ADJUDICADO
289   -  CAESARAUGUSTA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro mitrado a der.; encima C C A; LVPO II VIR FVLVIAN(O PRAE)FECTO. AE 11,65 g. 30 mm. RPC-339. APRH-339b. ACIP-3065a. CC-4748, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. BC+/ MBC-. Muy rara.

Lote 289

CAESARAUGUSTA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro mitrado a der.; encima C C A; LVPO II VIR FVLVIAN(O PRAE)FECTO. AE 11,65 g. 30 mm. RPC-339. APRH-339b. ACIP-3065a. CC-4748, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. BC+/ MBC-. Muy rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
290   -  CAESARAUGUSTA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Toro mitrado a der.; encima C C A. AE 11,50 g. 27 mm. RPC-340. APRH-340. ACIP-3066. CC-4750, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Escasa. Ex Cayón 27/11/2018, lote 271.

Lote 290

CAESARAUGUSTA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Toro mitrado a der.; encima C C A. AE 11,50 g. 27 mm. RPC-340. APRH-340. ACIP-3066. CC-4750, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Escasa. Ex Cayón 27/11/2018, lote 271.

Precio salida 60 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
291   -  CAESARAUGUSTA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der., velada, con cetro y pátera, debajo C C A;  IVLIA AVGVSTA. AE 14,38 g. 29 mm. RPC-341. APRH-341a. ACIP-3067. CC-4752, mismo ejemplar. Pequeños defectos de cospel y rayitas. MBC-/BC+. Muy escasa. Ex Cayón 27-11-2018, lote nº 279.

Lote 291

CAESARAUGUSTA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der., velada, con cetro y pátera, debajo C C A; IVLIA AVGVSTA. AE 14,38 g. 29 mm. RPC-341. APRH-341a. ACIP-3067. CC-4752, mismo ejemplar. Pequeños defectos de cospel y rayitas. MBC-/BC+. Muy escasa. Ex Cayón 27-11-2018, lote nº 279.

Precio salida 75 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
292   -  CAESARAUGUSTA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVS. R/ Livia entronizada a der., velada, con cetro y pátera, debajo C C A;  IVLIA AVGVSTA. AE 11,94 g. 29 mm. RPC-341. APRH-341b. ACIP-3067a. CC-4753, mismo ejemplar. Golpe en anv. MBC-. Muy escasa.

Lote 292

CAESARAUGUSTA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVS. R/ Livia entronizada a der., velada, con cetro y pátera, debajo C C A; IVLIA AVGVSTA. AE 11,94 g. 29 mm. RPC-341. APRH-341b. ACIP-3067a. CC-4753, mismo ejemplar. Golpe en anv. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 85 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
293   -  CAESARAUGUSTA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der., velada, con cetro y pátera, debajo C C A;  IVLIA AVGVSTA. AE 12,78 g. 28 mm. RPC-341. APRH-341f. ACIP-3067e. CC-4753, mismo ejemplar. Pátina verde. Pequeñas marcas. BC+/MBC-. Muy escasa.

Lote 293

CAESARAUGUSTA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der., velada, con cetro y pátera, debajo C C A; IVLIA AVGVSTA. AE 12,78 g. 28 mm. RPC-341. APRH-341f. ACIP-3067e. CC-4753, mismo ejemplar. Pátina verde. Pequeñas marcas. BC+/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 75 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
294   -  CAESARAUGUSTA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Nerón y Druso sentados afrontados, debajo C C A; DRVSVS CAESAR NERO CAESAR. AE 12,50 g. 29 mm. RPC-342. APRH-342, esta moneda. ACIP-3068. CC-4755, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. BC+. Rara.

Lote 294

CAESARAUGUSTA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Nerón y Druso sentados afrontados, debajo C C A; DRVSVS CAESAR NERO CAESAR. AE 12,50 g. 29 mm. RPC-342. APRH-342, esta moneda. ACIP-3068. CC-4755, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. BC+. Rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 370 €

ADJUDICADO
295   -  CAESARAUGUSTA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Cabezas afrontadas de Nerón y Druso; C C A NERO CAESAR DRVSVS CAESAR II VIR. AE 13,34 g. 27 mm. RPC-343. APRH-343c. ACIP-3069b. CC-4756, mismo ejemplar. Grieta. MBC-BC+. Rara.

Lote 295

CAESARAUGUSTA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Cabezas afrontadas de Nerón y Druso; C C A NERO CAESAR DRVSVS CAESAR II VIR. AE 13,34 g. 27 mm. RPC-343. APRH-343c. ACIP-3069b. CC-4756, mismo ejemplar. Grieta. MBC-BC+. Rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
296   -  CAESARAUGUSTA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Cabezas afrontadas de Nerón y Druso; C C A NERO CAESAR DRVSVS CAESAR II VIR. AE 14,83 g. 28 mm. RPC-343. APRH-343h. ACIP-3069g. CC-4757, mismo ejemplar. BC+. Rara.

Lote 296

CAESARAUGUSTA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Cabezas afrontadas de Nerón y Druso; C C A NERO CAESAR DRVSVS CAESAR II VIR. AE 14,83 g. 28 mm. RPC-343. APRH-343h. ACIP-3069g. CC-4757, mismo ejemplar. BC+. Rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
297   -  CAESARAUGUSTA. Sestercio. Tiberio. A/ Tiberio con cetro y pátera en silla curul a izq.; TI CA-ESAR DIVI (AVGV F AVGVST P M TR POT X(XX). R/ Templo hexástilo; PIETATI AVGVSTAE (C C A). Contramarca. AE 24,84 g. 37 mm. RPC-344. APRH-344a. ACIP-3070. CC-4758, mismo ejemplar. BC+. Muy rara.

Lote 297

CAESARAUGUSTA. Sestercio. Tiberio. A/ Tiberio con cetro y pátera en silla curul a izq.; TI CA-ESAR DIVI (AVGV F AVGVST P M TR POT X(XX). R/ Templo hexástilo; PIETATI AVGVSTAE (C C A). Contramarca. AE 24,84 g. 37 mm. RPC-344. APRH-344a. ACIP-3070. CC-4758, mismo ejemplar. BC+. Muy rara.

Precio salida 400 €

Adjudicado 800 €

ADJUDICADO
298   -  CAESARAUGUSTA. Sestercio. Tiberio. A/ Tiberio con cetro y pátera en silla curul a izq.; TI CAE-SAR DIVI AVGV F AVGVS T P M TR POT XXX. R/ Templo hexástilo; PIETATI AVGVSTAE C C A. AE 23,45 g. 37 mm. RPC-344. APRH-344b. ACIP-3070a. CC-4759, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Muy rara.

Lote 298

CAESARAUGUSTA. Sestercio. Tiberio. A/ Tiberio con cetro y pátera en silla curul a izq.; TI CAE-SAR DIVI AVGV F AVGVS T P M TR POT XXX. R/ Templo hexástilo; PIETATI AVGVSTAE C C A. AE 23,45 g. 37 mm. RPC-344. APRH-344b. ACIP-3070a. CC-4759, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Muy rara.

Precio salida 400 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
299   -  CAESARAUGUSTA. Dupondio. Tiberio. A/ Escultura ecuestre de Tiberio a der.; (TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS P M TR POT XXXIII) poco visible. R/ Aquila entre dos signa; C C A/ II VIR/ (M) CATO L VETTIACVS. AE 22,07 g. 36 mm. RPC-345. APRH-345. ACIP-3071. CC-4760, mismo ejemplar*. Superficies erosionadas. BC+. Muy rara.

Lote 299

CAESARAUGUSTA. Dupondio. Tiberio. A/ Escultura ecuestre de Tiberio a der.; (TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS P M TR POT XXXIII) poco visible. R/ Aquila entre dos signa; C C A/ II VIR/ (M) CATO L VETTIACVS. AE 22,07 g. 36 mm. RPC-345. APRH-345. ACIP-3071. CC-4760, mismo ejemplar*. Superficies erosionadas. BC+. Muy rara.

Precio salida 300 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
300   -  CAESARAUGUSTA. Dupondio. Tiberio. A/ Tiberio con pátera y cetro en silla curul a izq.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS PONT MAX TR POT XXXIII. R/ Vexillum entre dos estandartes, en campo LEG-IV/LEG-VI/LEG-X, C C A M CATO- L VETTIACVS II VIRV. AE 19,72 g. 33 mm. RPC-346. APRH-346. ACIP-3072. CC-4761, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy rara.

Lote 300

CAESARAUGUSTA. Dupondio. Tiberio. A/ Tiberio con pátera y cetro en silla curul a izq.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS PONT MAX TR POT XXXIII. R/ Vexillum entre dos estandartes, en campo LEG-IV/LEG-VI/LEG-X, C C A M CATO- L VETTIACVS II VIRV. AE 19,72 g. 33 mm. RPC-346. APRH-346. ACIP-3072. CC-4761, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy rara.

Precio salida 700 €

Adjudicado 1.200 €

ADJUDICADO
301   -  CAESARAUGUSTA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/  C C A, alrededor M CATO L VETTIACVS II VIR. AE 13,85 g. 29 mm. RPC-348. APRH-348. ACIP-3074. CC-4762, mismo ejemplar. Pequeñas erosiones. MBC-. Muy rara.

Lote 301

CAESARAUGUSTA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ C C A, alrededor M CATO L VETTIACVS II VIR. AE 13,85 g. 29 mm. RPC-348. APRH-348. ACIP-3074. CC-4762, mismo ejemplar. Pequeñas erosiones. MBC-. Muy rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
302   -  CAESARAUGUSTA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Yunta fundacional a izq., encima C C A, debajo II VIR; M CATO L VETTIACVS. AE 12,67 g. 27 mm. RPC-349. APRH-349. ACIP-3075. CC-4763, mismo ejemplar. Rayita. Pátina verde oscuro. MBC+. Escasa.

Lote 302

CAESARAUGUSTA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Yunta fundacional a izq., encima C C A, debajo II VIR; M CATO L VETTIACVS. AE 12,67 g. 27 mm. RPC-349. APRH-349. ACIP-3075. CC-4763, mismo ejemplar. Rayita. Pátina verde oscuro. MBC+. Escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 370 €

ADJUDICADO
303   -  CAESARAUGUSTA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR (DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS) poco visible. R/ Yunta fundacional a izq., encima C C A, debajo II VIR; M CATO L (VETTIACVS). AE 12,17 g. 29 mm. RPC-349. APRH-349. ACIP-3075. CC-4764, mismo ejemplar. Erosiones. BC-. Escasa.

Lote 303

CAESARAUGUSTA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR (DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS) poco visible. R/ Yunta fundacional a izq., encima C C A, debajo II VIR; M CATO L (VETTIACVS). AE 12,17 g. 29 mm. RPC-349. APRH-349. ACIP-3075. CC-4764, mismo ejemplar. Erosiones. BC-. Escasa.

Precio salida 20 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
304   -  CAESARAUGUSTA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Yunta fundacional a der., encima C C A, debajo II VIR; M CATO L VETTIACVS. AE 13,94 g. 28 mm. RPC-351. APRH-351. ACIP-3077. CC-4766, mismo ejemplar. Pequeñas erosiones. MBC-/MBC. Escasa.

Lote 304

CAESARAUGUSTA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Yunta fundacional a der., encima C C A, debajo II VIR; M CATO L VETTIACVS. AE 13,94 g. 28 mm. RPC-351. APRH-351. ACIP-3077. CC-4766, mismo ejemplar. Pequeñas erosiones. MBC-/MBC. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
305   -  CAESARAUGUSTA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Aquila entre dos signa, en campo C-C-A; SEX AEBVTIVS L(V)CRETIVS II VIR. AE 8,16 g. 22 mm. RPC-352. APRH-352. ACIP-3079. CC-4767, mismo ejemplar. BC+/MBC-. Rarísima.

Lote 305

CAESARAUGUSTA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Aquila entre dos signa, en campo C-C-A; SEX AEBVTIVS L(V)CRETIVS II VIR. AE 8,16 g. 22 mm. RPC-352. APRH-352. ACIP-3079. CC-4767, mismo ejemplar. BC+/MBC-. Rarísima.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
306   -  CAESARAUGUSTA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Aquila entre dos signa. Encima del aquila C C A; SEX AEBVTIVS LVCRETIVS II VIR. AE 6,73 g. 21 mm. RPC-353. APRH-353a, esta moneda. ACIP-3080, esta moneda. CC-4768, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.

Lote 306

CAESARAUGUSTA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Aquila entre dos signa. Encima del aquila C C A; SEX AEBVTIVS LVCRETIVS II VIR. AE 6,73 g. 21 mm. RPC-353. APRH-353a, esta moneda. ACIP-3080, esta moneda. CC-4768, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
307   -  CAESARAUGUSTA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Aquila entre dos signa, entre los estandartes C-C-A; SEX AEBVTIVS LVCRETIVS II VIR. AE 7,30 g. 21 mm. RPC-353. APRH-353b, esta moneda. ACIP-3080a, esta moneda. CC-4769, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-/MBC-. Rara.

Lote 307

CAESARAUGUSTA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Aquila entre dos signa, entre los estandartes C-C-A; SEX AEBVTIVS LVCRETIVS II VIR. AE 7,30 g. 21 mm. RPC-353. APRH-353b, esta moneda. ACIP-3080a, esta moneda. CC-4769, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-/MBC-. Rara.

Precio salida 125 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
308   -  CAESARAUGUSTA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Aquila entre dos signa, en campo C-C-A; CLEMENS ET LVCRETIVS/ II VIR. AE 6,17 g. 21 mm. RPC-354. APRH-354. ACIP-3081. CC-4771, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-. Rara.

Lote 308

CAESARAUGUSTA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Aquila entre dos signa, en campo C-C-A; CLEMENS ET LVCRETIVS/ II VIR. AE 6,17 g. 21 mm. RPC-354. APRH-354. ACIP-3081. CC-4771, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-. Rara.

Precio salida 90 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
309   -  CAESARAUGUSTA. Semis. Tiberio.  A/ Cabeza laureada a der. R/ Aquila entre dos signa. Imitación con leyendas ilegibles. AE 5,20 g. 20 mm. RPC-S5 354. APRH-354. ACIP-3081 vte. CC-4773, mismo ejemplar. Golpecito en anv. BC+/BC-. Rara.

Lote 309

CAESARAUGUSTA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der. R/ Aquila entre dos signa. Imitación con leyendas ilegibles. AE 5,20 g. 20 mm. RPC-S5 354. APRH-354. ACIP-3081 vte. CC-4773, mismo ejemplar. Golpecito en anv. BC+/BC-. Rara.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

310   -  CAESARAUGUSTA. Cuadrante. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Vexillum, en campo CC-A/ II V-IR, CLEMENS ET LVCRETIVS. AE 3,14 g. 16 mm. RPC-357. APRH-357. ACIP-3084. CC-4775, mismo ejemplar. Pátina rojiza rugosa. MBC-. Muy rara.

Lote 310

CAESARAUGUSTA. Cuadrante. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Vexillum, en campo CC-A/ II V-IR, CLEMENS ET LVCRETIVS. AE 3,14 g. 16 mm. RPC-357. APRH-357. ACIP-3084. CC-4775, mismo ejemplar. Pátina rojiza rugosa. MBC-. Muy rara.

Precio salida 75 €

311   -  CAESARAUGUSTA. Cuadrante. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Vexillum, en campo  II V-IR, CLEMENS ET LVCRETIVS. AE 3,82 g. 15 mm. RPC-357 vte. sin CCA en rev.APRH-357 vte. sin CCA en rev. ACIP-3084a. CC-4776, mismo ejemplar*. BC-/MBC-. Muy rara.

Lote 311

CAESARAUGUSTA. Cuadrante. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Vexillum, en campo II V-IR, CLEMENS ET LVCRETIVS. AE 3,82 g. 15 mm. RPC-357 vte. sin CCA en rev.APRH-357 vte. sin CCA en rev. ACIP-3084a. CC-4776, mismo ejemplar*. BC-/MBC-. Muy rara.

Precio salida 30 €

ADJUDICADO
312   -  CAESARAUGUSTA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI AVGVSTVS DIVI AVGVSTI F CAESAR IMP (PONT MAX). R/ C C A, alrededor MN FLAVIO FESTO M OFILLIO SILVAN ITER II VIR. AE 12,66 g. 30 mm. RPC-360. APRH-360. ACIP-3088. CC-4777, mismo ejemplar. BC+. Muy rara.

Lote 312

CAESARAUGUSTA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI AVGVSTVS DIVI AVGVSTI F CAESAR IMP (PONT MAX). R/ C C A, alrededor MN FLAVIO FESTO M OFILLIO SILVAN ITER II VIR. AE 12,66 g. 30 mm. RPC-360. APRH-360. ACIP-3088. CC-4777, mismo ejemplar. BC+. Muy rara.

Precio salida 75 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
313   -  CAESARAUGUSTA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAES-(AR). R/ C C A, alrededor (Q ROSC C Q TVREL) poco visible. AE 3,25 g. 17 mm. RPC-CS S2 I-361 A/2, esta moneda. APRH-361A. ACIP-3090. CC-4779, mismo ejemplar. Parcialmente retocada. BC-. Rara.

Lote 313

CAESARAUGUSTA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAES-(AR). R/ C C A, alrededor (Q ROSC C Q TVREL) poco visible. AE 3,25 g. 17 mm. RPC-CS S2 I-361 A/2, esta moneda. APRH-361A. ACIP-3090. CC-4779, mismo ejemplar. Parcialmente retocada. BC-. Rara.

Precio salida 30 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
314   -  CAESARAUGUSTA. As. Tiberio. A/ Busto de Pietas a der.; PIETATIS AVGVSTAE C C A. R/ Templo tetrástilo; IVNIANO LVPO PR G CAESAR G POMPON PARRA II V. AE 16,16 g. 29 mm. RPC-362. APRH-362. ACIP-3091. CC-4780, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/BC+. Muy rara.

Lote 314

CAESARAUGUSTA. As. Tiberio. A/ Busto de Pietas a der.; PIETATIS AVGVSTAE C C A. R/ Templo tetrástilo; IVNIANO LVPO PR G CAESAR G POMPON PARRA II V. AE 16,16 g. 29 mm. RPC-362. APRH-362. ACIP-3091. CC-4780, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/BC+. Muy rara.

Precio salida 80 €

Adjudicado 575 €

ADJUDICADO
315   -  CAESARAUGUSTA. Dupondio. Tiberio. A/ Busto de Pietas a der.; PIETATIS AVGVSTAE. R/ C C A, alrededor IVNIANO LVPO PR G CAESAR G POMPON PARRA II V. AE 11,28 g. 28 mm. RPC-363. APRH-363. ACIP-3092. CC-4781, mismo ejemplar. Dos agujeros. BC+/MBC-. Muy rara.

Lote 315

CAESARAUGUSTA. Dupondio. Tiberio. A/ Busto de Pietas a der.; PIETATIS AVGVSTAE. R/ C C A, alrededor IVNIANO LVPO PR G CAESAR G POMPON PARRA II V. AE 11,28 g. 28 mm. RPC-363. APRH-363. ACIP-3092. CC-4781, mismo ejemplar. Dos agujeros. BC+/MBC-. Muy rara.

Precio salida 50 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
316   -  CAESARAUGUSTA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Aquila entre dos signa, en campo C-C-A, alrededor IVNIANO LVPO PR G CAESAR G POMPON PARRA II V. AE 8,42 g. 28 mm. RPC-364. APRH-364. ACIP-3093. CC-4782, mismo ejemplar. Rayitas. Pátina verde. BC+/MBC-. Muy rara.

Lote 316

CAESARAUGUSTA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Aquila entre dos signa, en campo C-C-A, alrededor IVNIANO LVPO PR G CAESAR G POMPON PARRA II V. AE 8,42 g. 28 mm. RPC-364. APRH-364. ACIP-3093. CC-4782, mismo ejemplar. Rayitas. Pátina verde. BC+/MBC-. Muy rara.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
317   -  CAESARAUGUSTA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS, poco visible. R/ C C A, alrededor T CAECILIO LEPICO (C AVIDIO GEMEL)LO II VIR. AE 25,20 g. 37 mm. RPC-365. APRH-365. ACIP-3094. CC-4785, mismo ejemplar. Pátina verde irregular. RC/BC. Rara. Ex Vico 12-6-2014, lote nº 3005.

Lote 317

CAESARAUGUSTA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS, poco visible. R/ C C A, alrededor T CAECILIO LEPICO (C AVIDIO GEMEL)LO II VIR. AE 25,20 g. 37 mm. RPC-365. APRH-365. ACIP-3094. CC-4785, mismo ejemplar. Pátina verde irregular. RC/BC. Rara. Ex Vico 12-6-2014, lote nº 3005.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
318   -  CAESARAUGUSTA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro mitrado a der., encima C C A; LEPIDO ET GEMELLO II VIR. AE 14,14 g. 31 mm. RPC-367. APRH-367a. ACIP-3096. CC-4786, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Escasa.

Lote 318

CAESARAUGUSTA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro mitrado a der., encima C C A; LEPIDO ET GEMELLO II VIR. AE 14,14 g. 31 mm. RPC-367. APRH-367a. ACIP-3096. CC-4786, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
319   -  CAESARAUGUSTA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro mitrado a der., encima C C A; T CAECILIO LEPIDO C AVFIDIO GEMELLO II VIR. AE 12,81 g. 29 mm. RPC-367. APRH-367b. ACIP-3096a. CC-4787, mismo ejemplar. Pequeñas erosiones en rev. MBC+/EBC-. Escasa.

Lote 319

CAESARAUGUSTA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro mitrado a der., encima C C A; T CAECILIO LEPIDO C AVFIDIO GEMELLO II VIR. AE 12,81 g. 29 mm. RPC-367. APRH-367b. ACIP-3096a. CC-4787, mismo ejemplar. Pequeñas erosiones en rev. MBC+/EBC-. Escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
320   -  CAESARAUGUSTA. Sestercio. Calígula. A/ Cabeza laureada a izq.; G CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ Aquila entre dos signa, en campo C C-A, LICINIANO ET GERMANO II VIR. AE 27,13 g. 33 mm. RPC-369. APRH-369. ACIP-3098. Pátina verde. BC+/MBC-. Muy rara.

Lote 320

CAESARAUGUSTA. Sestercio. Calígula. A/ Cabeza laureada a izq.; G CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ Aquila entre dos signa, en campo C C-A, LICINIANO ET GERMANO II VIR. AE 27,13 g. 33 mm. RPC-369. APRH-369. ACIP-3098. Pátina verde. BC+/MBC-. Muy rara.

Precio salida 500 €

Adjudicado 2.400 €

ADJUDICADO
321   -  CAESARAUGUSTA. Dupondio. Calígula. A/ Cabeza laureada a izq.; G CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ C C A, alrededor LICINIANO ET GERMANO II VIR. AE 11,83 g. 28 mm. RPC-370. APRH-370. ACIP-3099. CC-4789, mismo ejemplar*. Superficies erosionadas. MBC/MBC+. Rara.

Lote 321

CAESARAUGUSTA. Dupondio. Calígula. A/ Cabeza laureada a izq.; G CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ C C A, alrededor LICINIANO ET GERMANO II VIR. AE 11,83 g. 28 mm. RPC-370. APRH-370. ACIP-3099. CC-4789, mismo ejemplar*. Superficies erosionadas. MBC/MBC+. Rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
322   -  CAESARAUGUSTA. As. Calígula A/ Cabeza laureada a izq.; G CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ Yunta funacional a der., encima C C A; LICINIANO ET GERMANO II VIR. AE 10,45 g. 31 mm. RPC-371. APRH-371a. ACIP-3100. CC-4790, mismo ejemplar. Anv. acuñado parcialmente. Pátina oscura. MBC.

Lote 322

CAESARAUGUSTA. As. Calígula A/ Cabeza laureada a izq.; G CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ Yunta funacional a der., encima C C A; LICINIANO ET GERMANO II VIR. AE 10,45 g. 31 mm. RPC-371. APRH-371a. ACIP-3100. CC-4790, mismo ejemplar. Anv. acuñado parcialmente. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
323   -  CAESARAUGUSTA. As. Calígula A/ Cabeza laureada a izq.; G CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ Yunta funacional a der., encima C C A; LICINIANO ET GERMANO II VIR. AE 12,90 g. 30 mm. RPC-371. APRH-371b. ACIP-3100a. CC-4794, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC.

Lote 323

CAESARAUGUSTA. As. Calígula A/ Cabeza laureada a izq.; G CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ Yunta funacional a der., encima C C A; LICINIANO ET GERMANO II VIR. AE 12,90 g. 30 mm. RPC-371. APRH-371b. ACIP-3100a. CC-4794, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 575 €

ADJUDICADO
324   -  CAESARAUGUSTA. As. Calígula A/ Cabeza laureada a izq.; G CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ Yunta funacional a der., encima C C A; LICINIANO ET GERMANO II VIR. Contraamrca LA. AE 12,84 g. 30 mm. RPC-371. APRH-371b. ACIP-3100a. CC-4795, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+.

Lote 324

CAESARAUGUSTA. As. Calígula A/ Cabeza laureada a izq.; G CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ Yunta funacional a der., encima C C A; LICINIANO ET GERMANO II VIR. Contraamrca LA. AE 12,84 g. 30 mm. RPC-371. APRH-371b. ACIP-3100a. CC-4795, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
325   -  CAESARAUGUSTA. Sestercio. Calígula. A/ Cabeza laureada a izq.; G CAESAR AVG (GERMA)NICVS IMP PATER PATRIAE. R/ C C A, alrededor SCIPIONE ET MONTANO II VIR. AE 23,05 g. 35 mm. RPC-373. APRH-373. ACIP-3102. CC-4797, mismo ejemplar. Golpes en anv. y rev. BC+/MBC-. Muy rara. Ex col. Cervera, ex HSA 23832. Ex Vico 7-6-2018, lote 206.

Lote 325

CAESARAUGUSTA. Sestercio. Calígula. A/ Cabeza laureada a izq.; G CAESAR AVG (GERMA)NICVS IMP PATER PATRIAE. R/ C C A, alrededor SCIPIONE ET MONTANO II VIR. AE 23,05 g. 35 mm. RPC-373. APRH-373. ACIP-3102. CC-4797, mismo ejemplar. Golpes en anv. y rev. BC+/MBC-. Muy rara. Ex col. Cervera, ex HSA 23832. Ex Vico 7-6-2018, lote 206.

Precio salida 300 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
326   -  CAESARAUGUSTA. As. Calígula. A/ Cabeza a izq.; G CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ Yunta fundacional a der., encima C C A, alrededor SCIPIONE ET MONTANO II VIR. AE 13,13 g. 29 mm. RPC-374. APRH-374b. ACIP-3103a. CC-4798, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC+. Escasa.

Lote 326

CAESARAUGUSTA. As. Calígula. A/ Cabeza a izq.; G CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ Yunta fundacional a der., encima C C A, alrededor SCIPIONE ET MONTANO II VIR. AE 13,13 g. 29 mm. RPC-374. APRH-374b. ACIP-3103a. CC-4798, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC+. Escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 575 €

ADJUDICADO
327   -  CAESARAUGUSTA. Sestercio. Calígula. A/ Cabeza radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Haz de rayos, en campo C C-A, alrederor SCIPIONE ET MONTANO II VIR. AE 22,64 g. 36 mm. RPC-376. APRH-376. ACIP-3105. CC-4799, mismo ejemplar. Pátina irregular. Erosiones. BC+/MBC. Muy rara.

Lote 327

CAESARAUGUSTA. Sestercio. Calígula. A/ Cabeza radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Haz de rayos, en campo C C-A, alrederor SCIPIONE ET MONTANO II VIR. AE 22,64 g. 36 mm. RPC-376. APRH-376. ACIP-3105. CC-4799, mismo ejemplar. Pátina irregular. Erosiones. BC+/MBC. Muy rara.

Precio salida 400 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
328   -  CAESARAUGUSTA. Dupondio. Calígula. A/ Cabeza laureada a izq.; GERMANICVS CAESAR G CAESARIS PATER. R/ C C A, alrededor SCIPIONE ET MONTANO II VIR. AE 13,31 g. 30 mm. RPC-377. APRH-377. ACIP-3106. CC-4800, mismo ejemplar. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. BC+. Rara.

Lote 328

CAESARAUGUSTA. Dupondio. Calígula. A/ Cabeza laureada a izq.; GERMANICVS CAESAR G CAESARIS PATER. R/ C C A, alrededor SCIPIONE ET MONTANO II VIR. AE 13,31 g. 30 mm. RPC-377. APRH-377. ACIP-3106. CC-4800, mismo ejemplar. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. BC+. Rara.

Precio salida 50 €

Adjudicado 370 €

ADJUDICADO
329   -  CAESARAUGUSTA. Dupondio. Calígula. A/ Cabeza de Agripina a der.; AGRIPPINA M F MAT G CAESARIS AVGVSTI. R/ C C A, alrededor SCIPIONE ET MONTANO II VIR. AE 11,07 g. 29 mm. RPC-380. APRH-380. ACIP-3107. CC-4802, mismo ejemplar. BC+. Rara.

Lote 329

CAESARAUGUSTA. Dupondio. Calígula. A/ Cabeza de Agripina a der.; AGRIPPINA M F MAT G CAESARIS AVGVSTI. R/ C C A, alrededor SCIPIONE ET MONTANO II VIR. AE 11,07 g. 29 mm. RPC-380. APRH-380. ACIP-3107. CC-4802, mismo ejemplar. BC+. Rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
330   -  CAESARAUGUSTA. As. Calígula. A/ Cabeza de Agripa con corona rostral a izq., M AGRIPPA L F COS III. R/ Yunta fundacional a der., encima C C A, alrededor SCIPIONE ET MONTANO/ II VIR. AE 12,68 g. 30 mm. RPC-S5-I-381/28, esta moneda. APRH-381a vte. ACIP-3108b, esta moneda. CC-4803, mismo ejemplar. Pátina rojiza rugosa. MBC-/MBC. Escasa.

Lote 330

CAESARAUGUSTA. As. Calígula. A/ Cabeza de Agripa con corona rostral a izq., M AGRIPPA L F COS III. R/ Yunta fundacional a der., encima C C A, alrededor SCIPIONE ET MONTANO/ II VIR. AE 12,68 g. 30 mm. RPC-S5-I-381/28, esta moneda. APRH-381a vte. ACIP-3108b, esta moneda. CC-4803, mismo ejemplar. Pátina rojiza rugosa. MBC-/MBC. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
331   -  CAESARAUGUSTA. As. Calígula. A/ Cabeza de Agripa con corona rostral a izq., M AGRIPPA L F COS III. R/ Yunta fundacional a der., encima C C A, alrededor SCIPIONE ET MONTANO/ II VIR. AE 12,77 g. 30 mm. RPC-S5-I-381/27, esta moneda. APRH-381 vte. ACIP-3108b. CC-4804, mismo ejemplar. BC+/MBC. Escasa.

Lote 331

CAESARAUGUSTA. As. Calígula. A/ Cabeza de Agripa con corona rostral a izq., M AGRIPPA L F COS III. R/ Yunta fundacional a der., encima C C A, alrededor SCIPIONE ET MONTANO/ II VIR. AE 12,77 g. 30 mm. RPC-S5-I-381/27, esta moneda. APRH-381 vte. ACIP-3108b. CC-4804, mismo ejemplar. BC+/MBC. Escasa.

Precio salida 75 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
332   -  CAESARAUGUSTA. As. Calígula. A/ Cabeza de Agripa con corona rostral a izq., M AGRIPPA L F COS III. R/ Yunta fundacional a der., encima C C A, alrededor SCIPIONE ET MONTANO/ II VIR. AE 12,61 g. 31 mm. RPC-381. APRH-381b. ACIP-3108a. CC-4806, mismo ejemplar. MBC-/MBC. Escasa.

Lote 332

CAESARAUGUSTA. As. Calígula. A/ Cabeza de Agripa con corona rostral a izq., M AGRIPPA L F COS III. R/ Yunta fundacional a der., encima C C A, alrededor SCIPIONE ET MONTANO/ II VIR. AE 12,61 g. 31 mm. RPC-381. APRH-381b. ACIP-3108a. CC-4806, mismo ejemplar. MBC-/MBC. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
333   -  CAESARAUGUSTA. As. Calígula. A/ Cabeza a izq.; G CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ Yunta fundacional a der., encima C C A, alrededor TITVLLO ET MONTANO. AE 13,68 g. 30 mm. RPC-382. APRH-382. ACIP-3109. CC-4809, mismo ejemplar. Rayitas. MBC-. Rara. Ex Martí Hervera, Soler y Llach, 3/5/2011, lote 2150.

Lote 333

CAESARAUGUSTA. As. Calígula. A/ Cabeza a izq.; G CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ Yunta fundacional a der., encima C C A, alrededor TITVLLO ET MONTANO. AE 13,68 g. 30 mm. RPC-382. APRH-382. ACIP-3109. CC-4809, mismo ejemplar. Rayitas. MBC-. Rara. Ex Martí Hervera, Soler y Llach, 3/5/2011, lote 2150.

Precio salida 100 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
334   -  CAESARAUGUSTA. Sestercio. Calígula. A/ Cabeza radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Haz de rayos, en campo C C-A, alrederor TITVLLO ET MONTANO II VIR. AE 25,95 g. 36 mm. RPC-383. APRH-383. ACIP-3110. CC-4810, mismo ejemplar. Pátina oscura con tonos verdes. BC+/MBC-. Rarísima.

Lote 334

CAESARAUGUSTA. Sestercio. Calígula. A/ Cabeza radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Haz de rayos, en campo C C-A, alrederor TITVLLO ET MONTANO II VIR. AE 25,95 g. 36 mm. RPC-383. APRH-383. ACIP-3110. CC-4810, mismo ejemplar. Pátina oscura con tonos verdes. BC+/MBC-. Rarísima.

Precio salida 500 €

Adjudicado 1.500 €

ADJUDICADO
335   -  CAESARAUGUSTA. As. Calígula. A/ Cabeza de Agripa con corona rostral a izq.; M AGRIPPA L F COS III. R/ Yunta fundacional a der.; TITVLLO ET MONTANO II VIR, C C A. AE 12,37 g. 32 mm. RPC-386. APRH-386. ACIP-3113. CC-4812, mismo ejemplar. No más de tres ejemplares conocidos. MBC-/MBC. Rarísima.

Lote 335

CAESARAUGUSTA. As. Calígula. A/ Cabeza de Agripa con corona rostral a izq.; M AGRIPPA L F COS III. R/ Yunta fundacional a der.; TITVLLO ET MONTANO II VIR, C C A. AE 12,37 g. 32 mm. RPC-386. APRH-386. ACIP-3113. CC-4812, mismo ejemplar. No más de tres ejemplares conocidos. MBC-/MBC. Rarísima.

Precio salida 250 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
336   -  HISPANIA ANTIGUA. Lote de 22 piezas del sur de la Península: fenicias, ibéricas e ibero-romanas. Varias cecas y valores. De RC a MBC-.

Lote 336

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 22 piezas del sur de la Península: fenicias, ibéricas e ibero-romanas. Varias cecas y valores. De RC a MBC-.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €