANTINVS IVN NOB C. R/ Puerta de campamento; VIRTVS CAESS. S/F//TCONST. AE 2,84 g. 21,6 mm. RIC-319. MBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
299   -  IMPERIO ROMANO

Lote 299

CONSTANTINO II. Follis. Carthago (307). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS NOB CAES. R/ Carthago en templo hexástilo; CONSERVATORES KART SVAE. -/-/PKD. AE 6,4 g. 25,6 mm. RIC-61. Pátina verdosa. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
300   -  IMPERIO ROMANO

Lote 300

MAGNENCIO. Follis. Roma (350). A/ Busto drapeado y acorazado a der.; IMP CAE MAGNENTIVS AVG. R/ Magnencio a der. pisando cautivo; VICTORIA AVG LIB ROMANOR. -/-/RS. AE 5,11 g. 23,9 mm. RIC-177. MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
301   -  IMPERIO ROMANO

Lote 301

MAGNENCIO. Follis. Roma (351). A/ Busto drapeado y acorazado a der.; IMP CAE MAGNENTIVS AVG. R/ Magnencio a der. pisando cautivo; VICTORIA AVG LIB ROMANOR. -/-/RS. AE 4,94 g. 23,7 mm. RIC-177. BC+.

Precio salida 15 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
302   -  IMPERIO ROMANO

Lote 302

CONSTANCIO II. Follis. Lugdunum (301-303). A/ Busto con coraza y cetro a izq.; CONSTANTIVS NOB CAES. R/ Genio a izq.; GENIO POPVLI ROMANI. Altar/A//PLC. AE 8,87 g. 26,3 mm. RIC-144a. Concreciones. MBC/MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
303   -  IMPERIO ROMANO

Lote 303

JULIANO II. Silicua. Arelate (360-363). A/ Busto diademado y drapeado a der.; D N IVLIANVS P F AVG. R/ Láurea rodeando VOTOS/V/MVLTIS/X. -/-//PCON. AR 2,16 g. 16,4 mm. RIC-295. Rayitas en anv. MBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
304   -  IMPERIO ROMANO

Lote 304

JULIANO II. Follis. Constantinopolis (361-363). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N FL CL IVLIANVS P F AVG. R/ Toro a der.; SECVRITAS REI PVB. -/.//.CONSPGpalma. AE 8,44 g. 28,1 mm. RIC-162. Bonita pátina verde oscuro. MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
305   -  IMPERIO ROMANO

Lote 305

JULIANO II. Follis. Tesalónica (361-363). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N FL CL IVLIANVS P F AVG. R/ Toro a der.; SECVRITAS REI PVB. -/-//palma TESB palma. AE 8,46 g. 27,1 mm. RIC-225. Pátina verde erosionada. MBC/MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
306   -  IMPERIO ROMANO

Lote 306

VALENTE. Follis. Roma (367-375). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N VALENS P F AVG. R/ Victoria avanzando a izq.; SECVRITAS REIPVBLICAE. -/R.SECVNDA. AE 1,74 g. 17,4 mm. RIC-24B, subtipo xb. BC+.

Precio salida 15 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
307   -  IMPERIO ROMANO

Lote 307

GRACIANO. Silicua. Treveris (375-378). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N GRATIANVS P F AVG. R/ Roma sentada a izq.; VRBS ROMA. -/-//TRPS. AR 2,21 g. 18,2 mm. RIC-45C, subtipo 1. Fina grieta. MBC-.

Precio salida 160 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
308   -  IMPERIO ROMANO

Lote 308

GRACIANO. Follis. Roma (378-383). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N GRATIANVS P F AVG. R/ El emperador a izq. ayudando a mujer con corona turreada arrodillada ante él; REPARATIO REI PVB. -/-//SMRB. AE 5,73 g. 23,4 mm. RIC-43a subtipo 2. Pátina verde oscuro. MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
309   -  IMPERIO ROMANO

Lote 309

MAGNO MÁXIMO. Follis. Arelate (383-388). A/ Busto diademado y drapeado a der.; D N MAG MAXIMVS P F AVG. R/ Puerta de campamento; SPES ROMANORVM. -/-/(P)CON. AE 1,06 g. 11,5 mm. RIC-29A. BC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
310   -  IMPERIO ROMANO

Lote 310

VALENTINIANO II. Follis. Antioquía (378-383). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N VALENTINIANVS IVN P F AVG. R/ Roma sentada a izq.; VRBS ROMA. -/*/D//ANT. AE 2,91 g. 18,9 mm. RIC-51 var. Marca de ceca. MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
311   -  IMPERIO ROMANO

Lote 311

TEODOSIO. Follis. Antioquía (378-383). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N THEODOSIVS P F AVG. R/ Roma entronizada de frente mirando a der.; CONCORDIA AVGGG. Q/-//ANTG. AE 2,95 g. 18,5 mm. RIC-47c, subtipo 4. MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
312   -  IMPERIO ROMANO

Lote 312

ARCADIO. Follis. Cyzicus (392-395). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N ARCADIVS P F AVG. R/ El emperador a der.; VICTORIA ROMANORVM. -/-//SMKA. AE 4,96 g. 21,1 mm. RIC-27B subtipo 1.Rayitas. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
313   -  IMPERIO ROMANO

Lote 313

ARCADIO. Follis. Cyzicus (392-396). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N ARCADIVS P F AVG. R/ El emperador a der.; VICTORIA ROMANORVM. -/-//SMKB. AE 5,51 g. 21,1 mm. RIC-27B subtipo 2. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

314   -  IMPERIO ROMANO

Lote 314

EUDOXIA. Follis. Antioquía (395-401). A/ Busto drapeado y coronado por la mano de dios a der.; AEL EVD(OXIA) AVG. R/ La emperatriz entronizada de frente; GLORIA ROMANORVM. -/-//(A)NT(-). AE 2,47 g. 15,3 mm. RIC-82? BC+. Escasa.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
315   -  IMPERIO ROMANO

Lote 315

EUDOXA. Follis. Cyzicus (401-403). A/ Busto drapeado y coronado por la mano de dios a der.; AEL EVDOXIA AVG. R/ Victoria sentada a der. escribiendo en escudo; SALVS REI PVBLICAE. -7-//SMKA. AE 3,23 g. 17,1 mm. RIC-103. MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
316   -  IMPERIO ROMANO

Lote 316

HONORIO. Follis. Cyzicus (393-395). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N HONORIVS P F AVG. R/ El emperador a caballo a der.; GLORIA ROMANORVM. -/-//SMKG. AE 1,67 g. 16,1 mm. RIC-29C, subtipo 3. Leves erosiones. BC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 25 €

317   -  IMPERIO BIZANTINO

Lote 317

IMPERIO BIZANTINO. Lote de 3 piezas. De BC a BC+.

Precio salida 40 €

318   -  IMPERIO BIZANTINO

Lote 318

IMPERIO BIZANTINO. Ponderal. AE 25,95 g. 23,3x24,56 mm. MBC.

Precio salida 40 €

319   -  IMPERIO BIZANTINO

Lote 319

IMPERIO BIZANTINO. Ponderal. AE 51,58 g. 26,77x27,32 mm. MBC-.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
320   -  IMPERIO BIZANTINO

Lote 320

IMPERIO BIZANTINO FOCAS. 20 nummi. Antioquía. A/ Focas y Leoncia de frente. R/ XX, año de reinado III. AE 5,61 g. 20,4 mm. SBB-273. BC+/MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
321   -  IMPERIO BIZANTINO

Lote 321

IMPERIO BIZANTINO.Follis. A/ Emisiones anónimas de los siglos X-XI. R/ AE 5,4 g. 21,7 mm. Descentrada. Cospel irregular. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

322   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 322

CONQUISTA/GOBERNADORES. Lote de 5 feluses. Al-Andalus. F XIX-e. BC+/MBC-.

Precio salida 80 €

ADJUDICADO
323   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 323

Precio salida 55 €

Adjudicado 55 €

324   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 324

CONQUISTA/GOBERNADORES. Lote de 13 feluses. Sin fecha. Sin ceca. BC+/MBC-.

Precio salida 80 €

325   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 325

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 12 feluses. De RC a MBC-.

Precio salida 60 €

326   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 326

EMIRATO. Lote 2 feluses. V-313. De RC a MBC-.

Precio salida 30 €

ADJUDICADO
327   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 327

EMIRATO. Lote de 3 dírhams. Manchas y oxidaciones. BC a MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

328   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 328

EMIRATO. MUHAMMAD I. Lote de 2 dírhams. Al-Andalus. 1 de ellos con perforación. Oxidaciones. MBC a MBC-.

Precio salida 80 €

329   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 329

CALIFATO. Abd al-Rahman III. Lote de 2 dírhams. De BC+ a MBC.

Precio salida 55 €

330   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 330

CALIFATO. Abd al-Rahman III. Lote de 3 dírhams. De BC+ a MBC.

Precio salida 70 €

ADJUDICADO
331   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 331

CALIFATO. Lote de 3 dírhams.De BC a MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 70 €

332   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 332

CALIFATO. Al-Hakam II. Lote de 3 dírhams. Madinat al-Zahra. De MBC- a MBC.

Precio salida 85 €

ADJUDICADO
333   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 333

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Lote de 6 dírhams. Fechas: 368, 292 (2), 393 (2) y 394 H. Dos con perforaciones y una con rotura en el borde. MBC-/EBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

334   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 334

CALIFATO. Hisam II. Lote de 3 dírhams. 1 con 2 agujeros. De BC a MBC-.

Precio salida 100 €

335   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 335

ALMOHADES. Lote de 4 monedas: dírhams anónimos (2), 1/2 dírham anónimo (1) y 1/2 dírham Abd al-Mummi. BC a MBC.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
336   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 336

ALMOHADES. Lote de 18 dírhams. Sin ceca. RC a BC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 120 €