ADJUDICADO
145   -  EMPORIAE. As. Finales s. I a.C.-I d. C. A/ Cabeza de Minerva a der., delante CTQ C CA-Q. R/ Pegaso a der., encima corona, debajo EMPORIT. AE 12,06 g. 27 mm. RPC-253. APRH-253c. ACIP-1092. CC-4530, mismo ejemplar corr. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rarísima.

Lote 145

EMPORIAE. As. Finales s. I a.C.-I d. C. A/ Cabeza de Minerva a der., delante CTQ C CA-Q. R/ Pegaso a der., encima corona, debajo EMPORIT. AE 12,06 g. 27 mm. RPC-253. APRH-253c. ACIP-1092. CC-4530, mismo ejemplar corr. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rarísima.

Precio salida 200 €

Adjudicado 625 €

ADJUDICADO
146   -  EMPORIAE. As. Finales s. I a.C.-I d. C. A/ Cabeza de Minerva a der., delante C CAR CO CAR-Q. R/ Pegaso a der., encima corona, debajo EMPORI. AE 10,17 g. 28 mm. RPC-252. APRH-252f. ACIP-1091. CC-4531, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-.

Lote 146

EMPORIAE. As. Finales s. I a.C.-I d. C. A/ Cabeza de Minerva a der., delante C CAR CO CAR-Q. R/ Pegaso a der., encima corona, debajo EMPORI. AE 10,17 g. 28 mm. RPC-252. APRH-252f. ACIP-1091. CC-4531, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 85 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
147   -  EMPORIAE. As. Finales s. I a.C.-I d. C. A/ Cabeza de Minerva a der., delante (CTQ C CA-Q). Contramarca RIMI EST. R/ Pegaso a der., encima corona, debajo EMPORII. AE 7,82 g. 27 mm. RPC-253. APRH-253, esta moneda ilustrada. ACIP-1092. CC-4532, mismo ejemplar. BC+. Rarísima.

Lote 147

EMPORIAE. As. Finales s. I a.C.-I d. C. A/ Cabeza de Minerva a der., delante (CTQ C CA-Q). Contramarca RIMI EST. R/ Pegaso a der., encima corona, debajo EMPORII. AE 7,82 g. 27 mm. RPC-253. APRH-253, esta moneda ilustrada. ACIP-1092. CC-4532, mismo ejemplar. BC+. Rarísima.

Precio salida 100 €

Adjudicado 625 €

ADJUDICADO
148   -  EMPORIAE. As. Finales s. I a.C.-I d. C. A/ Cabeza de Minerva a der., delante COGC MA-Q.  R/ Pegaso a der., encima corona, debajo EMPOR. AE 9,19 g. 28 mm. RPC-254. APRH-254a. ACIP-1094. CC-4533, mismo ejemplar. BC-. Muy escasa.

Lote 148

EMPORIAE. As. Finales s. I a.C.-I d. C. A/ Cabeza de Minerva a der., delante COGC MA-Q. R/ Pegaso a der., encima corona, debajo EMPOR. AE 9,19 g. 28 mm. RPC-254. APRH-254a. ACIP-1094. CC-4533, mismo ejemplar. BC-. Muy escasa.

Precio salida 30 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
149   -  EMPORIAE. As. Finales s. I a.C.-I d. C. A/ Cabeza de Minerva a der., delante COGC MA-Q.  R/ Pegaso a der., encima corona, debajo EMPOR. AE 9,62 g. 27 mm. RPC-254. APRH-254c. ACIP-1094. CC-4534, mismo ejemplar. Rayitas. MBC. Muy escasa.

Lote 149

EMPORIAE. As. Finales s. I a.C.-I d. C. A/ Cabeza de Minerva a der., delante COGC MA-Q. R/ Pegaso a der., encima corona, debajo EMPOR. AE 9,62 g. 27 mm. RPC-254. APRH-254c. ACIP-1094. CC-4534, mismo ejemplar. Rayitas. MBC. Muy escasa.

Precio salida 70 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
150   -  EMPORIAE. As. Finales s. I a.C.-I d. C. A/ Cabeza de Minerva a der., delante M AB MF-M Q.  R/ Pegaso a der., encima corona, debajo EMPOR. AE 12,30 g. 28 mm. RPC-256. APRH-256a. ACIP-1096. CC-4535, mismo ejemplar. Pátina verde con concreciones rojas. BC+/MBC-. Muy escasa.

Lote 150

EMPORIAE. As. Finales s. I a.C.-I d. C. A/ Cabeza de Minerva a der., delante M AB MF-M Q. R/ Pegaso a der., encima corona, debajo EMPOR. AE 12,30 g. 28 mm. RPC-256. APRH-256a. ACIP-1096. CC-4535, mismo ejemplar. Pátina verde con concreciones rojas. BC+/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 60 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
151   -  EMPORIAE. As. Finales s. I a.C.-I d. C. A/ Cabeza de Minerva a der., delante (M AB MF-M Q). Contramarca cabeza de águila.  R/ Pegaso a der., encima corona, debajo EMP(O). AE 12,19 g. 28 mm. RPC-256. APRH-256b. ACIP-1097. CC-4536, mismo ejemplar. Finas rayas. Pátina verde oscuro. BC+. Muy escasa.

Lote 151

EMPORIAE. As. Finales s. I a.C.-I d. C. A/ Cabeza de Minerva a der., delante (M AB MF-M Q). Contramarca cabeza de águila. R/ Pegaso a der., encima corona, debajo EMP(O). AE 12,19 g. 28 mm. RPC-256. APRH-256b. ACIP-1097. CC-4536, mismo ejemplar. Finas rayas. Pátina verde oscuro. BC+. Muy escasa.

Precio salida 35 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
152   -  EMPORIAE. As. Finales s. I a.C.-I d. C. A/ Cabeza de Minerva a der., delante M AB MFM-Q. R/ Pegaso a der., encima corona, debajo EMPO. AE 9,04 g. 27 mm. RPC-256. APRH-256d. ACIP-1098. CC-4537, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/BC+. Muy escasa.

Lote 152

EMPORIAE. As. Finales s. I a.C.-I d. C. A/ Cabeza de Minerva a der., delante M AB MFM-Q. R/ Pegaso a der., encima corona, debajo EMPO. AE 9,04 g. 27 mm. RPC-256. APRH-256d. ACIP-1098. CC-4537, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/BC+. Muy escasa.

Precio salida 20 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
153   -  EMPORIAE. As. Finales s. I a.C.-I d. C. A/ Cabeza de Minerva a der. R/ Pegaso a der., encima corona, debajo EMPO. AE 11,95 g. 28 mm. RPC-257. APRH-257a. ACIP-1099. CC-4538, mismo ejemplar. Rayas de acuñación en rev. Pátina oscura. MBC-.

Lote 153

EMPORIAE. As. Finales s. I a.C.-I d. C. A/ Cabeza de Minerva a der. R/ Pegaso a der., encima corona, debajo EMPO. AE 11,95 g. 28 mm. RPC-257. APRH-257a. ACIP-1099. CC-4538, mismo ejemplar. Rayas de acuñación en rev. Pátina oscura. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
154   -  EMPORIAE. As. Finales s. I a.C.-I d. C. A/ Cabeza de Minerva a der. R/ Pegaso a der., encima corona, debajo EMPOR. AE 8,57 g. 27 mm. RPC-257. APRH-257a. ACIP-1099. CC-4539, mismo ejemplar. Pátina rojiza. MBC-.

Lote 154

EMPORIAE. As. Finales s. I a.C.-I d. C. A/ Cabeza de Minerva a der. R/ Pegaso a der., encima corona, debajo EMPOR. AE 8,57 g. 27 mm. RPC-257. APRH-257a. ACIP-1099. CC-4539, mismo ejemplar. Pátina rojiza. MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
155   -  EMPORIAE. As. Finales s. I a.C.-I d. C. A/ Cabeza de Minerva a der. R/ Pegaso a der., encima corona, debajo EMPORII. AE 10,87 g. 28 mm. RPC-257. APRH-257b, esta moneda ilustrada. ACIP-1099 vte. CC-4540, mismo ejemplar. Acuñación floja. MBC.

Lote 155

EMPORIAE. As. Finales s. I a.C.-I d. C. A/ Cabeza de Minerva a der. R/ Pegaso a der., encima corona, debajo EMPORII. AE 10,87 g. 28 mm. RPC-257. APRH-257b, esta moneda ilustrada. ACIP-1099 vte. CC-4540, mismo ejemplar. Acuñación floja. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
156   -  EMPORIAE. As. Finales s. I a.C.-I d. C. A/ Cabeza de Minerva a der. Contramarca espiga. R/ Pegaso a der., encima corona, debajo EMPOR. AE 10,34 g. 27 mm. RPC-257. APRH-257a. ACIP-1099 vte. CC-4541, mismo ejemplar. Raya y hoja en anv. MBC-/BC+.

Lote 156

EMPORIAE. As. Finales s. I a.C.-I d. C. A/ Cabeza de Minerva a der. Contramarca espiga. R/ Pegaso a der., encima corona, debajo EMPOR. AE 10,34 g. 27 mm. RPC-257. APRH-257a. ACIP-1099 vte. CC-4541, mismo ejemplar. Raya y hoja en anv. MBC-/BC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
157   -  EMPORIAE. As. Finales s. I a.C.-I d. C. A/ Cabeza de Minerva a der. Contramarcas DD y delfín. R/ Pegaso a der., encima corona, debajo EMPOR, sin línea debajo. AE 11,91 g. 27 mm. RPC-257. APRH-257a. ACIP-1099. CC-4542, mismo ejemplar. MBC+/BC+.

Lote 157

EMPORIAE. As. Finales s. I a.C.-I d. C. A/ Cabeza de Minerva a der. Contramarcas DD y delfín. R/ Pegaso a der., encima corona, debajo EMPOR, sin línea debajo. AE 11,91 g. 27 mm. RPC-257. APRH-257a. ACIP-1099. CC-4542, mismo ejemplar. MBC+/BC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
158   -  EMPORIAE. As. Finales s. I a.C.-I d. C. A/ Cabeza de Minerva a der. Contramarcas DD y delfín. R/ Pegaso a der., encima corona, debajo EMPOR. AE 9,77 g. 27 mm. RPC-257. APRH-257. ACIP-1099. CC-4543, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.

Lote 158

EMPORIAE. As. Finales s. I a.C.-I d. C. A/ Cabeza de Minerva a der. Contramarcas DD y delfín. R/ Pegaso a der., encima corona, debajo EMPOR. AE 9,77 g. 27 mm. RPC-257. APRH-257. ACIP-1099. CC-4543, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
159   -  EMPORIAE. As. Finales s. I a.C.-I d. C. A/ Cabeza de Minerva a der. Contramarca DD. R/ Pegaso a der., encima corona, debajo EMPOR. AE 9,53 g. 28 mm. RPC-257. APRH-257. ACIP-1099. CC-4548, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+.

Lote 159

EMPORIAE. As. Finales s. I a.C.-I d. C. A/ Cabeza de Minerva a der. Contramarca DD. R/ Pegaso a der., encima corona, debajo EMPOR. AE 9,53 g. 28 mm. RPC-257. APRH-257. ACIP-1099. CC-4548, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
160   -  EMPORIAE. Cuadrante. Finales s. I a.C.-principios s. I d.C. A/ Cabeza de Minerva a der. R/ Pegaso volando a der., encima corona, debajo EM. AE 2,93 g. 16 mm. RPC-258. APRH-258.  ACIP-1101. CC-4551, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Escasa.

Lote 160

EMPORIAE. Cuadrante. Finales s. I a.C.-principios s. I d.C. A/ Cabeza de Minerva a der. R/ Pegaso volando a der., encima corona, debajo EM. AE 2,93 g. 16 mm. RPC-258. APRH-258. ACIP-1101. CC-4551, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Escasa.

Precio salida 85 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
161   -  ILERDA. As. Augusto. A/ Cabeza a der.; (IMP CAE)SAR DIVI F. R/ Loba a der.; MVN/ILERDA. AE 10,76 g. 24 mm. RPC-259. APRH-259. ACIP-3198. CC-4552, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/BC+. Muy escasa.

Lote 161

ILERDA. As. Augusto. A/ Cabeza a der.; (IMP CAE)SAR DIVI F. R/ Loba a der.; MVN/ILERDA. AE 10,76 g. 24 mm. RPC-259. APRH-259. ACIP-3198. CC-4552, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/BC+. Muy escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
162   -  ILERDA. As. Augusto. A/ Cabeza a der.; IMP AVGVST (DIVI F). R/ Loba a der.; ILERDA. AE 8,63 g. 24 mm. RPC-260. APRH-260a. ACIP-3199. CC-4553, mismo ejemplar. BC/MBC-.

Lote 162

ILERDA. As. Augusto. A/ Cabeza a der.; IMP AVGVST (DIVI F). R/ Loba a der.; ILERDA. AE 8,63 g. 24 mm. RPC-260. APRH-260a. ACIP-3199. CC-4553, mismo ejemplar. BC/MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
163   -  ILERDA. As. Augusto. A/ Cabeza a der.; IMP AVGVST -DIVI F. R/ Loba a der.; encima MVN/ILERDA. AE 6,44 g. 24 mm. RPC-260. APRH-260b. ACIP-3199. CC-4555, mismo ejemplar. BC+/MBC.

Lote 163

ILERDA. As. Augusto. A/ Cabeza a der.; IMP AVGVST -DIVI F. R/ Loba a der.; encima MVN/ILERDA. AE 6,44 g. 24 mm. RPC-260. APRH-260b. ACIP-3199. CC-4555, mismo ejemplar. BC+/MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
164   -  ILERDA. As. Augusto. A/ Cabeza a der.; ley. externa IMP AVGVST -DIVI F. R/ Loba a der.; encima MVNICIP debajo ILERDA. AE 8,02 g. 24 mm. RPC-260. APRH-260d. ACIP-3199c. CC-4557, mismo ejemplar. RC/BC.

Lote 164

ILERDA. As. Augusto. A/ Cabeza a der.; ley. externa IMP AVGVST -DIVI F. R/ Loba a der.; encima MVNICIP debajo ILERDA. AE 8,02 g. 24 mm. RPC-260. APRH-260d. ACIP-3199c. CC-4557, mismo ejemplar. RC/BC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
165   -  CELSA. As. Mediados s. I a.C. A/ Busto de Victoria con palma a der.; delante C V IL. R/ Yunta fundacional a der.; PR QVINQ/ M FVL COTAC. AE 17,52 g. 30 mm. RPC-261. APRH-261a. ACIP-1492. CC-4558, mismo ejemplar. BC+/MBC-.

Lote 165

CELSA. As. Mediados s. I a.C. A/ Busto de Victoria con palma a der.; delante C V IL. R/ Yunta fundacional a der.; PR QVINQ/ M FVL COTAC. AE 17,52 g. 30 mm. RPC-261. APRH-261a. ACIP-1492. CC-4558, mismo ejemplar. BC+/MBC-.

Precio salida 70 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
166   -  CELSA. As. Mediados s. I a.C. A/ Busto de Victoria con palma a der.; delante COL VIC IVL LEP. R/ Yunta fundacional a der.; PR QVINQ/ M FVL COTAC. AE 16,99 g. 30 mm. RPC-261. APRH-261B. ACIP-1491. CC-4559, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-.

Lote 166

CELSA. As. Mediados s. I a.C. A/ Busto de Victoria con palma a der.; delante COL VIC IVL LEP. R/ Yunta fundacional a der.; PR QVINQ/ M FVL COTAC. AE 16,99 g. 30 mm. RPC-261. APRH-261B. ACIP-1491. CC-4559, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-.

Precio salida 85 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
167   -  CELSA. As. Mediados s. I a.C. A/ Busto de Victoria con palma a der.; delante ley. no visible. Contramarcas cabeza de águila y punzón circular. R/ Yunta fundacional a der.; PR QVINQ/ M FVL COTAC. AE 13,53 g. 30 mm. RPC-261. APRH-261b. ACIP-1491. CC-4562, mismo ejemplar. La moneda RC, el resello MBC.

Lote 167

CELSA. As. Mediados s. I a.C. A/ Busto de Victoria con palma a der.; delante ley. no visible. Contramarcas cabeza de águila y punzón circular. R/ Yunta fundacional a der.; PR QVINQ/ M FVL COTAC. AE 13,53 g. 30 mm. RPC-261. APRH-261b. ACIP-1491. CC-4562, mismo ejemplar. La moneda RC, el resello MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
168   -  CELSA. As. Mediados s. I a.C. A/ Busto de Victoria con palma a der.; PR II VIR/ C V IL. R/ Toro a der.; C BALBO/ L PORCIO. AE 17,20 g. 32 mm. RPC-262. APRH-262. ACIP-1493. CC-4563, mismo ejemplar. MBC/MBC+.

Lote 168

CELSA. As. Mediados s. I a.C. A/ Busto de Victoria con palma a der.; PR II VIR/ C V IL. R/ Toro a der.; C BALBO/ L PORCIO. AE 17,20 g. 32 mm. RPC-262. APRH-262. ACIP-1493. CC-4563, mismo ejemplar. MBC/MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
169   -  CELSA. As. Mediados s. I a.C. A/ Busto femenino a der., delante COL VIC IVL LEP. R/ Toro a der.; PR II VIR/ L NEP L SVRA. AE 16,65 g. 29 mm. RPC-263. APRH-263. ACIP-1494. CC-4568, mismo ejemplar. Tres golpes en rev. MBC.

Lote 169

CELSA. As. Mediados s. I a.C. A/ Busto femenino a der., delante COL VIC IVL LEP. R/ Toro a der.; PR II VIR/ L NEP L SVRA. AE 16,65 g. 29 mm. RPC-263. APRH-263. ACIP-1494. CC-4568, mismo ejemplar. Tres golpes en rev. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
170   -  CELSA. As. Mediados s. I a.C. A/ Cabeza con casco a der.; COL VIC IVL LEP. R/ Toro embistiendo a der.; PR II VIR/ P SALPA M FVLVI. AE 13,38 g. 30 mm. RPC-264. APRH-264a. ACIP-1495. CC-4571, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC+.

Lote 170

CELSA. As. Mediados s. I a.C. A/ Cabeza con casco a der.; COL VIC IVL LEP. R/ Toro embistiendo a der.; PR II VIR/ P SALPA M FVLVI. AE 13,38 g. 30 mm. RPC-264. APRH-264a. ACIP-1495. CC-4571, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
171   -  CELSA. As. Mediados s. I a. C. A/ Cabeza con casco a der.; COL VIC IVL LEP. R/ Toro saltando a der.; PR II VIR/ P SALPA M FVLVI. AE 13,57 g. 29 mm. RPC-264. APRH-264b. ACIP-1496. CC-4573, mismo ejemplar. BC+.

Lote 171

CELSA. As. Mediados s. I a. C. A/ Cabeza con casco a der.; COL VIC IVL LEP. R/ Toro saltando a der.; PR II VIR/ P SALPA M FVLVI. AE 13,57 g. 29 mm. RPC-264. APRH-264b. ACIP-1496. CC-4573, mismo ejemplar. BC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
172   -  CELSA. Semis. Mediados s. I a.C. A/ Cabeza de Hércules a der., detrás clava, delante CVIL. R/ Toro a der.; L SEMP MAX  CAEC AED. AE 6,34 g. 21 mm. RPC-265. APRH-265. ACIP-1497. CC-4574, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara.

Lote 172

CELSA. Semis. Mediados s. I a.C. A/ Cabeza de Hércules a der., detrás clava, delante CVIL. R/ Toro a der.; L SEMP MAX CAEC AED. AE 6,34 g. 21 mm. RPC-265. APRH-265. ACIP-1497. CC-4574, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 950 €

ADJUDICADO
173   -  CELSA. Semis. Mediados s. I a.C. A/ Cabeza del sol a der.; (COL VIC IVL LEP). R/ Carnero a der.; (L CALP SEX NI). AE 6,32 g. 21 mm. RPC-267. APRH-267. ACIP-1499. CC-4576, mismo ejemplar*. MC. Rarísima.

Lote 173

CELSA. Semis. Mediados s. I a.C. A/ Cabeza del sol a der.; (COL VIC IVL LEP). R/ Carnero a der.; (L CALP SEX NI). AE 6,32 g. 21 mm. RPC-267. APRH-267. ACIP-1499. CC-4576, mismo ejemplar*. MC. Rarísima.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
174   -  CELSA. Cuadrante. A/ Jabalí a der., encima CVIL. R/ Creciente, encima AED/ CAL SEX NIG. AE 3,28 g. 16 mm. RPC-268. APRH-268 b. ACIP-1500. CC-4577, mismo ejemplar*. Pátina oscura con ligeras erosiones. MBC-. Rarísima.

Lote 174

CELSA. Cuadrante. A/ Jabalí a der., encima CVIL. R/ Creciente, encima AED/ CAL SEX NIG. AE 3,28 g. 16 mm. RPC-268. APRH-268 b. ACIP-1500. CC-4577, mismo ejemplar*. Pátina oscura con ligeras erosiones. MBC-. Rarísima.

Precio salida 200 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
175   -  CELSA. As. Octaviano. A/ Cabeza masculina a der.; COL VI CELSA II VIR. Contramarca CEL. R/ Toro a der.; L POMPE BVCCO/ L CORNE FRONT. AE 17,54 g. 29 mm. RP-269. APRH-269e. ACIP-1501. CC-4581, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. BC/BC+.

Lote 175

CELSA. As. Octaviano. A/ Cabeza masculina a der.; COL VI CELSA II VIR. Contramarca CEL. R/ Toro a der.; L POMPE BVCCO/ L CORNE FRONT. AE 17,54 g. 29 mm. RP-269. APRH-269e. ACIP-1501. CC-4581, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. BC/BC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
176   -  CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza a der. rodeada por corona; CVI CELS-AVGVS. R/ Toro a der.; L COR TERR/ M IVN HISP/II VIR. AE 10,04 g. 28 mm. RPC-270. APRH-270b. ACIP-3161a. CC-4582, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC/MBC-.

Lote 176

CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza a der. rodeada por corona; CVI CELS-AVGVS. R/ Toro a der.; L COR TERR/ M IVN HISP/II VIR. AE 10,04 g. 28 mm. RPC-270. APRH-270b. ACIP-3161a. CC-4582, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC/MBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 340 €

ADJUDICADO
177   -  CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza a der. rodeada por corona; CVI CELS-AVGVS. R/ Toro a der.; L COR TERR/ M IVN HISP/II VIR. AE 12,42 g. 28 mm. RPC-270. APRH-270b. ACIP-3161a. CC-4583, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+.

Lote 177

CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza a der. rodeada por corona; CVI CELS-AVGVS. R/ Toro a der.; L COR TERR/ M IVN HISP/II VIR. AE 12,42 g. 28 mm. RPC-270. APRH-270b. ACIP-3161a. CC-4583, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 1.300 €

ADJUDICADO
178   -  CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza a der. rodeada por corona; CVI CELS-AVGVS. R/ Toro a der.; L COR TERR/ M IVN HISP/II VIR. Contramarca R dentro de círculo. AE 11,01 g. 28 mm. RPC-270. APRH-270b. ACIP-3161a. CC-4584, mismo ejemplar. BC-/BC+.

Lote 178

CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza a der. rodeada por corona; CVI CELS-AVGVS. R/ Toro a der.; L COR TERR/ M IVN HISP/II VIR. Contramarca R dentro de círculo. AE 11,01 g. 28 mm. RPC-270. APRH-270b. ACIP-3161a. CC-4584, mismo ejemplar. BC-/BC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
179   -  CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza a der. rodeada por corona; CVI CELSA-AVGVS. R/ Toro a der.; L COR TERR M IVN HISP/II VIR. Contramarca R dentro de círculo. AE 10,56 g. 27 mm. RPC-270. APRH-27db. ACIP-3161c. CC-4585, mismo ejemplar. BC+.

Lote 179

CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza a der. rodeada por corona; CVI CELSA-AVGVS. R/ Toro a der.; L COR TERR M IVN HISP/II VIR. Contramarca R dentro de círculo. AE 10,56 g. 27 mm. RPC-270. APRH-27db. ACIP-3161c. CC-4585, mismo ejemplar. BC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
180   -  CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza a der. rodeada por corona; CVI CELSA-AVGVS. R/ Toro a der.; L COR TERR M IVN HISP/II VIR. Contramarca A dentro de círculo. AE 11,71 g. 26 mm. RPC-270. APRH-270g. ACIP-3161f. CC-4586, mismo ejemplar. Oxidaciones. MC/BC+.

Lote 180

CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza a der. rodeada por corona; CVI CELSA-AVGVS. R/ Toro a der.; L COR TERR M IVN HISP/II VIR. Contramarca A dentro de círculo. AE 11,71 g. 26 mm. RPC-270. APRH-270g. ACIP-3161f. CC-4586, mismo ejemplar. Oxidaciones. MC/BC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
181   -  CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza a der. rodeada por corona; CVI CELSA-AVGVST. Contramarca punzón circular. R/ Toro a der.; L CORN TERREN M IVN HISPAN/II VIR. AE 12,16 g. 29 mm. RPC-270. APRH-270j. ACIP-3161i. CC-4587, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. MBC.

Lote 181

CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza a der. rodeada por corona; CVI CELSA-AVGVST. Contramarca punzón circular. R/ Toro a der.; L CORN TERREN M IVN HISPAN/II VIR. AE 12,16 g. 29 mm. RPC-270. APRH-270j. ACIP-3161i. CC-4587, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. MBC.

Precio salida 65 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
182   -  CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza a der. rodeada por corona; CVI CELSA-AVGVST. R/ Toro a der.; L CORN TERREN / M IVN HISPAN/II VIR. AE 13,09 g. 32 mm. RPC-270. APRH-270j. ACIP-3161i. CC-4588, mismo ejemplar corr. Pátina verde. BC/MBC-.

Lote 182

CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza a der. rodeada por corona; CVI CELSA-AVGVST. R/ Toro a der.; L CORN TERREN / M IVN HISPAN/II VIR. AE 13,09 g. 32 mm. RPC-270. APRH-270j. ACIP-3161i. CC-4588, mismo ejemplar corr. Pátina verde. BC/MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
183   -  CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza a der. rodeada por corona; AVGVSTVS CVI CELSA. R/ Toro a der.; L CORN TERR / M IVN HISP /II VIR. AE 10,78 g. 27 mm. RPC-270. APRH-270j. ACIP-3161m. CC-4589, mismo ejemplar. BC+.

Lote 183

CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza a der. rodeada por corona; AVGVSTVS CVI CELSA. R/ Toro a der.; L CORN TERR / M IVN HISP /II VIR. AE 10,78 g. 27 mm. RPC-270. APRH-270j. ACIP-3161m. CC-4589, mismo ejemplar. BC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
184   -  CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza a der. rodeada por corona; AVGVSTVS CVI CELSA. R/ Toro a der.; L CORN TERR / M IVN HISP /II VIR. Contramarca. AE 14,32 g. 29 mm. RPC-270. APRH-270n. ACIP-3161m. CC-4590, mismo ejemplar. BC+.

Lote 184

CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza a der. rodeada por corona; AVGVSTVS CVI CELSA. R/ Toro a der.; L CORN TERR / M IVN HISP /II VIR. Contramarca. AE 14,32 g. 29 mm. RPC-270. APRH-270n. ACIP-3161m. CC-4590, mismo ejemplar. BC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
185   -  CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza a der. rodeada por corona; AVGVSTVS CVI CELSA. Contramarca. R/ Toro a der.; L CORN TERR / M IVNI HISP /II VIR. Contramarca R dentro de círculo. AE 13,29 g. 30 mm. RPC-270. APRH-270n. ACIP-3161m. CC-4592, mismo ejemplar. BC-/BC+. Ex HSA 2064. Ex Vico 4-11-2012, lote nº 674.

Lote 185

CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza a der. rodeada por corona; AVGVSTVS CVI CELSA. Contramarca. R/ Toro a der.; L CORN TERR / M IVNI HISP /II VIR. Contramarca R dentro de círculo. AE 13,29 g. 30 mm. RPC-270. APRH-270n. ACIP-3161m. CC-4592, mismo ejemplar. BC-/BC+. Ex HSA 2064. Ex Vico 4-11-2012, lote nº 674.

Precio salida 35 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
186   -  CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza a der. rodeada por corona; AVGVSTVS CVI CELSA. Contramarca. R/ Toro a der.; L CORN TERR / M IVN HISP /II VIR. AE 11,92 g. 28 mm. RPC-270. APRH-270n. ACIP-3161m. CC-4593, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.

Lote 186

CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza a der. rodeada por corona; AVGVSTVS CVI CELSA. Contramarca. R/ Toro a der.; L CORN TERR / M IVN HISP /II VIR. AE 11,92 g. 28 mm. RPC-270. APRH-270n. ACIP-3161m. CC-4593, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
187   -  CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza a der. rodeada por corona; AVGVSTVS CVI CELSA. Contramarca. R/ Toro a der.; L CORN TERR / M IVN HISP /II VIR. AE 12,81 g. 29 mm. RPC-270. APRH-270o. ACIP-3161n. CC-4594, mismo ejemplar. BC+. Ex HSA 20650. Ex Vico 14-11-2012, lote 675.

Lote 187

CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza a der. rodeada por corona; AVGVSTVS CVI CELSA. Contramarca. R/ Toro a der.; L CORN TERR / M IVN HISP /II VIR. AE 12,81 g. 29 mm. RPC-270. APRH-270o. ACIP-3161n. CC-4594, mismo ejemplar. BC+. Ex HSA 20650. Ex Vico 14-11-2012, lote 675.

Precio salida 35 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
188   -  CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS (DIVI F). R/ Toro a der.; L SVRA/L BVCCO/C VI CEL/ II VI(R). AE 11,93 g. 30 mm. RPC-271. APRH-271. ACIP-3162. CC-4595, mismo ejemplar. Leves vanos. Pátina verde. MBC+.

Lote 188

CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS (DIVI F). R/ Toro a der.; L SVRA/L BVCCO/C VI CEL/ II VI(R). AE 11,93 g. 30 mm. RPC-271. APRH-271. ACIP-3162. CC-4595, mismo ejemplar. Leves vanos. Pátina verde. MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
189   -  CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. Contramarca cabeza de águila. R/ Toro a der.; L SVRA/L BVCCO/C VI CEL/ II VIR. AE 11,60 g. 27 mm. RPC-271. APRH-271. ACIP-3162. CC-4597, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.

Lote 189

CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. Contramarca cabeza de águila. R/ Toro a der.; L SVRA/L BVCCO/C VI CEL/ II VIR. AE 11,60 g. 27 mm. RPC-271. APRH-271. ACIP-3162. CC-4597, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
190   -  CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F.  R/ Toro a der.; L SVRA/L BVCCO/C VI CEL/ II VIR. Contramarca LA nexadas. AE 12,53 g. 29 mm. RPC-271. APRH-271. ACIP-3162. CC-4598, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.

Lote 190

CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; L SVRA/L BVCCO/C VI CEL/ II VIR. Contramarca LA nexadas. AE 12,53 g. 29 mm. RPC-271. APRH-271. ACIP-3162. CC-4598, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
191   -  CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; L SVRA/L BVCCO/C VI CEL/ II VIR. Contramarca PR. AE 10,94 g. 29 mm. RPC-271. APRH-271. ACIP-3162. CC-4600, mismo ejemplar. Pátina verde. MC/BC+.

Lote 191

CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; L SVRA/L BVCCO/C VI CEL/ II VIR. Contramarca PR. AE 10,94 g. 29 mm. RPC-271. APRH-271. ACIP-3162. CC-4600, mismo ejemplar. Pátina verde. MC/BC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
192   -  CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; L SVRA/L BVCCO/C VI CEL/ II VIR. Contramarca R dentro de círculo. AE 13,92 g. 29 mm. RPC-271. APRH-271. ACIP-3162. CC-4601, mismo ejemplar. Pátina rojiza. BC-.

Lote 192

CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; L SVRA/L BVCCO/C VI CEL/ II VIR. Contramarca R dentro de círculo. AE 13,92 g. 29 mm. RPC-271. APRH-271. ACIP-3162. CC-4601, mismo ejemplar. Pátina rojiza. BC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €