1.262 Resultados

ADJUDICADO
241   -  CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976).  Dírham. Medina al-Zahra. 356 H. AR 2,37 g. 21 mm. V-455. Ligeramente alabeada. MBC.

Lote 241

CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 356 H. AR 2,37 g. 21 mm. V-455. Ligeramente alabeada. MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
242   -  CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976).  Dírham. Medina al-Zahra. 356 H. AR 2,58 g. 23 mm. V-456. MBC.

Lote 242

CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 356 H. AR 2,58 g. 23 mm. V-456. MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
243   -  CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976).  Dírham. Medina al-Zahra. 356 H. AR 2,34 g. 23 mm. V-457. EBC.

Lote 243

CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 356 H. AR 2,34 g. 23 mm. V-457. EBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
244   -  CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976).  1/3 dinar. Medina al-Zahra. 357 H. AU 0,89 g. 13 mm. V-468. Perforación. BC+/MBC-.

Lote 244

CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). 1/3 dinar. Medina al-Zahra. 357 H. AU 0,89 g. 13 mm. V-468. Perforación. BC+/MBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 225 €

ADJUDICADO
245   -  CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976).  Dírham. Medina al-Zahra. 357 H. AR 2,38 g. 23 mm. V-458. MBC+.

Lote 245

CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 357 H. AR 2,38 g. 23 mm. V-458. MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 50 €

246   -  CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976).  Dírham. Medina al-Zahra. 358 H. AR 3,15 g. 23 mm. V-459. Oxidaciones. MBC.

Lote 246

CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 358 H. AR 3,15 g. 23 mm. V-459. Oxidaciones. MBC.

Precio salida 35 €

ADJUDICADO
247   -  CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976).  Dírham. Medina al-Zahra. 359 H. AR 2,79 g. 23 mm. V-460. Pequeñas grietas. EBC-.

Lote 247

CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 359 H. AR 2,79 g. 23 mm. V-460. Pequeñas grietas. EBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
248   -  CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976).  Dírham. Medina al-Zahra. 359 H. CU 2,36 g. 22 mm. Cobre tipo V-460. Falsa de época. Rayas. MBC-.

Lote 248

CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 359 H. CU 2,36 g. 22 mm. Cobre tipo V-460. Falsa de época. Rayas. MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

249   -  CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976).  Dírham. Medina al-Zahra. 360 H. AR 2,85 g. 23 mm. V-461. Doble golpe de cuño. Cospel abierto. MBC.

Lote 249

CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 360 H. AR 2,85 g. 23 mm. V-461. Doble golpe de cuño. Cospel abierto. MBC.

Precio salida 30 €

ADJUDICADO
250   -  CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976).  Dírham. Medina al-Zahra. 361 H. AR 2,96 g. 24 mm. V-463. Pequeña grieta. Ligeramente alabeada. MBC.

Lote 250

CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 361 H. AR 2,96 g. 24 mm. V-463. Pequeña grieta. Ligeramente alabeada. MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 220 €

251   -  CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976).  Dírham. Medina al-Zahra. 360 H. AR 2,62 g. 21 mm. V-465. Leves concreciones. MBC-.

Lote 251

CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 360 H. AR 2,62 g. 21 mm. V-465. Leves concreciones. MBC-.

Precio salida 80 €

252   -  CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976).  Dírham. Medina al-Zahra. 360 H. AR 2,6 g. 21 mm. V-465. Ligeramente alabeada. MBC-.

Lote 252

CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 360 H. AR 2,6 g. 21 mm. V-465. Ligeramente alabeada. MBC-.

Precio salida 80 €

ADJUDICADO
253   -  CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976).  Dírham. Medina al-Zahra. 362 H. AR 2,97 g. 24 mm. V-485. MBC/MBC-.

Lote 253

CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 362 H. AR 2,97 g. 24 mm. V-485. MBC/MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
254   -  CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976).  Dírham. Medina al-Zahra. 361-2 H. AR 2,31 g. 21 mm. V-482-5; FCal-362.16. Hoja sin saltar. BC+/MBC-.

Lote 254

CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 361-2 H. AR 2,31 g. 21 mm. V-482-5; FCal-362.16. Hoja sin saltar. BC+/MBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
255   -  CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976).  Dírham. Medina al-Zahra. 363 H. AR 3,17 g. 22 mm. V-475. MBC+.

Lote 255

CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 363 H. AR 3,17 g. 22 mm. V-475. MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
256   -  CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976).  Dírham. Medina al-Zahra. 363 H. AR 3,58 g. 24 mm. V-493. MBC.

Lote 256

CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 363 H. AR 3,58 g. 24 mm. V-493. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
257   -  CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976).  Dírham. Medina al-Zahra. 364 H. AR 2,37 g. 23 mm. V-477. Pequeños vanos. EBC-.

Lote 257

CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 364 H. AR 2,37 g. 23 mm. V-477. Pequeños vanos. EBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
258   -  CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976).  Dírham. Medina al-Zahra . 365 H. AR 3,23 g. 24 mm. V-496. Fina grieta. MBC-.

Lote 258

CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra . 365 H. AR 3,23 g. 24 mm. V-496. Fina grieta. MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
259   -  CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976).  Dírham. Medina al-Zahra. 365 H. AR 3,16 g. 23 mm. V-497. MBC-.

Lote 259

CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 365 H. AR 3,16 g. 23 mm. V-497. MBC-.

Precio salida 80 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
260   -  CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976).  Lote de 7 dírhams. Fechas: 354, 356, 357, 359 y 369 (3) H. Una con dos perforaciones, 2 con roturas y una un framento. Calidad media MBC-.

Lote 260

CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Lote de 7 dírhams. Fechas: 354, 356, 357, 359 y 369 (3) H. Una con dos perforaciones, 2 con roturas y una un framento. Calidad media MBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
261   -  CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 366 H. AR 3,38 g. 22 mm. V-498. Dos hendiduras. Concreciones. EBC-.

Lote 261

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 366 H. AR 3,38 g. 22 mm. V-498. Dos hendiduras. Concreciones. EBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

262   -  CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 366-368 H. AR 2,39 g. 20 mm. Tipo V-498-502. Atribuida por estilo y decoración. Fragmento de un 70%. MBC+.

Lote 262

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 366-368 H. AR 2,39 g. 20 mm. Tipo V-498-502. Atribuida por estilo y decoración. Fragmento de un 70%. MBC+.

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
263   -  CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 367 H. AR 2,47 g. 24 mm. V-500. MBC-.

Lote 263

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 367 H. AR 2,47 g. 24 mm. V-500. MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
264   -  CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 368 H. AR 2,98 g. 24 mm. V-503. Grieta. MBC.

Lote 264

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 368 H. AR 2,98 g. 24 mm. V-503. Grieta. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
265   -  CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 370 H. AR 3,35 g. 22 mm. V-505. MBC.

Lote 265

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 370 H. AR 3,35 g. 22 mm. V-505. MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 45 €

266   -  CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Medina Fez. 377 H. AR 2,34 g. 19 mm. V-600. Perforación. MBC/MBC-.

Lote 266

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Medina Fez. 377 H. AR 2,34 g. 19 mm. V-600. Perforación. MBC/MBC-.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
267   -  CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Medina Fez. 378 H. AR 3,13 g. 21 mm. V-601. MBC.

Lote 267

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Medina Fez. 378 H. AR 3,13 g. 21 mm. V-601. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
268   -  CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 379 H. AR 3,31 g. 22 mm. V-no; M-378H. MBC.

Lote 268

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 379 H. AR 3,31 g. 22 mm. V-no; M-378H. MBC.

Precio salida 45 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
269   -  CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 379 H. AR 2,54 g. 23 mm. V-510. Ligeramente alabeada. EBC-.

Lote 269

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 379 H. AR 2,54 g. 23 mm. V-510. Ligeramente alabeada. EBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

270   -  CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 380 H. AR 1,9 g. 22 mm. V-512. MBC.

Lote 270

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 380 H. AR 1,9 g. 22 mm. V-512. MBC.

Precio salida 40 €

271   -  CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 381 H. AR 2,87 g. 23 mm. V-514. Ligeramente alabeada. MBC.

Lote 271

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 381 H. AR 2,87 g. 23 mm. V-514. Ligeramente alabeada. MBC.

Precio salida 40 €

272   -  CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 382 H. AR 3,3 g. 23 mm. V-515. Pequeña erosión. EBC-.

Lote 272

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 382 H. AR 3,3 g. 23 mm. V-515. Pequeña erosión. EBC-.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
273   -  CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 383 H. AR 3,81 g. 24 mm. V-517. EBC-.

Lote 273

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 383 H. AR 3,81 g. 24 mm. V-517. EBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 55 €

274   -  CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 384 H. AR 2,74 g. 24 mm. V-519. Cospel abierto. MBC+/EBC-.

Lote 274

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 384 H. AR 2,74 g. 24 mm. V-519. Cospel abierto. MBC+/EBC-.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
275   -  CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 385 H. AR 2,5 g. 22 mm. V-520. MBC/EBC-.

Lote 275

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 385 H. AR 2,5 g. 22 mm. V-520. MBC/EBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
276   -  CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Medina Fez. 386 H. AR 1,86 g. 24 mm. V-611. Pátina oscura. MBC+.

Lote 276

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Medina Fez. 386 H. AR 1,86 g. 24 mm. V-611. Pátina oscura. MBC+.

Precio salida 80 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
277   -  CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 387 H. AR 3,07 g. 25 mm. V-533. MBC-.

Lote 277

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 387 H. AR 3,07 g. 25 mm. V-533. MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
278   -  CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 388 H. AR 3,27 g. 24 mm. V-538. EBC/EBC-.

Lote 278

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 388 H. AR 3,27 g. 24 mm. V-538. EBC/EBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
279   -  CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 389 H. AR 3,27 g. 23 mm. V-541. MBC+/MBC.

Lote 279

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 389 H. AR 3,27 g. 23 mm. V-541. MBC+/MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
280   -  CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 389 H. AR 2,61 g. 23 mm. V-553. EBC-/MBC+.

Lote 280

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 389 H. AR 2,61 g. 23 mm. V-553. EBC-/MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
281   -  CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dinar. Al-Andalus. 390 H. AU 3,62 g. 23 mm. V-543. Perforación. MBC+/MBC.

Lote 281

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dinar. Al-Andalus. 390 H. AU 3,62 g. 23 mm. V-543. Perforación. MBC+/MBC.

Precio salida 700 €

Adjudicado 775 €

ADJUDICADO
282   -  CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 390 H. AR 3,21 g. 23 mm. V-545. MBC+.

Lote 282

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 390 H. AR 3,21 g. 23 mm. V-545. MBC+.

Precio salida 80 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
283   -  CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 391 H. AR 2,39 g. 23 mm. V-549. EBC-.

Lote 283

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 391 H. AR 2,39 g. 23 mm. V-549. EBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
284   -  CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 391 H. AR 3,71 g. 24 mm. V-549. EBC.

Lote 284

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 391 H. AR 3,71 g. 24 mm. V-549. EBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
285   -  CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 392 H. AR 3,26 g. 22 mm. V-569. EBC-.

Lote 285

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 392 H. AR 3,26 g. 22 mm. V-569. EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 115 €

286   -  CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 392 H. AR 3,26 g. 24 mm. V-572. MBC.

Lote 286

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 392 H. AR 3,26 g. 24 mm. V-572. MBC.

Precio salida 80 €

ADJUDICADO
287   -  CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 393 H. AR 3,58 g. 24 mm. V-577. EBC-.

Lote 287

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 393 H. AR 3,58 g. 24 mm. V-577. EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
288   -  CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 394 H. AR 2,7 g. 22 mm. V-580. EBC-.

Lote 288

CALIFATO. HISAM II (977-1008). Dírham. Al-Andalus. 394 H. AR 2,7 g. 22 mm. V-580. EBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €