1.262 Resultados

ADJUDICADO
1209   -  SULTANATO DE GUJARAT. MUZAFFAR SAH II B. MAHMUD (917-932/1511-1526). Tanka (peso reducido). Sin ceca. 927 H. AR 7,22 g. 18 mm. Goron/Goenka-240. MBC+.

Lote 1209

SULTANATO DE GUJARAT. MUZAFFAR SAH II B. MAHMUD (917-932/1511-1526). Tanka (peso reducido). Sin ceca. 927 H. AR 7,22 g. 18 mm. Goron/Goenka-240. MBC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
1210   -  SULTANATO DE MALWA. CASA DE JALYI. MAHMUD SAH I JALYI (839-873/1436-1469). Tanka. Sin ceca. 864 H. VE 11,68 g. 22 mm. Tipo Mitchiner 1977-2951 var. MBC-.

Lote 1210

SULTANATO DE MALWA. CASA DE JALYI. MAHMUD SAH I JALYI (839-873/1436-1469). Tanka. Sin ceca. 864 H. VE 11,68 g. 22 mm. Tipo Mitchiner 1977-2951 var. MBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
1211   -  SULTANATO DE MALWA. CASA DE JALYI. NASIR SAH JALYI B. GIYATH (906-917/1500-1511). 1/2 tanqa. Sin ceca. Sin fecha. AR 5,39 g. 15 mm. Mitchiner 1977-2961 var; Goron/Goenka-M66. Punzón. MBC.

Lote 1211

SULTANATO DE MALWA. CASA DE JALYI. NASIR SAH JALYI B. GIYATH (906-917/1500-1511). 1/2 tanqa. Sin ceca. Sin fecha. AR 5,39 g. 15 mm. Mitchiner 1977-2961 var; Goron/Goenka-M66. Punzón. MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
1212   -  TIMURÍES. TIMUR CON SUYURGATMIS (771-790/1370-1388). Doble dírham. Samarcanda. 785 H. AR 1,4 g. 17 mm. Mitchiner 1977-1884var. MBC.

Lote 1212

TIMURÍES. TIMUR CON SUYURGATMIS (771-790/1370-1388). Doble dírham. Samarcanda. 785 H. AR 1,4 g. 17 mm. Mitchiner 1977-1884var. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 100 €

1213   -  TIMURÍES. TIMUR CON MAHMUD JAN (790-807/1388-1405). 1/4 tanka. Samarcanda. 790 H. AR 1,39 g. 16 mm. Mitchiner 1977-1892 var. año. MBC. Escasa.

Lote 1213

TIMURÍES. TIMUR CON MAHMUD JAN (790-807/1388-1405). 1/4 tanka. Samarcanda. 790 H. AR 1,39 g. 16 mm. Mitchiner 1977-1892 var. año. MBC. Escasa.

Precio salida 90 €

1214   -  TIMURÍES. TIMUR CON MAHMUD JAN (790-807/1388-1405). 1/4 tanka. Samarcanda. 795 H. AR 1,1 g. 15 mm. Mitchiner 1977-1892 var. año. Alabeada. MBC.

Lote 1214

TIMURÍES. TIMUR CON MAHMUD JAN (790-807/1388-1405). 1/4 tanka. Samarcanda. 795 H. AR 1,1 g. 15 mm. Mitchiner 1977-1892 var. año. Alabeada. MBC.

Precio salida 90 €

1215   -  TIMURÍES. TIMUR A NOMBRE MAHMUD YAGATAI (790-800/1388-1398). Tanka de 8 dírhams. Sin ceca. Sin fecha. AR 6,01 g. 29 mm. Mitchiner 1977-1888 var. Perforación. MBCV.

Lote 1215

TIMURÍES. TIMUR A NOMBRE MAHMUD YAGATAI (790-800/1388-1398). Tanka de 8 dírhams. Sin ceca. Sin fecha. AR 6,01 g. 29 mm. Mitchiner 1977-1888 var. Perforación. MBCV.

Precio salida 60 €

1216   -  TIMURÍES. SAH RUJ IBN TIMUR (807-850/1405-1447). Tanka. Yazd. 828 H. AR 5,1 g. 23 mm. Mitchiner 1977-1933 var.; Wilkes 1-2310 var. MBC.

Lote 1216

TIMURÍES. SAH RUJ IBN TIMUR (807-850/1405-1447). Tanka. Yazd. 828 H. AR 5,1 g. 23 mm. Mitchiner 1977-1933 var.; Wilkes 1-2310 var. MBC.

Precio salida 60 €

1217   -  TIMURÍES. SAH RUJ IBN TIMUR (807-850/1405-1447). Tanka. Lahiyan. 829 H. AR 5,2 g. 18 mm. Mitchiner 1977-1912. MBC-/MBC.

Lote 1217

TIMURÍES. SAH RUJ IBN TIMUR (807-850/1405-1447). Tanka. Lahiyan. 829 H. AR 5,2 g. 18 mm. Mitchiner 1977-1912. MBC-/MBC.

Precio salida 60 €

1218   -  TIMURÍES. SAH RUJ IBN TIMUR (807-850/1405-1447). Tanka. Kashan / كاشان. Sin fecha. AR 5,15 g. 20 mm. Mitchiner 1977-1907. MBC.

Lote 1218

TIMURÍES. SAH RUJ IBN TIMUR (807-850/1405-1447). Tanka. Kashan / كاشان. Sin fecha. AR 5,15 g. 20 mm. Mitchiner 1977-1907. MBC.

Precio salida 60 €

1219   -  TIMURÍES DEL JORASAN. ABU'L-QASIM BABUR (851-861/1447-1456). Tanka. Sin ceca. Sin fecha. AR 5,1 g. 24 mm. Tipo Wilkes 1-2319var. Leves vanos. MBC.

Lote 1219

TIMURÍES DEL JORASAN. ABU'L-QASIM BABUR (851-861/1447-1456). Tanka. Sin ceca. Sin fecha. AR 5,1 g. 24 mm. Tipo Wilkes 1-2319var. Leves vanos. MBC.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
1220   -  TIMURÍES DEL JORASAN. SULTAN HUSAYN, 3ER. REINADO( 873-911/1467-1505). Tanka. Harat. 899 H. AR 4,66 g. 24 mm. A-2432.3. MBC+.

Lote 1220

TIMURÍES DEL JORASAN. SULTAN HUSAYN, 3ER. REINADO( 873-911/1467-1505). Tanka. Harat. 899 H. AR 4,66 g. 24 mm. A-2432.3. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
1221   -  MOGOLES. HUMAYUN B. BABUR (937-963/1530-1556). 1/2 dams. Dar al-Jalifat Agra. 939 H. AR 9,13 g. 16 mm. Mitchiner 1977-3016 var.; Zeno-133710. MBC.

Lote 1221

MOGOLES. HUMAYUN B. BABUR (937-963/1530-1556). 1/2 dams. Dar al-Jalifat Agra. 939 H. AR 9,13 g. 16 mm. Mitchiner 1977-3016 var.; Zeno-133710. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
1222   -  MOGOLES. YILAL AL-DIN MUHAMMAD AKBAR B. HUMAYUN (963-1014/1556-1605). Rupia. Ahmadabad / احمداباد. Sin fecha. AR 11,34 g. 20 mm. KM#66.1. Dos punzones. MBC .

Lote 1222

MOGOLES. YILAL AL-DIN MUHAMMAD AKBAR B. HUMAYUN (963-1014/1556-1605). Rupia. Ahmadabad / احمداباد. Sin fecha. AR 11,34 g. 20 mm. KM#66.1. Dos punzones. MBC .

Precio salida 40 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
1223   -  MOGOLES. YILAL AL-DIN MUHAMMAD AKBAR B. HUMAYUN (963-1014/1556-1605). Rupia. Ahmadabad / احمداباد. Sin fecha. AR 11,28 g. 22 mm. 14 punzones. MBC.

Lote 1223

MOGOLES. YILAL AL-DIN MUHAMMAD AKBAR B. HUMAYUN (963-1014/1556-1605). Rupia. Ahmadabad / احمداباد. Sin fecha. AR 11,28 g. 22 mm. 14 punzones. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
1224   -  MOGOLES. YILAL AL-DIN MUHAMMAD AKBAR B. HUMAYUN (963-1014/1556-1605). Rupia. Sin ceca. Sin fecha. AR 11,29 g. 19 mm. 4 punzones. MBC.

Lote 1224

MOGOLES. YILAL AL-DIN MUHAMMAD AKBAR B. HUMAYUN (963-1014/1556-1605). Rupia. Sin ceca. Sin fecha. AR 11,29 g. 19 mm. 4 punzones. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
1225   -  MOGOLES. YILAL AL-DIN MUHAMMAD AKBAR B. HUMAYUN (963-1014/1556-1605). Rupia. Sin ceca. Sin fecha. AR 11,31 g. 18 mm. 4 punzones. EBC-.

Lote 1225

MOGOLES. YILAL AL-DIN MUHAMMAD AKBAR B. HUMAYUN (963-1014/1556-1605). Rupia. Sin ceca. Sin fecha. AR 11,31 g. 18 mm. 4 punzones. EBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
1226   -  MOGOLES. YILAL AL-DIN MUHAMMAD AKBAR B. HUMAYUN (963-1014/1556-1605). Rupia. ¿Malpur? 984 H. AR 11,3 g. 23 mm. Mitchiner 1977-3040. 2 punzones. MBC/MBC-.

Lote 1226

MOGOLES. YILAL AL-DIN MUHAMMAD AKBAR B. HUMAYUN (963-1014/1556-1605). Rupia. ¿Malpur? 984 H. AR 11,3 g. 23 mm. Mitchiner 1977-3040. 2 punzones. MBC/MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
1227   -  MOGOLES. YILAL AL-DIN MUHAMMAD AKBAR B. HUMAYUN (963-1014/1556-1605). Rupia. ¿Kalpi? 964 H. AR 11,31 g. 22 mm. Mitchiner 1977-3041 . 2 punzones. MBC/MBC-.

Lote 1227

MOGOLES. YILAL AL-DIN MUHAMMAD AKBAR B. HUMAYUN (963-1014/1556-1605). Rupia. ¿Kalpi? 964 H. AR 11,31 g. 22 mm. Mitchiner 1977-3041 . 2 punzones. MBC/MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
1228   -  MOGOLES. YILAL AL-DIN MUHAMMAD AKBAR B. HUMAYUN (963-1014/1556-1605). Rupia.  ¿Kalpi? 976 H. AR 11,44 g. 16 mm. Mitchiner 1977-3041 var. MBC/MBC-.

Lote 1228

MOGOLES. YILAL AL-DIN MUHAMMAD AKBAR B. HUMAYUN (963-1014/1556-1605). Rupia. ¿Kalpi? 976 H. AR 11,44 g. 16 mm. Mitchiner 1977-3041 var. MBC/MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
1229   -  MOGOLES. YILAL AL-DIN MUHAMMAD AKBAR B. HUMAYUN (963-1014/1556-1605). Rupia. Fathpur. 986 H. AR 11,03 g. 21 mm. KM#82.2. 2 punzones. EBC-.

Lote 1229

MOGOLES. YILAL AL-DIN MUHAMMAD AKBAR B. HUMAYUN (963-1014/1556-1605). Rupia. Fathpur. 986 H. AR 11,03 g. 21 mm. KM#82.2. 2 punzones. EBC-.

Precio salida 45 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
1230   -  MOGOLES. YILAL AL-DIN MUHAMMAD AKBAR B. HUMAYUN (963-1014/1556-1605). Rupia. Sin ceca. 998 H. AR 11,34 g. 16 mm. Wilkes 2-4206; KM#82.x. 2 punzones. MBC.

Lote 1230

MOGOLES. YILAL AL-DIN MUHAMMAD AKBAR B. HUMAYUN (963-1014/1556-1605). Rupia. Sin ceca. 998 H. AR 11,34 g. 16 mm. Wilkes 2-4206; KM#82.x. 2 punzones. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
1231   -  MOGOLES. SAH YAHANI  JASRU B. JAHANGIR (1037-1068/1628-1658). Rupia. Sin ceca. 1040 H. AR 11,36 g. 23 mm.  3 punzones. MBC.

Lote 1231

MOGOLES. SAH YAHANI JASRU B. JAHANGIR (1037-1068/1628-1658). Rupia. Sin ceca. 1040 H. AR 11,36 g. 23 mm. 3 punzones. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
1232   -  MOGOLES. SAH YAHANI  JASRU B. JAHANGIR (1037-1068/1628-1658). Rupia. Burhanpur. 1042 H. AR 11,44 g. 23 mm. KM#226.2. Punzón. EBC-.

Lote 1232

MOGOLES. SAH YAHANI JASRU B. JAHANGIR (1037-1068/1628-1658). Rupia. Burhanpur. 1042 H. AR 11,44 g. 23 mm. KM#226.2. Punzón. EBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
1233   -  MOGOLES. SAH YAHANI  JASRU B. JAHANGIR (1037-1068/1628-1658). Rupia. Surat / سورت. Sin fecha. AR 11,44 g. 21 mm. KM#235.23. 2 punzones. MBC+.

Lote 1233

MOGOLES. SAH YAHANI JASRU B. JAHANGIR (1037-1068/1628-1658). Rupia. Surat / سورت. Sin fecha. AR 11,44 g. 21 mm. KM#235.23. 2 punzones. MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
1234   -  MOGOLES. SAH YAHANI  JASRU B. JAHANGIR (1037-1068/1628-1658). Rupia. Kanbayat. 1067 H. AR 11,53 g. 22 mm. EBC-.

Lote 1234

MOGOLES. SAH YAHANI JASRU B. JAHANGIR (1037-1068/1628-1658). Rupia. Kanbayat. 1067 H. AR 11,53 g. 22 mm. EBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
1235   -  MOGOLES. MU'YYAD AL-DIN  AURANGZEB 'ALAMGIR  (1068-1119/1658-1707). Rupia. Islamabad. 1106 H. AR 11,31 g. 23 mm. Tipo KM#315.21. EBC- .

Lote 1235

MOGOLES. MU'YYAD AL-DIN AURANGZEB 'ALAMGIR (1068-1119/1658-1707). Rupia. Islamabad. 1106 H. AR 11,31 g. 23 mm. Tipo KM#315.21. EBC- .

Precio salida 25 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
1236   -  MOGOLES. MU'YYAD AL-DIN  AURANGZEB 'ALAMGIR  (1068-1119/1658-1707). Rupia. Sahjahanabad. 1106 H. AR 11,43 g. 21 mm. KM#315.42. EBC+.

Lote 1236

MOGOLES. MU'YYAD AL-DIN AURANGZEB 'ALAMGIR (1068-1119/1658-1707). Rupia. Sahjahanabad. 1106 H. AR 11,43 g. 21 mm. KM#315.42. EBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
1237   -  MOGOLES. MU'YYAD AL-DIN  AURANGZEB 'ALAMGIR  (1068-1119/1658-1707). Rupia. Itawa. 110 H. AR 11,37 g. 25 mm. KM#309.39. MBC+.

Lote 1237

MOGOLES. MU'YYAD AL-DIN AURANGZEB 'ALAMGIR (1068-1119/1658-1707). Rupia. Itawa. 110 H. AR 11,37 g. 25 mm. KM#309.39. MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
1238   -  MOGOLES. QUTB AL-DIN  SAH 'ALAM BAHADUR SAH (1119-1124/1707-1712). Rupia. Burhanpur. 1119 H. AR 11,46 g. 24 mm. KM#356.3. Punzón. EBC-.

Lote 1238

MOGOLES. QUTB AL-DIN SAH 'ALAM BAHADUR SAH (1119-1124/1707-1712). Rupia. Burhanpur. 1119 H. AR 11,46 g. 24 mm. KM#356.3. Punzón. EBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
1239   -  MOGOLES. QUTB AL-DIN  SAH 'ALAM BAHADUR SAH (1119-1124/1707-1712). Rupia. Surat / سورت. Sin fecha. AR 11,49 g. 23 mm. KM#348.34. 2 punzones. MBC/MBC-.

Lote 1239

MOGOLES. QUTB AL-DIN SAH 'ALAM BAHADUR SAH (1119-1124/1707-1712). Rupia. Surat / سورت. Sin fecha. AR 11,49 g. 23 mm. KM#348.34. 2 punzones. MBC/MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
1240   -  MOGOLES. QUTB AL-DIN  SAH 'ALAM BAHADUR SAH (1119-1124/1707-1712). Rupia. Azimabad. 1122 H. AR 12,03 g. 23 mm. MBC+.

Lote 1240

MOGOLES. QUTB AL-DIN SAH 'ALAM BAHADUR SAH (1119-1124/1707-1712). Rupia. Azimabad. 1122 H. AR 12,03 g. 23 mm. MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
1241   -  MOGOLES. YILAL AL-DIN  FARRUJSIYYAR B. MUHAMMAD 'AZIM (1124-1131/1713-1719). Rupia. Itawa. 1125 H. AR 11,43 g. 23 mm. KM#377.34a. EBC-.

Lote 1241

MOGOLES. YILAL AL-DIN FARRUJSIYYAR B. MUHAMMAD 'AZIM (1124-1131/1713-1719). Rupia. Itawa. 1125 H. AR 11,43 g. 23 mm. KM#377.34a. EBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
1242   -  MOGOLES. NASIR AL-DIN MUHAMMAD SAH B. JAHAN II (1131-1161/1719-1748). Rupia. Surat / سورت. Sin fecha. AR 11,52 g. 25 mm. MBC+.

Lote 1242

MOGOLES. NASIR AL-DIN MUHAMMAD SAH B. JAHAN II (1131-1161/1719-1748). Rupia. Surat / سورت. Sin fecha. AR 11,52 g. 25 mm. MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
1243   -  MOGOLES. NASIR AL-DIN MUHAMMAD SAH B. JAHAN II (1131-1161/1719-1748). Rupia. Allahabad. 1133 H. AR 11,53 g. 25 mm. 2 punzones. MBC+.

Lote 1243

MOGOLES. NASIR AL-DIN MUHAMMAD SAH B. JAHAN II (1131-1161/1719-1748). Rupia. Allahabad. 1133 H. AR 11,53 g. 25 mm. 2 punzones. MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
1244   -  MOGOLES. Lote de 3 rupias: 'Aziz al-Dinmuhammad 'Alamgir II (1: Sironj, 1168 H); Muyahid Al-Din Ahmad Sah Bahadur (Arkat, sin fecha); MOGOLES. YILAL AL-DIN Muhammad Sah 'Alam II (sin ceca, 1178 H). Todas con punzones. MBC.

Lote 1244

MOGOLES. Lote de 3 rupias: 'Aziz al-Dinmuhammad 'Alamgir II (1: Sironj, 1168 H); Muyahid Al-Din Ahmad Sah Bahadur (Arkat, sin fecha); MOGOLES. YILAL AL-DIN Muhammad Sah 'Alam II (sin ceca, 1178 H). Todas con punzones. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 60 €

1245   -  OTOMANOS. BAYAZID I (791-805/1389-1402). Akçe . Sin ceca. 792 H. AR 1,06 g. 13 mm. Mitch-1239. MBC.

Lote 1245

OTOMANOS. BAYAZID I (791-805/1389-1402). Akçe . Sin ceca. 792 H. AR 1,06 g. 13 mm. Mitch-1239. MBC.

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
1246   -  OTOMANOS. MEHMED ÇELEBI (805-816/1403-1413). Akçe. Bursa. 808 H. AR 1,13 g. 14 mm. Mitchiner 1977-1240 var. año. MBC.

Lote 1246

OTOMANOS. MEHMED ÇELEBI (805-816/1403-1413). Akçe. Bursa. 808 H. AR 1,13 g. 14 mm. Mitchiner 1977-1240 var. año. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
1247   -  OTOMANOS. EMIR SÜLEYMAN (805-813/1402-1413). Akçe. Sin ceca. 806 H. AR 1,11 g. 14 mm. Mitchiner 1977-1241. Roturas al borde. MBC.

Lote 1247

OTOMANOS. EMIR SÜLEYMAN (805-813/1402-1413). Akçe. Sin ceca. 806 H. AR 1,11 g. 14 mm. Mitchiner 1977-1241. Roturas al borde. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
1248   -  OTOMANOS. MEHMED I (816-824/1413-1421). Akçe. Siroz. 816 H. AR 0,94 g. 14 mm. Srećković 2002-34. MBC+.

Lote 1248

OTOMANOS. MEHMED I (816-824/1413-1421). Akçe. Siroz. 816 H. AR 0,94 g. 14 mm. Srećković 2002-34. MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
1249   -  OTOMANOS. SÜLEYMAN II (1099-1102/1687-1691). Mangir. Saray Bosna / سراى بوسنـة. Sin fecha. CU 1,1 g. 18 mm. Sultan-1784. Leves oxidaciones. MBC+.

Lote 1249

OTOMANOS. SÜLEYMAN II (1099-1102/1687-1691). Mangir. Saray Bosna / سراى بوسنـة. Sin fecha. CU 1,1 g. 18 mm. Sultan-1784. Leves oxidaciones. MBC+.

Precio salida 10 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
1250   -  OTOMANOS. Lote de 4 monedas: Murad II -akçe, Edirne 848 H-; Mehmed II -3: 2 akçe (Amasya 855 H. y Nuwar .886 H) y 1 mangir (Tira, sin fecha)-. MBC.

Lote 1250

OTOMANOS. Lote de 4 monedas: Murad II -akçe, Edirne 848 H-; Mehmed II -3: 2 akçe (Amasya 855 H. y Nuwar .886 H) y 1 mangir (Tira, sin fecha)-. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
1251   -  TURCÓMANOS DE OVEJA BLANCA. YA'QUB B. UZUN HASAN (883-896/1478-1490). Tanka. Tabriz. 891 H. AR 5,1 g. 17 mm. A-2522. MBC+.

Lote 1251

TURCÓMANOS DE OVEJA BLANCA. YA'QUB B. UZUN HASAN (883-896/1478-1490). Tanka. Tabriz. 891 H. AR 5,1 g. 17 mm. A-2522. MBC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 25 €

1252   -  SAYBANÍES DE LA TRANSOXIANA. ABU-L-GAZI 'UBAYD ALLAH (940-946/1534-1539). Tanka. ¿Bujara / بخارا ? Sin fecha. AR 3,8 g. 30 mm. Mitchiner 1976; A-2983. Marcas. MBC-. Dinastía fundada por Sayban, nieto de Gengis Jan.

Lote 1252

SAYBANÍES DE LA TRANSOXIANA. ABU-L-GAZI 'UBAYD ALLAH (940-946/1534-1539). Tanka. ¿Bujara / بخارا ? Sin fecha. AR 3,8 g. 30 mm. Mitchiner 1976; A-2983. Marcas. MBC-. Dinastía fundada por Sayban, nieto de Gengis Jan.

Precio salida 50 €

1253   -  SAYBANÍES DE LA TRANSOXIANA. ISKANDAR B. JANI BEG (968-991/1561-1583). Tanka. Samarcanda / سـمـرقـنـد. Sin fecha. AR 4,3 g. 28 mm. Mitchiner 1977-1984. 2 fragmentos desprendidos y roturas al borde. MBC-.

Lote 1253

SAYBANÍES DE LA TRANSOXIANA. ISKANDAR B. JANI BEG (968-991/1561-1583). Tanka. Samarcanda / سـمـرقـنـد. Sin fecha. AR 4,3 g. 28 mm. Mitchiner 1977-1984. 2 fragmentos desprendidos y roturas al borde. MBC-.

Precio salida 30 €

ADJUDICADO
1254   -  SAFAVÍES. SULTAN HUSAYN (1105-1135/ 1694-1722). Abbasi . Tiflis. 1130 H. AR 5,43 g. 23 mm. Mitchiner 1977-2095; Wilkes 2-3697. MBC+.

Lote 1254

SAFAVÍES. SULTAN HUSAYN (1105-1135/ 1694-1722). Abbasi . Tiflis. 1130 H. AR 5,43 g. 23 mm. Mitchiner 1977-2095; Wilkes 2-3697. MBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
1255   -  SAFAVÍES. SULTAN HUSAYN (1105-1135/ 1694-1722). Abbasi. Tabriz. 1133 H. AR 5,49 g. 24 mm. Tipo Mitchiner 1977-2097 var. año. Leves oxidaciones. MBC+.

Lote 1255

SAFAVÍES. SULTAN HUSAYN (1105-1135/ 1694-1722). Abbasi. Tabriz. 1133 H. AR 5,49 g. 24 mm. Tipo Mitchiner 1977-2097 var. año. Leves oxidaciones. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

1256   -  SAFAVÍES. SULTAN HUSAYN (1105-1135/ 1694-1722). Abbasi. Tiflis. 1134 H. AR 5,37 g. 23 mm. Tipo Mitchiner 1977-2097 var. año. Ligeramente descentrada. EBC-.

Lote 1256

SAFAVÍES. SULTAN HUSAYN (1105-1135/ 1694-1722). Abbasi. Tiflis. 1134 H. AR 5,37 g. 23 mm. Tipo Mitchiner 1977-2097 var. año. Ligeramente descentrada. EBC-.

Precio salida 35 €