1.262 Resultados

ADJUDICADO
337   -  CALIFATO. HISAM II (977-1008). 2º reinado (400-403). Dírham. Al-Andalus. 402 H. AR 3,03 g. 25 mm. V-703; PV-13b. Pequeños vanos. MBC+/MBC.

Lote 337

CALIFATO. HISAM II (977-1008). 2º reinado (400-403). Dírham. Al-Andalus. 402 H. AR 3,03 g. 25 mm. V-703; PV-13b. Pequeños vanos. MBC+/MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
338   -  CALIFATO. HISAM II (977-1008). 2º reinado (400-403). Dírham. Al-Andalus. 402 H. AR 3,98 g. 24 mm. V-707; PV-14. Golpe en rev. MBC+.

Lote 338

CALIFATO. HISAM II (977-1008). 2º reinado (400-403). Dírham. Al-Andalus. 402 H. AR 3,98 g. 24 mm. V-707; PV-14. Golpe en rev. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
339   -  CALIFATO. HISAM II (977-1008). 2º reinado (400-403). Dírham. Al-Andalus. 403 H. AR 3,08 g. 24 mm. V-705; PV-13d. R.B.O. EBC/EBC-.

Lote 339

CALIFATO. HISAM II (977-1008). 2º reinado (400-403). Dírham. Al-Andalus. 403 H. AR 3,08 g. 24 mm. V-705; PV-13d. R.B.O. EBC/EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 65 €

340   -  CALIFATO. INDEPENDIENTES A NOMBRE DE SULAYMAN (1013). Dírham. ¿Fez? 402 H. AR 3,07 g. 21 mm. Inédita. Dos perforaciones. BC/BC+. Rarísima.

Lote 340

CALIFATO. INDEPENDIENTES A NOMBRE DE SULAYMAN (1013). Dírham. ¿Fez? 402 H. AR 3,07 g. 21 mm. Inédita. Dos perforaciones. BC/BC+. Rarísima.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
341   -  CALIFATO. INDEPENDIENTES A NOMBRE DE SULAYMAN (1013). Dírham. ¿Al-Andalus? 403 H. AR 1,34 g. 16 mm. V-787; P-20b. MBC. Escasa.

Lote 341

CALIFATO. INDEPENDIENTES A NOMBRE DE SULAYMAN (1013). Dírham. ¿Al-Andalus? 403 H. AR 1,34 g. 16 mm. V-787; P-20b. MBC. Escasa.

Precio salida 60 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
342   -  CALIFATO. INDEPENDIENTES A NOMBRE DE SULAYMAN (1013). Dírham. Al-Andalus. 404 H. AR 2,38 g. 23 mm. V-790; P-21b. MBC. Muy escasa.

Lote 342

CALIFATO. INDEPENDIENTES A NOMBRE DE SULAYMAN (1013). Dírham. Al-Andalus. 404 H. AR 2,38 g. 23 mm. V-790; P-21b. MBC. Muy escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 230 €

343   -  CALIFATO. INDEPENDIENTES A NOMBRE DE SULAYMAN (1013). Dírham. Al-Andalus. 404 H. AR 2,76 g. 23 mm. V-790; P-21b. Raya. Pequeña rotura al borde. MBC. Escasa.

Lote 343

CALIFATO. INDEPENDIENTES A NOMBRE DE SULAYMAN (1013). Dírham. Al-Andalus. 404 H. AR 2,76 g. 23 mm. V-790; P-21b. Raya. Pequeña rotura al borde. MBC. Escasa.

Precio salida 120 €

ADJUDICADO
344   -  CALIFATO. INDEPENDIENTES A NOMBRE DE SULAYMAN (1013). Dírham. Al-Andalus. 404 H. AR 4,03 g. 22 mm. V-796; P-28c. R.B.O. EBC. Muy escasa.

Lote 344

CALIFATO. INDEPENDIENTES A NOMBRE DE SULAYMAN (1013). Dírham. Al-Andalus. 404 H. AR 4,03 g. 22 mm. V-796; P-28c. R.B.O. EBC. Muy escasa.

Precio salida 125 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
345   -  CALIFATO. INDEPENDIENTES A NOMBRE DE SULAYMAN (1013). Dírham. Al-Andalus. 404 H. AR 3,67 g. 23 mm. V-796; P-28c. MBC+. Muy escasa.

Lote 345

CALIFATO. INDEPENDIENTES A NOMBRE DE SULAYMAN (1013). Dírham. Al-Andalus. 404 H. AR 3,67 g. 23 mm. V-796; P-28c. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 125 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
346   -  CALIFATO. ALI B. HAMMUD (1013-1017). Dírham. Ceuta. 406 H. AR 2,97 g. 23,5 mm. V-724. PV 59b. MBC. Escasa.

Lote 346

CALIFATO. ALI B. HAMMUD (1013-1017). Dírham. Ceuta. 406 H. AR 2,97 g. 23,5 mm. V-724. PV 59b. MBC. Escasa.

Precio salida 80 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
347   -  CALIFATO. ALI B. HAMMUD (1013-1017). Dírham. Ceuta. 407 H. AR 3,34 g. 23,5 mm. V-729; PV-62a. Dos perforaciones. MBC+. Escasa.

Lote 347

CALIFATO. ALI B. HAMMUD (1013-1017). Dírham. Ceuta. 407 H. AR 3,34 g. 23,5 mm. V-729; PV-62a. Dos perforaciones. MBC+. Escasa.

Precio salida 85 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
348   -  CALIFATO. ALI B. HAMMUD (1013-1017). Dírham. Ceuta. 407 H. AR 2,49 g. 22 mm. V-730. PV 62a. MBC+. Escasa.

Lote 348

CALIFATO. ALI B. HAMMUD (1013-1017). Dírham. Ceuta. 407 H. AR 2,49 g. 22 mm. V-730. PV 62a. MBC+. Escasa.

Precio salida 80 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
349   -  CALIFATO. ALI B. HAMMUD (1013-1017). Dírham. Ceuta. 408 H. AR 4,02 g. 22 mm. V-731. PV-62b. MBC. Escasa.

Lote 349

CALIFATO. ALI B. HAMMUD (1013-1017). Dírham. Ceuta. 408 H. AR 4,02 g. 22 mm. V-731. PV-62b. MBC. Escasa.

Precio salida 90 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
350   -  CALIFATO. ALI B. HAMMUD (1013-1017). Dírham. Ceuta. 408 H. AR 2,39 g. 22,5 mm. V-731; PV-62b. MBC. Escasa.

Lote 350

CALIFATO. ALI B. HAMMUD (1013-1017). Dírham. Ceuta. 408 H. AR 2,39 g. 22,5 mm. V-731; PV-62b. MBC. Escasa.

Precio salida 90 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
351   -  CALIFATO. ALI B. HAMMUD (1013-1017). Dírham. Ceuta. 408 H. AR 4,12 g. 22 mm. V-731; PV-62b. Pequeña grieta. MBC+. Escasa.

Lote 351

CALIFATO. ALI B. HAMMUD (1013-1017). Dírham. Ceuta. 408 H. AR 4,12 g. 22 mm. V-731; PV-62b. Pequeña grieta. MBC+. Escasa.

Precio salida 90 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
352   -  CALIFATO. ALI B. HAMMUD (1013-1017). Dírham. CCeuta. 408 H. AR 3,11 g. 25 mm. V-732. MBC.

Lote 352

CALIFATO. ALI B. HAMMUD (1013-1017). Dírham. CCeuta. 408 H. AR 3,11 g. 25 mm. V-732. MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
353   -  CALIFATO. AL QASIM AL-MAMUN (1017-1023). Dírham. Al-Andalus. 408 H. AR 2,31 g. 19 mm. PV 64b. Fragmento de un 60%. MBC. Escasa.

Lote 353

CALIFATO. AL QASIM AL-MAMUN (1017-1023). Dírham. Al-Andalus. 408 H. AR 2,31 g. 19 mm. PV 64b. Fragmento de un 60%. MBC. Escasa.

Precio salida 35 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
354   -  CALIFATO. AL QASIM AL-MAMUN (1017-1023). Dírham. Ceuta. 409 H. AR 4,13 g. 24,5 mm. V-738; PV-74a. MBC+. Escasa.

Lote 354

CALIFATO. AL QASIM AL-MAMUN (1017-1023). Dírham. Ceuta. 409 H. AR 4,13 g. 24,5 mm. V-738; PV-74a. MBC+. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 105 €

355   -  CALIFATO. AL QASIM AL-MAMUN (1017-1023). Dírham. Ceuta. 410 H. AR 2 g. 26 mm. V-739; PV-74b. Fragmento de un 60%.

Lote 355

CALIFATO. AL QASIM AL-MAMUN (1017-1023). Dírham. Ceuta. 410 H. AR 2 g. 26 mm. V-739; PV-74b. Fragmento de un 60%.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
356   -  CALIFATO. AL QASIM AL-MAMUN (1017-1023). Dírham. Al-Andalus. 410 H. AR 3,86 g. 25 mm. V-741; PV-70a. MBC-. Escasa.

Lote 356

CALIFATO. AL QASIM AL-MAMUN (1017-1023). Dírham. Al-Andalus. 410 H. AR 3,86 g. 25 mm. V-741; PV-70a. MBC-. Escasa.

Precio salida 80 €

Adjudicado 85 €

357   -  CALIFATO. AL QASIM AL-MAMUN (1017-1023). Dírham. Al-Andalus. 410 H. AR 3,32 g. 25 mm. V-741; PV-70a. BC-/MBC-. Escasa.

Lote 357

CALIFATO. AL QASIM AL-MAMUN (1017-1023). Dírham. Al-Andalus. 410 H. AR 3,32 g. 25 mm. V-741; PV-70a. BC-/MBC-. Escasa.

Precio salida 80 €

ADJUDICADO
358   -  CALIFATO. AL QASIM AL-MAMUN (1017-1023). Dírham. Al-Andalus. 410 H. AR 2,71 g. 24 mm. V-742; PV-69b. Perforación. MBC-. Escasa.

Lote 358

CALIFATO. AL QASIM AL-MAMUN (1017-1023). Dírham. Al-Andalus. 410 H. AR 2,71 g. 24 mm. V-742; PV-69b. Perforación. MBC-. Escasa.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
359   -  CALIFATO. AL QASIM AL-MAMUN (1017-1023). Dírham. Al-Andalus. 410 H. AR 3,88 g. 24,5 mm. V-742; PV-69b. Cospel abierto. MBC.

Lote 359

CALIFATO. AL QASIM AL-MAMUN (1017-1023). Dírham. Al-Andalus. 410 H. AR 3,88 g. 24,5 mm. V-742; PV-69b. Cospel abierto. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

360   -  CALIFATO. AL QASIM AL-MAMUN (1017-1023). Dírham. Al-Andalus. 410 H. AR 3,15 g. 18 mm. V-742; PV-69b. MBC-. Escasa.

Lote 360

CALIFATO. AL QASIM AL-MAMUN (1017-1023). Dírham. Al-Andalus. 410 H. AR 3,15 g. 18 mm. V-742; PV-69b. MBC-. Escasa.

Precio salida 100 €

361   -  CALIFATO. AL QASIM AL-MAMUN (1017-1023). Dírham. Ceuta. 410 H. AR 2,61 g. 25,5 mm. V-745; PV-78a. Ligeramente alabeada. MBC+/MBC. Escasa.

Lote 361

CALIFATO. AL QASIM AL-MAMUN (1017-1023). Dírham. Ceuta. 410 H. AR 2,61 g. 25,5 mm. V-745; PV-78a. Ligeramente alabeada. MBC+/MBC. Escasa.

Precio salida 120 €

ADJUDICADO
362   -  CALIFATO. AL QASIM AL-MAMUN (1017-1023). Dírham. Ceuta. 411 H. AR 3,81 g. 24 mm. V-746; PV-78b. MBC+. Escasa.

Lote 362

CALIFATO. AL QASIM AL-MAMUN (1017-1023). Dírham. Ceuta. 411 H. AR 3,81 g. 24 mm. V-746; PV-78b. MBC+. Escasa.

Precio salida 110 €

Adjudicado 115 €

363   -  CALIFATO. AL QASIM AL-MAMUN (1017-1023). Dírham. Ceuta. 411 H. AR 2,91 g. 24 mm. V-746; PV-78b. Leves vanos. MBC+. Escasa.

Lote 363

CALIFATO. AL QASIM AL-MAMUN (1017-1023). Dírham. Ceuta. 411 H. AR 2,91 g. 24 mm. V-746; PV-78b. Leves vanos. MBC+. Escasa.

Precio salida 110 €

ADJUDICADO
364   -  CALIFATO. AL QASIM AL-MAMUN (1017-1023). Dírham. Ceuta. 412 H. AR 2,86 g. 23 mm. PV-78c. MBC+. Escasa.

Lote 364

CALIFATO. AL QASIM AL-MAMUN (1017-1023). Dírham. Ceuta. 412 H. AR 2,86 g. 23 mm. PV-78c. MBC+. Escasa.

Precio salida 130 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
365   -  CALIFATO. YAHYÀ AL-MU'TALI (1021-1035). Dírham. Ceuta. 412 H. AR 3 g. 25 mm. PV-82b. Ligeramente alabeada. MBC. Muy escasa.

Lote 365

CALIFATO. YAHYÀ AL-MU'TALI (1021-1035). Dírham. Ceuta. 412 H. AR 3 g. 25 mm. PV-82b. Ligeramente alabeada. MBC. Muy escasa.

Precio salida 70 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
366   -  CALIFATO. YAHYÀ AL-MU'TALI. 2º reinado. (413-427/1021-1035). Dírham. Ceuta. 415 H. AR 3,31 g. 23 mm. V-759; PV-83a. EBC-. Escasa.

Lote 366

CALIFATO. YAHYÀ AL-MU'TALI. 2º reinado. (413-427/1021-1035). Dírham. Ceuta. 415 H. AR 3,31 g. 23 mm. V-759; PV-83a. EBC-. Escasa.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
367   -  CALIFATO. YAHYÀ AL-MU'TALI. 2º reinado. (413-427/1021-1035). Dírham.Ceuta. 416 H. AR 3,06 g. 23 mm. V-761; PV-83c. MBC+. Escasa.

Lote 367

CALIFATO. YAHYÀ AL-MU'TALI. 2º reinado. (413-427/1021-1035). Dírham.Ceuta. 416 H. AR 3,06 g. 23 mm. V-761; PV-83c. MBC+. Escasa.

Precio salida 90 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
368   -  CALIFATO. YAHYÀ AL-MU'TALI. 2º reinado. (413-427/1021-1035). Dírham. Ceuta. 417 H. AR 3,14 g. 23 mm. V-762; PV-83e. R.B.O. EBC. Escasa.

Lote 368

CALIFATO. YAHYÀ AL-MU'TALI. 2º reinado. (413-427/1021-1035). Dírham. Ceuta. 417 H. AR 3,14 g. 23 mm. V-762; PV-83e. R.B.O. EBC. Escasa.

Precio salida 90 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
369   -  CALIFATO. YAHYÀ AL-MU'TALI. 2º reinado. (413-427/1021-1035). Dírham. Ceuta. 418 H. AR 3,31 g. 19205 mm. V-766; PV-84a. Bonita pátina verde. MBC+. Muy escasa.

Lote 369

CALIFATO. YAHYÀ AL-MU'TALI. 2º reinado. (413-427/1021-1035). Dírham. Ceuta. 418 H. AR 3,31 g. 19205 mm. V-766; PV-84a. Bonita pátina verde. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 120 €

Adjudicado 185 €

370   -  CALIFATO. YAHYÀ AL-MU'TALI. 2º reinado. (413-427/1021-1035). Dírham. Medina Ceuta. 418 H. AR 1,68 g. 21 mm. V-766; PV-84a. Dos perforaciones. BC/BC+. Muy escasa.

Lote 370

CALIFATO. YAHYÀ AL-MU'TALI. 2º reinado. (413-427/1021-1035). Dírham. Medina Ceuta. 418 H. AR 1,68 g. 21 mm. V-766; PV-84a. Dos perforaciones. BC/BC+. Muy escasa.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
371   -  CALIFATO. YAHYÀ AL-MU'TALI. 2º reinado. (413-427/1021-1035). Dírham. Ceuta. 419 H. AR 2,48 g. 22 mm. V-767; PV-84b. MBC. Escasa.

Lote 371

CALIFATO. YAHYÀ AL-MU'TALI. 2º reinado. (413-427/1021-1035). Dírham. Ceuta. 419 H. AR 2,48 g. 22 mm. V-767; PV-84b. MBC. Escasa.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
372   -  CALIFATO. YAHYÀ AL-MU'TALI. 2º reinado. (413-427/1021-1035). Dírham. Ceuta. 419 H. AR 2,87 g. 22 mm. V-767; PV-84b. Alabeada. MBC. Escasa.

Lote 372

CALIFATO. YAHYÀ AL-MU'TALI. 2º reinado. (413-427/1021-1035). Dírham. Ceuta. 419 H. AR 2,87 g. 22 mm. V-767; PV-84b. Alabeada. MBC. Escasa.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
373   -  CALIFATO. YAHYÀ AL-MU'TALI. 2º reinado. (413-427/1021-1035). Dírham. Ceuta. 420 H. AR 2,85 g. 21,5 mm. V-768; PV-84c. EBC-. Escasa.

Lote 373

CALIFATO. YAHYÀ AL-MU'TALI. 2º reinado. (413-427/1021-1035). Dírham. Ceuta. 420 H. AR 2,85 g. 21,5 mm. V-768; PV-84c. EBC-. Escasa.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
374   -  CALIFATO. YAHYÀ AL-MU'TALI. 2º reinado. (413-427/1021-1035). Dírham.Ceuta. 421 H. AR 2,49 g. 22 mm. V-769; PV-84d. MBC. Escasa.

Lote 374

CALIFATO. YAHYÀ AL-MU'TALI. 2º reinado. (413-427/1021-1035). Dírham.Ceuta. 421 H. AR 2,49 g. 22 mm. V-769; PV-84d. MBC. Escasa.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
375   -  CALIFATO. YAHYÀ AL-MU'TALI. 2º reinado. (413-427/1021-1035). Dírham. Ceuta. 421 H. AR 2,08 g. 21 mm. V-769; PV-84d. BC+. Escasa.

Lote 375

CALIFATO. YAHYÀ AL-MU'TALI. 2º reinado. (413-427/1021-1035). Dírham. Ceuta. 421 H. AR 2,08 g. 21 mm. V-769; PV-84d. BC+. Escasa.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
376   -  CALIFATO. YAHYÀ AL-MU'TALI. 2º reinado. (413-427/1021-1035). Dírham. Ceuta. 423 H. AR 3,3 g. 22 mm. V-770; PV-84f. MBC. Escasa.

Lote 376

CALIFATO. YAHYÀ AL-MU'TALI. 2º reinado. (413-427/1021-1035). Dírham. Ceuta. 423 H. AR 3,3 g. 22 mm. V-770; PV-84f. MBC. Escasa.

Precio salida 90 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
377   -  CALIFATO. YAHYÀ AL-MU'TALI. 2º reinado. (413-427/1021-1035). Dírham. Ceuta. 424 H. AR 2,72 g. 23 mm. V-771 var; PV-84g var. EBC. Escasa.

Lote 377

CALIFATO. YAHYÀ AL-MU'TALI. 2º reinado. (413-427/1021-1035). Dírham. Ceuta. 424 H. AR 2,72 g. 23 mm. V-771 var; PV-84g var. EBC. Escasa.

Precio salida 125 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
378   -  CALIFATO. YAHYÀ AL-MU'TALI. 2º reinado. (413-427/1021-1035). Ceuta. 425 H. AR 2,69 g. 23 mm. V-772; PV-84H. Leve oxidación. EBC-. Escasa.

Lote 378

CALIFATO. YAHYÀ AL-MU'TALI. 2º reinado. (413-427/1021-1035). Ceuta. 425 H. AR 2,69 g. 23 mm. V-772; PV-84H. Leve oxidación. EBC-. Escasa.

Precio salida 125 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
379   -  CALIFATO. YAHYÀ AL-MU'TALI. 2º reinado. (413-427/1021-1035). 1/3 dinar. (Ceuta / سبتة). 418 H. AU 1,04 g. 12 mm. V-784; PV-85n. EBC-. Escasa.

Lote 379

CALIFATO. YAHYÀ AL-MU'TALI. 2º reinado. (413-427/1021-1035). 1/3 dinar. (Ceuta / سبتة). 418 H. AU 1,04 g. 12 mm. V-784; PV-85n. EBC-. Escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
380   -  CALIFATO. A nombre de Hisam II (¿imitación de época hammudí?). Dírham. Al-Andalus. 396 H. AR 3,33 g. 23 mm. Oxidaciones. EBC-. Escasa.

Lote 380

CALIFATO. A nombre de Hisam II (¿imitación de época hammudí?). Dírham. Al-Andalus. 396 H. AR 3,33 g. 23 mm. Oxidaciones. EBC-. Escasa.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
381   -  CALIFATO. A nombre de Hisam II (¿imitación de época hammudí?). Dírham. Al-Andalus. 388 H. AR 3,27 g. 23 mm. Raras monedas aparecidas en hallazgos de moneda hammudí. Su tipología no coincide con la habitual en las monedas de Hisam II, del mismo año y ceca, y podrían ser emisiones hammudíes. Cospel abierto. B.O. EBC. Escasa.

Lote 381

CALIFATO. A nombre de Hisam II (¿imitación de época hammudí?). Dírham. Al-Andalus. 388 H. AR 3,27 g. 23 mm. Raras monedas aparecidas en hallazgos de moneda hammudí. Su tipología no coincide con la habitual en las monedas de Hisam II, del mismo año y ceca, y podrían ser emisiones hammudíes. Cospel abierto. B.O. EBC. Escasa.

Precio salida 90 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
382   -  CALIFATO. MUHAMMAD II (1007-1009). Lote de 10 dírhams califales: Muhammad II (1: 400 H); Sulayman al Mustain (2: 400 H); Hisam II (2: 401 y 403 H); Ali al-Nasir (1: 407); Al-Qasim al-Ma'mun (2: 409 y 410 H) y Yahya al-Mu`tali (2: S/F). A 4 le faltan fragmentos, 2 con perforaciones. La mayoría MBC.

Lote 382

CALIFATO. MUHAMMAD II (1007-1009). Lote de 10 dírhams califales: Muhammad II (1: 400 H); Sulayman al Mustain (2: 400 H); Hisam II (2: 401 y 403 H); Ali al-Nasir (1: 407); Al-Qasim al-Ma'mun (2: 409 y 410 H) y Yahya al-Mu`tali (2: S/F). A 4 le faltan fragmentos, 2 con perforaciones. La mayoría MBC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
383   -  CALIFATO. IBN HUMMAM. Fracción de dinar. Al-Andalus / الاندلس. Sin fecha. AU 1,39 g. 12 mm. V-811; PV-41e; PVSup-31. MBC. Rara.

Lote 383

CALIFATO. IBN HUMMAM. Fracción de dinar. Al-Andalus / الاندلس. Sin fecha. AU 1,39 g. 12 mm. V-811; PV-41e; PVSup-31. MBC. Rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
384   -  CALIFATO. HISAM III AL-MU'TADD (418-422/1027-1031). Fracción de dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,12 g. 12 mm. Algo descentrada. MBC.

Lote 384

CALIFATO. HISAM III AL-MU'TADD (418-422/1027-1031). Fracción de dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,12 g. 12 mm. Algo descentrada. MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 310 €