ADJUDICADO
625   -  REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Tucci. AU 1,43 g. 20,3 mm. CNV-290.10. B.O. EBC.

Lote 625

REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Tucci. AU 1,43 g. 20,3 mm. CNV-290.10. B.O. EBC.

Precio salida 400 €

Adjudicado 675 €

ADJUDICADO
626   -  REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Emerita. AU 1,44 g. 17,3 mm. CNV-327.16. EBC-.

Lote 626

REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Emerita. AU 1,44 g. 17,3 mm. CNV-327.16. EBC-.

Precio salida 375 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
627   -  REINO VISIGODO. SISENANDO. Tremissis. Ispali. AU 1,49 g. 18,3 mm. CNV-346.10, mismo ejemplar citado. Ex col. Cores. MBC+.

Lote 627

REINO VISIGODO. SISENANDO. Tremissis. Ispali. AU 1,49 g. 18,3 mm. CNV-346.10, mismo ejemplar citado. Ex col. Cores. MBC+.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 1.250 €

628   -  REINO VISIGODO. CHINTILA. Tremissis. Cordoba. AU 1,00 g. 19,4 mm. CNV-365.2, mismo ejemplar. Fragmento del 60%. MBC. Rarísima. Ex col Cores.

Lote 628

REINO VISIGODO. CHINTILA. Tremissis. Cordoba. AU 1,00 g. 19,4 mm. CNV-365.2, mismo ejemplar. Fragmento del 60%. MBC. Rarísima. Ex col Cores.

Precio salida 300 €

ADJUDICADO
629   -  REINO VISIGODO. CHINTILA. Tremissis. Eliberri. AU 1,12 g. 17,8 mm. CNV-369.1, mismo ejemplar ilustrado. Falta fragmento. Grieta central. MBC+. No más de 3 ejemplares conocidos.

Lote 629

REINO VISIGODO. CHINTILA. Tremissis. Eliberri. AU 1,12 g. 17,8 mm. CNV-369.1, mismo ejemplar ilustrado. Falta fragmento. Grieta central. MBC+. No más de 3 ejemplares conocidos.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.000 €

ADJUDICADO
630   -  REINO VISIGODO. CHINTILA. Tremissis. Mentesa. AU 1,26 g. 20,5 mm. CNV-375.2, mismo ejemplar ilustrado. MBC+. No más de 3 ejemplares conocidos.

Lote 630

REINO VISIGODO. CHINTILA. Tremissis. Mentesa. AU 1,26 g. 20,5 mm. CNV-375.2, mismo ejemplar ilustrado. MBC+. No más de 3 ejemplares conocidos.

Precio salida 4.000 €

Adjudicado 5.500 €

ADJUDICADO
631   -  REINO VISIGODO. CHINDASVINTO. Tremissis. Barbi. AU 0,93 g. 17,4 mm. CNV-405 corr., mismo ejemplar ilustrado. Faltan fragmentos en los bordes. MBC+. Única. Ex col. Cores.

Lote 631

REINO VISIGODO. CHINDASVINTO. Tremissis. Barbi. AU 0,93 g. 17,4 mm. CNV-405 corr., mismo ejemplar ilustrado. Faltan fragmentos en los bordes. MBC+. Única. Ex col. Cores.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 2.000 €

ADJUDICADO
632   -  REINO VISIGODO. CHINDASVINTO. Tremissis. Mentesa. AU 0,66 g. 16,8 mm. CNV-415, mismo ejemplar ilustrado. Fragmento del 60%. MBC. Única. Ex col. Cores.

Lote 632

REINO VISIGODO. CHINDASVINTO. Tremissis. Mentesa. AU 0,66 g. 16,8 mm. CNV-415, mismo ejemplar ilustrado. Fragmento del 60%. MBC. Única. Ex col. Cores.

Precio salida 500 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
633   -  REINO VISIGODO. WAMBA. Tremissis. Ispali. AU 1,46 g. 19,7 mm. CNV-474. Pequeña grieta alebeada. MBC+/EBC-. Muy escasa.

Lote 633

REINO VISIGODO. WAMBA. Tremissis. Ispali. AU 1,46 g. 19,7 mm. CNV-474. Pequeña grieta alebeada. MBC+/EBC-. Muy escasa.

Precio salida 650 €

Adjudicado 1.400 €

ADJUDICADO
634   -  REINO VISIGODO. ERVIGIO. Tremissis. Toleto. AU 1,43 g. 20 mm. CNV-497.5, mismo ejemplar citado. MBC. Escasa. Ex col. Cores.

Lote 634

REINO VISIGODO. ERVIGIO. Tremissis. Toleto. AU 1,43 g. 20 mm. CNV-497.5, mismo ejemplar citado. MBC. Escasa. Ex col. Cores.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 1.500 €

ADJUDICADO
635   -  REINO VISIGODO. ÉGICA. Tremissis. Corduba. A/ Busto barbado a der. R/ Dos elementos vegetales a los lados de la cruz sobre gradas. AU 1,46 g. 21,6 mm. CNV-no. MBC+. Rarísima. Ex Vico, venta privada 2011. Inusual tipo de busto, del que no encontramos paralelos, aunque sí parecidos en el reinado de Witiza en la Baetica y la Carthaginensis. De las monedas de Égica acuñadas en Corduba conocemos tres tipos y un subtipo, todas ellas piezas rarísimas.

Lote 635

REINO VISIGODO. ÉGICA. Tremissis. Corduba. A/ Busto barbado a der. R/ Dos elementos vegetales a los lados de la cruz sobre gradas. AU 1,46 g. 21,6 mm. CNV-no. MBC+. Rarísima. Ex Vico, venta privada 2011. Inusual tipo de busto, del que no encontramos paralelos, aunque sí parecidos en el reinado de Witiza en la Baetica y la Carthaginensis. De las monedas de Égica acuñadas en Corduba conocemos tres tipos y un subtipo, todas ellas piezas rarísimas.

Precio salida 7.500 €

Adjudicado 9.000 €

ADJUDICADO
636   -  REINO VISIGODO. ÉGICA. Tremissis. Gerunda. AU 1,40 g. 19,4 mm. CNV-548.3, mismo ejemplar ilustrado. Grieta y cospel abierto. MBC+. Muy rara.

Lote 636

REINO VISIGODO. ÉGICA. Tremissis. Gerunda. AU 1,40 g. 19,4 mm. CNV-548.3, mismo ejemplar ilustrado. Grieta y cospel abierto. MBC+. Muy rara.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 2.000 €

ADJUDICADO
637   -  REINO VISIGODO. ÉGICA. Tremissis. Rodas. A/ Busto de frente. CNV-no. Finas grietas. MBC. Único ejemplar conocido. Ex Vico 5/6/2008, lote 503. Pieza inédita hasta 2008 en que conocimos este ejemplar, con la cara de frente y un largo torso. El único tipo que se conocía hasta ese momento era con busto de perfil a derecha, portando una cruz latina, del que conocemos tres ejemplares. Rodas (Rosas, Gerona) fue ocupada por los visigodos a finales del s. V, siendo sede episcopal hasta que pasó a depender de Ampurias.

Lote 637

REINO VISIGODO. ÉGICA. Tremissis. Rodas. A/ Busto de frente. CNV-no. Finas grietas. MBC. Único ejemplar conocido. Ex Vico 5/6/2008, lote 503. Pieza inédita hasta 2008 en que conocimos este ejemplar, con la cara de frente y un largo torso. El único tipo que se conocía hasta ese momento era con busto de perfil a derecha, portando una cruz latina, del que conocemos tres ejemplares. Rodas (Rosas, Gerona) fue ocupada por los visigodos a finales del s. V, siendo sede episcopal hasta que pasó a depender de Ampurias.

Precio salida 14.000 €

Adjudicado 14.000 €

ADJUDICADO
638   -  REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Tucci. AU 1,43 g. 19,7 mm. CNV-569.6, mismo ejemplar ilustrado. Fina grieta. MBC+. Muy rara. Ex col. Cores.

Lote 638

REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Tucci. AU 1,43 g. 19,7 mm. CNV-569.6, mismo ejemplar ilustrado. Fina grieta. MBC+. Muy rara. Ex col. Cores.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 1.200 €

ADJUDICADO
639   -  REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Salmantica. AU 1,44 g. 21 mm. CNV-581.1, mismo ejemplar ilustrado. Pequeña grieta. EBC-. Rarísima. Ex col. Cores. Salmantica (Salamanca), ciudad de origen vetón, situada junto al río Tormes, formó parte del reino suevo y desde antiguo fue sede episcopal, aunque los primeros datos que tenemos son de 589, cuando su obispo asistió al III Concilio de Toledo.

Lote 639

REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Salmantica. AU 1,44 g. 21 mm. CNV-581.1, mismo ejemplar ilustrado. Pequeña grieta. EBC-. Rarísima. Ex col. Cores. Salmantica (Salamanca), ciudad de origen vetón, situada junto al río Tormes, formó parte del reino suevo y desde antiguo fue sede episcopal, aunque los primeros datos que tenemos son de 589, cuando su obispo asistió al III Concilio de Toledo.

Precio salida 7.000 €

Adjudicado 7.000 €

ADJUDICADO
640   -  REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Tarracona. AU 1,20 g. 20,4 mm. CNV-591.3, mismo ejemplar ilustrado. Fina grieta. Pátina oscura. MBC. Muy rara. Ex col. Cores.

Lote 640

REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Tarracona. AU 1,20 g. 20,4 mm. CNV-591.3, mismo ejemplar ilustrado. Fina grieta. Pátina oscura. MBC. Muy rara. Ex col. Cores.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 2.500 €

ADJUDICADO
641   -  REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Ispali. AU 0,95 g. 20,1 mm. CNV-597.1, mismo ejemplar citado. Falta fragmento de un 20%. EBC-. Muy rara. Ex col. Cores.

Lote 641

REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Ispali. AU 0,95 g. 20,1 mm. CNV-597.1, mismo ejemplar citado. Falta fragmento de un 20%. EBC-. Muy rara. Ex col. Cores.

Precio salida 300 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
642   -  REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Tucci. AU 0,86 g. 19,7 mm. CNV-599, mismo ejemplar citado. Falta pequeño fragmento. Fina grieta. Alabeada. MBC+. No más de 3 ejemplares conocidos. Ex col. Cores.

Lote 642

REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Tucci. AU 0,86 g. 19,7 mm. CNV-599, mismo ejemplar citado. Falta pequeño fragmento. Fina grieta. Alabeada. MBC+. No más de 3 ejemplares conocidos. Ex col. Cores.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.000 €

ADJUDICADO
643   -  REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Acci. AU 0,86 g. 19,5 mm. CNV-602, mismo ejemplar ilustrado. Concreciones. Roturas al borde, fuera de la gráfila. MBC. Único ejemplar conocido. Ex col. Cores.

Lote 643

REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Acci. AU 0,86 g. 19,5 mm. CNV-602, mismo ejemplar ilustrado. Concreciones. Roturas al borde, fuera de la gráfila. MBC. Único ejemplar conocido. Ex col. Cores.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.000 €

ADJUDICADO
644   -  REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Mentesa. AU 0,68 g. 19,6 mm. CNV-605.3, mismo ejemplar citado. Fragmento del 60%. MBC+. Rarísima. Ex col. Cores.

Lote 644

REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Mentesa. AU 0,68 g. 19,6 mm. CNV-605.3, mismo ejemplar citado. Fragmento del 60%. MBC+. Rarísima. Ex col. Cores.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
645   -  REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Recopolis. AU 1,04 g. 19,8 mm. CNV-607, mismo ejemplar ilustrado. MBC+. No más de 3 ejemplares conocidos. MBC+. La ciudad de Reccopolis, Cerro de la Oliva (Zorita de los Canes, Guadalajara), fue fundada por Leovigildo en el 578 como bastión visigodo en la Celtiberia, convirtiéndose en un importante centro económico, administrativo y político En esta localidad se encontró el tesoro de Zorita de los Canes.

Lote 645

REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Recopolis. AU 1,04 g. 19,8 mm. CNV-607, mismo ejemplar ilustrado. MBC+. No más de 3 ejemplares conocidos. MBC+. La ciudad de Reccopolis, Cerro de la Oliva (Zorita de los Canes, Guadalajara), fue fundada por Leovigildo en el 578 como bastión visigodo en la Celtiberia, convirtiéndose en un importante centro económico, administrativo y político En esta localidad se encontró el tesoro de Zorita de los Canes.

Precio salida 10.000 €

Adjudicado 10.000 €

ADJUDICADO
646   -  REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Toleto. AU 1,33 g. 18,3 mm. CNV- 611 (anv.: vte. por I en lugar de N) y 609 (rev.). EBC. Rarísima. Ex Vico, venta privada 2009.

Lote 646

REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Toleto. AU 1,33 g. 18,3 mm. CNV- 611 (anv.: vte. por I en lugar de N) y 609 (rev.). EBC. Rarísima. Ex Vico, venta privada 2009.

Precio salida 7.500 €

Adjudicado 7.500 €

ADJUDICADO
647   -  REINO VISIGODO. ACHILA. Tremissis. Narbona. AU 1,40 g. 20,7 mm. CNV-634, mismo ejemplar ilustrado. Anv. ampliado en p. 573. Fina grieta. MBC+. Muy rara. Única que conocemos en manos privadas. Achila (c. 710-714), posiblemente miembro del clan witiziano, aunque se desconoce su parentesco con el rey Witiza, fue monarca en las regiones nororientales del reino visigodo, es decir, en la Tarraconense y la Narbonense. Los únicos datos que tenemos de este rey proceden de las fuentes numismáticas: acuña moneda en Narbona, Caesaragusta, Gerunda y Tarracona.Narbona, capital de la provincia romana y luego de la visigoda con el mismo nombre, Gallia Narbonensis, fue sede metropolitana con siete obispados sufragáneos, en la que se celebró un concilio provincial en 589 y en la primera época, durante los reinados de Ataúlfo a Liuva I, fue sede regia. Probablemente fue la última ceca en acuñar moneda visigoda.

Lote 647

REINO VISIGODO. ACHILA. Tremissis. Narbona. AU 1,40 g. 20,7 mm. CNV-634, mismo ejemplar ilustrado. Anv. ampliado en p. 573. Fina grieta. MBC+. Muy rara. Única que conocemos en manos privadas. Achila (c. 710-714), posiblemente miembro del clan witiziano, aunque se desconoce su parentesco con el rey Witiza, fue monarca en las regiones nororientales del reino visigodo, es decir, en la Tarraconense y la Narbonense. Los únicos datos que tenemos de este rey proceden de las fuentes numismáticas: acuña moneda en Narbona, Caesaragusta, Gerunda y Tarracona. Narbona, capital de la provincia romana y luego de la visigoda con el mismo nombre, Gallia Narbonensis, fue sede metropolitana con siete obispados sufragáneos, en la que se celebró un concilio provincial en 589 y en la primera época, durante los reinados de Ataúlfo a Liuva I, fue sede regia. Probablemente fue la última ceca en acuñar moneda visigoda.

Precio salida 10.000 €

Adjudicado 12.000 €

ADJUDICADO
648   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote 17 dirhames emirales. Ceca al-Andalus. Una perforada. Calidad media MBC-/MBC.

Lote 648

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote 17 dirhames emirales. Ceca al-Andalus. Una perforada. Calidad media MBC-/MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
649   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote 22 dirhames emirales. Ceca al-Andalus. A una le falta un fragmento. Calidad media MBC-/MBC.

Lote 649

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote 22 dirhames emirales. Ceca al-Andalus. A una le falta un fragmento. Calidad media MBC-/MBC.

Precio salida 260 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
650   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote 15 dirhames: emirales (10), califales (5). Cecas: al-Andalus y Madinat al-Zahra. Calidad media MBC-/MBC.

Lote 650

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote 15 dirhames: emirales (10), califales (5). Cecas: al-Andalus y Madinat al-Zahra. Calidad media MBC-/MBC.

Precio salida 180 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
651   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote 17 dirhemes: califales (15), fatimíes (1) y abasíes (1). De Abd al-Rahman III, al-Hakam II, y Hisam. El abasí ilegible. Cecas: Al-Andalus y Madinat al-Zahra. Una perforada. Calidad media MBC/MBC-.

Lote 651

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote 17 dirhemes: califales (15), fatimíes (1) y abasíes (1). De Abd al-Rahman III, al-Hakam II, y Hisam. El abasí ilegible. Cecas: Al-Andalus y Madinat al-Zahra. Una perforada. Calidad media MBC/MBC-.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
652   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote 20 monedas: 7 dirhames emirales, 3 dirhames califales, 9 dirhames almohades y 1 quirate. A una le falta un fragmento. Calidad media MBC/MBC-.

Lote 652

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote 20 monedas: 7 dirhames emirales, 3 dirhames califales, 9 dirhames almohades y 1 quirate. A una le falta un fragmento. Calidad media MBC/MBC-.

Precio salida 170 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
653   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 33 dirhames: emirales (13), califales (8) y almohades (12). A una le falta un fragmento. Calidad media MBC-/MBC.

Lote 653

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 33 dirhames: emirales (13), califales (8) y almohades (12). A una le falta un fragmento. Calidad media MBC-/MBC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
654   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 16 dirhames: califales (5) y almohades (11). De BC+ a MBC.

Lote 654

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 16 dirhames: califales (5) y almohades (11). De BC+ a MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
655   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote 24 dirhames almohades. Sin ceca y sin fecha. De BC+ a MBC+.

Lote 655

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote 24 dirhames almohades. Sin ceca y sin fecha. De BC+ a MBC+.

Precio salida 120 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
656   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Taifa de Valencia. Abd al-Aziz. 427 H. 1/4 dinar. AU 0,85 g. 9,9 mm. Prieto-144a, mismo ejemplar. MBC-. Única. Procede del tesoro del Guadalquivir, publicado por Prieto en 1914.

Lote 656

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Taifa de Valencia. Abd al-Aziz. 427 H. 1/4 dinar. AU 0,85 g. 9,9 mm. Prieto-144a, mismo ejemplar. MBC-. Única. Procede del tesoro del Guadalquivir, publicado por Prieto en 1914.

Precio salida 500 €

Adjudicado 2.300 €

ADJUDICADO
657   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Taifa de Toledo. Isma'il (417-435 H.). Toledo. S/F. 1/4 dinar. AU 0,54 g. 8,1 mm. Prieto-320, mismo ejemplar. MBC-. Dos ejemplares conocidos. Procede del tesoro del Guadalquivir, publicado por Prieto en 1914.

Lote 657

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Taifa de Toledo. Isma'il (417-435 H.). Toledo. S/F. 1/4 dinar. AU 0,54 g. 8,1 mm. Prieto-320, mismo ejemplar. MBC-. Dos ejemplares conocidos. Procede del tesoro del Guadalquivir, publicado por Prieto en 1914.

Precio salida 300 €

Adjudicado 450 €

ADJUDICADO
658   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ibn Qasi Abd Allah. Quirate. Mértola. 539-546 H. AR 0,94 g. 12,6 mm. V-1917. MBC+/EBC-. Rara.

Lote 658

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ibn Qasi Abd Allah. Quirate. Mértola. 539-546 H. AR 0,94 g. 12,6 mm. V-1917. MBC+/EBC-. Rara.

Precio salida 500 €

Adjudicado 760 €

ADJUDICADO
659   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Acuñaciones anónimas. Quirate. S/C  (Badajoz). S/F. AR 0,95 g. 9,8 mm. V-1987. MBC+. Rara.

Lote 659

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Acuñaciones anónimas. Quirate. S/C (Badajoz). S/F. AR 0,95 g. 9,8 mm. V-1987. MBC+. Rara.

Precio salida 500 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
660   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Acuñaciones anónimas. Quirate. S/C  (Badajoz). S/F. AR 0,90 g. 10,6 mm. V-1988. MBC. Rara.

Lote 660

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Acuñaciones anónimas. Quirate. S/C (Badajoz). S/F. AR 0,90 g. 10,6 mm. V-1988. MBC. Rara.

Precio salida 500 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
661   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. A nombre de Mahdy. Quirate. S/C. S/F. AR 0,90 g. 11,1 mm. V-2016. MBC. Rara.

Lote 661

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. A nombre de Mahdy. Quirate. S/C. S/F. AR 0,90 g. 11,1 mm. V-2016. MBC. Rara.

Precio salida 500 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
662   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 7 monedas de 1 real de Pedro I: Burgos (3) y Sevilla (4). MBC/MBC+.

Lote 662

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 7 monedas de 1 real de Pedro I: Burgos (3) y Sevilla (4). MBC/MBC+.

Precio salida 530 €

Adjudicado 1.500 €

ADJUDICADO
663   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 5 monedas de 1 real  de Enrique II: Burgos (3) y Sevilla (2). MBC.

Lote 663

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 5 monedas de 1 real de Enrique II: Burgos (3) y Sevilla (2). MBC.

Precio salida 500 €

Adjudicado 1.050 €

ADJUDICADO
664   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 5 monedas de 1 real de Enrique II: Burgos (2) y Sevilla (3). MBC.

Lote 664

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 5 monedas de 1 real de Enrique II: Burgos (2) y Sevilla (3). MBC.

Precio salida 500 €

Adjudicado 1.100 €

ADJUDICADO
665   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 3 monedas de 1 real de Juan II, Sevilla. Ley. IOHANES. MBC/MBC+.

Lote 665

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 3 monedas de 1 real de Juan II, Sevilla. Ley. IOHANES. MBC/MBC+.

Precio salida 350 €

Adjudicado 725 €

ADJUDICADO
666   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 5 monedas de 1 real de Juan I de Sevilla.

Lote 666

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 5 monedas de 1 real de Juan I de Sevilla.

Precio salida 500 €

Adjudicado 1.150 €

ADJUDICADO
667   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 4 monedas de 1 real de Juan I de Sevilla. MBC/MBC+.

Lote 667

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 4 monedas de 1 real de Juan I de Sevilla. MBC/MBC+.

Precio salida 450 €

Adjudicado 900 €

ADJUDICADO
668   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Sello pendiente en plomo. Ley. en anv. y rev. + S: ALFONSI: ILVSTRIS: REGIS: CASTELLE: ET: LEGIONIS. PB 99,96 g. 52 mm. Guglieri-59. FN-pág. 143. Pátina blanquecina. Muy rara en esta conservación. MBC+.

Lote 668

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Sello pendiente en plomo. Ley. en anv. y rev. + S: ALFONSI: ILVSTRIS: REGIS: CASTELLE: ET: LEGIONIS. PB 99,96 g. 52 mm. Guglieri-59. FN-pág. 143. Pátina blanquecina. Muy rara en esta conservación. MBC+.

Precio salida 500 €

Adjudicado 1.100 €

ADJUDICADO
669   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Sello pendiente en plomo. Comienzo de las ley. en anv. y rev. ILDEFONSI ILLVSTRIS. PB 123,31 g. 55 mm. Guglieri-59. FN-pág. 143. Pátina blanquecina. MBC-. Rara.

Lote 669

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Sello pendiente en plomo. Comienzo de las ley. en anv. y rev. ILDEFONSI ILLVSTRIS. PB 123,31 g. 55 mm. Guglieri-59. FN-pág. 143. Pátina blanquecina. MBC-. Rara.

Precio salida 350 €

Adjudicado 725 €

ADJUDICADO
670   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Sello pendiente en plomo. PB 168,59 g. 56 mm. Guglieri-217-224. FN-pág. 145. Canto golpeado. BC+. Rara.

Lote 670

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Sello pendiente en plomo. PB 168,59 g. 56 mm. Guglieri-217-224. FN-pág. 145. Canto golpeado. BC+. Rara.

Precio salida 250 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
671   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN II. Sello pendiente en plomo. Ley. en anv. y rev. + S: IOHANIS: DEI: GRACIA: REGIS: CASTELLE: ET: LEGIONIS. PB 146,04 g. 57 mm. Guglieri-290-293. FN-pp. 147-149. MBC. Rara.

Lote 671

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN II. Sello pendiente en plomo. Ley. en anv. y rev. + S: IOHANIS: DEI: GRACIA: REGIS: CASTELLE: ET: LEGIONIS. PB 146,04 g. 57 mm. Guglieri-290-293. FN-pp. 147-149. MBC. Rara.

Precio salida 500 €

Adjudicado 1.050 €

ADJUDICADO
672   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Sello pendiente en plomo. Ley. en anv. + ENRICUS* IIII* DEI* GRACIA*REX*CASTELE*LEGI. LEGIONI al final de la ley. del rev. PB 192,05 g. 60 mm. Guglieri-319. FN-p150. MBC. Rara.

Lote 672

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Sello pendiente en plomo. Ley. en anv. + ENRICUS* IIII* DEI* GRACIA*REX*CASTELE*LEGI. LEGIONI al final de la ley. del rev. PB 192,05 g. 60 mm. Guglieri-319. FN-p150. MBC. Rara.

Precio salida 500 €

Adjudicado 1.700 €