721   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN I. Real. Coruña A/ + DOMINUS: MICHI: ADIUTOR: ET EGO I/IPICII AE: INIMIOS: MEOS, venera bajo el anagrama del rey. R/ + IOHANIS: DEI: GRAUS: REX: CAST con las eses invertidas, castillos y leones cambiados. AR 3,04 g. 27,3 mm. III-No. BMM-800.4 vte. Aparentemente con el mismo cuño del rev. que la referenciada en BMM. Oxidaciones limpiadas. MBC+. ¿Única?

Lote 721

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN I. Real. Coruña A/ + DOMINUS: MICHI: ADIUTOR: ET EGO I/IPICII AE: INIMIOS: MEOS, venera bajo el anagrama del rey. R/ + IOHANIS: DEI: GRAUS: REX: CAST con las eses invertidas, castillos y leones cambiados. AR 3,04 g. 27,3 mm. III-No. BMM-800.4 vte. Aparentemente con el mismo cuño del rev. que la referenciada en BMM. Oxidaciones limpiadas. MBC+. ¿Única?

Precio salida 10.000 €

ADJUDICADO
722   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN I. Real. Sevilla. Estrellas en corona. AR 3,50 g. 27,2 mm. III-539. BMM-799. MBC+/MBC.

Lote 722

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN I. Real. Sevilla. Estrellas en corona. AR 3,50 g. 27,2 mm. III-539. BMM-799. MBC+/MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
723   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN I. Real. Sevilla. Flores de cuatro pétalos en rev. AR 3,08 g. 26,7 mm. III-539 vte. BMM-799.2. MBC+.

Lote 723

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN I. Real. Sevilla. Flores de cuatro pétalos en rev. AR 3,08 g. 26,7 mm. III-539 vte. BMM-799.2. MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
724   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN I. Real. Sevilla. Adornos en corona. AR 3,47 g. 28,8mm. III-539. BMM-799. EBC-.

Lote 724

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN I. Real. Sevilla. Adornos en corona. AR 3,47 g. 28,8mm. III-539. BMM-799. EBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
725   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN I. 1/6 real. Sevilla. AR 0,59 g. 13,2 mm. III-543. BMM-805.1 (como Juan II). MBC+.

Lote 725

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN I. 1/6 real. Sevilla. AR 0,59 g. 13,2 mm. III-543. BMM-805.1 (como Juan II). MBC+.

Precio salida 140 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
726   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN I. 1/6 real. Sevilla. AR 0,58 g. 13,5 mm. III-543. BMM-805.1 (como Juan II). Leves oxidaciones. MBC+.

Lote 726

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN I. 1/6 real. Sevilla. AR 0,58 g. 13,5 mm. III-543. BMM-805.1 (como Juan II). Leves oxidaciones. MBC+.

Precio salida 120 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
727   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. DOÑA BEATRIZ DE PORTUGAL. Real. Santarém (1384). A/ Busto coronado de Doña Beatriz, a los lados S-A, alrededor ley. religiosa en doble gráfila circular: DOMINVS: MICHI: ADIVTOR: ET: EGO: DISPICIAM: INIMICVS: DOMINVS: MIC. R/ + BEATRICIS: D: G: REGINA: CASTELE: ET: PO. AR 3,10 g. 27,8 mm. III-579. GO 01.01. BMM-715, mismo ejemplar. MBC+/MBC. Rarísima. Ex HSA 1001.10188, ex Morton & Eden, 11-2012, lote 65.

Lote 727

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. DOÑA BEATRIZ DE PORTUGAL. Real. Santarém (1384). A/ Busto coronado de Doña Beatriz, a los lados S-A, alrededor ley. religiosa en doble gráfila circular: DOMINVS: MICHI: ADIVTOR: ET: EGO: DISPICIAM: INIMICVS: DOMINVS: MIC. R/ + BEATRICIS: D: G: REGINA: CASTELE: ET: PO. AR 3,10 g. 27,8 mm. III-579. GO 01.01. BMM-715, mismo ejemplar. MBC+/MBC. Rarísima. Ex HSA 1001.10188, ex Morton & Eden, 11-2012, lote 65. Lote en importación temporal, exento de pago de tasas de exportación. Extraordinaria moneda, de gran importancia histórica. Doña Beatriz de Portugal fue la única hija del rey Fernando I de Portugal y su mujer, Leonor Téllez de Meneses, y tras la muerte de sus hermanos varones quedó como presunta heredera del trono, concertándose su casamiento con el entonces viudo rey de Castilla, Juan I, mediante el tratado de Salvaterra de Magos (abril de 1383), que preveía que ambos reinos se mantuvieran separados, aunque sus soberanos fuesen los mismos, y que doña Beatriz sería reconocida como reina propietaria. Luego se hablaba de la sucesión del reino, excluyendo a todos los descendientes no legítimos de la Casa Real de Portugal (se estaba pensando en los hijos del rey Pedro I, en especial en los tenidos en su supuesto matrimonio con Inés de Castro, y en el que tuvo con Teresa Gille Lourenço, llamado Juan, que por entonces era Maestre de la orden de Avis), y no quedando descendientes legítimos la corona pasaría a Juan I de Castilla y a sus descendientes. En cuanto al gobierno del reino, a la muerte del rey Fernando quedaría en manos de su viuda hasta que un posible hijo varón de doña Beatriz tuviese 14 años. Una de las cláusulas de este tratado habla de la acuñación de moneda y dice así: “Otrosi que el dicho Rey de Castilla non pueda fazer moneda en el dicho Regno de Portugal, e si se oviere de fazer que se faga quando e segund que ordenare la dicha Reina con su consejo. Pero que la moneda sea fecha con sennales de la dicha Infanta, Reina entonces de Castilla e de Portugal, siendo los derechos sennales de Portugal, e non otros”. Fernando I de Portugal murió unos pocos meses después (octubre de 1383) pasando el gobierno del reino a manos de su viuda, que se titula «Dona Leonor, pela graça de Deus, Rainha, Governador e Regedor dos Reinos de Portugal e Algarve», siempre en nombre de su hija, la reina Beatriz, algo que no fue aceptado de forma unánime en el reino y comienza la crisis. Por una parte, Juan I de Castilla desea gobernar directamente Portugal, y así lo hace saber, y por otra varias ciudades (Lisboa, Santarém, Elvas…) y nobles no habían aceptado la proclamación real de Beatriz. En esta situación una sublevación popular en Lisboa nombra al Maestre de Avis como Regedor e Defensor do Reino (16 de diciembre), que en teoría actúa en nombre de su medio hermano, el Infante Juan, hijo de Pedro I e Inés de Castro, por entonces prisionero en Castilla. Mientras tanto, Juan I de Castilla ha decidido reclamar sus derechos y entra en Portugal por Guarda (finales de diciembre), mientras la reina Leonor cada vez ve su situación más comprometida. Así Juan I la persuade de que abandone voluntariamente la regencia (Santarém, 13 de enero de 1384) en favor de Beatriz (una niña de apenas 11 años) y su marido, lo que fue una nueva violación del tratado de Salvaterra, provocando que buena parte de la nobleza le retirara su apoyo. En cualquier caso, es en este lugar, en el que los monarcas permanecieron hasta el 10 de marzo, donde se acuña este extraordinario real de plata, que en su tipología copia en anverso el busto del monarca que aparecía en el tornés de Fernando I, mientras en reverso aparecen las armas cuarteladas de Castilla y Portugal, mostrando la deseada unión de las coronas que propugnaba Juan I, aunque solo se puso alrededor de ellas el nombre de la reina, Beatriz, como monarca de ambas, sin ninguna referencia a su esposo. Los hechos posteriores son bien conocidos: las fuerzas castellanas no logran controlar Portugal (1384), en 1385 los portugueses deciden darse un nuevo rey (abril), que será el Maestre de Avis, que consolidó su posición derrotando a los castellanos en Aljubarrota (14 de agosto). Quedan escasísimos ejemplares de esta moneda, Gomes nos dice que conoce tres piezas del mismo cuño, pero este ejemplar es de un cuño distinto, del que solo se conoce otro ejemplar (vendido en Spink Taisei, Zurich, 9 de junio de 1993 por 140.000 francos suizos). Nuestra pieza proviene de la importante colección numismática formada por Archer M. Huntington para la Hispanic Society of New York.

Precio salida 65.000 €

Adjudicado 72.500 €

ADJUDICADO
728   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Real. Sevilla. E y N grandes. AR 3,20 g. 26,8 mm. III-585 vte. BMM-759 vte. EBC.

Lote 728

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Real. Sevilla. E y N grandes. AR 3,20 g. 26,8 mm. III-585 vte. BMM-759 vte. EBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
729   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Real. Sevilla. E y N grandes. AR 3,52 g. 28,2 mm. III-585 vte. BMM-759 vte. EBC-.

Lote 729

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Real. Sevilla. E y N grandes. AR 3,52 g. 28,2 mm. III-585 vte. BMM-759 vte. EBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
730   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Real. Sevilla. E y N grandes. AR 3,51 g. 28,7 mm. III-585 vte. BMM-759 vte. EBC-.

Lote 730

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Real. Sevilla. E y N grandes. AR 3,51 g. 28,7 mm. III-585 vte. BMM-759 vte. EBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
731   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Real. Sevilla. E y N grandes. AR 3,50 g. 27,7 mm. III-585 vte. BMM-759 vte. EBC-.

Lote 731

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Real. Sevilla. E y N grandes. AR 3,50 g. 27,7 mm. III-585 vte. BMM-759 vte. EBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
732   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Real. Sevilla. E y N grandes. AR 3,50 g. 28,3 mm. III-585 vte. BMM-759 vte. EBC-.

Lote 732

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Real. Sevilla. E y N grandes. AR 3,50 g. 28,3 mm. III-585 vte. BMM-759 vte. EBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
733   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Real. Sevilla. E y N grandes. AR 3,46 g. 29 mm. III-585 vte. BMM-759 vte. EBC-/MBC+.

Lote 733

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Real. Sevilla. E y N grandes. AR 3,46 g. 29 mm. III-585 vte. BMM-759 vte. EBC-/MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
734   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Real. Sevilla. E y N pequeñas. AR 3,51 g. 28,9 mm. III-585. BMM-759. EBC.

Lote 734

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Real. Sevilla. E y N pequeñas. AR 3,51 g. 28,9 mm. III-585. BMM-759. EBC.

Precio salida 175 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
735   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Real. Sevilla. E y N pequeñas. AR 3,52 g. 29,4 mm. III-585. BMM-759. EBC.

Lote 735

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Real. Sevilla. E y N pequeñas. AR 3,52 g. 29,4 mm. III-585. BMM-759. EBC.

Precio salida 175 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
736   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Real. Sevilla. E y N pequeñas. AR 3,41 g. 28,7 mm. III-585. BMM-759. Pequeña rotura al borde. MBC.

Lote 736

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Real. Sevilla. E y N pequeñas. AR 3,41 g. 28,7 mm. III-585. BMM-759. Pequeña rotura al borde. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
737   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Real. Sevilla. E y N pequeñas. Roel bajo castillo del cuarto cuadrante. AR 3,50 g. 28,7 mm. III-no. BMM-759.1. EBC-. Rara.

Lote 737

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Real. Sevilla. E y N pequeñas. Roel bajo castillo del cuarto cuadrante. AR 3,50 g. 28,7 mm. III-no. BMM-759.1. EBC-. Rara.

Precio salida 230 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
738   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Real. Sevilla. E y N muy pequeñas. AR 3,49g. 28,7 mm. III-585.1. BMM-759.2. EBC-/EBC. Muy escasa.

Lote 738

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Real. Sevilla. E y N muy pequeñas. AR 3,49g. 28,7 mm. III-585.1. BMM-759.2. EBC-/EBC. Muy escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
739   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Real. Sevilla. E y N muy pequeñas. AR 3,50 g. 27,4 mm. III-585.1. BMM-759.2. EBC-. Muy escasa.

Lote 739

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Real. Sevilla. E y N muy pequeñas. AR 3,50 g. 27,4 mm. III-585.1. BMM-759.2. EBC-. Muy escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
740   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Real. Sevilla. E y N muy pequeñas. AR 3,43 g. 28,4 mm. III-585.1. BMM-759.2. EBC/MBC+. Muy escasa.

Lote 740

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Real. Sevilla. E y N muy pequeñas. AR 3,43 g. 28,4 mm. III-585.1. BMM-759.2. EBC/MBC+. Muy escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
741   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Real. Sevilla. E y N muy pequeñas. AR 3,50 g. 28,1 mm. III-585.1. BMM-759.2. EBC/EBC-. Muy escasa.

Lote 741

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Real. Sevilla. E y N muy pequeñas. AR 3,50 g. 28,1 mm. III-585.1. BMM-759.2. EBC/EBC-. Muy escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
742   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Real. Sevilla. E y N muy pequeñas. AR 3,52 g. 28 mm. III-585.1. BMM-759.2. EBC-. Muy escasa.

Lote 742

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Real. Sevilla. E y N muy pequeñas. AR 3,52 g. 28 mm. III-585.1. BMM-759.2. EBC-. Muy escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
743   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Real. Sevilla. E y N muy pequeñas. AR 3,49 g. 28,1 mm. III-585.1. BMM-759.2. Leves oxidaciones. EBC-/EBC. Muy escasa.

Lote 743

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Real. Sevilla. E y N muy pequeñas. AR 3,49 g. 28,1 mm. III-585.1. BMM-759.2. Leves oxidaciones. EBC-/EBC. Muy escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
744   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. 1/2 real. Sevilla. AR 1,77 g. 20,3 mm. III-588. BMM-762. MBC. Rara.

Lote 744

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. 1/2 real. Sevilla. AR 1,77 g. 20,3 mm. III-588. BMM-762. MBC. Rara.

Precio salida 250 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
745   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN II. Dobla de la Banda. Sevilla. Pequeño adorno sobre el escudo en forma de V invertida. III-617.1 vte. BMM-791 vte. Pequeñas marcas. MBC. Rara.

Lote 745

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN II. Dobla de la Banda. Sevilla. Pequeño adorno sobre el escudo en forma de V invertida. III-617.1 vte. BMM-791 vte. Pequeñas marcas. MBC. Rara.

Precio salida 900 €

Adjudicado 1.100 €

ADJUDICADO
746   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Sevilla. AR 3,36 g. 27,2 mm. III-685. BMM-894.1. Oxidaciones en anv. MBC.

Lote 746

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Sevilla. AR 3,36 g. 27,2 mm. III-685. BMM-894.1. Oxidaciones en anv. MBC.

Precio salida 175 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
747   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Sevilla. AR 3,25g. 26,6 mm. III-685. BMM-894.1. MBC-.

Lote 747

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Sevilla. AR 3,25g. 26,6 mm. III-685. BMM-894.1. MBC-.

Precio salida 175 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
748   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Burgos. Punto detrás del busto. AR 3,35 g. 27,6 mm. III-688.2. BMM-885.3. Manchas de óxido. MBC.

Lote 748

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Burgos. Punto detrás del busto. AR 3,35 g. 27,6 mm. III-688.2. BMM-885.3. Manchas de óxido. MBC.

Precio salida 175 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
749   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Toledo. AR 3,28 g. 28,2 mm. III-693. BMM-887.1. MBC.

Lote 749

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Toledo. AR 3,28 g. 28,2 mm. III-693. BMM-887.1. MBC.

Precio salida 175 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
750   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Toledo. AR 3,18 g. 27,7 mm. III-693 vte. BMM-887. Defecto de cospel y grieta. MBC.

Lote 750

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Toledo. AR 3,18 g. 27,7 mm. III-693 vte. BMM-887. Defecto de cospel y grieta. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
751   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 real. AR 1,60 g. 21,3 mm. Burgos. A/ + ENRICUS : REX : CASTELLE:. R/ + ENRICUS : CARTUS : REX : CASTE. III-696 vte. con punto a la der. del castillo. BMM-925.1. MBC. Muy rara.

Lote 751

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 real. AR 1,60 g. 21,3 mm. Burgos. A/ + ENRICUS : REX : CASTELLE:. R/ + ENRICUS : CARTUS : REX : CASTE. III-696 vte. con punto a la der. del castillo. BMM-925.1. MBC. Muy rara.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

752   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 real. Cuenca. AR 1,66 g. 21,3 mm. III-697. BMM-923. MBC-. Muy escasa.

Lote 752

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 real. Cuenca. AR 1,66 g. 21,3 mm. III-697. BMM-923. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 175 €

ADJUDICADO
753   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 real. Cuenca. AR 1,25 g. 18 mm. III-700. BMM-922. BC+. Escasa.

Lote 753

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 real. Cuenca. AR 1,25 g. 18 mm. III-700. BMM-922. BC+. Escasa.

Precio salida 60 €

Adjudicado 105 €

754   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 real. Sevilla. ENRICUS QARTUS al comienzo de las ley. de anv. y rev.  AR 1,58 g. 20,4 mm. III-701.4. BMM-917.3. Rotura al borde. MBC. Rara.

Lote 754

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 real. Sevilla. ENRICUS QARTUS al comienzo de las ley. de anv. y rev. AR 1,58 g. 20,4 mm. III-701.4. BMM-917.3. Rotura al borde. MBC. Rara.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
755   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 real. Toledo. AR 1,71 g. 21,4 mm. III-702. BMM-919. MBC. Escasa.

Lote 755

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 real. Toledo. AR 1,71 g. 21,4 mm. III-702. BMM-919. MBC. Escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
756   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Burgos. Ar 3,19 g. 27 mm. III-708.1. BMM-900. MBC-.

Lote 756

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Burgos. Ar 3,19 g. 27 mm. III-708.1. BMM-900. MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
757   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Segovia. AR 3,21 g. 26,5 mm. III-712. BMM-905. Rotura al borde. MBC+.

Lote 757

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Segovia. AR 3,21 g. 26,5 mm. III-712. BMM-905. Rotura al borde. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
758   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Sevilla. AR 3,05 g. 26,5 mm. III-713. BMM-903.1. BC+.

Lote 758

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Sevilla. AR 3,05 g. 26,5 mm. III-713. BMM-903.1. BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
759   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Sevilla. AR 3,41 g. 26,1 mm. III-713. BMM-903.1. MBC.

Lote 759

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Sevilla. AR 3,41 g. 26,1 mm. III-713. BMM-903.1. MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
760   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Sevilla. S en la parte superior del eje vertical. AR 3,17 g. 26 mm. III-713. BMM-903.1. MBC.

Lote 760

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Sevilla. S en la parte superior del eje vertical. AR 3,17 g. 26 mm. III-713. BMM-903.1. MBC.

Precio salida 175 €

Adjudicado 185 €

761   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 real. Cuenca. R/ + ENRICUS CARTUS DEI GRACIA, estrella a la der. en anv. Ar 1,51 g. 20,8 mm. III-724 vte. BMM-934.3 vte. BC+. Rara.

Lote 761

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 real. Cuenca. R/ + ENRICUS CARTUS DEI GRACIA, estrella a la der. en anv. Ar 1,51 g. 20,8 mm. III-724 vte. BMM-934.3 vte. BC+. Rara.

Precio salida 170 €

ADJUDICADO
762   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Cuartillo. Marca C gótica. A/ + ENRICUS: REX: CARTUS: DEI: G. R/ + ENRICUS: REX: CASTELLE: DEI. AR 2,69 g. 26,4 mm. III-741 vte. BMM-1003 vte. Pequeñas grietas. MBC+. Muy rara. Nunca habíamos visto esta variante de leyenda.

Lote 762

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Cuartillo. Marca C gótica. A/ + ENRICUS: REX: CARTUS: DEI: G. R/ + ENRICUS: REX: CASTELLE: DEI. AR 2,69 g. 26,4 mm. III-741 vte. BMM-1003 vte. Pequeñas grietas. MBC+. Muy rara. Nunca habíamos visto esta variante de leyenda.

Precio salida 150 €

Adjudicado 380 €

ADJUDICADO
763   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Cuartillo. Guadalajara. Marca G gótica minúscula. AR 2,36 g. 27,4 mm. III-745.2. BMM-1012-5. BC+. Escasa.

Lote 763

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Cuartillo. Guadalajara. Marca G gótica minúscula. AR 2,36 g. 27,4 mm. III-745.2. BMM-1012-5. BC+. Escasa.

Precio salida 70 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
764   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Cuartillo. Marca M gótica. ¿Medina del Campo? AR 2,33 g. 28,4 mm. III-749. BMM-107.2. BC+.

Lote 764

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Cuartillo. Marca M gótica. ¿Medina del Campo? AR 2,33 g. 28,4 mm. III-749. BMM-107.2. BC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
765   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Cuartillo. Segovia. AR 3,02 g. 27,2 mm. III-754 vte. BMM-1022.2. MBC-.

Lote 765

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Cuartillo. Segovia. AR 3,02 g. 27,2 mm. III-754 vte. BMM-1022.2. MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
766   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Cuartillo. Villalón. AR 3,00 g. 27 mm. III-759.1. BMM-1028. MBC-.

Lote 766

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Cuartillo. Villalón. AR 3,00 g. 27 mm. III-759.1. BMM-1028. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
767   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Maravedí. Ávila. P coronada a la izq. del castillo. AR 2,14 g. 25,7 mm. III-790.3. BMM-955.10 vte. MBC/MBC-. Rara.

Lote 767

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Maravedí. Ávila. P coronada a la izq. del castillo. AR 2,14 g. 25,7 mm. III-790.3. BMM-955.10 vte. MBC/MBC-. Rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
768   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Maravedí. Ávila. P coronada a la izquierda del castillo, que hace referencia a la princesa Isabel, señora de la ciudad y reconocida como heredera del trono. A/ + ENRICUS: DEI GRACIA RESCA. R/ +ENRICUS (C)ARTUS DEI GRACIA. Resello con escudo de la banda y A gótica. VE 2,77 g. 28,7 mm. III-790.3 vte. BMM-955.9 vte. Grieta. MBC+/BC+. Muy rara. Ex HSA 27020, ex Vico 10/2012, lote 769.

Lote 768

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Maravedí. Ávila. P coronada a la izquierda del castillo, que hace referencia a la princesa Isabel, señora de la ciudad y reconocida como heredera del trono. A/ + ENRICUS: DEI GRACIA RESCA. R/ +ENRICUS (C)ARTUS DEI GRACIA. Resello con escudo de la banda y A gótica. VE 2,77 g. 28,7 mm. III-790.3 vte. BMM-955.9 vte. Grieta. MBC+/BC+. Muy rara. Ex HSA 27020, ex Vico 10/2012, lote 769.

Precio salida 500 €

Adjudicado 500 €