1.262 Resultados

ADJUDICADO
1   -  CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Sin ceca. 92 H. CU 6,32 g. 1920 mm. F-XV-a. Pátina verde. MBC.

Lote 1

CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Sin ceca. 92 H. CU 6,32 g. 1920 mm. F-XV-a. Pátina verde. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
2   -  CONQUISTA/GOBERNADORES. Dinar. Span. 94 H. AU 4,04 g. 12 mm. V-2 a 5; Bernardi 30. Rayas. MBC-.

Lote 2

CONQUISTA/GOBERNADORES. Dinar. Span. 94 H. AU 4,04 g. 12 mm. V-2 a 5; Bernardi 30. Rayas. MBC-.

Precio salida 800 €

Adjudicado 800 €

ADJUDICADO
3   -  CONQUISTA/GOBERNADORES. AL-HURR IBN ABD AL-RAHMAN AL-TAQAFI. Precinto de pago. 98-100 H. PB 0,84 g. 15,15 mm. Senac/Ibrahim 2017-1. MBC-. Los precintos de pago de época de la conquista han sido uno de los descubrimientos más importantes de los últimos años para la historia de al-Andalus. Su identificación, recopilación y puesta en valor proporcionan una nueva visión del proceso de la conquista en Hispania y en la Galia.

Lote 3

CONQUISTA/GOBERNADORES. AL-HURR IBN ABD AL-RAHMAN AL-TAQAFI. Precinto de pago. 98-100 H. PB 0,84 g. 15,15 mm. Senac/Ibrahim 2017-1. MBC-. Los precintos de pago de época de la conquista han sido uno de los descubrimientos más importantes de los últimos años para la historia de al-Andalus. Su identificación, recopilación y puesta en valor proporcionan una nueva visión del proceso de la conquista en Hispania y en la Galia.

Precio salida 200 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
4   -  CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Al-Andalus. 108 H. CU 4,13 g. 18 mm. F XIX-b. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+.

Lote 4

CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Al-Andalus. 108 H. CU 4,13 g. 18 mm. F XIX-b. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
5   -  CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Al-Andalus. 108 H  CU 4,73 g. 18 mm. F XIX-b. Pátina verde. MBC-/BC+.

Lote 5

CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Al-Andalus. 108 H CU 4,73 g. 18 mm. F XIX-b. Pátina verde. MBC-/BC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
6   -  CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Al-Andalus. 110 H. CU 5,01 g. 18 mm. F XIX-d. Pátina verde oscuro. MBC.

Lote 6

CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Al-Andalus. 110 H. CU 5,01 g. 18 mm. F XIX-d. Pátina verde oscuro. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
7   -  CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Al-Andalus. 110 H. CU 5,39 g. 20 mm. F XIX-d. Pátina verde oscuro. MBC.

Lote 7

CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Al-Andalus. 110 H. CU 5,39 g. 20 mm. F XIX-d. Pátina verde oscuro. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
8   -  CONQUISTA/GOBERNADORES. Dírham. Al-Andalus. 110 H. AR 2,94 g. 27 mm. V-no; Klatt-123. MBC+. Rara.

Lote 8

CONQUISTA/GOBERNADORES. Dírham. Al-Andalus. 110 H. AR 2,94 g. 27 mm. V-no; Klatt-123. MBC+. Rara.

Precio salida 400 €

Adjudicado 725 €

ADJUDICADO
9   -  CONQUISTA/GOBERNADORES. Dírham. Al-Andalus. 114 H. AR 2,77 g. 27 mm. V-no; Klat-127. MBC. Muy rara.

Lote 9

CONQUISTA/GOBERNADORES. Dírham. Al-Andalus. 114 H. AR 2,77 g. 27 mm. V-no; Klat-127. MBC. Muy rara.

Precio salida 700 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
10   -  CONQUISTA/GOBERNADORES. Dírham. Al-Andalus. 118 H. AR 2,65 g. 27 mm. V-32; Klat-131. Falta fragmento. Pequeñas marcas, EBC-. Escasa.

Lote 10

CONQUISTA/GOBERNADORES. Dírham. Al-Andalus. 118 H. AR 2,65 g. 27 mm. V-32; Klat-131. Falta fragmento. Pequeñas marcas, EBC-. Escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
11   -  CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Al-Andalus. 122 H. CU 3,96 g. 10 mm. F XX-b. Pátina verde oscuro. MBC-.

Lote 11

CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Al-Andalus. 122 H. CU 3,96 g. 10 mm. F XX-b. Pátina verde oscuro. MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
12   -  CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Al-Andalus. 125 H. CU 4,33 g. 11 mm. F XX-b. MBC.

Lote 12

CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Al-Andalus. 125 H. CU 4,33 g. 11 mm. F XX-b. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
13   -  CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Sin ceca. Sin fecha. CU 8,61 g. 20 mm. F-Ic var. F. Pátina oscura. MBC.

Lote 13

CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Sin ceca. Sin fecha. CU 8,61 g. 20 mm. F-Ic var. F. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
14   -  CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Sin ceca. Sin fecha. CU 3,24 g. 15 mm. F-II-d. Pátina verde. MBC.

Lote 14

CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Sin ceca. Sin fecha. CU 3,24 g. 15 mm. F-II-d. Pátina verde. MBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
15   -  CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Sin ceca. Sin fecha. CU 1,19 g. 11 mm. F-III-a. Pátina terrosa. MBC+.

Lote 15

CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Sin ceca. Sin fecha. CU 1,19 g. 11 mm. F-III-a. Pátina terrosa. MBC+.

Precio salida 15 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
16   -  CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Sin ceca. Sin fecha. CU 4,02 g. 14 mm. F-V-a. Pátina verde. MBC/MBC-.

Lote 16

CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Sin ceca. Sin fecha. CU 4,02 g. 14 mm. F-V-a. Pátina verde. MBC/MBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
17   -  CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Sin ceca. Sin fecha. CU 0,97 g. 10 mm. F-VIII var. MBC/MBC-.

Lote 17

CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Sin ceca. Sin fecha. CU 0,97 g. 10 mm. F-VIII var. MBC/MBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
18   -  CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Sin ceca. Sin fecha. CU 2,04 g. 13,5 mm. F-IX-a. Pátina verde terrosa. MBC.

Lote 18

CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Sin ceca. Sin fecha. CU 2,04 g. 13,5 mm. F-IX-a. Pátina verde terrosa. MBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
19   -  CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Sin ceca. Sin fecha. CU 3,64 g. 15 mm. F-XIa. Pátina oscura. MBC.

Lote 19

CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Sin ceca. Sin fecha. CU 3,64 g. 15 mm. F-XIa. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 25 €

20   -  CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Sin ceca. Sin fecha. CU 2,26 g. 14 mm. F-XIII-a. MBC-.

Lote 20

CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Sin ceca. Sin fecha. CU 2,26 g. 14 mm. F-XIII-a. MBC-.

Precio salida 20 €

ADJUDICADO
21   -  CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Sin ceca. Sin fecha. A/.لا الـه الا  \ الله  وحـده \ لاشركله .  R/Cabeza con casco a der.; en orla محمد رسول الله. CU 1,88 g. 14 mm. F-XIV-a. MBC+/MBC.

Lote 21

CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Sin ceca. Sin fecha. A/.لا الـه الا \ الله وحـده \ لاشركله . R/Cabeza con casco a der.; en orla محمد رسول الله. CU 1,88 g. 14 mm. F-XIV-a. MBC+/MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
22   -  CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Sin ceca. Sin fecha. CU 2,21 g. 11 mm. F-XIV-a. Algo descentrada. Pátina verde. MBC+.

Lote 22

CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Sin ceca. Sin fecha. CU 2,21 g. 11 mm. F-XIV-a. Algo descentrada. Pátina verde. MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
23   -  CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Al-Andalus / الاندلس. Sin fecha. CU 5,28 g. 21 mm. F XVII-c. Pátina verde oscuro. MBC-BC+.

Lote 23

CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Al-Andalus / الاندلس. Sin fecha. CU 5,28 g. 21 mm. F XVII-c. Pátina verde oscuro. MBC-BC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
24   -  CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Al-Andalus / الاندلس. Sin fecha. CU 5,79 g. 17 mm. F XVII-c. Pátina verde. MBC-/MBC.

Lote 24

CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Al-Andalus / الاندلس. Sin fecha. CU 5,79 g. 17 mm. F XVII-c. Pátina verde. MBC-/MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
25   -  CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Al-Andalus / الاندلس. Sin fecha. CU 1,77 g. 13 mm. F XVIII-a. Cospel falto. MBC+.

Lote 25

CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Al-Andalus / الاندلس. Sin fecha. CU 1,77 g. 13 mm. F XVIII-a. Cospel falto. MBC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
26   -  CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Sin ceca. Sin fecha. CU 4,52 g. 16 mm. F-XX-b. Pátina verde. MBC/MBC-.

Lote 26

CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Sin ceca. Sin fecha. CU 4,52 g. 16 mm. F-XX-b. Pátina verde. MBC/MBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
27   -  CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Tremecén / تلمسان . Sin fecha. CU 2,36 g. 15 mm. Pátina verde. BC+.

Lote 27

CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Tremecén / تلمسان . Sin fecha. CU 2,36 g. 15 mm. Pátina verde. BC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
28   -  CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Sin ceca. Sin fecha. CU 5,5 g. 18 mm. Tipo F-XXj.  Felús atribuido a la conquista por estilo, de dudosa lectura. Posiblemente, por la distribución de leyendas podría ser oriental, ceca ilegible.  Similar en anv. a los tipos de Walker 923 y ss., de talleres como Kufa, Qinasrin, Rayy, etc., sin embargo el reverso es distinto.

Lote 28

CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Sin ceca. Sin fecha. CU 5,5 g. 18 mm. Tipo F-XXj. Felús atribuido a la conquista por estilo, de dudosa lectura. Posiblemente, por la distribución de leyendas podría ser oriental, ceca ilegible. Similar en anv. a los tipos de Walker 923 y ss., de talleres como Kufa, Qinasrin, Rayy, etc., sin embargo el reverso es distinto.

Precio salida 20 €

Adjudicado 30 €

29   -  CONQUISTA/GOBERNADORES. Lote de 4 feluses. Al-Andalus / الاندلس  F XIX-e. BC+/MBC-.

Lote 29

CONQUISTA/GOBERNADORES. Lote de 4 feluses. Al-Andalus / الاندلس F XIX-e. BC+/MBC-.

Precio salida 100 €

30   -  CONQUISTA/GOBERNADORES. Lote de 13 feluses. Sin fecha. Sin ceca. BC+/MBC-.

Lote 30

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
31   -  CONQUISTA/GOBERNADORES. Lote de 8 feluses. Sin ceca. Sin fecha. BC/MBC-.

Lote 31

CONQUISTA/GOBERNADORES. Lote de 8 feluses. Sin ceca. Sin fecha. BC/MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 40 €

32   -  CONQUISTA/GOBERNADORES. Lote de 4 feluses. Sin ceca -F-XIV a (2)- y Al-Andalus -F-XIV a y b (2)-. Calidad media BC+.

Lote 32

Precio salida 75 €

ADJUDICADO
33   -  EMIRATO.  ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 149 H. CU 2,84 g. 26 mm. V-47. Falsa de época. Falta fragmento. Dos perforaciones. Pátina verde. BC+/MBC-. Muy escasa.

Lote 33

EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 149 H. CU 2,84 g. 26 mm. V-47. Falsa de época. Falta fragmento. Dos perforaciones. Pátina verde. BC+/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 50 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
34   -  EMIRATO.  ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 150 H. AR 2,25 g. 24 mm. V-48. Finas rayas. MBC. Rara.

Lote 34

EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 150 H. AR 2,25 g. 24 mm. V-48. Finas rayas. MBC. Rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
35   -  EMIRATO.  ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 151 H. AR 2,68 g. 26 mm. V-49. Pátina gris irregular en rev. R.B.O. EBC-. Muy escasa.

Lote 35

EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 151 H. AR 2,68 g. 26 mm. V-49. Pátina gris irregular en rev. R.B.O. EBC-. Muy escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
36   -  EMIRATO.  ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 152 H. AR 2,61 g. 26 mm. V-50. Finas rayitas. MBC+. Rara.

Lote 36

EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 152 H. AR 2,61 g. 26 mm. V-50. Finas rayitas. MBC+. Rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
37   -  EMIRATO.  ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 153 H. AR 2,71 g. 26 mm. V-51. R.B.O. EBC. Muy escasa.

Lote 37

EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 153 H. AR 2,71 g. 26 mm. V-51. R.B.O. EBC. Muy escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
38   -  EMIRATO.  ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 154 H. AR 2,87 g. 26 mm. V-52. MBC. Escasa.

Lote 38

EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 154 H. AR 2,87 g. 26 mm. V-52. MBC. Escasa.

Precio salida 60 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
39   -  EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 155 H. AR 2,55 g. 30 mm. V-53. MBC+. Escasa.

Lote 39

EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 155 H. AR 2,55 g. 30 mm. V-53. MBC+. Escasa.

Precio salida 60 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
40   -  EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 156 H. AR 1,77 g. 22 mm. V-54. Finas rayitas. MBC. Recortada. Escasa.

Lote 40

EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 156 H. AR 1,77 g. 22 mm. V-54. Finas rayitas. MBC. Recortada. Escasa.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
41   -  EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 157 H. AR 2,7 g. 28 mm. V-55. Agujerito. MBC+. Muy escasa.

Lote 41

EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 157 H. AR 2,7 g. 28 mm. V-55. Agujerito. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 80 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
42   -  EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 159 H. AR 2,22 g. 25 mm. V-57. MBC+. Muy escasa.

Lote 42

EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 159 H. AR 2,22 g. 25 mm. V-57. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
43   -  EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 160 H. AR 2,76 g. 28 mm. V-58. B.O. EBC. Escasa.

Lote 43

EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 160 H. AR 2,76 g. 28 mm. V-58. B.O. EBC. Escasa.

Precio salida 80 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
44   -  EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 161 H. AR 2,72 g. 28 mm. V-59. MBC.

Lote 44

EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 161 H. AR 2,72 g. 28 mm. V-59. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
45   -  EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 162 H. AR 2,43 g. 25 mm. V-60. Ligeramente alabeada. MBC+.

Lote 45

EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 162 H. AR 2,43 g. 25 mm. V-60. Ligeramente alabeada. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
46   -  EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 163 H. AR 2,66 g. 30 mm. V-61. Manchitas de óxido. MBC+.

Lote 46

EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 163 H. AR 2,66 g. 30 mm. V-61. Manchitas de óxido. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
47   -  EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 164 H. AR 2,72 g. 28 mm. V-62. R.B.O. EBC-.

Lote 47

EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 164 H. AR 2,72 g. 28 mm. V-62. R.B.O. EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
48   -  EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 165 H. AR 2,52 g. 29 mm. V-63. Finas rayitas y manchas de óxido. MBC.

Lote 48

EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 165 H. AR 2,52 g. 29 mm. V-63. Finas rayitas y manchas de óxido. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €