1.262 Resultados

ADJUDICADO
1065   -  AYYUBÍES, SULTANATO DE EGIPTO. AL-'ADIL AHMAD B. NAYM AL-DIN AYYUB ABU BAKR SAYF AL-DIN AL-MALIK (593-615/1196-1218). Dírham. Damasco. 599 H. CU 2,94 g. 18 mm. Tipo Balog 1980-281. MBC.

Lote 1065

AYYUBÍES, SULTANATO DE EGIPTO. AL-'ADIL AHMAD B. NAYM AL-DIN AYYUB ABU BAKR SAYF AL-DIN AL-MALIK (593-615/1196-1218). Dírham. Damasco. 599 H. CU 2,94 g. 18 mm. Tipo Balog 1980-281. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
1066   -  AYYUBÍES, SULTANATO DE EGIPTO. AL-'ADIL AHMAD B. NAYM AL-DIN AYYUB ABU BAKR SAYF AL-DIN AL-MALIK (593-615/1196-1218). Dírham. Damasco. 6107 H. AR 2,78 g. 21 mm. Tipo Balog-298. Roturas en el borde. MBC.

Lote 1066

AYYUBÍES, SULTANATO DE EGIPTO. AL-'ADIL AHMAD B. NAYM AL-DIN AYYUB ABU BAKR SAYF AL-DIN AL-MALIK (593-615/1196-1218). Dírham. Damasco. 6107 H. AR 2,78 g. 21 mm. Tipo Balog-298. Roturas en el borde. MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
1067   -  AYYUBÍES, RAMA DE ALEPO. AYYUBÍES, RAMA DE ALEPO. ABU-L-FATH GIYYAT  AL-DIN AL-MALIK AL-ZAHIR GAZZI B. SALAH AL-DIN YUSUF (582-613/1186-1216). Felús. (Alepo). 589 H. CU 3,4 g. 19 mm. Balog 1980-659. MBC-.

Lote 1067

AYYUBÍES, RAMA DE ALEPO. AYYUBÍES, RAMA DE ALEPO. ABU-L-FATH GIYYAT AL-DIN AL-MALIK AL-ZAHIR GAZZI B. SALAH AL-DIN YUSUF (582-613/1186-1216). Felús. (Alepo). 589 H. CU 3,4 g. 19 mm. Balog 1980-659. MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
1068   -  AYYUBÍES, RAMA DE ALEPO. AYYUBÍES, RAMA DE ALEPO. ABU-L-FATH GIYYAT  AL-DIN AL-MALIK AL-ZAHIR GAZZI B. SALAH AL-DIN YUSUF (582-613/1186-1216). Dírham. (Alepo). 594 H. AR 3,21 g. 21 mm. Balog 1980-594. MBC.

Lote 1068

AYYUBÍES, RAMA DE ALEPO. AYYUBÍES, RAMA DE ALEPO. ABU-L-FATH GIYYAT AL-DIN AL-MALIK AL-ZAHIR GAZZI B. SALAH AL-DIN YUSUF (582-613/1186-1216). Dírham. (Alepo). 594 H. AR 3,21 g. 21 mm. Balog 1980-594. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
1069   -  AYYUBÍES, RAMA DE ALEPO. ABU-L-FATH GIYYAT  AL-DIN AL-MALIK AL-ZAHIR GAZZI B. SALAH AL-DIN YUSUF (582-613/1186-1216). Felús. (Alepo). 596-598 H. CU 3,28 g. 21 mm. Balog-664-666. MBC.

Lote 1069

AYYUBÍES, RAMA DE ALEPO. ABU-L-FATH GIYYAT AL-DIN AL-MALIK AL-ZAHIR GAZZI B. SALAH AL-DIN YUSUF (582-613/1186-1216). Felús. (Alepo). 596-598 H. CU 3,28 g. 21 mm. Balog-664-666. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
1070   -  AYYUBÍES, RAMA DE ALEPO. ABU-L-FATH GIYYAT  AL-DIN AL-MALIK AL-ZAHIR GAZZI B. SALAH AL-DIN YUSUF (582-613/1186-1216). Felús. (Alepo). 598 H. CU 3,28 g. 22 mm. Balog 1980-666. Algo descentrada. MBC.

Lote 1070

AYYUBÍES, RAMA DE ALEPO. ABU-L-FATH GIYYAT AL-DIN AL-MALIK AL-ZAHIR GAZZI B. SALAH AL-DIN YUSUF (582-613/1186-1216). Felús. (Alepo). 598 H. CU 3,28 g. 22 mm. Balog 1980-666. Algo descentrada. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

1071   -  AYYUBÍES, RAMA DE ALEPO. ABU-L-FATH GIYYAT  AL-DIN AL-MALIK AL-ZAHIR GAZZI B. SALAH AL-DIN YUSUF (582-613/1186-1216). 1/2 Dírham. (Alepo). 598 H. AR 1,49 g. 16 mm. Balog 1980-604. MBC+.

Lote 1071

AYYUBÍES, RAMA DE ALEPO. ABU-L-FATH GIYYAT AL-DIN AL-MALIK AL-ZAHIR GAZZI B. SALAH AL-DIN YUSUF (582-613/1186-1216). 1/2 Dírham. (Alepo). 598 H. AR 1,49 g. 16 mm. Balog 1980-604. MBC+.

Precio salida 40 €

1072   -  AYYUBÍES, RAMA DE ALEPO. ABU-L-FATH GIYYAT  AL-DIN AL-MALIK AL-ZAHIR GAZZI B. SALAH AL-DIN YUSUF (582-613/1186-1216). 1/2 Dírham. (Alepo). 599 H. AR 1,49 g. 16 mm. Balog 1980-602. MBC+.

Lote 1072

AYYUBÍES, RAMA DE ALEPO. ABU-L-FATH GIYYAT AL-DIN AL-MALIK AL-ZAHIR GAZZI B. SALAH AL-DIN YUSUF (582-613/1186-1216). 1/2 Dírham. (Alepo). 599 H. AR 1,49 g. 16 mm. Balog 1980-602. MBC+.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
1073   -  AYYUBÍES, RAMA DE ALEPO. ABU-L-FATH GIYYAT  AL-DIN AL-MALIK AL-ZAHIR GAZZI B. SALAH AL-DIN YUSUF (582-613/1186-1216). Dírham. (Alepo). 602 H. AR 2,98 g. 19 mm. Balog 1980-607. R.B.O. EBC-.

Lote 1073

AYYUBÍES, RAMA DE ALEPO. ABU-L-FATH GIYYAT AL-DIN AL-MALIK AL-ZAHIR GAZZI B. SALAH AL-DIN YUSUF (582-613/1186-1216). Dírham. (Alepo). 602 H. AR 2,98 g. 19 mm. Balog 1980-607. R.B.O. EBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 50 €

1074   -  AYYUBÍES, RAMA DE ALEPO. ABU-L-FATH GIYYAT  AL-DIN AL-MALIK AL-ZAHIR GAZZI B. SALAH AL-DIN YUSUF (582-613/1186-1216). Dírham. (Alepo). 609 H. AR 2,99 g. 20 mm. Balog 1980-619. R.B.O. EBC.

Lote 1074

AYYUBÍES, RAMA DE ALEPO. ABU-L-FATH GIYYAT AL-DIN AL-MALIK AL-ZAHIR GAZZI B. SALAH AL-DIN YUSUF (582-613/1186-1216). Dírham. (Alepo). 609 H. AR 2,99 g. 20 mm. Balog 1980-619. R.B.O. EBC.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
1075   -  SELYUQUÍES DE RUM. SULAYMAN II B. QILIJ ARSLAN, RUKN AL-DIN (593-600/1197-1204). Felús. Sin ceca. 595 H. A/ Jinete nimbado a der. con maza al hombro. A izq. estrella de seis puntas con tres rayos cortos. CU 6,39 g. 30 mm. Mitchiner 1977-tipo 963-4; Broome-57Bii. MBC-.

Lote 1075

SELYUQUÍES DE RUM. SULAYMAN II B. QILIJ ARSLAN, RUKN AL-DIN (593-600/1197-1204). Felús. Sin ceca. 595 H. A/ Jinete nimbado a der. con maza al hombro. A izq. estrella de seis puntas con tres rayos cortos. CU 6,39 g. 30 mm. Mitchiner 1977-tipo 963-4; Broome-57Bii. MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 60 €

1076   -  SELYUQUÍES DE RUM. TUGHRIL B. QILIJ ARSLAN II  (599-622/1202-1225). Dírham. Erzurum. 608 H. AR 3,18 g. 23 mm. Mitchiner 1977-960; Broome-101 tipo; Wilkes 2-1319. MBC. Rara.

Lote 1076

SELYUQUÍES DE RUM. TUGHRIL B. QILIJ ARSLAN II (599-622/1202-1225). Dírham. Erzurum. 608 H. AR 3,18 g. 23 mm. Mitchiner 1977-960; Broome-101 tipo; Wilkes 2-1319. MBC. Rara.

Precio salida 200 €

1077   -  SELYUQUÍES DE RUM. KAYQUBAD I B. KAYJUSRAW ALA AD-DIN (616-634/1220-1237). Dírham. Siwas. 619 H. AR 2,92 g. 23 mm. Tipo Mitchiner 1977-970; Broome-177.  EBC-. Muy escasa.

Lote 1077

SELYUQUÍES DE RUM. KAYQUBAD I B. KAYJUSRAW ALA AD-DIN (616-634/1220-1237). Dírham. Siwas. 619 H. AR 2,92 g. 23 mm. Tipo Mitchiner 1977-970; Broome-177. EBC-. Muy escasa.

Precio salida 80 €

1078   -  SELYUQUÍES DE RUM. KAYQUBAD I B. KAYJUSRAW ALA AD-DIN (616-634/1220-1237). Dírham. Siwas. 629 H. AR 2,9 g. 22 mm. Tipo Mitchiner 1977-972; Broome-201. MBC. Muy escasa.

Lote 1078

SELYUQUÍES DE RUM. KAYQUBAD I B. KAYJUSRAW ALA AD-DIN (616-634/1220-1237). Dírham. Siwas. 629 H. AR 2,9 g. 22 mm. Tipo Mitchiner 1977-972; Broome-201. MBC. Muy escasa.

Precio salida 80 €

1079   -  SELYUQUÍES DE RUM. KAYQUBAD I B. KAYJUSRAW ALA AD-DIN (616-634/1220-1237). Dírham. Qunya. 632 H. AR 2,94 g. 23 mm. Tipo Mitchiner 1977-969; Broome-158Ai. EBC-. Muy escasa.

Lote 1079

SELYUQUÍES DE RUM. KAYQUBAD I B. KAYJUSRAW ALA AD-DIN (616-634/1220-1237). Dírham. Qunya. 632 H. AR 2,94 g. 23 mm. Tipo Mitchiner 1977-969; Broome-158Ai. EBC-. Muy escasa.

Precio salida 80 €

1080   -  SELYUQUÍES DE RUM. KAYQUBAD I B. KAYJUSRAW ALA AD-DIN (616-634/1220-1237). Dírham. Siwas. 633 H. AR 2,91 g. 22 mm. Tipo Mitchiner 1977-972; Broome-203Cii. MBC+. Escasa.

Lote 1080

SELYUQUÍES DE RUM. KAYQUBAD I B. KAYJUSRAW ALA AD-DIN (616-634/1220-1237). Dírham. Siwas. 633 H. AR 2,91 g. 22 mm. Tipo Mitchiner 1977-972; Broome-203Cii. MBC+. Escasa.

Precio salida 80 €

ADJUDICADO
1081   -  SELYUQUÍES DE RUM. KAYKHUSRAW II B. KAYQUBAD GHIYAS AD-DIN (634-644/1237-1246 / ). Dírham. Qunya. 639 H. A/ León a der. con cola entre las piernas y dos estrellas entre las patas; encima rostro solar con rayos triangulares y dos estrellas a los lados. AR 2,93 g. 22 mm. Mitchiner 1977-983; Broome-243Gv(i)g. Pequeña grieta. EBC-. Muy escasa.

Lote 1081

SELYUQUÍES DE RUM. KAYKHUSRAW II B. KAYQUBAD GHIYAS AD-DIN (634-644/1237-1246 / ). Dírham. Qunya. 639 H. A/ León a der. con cola entre las piernas y dos estrellas entre las patas; encima rostro solar con rayos triangulares y dos estrellas a los lados. AR 2,93 g. 22 mm. Mitchiner 1977-983; Broome-243Gv(i)g. Pequeña grieta. EBC-. Muy escasa.

Precio salida 120 €

Adjudicado 125 €

1082   -  SELYUQUÍES DE RUM. KAYKHUSRAW II B. KAYQUBAD GHIYAS AD-DIN (634-644/1237-1246). Felús. Sin ceca. Sin fecha. CU 3,65 g. 22 mm. Broome-303? MBC-. Muy escasa.

Lote 1082

SELYUQUÍES DE RUM. KAYKHUSRAW II B. KAYQUBAD GHIYAS AD-DIN (634-644/1237-1246). Felús. Sin ceca. Sin fecha. CU 3,65 g. 22 mm. Broome-303? MBC-. Muy escasa.

Precio salida 120 €

ADJUDICADO
1083   -  SELYUQUÍES DE RUM. KAYKA'US II B. KAYJUSRAW IZZ AD-DIN (1er. reinado: 644-647/1246-1249). Dírham. Konya. 646 H. AR 2,93 g. 22 mm. Tipo Mitchiner 1977-986-7; Broome-313Bv. MBC+. Escasa.

Lote 1083

SELYUQUÍES DE RUM. KAYKA'US II B. KAYJUSRAW IZZ AD-DIN (1er. reinado: 644-647/1246-1249). Dírham. Konya. 646 H. AR 2,93 g. 22 mm. Tipo Mitchiner 1977-986-7; Broome-313Bv. MBC+. Escasa.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

1084   -  SELYUQUÍES DE RUM. KAYKA'US II B. KAYJUSRAW IZZ AD-DIN (1er. reinado: 644-647/1246-1249). Dírham. Siwas. 646 H. AR 2,88 g. 23 mm. Tipo Mitchiner 1977-986-7 var.; Broome-321Bii. Defecto de cospel MBC+. Escasa.

Lote 1084

SELYUQUÍES DE RUM. KAYKA'US II B. KAYJUSRAW IZZ AD-DIN (1er. reinado: 644-647/1246-1249). Dírham. Siwas. 646 H. AR 2,88 g. 23 mm. Tipo Mitchiner 1977-986-7 var.; Broome-321Bii. Defecto de cospel MBC+. Escasa.

Precio salida 70 €

ADJUDICADO
1085   -  SELYUQUÍES DE RUM. KAYKA'US II, QILIJ ARSLAN IV, KAYQUBAD II B. KAYKHUSRAW (1249-1257 / 647-655) Gobierno conjunto. Dírham. ¿Konya? 648 H. AR 2,95 g. 21 mm. Broome-332ia; Wilkes 1-1349. MBC.

Lote 1085

SELYUQUÍES DE RUM. KAYKA'US II, QILIJ ARSLAN IV, KAYQUBAD II B. KAYKHUSRAW (1249-1257 / 647-655) Gobierno conjunto. Dírham. ¿Konya? 648 H. AR 2,95 g. 21 mm. Broome-332ia; Wilkes 1-1349. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

1086   -  SELYUQUÍES DE RUM. KAYKA'US II B. KAYJUSRAW, IZZ AD-DIN (2º reinado en las provincias orientales: 655-660/1257-1262). Dírham. Medina Konya. 658 H. AR 2,93 g. 21 mm. Mitchiner 1977-990; Broome-381. MBC+. Escasa.

Lote 1086

SELYUQUÍES DE RUM. KAYKA'US II B. KAYJUSRAW, IZZ AD-DIN (2º reinado en las provincias orientales: 655-660/1257-1262). Dírham. Medina Konya. 658 H. AR 2,93 g. 21 mm. Mitchiner 1977-990; Broome-381. MBC+. Escasa.

Precio salida 80 €

ADJUDICADO
1087   -  SELYUQUÍES DE RUM. ARSLAN IV B. KAYJUSRAW RUKN AD-DIN QILIJ (2º REINADO EN LAS PROVINCIAS ORIENTALES 655-660/1257-1262). Dírham. Al-Qaysiriya. 661 H. AR 2,99 g. 23 mm. Broome-464A. MBC+.

Lote 1087

SELYUQUÍES DE RUM. ARSLAN IV B. KAYJUSRAW RUKN AD-DIN QILIJ (2º REINADO EN LAS PROVINCIAS ORIENTALES 655-660/1257-1262). Dírham. Al-Qaysiriya. 661 H. AR 2,99 g. 23 mm. Broome-464A. MBC+.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

1088   -  SELYUQUÍES DE RUM. ARSLAN IV B. KAYJUSRAW RUKN AD-DIN QILIJ (2º REINADO EN LAS PROVINCIAS ORIENTALES 655-660/1257-1262). Dírham. Lu'lu. 663 H. AR 2,99 g. 23 mm. Broome-493C. MBC+.

Lote 1088

SELYUQUÍES DE RUM. ARSLAN IV B. KAYJUSRAW RUKN AD-DIN QILIJ (2º REINADO EN LAS PROVINCIAS ORIENTALES 655-660/1257-1262). Dírham. Lu'lu. 663 H. AR 2,99 g. 23 mm. Broome-493C. MBC+.

Precio salida 60 €

1089   -  SELYUQUÍES DE RUM. KAYJUSRAW III B. QILIJ ARSLAN GHIYAS AD-DIN (664-682/1266-1284). Dírham. Konya. 666 H. AR 2,7 g. 22 mm. Broome-549. B.O. EBC-. Muy escasa.

Lote 1089

SELYUQUÍES DE RUM. KAYJUSRAW III B. QILIJ ARSLAN GHIYAS AD-DIN (664-682/1266-1284). Dírham. Konya. 666 H. AR 2,7 g. 22 mm. Broome-549. B.O. EBC-. Muy escasa.

Precio salida 80 €

1090   -  SELYUQUÍES DE RUM. KAYJUSRAW III B. QILIJ ARSLAN GHIYAS AD-DIN (664-682/1266-1284). Dírham. Siwas. 666 H. AR 2,91 g. 21 mm. Broome-595. EBC-. Escasa.

Lote 1090

SELYUQUÍES DE RUM. KAYJUSRAW III B. QILIJ ARSLAN GHIYAS AD-DIN (664-682/1266-1284). Dírham. Siwas. 666 H. AR 2,91 g. 21 mm. Broome-595. EBC-. Escasa.

Precio salida 80 €

1091   -  SELYUQUÍES DE RUM. KAYJUSRAW III B. QILIJ ARSLAN GHIYAS AD-DIN (664-682/1266-1284). Dírham. Arzinjan. 668 H. AR 2,94 g. 23 mm. Broome-744. R.B.O. EBC. Escasa.

Lote 1091

SELYUQUÍES DE RUM. KAYJUSRAW III B. QILIJ ARSLAN GHIYAS AD-DIN (664-682/1266-1284). Dírham. Arzinjan. 668 H. AR 2,94 g. 23 mm. Broome-744. R.B.O. EBC. Escasa.

Precio salida 80 €

1092   -  SELYUQUÍES DE RUM. KAYJUSRAW III B. QILIJ ARSLAN GHIYAS AD-DIN (664-682/1266-1284). Dírham. Medina Konya. 670 H. AR 2,96 g. 22 mm. Broome-554v(i). MBC+. Escasa .

Lote 1092

SELYUQUÍES DE RUM. KAYJUSRAW III B. QILIJ ARSLAN GHIYAS AD-DIN (664-682/1266-1284). Dírham. Medina Konya. 670 H. AR 2,96 g. 22 mm. Broome-554v(i). MBC+. Escasa .

Precio salida 80 €

ADJUDICADO
1093   -  QARAJANÍES. ARSLAN JAN MANSUR B. ALI, NUR AL-DAWLA (408-415/1017-1024). Dírham. Nawqat. 409 H. AR 2,3 g. 27 mm. Zeno-37331. Sobre la lectura de ceca Nawqat en vez de Tunkaet, sigo lo propuesto por Kocnev y Diler. Dos finas grietas. B.O. EBC+. Escasa.

Lote 1093

QARAJANÍES. ARSLAN JAN MANSUR B. ALI, NUR AL-DAWLA (408-415/1017-1024). Dírham. Nawqat. 409 H. AR 2,3 g. 27 mm. Zeno-37331. Sobre la lectura de ceca Nawqat en vez de Tunkaet, sigo lo propuesto por Kocnev y Diler. Dos finas grietas. B.O. EBC+. Escasa.

Precio salida 80 €

Adjudicado 90 €

1094   -  QARAJANÍES. ARSLAN JAN MANSUR B. ALI, NUR AL-DAWLA (408-415/1017-1024). Dírham. Ilaq. 409 H. AR 1,84 g. 25 mm. Kochnev-478; Zeno-46762. Roturas al borde. MBC- Muy escasa.

Lote 1094

QARAJANÍES. ARSLAN JAN MANSUR B. ALI, NUR AL-DAWLA (408-415/1017-1024). Dírham. Ilaq. 409 H. AR 1,84 g. 25 mm. Kochnev-478; Zeno-46762. Roturas al borde. MBC- Muy escasa.

Precio salida 80 €

ADJUDICADO
1095   -  QARAJANÍES. ARSLAN JAN MANSUR B. ALI, NUR AL-DAWLA (408-415/1017-1024). Dírham. Sas . 409 H. AR 3,13 g. 26 mm. Zeno-277508. MBC-. Escasa.

Lote 1095

QARAJANÍES. ARSLAN JAN MANSUR B. ALI, NUR AL-DAWLA (408-415/1017-1024). Dírham. Sas . 409 H. AR 3,13 g. 26 mm. Zeno-277508. MBC-. Escasa.

Precio salida 80 €

Adjudicado 110 €

1096   -  QARAJANÍES. GRANDES JANES. QARAJANÍES. GRANDES JANES. NASR I B.  'ALI AL-AMIR AL-SAYYID ABU-L-HUSSAYN NASR AL-HAQQ (382-400/992-1009). Felús. Fargana. 386 H. CU 2,59 g. 27 mm. A-3303. Leves erosiones. MBC. Escasa.

Lote 1096

QARAJANÍES. GRANDES JANES. QARAJANÍES. GRANDES JANES. NASR I B. 'ALI AL-AMIR AL-SAYYID ABU-L-HUSSAYN NASR AL-HAQQ (382-400/992-1009). Felús. Fargana. 386 H. CU 2,59 g. 27 mm. A-3303. Leves erosiones. MBC. Escasa.

Precio salida 70 €

1097   -  QARAJANÍES. GRANDES JANES. NASR I B.  'ALI AL-AMIR AL-SAYYID ABU-L-HUSSAYN NASR AL-HAQQ (382-400/992-1009). Felús. Fargana. 390 H. CU 2,59 g. 26 mm. Zeno-30508, var. año. MBC-. Escasa.

Lote 1097

QARAJANÍES. GRANDES JANES. NASR I B. 'ALI AL-AMIR AL-SAYYID ABU-L-HUSSAYN NASR AL-HAQQ (382-400/992-1009). Felús. Fargana. 390 H. CU 2,59 g. 26 mm. Zeno-30508, var. año. MBC-. Escasa.

Precio salida 70 €

ADJUDICADO
1098   -  QARAJANÍES. GRANDES JANES. NASR I B.  'ALI AL-AMIR AL-SAYYID ABU-L-HUSSAYN NASR AL-HAQQ (382-400/992-1009). Felús. Sugd. 400 H. CU 3,96 g. 27 mm. Kochnev-296 var. Rayas de acuñación. MBC. Escasa.

Lote 1098

QARAJANÍES. GRANDES JANES. NASR I B. 'ALI AL-AMIR AL-SAYYID ABU-L-HUSSAYN NASR AL-HAQQ (382-400/992-1009). Felús. Sugd. 400 H. CU 3,96 g. 27 mm. Kochnev-296 var. Rayas de acuñación. MBC. Escasa.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

1099   -  QARAJANÍES. GRANDES JANES. NASR I B.  'ALI AL-AMIR AL-SAYYID ABU-L-HUSSAYN NASR AL-HAQQ (382-400/992-1009). Felús. Samarcanda. 402 H. CU 1,75 g. 24 mm. Kochnev-294. Rayas de acuñación. MBC+. Escasa.

Lote 1099

QARAJANÍES. GRANDES JANES. NASR I B. 'ALI AL-AMIR AL-SAYYID ABU-L-HUSSAYN NASR AL-HAQQ (382-400/992-1009). Felús. Samarcanda. 402 H. CU 1,75 g. 24 mm. Kochnev-294. Rayas de acuñación. MBC+. Escasa.

Precio salida 70 €

ADJUDICADO
1100   -  QARAJANÍES. GRANDES JANES. AHMAD B. 'ALI, KHAQAN IL-KULYK (384-407/994-1016) EMITIDA POR DIHQAN AL-JALIL. Felús. Ilaq. 395 H. CU 2,42 g. 27 mm. Kochnev-144 . Perforación. MBC-. Escasa.

Lote 1100

QARAJANÍES. GRANDES JANES. AHMAD B. 'ALI, KHAQAN IL-KULYK (384-407/994-1016) EMITIDA POR DIHQAN AL-JALIL. Felús. Ilaq. 395 H. CU 2,42 g. 27 mm. Kochnev-144 . Perforación. MBC-. Escasa.

Precio salida 70 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
1101   -  QARAJANÍES. GRANDES JANES. AHMAD B. 'ALI, KHAQAN IL-KULYK (384-407/994-1016). Felús. Nawqat. 403 H. CU 2,42 g. 27 mm. Wilkes 1-1749 var. MBC. Escasa.

Lote 1101

QARAJANÍES. GRANDES JANES. AHMAD B. 'ALI, KHAQAN IL-KULYK (384-407/994-1016). Felús. Nawqat. 403 H. CU 2,42 g. 27 mm. Wilkes 1-1749 var. MBC. Escasa.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
1102   -  QARAJANÍES. GRANDES JANES. AHMAD B. 'ALI, KHAQAN IL-KULYK (384-407/994-1016). Felús. Bujara. 405 H. CU 2,42 g. 27 mm. Kochnev-336. BC. Muy escasa.

Lote 1102

QARAJANÍES. GRANDES JANES. AHMAD B. 'ALI, KHAQAN IL-KULYK (384-407/994-1016). Felús. Bujara. 405 H. CU 2,42 g. 27 mm. Kochnev-336. BC. Muy escasa.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

1103   -  QARAJANÍES. GRANDES JANES. MUHAMMAD B. 'ALI (393-415/1002-1024). Felús. Ilaq. 404 H. CU 2,53 g. 27 mm. Zeno-53284. Perforación y rotura al borde. MBC.

Lote 1103

QARAJANÍES. GRANDES JANES. MUHAMMAD B. 'ALI (393-415/1002-1024). Felús. Ilaq. 404 H. CU 2,53 g. 27 mm. Zeno-53284. Perforación y rotura al borde. MBC.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
1104   -  QARAJANÍES. GRANDES JANES. MUHAMMAD B. 'ALI (393-415/1002-1024). Felús. Ilaq. 405 H. CU 2,52 g. 26 mm. Zeno-2019 var. Perforación. MBC.

Lote 1104

QARAJANÍES. GRANDES JANES. MUHAMMAD B. 'ALI (393-415/1002-1024). Felús. Ilaq. 405 H. CU 2,52 g. 26 mm. Zeno-2019 var. Perforación. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
1105   -  QARAJANÍES. GRANDES JANES. ARSLAN JAN I ILAK B. 'ALI (MANSUR B. 'ALI NUR AL-DAWLA ABU-L-MUZAFFAR (404-413/1013-1022). Felús. Quz Urdu. 412 H. CU 2,64 g. 25 mm. Kochnev-592a. Perforación. MBC-.

Lote 1105

QARAJANÍES. GRANDES JANES. ARSLAN JAN I ILAK B. 'ALI (MANSUR B. 'ALI NUR AL-DAWLA ABU-L-MUZAFFAR (404-413/1013-1022). Felús. Quz Urdu. 412 H. CU 2,64 g. 25 mm. Kochnev-592a. Perforación. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

1106   -  QARAJANÍES. GRANDES JANES. YUSUF B. 'ABD ALLAH MENCIONANDO A AHMAD B. 'ALI KHAN (403-405/1012-1014). Felús. Al-Sas. 395 H. CU 1,36 g. 22 mm. Kochnev-159.  Rotura al borde y rayas de acuñación. MBC.

Lote 1106

QARAJANÍES. GRANDES JANES. YUSUF B. 'ABD ALLAH MENCIONANDO A AHMAD B. 'ALI KHAN (403-405/1012-1014). Felús. Al-Sas. 395 H. CU 1,36 g. 22 mm. Kochnev-159. Rotura al borde y rayas de acuñación. MBC.

Precio salida 50 €

1107   -  QARAJANÍES. GRANDES JANES. YUSUF B. 'ABD ALLAH MENCIONANDO A AHMAD B. 'ALI KHAN (403-405/1012-1014). Felús. Al-Sas. 403 H. CU 2,91 g. 27 mm. Wilkes 1-1763. Rayas de acuñación. MBC-. Muy escasa.

Lote 1107

QARAJANÍES. GRANDES JANES. YUSUF B. 'ABD ALLAH MENCIONANDO A AHMAD B. 'ALI KHAN (403-405/1012-1014). Felús. Al-Sas. 403 H. CU 2,91 g. 27 mm. Wilkes 1-1763. Rayas de acuñación. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 90 €

ADJUDICADO
1108   -  QARAJANÍES. GRANDES JANES. YUSUF B. 'ABD ALLAH MENCIONANDO A AHMAD B. 'ALI KHAN (403-405/1012-1014). Felús. Al-Sas. 404 H. CU 2,73 g. 25 mm. Kochnev-377. Cospel abierto. MBC-. Muy escasa.

Lote 1108

QARAJANÍES. GRANDES JANES. YUSUF B. 'ABD ALLAH MENCIONANDO A AHMAD B. 'ALI KHAN (403-405/1012-1014). Felús. Al-Sas. 404 H. CU 2,73 g. 25 mm. Kochnev-377. Cospel abierto. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 90 €

Adjudicado 170 €

1109   -  QARAJANÍES. JANATO OCCIDENTAL DE BUJARA. IBRAHIM ARSLAN JAQAN B. HUSAYN. Felús. Uzyand. 570 H. CU 3,94 g. 31 mm. Zeno-163417. MBC-. Muy escasa.

Lote 1109

QARAJANÍES. JANATO OCCIDENTAL DE BUJARA. IBRAHIM ARSLAN JAQAN B. HUSAYN. Felús. Uzyand. 570 H. CU 3,94 g. 31 mm. Zeno-163417. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 90 €

1110   -  JUYÍES. JANES DE LA HORDA DORADA. HANI BEG JAN (741-758 /1342-1357). Dírham. Saray al-Yadida. 747 H. AR 1,55 g. 16 mm. Mitchiner 1977-1525. MBC.

Lote 1110

JUYÍES. JANES DE LA HORDA DORADA. HANI BEG JAN (741-758 /1342-1357). Dírham. Saray al-Yadida. 747 H. AR 1,55 g. 16 mm. Mitchiner 1977-1525. MBC.

Precio salida 60 €

1111   -  JUYÍES. JANES DE LA HORDA DORADA. TUQTA GIYAT AL-DIN 703(690-713/1291-1313). Dírham. Saray al-Mahrusat . 710 H. AR 1,44 g. 17 mm. Mitchiner 1977-1514. MBC-.

Lote 1111

JUYÍES. JANES DE LA HORDA DORADA. TUQTA GIYAT AL-DIN 703(690-713/1291-1313). Dírham. Saray al-Mahrusat . 710 H. AR 1,44 g. 17 mm. Mitchiner 1977-1514. MBC-.

Precio salida 60 €

1112   -  JUYÍES. JANES DE LA HORDA DORADA. HANI BEG JAN (741-758 /1342-1357). Dírham. Gulistam. 752 H. AR 1,6 g. 14 mm. Mitchiner 1977-1525. MBC.

Lote 1112

JUYÍES. JANES DE LA HORDA DORADA. HANI BEG JAN (741-758 /1342-1357). Dírham. Gulistam. 752 H. AR 1,6 g. 14 mm. Mitchiner 1977-1525. MBC.

Precio salida 60 €