ADJUDICADO
193   -  CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; L SVRA/L BVCCO/C VI CEL/ II VIR. Contramarca TI. AE 12,86 g. 28 mm. RPC-271. APRH-271. ACIP-3162. CC-4602, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+.

Lote 193

CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; L SVRA/L BVCCO/C VI CEL/ II VIR. Contramarca TI. AE 12,86 g. 28 mm. RPC-271. APRH-271. ACIP-3162. CC-4602, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
194   -  CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; L BACCIO/MN FESTO C VI CEL-II VIR. AE 14,78 g. 28 mm. RPC-273. APRH-273. ACIP-3164. CC-4603, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. MBC.

Lote 194

CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; L BACCIO/MN FESTO C VI CEL-II VIR. AE 14,78 g. 28 mm. RPC-273. APRH-273. ACIP-3164. CC-4603, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
195   -  CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; L BACCIO/MN FESTO C VI CEL-II VIR. Contramarca. AE 10,78 g. 28 mm. RPC-273. APRH-273. ACIP-3164. CC-4606, mismo ejemplar. BC/BC+.

Lote 195

CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; L BACCIO/MN FESTO C VI CEL-II VIR. Contramarca. AE 10,78 g. 28 mm. RPC-273. APRH-273. ACIP-3164. CC-4606, mismo ejemplar. BC/BC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
196   -  CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; L BACCIO/MN FESTO C VI CEL-II VIR. Contramarca CR. AE 10,49 g. 27 mm. RPC-273. APRH-273. ACIP-3164. CC-4609, mismo ejemplar. BC/BC+.

Lote 196

CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; L BACCIO/MN FESTO C VI CEL-II VIR. Contramarca CR. AE 10,49 g. 27 mm. RPC-273. APRH-273. ACIP-3164. CC-4609, mismo ejemplar. BC/BC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
197   -  CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. Contramarca cabeza de águila. R/ Toro a der.; L BACCIO/MN FESTO CVI CEL-II VIR. AE 14,14 g. 30 mm. RPC-273. APRH-273. ACIP-3164. CC-4611, mismo ejemplar. RC/BC+.

Lote 197

CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. Contramarca cabeza de águila. R/ Toro a der.; L BACCIO/MN FESTO CVI CEL-II VIR. AE 14,14 g. 30 mm. RPC-273. APRH-273. ACIP-3164. CC-4611, mismo ejemplar. RC/BC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
198   -  CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. Contramarca cabeza de águila. R/ Toro a der.; L BACCIO/MN FESTO CVI CEL-II VIR. AE 11,14 g. 27 mm. RPC-273. APRH-273. ACIP-3164. CC-4612, mismo ejemplar. BC/RC.

Lote 198

CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. Contramarca cabeza de águila. R/ Toro a der.; L BACCIO/MN FESTO CVI CEL-II VIR. AE 11,14 g. 27 mm. RPC-273. APRH-273. ACIP-3164. CC-4612, mismo ejemplar. BC/RC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
199   -  CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. Contramarca S. R/ Toro a der.; L BACCIO/MN FESTO CVI CEL-II VIR. AE 11,73 g. 27 mm. RPC-273. APRH-273. ACIP-3164. CC-4616, mismo ejemplar. BC-/RC.

Lote 199

CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. Contramarca S. R/ Toro a der.; L BACCIO/MN FESTO CVI CEL-II VIR. AE 11,73 g. 27 mm. RPC-273. APRH-273. ACIP-3164. CC-4616, mismo ejemplar. BC-/RC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
200   -  CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; L BACCIO/MN FESTO CVI CEL-II VIR. Contramarca R dentro de círculo. AE 12,26 g. 30 mm. RPC-273. APRH-273. ACIP-3164. CC-4617, mismo ejemplar. BC+.

Lote 200

CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; L BACCIO/MN FESTO CVI CEL-II VIR. Contramarca R dentro de círculo. AE 12,26 g. 30 mm. RPC-273. APRH-273. ACIP-3164. CC-4617, mismo ejemplar. BC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
201   -  CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; L BACCIO/MN FESTO CVI CEL-II VIR. Contramarca TI. AE 10,31 g. 28 mm. RPC-273. APRH-273. ACIP-3164. CC-4622, mismo ejemplar. Pequeña grieta. BC/BC+.

Lote 201

CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; L BACCIO/MN FESTO CVI CEL-II VIR. Contramarca TI. AE 10,31 g. 28 mm. RPC-273. APRH-273. ACIP-3164. CC-4622, mismo ejemplar. Pequeña grieta. BC/BC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
202   -  CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; L BACCIO/MN FESTO CVI CEL-II VIR. Contramarca TC. AE 12,66 g. 29 mm. RPC-273. APRH-273. ACIP-3164. CC-4623, mismo ejemplar.Pequeña grieta. MC/RC.

Lote 202

CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; L BACCIO/MN FESTO CVI CEL-II VIR. Contramarca TC. AE 12,66 g. 29 mm. RPC-273. APRH-273. ACIP-3164. CC-4623, mismo ejemplar.Pequeña grieta. MC/RC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
203   -  CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; L BACCIO/MN FESTO CVI CEL-II VIR. Contramarca LA. AE 8,13 g. 28 mm. RPC-273. APRH-273. ACIP-3164. CC-4624, mismo ejemplar.Pequeña grieta. RC/BC-.

Lote 203

CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; L BACCIO/MN FESTO CVI CEL-II VIR. Contramarca LA. AE 8,13 g. 28 mm. RPC-273. APRH-273. ACIP-3164. CC-4624, mismo ejemplar.Pequeña grieta. RC/BC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
204   -  CELSA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ II VIR/ C V I/ CELS rodeado por L BAGGIO MN FLAVIO FESTO. AE 4,42 g. 21 mm. RPC-274. APRH-274. ACIP-3165. APRH-274. CC-4627, mismo ejemplar. BC+/MBC-. Muy escasa.

Lote 204

CELSA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ II VIR/ C V I/ CELS rodeado por L BAGGIO MN FLAVIO FESTO. AE 4,42 g. 21 mm. RPC-274. APRH-274. ACIP-3165. APRH-274. CC-4627, mismo ejemplar. BC+/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 75 €

Adjudicado 675 €

ADJUDICADO
205   -  CELSA. Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ C V I/ CELS rodeado por L BAGGIO MN FESTO II VIR. AE 3,36 g. 17 mm. RPC-275. APRH-275. ACIP-3166. CC-4628, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara.

Lote 205

CELSA. Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ C V I/ CELS rodeado por L BAGGIO MN FESTO II VIR. AE 3,36 g. 17 mm. RPC-275. APRH-275. ACIP-3166. CC-4628, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
206   -  CELSA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ AED/ C V I/ CELSA, alrededor L AVFID PANSA SEX POMP NIGRO. AE 5,55 g. 21 mm. RPC-276. APRH-276. ACIP-3167. CC-4629, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC-/MBC. Rara.

Lote 206

CELSA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ AED/ C V I/ CELSA, alrededor L AVFID PANSA SEX POMP NIGRO. AE 5,55 g. 21 mm. RPC-276. APRH-276. ACIP-3167. CC-4629, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC-/MBC. Rara.

Precio salida 125 €

Adjudicado 1.100 €

ADJUDICADO
207   -  CELSA. Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ AED/ C V I, alrededor L PANSA SEX NIGRO. AE 4,28 g. 20 mm. RPC-277. APRH-277. ACIP-3168. CC-4630, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Muy rara.

Lote 207

CELSA. Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ AED/ C V I, alrededor L PANSA SEX NIGRO. AE 4,28 g. 20 mm. RPC-277. APRH-277. ACIP-3168. CC-4630, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Muy rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 750 €

ADJUDICADO
208   -  CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR DIVI F AVGVSTVS COS XII. R/ Toro a der.; CN DOMIT/ C POMPE-C V I CEL-II VIR. AE 9,69 g. 28 mm. RPC-278. APRH-278a. ACIP-3169. CC-4632, mismo ejemplar. MBC-.

Lote 208

CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR DIVI F AVGVSTVS COS XII. R/ Toro a der.; CN DOMIT/ C POMPE-C V I CEL-II VIR. AE 9,69 g. 28 mm. RPC-278. APRH-278a. ACIP-3169. CC-4632, mismo ejemplar. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
209   -  CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR DIVI F AVGVSTVS COS XII. R/ Toro a der.; CN DOMIT/ C POMPEIO-C V I CEL-II VIR. AE 12,62 g. 29 mm. RPC-278. APRH-278c. ACIP-3169b. CC-4633, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC.

Lote 209

CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR DIVI F AVGVSTVS COS XII. R/ Toro a der.; CN DOMIT/ C POMPEIO-C V I CEL-II VIR. AE 12,62 g. 29 mm. RPC-278. APRH-278c. ACIP-3169b. CC-4633, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 65 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
210   -  CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR DIVI F AVGVSTVS COS XII. R/ Toro a der.; CN DOMITI/ C POMPEIO-C V I CEL-II VIR. AE 13,40 g. 30 mm. RPC-278. APRH-278d. ACIP-3169c. CC-4634, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+.

Lote 210

CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR DIVI F AVGVSTVS COS XII. R/ Toro a der.; CN DOMITI/ C POMPEIO-C V I CEL-II VIR. AE 13,40 g. 30 mm. RPC-278. APRH-278d. ACIP-3169c. CC-4634, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
211   -  CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR DIVI F AVGVSTVS COS XII. R/ Toro a der.; CN DOMITIO/ C POMPEIO-C V I CEL-II VIR. AE 10,77 g. 29 mm. RPC-278. APRH-278f. ACIP-3169e. CC-4636, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC.

Lote 211

CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR DIVI F AVGVSTVS COS XII. R/ Toro a der.; CN DOMITIO/ C POMPEIO-C V I CEL-II VIR. AE 10,77 g. 29 mm. RPC-278. APRH-278f. ACIP-3169e. CC-4636, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 65 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
212   -  CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR DIVI F AVGVSTVS COS XII. Contramarca LA nexadas. R/ Toro a der.; CN DOMITIO/ C POMPEIO-C V I CEL-II VIR. AE 12,10 g. 29 mm. RPC-278. APRH-278. ACIP-3169. CC-4637, mismo ejemplar. MC/RC.

Lote 212

CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR DIVI F AVGVSTVS COS XII. Contramarca LA nexadas. R/ Toro a der.; CN DOMITIO/ C POMPEIO-C V I CEL-II VIR. AE 12,10 g. 29 mm. RPC-278. APRH-278. ACIP-3169. CC-4637, mismo ejemplar. MC/RC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
213   -  CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR DIVI F AVGVSTVS COS XII. R/ Toro a der.; CN DOMITIO/ C POMPEIO-C V I CEL-II VIR. Contramarca. AE 10,65 g. 29 mm. RPC-278. APRH-278. ACIP-3169. CC-4638, mismo ejemplar. MC.

Lote 213

CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR DIVI F AVGVSTVS COS XII. R/ Toro a der.; CN DOMITIO/ C POMPEIO-C V I CEL-II VIR. Contramarca. AE 10,65 g. 29 mm. RPC-278. APRH-278. ACIP-3169. CC-4638, mismo ejemplar. MC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
214   -  CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR DIVI F AVGVSTVS COS XII. R/ Toro a der.; CN DOMIT/ C POMPEIO-C V I CEL-II VIR. Contramarca. AE 16,63 g. 28 mm. RPC-278. APRH-278c. ACIP-3169b. CC-4640, mismo ejemplar. BC.

Lote 214

CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR DIVI F AVGVSTVS COS XII. R/ Toro a der.; CN DOMIT/ C POMPEIO-C V I CEL-II VIR. Contramarca. AE 16,63 g. 28 mm. RPC-278. APRH-278c. ACIP-3169b. CC-4640, mismo ejemplar. BC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
215   -  CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR DIVI F AVGVSTVS COS XII. R/ Toro a der.; CN DOMIT/ C POMPEIO-C V I CEL-II VIR. Contramarca PR. AE 10,33 g. 28 mm. RPC-278. APRH-278c. ACIP-3169b. CC-4641, mismo ejemplar. MC/RC.

Lote 215

CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR DIVI F AVGVSTVS COS XII. R/ Toro a der.; CN DOMIT/ C POMPEIO-C V I CEL-II VIR. Contramarca PR. AE 10,33 g. 28 mm. RPC-278. APRH-278c. ACIP-3169b. CC-4641, mismo ejemplar. MC/RC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
216   -  CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR DIVI F AVGVSTVS COS XII. R/ Toro a der.; CN DOMIT/ C POMPEIO-C V I CEL-II VIR. Contramarca PR. AE 8,99 g. 29 mm. RPC-278. APRH-278c. ACIP-3169. CC-4643, mismo ejemplar. MC/BC+.

Lote 216

CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR DIVI F AVGVSTVS COS XII. R/ Toro a der.; CN DOMIT/ C POMPEIO-C V I CEL-II VIR. Contramarca PR. AE 8,99 g. 29 mm. RPC-278. APRH-278c. ACIP-3169. CC-4643, mismo ejemplar. MC/BC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
217   -  CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR DIVI F AVGVSTVS COS XII. Contramarca cabeza de águila. R/ Toro a der.; CN DOMIT/ C POMPEI-C V I CEL-II VIR. AE 8,40 g. 28 mm. RPC-278. APRH-278d. ACIP-3169c. CC-4644, mismo ejemplar. BC.

Lote 217

CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR DIVI F AVGVSTVS COS XII. Contramarca cabeza de águila. R/ Toro a der.; CN DOMIT/ C POMPEI-C V I CEL-II VIR. AE 8,40 g. 28 mm. RPC-278. APRH-278d. ACIP-3169c. CC-4644, mismo ejemplar. BC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
218   -  CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR DIVI F AVGVSTVS COS XII. R/ Toro a der.; CN DOMIT/ C POMPEI-C V I CEL-II VIR. Contramarca. AE 11,61 g. 29 mm. RPC-278. APRH-278d. ACIP-3169c. CC-4645, mismo ejemplar. MC/BC-.

Lote 218

CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR DIVI F AVGVSTVS COS XII. R/ Toro a der.; CN DOMIT/ C POMPEI-C V I CEL-II VIR. Contramarca. AE 11,61 g. 29 mm. RPC-278. APRH-278d. ACIP-3169c. CC-4645, mismo ejemplar. MC/BC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
219   -  CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR DIVI F AVGVSTVS COS XII. R/ Toro a der.; CN DOMIT/ C POMPEI-C V I CEL-II VIR. Contramarca. AE 9,78 g. 27 mm. RPC-278. APRH-278d. ACIP-3169c. CC-4647, mismo ejemplar. RC/BC+.

Lote 219

CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR DIVI F AVGVSTVS COS XII. R/ Toro a der.; CN DOMIT/ C POMPEI-C V I CEL-II VIR. Contramarca. AE 9,78 g. 27 mm. RPC-278. APRH-278d. ACIP-3169c. CC-4647, mismo ejemplar. RC/BC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
220   -  CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR DIVI F AVGVSTVS COS XII. R/ Toro a der.; CN DOMIT/ C POMPEI-C V I CEL-II VIR. Contramarca R dentro de círculo. AE 12,93 g. 30 mm. RPC-278. APRH-278d. ACIP-3169c. CC-4649, mismo ejemplar. BC+/MBC-.

Lote 220

CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR DIVI F AVGVSTVS COS XII. R/ Toro a der.; CN DOMIT/ C POMPEI-C V I CEL-II VIR. Contramarca R dentro de círculo. AE 12,93 g. 30 mm. RPC-278. APRH-278d. ACIP-3169c. CC-4649, mismo ejemplar. BC+/MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
221   -  CELSA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR-AVGVSTVS. R/ Toro a der.; BAGG FRONT/ CN BVCCO/ C V I CEL-II VIR. AE 11,90 g. 26 mm. RPC-279. APRH-279. ACIP-3170. CC-4650, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC.

Lote 221

CELSA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR-AVGVSTVS. R/ Toro a der.; BAGG FRONT/ CN BVCCO/ C V I CEL-II VIR. AE 11,90 g. 26 mm. RPC-279. APRH-279. ACIP-3170. CC-4650, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
222   -  CELSA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR-AVGVSTVS. R/ AED/ CELSA, alrededor VETILIO BVCCONE C FVFIO. AE 11,90 g. 26 mm. RPC-280. APRH-280. ACIP-3171. CC-4653, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Muy escasa.

Lote 222

CELSA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR-AVGVSTVS. R/ AED/ CELSA, alrededor VETILIO BVCCONE C FVFIO. AE 11,90 g. 26 mm. RPC-280. APRH-280. ACIP-3171. CC-4653, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Muy escasa.

Precio salida 75 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
223   -  OSCA. As. Ante. 27 a.C. A/ Cabeza masculina a der.; VRB VICT. R/ Jinete lancero a der.; OSCA. AE 14,02 g. 29 mm. RPC-281. APRH-281. ACIP-1428. CC-4655, mismo ejemplar. Punzón en anv. Pátina oscura. MBC. Rara.

Lote 223

OSCA. As. Ante. 27 a.C. A/ Cabeza masculina a der.; VRB VICT. R/ Jinete lancero a der.; OSCA. AE 14,02 g. 29 mm. RPC-281. APRH-281. ACIP-1428. CC-4655, mismo ejemplar. Punzón en anv. Pátina oscura. MBC. Rara.

Precio salida 125 €

Adjudicado 925 €

ADJUDICADO
224   -  OSCA. Cuadrante. Ante 27 a.C. A/ Cabeza a der.; (VV). R/ Pegaso a der.; debajo sobre línea OSCA. AE 2,22 g. 14 mm. RPC-282. APRH-282. ACIP-1429. CC-4656, mismo ejemplar. CC-4656, mismo ejemplar*. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-. Muy rara.

Lote 224

OSCA. Cuadrante. Ante 27 a.C. A/ Cabeza a der.; (VV). R/ Pegaso a der.; debajo sobre línea OSCA. AE 2,22 g. 14 mm. RPC-282. APRH-282. ACIP-1429. CC-4656, mismo ejemplar. CC-4656, mismo ejemplar*. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-. Muy rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
225   -  OSCA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq.; AV(GVS)TVS DIVI F. R/ Jinete lancero a der.; V V / OSCA. AE 13,50 g. 30 mm. RPC-283. APRH-283. ACIP-3211. CC-4657, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara.

Lote 225

OSCA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq.; AV(GVS)TVS DIVI F. R/ Jinete lancero a der.; V V / OSCA. AE 13,50 g. 30 mm. RPC-283. APRH-283. ACIP-3211. CC-4657, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara.

Precio salida 85 €

Adjudicado 725 €

ADJUDICADO
226   -  OSCA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Jinete lancero a der.; M QVINCT(IO Q AELI)O II VIR. AE 10,67 g. 29 mm. RPC-284. APRH-284. ACIP-3212. CC-4658, mismo ejemplar. Vanos de acuñación. MBC-. Rara.

Lote 226

OSCA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Jinete lancero a der.; M QVINCT(IO Q AELI)O II VIR. AE 10,67 g. 29 mm. RPC-284. APRH-284. ACIP-3212. CC-4658, mismo ejemplar. Vanos de acuñación. MBC-. Rara.

Precio salida 85 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
227   -  OSCA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AV(GVSTV)S DIVI F POT MAX PATER PATRIAI. R/ Jinete lancero a der.; debajo  V V OSCA; (COMPOSTO ET) MARVLLO II VIR. AE 10,82 g. 29 mm. RPC-285. APRH-285. ACIP-3213. CC-4660. mismo ejemplar. Pequeña grieta. Pátina oscura. BC+. Rara.

Lote 227

OSCA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AV(GVSTV)S DIVI F POT MAX PATER PATRIAI. R/ Jinete lancero a der.; debajo V V OSCA; (COMPOSTO ET) MARVLLO II VIR. AE 10,82 g. 29 mm. RPC-285. APRH-285. ACIP-3213. CC-4660. mismo ejemplar. Pequeña grieta. Pátina oscura. BC+. Rara.

Precio salida 40 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
228   -  OSCA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F POT MAX PATER PATRIAI. Dos contrarmarcas superpuestas: IX FOS(...) y (...)SC. R/ Jinete lancero a der.; debajo  V V OSCA; COMPOSTO ET) MARVLLO II VIR. Cinco contrarmarcas: 3 con LIX y 2 con LICFO. AE 10,31 g. 29 mm. RPC-285. APRH-285. ACIP-3213. CC-4662. mismo ejemplar. Los resellos MBC. La moneda BC-/BC. Rara.

Lote 228

OSCA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F POT MAX PATER PATRIAI. Dos contrarmarcas superpuestas: IX FOS(...) y (...)SC. R/ Jinete lancero a der.; debajo V V OSCA; COMPOSTO ET) MARVLLO II VIR. Cinco contrarmarcas: 3 con LIX y 2 con LICFO. AE 10,31 g. 29 mm. RPC-285. APRH-285. ACIP-3213. CC-4662. mismo ejemplar. Los resellos MBC. La moneda BC-/BC. Rara.

Precio salida 35 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
229   -  OSCA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ OSCA, alrededor COMPOSTO ET MARVLLO II VIR. AE 6,31 g. 22 mm. RPC-286. APRH-286. ACIP-3214. CC-4664, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Muy escasa.

Lote 229

OSCA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ OSCA, alrededor COMPOSTO ET MARVLLO II VIR. AE 6,31 g. 22 mm. RPC-286. APRH-286. ACIP-3214. CC-4664, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Muy escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 925 €

ADJUDICADO
230   -  OSCA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F PONT MAX PATER PATRIAI. R/ Jinete lancero a der.; VRB VIC OSCA SPARSO ET CAECILIANO (II VIR). AE 9,28 g. 28 mm. RPC-287. APRH-287. ACIP-3215. CC-4665, mismo ejemplar. MBC-. Muy escasa.

Lote 230

OSCA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F PONT MAX PATER PATRIAI. R/ Jinete lancero a der.; VRB VIC OSCA SPARSO ET CAECILIANO (II VIR). AE 9,28 g. 28 mm. RPC-287. APRH-287. ACIP-3215. CC-4665, mismo ejemplar. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 125 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
231   -  OSCA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ OSCA, alrededor SPARSO ET CAECILIANO II VIR. AE 8,73 g. 23 mm. RPC-288. APRH-288. ACIP-3216. CC-4667, mismo ejemplar. Erosiones. MBC. Rarísima.

Lote 231

OSCA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ OSCA, alrededor SPARSO ET CAECILIANO II VIR. AE 8,73 g. 23 mm. RPC-288. APRH-288. ACIP-3216. CC-4667, mismo ejemplar. Erosiones. MBC. Rarísima.

Precio salida 200 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
232   -  OSCA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS PATER PATRIAI. R/ Jinete lancero a der.; debajo V V/ OSCA. AE 12,57 g. 29 mm. RPC-289. APRH-289. ACIP-3217. CC-4668, mismo ejemplar. Pátina verde. Fina raya en anv. MBC/MBC-. Muy escasa.

Lote 232

OSCA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS PATER PATRIAI. R/ Jinete lancero a der.; debajo V V/ OSCA. AE 12,57 g. 29 mm. RPC-289. APRH-289. ACIP-3217. CC-4668, mismo ejemplar. Pátina verde. Fina raya en anv. MBC/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
233   -  OSCA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Jinete lancero a der.; VRBS VIC/OSCA D D. AE 13,53 g. 30 mm. RPC-291. APRH-291. ACIP-3219. CC-4669, mismo ejemplar. Oxidaciones en anv. BC/BC+. Rara.

Lote 233

OSCA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Jinete lancero a der.; VRBS VIC/OSCA D D. AE 13,53 g. 30 mm. RPC-291. APRH-291. ACIP-3219. CC-4669, mismo ejemplar. Oxidaciones en anv. BC/BC+. Rara.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
234   -  OSCA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI F AVGVSTVS. R/ II VIR/ OSCA, alrededor M AEL MAXVMO Q AEL PROCVLO. AE 5,60 g. 20 mm. RPC-292. APRH-292. ACIP-3220. CC-4671, mismo ejemplar. BC. Muy rara.

Lote 234

OSCA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI F AVGVSTVS. R/ II VIR/ OSCA, alrededor M AEL MAXVMO Q AEL PROCVLO. AE 5,60 g. 20 mm. RPC-292. APRH-292. ACIP-3220. CC-4671, mismo ejemplar. BC. Muy rara.

Precio salida 40 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
235   -  OSCA. Cuadrante. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR (P M). R/ Láurea rodeando OSCA. AE 3,45 g. 17 mm. RPC-293. APRH-293. ACIP-3221. CC-4674, mismo ejemplar*. Pátina verde con erosiones. BC+/MBC. Muy rara.

Lote 235

OSCA. Cuadrante. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR (P M). R/ Láurea rodeando OSCA. AE 3,45 g. 17 mm. RPC-293. APRH-293. ACIP-3221. CC-4674, mismo ejemplar*. Pátina verde con erosiones. BC+/MBC. Muy rara.

Precio salida 75 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
236   -  OSCA. Cuadrante. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; (TI CAESAR P M). R/ Láurea rodeando V/OSCA/V. AE 3,47 g. 15 mm. RPC-S-293B. APRH-293B. ACIP-3223. CC-4675, mismo ejemplar. BC-/BC. Rarísima.

Lote 236

OSCA. Cuadrante. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; (TI CAESAR P M). R/ Láurea rodeando V/OSCA/V. AE 3,47 g. 15 mm. RPC-S-293B. APRH-293B. ACIP-3223. CC-4675, mismo ejemplar. BC-/BC. Rarísima.

Precio salida 60 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
237   -  OSCA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Jinete lancero a der., debajo V V OSCA, alrededor QVIETO ET PEREGRINO. AE 14,23 g. 31 mm. RPC-295. APRH-295. ACIP-3225. CC-4677, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC-. Muy escasa.

Lote 237

OSCA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Jinete lancero a der., debajo V V OSCA, alrededor QVIETO ET PEREGRINO. AE 14,23 g. 31 mm. RPC-295. APRH-295. ACIP-3225. CC-4677, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 75 €

Adjudicado 410 €

ADJUDICADO
238   -  OSCA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVGVSTVS. R/ Jinete lancero a der., debajo V V OSCA. AE 13,28 g. 27 mm. RPC-296. APRH-296. ACIP-3226. CC-4679, mismo ejemplar. MBC-/MBC. Escasa.

Lote 238

OSCA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVGVSTVS. R/ Jinete lancero a der., debajo V V OSCA. AE 13,28 g. 27 mm. RPC-296. APRH-296. ACIP-3226. CC-4679, mismo ejemplar. MBC-/MBC. Escasa.

Precio salida 125 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
239   -  OSCA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVGVSTVS. R/ Jinete lancero a der., debajo V (V)/ OSCA, alrededor HOSPITE ET FLORO II VIR, poco visible. AE 15,14 g. 30 mm. RPC-297. APRH-297. ACIP-3227. C-4682, mismo ejemplar. BC-/RC. Rara.

Lote 239

OSCA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVGVSTVS. R/ Jinete lancero a der., debajo V (V)/ OSCA, alrededor HOSPITE ET FLORO II VIR, poco visible. AE 15,14 g. 30 mm. RPC-297. APRH-297. ACIP-3227. C-4682, mismo ejemplar. BC-/RC. Rara.

Precio salida 30 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
240   -  OSCA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVGVSTVS. R/ V/ OSCA/ V, alrededor (HOSPITE) ET FLORO II VIR. AE 6,06 g. 21 mm. RPC-298. APRH-298. ACIP-3228. CC-4683, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Muy rara.

Lote 240

OSCA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVGVSTVS. R/ V/ OSCA/ V, alrededor (HOSPITE) ET FLORO II VIR. AE 6,06 g. 21 mm. RPC-298. APRH-298. ACIP-3228. CC-4683, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Muy rara.

Precio salida 300 €

Adjudicado 1.150 €