1.262 Resultados

ADJUDICADO
825   -  NAZARÍES. ANÓNIMAS. 1/3 Dírham. Granada / غرناطة. Sin fecha. VE 0,4 g. 1111 mm. V-2207; Ho-770. MBC-.

Lote 825

NAZARÍES. ANÓNIMAS. 1/3 Dírham. Granada / غرناطة. Sin fecha. VE 0,4 g. 1111 mm. V-2207; Ho-770. MBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
826   -  NAZARÍES. ANÓNIMAS. 1/4 dírham. Granada / غرناطة. Sin fecha. VE 0,25 g. 99 mm. V-2208; Ho-776. MBC-.

Lote 826

NAZARÍES. ANÓNIMAS. 1/4 dírham. Granada / غرناطة. Sin fecha. VE 0,25 g. 99 mm. V-2208; Ho-776. MBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
827   -  NAZARÍES. ANÓNIMAS. 1/4 dírham. Granada / غرناطة. Sin fecha. VE 0,40 g. 10x10 mm. V-2194; Ho-757. MBC.

Lote 827

NAZARÍES. ANÓNIMAS. 1/4 dírham. Granada / غرناطة. Sin fecha. VE 0,40 g. 10x10 mm. V-2194; Ho-757. MBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
828   -  NAZARÍES. ANÓNIMAS. 1/4 dírham. Sin ceca. Sin fecha. VE 0,25 g. 1010 mm. V-2213; Ho-869 (atribuída a los meriníes). BC. Escasa.

Lote 828

NAZARÍES. ANÓNIMAS. 1/4 dírham. Sin ceca. Sin fecha. VE 0,25 g. 1010 mm. V-2213; Ho-869 (atribuída a los meriníes). BC. Escasa.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

829   -  NAZARÍES. ANÓNIMAS. 1/4 dírham. Sin ceca. Sin fecha. VE 0,27 g. 9x9 mm. V-2213; Ho-869 (atribuída a los meriníes). MBC-. Escasa.

Lote 829

NAZARÍES. ANÓNIMAS. 1/4 dírham. Sin ceca. Sin fecha. VE 0,27 g. 9x9 mm. V-2213; Ho-869 (atribuída a los meriníes). MBC-. Escasa.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
830   -  NAZARÍES. ANÓNIMAS. 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. VE 0,47 g. 99 mm. V-2213; Ho-869 (atribuida a los meriníes). MBC+. Escasa.

Lote 830

NAZARÍES. ANÓNIMAS. 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. VE 0,47 g. 99 mm. V-2213; Ho-869 (atribuida a los meriníes). MBC+. Escasa.

Precio salida 50 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
831   -  NAZARÍES. ANÓNIMAS. Lote de 5 1/2 dírhams. Granada / غرناطة. Sin fecha. V-2191; Ho-747. De BC+ a MBC+.

Lote 831

NAZARÍES. ANÓNIMAS. Lote de 5 1/2 dírhams. Granada / غرناطة. Sin fecha. V-2191; Ho-747. De BC+ a MBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
832   -  NAZARÍES. ANÓNIMAS. Lote de 15 feluses anónimos nazaríes. BC-/BC.

Lote 832

NAZARÍES. ANÓNIMAS. Lote de 15 feluses anónimos nazaríes. BC-/BC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
833   -  ANÓNIMAS. Millarés. Ceuta / سبتة. Sin fecha. AR 1,18 g. 17x17 mm. Medina- 201bis; Ho-653. MBC+. Rara.

Lote 833

ANÓNIMAS. Millarés. Ceuta / سبتة. Sin fecha. AR 1,18 g. 17x17 mm. Medina- 201bis; Ho-653. MBC+. Rara.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
834   -  ANÓNIMAS. Millarés. Túnez / تونس . Sin fecha. AR 1,17 g. 19x20 mm. Medina- 201bis; Ho-654. MBC+. Rara.

Lote 834

ANÓNIMAS. Millarés. Túnez / تونس . Sin fecha. AR 1,17 g. 19x20 mm. Medina- 201bis; Ho-654. MBC+. Rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
835   -  ANÓNIMAS. Millarés. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,2 g. 20x20 mm. Ho-651. EBC-.

Lote 835

ANÓNIMAS. Millarés. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,2 g. 20x20 mm. Ho-651. EBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
836   -  ANÓNIMAS. Millarés. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,24 g. 1919 mm. Ho-651. Pequeña grieta. EBC-.

Lote 836

ANÓNIMAS. Millarés. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,24 g. 1919 mm. Ho-651. Pequeña grieta. EBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

837   -  ANÓNIMAS. Millarés. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,43 g. 1717 mm. Ho-651. MBC+

Lote 837

ANÓNIMAS. Millarés. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,43 g. 1717 mm. Ho-651. MBC+

Precio salida 40 €

838   -  ANÓNIMAS. Lote de 6 millareses. MBC-/MBC.

Lote 838

ANÓNIMAS. Lote de 6 millareses. MBC-/MBC.

Precio salida 120 €

ADJUDICADO
839   -  ANÓNIMO. Ponderal de Uqiyya AE. Segmento de esfera sin leyenda legible, decoración de círculo y siete puntos rodeándolo en la cara inferior. Sin fecha. AE 28,03 g. 1419 mm. Ibrahim 1993, 2 var. Pátina verde. MBC.

Lote 839

ANÓNIMO. Ponderal de Uqiyya AE. Segmento de esfera sin leyenda legible, decoración de círculo y siete puntos rodeándolo en la cara inferior. Sin fecha. AE 28,03 g. 1419 mm. Ibrahim 1993, 2 var. Pátina verde. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
840   -  ANÓNIMO. Ponderal de media Uqiyya AE. Segmento de esfera sin leyenda legible. Decoración de tres círculos en línea en la cara inferior. Sin fecha. AE 14,82 g. 17x16 mm. Ibrahim 1994, 69 var. MBC. Raro.

Lote 840

ANÓNIMO. Ponderal de media Uqiyya AE. Segmento de esfera sin leyenda legible. Decoración de tres círculos en línea en la cara inferior. Sin fecha. AE 14,82 g. 17x16 mm. Ibrahim 1994, 69 var. MBC. Raro.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
841   -  ANÓNIMO. Ponderal de media Uqiyya. Segmento de esfera con leyenda عدل. Decoración de tres círculos en línea en la cara inferior. Sin fecha. AE 15,41 g. 15x13 mm. Ibrahim 1994, 69. MBC-. Rara.

Lote 841

ANÓNIMO. Ponderal de media Uqiyya. Segmento de esfera con leyenda عدل. Decoración de tres círculos en línea en la cara inferior. Sin fecha. AE 15,41 g. 15x13 mm. Ibrahim 1994, 69. MBC-. Rara.

Precio salida 80 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
842   -  ANÓNIMO. Ponderal de media Uqiyya. Segmento de esfera sin leyenda. Decoración de un punto rodeado de círculo en una cara. Sin fecha. AE 12,52 g. 16x10 mm. Ibrahim 1994, 69 var. Aunque el peso es un poco bajo para media uqiyya, las similitudes formales con las piezas anteriores y el estar algo dañado en una de sus caras permite la adscripción.

Lote 842

ANÓNIMO. Ponderal de media Uqiyya. Segmento de esfera sin leyenda. Decoración de un punto rodeado de círculo en una cara. Sin fecha. AE 12,52 g. 16x10 mm. Ibrahim 1994, 69 var. Aunque el peso es un poco bajo para media uqiyya, las similitudes formales con las piezas anteriores y el estar algo dañado en una de sus caras permite la adscripción.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
843   -  ANÓNIMO. Ponderal de ¿dinar? Circular con orla de puntos y lineal enmarcando عـدــ / لـــــة. Círculo arriba y punto en medio de las dos leyendas. Sin fecha. AE 3,71 g. 14x14 mm. Ibrahim 1994, 69 var. MBC-. Rara.

Lote 843

ANÓNIMO. Ponderal de ¿dinar? Circular con orla de puntos y lineal enmarcando عـدــ / لـــــة. Círculo arriba y punto en medio de las dos leyendas. Sin fecha. AE 3,71 g. 14x14 mm. Ibrahim 1994, 69 var. MBC-. Rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
844   -  ANÓNIMO. Ponderal de dos dinares. Prisma octogonal con ocho molduras en los ángulos y en las caras. Leyenda en cartucho عـدـل . Sin fecha. AE 7,51 g. 13x14 mm. Ibrahim 1994, 69 var. MBC. Rara.

Lote 844

ANÓNIMO. Ponderal de dos dinares. Prisma octogonal con ocho molduras en los ángulos y en las caras. Leyenda en cartucho عـدـل . Sin fecha. AE 7,51 g. 13x14 mm. Ibrahim 1994, 69 var. MBC. Rara.

Precio salida 80 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
845   -  ANÓNIMO. Ponderal de dos dinares. Prisma octogonal con ocho molduras en los ángulos y en las caras. Leyenda ilegible en dos líneas en anv. y rev. anepigráfico. Sin fecha. AE 7,57 g. 19x12 mm. Ibrahim 1994, 69 var. MBC-. Raro.

Lote 845

ANÓNIMO. Ponderal de dos dinares. Prisma octogonal con ocho molduras en los ángulos y en las caras. Leyenda ilegible en dos líneas en anv. y rev. anepigráfico. Sin fecha. AE 7,57 g. 19x12 mm. Ibrahim 1994, 69 var. MBC-. Raro.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
846   -  ANÓNIMO. Ponderal de dinar. Prisma hexagonal con seis molduras en los ángulos y dos en las facetas. Anepígrafo. Sin fecha. AE 3,8 g. 10x10 mm. Ibrahim 1993, 49 var. Inédito. MBC. Raro.

Lote 846

ANÓNIMO. Ponderal de dinar. Prisma hexagonal con seis molduras en los ángulos y dos en las facetas. Anepígrafo. Sin fecha. AE 3,8 g. 10x10 mm. Ibrahim 1993, 49 var. Inédito. MBC. Raro.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
847   -  ANÓNIMO. Ponderal de dinar. Forma cuadrada. معدـــل. Sin fecha. AE 3,93 g. 13x11 mm. Ibrahim 1993, 25 (ley. sim. a 5). MBC. Raro.

Lote 847

ANÓNIMO. Ponderal de dinar. Forma cuadrada. معدـــل. Sin fecha. AE 3,93 g. 13x11 mm. Ibrahim 1993, 25 (ley. sim. a 5). MBC. Raro.

Precio salida 80 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
848   -  ANÓNIMO. Ponderal de dírham. Forma cuadrada con عـدــل en ambas caras. Sin fecha. AE 2,98 g. 88 mm. MBC. Rara.

Lote 848

ANÓNIMO. Ponderal de dírham. Forma cuadrada con عـدــل en ambas caras. Sin fecha. AE 2,98 g. 88 mm. MBC. Rara.

Precio salida 65 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
849   -  ANÓNIMO. Ponderal de dinar. Forma cuadrada con epigrafía cúfica excisa من عمل / سعيد en una cara y ¿ العدل / للـة ? en la otra. Sin fecha. AE 3,95 g. 12x11 mm. Gaspariño/Frochoso 2019 -2. MBC-. Raro. La expresión "De lo que hizo Sa'id" es una variante dentro de los ponderales a nombre de Sa'id, en este caso más rara por la ley. del rev.

Lote 849

ANÓNIMO. Ponderal de dinar. Forma cuadrada con epigrafía cúfica excisa من عمل / سعيد en una cara y ¿ العدل / للـة ? en la otra. Sin fecha. AE 3,95 g. 12x11 mm. Gaspariño/Frochoso 2019 -2. MBC-. Raro. La expresión "De lo que hizo Sa'id" es una variante dentro de los ponderales a nombre de Sa'id, en este caso más rara por la ley. del rev.

Precio salida 60 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
850   -  ANÓNIMO. Ponderal de dinar. Forma cuadrada con incisiones en dos de sus lados y من عمل سعيد en una cara y سعيد en la otra. Sin fecha. AE 3,99 g. 11x11 mm. Ibrahim 1993-23 var; TCWeights-D31 var. ley. MBC-. Raro.

Lote 850

ANÓNIMO. Ponderal de dinar. Forma cuadrada con incisiones en dos de sus lados y من عمل سعيد en una cara y سعيد en la otra. Sin fecha. AE 3,99 g. 11x11 mm. Ibrahim 1993-23 var; TCWeights-D31 var. ley. MBC-. Raro.

Precio salida 70 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
851   -  ANÓNIMO. Ponderal de dinar. Forma cuadrada con من عمل / سعيد en una cara y ¿ عبد لله/ الصرف ? en la otra. Sin fecha. AE 3,93 g. 10x10 mm. Inédita. Variante de TCWeights-D31/D36. MBC-. Raro.

Lote 851

ANÓNIMO. Ponderal de dinar. Forma cuadrada con من عمل / سعيد en una cara y ¿ عبد لله/ الصرف ? en la otra. Sin fecha. AE 3,93 g. 10x10 mm. Inédita. Variante de TCWeights-D31/D36. MBC-. Raro.

Precio salida 70 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
852   -  ANÓNIMO. Ponderal de dinar. Forma de polígono cuadrangular. En la cara inscrita lleva en todos los laterales dos profundas muescas triangulares. Leyenda invertida ¿ كيل ? Rev. anepígrafo con dos puntos decorativos. Sin fecha. AE 3,93 g. 10x11 mm. Vid. TCWeights-N5 (ponderal de peso superior, cuatro veces más pesado, de la misma familia). MBC. Muy rara. Su adscripción como ponderal de dinar parece lo más acorde con su peso.

Lote 852

ANÓNIMO. Ponderal de dinar. Forma de polígono cuadrangular. En la cara inscrita lleva en todos los laterales dos profundas muescas triangulares. Leyenda invertida ¿ كيل ? Rev. anepígrafo con dos puntos decorativos. Sin fecha. AE 3,93 g. 10x11 mm. Vid. TCWeights-N5 (ponderal de peso superior, cuatro veces más pesado, de la misma familia). MBC. Muy rara. Su adscripción como ponderal de dinar parece lo más acorde con su peso.

Precio salida 100 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
853   -  ANÓNIMO. Ponderal de dinar. Forma cuadrada con الصرف / عبد لله en una cara. Sin fecha. AE 3,8 g. 11x11 mm. Ibrahim 1994, 74; TCWeights-D38. MBC. Raro.

Lote 853

ANÓNIMO. Ponderal de dinar. Forma cuadrada con الصرف / عبد لله en una cara. Sin fecha. AE 3,8 g. 11x11 mm. Ibrahim 1994, 74; TCWeights-D38. MBC. Raro.

Precio salida 80 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
854   -  ANÓNIMO. Ponderal de cambio de siete dírhams. Forma cuadrada con سبه الدرهم en una cara y la otra anepígrafa. Sin fecha. AE 13,8 g. 16x18 mm. Gaspariño/Frochoso 2019-1, mismo ejemplar. MBC. Rarísimo. Único conocido. Los ponderales de esta clase están destinados a determinar la cantidad de plata pura existente en un número determinado de dírhams. Los análisis metalográficos realizados han permitido determinar los contenidos reales de metal precioso en la moneda califal y aclarar las tasas de cambio efectivas.

Lote 854

ANÓNIMO. Ponderal de cambio de siete dírhams. Forma cuadrada con سبه الدرهم en una cara y la otra anepígrafa. Sin fecha. AE 13,8 g. 16x18 mm. Gaspariño/Frochoso 2019-1, mismo ejemplar. MBC. Rarísimo. Único conocido. Los ponderales de esta clase están destinados a determinar la cantidad de plata pura existente en un número determinado de dírhams. Los análisis metalográficos realizados han permitido determinar los contenidos reales de metal precioso en la moneda califal y aclarar las tasas de cambio efectivas.

Precio salida 200 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
855   -  ANÓNIMO. Ponderal de cambio de seis dírhams. Forma hexagonal con seis molduras en los ángulos y en las facetas; anepígrafo, con decoración en ambas caras de seis puntos, uno central y cinco en orla. Sin fecha. AE 13,81 g. 16x17 mm. Similar a Ibrahim1993-2, pero menor peso. MBC-. Raro.A pesar de la clara diferencia formal con el ejemplar anterior, la similitud en peso hace necesario considerar ambas piezas como coetáneas y con la misma función.

Lote 855

ANÓNIMO. Ponderal de cambio de seis dírhams. Forma hexagonal con seis molduras en los ángulos y en las facetas; anepígrafo, con decoración en ambas caras de seis puntos, uno central y cinco en orla. Sin fecha. AE 13,81 g. 16x17 mm. Similar a Ibrahim1993-2, pero menor peso. MBC-. Raro.A pesar de la clara diferencia formal con el ejemplar anterior, la similitud en peso hace necesario considerar ambas piezas como coetáneas y con la misma función.

Precio salida 65 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
856   -  ANÓNIMO. Ponderal de dinar. Forma circular con leyendas incisas invertidas: en la principal العدل لله y en la otra عد . Sin fecha. AE 4 g. 12 mm. Gaspariño/Frochoso 2019-3, mismo ejemplar. A pesar de la clara diferencia formal con el ejemplar anterior, la similitud de peso hace necesario considerar ambas piezas como coetáneas y con la misma función.

Lote 856

ANÓNIMO. Ponderal de dinar. Forma circular con leyendas incisas invertidas: en la principal العدل لله y en la otra عد . Sin fecha. AE 4 g. 12 mm. Gaspariño/Frochoso 2019-3, mismo ejemplar. A pesar de la clara diferencia formal con el ejemplar anterior, la similitud de peso hace necesario considerar ambas piezas como coetáneas y con la misma función.

Precio salida 70 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
857   -  ANÓNIMO. Ponderal de dinar. Forma cuadrada con ley. en una de sus caras: en la principal ¿ العدل لله / ? العدل لله y rev. anepigráfico. Sin fecha. AE 3,8 g. 11x11 mm. Similar a anv. de TCWeights-D54. A pesar de la clara diferencia formal con el ejemplar anterior, la similitud en el peso hace necesario considerar ambas piezas como coetáneas y con la misma función.

Lote 857

ANÓNIMO. Ponderal de dinar. Forma cuadrada con ley. en una de sus caras: en la principal ¿ العدل لله / ? العدل لله y rev. anepigráfico. Sin fecha. AE 3,8 g. 11x11 mm. Similar a anv. de TCWeights-D54. A pesar de la clara diferencia formal con el ejemplar anterior, la similitud en el peso hace necesario considerar ambas piezas como coetáneas y con la misma función.

Precio salida 60 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
858   -  ANÓNIMO. Ponderal con trazos de una sola letra د o ك ,. Sin fecha. AE 8 g. 13x12 mm. MBC. Inédito. De difícil adscripción por su peso anómalo y la falta de leyenda.

Lote 858

ANÓNIMO. Ponderal con trazos de una sola letra د o ك ,. Sin fecha. AE 8 g. 13x12 mm. MBC. Inédito. De difícil adscripción por su peso anómalo y la falta de leyenda.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
859   -  ANÓNIMO. Lote de 3 ponderales, uno de dinar y otros de divisores. Pesos: 6,47 g, 3,93 g y 1,53 g. Sin fecha. BC+/MBC.

Lote 859

ANÓNIMO. Lote de 3 ponderales, uno de dinar y otros de divisores. Pesos: 6,47 g, 3,93 g y 1,53 g. Sin fecha. BC+/MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
860   -  ANÓNIMO. Amuleto colgante rectangular con tres soportes; en cada cara, enmarcada en una cenefa de cordón de la vida, texto coránico en cúfico: الحمد لله / شكرا على كل / العسر يسرا ; en rev., enmarcado en cenefa de puntos, texto coránico en cúfico: قل هو الله احد / الله الصمد لم / يلد ولم يولد. Sin fecha. AE 25 g. 26x19x8 mm. MBC+. Raro en esta conservación. Inédito.Los amuletos, de los que se conocen cada vez más ejemplares, son siempre documentos de difícil interpretación por la repetición, no siempre sistemática, de variadas expresiones piadosas. En este ejemplar, escrito en un cúfico que podría sugerir una cronología anterior al siglo XII, entendemos que en su “anverso” aparece una expresión que podría traducirse como

Lote 860

ANÓNIMO. Amuleto colgante rectangular con tres soportes; en cada cara, enmarcada en una cenefa de cordón de la vida, texto coránico en cúfico: الحمد لله / شكرا على كل / العسر يسرا ; en rev., enmarcado en cenefa de puntos, texto coránico en cúfico: قل هو الله احد / الله الصمد لم / يلد ولم يولد. Sin fecha. AE 25 g. 26x19x8 mm. MBC+. Raro en esta conservación. Inédito.Los amuletos, de los que se conocen cada vez más ejemplares, son siempre documentos de difícil interpretación por la repetición, no siempre sistemática, de variadas expresiones piadosas. En este ejemplar, escrito en un cúfico que podría sugerir una cronología anterior al siglo XII, entendemos que en su “anverso” aparece una expresión que podría traducirse como "Alabado sea Dios. Gracias por [hacer] fácil lo difícil", dando por sobreentendido que falta un verbo para que tuviera sentido la frase. En la última línea aparece, parcialmente, la aleya quinta de la Sura 94 del Corán, usada por los musulmanes como lenitivo en situaciones difíciles; en rev. aparecen las tres primeras aleyas de la sura 112, al-Ijlas, que alude a la unicidad de Dios, sura que aparece en las monedas omeyas orientales y en las de al-Andalus hasta comienzos del siglo X.

Precio salida 250 €

Adjudicado 900 €

ADJUDICADO
861   -  ÁFRICA OSCURA. ABD AL-SAMI (373-385/983-995). 1/2 dírham. Nakur / ناكور.  H. AR 1,2 g. 17 mm. Gaspariño 2015, p. 30, mismo ejemplar. Vanos. BC+.

Lote 861

ÁFRICA OSCURA. ABD AL-SAMI (373-385/983-995). 1/2 dírham. Nakur / ناكور. H. AR 1,2 g. 17 mm. Gaspariño 2015, p. 30, mismo ejemplar. Vanos. BC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
862   -  ÁFRICA OSCURA. AL-MUIZZ B. ZIRI. Dírham. Medina Fez. 407 H. 2,51 g. 24 mm. Francés 2021, p. 181. Ligeramente alabeada. Vanos. MBC.

Lote 862

ÁFRICA OSCURA. AL-MUIZZ B. ZIRI. Dírham. Medina Fez. 407 H. 2,51 g. 24 mm. Francés 2021, p. 181. Ligeramente alabeada. Vanos. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
863   -  ÁFRICA OSCURA. HAMAMA B. AL-MUIZZ. Dírham. Medina Fez. 424 H. 2,88 g. 22 mm. Francés 2021, p . 195, mismo ejemplar. MBC.

Lote 863

ÁFRICA OSCURA. HAMAMA B. AL-MUIZZ. Dírham. Medina Fez. 424 H. 2,88 g. 22 mm. Francés 2021, p . 195, mismo ejemplar. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
864   -  IDRISÍES. IDRIS II B. IDRIS I (175-213/791-828). Felús. Asila. 212 H. CU 2,75 g. 18 mm. Tipo FelMagrebí-8. Vanos. Pátina verde. BC/BC+.

Lote 864

IDRISÍES. IDRIS II B. IDRIS I (175-213/791-828). Felús. Asila. 212 H. CU 2,75 g. 18 mm. Tipo FelMagrebí-8. Vanos. Pátina verde. BC/BC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
865   -  IDRISÍES. IDRIS II B. IDRIS I (175-213/791-828). Felús. Sin ceca. 2-- H. CU 2,22 g. 18 mm. Tipo FelMagrebí-28. BC+/MBC-.

Lote 865

IDRISÍES. IDRIS II B. IDRIS I (175-213/791-828). Felús. Sin ceca. 2-- H. CU 2,22 g. 18 mm. Tipo FelMagrebí-28. BC+/MBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
866   -  IDRISÍES. MUHAMMAD B IDRIS II (213-221/828-836). Felús. Sin ceca. Sin fecha. CU 1,07 g. 16 mm. Tipo FelMagrebí-69. MBC-/BC+.

Lote 866

IDRISÍES. MUHAMMAD B IDRIS II (213-221/828-836). Felús. Sin ceca. Sin fecha. CU 1,07 g. 16 mm. Tipo FelMagrebí-69. MBC-/BC+.

Precio salida 15 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
867   -  SULAYMANÍES. MUHAMMAD B. SULAYMAN (198-227/813-841). Felús. Tremecén. 199 H. CU 2,05 g. 17 mm. FelMagrebí-99. BC.

Lote 867

SULAYMANÍES. MUHAMMAD B. SULAYMAN (198-227/813-841). Felús. Tremecén. 199 H. CU 2,05 g. 17 mm. FelMagrebí-99. BC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
868   -  SULAYMANÍES. SULAYMAN B. MUHAMMAD (276/889). Dírham. Medina Sulayman b. Muhammad. 27- H. 1,02 g. 18 mm. A-F434. MBC-/MBC.

Lote 868

SULAYMANÍES. SULAYMAN B. MUHAMMAD (276/889). Dírham. Medina Sulayman b. Muhammad. 27- H. 1,02 g. 18 mm. A-F434. MBC-/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
869   -  SULAYMANÍES. SULAYMAN B. MUHAMMAD ( 276 /889). Dírham. Medina Sulayman b. Muhammad. 27- H. 1,46 g. 15 mm. A-F434. Grapa. Fragmento del 50% con remache. MBC.

Lote 869

SULAYMANÍES. SULAYMAN B. MUHAMMAD ( 276 /889). Dírham. Medina Sulayman b. Muhammad. 27- H. 1,46 g. 15 mm. A-F434. Grapa. Fragmento del 50% con remache. MBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
870   -  SULAYMANÍES. YAHYA B. MUHAMMAD (293-4/905-6). 1/4 dírham. Sin ceca. (29)4 H.  AR 0,66 g. 15 mm. Lowick 1983-6; A-H434. Perforación. MBC.

Lote 870

SULAYMANÍES. YAHYA B. MUHAMMAD (293-4/905-6). 1/4 dírham. Sin ceca. (29)4 H. AR 0,66 g. 15 mm. Lowick 1983-6; A-H434. Perforación. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
871   -  AGLABÍES. ABU IBRAHIM AHMAD (242-249/856-863). Felús. Ifriqiya. 248 H. CU 2,34 g. 19 mm. Tipo FelMagrebí-125. Fragmento del 70%. BC+/BC.

Lote 871

AGLABÍES. ABU IBRAHIM AHMAD (242-249/856-863). Felús. Ifriqiya. 248 H. CU 2,34 g. 19 mm. Tipo FelMagrebí-125. Fragmento del 70%. BC+/BC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
872   -  CALIFATO FATIMÍ. AL-QAIM BI-AMR ALLAH (322-334/934-946). 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,11 g. 13 mm. Nicol-199. Alabeada. MBC-.

Lote 872

CALIFATO FATIMÍ. AL-QAIM BI-AMR ALLAH (322-334/934-946). 1/2 dírham. Sin ceca. Sin fecha. AR 1,11 g. 13 mm. Nicol-199. Alabeada. MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €