1.262 Resultados

969   -  CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Wasit. 94 H. AR 2,86 g. 27 mm. Walker II-538; Klat-689. MBC+.

Lote 969

CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Wasit. 94 H. AR 2,86 g. 27 mm. Walker II-538; Klat-689. MBC+.

Precio salida 50 €

970   -  CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Wasit. 95 H. AR 1,78 g. 24 mm. Walker II-539; Klat-690a. MBC-.

Lote 970

CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Wasit. 95 H. AR 1,78 g. 24 mm. Walker II-539; Klat-690a. MBC-.

Precio salida 40 €

971   -  CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Wasit. 96 H. AR 2,72 g. 25 mm. Walker II-541; Klat-691. MBC/MBC-.

Lote 971

CALIFATO OMEYA. WALID I (87-97/705-715). Dírham. Wasit. 96 H. AR 2,72 g. 25 mm. Walker II-541; Klat-691. MBC/MBC-.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
972   -  CALIFATO OMEYA. SULEIMÁN I (/97-99/715-717). Dírham. Wasit. 99 H. AR 2,85 g. 26 mm. Walker II-544; Klat-694a. EBC-/MBC+.

Lote 972

CALIFATO OMEYA. SULEIMÁN I (/97-99/715-717). Dírham. Wasit. 99 H. AR 2,85 g. 26 mm. Walker II-544; Klat-694a. EBC-/MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
973   -  CALIFATO OMEYA. SULEIMÁN I (/97-99/715-717). Dírham. Wasit. 99 H. AR 2,88 g. 27 mm. Walker II-544; Klat-694a. Leves oxidaciones. EBC+/EBC-.

Lote 973

CALIFATO OMEYA. SULEIMÁN I (/97-99/715-717). Dírham. Wasit. 99 H. AR 2,88 g. 27 mm. Walker II-544; Klat-694a. Leves oxidaciones. EBC+/EBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
974   -  CALIFATO OMEYA. YAZID II (102-106/720-724). Dírham. Wasit. 105 H. AR 2,91 g. 25 mm. Walker II-548; Klat-698a. MBC+/MBC.

Lote 974

CALIFATO OMEYA. YAZID II (102-106/720-724). Dírham. Wasit. 105 H. AR 2,91 g. 25 mm. Walker II-548; Klat-698a. MBC+/MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
975   -  CALIFATO OMEYA. YAZID II (102-106/720-724). Dírham. Wasit. 105 H. AR 2,89 g. 29 mm. Walker II-548; Klat-698a. EBC-.

Lote 975

CALIFATO OMEYA. YAZID II (102-106/720-724). Dírham. Wasit. 105 H. AR 2,89 g. 29 mm. Walker II-548; Klat-698a. EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
976   -  CALIFATO OMEYA. HISAM IBN ABD AL-MALIK (106-126/724-743). Dírham. Wasit. 108 H. AR 2,74 g. 27,5 mm. Walker II-555; Klat-701. MBC.

Lote 976

CALIFATO OMEYA. HISAM IBN ABD AL-MALIK (106-126/724-743). Dírham. Wasit. 108 H. AR 2,74 g. 27,5 mm. Walker II-555; Klat-701. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
977   -  CALIFATO OMEYA. HISAM IBN ABD AL-MALIK (106-126/724-743). Dírham. Wasit. 109 H. AR 2,85 g. 28 mm. Walker II-557; Klat-702. MBC+/MBC.

Lote 977

CALIFATO OMEYA. HISAM IBN ABD AL-MALIK (106-126/724-743). Dírham. Wasit. 109 H. AR 2,85 g. 28 mm. Walker II-557; Klat-702. MBC+/MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
978   -  CALIFATO OMEYA. HISAM IBN ABD AL-MALIK (106-126/724-743). Dírham. Wasit. 110 H. AR 3,98 g. 27 mm. Walker II-558; Klat-703. Falsa. Leves oxidaciones. MBC.

Lote 978

CALIFATO OMEYA. HISAM IBN ABD AL-MALIK (106-126/724-743). Dírham. Wasit. 110 H. AR 3,98 g. 27 mm. Walker II-558; Klat-703. Falsa. Leves oxidaciones. MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
979   -  CALIFATO OMEYA. HISAM IBN ABD AL-MALIK (106-126/724-743). Dírham. Wasit. 112 H. AR 2,87 g. 28 mm. Walker II-560; Klat-705. MBC+.

Lote 979

CALIFATO OMEYA. HISAM IBN ABD AL-MALIK (106-126/724-743). Dírham. Wasit. 112 H. AR 2,87 g. 28 mm. Walker II-560; Klat-705. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

980   -  CALIFATO OMEYA. HISAM IBN ABD AL-MALIK (106-126/724-743). Dírham. Wasit. 113 H. AR 2,9 g. 27 mm. Walker II-561; Klat-706. Leves oxidaciones. MBC.

Lote 980

CALIFATO OMEYA. HISAM IBN ABD AL-MALIK (106-126/724-743). Dírham. Wasit. 113 H. AR 2,9 g. 27 mm. Walker II-561; Klat-706. Leves oxidaciones. MBC.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
981   -  CALIFATO OMEYA. HISAM IBN ABD AL-MALIK (106-126/724-743). Dírham. Wasit. 116 H. AR 2,86 g. 27,5 mm. Walker II-565; Klat-709. MBC+.

Lote 981

CALIFATO OMEYA. HISAM IBN ABD AL-MALIK (106-126/724-743). Dírham. Wasit. 116 H. AR 2,86 g. 27,5 mm. Walker II-565; Klat-709. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
982   -  CALIFATO OMEYA. HISAM IBN ABD AL-MALIK (106-126/724-743). Dírham. Wasit. 117 H. AR 2,88 g. 29,5 mm. Walker II-567; Klat-710. Leves vanos. MBC+.

Lote 982

CALIFATO OMEYA. HISAM IBN ABD AL-MALIK (106-126/724-743). Dírham. Wasit. 117 H. AR 2,88 g. 29,5 mm. Walker II-567; Klat-710. Leves vanos. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
983   -  CALIFATO OMEYA. HISAM IBN ABD AL-MALIK (106-126/724-743). Dírham. Wasit. 118 H. AR 2,94 g. 28,5 mm. Walker II-568; Klat-711. EBC-.

Lote 983

CALIFATO OMEYA. HISAM IBN ABD AL-MALIK (106-126/724-743). Dírham. Wasit. 118 H. AR 2,94 g. 28,5 mm. Walker II-568; Klat-711. EBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 60 €

984   -  CALIFATO OMEYA. HISAM IBN ABD AL-MALIK (106-126/724-743). Dírham. Wasit. 120 H. AR 2,8 g. 24,5 mm. Walker II-570; Klat-713b. MBC+/MBC.

Lote 984

CALIFATO OMEYA. HISAM IBN ABD AL-MALIK (106-126/724-743). Dírham. Wasit. 120 H. AR 2,8 g. 24,5 mm. Walker II-570; Klat-713b. MBC+/MBC.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
985   -  CALIFATO OMEYA. HISAM IBN ABD AL-MALIK (106-126/724-743). Dírham. Wasit. 121 H. AR 2,61 g. 25 mm. Walker II-571; Klat-714. Leve oxidaciones. EBC-.

Lote 985

CALIFATO OMEYA. HISAM IBN ABD AL-MALIK (106-126/724-743). Dírham. Wasit. 121 H. AR 2,61 g. 25 mm. Walker II-571; Klat-714. Leve oxidaciones. EBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
986   -  CALIFATO OMEYA. HISAM IBN ABD AL-MALIK (106-126/724-743). Dírham. Wasit. 121 H. AR 2,9 g. 25 mm. Walker II-571; Klat-714. MBC+.

Lote 986

CALIFATO OMEYA. HISAM IBN ABD AL-MALIK (106-126/724-743). Dírham. Wasit. 121 H. AR 2,9 g. 25 mm. Walker II-571; Klat-714. MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
987   -  CALIFATO OMEYA. HISAM IBN ABD AL-MALIK (106-126/724-743). Dírham. Wasit. 122 H. AR 2,91 g. 26 mm. Walker II-573; Klat-715. MBC+.

Lote 987

CALIFATO OMEYA. HISAM IBN ABD AL-MALIK (106-126/724-743). Dírham. Wasit. 122 H. AR 2,91 g. 26 mm. Walker II-573; Klat-715. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

988   -  CALIFATO OMEYA. HISAM IBN ABD AL-MALIK (106-126/724-743). Dírham. Wasit. 123 H. AR 2,91 g. 26 mm. Walker II-574; Klat-716. Leves oxidaciones. MBC+/MBC-.

Lote 988

CALIFATO OMEYA. HISAM IBN ABD AL-MALIK (106-126/724-743). Dírham. Wasit. 123 H. AR 2,91 g. 26 mm. Walker II-574; Klat-716. Leves oxidaciones. MBC+/MBC-.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
989   -  CALIFATO OMEYA. HISAM IBN ABD AL-MALIK (106-126/724-743). Dírham. Wasit. 124 H. AR 2,86 g. 24 mm. Walker II-576; Klat-717b. MBC+/MBC.

Lote 989

CALIFATO OMEYA. HISAM IBN ABD AL-MALIK (106-126/724-743). Dírham. Wasit. 124 H. AR 2,86 g. 24 mm. Walker II-576; Klat-717b. MBC+/MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

990   -  CALIFATO OMEYA. HISAM IBN ABD AL-MALIK (106-126/724-743). Dírham. Wasit. 126 H. AR 2,62 g. 25 mm. Walker II-578; Klat-719a. Pequeñas roturas al borde. MBC .

Lote 990

CALIFATO OMEYA. HISAM IBN ABD AL-MALIK (106-126/724-743). Dírham. Wasit. 126 H. AR 2,62 g. 25 mm. Walker II-578; Klat-719a. Pequeñas roturas al borde. MBC .

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
991   -  CALIFATO OMEYA. MARWAN II AL-HIMAR (/127-133/744-750). Dírham. Wasit. 130 H. AR 2,84 g. 23,5 mm. Walker II-585; Klat-723. MBC/MBC- .

Lote 991

CALIFATO OMEYA. MARWAN II AL-HIMAR (/127-133/744-750). Dírham. Wasit. 130 H. AR 2,84 g. 23,5 mm. Walker II-585; Klat-723. MBC/MBC- .

Precio salida 40 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
992   -  CALIFATO OMEYA. ABD AL-MALIK (66-87-/685-705). Felús. Baalbek. 692-94 H. CU 4,26 g. 20 mm. Walker I-189. MBC-/MBC.

Lote 992

CALIFATO OMEYA. ABD AL-MALIK (66-87-/685-705). Felús. Baalbek. 692-94 H. CU 4,26 g. 20 mm. Walker I-189. MBC-/MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
993   -  CALIFATO OMEYA. ABD AL-MALIK (66-87-/685-705). Felús. Alepo. 694-97 H. Califa de pie con mano drcha. sobre pomo de espada.. Pilar sobre gradas. CU 3,26 g. 20 mm. Walker I-106; SICA 1-614. MBC-/MBC.

Lote 993

CALIFATO OMEYA. ABD AL-MALIK (66-87-/685-705). Felús. Alepo. 694-97 H. Califa de pie con mano drcha. sobre pomo de espada.. Pilar sobre gradas. CU 3,26 g. 20 mm. Walker I-106; SICA 1-614. MBC-/MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
994   -  CALIFATO OMEYA. ABD AL-MALIK (66-87-/685-705). Felús. Qinnasrin. Sin fecha. Califa de pie. Pilar sobre cuatro gradas. CU 2,76 g. 2120 mm. Walker I-32;  SICA 1-666. MBC-.

Lote 994

CALIFATO OMEYA. ABD AL-MALIK (66-87-/685-705). Felús. Qinnasrin. Sin fecha. Califa de pie. Pilar sobre cuatro gradas. CU 2,76 g. 2120 mm. Walker I-32; SICA 1-666. MBC-.

Precio salida 70 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
995   -  CALIFATO OMEYA. MARWAN II AL-HIMAR(127-133/744-750). Felús. Emesa. Sin fecha. A/ Emperador de pie; a izq. ΚΑΛΟΝ, a der.  بحمص. CU 3,7 g. 20 mm. Walker I-59; SICA 1-543. BC.

Lote 995

CALIFATO OMEYA. MARWAN II AL-HIMAR(127-133/744-750). Felús. Emesa. Sin fecha. A/ Emperador de pie; a izq. ΚΑΛΟΝ, a der. بحمص. CU 3,7 g. 20 mm. Walker I-59; SICA 1-543. BC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
996   -  CALIFATO OMEYA. MARWAN II AL-HIMAR (/127-133/744-750). Felús. Emesa. Sin fecha. A/ Emperador de pie; a izq. ΚΑΛΟΝ. A der.  بحمص. m. CU 3,58 g. 19 mm. Walker I-59. BC+/MBC.

Lote 996

CALIFATO OMEYA. MARWAN II AL-HIMAR (/127-133/744-750). Felús. Emesa. Sin fecha. A/ Emperador de pie; a izq. ΚΑΛΟΝ. A der. بحمص. m. CU 3,58 g. 19 mm. Walker I-59. BC+/MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

997   -  CALIFATO OMEYA. MARWAN II AL-HIMAR (127-133/744-750). Felús. Sin ceca. Sin fecha. Reformada. CU 3,69 g. 20 mm. Walker II-638; SICA 2-1336. MBC-.

Lote 997

CALIFATO OMEYA. MARWAN II AL-HIMAR (127-133/744-750). Felús. Sin ceca. Sin fecha. Reformada. CU 3,69 g. 20 mm. Walker II-638; SICA 2-1336. MBC-.

Precio salida 40 €

998   -  CALIFATO ABBASÍ. CALIFATO ABBASÍ. ABD ALLAH AL-SAFFAH  (132-136/749-754). Dírham. Al-Kūfa. 132 H. AR 2,88 g. 24 mm. Nützel-612; SICA 3-1179. MBC. Escasa.

Lote 998

CALIFATO ABBASÍ. CALIFATO ABBASÍ. ABD ALLAH AL-SAFFAH (132-136/749-754). Dírham. Al-Kūfa. 132 H. AR 2,88 g. 24 mm. Nützel-612; SICA 3-1179. MBC. Escasa.

Precio salida 80 €

999   -  CALIFATO ABBASÍ. ABD ALLAH AL-SAFFAH  (132-136/749-754). Dinar. Sin ceca (Iraq). 133 H. AU 4,13 g. 19 mm. A-210; Bernardi-51. Finas rayas. MBC-/MBC.

Lote 999

CALIFATO ABBASÍ. ABD ALLAH AL-SAFFAH (132-136/749-754). Dinar. Sin ceca (Iraq). 133 H. AU 4,13 g. 19 mm. A-210; Bernardi-51. Finas rayas. MBC-/MBC.

Precio salida 600 €

ADJUDICADO
1000   -  CALIFATO ABBASÍ. ABD ALLAH AL-SAFFAH  (132-136/749-754). Dírham. Basora. 136 H. AR 2,51 g. 25 mm. SICA 3-523. MBC-.

Lote 1000

CALIFATO ABBASÍ. ABD ALLAH AL-SAFFAH (132-136/749-754). Dírham. Basora. 136 H. AR 2,51 g. 25 mm. SICA 3-523. MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

1001   -  CALIFATO ABBASÍ. ABD ALLAH AL-SAFFAH  (132-136/749-754). Dírham. Yunday-Sabur. 135 H. AR 2,87 g. 25 mm. Markov-12. MBC. Escasa.

Lote 1001

CALIFATO ABBASÍ. ABD ALLAH AL-SAFFAH (132-136/749-754). Dírham. Yunday-Sabur. 135 H. AR 2,87 g. 25 mm. Markov-12. MBC. Escasa.

Precio salida 80 €

ADJUDICADO
1002   -  CALIFATO ABBASÍ. ABD ALLAH AL-MANSUR  (136-158/754-775). Dírham. Al-Kūfa. 139 H. AR 2,91 g. 25 mm. Nützel-679; SICA 3-1211. MBC+.

Lote 1002

CALIFATO ABBASÍ. ABD ALLAH AL-MANSUR (136-158/754-775). Dírham. Al-Kūfa. 139 H. AR 2,91 g. 25 mm. Nützel-679; SICA 3-1211. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
1003   -  CALIFATO ABBASÍ. ABD ALLAH AL-MANSUR  (136-158/754-775). Dírham. Al-Kūfa. 139 H. AR 2,87 g. 25 mm. Nützel-679; SICA 3-1211. MBC.

Lote 1003

CALIFATO ABBASÍ. ABD ALLAH AL-MANSUR (136-158/754-775). Dírham. Al-Kūfa. 139 H. AR 2,87 g. 25 mm. Nützel-679; SICA 3-1211. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

1004   -  CALIFATO ABBASÍ. ABD ALLAH AL-MANSUR  (136-158/754-775). Dírham. Al-Kūfa. 139 H. AR 2,82 g. 24 mm. Nützel-679; SICA 3-1211. MBC.

Lote 1004

CALIFATO ABBASÍ. ABD ALLAH AL-MANSUR (136-158/754-775). Dírham. Al-Kūfa. 139 H. AR 2,82 g. 24 mm. Nützel-679; SICA 3-1211. MBC.

Precio salida 50 €

1005   -  CALIFATO ABBASÍ. ABD ALLAH AL-MANSUR  (136-158/754-775). Dírham. Al-Kūfa. 142 H. AR 2,88 g. 25 mm. Nützel-682; SICA 3-1231. MBC.

Lote 1005

CALIFATO ABBASÍ. ABD ALLAH AL-MANSUR (136-158/754-775). Dírham. Al-Kūfa. 142 H. AR 2,88 g. 25 mm. Nützel-682; SICA 3-1231. MBC.

Precio salida 60 €

1006   -  CALIFATO ABBASÍ. ABD ALLAH AL-MANSUR  (136-158/754-775). Dírham. Medina al-Salam. 149 H. AR 2,73 g. 25 mm. Nützel-661; SICA 3-1561. Concreciones. MBC.

Lote 1006

CALIFATO ABBASÍ. ABD ALLAH AL-MANSUR (136-158/754-775). Dírham. Medina al-Salam. 149 H. AR 2,73 g. 25 mm. Nützel-661; SICA 3-1561. Concreciones. MBC.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
1007   -  CALIFATO ABBASÍ. ABD ALLAH AL-MANSUR  (136-158/754-775). Dírham. Medina al-Salam. 151 H. AR 2,86 g. 26 mm. Nützel-716; SICA 3-1566. MBC. Escasa.

Lote 1007

CALIFATO ABBASÍ. ABD ALLAH AL-MANSUR (136-158/754-775). Dírham. Medina al-Salam. 151 H. AR 2,86 g. 26 mm. Nützel-716; SICA 3-1566. MBC. Escasa.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
1008   -  CALIFATO ABBASÍ. ABD ALLAH AL-MANSUR  (136-158/754-775). Dírham. Medina al-Salam. 151 H. AR 2,55 g. 24 mm. Nützel-716; SICA 3-1566. Marcas. MBC.

Lote 1008

CALIFATO ABBASÍ. ABD ALLAH AL-MANSUR (136-158/754-775). Dírham. Medina al-Salam. 151 H. AR 2,55 g. 24 mm. Nützel-716; SICA 3-1566. Marcas. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
1009   -  CALIFATO ABBASÍ. MUHAMMAD AL-MAHDI (158-169/775-785). Dírham. Medina al-Salam. 155 H. AR 2,92 g. 24 mm. Nützel-729; SICA 3-1585. MBC.

Lote 1009

CALIFATO ABBASÍ. MUHAMMAD AL-MAHDI (158-169/775-785). Dírham. Medina al-Salam. 155 H. AR 2,92 g. 24 mm. Nützel-729; SICA 3-1585. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

1010   -  CALIFATO ABBASÍ. MUHAMMAD AL-MAHDI (158-169/775-785). Dírham. Medina al-Salam. 159 H. AR 2,89 g. 25 mm. Nützel-856. Manchas de óxido. MBC+.

Lote 1010

CALIFATO ABBASÍ. MUHAMMAD AL-MAHDI (158-169/775-785). Dírham. Medina al-Salam. 159 H. AR 2,89 g. 25 mm. Nützel-856. Manchas de óxido. MBC+.

Precio salida 60 €

1011   -  CALIFATO ABBASÍ. MUHAMMAD AL-MAHDI (158-169/775-785). Dírham. Medina al-Salam. 161 H. AR 2,9 g. 24 mm. Nützel-866; SICA 3-1622. MBC.

Lote 1011

CALIFATO ABBASÍ. MUHAMMAD AL-MAHDI (158-169/775-785). Dírham. Medina al-Salam. 161 H. AR 2,9 g. 24 mm. Nützel-866; SICA 3-1622. MBC.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
1012   -  CALIFATO ABBASÍ. MUHAMMAD AL-MAHDI (158-169/775-785). Dírham. Medina al-Salam. 162 H. AR 2,82 g. 23 mm. Nützel-876. MBC+.

Lote 1012

CALIFATO ABBASÍ. MUHAMMAD AL-MAHDI (158-169/775-785). Dírham. Medina al-Salam. 162 H. AR 2,82 g. 23 mm. Nützel-876. MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
1013   -  CALIFATO ABBASÍ. MUHAMMAD AL-MAHDI (158-169/775-785). Dírham. Medina al-Salam. 163 H. AR 2,76 g. 22 mm. Nützel-889. MBC-.

Lote 1013

CALIFATO ABBASÍ. MUHAMMAD AL-MAHDI (158-169/775-785). Dírham. Medina al-Salam. 163 H. AR 2,76 g. 22 mm. Nützel-889. MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

1014   -  CALIFATO ABBASÍ. MUHAMMAD AL-MAHDI (158-169/775-785). Dírham. Muhammadiya. 161 H. AR 2,83 g. 25 mm. Nützel-842. MBC.

Lote 1014

CALIFATO ABBASÍ. MUHAMMAD AL-MAHDI (158-169/775-785). Dírham. Muhammadiya. 161 H. AR 2,83 g. 25 mm. Nützel-842. MBC.

Precio salida 30 €

1015   -  CALIFATO ABBASÍ. ABU YA'FAR HARUN AL-RASID (170-193/786-809). Dírham. Medina al-Salam. 188 H. AR 2,78 g. 22,5 mm. Nützel-1198; SICA 3-1694. MBC .

Lote 1015

CALIFATO ABBASÍ. ABU YA'FAR HARUN AL-RASID (170-193/786-809). Dírham. Medina al-Salam. 188 H. AR 2,78 g. 22,5 mm. Nützel-1198; SICA 3-1694. MBC .

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
1016   -  CALIFATO ABBASÍ. ABU YA'FAR HARUN AL-RASID (170-193/786-809). Dírham. Medina Hayy. 182 H. AR 2,73 g. 24 mm. MBC.

Lote 1016

CALIFATO ABBASÍ. ABU YA'FAR HARUN AL-RASID (170-193/786-809). Dírham. Medina Hayy. 182 H. AR 2,73 g. 24 mm. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 35 €