ADJUDICADO
433   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 10 denarios: Vespasiano (2), Tito (1), Domiciano (2), Trajano (4), Adriano (1). BC+/MBC-.

Lote 433

IMPERIO ROMANO. Lote de 10 denarios: Vespasiano (2), Tito (1), Domiciano (2), Trajano (4), Adriano (1). BC+/MBC-.

Precio salida 250 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
434   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 6 denarios: Caracalla (2), Geta (1), Maximino I (2) y Gordiano III (1). MBC/EBC-.

Lote 434

IMPERIO ROMANO. Lote de 6 denarios: Caracalla (2), Geta (1), Maximino I (2) y Gordiano III (1). MBC/EBC-.

Precio salida 300 €

Adjudicado 340 €

ADJUDICADO
435   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 14 piezas de Trajano (7) y Adriano (7): sestercios (8), dupondios (2) y ases (4), uno con ases (4), uno con agujero. Calidad media BC+/MBC-.

Lote 435

IMPERIO ROMANO. Lote de 14 piezas de Trajano (7) y Adriano (7): sestercios (8), dupondios (2) y ases (4), uno con agujero. Calidad media BC+/MBC-.

Precio salida 350 €

Adjudicado 625 €

ADJUDICADO
436   -  IMPERIO ROMANO.  CLAUDIO I. Lote de 5 ases con reversos diferentes. BC+.

Lote 436

IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Lote de 5 ases con reversos diferentes. BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
437   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 15 ases y dupondios: Augusto, Agripa. Germánico, Claudio I, Vitelio, Vespasiano, Tito, Domiciano, Nerva, Trajano, Adriano, Antonino Pío, Marco Aurelio, Faustina la Mayor y Alejandro Severo. Calidad media BC+.

Lote 437

IMPERIO ROMANO. Lote de 15 ases y dupondios: Augusto, Agripa. Germánico, Claudio I, Vitelio, Vespasiano, Tito, Domiciano, Nerva, Trajano, Adriano, Antonino Pío, Marco Aurelio, Faustina la Mayor y Alejandro Severo. Calidad media BC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
438   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 14 sestercios: Maximino I (2), Otacilia Severa (1), Julia Mamea (1), Filipo I (4), Gordiano III (5), Alejandro Severo (2). Calidad media BC/BC+.

Lote 438

IMPERIO ROMANO. Lote de 14 sestercios: Maximino I (2), Otacilia Severa (1), Julia Mamea (1), Filipo I (4), Gordiano III (5), Alejandro Severo (2). Calidad media BC/BC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
439   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 6 antoninianos: Filipo II, Trajano Decio, Herenio Etrusco, Treboniano Galo, Volusiano y Póstumo. MBC/EBC.

Lote 439

IMPERIO ROMANO. Lote de 6 antoninianos: Filipo II, Trajano Decio, Herenio Etrusco, Treboniano Galo, Volusiano y Póstumo. MBC/EBC.

Precio salida 180 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
440   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 90 antoninianos de más de quince emperadores diferentes. De BC a MBC.

Lote 440

IMPERIO ROMANO. Lote de 90 antoninianos de más de quince emperadores diferentes. De BC a MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
441   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 30 follis. Módulo grande. Varios emperadores. BC+/MBC-.

Lote 441

IMPERIO ROMANO. Lote de 30 follis. Módulo grande. Varios emperadores. BC+/MBC-.

Precio salida 250 €

Adjudicado 380 €

ADJUDICADO
442   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 60 follis. Módulo medio. Varios emperadores. Calidad media. BC+/MBC.

Lote 442

IMPERIO ROMANO. Lote de 60 follis. Módulo medio. Varios emperadores. Calidad media. BC+/MBC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
443   -  IMPERIO ROMANO. Lote 80 follis. Módulo pequeño. Varios emperadores. Calidad media BC+. MBC.

Lote 443

IMPERIO ROMANO. Lote 80 follis. Módulo pequeño. Varios emperadores. Calidad media BC+. MBC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
444   -  IMPERIO ROMANO. CALÍGULA. Sestercio. Roma (40-41 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; C CAESAR DIVI AVG PRON AVG P M TR P IIII P P. R/ Calígula de pie a izq. sobre plataforma ante cinco soldados, encima ADLOCVT, debajo COH. AE 28,26 g. 35 mm. RIC-48. EBC-/MBC+. Rara.

Lote 444

IMPERIO ROMANO. CALÍGULA. Sestercio. Roma (40-41 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; C CAESAR DIVI AVG PRON AVG P M TR P IIII P P. R/ Calígula de pie a izq. sobre plataforma ante cinco soldados, encima ADLOCVT, debajo COH. AE 28,26 g. 35 mm. RIC-48. EBC-/MBC+. Rara. Magnífico sestercio de Calígula realizado en su último año de gobierno. En el anverso destaca el uso de su filiación como bisnieto del Divino Augusto, que Calígula siempre resaltaba, ya que lo era por dos vías, por sangre, ya que su madre Agripina, era hija de Julia, la única hija de Augusto; y también por adopción, ya que su padre Germánico había sido adoptado por Tiberio, que a su vez era hijo adoptivo de Augusto. En el reverso aparece una imagen de la Adlocutio Cohortium, una ceremonia militar donde el Emperador arengaba a sus tropas, formadas con todo su equipamiento ante él y tras sus estandartes. Normalmente esto se hacía poco antes de una batalla, o al inicio de una campaña militar, que en este caso puede hacer referencia a la extraña campaña llevada a cabo en el año 40 contra Britania, que se limitó a adentrarse en las aguas del Canal de la Mancha y recoger conchas y moluscos como muestra de su victoria.

Precio salida 3.500 €

Adjudicado 6.000 €

ADJUDICADO
445   -  IMPERIO ROMANO. AGRIPINA LA MAYOR (esposa de Germánico). Sestercio. Roma (42-43 d.C.). A/ Busto drapeado a der.; AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS. R/ SC, alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P. AE 29,22 g. 36,7 mm. RIC-102. Pátina verde oliva. EBC-. Rara.

Lote 445

IMPERIO ROMANO. AGRIPINA LA MAYOR (esposa de Germánico). Sestercio. Roma (42-43 d.C.). A/ Busto drapeado a der.; AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS. R/ SC, alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P. AE 29,22 g. 36,7 mm. RIC-102. Pátina verde oliva. EBC-. Rara.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 2.900 €

ADJUDICADO
446   -  IMPERIO ROMANO. NERÓN. Áureo. Roma (66-67 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Salus sentada a izq. con pátera; en exergo SALVS. AU 7,28 g. 9,5 mm. RIC-66. EBC/EBC-.

Lote 446

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Áureo. Roma (66-67 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Salus sentada a izq. con pátera; en exergo SALVS. AU 7,28 g. 9,5 mm. RIC-66. EBC/EBC-.

Precio salida 5.000 €

Adjudicado 10.000 €

ADJUDICADO
447   -  IMPERIO ROMANO. NERÓN. As. Lugdunum (67 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq. con punto en la parte inferior; IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. R/ Securitas con cetro sentada a der., delante altar encendido adornado con guirnaldas y antorcha en llamas; SECVRITAS AVGVSTI, exergo SC. AE 13,91 g. 30,4 mm. RIC-597. Pátina verde oscuro. MBC+.

Lote 447

IMPERIO ROMANO. NERÓN. As. Lugdunum (67 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq. con punto en la parte inferior; IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. R/ Securitas con cetro sentada a der., delante altar encendido adornado con guirnaldas y antorcha en llamas; SECVRITAS AVGVSTI, exergo SC. AE 13,91 g. 30,4 mm. RIC-597. Pátina verde oscuro. MBC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
448   -  IMPERIO ROMANO. GALBA. Áureo. Roma (68-69 d.C.). A/ Busto laureado a der.; IMP SER GALBA CAESAR AVG. R/ Fortuna-Salus con pie sobre globo, sosteniendo timón, avanzando con pátera a izq. para sacrificar sobre altar encendido; SALVS GEN HVMANI. AU 7,08 g. 19,6 mm. RIC-213. Rayitas en rev. MBC-. Muy rara.

Lote 448

IMPERIO ROMANO. GALBA. Áureo. Roma (68-69 d.C.). A/ Busto laureado a der.; IMP SER GALBA CAESAR AVG. R/ Fortuna-Salus con pie sobre globo, sosteniendo timón, avanzando con pátera a izq. para sacrificar sobre altar encendido; SALVS GEN HVMANI. AU 7,08 g. 19,6 mm. RIC-213. Rayitas en rev. MBC-. Muy rara.

Precio salida 2.200 €

Adjudicado 6.000 €

ADJUDICADO
449   -  IMPERIO ROMANO. GALBA. Denario. Tarraco (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; SER GALBA IMP CAESAR AVG P M TR P. R/ Concordia a izq. con rama y cornucopia; CONCORDIA PROVINCIARVM. AR 3,49 g. 18,5 mm. RIC-54. Golpe en anv. MBC+/MBC. Rara.

Lote 449

IMPERIO ROMANO. GALBA. Denario. Tarraco (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; SER GALBA IMP CAESAR AVG P M TR P. R/ Concordia a izq. con rama y cornucopia; CONCORDIA PROVINCIARVM. AR 3,49 g. 18,5 mm. RIC-54. Golpe en anv. MBC+/MBC. Rara.

Precio salida 500 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
450   -  IMPERIO ROMANO. GALBA. Denario. Tarraco (68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. con globo en la parte inferior; SER GALBA IMP CAESAR AVG P M TR P. R/ Roma a izq. con rama, lanza y pisando globo; ROMA VICTRIX. AR 3,53 g. 18,1 mm. RIC-60. MBC. Rara.

Lote 450

IMPERIO ROMANO. GALBA. Denario. Tarraco (68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. con globo en la parte inferior; SER GALBA IMP CAESAR AVG P M TR P. R/ Roma a izq. con rama, lanza y pisando globo; ROMA VICTRIX. AR 3,53 g. 18,1 mm. RIC-60. MBC. Rara.

Precio salida 600 €

Adjudicado 775 €

ADJUDICADO
451   -  IMPERIO ROMANO. GALBA. Denario. Roma (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP SER GALBA AVG. R/ Corona cívica rodeando SPQR/OB/ C S. AR 3,06 g. 16,6 mm. RIC-170. EBC/EBC-.

Lote 451

IMPERIO ROMANO. GALBA. Denario. Roma (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP SER GALBA AVG. R/ Corona cívica rodeando SPQR/OB/ C S. AR 3,06 g. 16,6 mm. RIC-170. EBC/EBC-.

Precio salida 1.300 €

Adjudicado 1.650 €

ADJUDICADO
452   -  IMPERIO ROMANO. OTÓN. Denario. Roma (69 d.C.). A/ Cabeza a der.; IMP M OTHO CAESAR AVG TR P. R/ Securitas a izq. con corona y cetro; SECVRITAS P R. AR 3,47 g. 18,3 mm. RIC-8. MBC/MBC-. Rara.

Lote 452

IMPERIO ROMANO. OTÓN. Denario. Roma (69 d.C.). A/ Cabeza a der.; IMP M OTHO CAESAR AVG TR P. R/ Securitas a izq. con corona y cetro; SECVRITAS P R. AR 3,47 g. 18,3 mm. RIC-8. MBC/MBC-. Rara.

Precio salida 400 €

Adjudicado 775 €

ADJUDICADO
453   -  IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denarrio. Tarraco (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. con globo en la parte inferior; A VITELLIVS IMP GERMAN. R/ Manos saludándose; FIDES EXERCITVM. AR 3,56 g. 18 mm. RIC-27. Rayas en anv. y rev. MBC. Rara.

Lote 453

IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denarrio. Tarraco (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. con globo en la parte inferior; A VITELLIVS IMP GERMAN. R/ Manos saludándose; FIDES EXERCITVM. AR 3,56 g. 18 mm. RIC-27. Rayas en anv. y rev. MBC. Rara.

Precio salida 600 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
454   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Áureo. Lugdunum (70 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG TR P. R/ Neptuno a izq. con delfín, tridente y pie sobre proa; COS ITER TR POT. AU 7,19 g. 18,3 mm. RIC-1108. Pequeñas marcas. MBC/MBC-. Escasa.

Lote 454

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Áureo. Lugdunum (70 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG TR P. R/ Neptuno a izq. con delfín, tridente y pie sobre proa; COS ITER TR POT. AU 7,19 g. 18,3 mm. RIC-1108. Pequeñas marcas. MBC/MBC-. Escasa.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 2.500 €

ADJUDICADO
455   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Áureo. Roma (74 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Fortuna con timón y cornucopia a izq. sobre base decorada con corona y cabezas de carnero; FORTVNA AVGVST. AU 7,22 g. 20,4 mm. RIC-699. Cospel abierto. MBC-. Escasa.

Lote 455

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Áureo. Roma (74 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Fortuna con timón y cornucopia a izq. sobre base decorada con corona y cabezas de carnero; FORTVNA AVGVST. AU 7,22 g. 20,4 mm. RIC-699. Cospel abierto. MBC-. Escasa.

Precio salida 1.300 €

Adjudicado 2.300 €

ADJUDICADO
456   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (69-70 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Judea sentada a der., detrás trofeo; exergo IVDAEA. AR 3,13 g. 18.5 mm. RIC-2. Rebaba en anv. y rayita en rev. MBC/MBC-.

Lote 456

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (69-70 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Judea sentada a der., detrás trofeo; exergo IVDAEA. AR 3,13 g. 18.5 mm. RIC-2. Rebaba en anv. y rayita en rev. MBC/MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
457   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (70 d.C.). A/ Busto laureado a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Judea sentada con manos atadas a la espalda, detrás palmera; exergo IVDAEA. AR 3,38 g. 17,6 mm. RIC-4. Pequeñas marcas de acuñación. MBC-. Rara.

Lote 457

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (70 d.C.). A/ Busto laureado a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Judea sentada con manos atadas a la espalda, detrás palmera; exergo IVDAEA. AR 3,38 g. 17,6 mm. RIC-4. Pequeñas marcas de acuñación. MBC-. Rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
458   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (70 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Cabezas afrontadas de Tito y Domiciano; (CAESAR) AVG F COS CAESAR AVG F P R. AR 3,40 g. 17,3 mm. RIC-16. MBC. Muy escasa.

Lote 458

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (70 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Cabezas afrontadas de Tito y Domiciano; (CAESAR) AVG F COS CAESAR AVG F P R. AR 3,40 g. 17,3 mm. RIC-16. MBC. Muy escasa.

Precio salida 350 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
459   -  IMPERIO ROMANO. TITO. Roma (79 d.C.). A/ Busto laureado a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Cuadriga a izq. con espigas y guirnalda; TR P VIIII IMP XIIII COS VII P P. AE 3,43 g.  17,9 mm. RIC-25. Ligera pátina. MBC+.  Rara.

Lote 459

IMPERIO ROMANO. TITO. Roma (79 d.C.). A/ Busto laureado a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Cuadriga a izq. con espigas y guirnalda; TR P VIIII IMP XIIII COS VII P P. AE 3,43 g. 17,9 mm. RIC-25. Ligera pátina. MBC+. Rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
460   -  IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (79 d.C.). A/ Busto laureado a izq.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Cuadriga a izq. Con guirnaldas y flor; TR P VIIII IMP XIIII COS VII P P. AR 3,05 g. 18,1 mm. RIC-26. Ligera pátina. MBC. Muy rara.

Lote 460

IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (79 d.C.). A/ Busto laureado a izq.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Cuadriga a izq. con guirnaldas y flor; TR P VIIII IMP XIIII COS VII P P. AR 3,05 g. 18,1 mm. RIC-26. Ligera pátina. MBC. Muy rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
461   -  IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (79 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Venus con casco y lanza, semidesnuda y apoyada en columna; TR P VIIII IMP XIIII COS VII P P. AR 3,42 g. 19,4 mm. MBC+. EBC-.

Lote 461

IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (79 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Venus con casco y lanza, semidesnuda y apoyada en columna; TR P VIIII IMP XIIII COS VII P P. AR 3,42 g. 19,4 mm. MBC+. EBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
462   -  IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (80 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Delfín enroscado en ancla; TR P IX IMP XV COS VIII P P. AR 3,35 g. 17,7 mm. RIC-112. Pátina gris. EBC. Escasa.

Lote 462

IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (80 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Delfín enroscado en ancla; TR P IX IMP XV COS VIII P P. AR 3,35 g. 17,7 mm. RIC-112. Pátina gris. EBC. Escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 1.350 €

ADJUDICADO
463   -  IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (80 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Elefante con armadura a izq.; TR P IX IMP (XV COS) VIII P P. AR 3,44 g. 17,5 mm. RIC-115. Ligera pátina. EBC-. Escasa.

Lote 463

IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (80 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Elefante con armadura a izq.; TR P IX IMP (XV COS) VIII P P. AR 3,44 g. 17,5 mm. RIC-115. Ligera pátina. EBC-. Escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 675 €

ADJUDICADO
464   -  IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (80). A/ Busto laureado a der., IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Delfín a der. sobre trípode; TR P IX COS VIII P P. AR 3,08 g. 17,3 mm. RIC-128. Leve oxidación en anv. MBC/MBC+. Escasa.

Lote 464

IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (80). A/ Busto laureado a der., IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Delfín a der. sobre trípode; TR P IX COS VIII P P. AR 3,08 g. 17,3 mm. RIC-128. Leve oxidación en anv. MBC/MBC+. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 550 €

465   -  IMPERIO ROMANO. TITO. Quinario. Roma (75 d.C.). A/ Busto laureado a der.; T CAESAR IMP VESPASIAN. R/ Victoria sentada a izq. con corona y palma; (VICTORIA) AVGVSTI. AR 1,59 g. 14,7 mm. RIC-94. Rayitas. MBC-. Rara.

Lote 465

IMPERIO ROMANO. TITO. Quinario. Roma (75 d.C.). A/ Busto laureado a der.; T CAESAR IMP VESPASIAN. R/ Victoria sentada a izq. con corona y palma; (VICTORIA) AVGVSTI. AR 1,59 g. 14,7 mm. RIC-94. Rayitas. MBC-. Rara.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
466   -  IMPERIO ROMANO. TITO. Sestercio. Roma (80-81). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP T CAES VESP AVG P M TR P P P COS VIII. R/ Annona sosteniendo a Aequitas y con cornucopia, a sus pies modio con espigas y detrás popa de barco; (ANNONA AVG). AE 25,40 g. 34,8 mm. RIC-137. Pátina oscura terrosa. MBC/BC+.

Lote 466

IMPERIO ROMANO. TITO. Sestercio. Roma (80-81). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP T CAES VESP AVG P M TR P P P COS VIII. R/ Annona sosteniendo a Aequitas y con cornucopia, a sus pies modio con espigas y detrás popa de barco; (ANNONA AVG). AE 25,40 g. 34,8 mm. RIC-137. Pátina oscura terrosa. MBC/BC+.

Precio salida 800 €

Adjudicado 800 €

ADJUDICADO
467   -  IMPERIO ROMANO. JULIA TITI. Denario. Roma (80-81). A/ busto diademado y con manto a der.; IVLIA AVGVSTA TITI AVGVSTI F. R/ Venus desnuda a der. con casco y lanza apoyada en columna; VENVS AVGVST. AE 3,59 g. 19,2 mm. RIC-388. Concreciones en rev. MBC/MBC-. Muy escasa.

Lote 467

IMPERIO ROMANO. JULIA TITI. Denario. Roma (80-81). A/ busto diademado y con manto a der.; IVLIA AVGVSTA TITI AVGVSTI F. R/ Venus desnuda a der. con casco y lanza apoyada en columna; VENVS AVGVST. AE 3,59 g. 19,2 mm. RIC-388. Concreciones en rev. MBC/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 450 €

Adjudicado 450 €

ADJUDICADO
468   -  IMPERIO ROMANO. JULIA TITI (bajo Domiciano). Sestercio. Roma (90-91). A/ Carpentum tirado por dos mulas a der.; DIVAE IVLIAE AVG DIVI TITI F; exergo SPQR. R/ SC rodeado por IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PER P P. AE 22,11 g. 34,2 mm. RIC-717. MBC. Rara.

Lote 468

IMPERIO ROMANO. JULIA TITI (bajo Domiciano). Sestercio. Roma (90-91). A/ Carpentum tirado por dos mulas a der.; DIVAE IVLIAE AVG DIVI TITI F; exergo SPQR. R/ SC rodeado por IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PER P P. AE 22,11 g. 34,2 mm. RIC-717. MBC. Rara.

Precio salida 400 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
469   -  IMPERIO ROMANO. JULIA TITI. Dupondio. Roma (80-81). A/ Busto drapeado a der. peinada con recogido anudado en la nuca; IVLIA IMP T AVG F AVGVSTA. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y cornucopia; CONCORD AVGVST, exergo SC. AE 14,53 g. 28,3 mm. RIC-394. Pátina oscura. MBC. Rara.

Lote 469

IMPERIO ROMANO. JULIA TITI. Dupondio. Roma (80-81). A/ Busto drapeado a der. peinada con recogido anudado en la nuca; IVLIA IMP T AVG F AVGVSTA. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y cornucopia; CONCORD AVGVST, exergo SC. AE 14,53 g. 28,3 mm. RIC-394. Pátina oscura. MBC. Rara.

Precio salida 300 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
470   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Vespasiano). Denario. Roma (73-75 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAES AVG F DOMIT COS II. R/ Domiciano a caballo a izq. con mano levantada y sosteniendo cetro. AR 3,43 g. 20,5 mm. RIC-680. Leves oxidaciones. MBC+. Muy escasa.

Lote 470

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Vespasiano). Denario. Roma (73-75 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAES AVG F DOMIT COS II. R/ Domiciano a caballo a izq. con mano levantada y sosteniendo cetro. AR 3,43 g. 20,5 mm. RIC-680. Leves oxidaciones. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 175 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
471   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (76 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVG F DOMITIANVS. R/ Pegaso avanzando a der.; COS IIII. AR 3,43 g. 19,3 mm.  RIC-921. MBC+/MBC.

Lote 471

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (76 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVG F DOMITIANVS. R/ Pegaso avanzando a der.; COS IIII. AR 3,43 g. 19,3 mm. RIC-921. MBC+/MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
472   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Tito). Denario. Roma (80-81). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR DIVI F DOMITIANVS COS VII. R/ Casco corintio sobre asiento drapeado; PRINCEPS IVVENTVTIS. AR 3,27 g. 17,1 mm. RIC-271. Pátina gris. MBC. Escasa.

Lote 472

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Tito). Denario. Roma (80-81). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR DIVI F DOMITIANVS COS VII. R/ Casco corintio sobre asiento drapeado; PRINCEPS IVVENTVTIS. AR 3,27 g. 17,1 mm. RIC-271. Pátina gris. MBC. Escasa.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
473   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (81 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMITIANVS AVG P M. R/ Delfín enroscado en ancla; TR P COS VII DES VIII P P. AR 3,36 g. 17,8 mm. RIC-54. Pátina gris. MBC/MBC+. Escasa.

Lote 473

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (81 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMITIANVS AVG P M. R/ Delfín enroscado en ancla; TR P COS VII DES VIII P P. AR 3,36 g. 17,8 mm. RIC-54. Pátina gris. MBC/MBC+. Escasa.

Precio salida 125 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
474   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (82-83 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMITIANVS AVG P M. R/ Águila con alas abiertas y cabeza a izq. sobre haz de rayos; IVPPITER CONSERVATOR. AR 3,68 g. 19,2 mm. RIC-144. Cuidada acuñación y centraje. Pátina gris. SC. Rara.

Lote 474

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (82-83 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMITIANVS AVG P M. R/ Águila con alas abiertas y cabeza a izq. sobre haz de rayos; IVPPITER CONSERVATOR. AR 3,68 g. 19,2 mm. RIC-144. Cuidada acuñación y centraje. Pátina gris. SC. Rara.

Precio salida 800 €

Adjudicado 4.800 €

ADJUDICADO
475   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (82-83 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMITIANVS AVG. R/ Águila con alas explayadas y cabeza a izq. sobre haz de rayos; IVPPITER CONSERVATOR. AR 3,56 g. 19,7 mm. RIC-144. Ligera pátina. MBC+. Rara.

Lote 475

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (82-83 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMITIANVS AVG. R/ Águila con alas explayadas y cabeza a izq. sobre haz de rayos; IVPPITER CONSERVATOR. AR 3,56 g. 19,7 mm. RIC-144. Ligera pátina. MBC+. Rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 925 €

ADJUDICADO
476   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (92-93 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XII. R/ Minerva avanzando a der. con lanza y escudo; IMP XXII COS XVI CENS P P P. AR 3,45 g. 18,1 mm. RIC-739. EBC-.

Lote 476

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (92-93 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XII. R/ Minerva avanzando a der. con lanza y escudo; IMP XXII COS XVI CENS P P P. AR 3,45 g. 18,1 mm. RIC-739. EBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
477   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (93-94 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XIII. R/ Minerva con lanza y escudo a der. sobre columna rostral, a sus pies lechuza; IMP XXII COS XVI CENS P P P. AR 3,58 g. 17,9 mm. RIC-762. Ligera pátina. EBC.

Lote 477

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (93-94 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XIII. R/ Minerva con lanza y escudo a der. sobre columna rostral, a sus pies lechuza; IMP XXII COS XVI CENS P P P. AR 3,58 g. 17,9 mm. RIC-762. Ligera pátina. EBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
478   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Vespasiano). Quinario. Roma (73 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAES AVG F DOMIT COS III. R/ Victoria a der. con corona y palma; VICTORIA AVGVSTI. AR 1,80 g. 14,8 mm. RIC-790. Pequeñas marcas de acuñación. MBC+/MBC. Rara.

Lote 478

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Vespasiano). Quinario. Roma (73 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAES AVG F DOMIT COS III. R/ Victoria a der. con corona y palma; VICTORIA AVGVSTI. AR 1,80 g. 14,8 mm. RIC-790. Pequeñas marcas de acuñación. MBC+/MBC. Rara.

Precio salida 125 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
479   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. Roma (82 d.C.) A/ Busto laureado a der.; IMP CAES DIVI VESP F DOMITIAN AVG P M. R/ Minerva a izq. Con lanza, en campo S-C; TR P COS VII DES VIII P P. AE 25,47 g. 34,1 g.  RIC-78. Porosidades. MBC+/MBC.

Lote 479

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. Roma (82 d.C.) A/ Busto laureado a der.; IMP CAES DIVI VESP F DOMITIAN AVG P M. R/ Minerva a izq. Con lanza, en campo S-C; TR P COS VII DES VIII P P. AE 25,47 g. 34,1 g. RIC-78. Porosidades. MBC+/MBC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
480   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. Roma (85 d.C.). A/ Busto laureado a der. Con égida; IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI. R/ Trofeo flanqueado por Germania sentada a izq. sobre escudo y germano de pie con las manos atadas a la espalda; GERMANIA CAPTA, exergo SC. AE 27,75 g. 35,4 mm. RIC-274. MBC+/MBC. Muy escasa. Conserva tejuelo de colección antigua.

Lote 480

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. Roma (85 d.C.). A/ Busto laureado a der. Con égida; IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI. R/ Trofeo flanqueado por Germania sentada a izq. sobre escudo y germano de pie con las manos atadas a la espalda; GERMANIA CAPTA, exergo SC. AE 27,75 g. 35,4 mm. RIC-274. MBC+/MBC. Muy escasa. Conserva tejuelo de colección antigua.

Precio salida 600 €

Adjudicado 1.800 €