ADJUDICADO
49   -  CARTHAGO NOVA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Corona rematada en creciente y flor de loto rodeando REX /PTOL; C LAETILIVS APALVS II VQ. AE 4,79 g. 22 mm. RPC 172. APRH-172b. ACIP-3142b, mismo ejemplar. CC-4399, mismo ejemplar*. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC.

Lote 49

CARTHAGO NOVA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Corona rematada en creciente y flor de loto rodeando REX /PTOL; C LAETILIVS APALVS II VQ. AE 4,79 g. 22 mm. RPC 172. APRH-172b. ACIP-3142b, mismo ejemplar. CC-4399, mismo ejemplar*. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 3.600 €

ADJUDICADO
50   -  CARTHAGO NOVA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a izq.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Corona rodeando REX /PTOL; C LAETILIVS APALVS II VQ. AE 5,61 g. 19 mm. RPC 173. APRH-173a. ACIP-3143, mismo ejemplar. CC-4400, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-.

Lote 50

CARTHAGO NOVA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a izq.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Corona rodeando REX /PTOL; C LAETILIVS APALVS II VQ. AE 5,61 g. 19 mm. RPC 173. APRH-173a. ACIP-3143, mismo ejemplar. CC-4400, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
51   -  CARTHAGO NOVA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a izq.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Corona rematada en creciente y loto (poco visible) rodeando REX /PTOL; C LAETILIVS APALVS II VQ. AE 5,71 g. 21 mm. Posiblemente reacuñada. RPC 173. APRH-173b. ACIP-3143a. CC-4402, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/BC+.

Lote 51

CARTHAGO NOVA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a izq.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Corona rematada en creciente y loto (poco visible) rodeando REX /PTOL; C LAETILIVS APALVS II VQ. AE 5,71 g. 21 mm. Posiblemente reacuñada. RPC 173. APRH-173b. ACIP-3143a. CC-4402, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/BC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
52   -  CARTHAGO NOVA. Semis. Augusto. A/ Caudriga a der.; (P)TVRV(LLI)O V INK QVINQGN/ II VIR. R/ Templo tetrástilo con inscripción AVGVSTO; M POSTV ALBINVS (II VIR QVIN)Q ITER, en campo (V)I-NK. AE 5,01 g. 20 mm. RPC-174. APRH-174 d. ACIP-3144c. CC-4403, mismo ejemplar corr. BC+.

Lote 52

CARTHAGO NOVA. Semis. Augusto. A/ Caudriga a der.; (P)TVRV(LLI)O V INK QVINQGN/ II VIR. R/ Templo tetrástilo con inscripción AVGVSTO; M POSTV ALBINVS (II VIR QVIN)Q ITER, en campo (V)I-NK. AE 5,01 g. 20 mm. RPC-174. APRH-174 d. ACIP-3144c. CC-4403, mismo ejemplar corr. BC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
53   -  CARTHAGO NOVA. Semis. Augusto. A/ Cuadriga a izq., delante vexillum; P TVRVLL/ VINK (II)/ VIR (QVINQ). R/ Templo tetrástilo con inscripción AVGVSTO; M POST ALBINII VIR QVINQ (ITER), en campo V I-N (K). AE 5,28 g. 19 mm. RPC-175. APRH-175a. ACIP-3145. CC-4404, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+/MBC.

Lote 53

CARTHAGO NOVA. Semis. Augusto. A/ Cuadriga a izq., delante vexillum; P TVRVLL/ VINK (II)/ VIR (QVINQ). R/ Templo tetrástilo con inscripción AVGVSTO; M POST ALBINII VIR QVINQ (ITER), en campo V I-N (K). AE 5,28 g. 19 mm. RPC-175. APRH-175a. ACIP-3145. CC-4404, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+/MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
54   -  CARTHAGO NOVA. Cuadrante. Augusto. A/ Fasces, en medio vexillum; (V)-I-N-K, (P TVRRV II VIR) QVINQ. R/ Instrumentos sacerdotales; (ALBIN QVIN)-ITER V-I-N-K. AE 2,91 g. 16 mm. RPC-178. APRH-178a. ACIP-3148. CC-4406, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy rara.

Lote 54

CARTHAGO NOVA. Cuadrante. Augusto. A/ Fasces, en medio vexillum; (V)-I-N-K, (P TVRRV II VIR) QVINQ. R/ Instrumentos sacerdotales; (ALBIN QVIN)-ITER V-I-N-K. AE 2,91 g. 16 mm. RPC-178. APRH-178a. ACIP-3148. CC-4406, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 1.450 €

ADJUDICADO
55   -  CARTHAGO NOVA. As. Tiberio. A/ Cabeza a izq.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS P M. R/ Cabezas afrontadas de Nerón y Druso; NERO ET DRVSVS CAESARES QVINQ C V I N C. AE 14,10 g. 28 mm. RPC-179. APRH-179. ACIP-3149. CC-4408, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.

Lote 55

CARTHAGO NOVA. As. Tiberio. A/ Cabeza a izq.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS P M. R/ Cabezas afrontadas de Nerón y Druso; NERO ET DRVSVS CAESARES QVINQ C V I N C. AE 14,10 g. 28 mm. RPC-179. APRH-179. ACIP-3149. CC-4408, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
56   -  CARTHAGO NOVA. As. Tiberio. A/ Cabeza a izq.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI AVGVSTVS P M. R/ Cabezas afrontadas de Nerón y Druso; NERO ET DRVSVS CAESARES QVINQ C V I N C. Contramarca IS en anv. AE 11,13 g. 29 mm. RPC-179. APRH-179. ACIP-3149. CC-4409, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/BC.

Lote 56

CARTHAGO NOVA. As. Tiberio. A/ Cabeza a izq.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI AVGVSTVS P M. R/ Cabezas afrontadas de Nerón y Druso; NERO ET DRVSVS CAESARES QVINQ C V I N C. Contramarca IS en anv. AE 11,13 g. 29 mm. RPC-179. APRH-179. ACIP-3149. CC-4409, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/BC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
57   -  CARTHAGO NOVA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza a izq.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS P M. R/ Cabezas afrontadas de Nerón y Druso; NERO ET DRVSVS CAESARES QVINQ C V I N C. AE 7,01 g. 24 mm. RPC-181. APRH-181 vte. (orientación ley. rev.). ACIP-3151a. CC-4411, mismo ejemplar. MBC/BC+.

Lote 57

CARTHAGO NOVA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza a izq.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS P M. R/ Cabezas afrontadas de Nerón y Druso; NERO ET DRVSVS CAESARES QVINQ C V I N C. AE 7,01 g. 24 mm. RPC-181. APRH-181 vte. (orientación ley. rev.). ACIP-3151a. CC-4411, mismo ejemplar. MBC/BC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
58   -  CARTHAGO NOVA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGV P M. R/ Cabeza a izq.; C CAESAR TI N QVINQ C V I N K. AE 13,42 g. 28 mm. RPC-182. APRH-182g. ACIP-3152f. CC-4413, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.

Lote 58

CARTHAGO NOVA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGV P M. R/ Cabeza a izq.; C CAESAR TI N QVINQ C V I N K. AE 13,42 g. 28 mm. RPC-182. APRH-182g. ACIP-3152f. CC-4413, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
59   -  CARTHAGO NOVA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTV P M. R/ Cabeza a izq.; C CAESAR TI N QVIN V I N K. AE 14,56 g. 31 mm. RPC-182. APRH-182n. ACIP-3152ñ. CC-4414, mismo ejemplar. MBC-/BC+.

Lote 59

CARTHAGO NOVA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTV P M. R/ Cabeza a izq.; C CAESAR TI N QVIN V I N K. AE 14,56 g. 31 mm. RPC-182. APRH-182n. ACIP-3152ñ. CC-4414, mismo ejemplar. MBC-/BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
60   -  CARTHAGO NOVA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq., delante lituus no visible; (TI CAESAR) AVG F AVGVSTVS (P M). R/ Cabeza a izq.; C CA(ESAR TI N QVINQ IN V I N K). AE 6,77 g. 23 mm. RPC-183. APRH 183 vte. Ley. ACIP-3153. CC-4416, mismo ejemplar*. MC/RC. Muy escasa.

Lote 60

CARTHAGO NOVA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq., delante lituus no visible; (TI CAESAR) AVG F AVGVSTVS (P M). R/ Cabeza a izq.; C CA(ESAR TI N QVINQ IN V I N K). AE 6,77 g. 23 mm. RPC-183. APRH 183 vte. Ley. ACIP-3153. CC-4416, mismo ejemplar*. MC/RC. Muy escasa.

Precio salida 15 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
61   -  CARTHAGO NOVA. Cuadrante. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR DI(VI) AVG F. R/ Cabeza a izq.; (C) CAESAR QVINQ (N K). AE 2,63 g. 17 mm. RPC-184. APRH-184b. ACIP-3154a. CC-4417, mismo ejemplar corr. MBC-. Rara.

Lote 61

CARTHAGO NOVA. Cuadrante. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR DI(VI) AVG F. R/ Cabeza a izq.; (C) CAESAR QVINQ (N K). AE 2,63 g. 17 mm. RPC-184. APRH-184b. ACIP-3154a. CC-4417, mismo ejemplar corr. MBC-. Rara.

Precio salida 125 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
62   -  CARTHAGO NOVA. Cuadrante. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR DIV AVG F. R/ Cabeza a izq.; C CAESAR QVINQ IN K V. AE 2,60 g. 17 mm. RPC-184. APRH-184e. ACIP-3154d. CC-4418, mismo ejemplar*. Algo descentrada. Pátina oscura. BC+. Rara.

Lote 62

CARTHAGO NOVA. Cuadrante. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR DIV AVG F. R/ Cabeza a izq.; C CAESAR QVINQ IN K V. AE 2,60 g. 17 mm. RPC-184. APRH-184e. ACIP-3154d. CC-4418, mismo ejemplar*. Algo descentrada. Pátina oscura. BC+. Rara.

Precio salida 25 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
63   -  CARTHAGO NOVA. Cuadrante. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR DIV AVGV F. R/ Cabeza a izq.; C CAESAR TI N QVI IN VINK. AE 3,25 g. 16 mm. RPC-184. APRH-184k, mimso ejemplar. ACIP-3154j. CC-4419, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Rara.

Lote 63

CARTHAGO NOVA. Cuadrante. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR DIV AVGV F. R/ Cabeza a izq.; C CAESAR TI N QVI IN VINK. AE 3,25 g. 16 mm. RPC-184. APRH-184k, mimso ejemplar. ACIP-3154j. CC-4419, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Rara.

Precio salida 125 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
64   -  CARTHAGO NOVA. As. Calígula. A/ Cabeza laureada a der.; C CAESAR AVG GERMANIC IMP P M TR P COS. R/ Cabeza femenina a der.; CN ATEL FLAC CN POM FLAC II VIR QVINC, SAL-AVG. AE 11,61 g. 30 mm. RPC-185. APRH-185. ACIP-3155. CC-4420, mismo ejemplar. Concreciones. Pátina verde. MBC-. Escasa.

Lote 64

CARTHAGO NOVA. As. Calígula. A/ Cabeza laureada a der.; C CAESAR AVG GERMANIC IMP P M TR P COS. R/ Cabeza femenina a der.; CN ATEL FLAC CN POM FLAC II VIR QVINC, SAL-AVG. AE 11,61 g. 30 mm. RPC-185. APRH-185. ACIP-3155. CC-4420, mismo ejemplar. Concreciones. Pátina verde. MBC-. Escasa.

Precio salida 125 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
65   -  CARTHAGO NOVA. As. Calígula. A/ Cabeza laureada a der.; C CAESAR AVG GERMANIC IMP P M TR P COS. Contramarca S dentro de punzón circular. R/ Cabeza femenina a der.; CN ATEL FLAC CN POM FLAC II VIR Q VINC., SAL-AVG. AE 12,66 g. 27 mm. RPC-185. APRH-185, este ejemplar ilustrado. ACIP-3155. CC-4422, mismo ejemplar. BC+.

Lote 65

CARTHAGO NOVA. As. Calígula. A/ Cabeza laureada a der.; C CAESAR AVG GERMANIC IMP P M TR P COS. Contramarca S dentro de punzón circular. R/ Cabeza femenina a der.; CN ATEL FLAC CN POM FLAC II VIR Q VINC., SAL-AVG. AE 12,66 g. 27 mm. RPC-185. APRH-185, este ejemplar ilustrado. ACIP-3155. CC-4422, mismo ejemplar. BC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 950 €

ADJUDICADO
66   -  CARTHAGO NOVA. Semis. Calígula. A/ Cabeza laureada a der.; C CAESAR AVG GERMANIC IMP P M TR P COS. R/ Cabeza femenina a der.; CN ATEL FLAC CN POM FLAC II VIR Q VINC., SAL-AVG. AE 8,71 g. 25 mm. RPC-186. APRH-186a. ACIP-3156. CC-4423, mismo ejemplar*. pátina oscura con concreciones. MBC-. Escasa.

Lote 66

CARTHAGO NOVA. Semis. Calígula. A/ Cabeza laureada a der.; C CAESAR AVG GERMANIC IMP P M TR P COS. R/ Cabeza femenina a der.; CN ATEL FLAC CN POM FLAC II VIR Q VINC., SAL-AVG. AE 8,71 g. 25 mm. RPC-186. APRH-186a. ACIP-3156. CC-4423, mismo ejemplar*. pátina oscura con concreciones. MBC-. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
67   -  CARTHAGO NOVA. Cuadrante o tésera. A/ Martillo, tenazas y ¿torques? R/ MACI/MAX. AE 2,75 g. 17 mm. CC-4425, mismo ejemplar. MBC/MBC-. Rarísima. Ex Cayón 21-22/1/2011.

Lote 67

CARTHAGO NOVA. Cuadrante o tésera. A/ Martillo, tenazas y ¿torques? R/ MACI/MAX. AE 2,75 g. 17 mm. CC-4425, mismo ejemplar. MBC/MBC-. Rarísima. Ex Cayón 21-22/1/2011.

Precio salida 250 €

Adjudicado 2.300 €

ADJUDICADO
68   -  ILICI. Semis. Post. 42 a.C. A/ Simpulum con ley (M)O; (Q) TERENTIVS II VIR. R/ Manos enlazadas; II VIR/ C SALVIVS. AE 7,60 g. 20 mm. RPC-187. APRH-187a. ACIP-2623. CC-4426, mismo ejemplar. Anv. descentrado. Pátina verde. Muy rara. MBC/MBC-.

Lote 68

ILICI. Semis. Post. 42 a.C. A/ Simpulum con ley (M)O; (Q) TERENTIVS II VIR. R/ Manos enlazadas; II VIR/ C SALVIVS. AE 7,60 g. 20 mm. RPC-187. APRH-187a. ACIP-2623. CC-4426, mismo ejemplar. Anv. descentrado. Pátina verde. Muy rara. MBC/MBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 625 €

ADJUDICADO
69   -  ILICI. Semis. Augusto. A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Aquila y vexillum entre dos signa; L MANLIO/ T PETRON C-C/IL-A/II-VIR. AE 5,65 g. 20 mm. RPC-189. APRH-189. ACIP-3200. CC-4427, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Escasa.

Lote 69

ILICI. Semis. Augusto. A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Aquila y vexillum entre dos signa; L MANLIO/ T PETRON C-C/IL-A/II-VIR. AE 5,65 g. 20 mm. RPC-189. APRH-189. ACIP-3200. CC-4427, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Escasa.

Precio salida 75 €

Adjudicado 340 €

ADJUDICADO
70   -  ILICI. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Aquila y vexillum entre dos signa; L MANLIO/ T PETRO C-C/IL-A/II-VIR. AE 5,13 g. 20 mm. RPC-190. APRH-190a. ACIP-3201. CC-4428, mismo ejemplar. BC+.

Lote 70

ILICI. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Aquila y vexillum entre dos signa; L MANLIO/ T PETRO C-C/IL-A/II-VIR. AE 5,13 g. 20 mm. RPC-190. APRH-190a. ACIP-3201. CC-4428, mismo ejemplar. BC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
71   -  ILICI. Semis. Augusto.  A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Aquila y vexillum entre dos signa; L MANLIO/ T PETRON C-C/IL-A/II-VIR. AE 5,87 g. 22 mm. RPC-190. APRH-190b. ACIP-3201a. CC-4429, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.

Lote 71

ILICI. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Aquila y vexillum entre dos signa; L MANLIO/ T PETRON C-C/IL-A/II-VIR. AE 5,87 g. 22 mm. RPC-190. APRH-190b. ACIP-3201a. CC-4429, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 340 €

ADJUDICADO
72   -  ILICI. Semis. Augusto.  A/ Cabeza laureada a izq.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Aquila y vexillum entre dos signa; L MANLIO/ T PETRON C-C/IL-A/II-VIR. AE 6,76 g. 21 mm. RPC-191. APRH-191a. ACIP-3202. CC-4431, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-.

Lote 72

ILICI. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Aquila y vexillum entre dos signa; L MANLIO/ T PETRON C-C/IL-A/II-VIR. AE 6,76 g. 21 mm. RPC-191. APRH-191a. ACIP-3202. CC-4431, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 380 €

ADJUDICADO
73   -  ILICI. Semis. Augusto.  A/ Cabeza laureada a izq.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Aquila y vexillum entre dos signa; L MANLIO/ T PETRONIO C-C/IL-A/II-VIR. AE 6,82 g. 21 mm. RPC-191. APRH-191b. ACIP-3201a. CC-4432, mismo ejemplar. Pátina rojiza. BC+.

Lote 73

ILICI. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Aquila y vexillum entre dos signa; L MANLIO/ T PETRONIO C-C/IL-A/II-VIR. AE 6,82 g. 21 mm. RPC-191. APRH-191b. ACIP-3201a. CC-4432, mismo ejemplar. Pátina rojiza. BC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
74   -  ILICI. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Templo tetrástilo con ley. IVNONI y C-I-I-(LA) entre las columnas; Q PAPIR CAR Q TER MONT II VIR Q. AE 4,24 g. 20 mm. RPC-192. APRH-192a. ACIP-3203. CC-4433, mimso ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC.

Lote 74

ILICI. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Templo tetrástilo con ley. IVNONI y C-I-I-(LA) entre las columnas; Q PAPIR CAR Q TER MONT II VIR Q. AE 4,24 g. 20 mm. RPC-192. APRH-192a. ACIP-3203. CC-4433, mimso ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
75   -  ILICI. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Templo tetrástilo con ley. IVNONI y S-I-I-LA entre las columnas; Q PAPIR CAR Q TERE MONT II VIR Q. AE 4,96 g. 20 mm. RPC-192. APRH-192b. ACIP-3203a. CC-4434, mimso ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC.

Lote 75

ILICI. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Templo tetrástilo con ley. IVNONI y S-I-I-LA entre las columnas; Q PAPIR CAR Q TERE MONT II VIR Q. AE 4,96 g. 20 mm. RPC-192. APRH-192b. ACIP-3203a. CC-4434, mimso ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
76   -  ILICI. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Templo tetrástilo con ley. IVNONI y S-I-I-LA entre las columnas; Q PAPIR CAR Q TERE MONT II VIR Q. AE 7,72 g. 22 mm. RPC-192. APRH-192b vte. ley. rev. ACIP-3203a vte. CC-4435, mimso ejemplar. BC+.

Lote 76

ILICI. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Templo tetrástilo con ley. IVNONI y S-I-I-LA entre las columnas; Q PAPIR CAR Q TERE MONT II VIR Q. AE 7,72 g. 22 mm. RPC-192. APRH-192b vte. ley. rev. ACIP-3203a vte. CC-4435, mimso ejemplar. BC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
77   -  ILICI. As. Tiberio. A/ Cabeza a izq.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS P M. R/ Aquila entre dos signa; C-I/L-A, T COELIVS PROCVLVS AEMILIVS SEVERVS Q. AE 13,38 g. 28 mm. RPC-194. APRH-194a. ACIP-3205. CC-4436, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Escasa.

Lote 77

ILICI. As. Tiberio. A/ Cabeza a izq.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS P M. R/ Aquila entre dos signa; C-I/L-A, T COELIVS PROCVLVS AEMILIVS SEVERVS Q. AE 13,38 g. 28 mm. RPC-194. APRH-194a. ACIP-3205. CC-4436, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
78   -  ILICI. As. Tiberio. A/ Cabeza a izq.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS P M. R/ Aquila entre dos signa; Q-I/(I)-A, T COELIVS PROCVLVS AEMILIVS SEVERVS Q. AE 9,62 g. 28 mm. RPC-194. APRH-194b. ACIP-3205a. CC-4437, mismo ejemplar. BC. Escasa.

Lote 78

ILICI. As. Tiberio. A/ Cabeza a izq.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS P M. R/ Aquila entre dos signa; Q-I/(I)-A, T COELIVS PROCVLVS AEMILIVS SEVERVS Q. AE 9,62 g. 28 mm. RPC-194. APRH-194b. ACIP-3205a. CC-4437, mismo ejemplar. BC. Escasa.

Precio salida 35 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
79   -  ILICI. Semis. Tiberio. A/ Cabeza a izq.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS P M. R/ Aquila entre dos signa; Q-I/I-A, T COELIVS PROCVLVS AEMILIVS SEVERVS Q. AE 5,17 g. 22 mm. RPC-195. APRH-195. ACIP-3206. CC-4438, mismo ejemplar. BC+. Muy rara.

Lote 79

ILICI. Semis. Tiberio. A/ Cabeza a izq.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS P M. R/ Aquila entre dos signa; Q-I/I-A, T COELIVS PROCVLVS AEMILIVS SEVERVS Q. AE 5,17 g. 22 mm. RPC-195. APRH-195. ACIP-3206. CC-4438, mismo ejemplar. BC+. Muy rara.

Precio salida 125 €

Adjudicado 370 €

ADJUDICADO
80   -  ILICI. As. Tiberio. A/ Cabeza a izq.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS P M. R/ Altar con SAL/AVG, en campo C-I/L-A; M IVLIVS SETIAL L SESTI CEL II VIR. AE 12,88 g. 27 mm. RPC-196. APRH-196a. ACIP-3207. CC-4439, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC.

Lote 80

ILICI. As. Tiberio. A/ Cabeza a izq.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS P M. R/ Altar con SAL/AVG, en campo C-I/L-A; M IVLIVS SETIAL L SESTI CEL II VIR. AE 12,88 g. 27 mm. RPC-196. APRH-196a. ACIP-3207. CC-4439, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
81   -  ILICI. As. Tiberio. A/ Cabeza a izq.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS P M. R/ Altar con SAL/AVG, en campo C-I/L-A; M IVLIVS SETIAL L SESTI CELER II VIR. AE 10,41 g. 27 mm. RPC-196. APRH-196b. ACIP-3207a. CC-4441, mimso ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC/MBC+.

Lote 81

ILICI. As. Tiberio. A/ Cabeza a izq.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS P M. R/ Altar con SAL/AVG, en campo C-I/L-A; M IVLIVS SETIAL L SESTI CELER II VIR. AE 10,41 g. 27 mm. RPC-196. APRH-196b. ACIP-3207a. CC-4441, mimso ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC/MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
82   -  ILICI. Semis. Tiberio. A/ Cabeza a izq.; TI CAESAR DIVI AVG F AVG P M. R/ Altar con SAL/AVG, en campo C-I/L-A; M IVL SETIAL L SESTI CELER II VIR. AE 5,54 g. 23 mm. RPC-197. APRH-197. ACIP-3208. CC-4442, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Escasa.

Lote 82

ILICI. Semis. Tiberio. A/ Cabeza a izq.; TI CAESAR DIVI AVG F AVG P M. R/ Altar con SAL/AVG, en campo C-I/L-A; M IVL SETIAL L SESTI CELER II VIR. AE 5,54 g. 23 mm. RPC-197. APRH-197. ACIP-3208. CC-4442, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Escasa.

Precio salida 75 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
83   -  ILICI. As. Tiberio. A/ Cabeza a izq.; TI CAESAR DIVI F AVG P M. R/ Dos figuras togadas estrechándose la mano sobre un thimaterio, en exergo IVNCTIO; C II ALTER LON L PAP AVIT II VIR Q. AE 14,30 g. 29 mm. RPC-198. APRH-198a. ACIP-3209. CC-4443, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC.

Lote 83

ILICI. As. Tiberio. A/ Cabeza a izq.; TI CAESAR DIVI F AVG P M. R/ Dos figuras togadas estrechándose la mano sobre un thimaterio, en exergo IVNCTIO; C II ALTER LON L PAP AVIT II VIR Q. AE 14,30 g. 29 mm. RPC-198. APRH-198a. ACIP-3209. CC-4443, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
84   -  ILICI. Semis. Tiberio. A/ Cabeza a izq.; TI CAESAR DIVI AVG F AVG P M. R/ Dos aquilae, en medio vexillum;  C II ALTER LON L PAP (AVIT II VI)R Q. AE 5,67 g. 22 mm. RPC-199. APRH-199. ACIP-3210. CC-4444, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Escasa.

Lote 84

ILICI. Semis. Tiberio. A/ Cabeza a izq.; TI CAESAR DIVI AVG F AVG P M. R/ Dos aquilae, en medio vexillum; C II ALTER LON L PAP (AVIT II VI)R Q. AE 5,67 g. 22 mm. RPC-199. APRH-199. ACIP-3210. CC-4444, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Escasa.

Precio salida 75 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
85   -  SAGUNTUM. As. C. 50 a.C. A/ Cabeza femenina con casco a der.; L AEM (BAE AED COL). R/ Proa a der., delante caduceo, encima (SA)GV. AE 11,76 g. 28 mm. RPC-S2-1-199A. APRH-199A. ACIP-2013. CC-4446, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/BC. Rara.

Lote 85

SAGUNTUM. As. C. 50 a.C. A/ Cabeza femenina con casco a der.; L AEM (BAE AED COL). R/ Proa a der., delante caduceo, encima (SA)GV. AE 11,76 g. 28 mm. RPC-S2-1-199A. APRH-199A. ACIP-2013. CC-4446, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/BC. Rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
86   -  SAGUNTUM. As. C. 50 a.C. A/ Cabeza femenina con casco a der.; M FABI (AED M AEMILI). R/ Proa a der., delante caduceo, encima Victoria, debajo SAGV. AE 18,35 g. 29 mm. RPC-S2-1-199B. APRH-199B. ACIP-2014. CC-4447, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/BC. Muy rara.

Lote 86

SAGUNTUM. As. C. 50 a.C. A/ Cabeza femenina con casco a der.; M FABI (AED M AEMILI). R/ Proa a der., delante caduceo, encima Victoria, debajo SAGV. AE 18,35 g. 29 mm. RPC-S2-1-199B. APRH-199B. ACIP-2014. CC-4447, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/BC. Muy rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
87   -  SAGUNTUM. As. C. 50 a.C. A/ Cabeza femenina con casco a der.; CN BAEBI GLAB L CALPVRN (AED C S). R/ Proa a der., delante caduceo, encima Victoria, debajo SAGV. AE 23,56 g. 33 mm. RPC-S2-1-199. APRH-199Ca. ACIP-2015. CC-4449, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Rara.

Lote 87

SAGUNTUM. As. C. 50 a.C. A/ Cabeza femenina con casco a der.; CN BAEBI GLAB L CALPVRN (AED C S). R/ Proa a der., delante caduceo, encima Victoria, debajo SAGV. AE 23,56 g. 33 mm. RPC-S2-1-199. APRH-199Ca. ACIP-2015. CC-4449, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 3.300 €

ADJUDICADO
88   -  SAGUNTUM. As. C. 50 a.C. A/ Cabeza femenina con casco a der.; L CALPVR AED COL CN BAEBI. R/ Proa a der., delante caduceo, encima Victoria, debajo SAGV. AE 13,75 g. 29 mm. RPC-S2-1-199C. APRH-199Cb, este ejemplar ilustrado. ACIP-2016. CC-4450, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro con erosiones. MBC-. Rara.

Lote 88

SAGUNTUM. As. C. 50 a.C. A/ Cabeza femenina con casco a der.; L CALPVR AED COL CN BAEBI. R/ Proa a der., delante caduceo, encima Victoria, debajo SAGV. AE 13,75 g. 29 mm. RPC-S2-1-199C. APRH-199Cb, este ejemplar ilustrado. ACIP-2016. CC-4450, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro con erosiones. MBC-. Rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 1.550 €

ADJUDICADO
89   -  SAGUNTUM. As. Finales s. I a.C. A/ Cabeza femenina con casco a der.; L SEMPR VETTO M SAG. R/ Proa a der., delante caduceo, encima Victoria; L FAB(I P)O(ST). AE 16,27 g. 28 mm. RPC-200. APRH-200a,. ACIP-2025. CC-4452, mismo ejemplar. Acuñación floja con vanos. Pátina verde. MBC-. Rara.

Lote 89

SAGUNTUM. As. Finales s. I a.C. A/ Cabeza femenina con casco a der.; L SEMPR VETTO M SAG. R/ Proa a der., delante caduceo, encima Victoria; L FAB(I P)O(ST). AE 16,27 g. 28 mm. RPC-200. APRH-200a,. ACIP-2025. CC-4452, mismo ejemplar. Acuñación floja con vanos. Pátina verde. MBC-. Rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
90   -  SAGUNTUM. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza a izq.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVS. R/ Proa a der., encima SAG y victoria, delante II/VIR; L SEMP GEMINO L VALER SVRA II VIR. AE 15,03 g. 29 mm. RPC-201. APRH-201c. ACIP-3236b. CC-4453, mismo ejemplar. Cospel irregular. MBC-/MBC. Muy rara.

Lote 90

SAGUNTUM. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza a izq.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVS. R/ Proa a der., encima SAG y victoria, delante II/VIR; L SEMP GEMINO L VALER SVRA II VIR. AE 15,03 g. 29 mm. RPC-201. APRH-201c. ACIP-3236b. CC-4453, mismo ejemplar. Cospel irregular. MBC-/MBC. Muy rara.

Precio salida 250 €

Adjudicado 650 €

ADJUDICADO
91   -  SAGUNTUM. As. Tiberio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVG. R/ Galera a der.; encima SAG; L SEMP GEMINO VAL SVRA II VIR. Contramarca DD. AE 11,00 g. 29 mm. RPC-202. APRH-202e. ACIP-3237d. CC-4455, mismo ejemplar. MBC/MBC+.

Lote 91

SAGUNTUM. As. Tiberio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVG. R/ Galera a der.; encima SAG; L SEMP GEMINO VAL SVRA II VIR. Contramarca DD. AE 11,00 g. 29 mm. RPC-202. APRH-202e. ACIP-3237d. CC-4455, mismo ejemplar. MBC/MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
92   -  SAGUNTUM. As. Tiberio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVG. R/ Galera a der.; encima SAG; L SEMP GEMINO VAL SVRA II VIR. Contramarca DD. AE 15,85 g. 28 mm. RPC-202. APRH-202e. ACIP-3237d. CC-4456, mismo ejemplar. Rayita en anv. Pátina verde. BC+/MBC.

Lote 92

SAGUNTUM. As. Tiberio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVG. R/ Galera a der.; encima SAG; L SEMP GEMINO VAL SVRA II VIR. Contramarca DD. AE 15,85 g. 28 mm. RPC-202. APRH-202e. ACIP-3237d. CC-4456, mismo ejemplar. Rayita en anv. Pátina verde. BC+/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
93   -  SAGUNTUM. As. Tiberio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGV. R/ Galera a der.; encima SAG; L SEMP GEMINO VAL SVRA II VIR. AE 11,23 g. 26 mm. RPC-202. APRH-202g. ACIP-3237f. CC-4459, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.

Lote 93

SAGUNTUM. As. Tiberio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGV. R/ Galera a der.; encima SAG; L SEMP GEMINO VAL SVRA II VIR. AE 11,23 g. 26 mm. RPC-202. APRH-202g. ACIP-3237f. CC-4459, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
94   -  SAGUNTUM. As. Tiberio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVS. R/ Galera a der.; encima SAG; L SEMP GEMINO VAL SVRA II VIR. Contramarca DD. AE 13,42 g. 28 mm. RPC-202. APRH-202h. ACIP-3227g. CC-4460, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-.

Lote 94

SAGUNTUM. As. Tiberio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVS. R/ Galera a der.; encima SAG; L SEMP GEMINO VAL SVRA II VIR. Contramarca DD. AE 13,42 g. 28 mm. RPC-202. APRH-202h. ACIP-3227g. CC-4460, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-.

Precio salida 85 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
95   -  SAGUNTUM. Semis. Tiberio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVG. R/ Galera a der., encima SAG; L SE GEMINO L VAL SVRA II VIR. AE 6,11 g. 24 mm. RPC-203. APRH-203. ACIP-3238. CC-4461, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. BC+. Muy rara.

Lote 95

SAGUNTUM. Semis. Tiberio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVG. R/ Galera a der., encima SAG; L SE GEMINO L VAL SVRA II VIR. AE 6,11 g. 24 mm. RPC-203. APRH-203. ACIP-3238. CC-4461, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. BC+. Muy rara.

Precio salida 125 €

Adjudicado 380 €

ADJUDICADO
96   -  SAGUNTUM. Semis. Tiberio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVG. R/ Galera a der., encima SAG; L AEM MAX V M BAEB SOBRI AED. AE 6,09 g. 25 mm. RPC-204. APRH-204c. ACIP-3239b. CC-4463, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Escasa.

Lote 96

SAGUNTUM. Semis. Tiberio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVG. R/ Galera a der., encima SAG; L AEM MAX V M BAEB SOBRI AED. AE 6,09 g. 25 mm. RPC-204. APRH-204c. ACIP-3239b. CC-4463, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 600 €