ADJUDICADO
385   -  GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Estátera. (336-323 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco corintio decorado con grifo. R/ Nike a izq. con corona, debajo a der. palma; (A)LEXANDROU. AU 8,12 g. 16,7 mm. PR-3470. SBG-6706. Marcas en canto. EBC-.

Lote 385

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Estátera. (336-323 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco corintio decorado con grifo. R/ Nike a izq. con corona, debajo a der. palma; ley. griega (A)LEXANDROU. AU 8,12 g. 16,7 mm. PR-3470. SBG-6706. Marcas en canto. EBC-.

Precio salida 1.600 €

Adjudicado 2.300 €

ADJUDICADO
386   -  GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Anfípolis (336-323 a.C.). A/ Cabeza de Heracles con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq., delante delfín, debajo del trono monograma, detrás ley. griega. AR 17,23 g. 24,3 mm. PR-133. MBC+.

Lote 386

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Anfípolis (336-323 a.C.). A/ Cabeza de Heracles con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq., delante delfín, debajo del trono monograma, detrás ley. griega. AR 17,23 g. 24,3 mm. PR-133. MBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 575 €

ADJUDICADO
387   -  GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III (emisiones póstumas). Tetradracma. Babilonia (323-320 a.C.). A/ Cabeza de Heracles con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq., delante M, debajo del trono LY, detrás ley. griega. AR 17,23 g. 25,9 mm. PR-3692. EBC-.

Lote 387

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III (emisiones póstumas). Tetradracma. Babilonia (323-320 a.C.). A/ Cabeza de Heracles con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq., delante M, debajo del trono LY, detrás ley. griega. AR 17,23 g. 25,9 mm. PR-3692. EBC-.

Precio salida 300 €

Adjudicado 775 €

ADJUDICADO
388   -  GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III (emisiones póstumas). Tetradracma. Susa (316-311 a.C.). A/ Cabeza de Heracles con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq., delante Y, debajo del trono AI sobre monograma, detrás ley. griega. AR 17,13 g. 25,5 mm. PR-3857. EBC.

Lote 388

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III (emisiones póstumas). Tetradracma. Susa (316-311 a.C.). A/ Cabeza de Heracles con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq., delante Y, debajo del trono AI sobre monograma, detrás ley. griega. AR 17,13 g. 25,5 mm. PR-3857. EBC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
389   -  GRECIA ANTIGUA. TESALIA. Larisa. Dracma (395-344 a.C.). A/ Cabeza de ninfa semifrontal a der.; encima ley. griega SIMO. R/ Caballo pastando a der., encima (LA)RI, en griego. AR 6,22 g. 18,9 mm. COP-No. SBG-2124 vte. EBC-.

Lote 389

GRECIA ANTIGUA. TESALIA. Larisa. Dracma (395-344 a.C.). A/ Cabeza de ninfa semifrontal a der.; encima ley. griega SIMO. R/ Caballo pastando a der., encima (LA)RI, en griego. AR 6,22 g. 18,9 mm. COP-No. SBG-2124 vte. EBC-.

Precio salida 250 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
390   -  GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco ornamentado a der. R/ Lechuza a der. mirando de frente, detrás rama de olivo, todoe dentro de cuadrado incuso; AQE. AR 17,21 g. 25,9 mm. COP-31-40. EBC.

Lote 390

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco ornamentado a der. R/ Lechuza a der. mirando de frente, detrás rama de olivo, todo dentro de cuadrado incuso; AQE. AR 17,21 g. 25,9 mm. COP-31-40. EBC.

Precio salida 600 €

Adjudicado 925 €

ADJUDICADO
391   -  GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (455-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco ornamentado a der. R/ Lechuza a der. Mirando de frente, detrás rama de olivo, todo dentro de cuadrado incuso; AQE. AR 17,20 g. 24,6 mm. COP-31-40. De buen estilo. EBC.

Lote 391

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (455-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco ornamentado a der. R/ Lechuza a der. Mirando de frente, detrás rama de olivo, todo dentro de cuadrado incuso; AQE. AR 17,20 g. 24,6 mm. COP-31-40. De buen estilo. EBC.

Precio salida 800 €

Adjudicado 800 €

ADJUDICADO
392   -  GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (393-294 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco ornamentado a der. R/ Lechuza a der. mirando de frente, detrás rama de olivo, todo dentro de cuadrado incuso; AQE. AR 17,14 g. 22,9 mm. COP-63. MBC-/MBC.

Lote 392

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (393-294 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco ornamentado a der. R/ Lechuza a der. mirando de frente, detrás rama de olivo, todo dentro de cuadrado incuso; AQE. AR 17,14 g. 22,9 mm. COP-63. MBC-/MBC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
393   -  GRECIA ANTIGUA. JONIA. Focea. Hekte (377-326 a.C.). A/ Cabeza de Dionisos a izq. R/ Cuadrado incuso cuatripartito. El 2,54 g. 9,2 mm. COP-1026. SBG-No. MBC+.

Lote 393

GRECIA ANTIGUA. JONIA. Focea. Hekte (377-326 a.C.). A/ Cabeza de Dionisos a izq. R/ Cuadrado incuso cuatripartito. El 2,54 g. 9,2 mm. COP-1026. SBG-No. MBC+.

Precio salida 350 €

Adjudicado 575 €

ADJUDICADO
394   -  GRECIA ANTIGUA. LIDIA. 1/3 estátera. (siglo VII a.C.). A/ Cabeza de león rugiendo a der. R/ Doble cuadrado incuso. AU 4,74 g. 12,6 mm. COP-449-451. SBG-3398. Cospel abierto. MBC.

Lote 394

GRECIA ANTIGUA. LIDIA. 1/3 estátera. (siglo VII a.C.). A/ Cabeza de león rugiendo a der. R/ Doble cuadrado incuso. AU 4,74 g. 12,6 mm. COP-449-451. SBG-3398. Cospel abierto. MBC.

Precio salida 900 €

Adjudicado 1.450 €

ADJUDICADO
395   -  GRECIA ANTIGUA. EÓLIDE. Mirina. Tetradracma  (s. II a.C.). A/ Cabeza del Apolo de Grinio a der. R/ Apolo de Grinio a der., con pátera y rama de laurel, a sus pies ónfalo y crátera; detrás leyenda griega MYRINAIWN y monograma, todo dentro de láurea. AR 16,17 g. 36 mm. COP-no. SBG-4216. Ligera pátina. EBC-/MBC+.

Lote 395

GRECIA ANTIGUA. EÓLIDE. Mirina. Tetradracma (s. II a.C.). A/ Cabeza del Apolo de Grinio a der. R/ Apolo de Grinio a der., con pátera y rama de laurel, a sus pies ónfalo y crátera; detrás leyenda griega MYRINAIWN y monograma, todo dentro de láurea. AR 16,17 g. 36 mm. COP-no. SBG-4216. Ligera pátina. EBC-/MBC+.

Precio salida 450 €

Adjudicado 1.050 €

ADJUDICADO
396   -  GRECIA ANTIGUA. CILICIA. Tarsos. Mazaios. Estátera (361-333 a.C.). A/ Baal de Tarsos entronizado a izq., en campo BAALTARZ. R/ León devorando toro a izq.; encima ley. en arameo MAZDAI. AR 10,35 g. 23,4 mm. COP-312 vte. SBG-5650. Ligera pátina. MBC.

Lote 396

GRECIA ANTIGUA. CILICIA. Tarsos. Mazaios. Estátera (361-333 a.C.). A/ Baal de Tarsos entronizado a izq., en campo BAALTARZ. R/ León devorando toro a izq.; encima ley. en arameo MAZDAI. AR 10,35 g. 23,4 mm. COP-312 vte. SBG-5650. Ligera pátina. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
397   -  GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Seleuco I. Tetradracma (305-281 a.C.) A/ Cabeza laureada de Zeus a der. R/ Atenea con lanza y escudo en cuadriga de elefantes con cuernos a der., encima ancla; BASILEOS SELEUKOU, exergo AN BEK. AR 17,16 g. 25,2 mm. COP-10 vte. SBG-6831. MBC.

Lote 397

GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Seleuco I. Tetradracma (305-281 a.C.) A/ Cabeza laureada de Zeus a der. R/ Atenea con lanza y escudo en cuadriga de elefantes con cuernos a der., encima ancla; ley. griega BASILEOS SELEUKOU, exergo AN BEK. AR 17,16 g. 25,2 mm. COP-10 vte. SBG-6831. MBC.

Precio salida 600 €

Adjudicado 1.250 €

ADJUDICADO
398   -  GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Seleuco I. Tetradracma. Sardes (282-281 a. C.). A/ Cabeza de Heracles con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq., delante monograma, debajo del trono AS, detrás ley. griega SELEVKOV. AR 17,09 g. 25 mm. COP-43 vte. SBG-6830 vte. MBC. Rara.

Lote 398

GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Seleuco I. Tetradracma. Sardes (282-281 a. C.). A/ Cabeza de Heracles con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq., delante monograma, debajo del trono AS, detrás ley. griega SELEVKOV. AR 17,09 g. 25 mm. COP-43 vte. SBG-6830 vte. MBC. Rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
399   -  GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Seleuco IV. Tetradracma. Antioquía (187-175 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Apolo sentado a izq.; BASILEWS SELEUKOU, delante corona y palma, bajo línea de exergo monograma. AR 17,04 g. 29,5 mm. COP-171 vte. SBG-6966. Anv. algo descentrado. MBC+.

Lote 399

GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Seleuco IV. Tetradracma. Antioquía (187-175 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Apolo sentado a izq.; ley. griega BASILEWS SELEUKOU, delante corona y palma, bajo línea de exergo monograma. AR 17,04 g. 29,5 mm. COP-171 vte. SBG-6966. Anv. algo descentrado. MBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
400   -  REPÚBLICA ROMANA. Quadrigato. Roma (225-212 a.C.). A/ Cabeza bifronte de los Dióscuros. R/ Cuadriga a der.; ROMA incuso en cartela. AR 6,68 g. 21,8 mm. CRAW-28.3. MBC.

Lote 400

REPÚBLICA ROMANA. Quadrigato. Roma (225-212 a.C.). A/ Cabeza bifronte de los Dióscuros. R/ Cuadriga a der.; ROMA incuso en cartela. AR 6,68 g. 21,8 mm. CRAW-28.3. MBC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
401   -  REPÚBLICA ROMANA. Quadrans. Roma (mediados s. I a.C.). A/ Cabeza de Hércules con leonté a der., detrás tres glóbulos. R/ Proa a der., delante estrella, encima ROMA, debajo tres glóbulos. AE 4,25 g. 17,2 mm. CRAW-196.4. Pátina verde terrosa. EBC-.

Lote 401

REPÚBLICA ROMANA. Quadrans. Roma (mediados s. I a.C.). A/ Cabeza de Hércules con leonté a der., detrás tres glóbulos. R/ Proa a der., delante estrella, encima ROMA, debajo tres glóbulos. AE 4,25 g. 17,2 mm. CRAW-196.4. Pátina verde terrosa. EBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
402   -  REPÚBLICA ROMANA. ANNIA. Denario. Hispania (82-81 a.C.). A/ Busto de Anna Perenna a der., detrás caduceo, delante balanza y debajo falcata. R/ Victoria en cuadriga a der. AR3,87 g. 18,8 mm. CRAW-138. FFC-366.1a. EBC.

Lote 402

REPÚBLICA ROMANA. ANNIA. Denario. Hispania (82-81 a.C.). A/ Busto de Anna Perenna a der., detrás caduceo, delante balanza y debajo falcata. R/ Victoria en cuadriga a der. AR3,87 g. 18,8 mm. CRAW-138. FFC-366.1a. EBC.

Precio salida 175 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
403   -  REPÚBLICA ROMANA. ANTONIA. Denario. Roma (83-82 a.C.). A/ Debajo de la cabeza de Júpiter, letra L. AR 4,02 g. 18,7 mm. CRAW-364.1b. FFC-157. EBC-.

Lote 403

REPÚBLICA ROMANA. ANTONIA. Denario. Roma (83-82 a.C.). A/ Debajo de la cabeza de Júpiter, letra L. AR 4,02 g. 18,7 mm. CRAW-364.1b. FFC-157. EBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
404   -  REPÚBLICA ROMANA. CASSIA. Denario.A/ Cabeza de Libertas a der.; LIBERT-Q CASSIVS. R/ Silla curul dentro del templo de Vesta, a los lados urna y tableta con ley. AC. AR 3,99 g. 16,8 mm. CRAW-428.2. FFC-560. Rev. ligeramente descentrado. Bonita pátina. EBC. Escasa.

Lote 404

REPÚBLICA ROMANA. CASSIA. Denario.A/ Cabeza de Libertas a der.; LIBERT-Q CASSIVS. R/ Silla curul dentro del templo de Vesta, a los lados urna y tableta con ley. AC. AR 3,99 g. 16,8 mm. CRAW-428.2. FFC-560. Rev. ligeramente descentrado. Bonita pátina. EBC. Escasa.

Precio salida 250 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
405   -  REPÚBLICA ROMANA. CLAUDIA. Denario. Roma (42 a.C.). R/ Diana lucífera con antorchas; P CLODIVS M F. AR 3,77 g. 18,4 MM. CRAW-494.23. FFC-569. Pátina gris. MBC+.

Lote 405

REPÚBLICA ROMANA. CLAUDIA. Denario. Roma (42 a.C.). R/ Diana lucífera con antorchas; P CLODIVS M F. AR 3,77 g. 18,4 MM. CRAW-494.23. FFC-569. Pátina gris. MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
406   -  REPÚBLICA ROMANA. CLAUDIA. Denario. Roma (50 a.C.). A/ Símbolo trisqueles; MARCELLINVS . AR 3,91 g. 17,9 mm. CRAW-439.1. FFC-571. Hoja en rev. y pequeñas erosiones. MBC. Rara.

Lote 406

REPÚBLICA ROMANA. CLAUDIA. Denario. Roma (50 a.C.). A/ Símbolo trisqueles; MARCELLINVS . AR 3,91 g. 17,9 mm. CRAW-439.1. FFC-571. Hoja en rev. y pequeñas erosiones. MBC. Rara.

Precio salida 225 €

Adjudicado 340 €

ADJUDICADO
407   -  REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. Denario. Sur de Italia (112-111 a.C.). A/ Marca corona. R/ Letra griega. AR 3,88 g. 18,1 mm. CRAW-296,1. FFC-608. MBC. Escasa.

Lote 407

REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. Denario. Sur de Italia (112-111 a.C.). A/ Marca corona. R/ Letra griega. AR 3,88 g. 18,1 mm. CRAW-296,1. FFC-608. MBC. Escasa.

Precio salida 85 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
408   -  REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. Denario. Roma (106 a.C.). R/ Encima de la cuadriga letra I con glóbulo encima. AR 3,98 g. 18,6 mm. CRAW-311.1c. FFC-612. MBC.

Lote 408

REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. Denario. Roma (106 a.C.). R/ Encima de la cuadriga letra I con glóbulo encima. AR 3,98 g. 18,6 mm. CRAW-311.1c. FFC-612. MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
409   -  REPÚBLICA ROMANA. DIDIA. Denario. Roma (113-112 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante símbolo del denario, detrás ROMA en monograma. R/ Escena de combate de dos gladiadores; exergo T. DEIDI. AR 3,90 g.  18,5 mm. CRAW-294,1. FFC-675. MBC+.

Lote 409

REPÚBLICA ROMANA. DIDIA. Denario. Roma (113-112 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante símbolo del denario, detrás ROMA en monograma. R/ Escena de combate de dos gladiadores; exergo T. DEIDI. AR 3,90 g. 18,5 mm. CRAW-294,1. FFC-675. MBC+.

Precio salida 600 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
410   -  REPÚBLICA ROMANA. EGNATIA. Denario. Roma (75 a.C.). A/ Busto de Cupido a der. con arco y carcaj; MAXSVMVS. R/ Júpiter y Libertas de frente bajo templo dístilo; a izq. XXIIII, a der. CN N, exergo C. EGNATIVS CN F. AR 4,06 g. 20,01 mm. CRAW-391.2. FFC-691. MBC+/MBC. Muy escasa.

Lote 410

REPÚBLICA ROMANA. EGNATIA. Denario. Roma (75 a.C.). A/ Busto de Cupido a der. con arco y carcaj; MAXSVMVS. R/ Júpiter y Libertas de frente bajo templo dístilo; a izq. XXIIII, a der. CN N, exergo C. EGNATIVS CN F. AR 4,06 g. 20,01 mm. CRAW-391.2. FFC-691. MBC+/MBC. Muy escasa.

Precio salida 350 €

Adjudicado 650 €

ADJUDICADO
411   -  REPÚBLICA ROMANA. FONTEIA. Denario. Roma (85 a.C.). A/ Cabeza de Apolo, delante ROMA en monograma y detrás MN FONTEI  CF. AR 3,84 g. 21,2 mm. CRAW-353.1a. FF-717. Leves oxidaciones limpiadas. MBC+/EBC-.

Lote 411

REPÚBLICA ROMANA. FONTEIA. Denario. Roma (85 a.C.). A/ Cabeza de Apolo, delante ROMA en monograma y detrás MN FONTEI CF. AR 3,84 g. 21,2 mm. CRAW-353.1a. FF-717. Leves oxidaciones limpiadas. MBC+/EBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
412   -  REPÚBLICA ROMANA. HOSIDIA. Denario. Sur de Italia (68 a.C.). A/ Busto de Diana a der. con arco y carcaj; GETA III VIR. R/ Jabalí a der. sin flecha, atacado por un perro; C HOSISI (CF). AR 3,89 g. 16,1 mm. CRAW-407.2b. FFC-750. Rayita en anv. y dos pequeños golpes en anv. y rev. EBC-. Rara.

Lote 412

REPÚBLICA ROMANA. HOSIDIA. Denario. Sur de Italia (68 a.C.). A/ Busto de Diana a der. con arco y carcaj; GETA III VIR. R/ Jabalí a der. sin flecha, atacado por un perro; C HOSISI (CF). AR 3,89 g. 16,1 mm. CRAW-407.2b. FFC-750. Rayita en anv. y dos pequeños golpes en anv. y rev. EBC-. Rara.

Precio salida 350 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
413   -  REPÚBLICA ROMANA. JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.). A/ Letra C delante de la cabeza de Salus; SALVS. AR 3,98 g. 18,2 mm. CRAW-337.2c. FFC-782. MBC+/MBC.

Lote 413

REPÚBLICA ROMANA. JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.). A/ Letra C delante de la cabeza de Salus; SALVS. AR 3,98 g. 18,2 mm. CRAW-337.2c. FFC-782. MBC+/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
414   -  REPÚBLICA ROMANA. JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.). A/ Letra F detrás de la cabeza. R/ Encima XXIII; D SILANVS LF/ ROMA. AR 3,87 g. 18,1 mm. CRAW-337.3. FFC-789. MBC+.

Lote 414

REPÚBLICA ROMANA. JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.). A/ Letra F detrás de la cabeza. R/ Encima XXIII; D SILANVS LF/ ROMA. AR 3,87 g. 18,1 mm. CRAW-337.3. FFC-789. MBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
415   -  REPÚBLICA ROMANA. JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.). A/ Letra E detrás de la cabeza de Roma. R/ Encima de la biga VI; D SILANVS/ ROMA. AR 4,16 g. 16,7 mm. CRAW-337.3. FFC-790. Limpiada. EBC-. Escasa.

Lote 415

REPÚBLICA ROMANA. JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.). A/ Letra E detrás de la cabeza de Roma. R/ Encima de la biga VI; D SILANVS/ ROMA. AR 4,16 g. 16,7 mm. CRAW-337.3. FFC-790. Limpiada. EBC-. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
416   -  REPÚBLICA ROMANA. LICINIA. Roma (47 a.C.). R/ Jinete cogiendo del pelo a un cautivo; en campo III VIR, debajo A LICIN. AR 3,89 g. 17,2 mm. CRAW-454,1. FFC-808. Plata porosa. MBC/MBC+. Rara.

Lote 416

REPÚBLICA ROMANA. LICINIA. Roma (47 a.C.). R/ Jinete cogiendo del pelo a un cautivo; en campo III VIR, debajo A LICIN. AR 3,89 g. 17,2 mm. CRAW-454,1. FFC-808. Plata porosa. MBC/MBC+. Rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
417   -  REPÚBLICA ROMANA. MANLIA. Denario. Roma (113-112 a.C.). R/ Jinete con escudo y lanza a izq.; encima Q, debajo L. TORQVA/ EX S C. AR 3,94 g. 19 mm. CRAW-295,1. FFC-836. Ligera pátina. EBC-/EBC.

Lote 417

REPÚBLICA ROMANA. MANLIA. Denario. Roma (113-112 a.C.). R/ Jinete con escudo y lanza a izq.; encima Q, debajo L. TORQVA/ EX S C. AR 3,94 g. 19 mm. CRAW-295,1. FFC-836. Ligera pátina. EBC-/EBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
418   -  REPÚBLICA ROMANA. MINUCIA. Denario. Roma (103 a.C.). R/ Dos soldados luchando y otro caído; en exergo Q THERM M F. AR 4,07 g. 17,9 mm. CRAW-319,1. FFC-928. R.B.O. EBC-.

Lote 418

REPÚBLICA ROMANA. MINUCIA. Denario. Roma (103 a.C.). R/ Dos soldados luchando y otro caído; en exergo Q THERM M F. AR 4,07 g. 17,9 mm. CRAW-319,1. FFC-928. R.B.O. EBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
419   -  REPÚBLICA ROMANA. SENTIA. Denario. Roma (101 a.C.). R/ Letra D debajo de la cuadriga. AR 3,97 g. 20,5 mm. CRAW-325.1b. FFC-1108. EBC-.

Lote 419

REPÚBLICA ROMANA. SENTIA. Denario. Roma (101 a.C.). R/ Letra D debajo de la cuadriga. AR 3,97 g. 20,5 mm. CRAW-325.1b. FFC-1108. EBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
420   -  REPÚBLICA ROMANA. TITURIA. Denario. Roma (89 a.C.). A/ Monograma TA delante de la cabeza de Tacio. AR 3,80 g. 18,3 mm. CRAW-344.1a. FFC-1153. Vanos en rev. y leves oxidaciones. EBC-/MBC+. Escasa.

Lote 420

REPÚBLICA ROMANA. TITURIA. Denario. Roma (89 a.C.). A/ Monograma TA delante de la cabeza de Tacio. AR 3,80 g. 18,3 mm. CRAW-344.1a. FFC-1153. Vanos en rev. y leves oxidaciones. EBC-/MBC+. Escasa.

Precio salida 125 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
421   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. JULIO CÉSAR. Denario. Galia (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Venus diademada a der., detrás Cupido. R/ Trofeo de armas galas, a sus pies Galia y Vercingétorix; exergo CAESAR. AR-3,90 g. 18,7 MM. CRAW-468.1. FFC-11. Hojita en gráfila. EBC-.

Lote 421

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. JULIO CÉSAR. Denario. Galia (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Venus diademada a der., detrás Cupido. R/ Trofeo de armas galas, a sus pies Galia y Vercingétorix; exergo CAESAR. AR-3,90 g. 18,7 MM. CRAW-468.1. FFC-11. Hojita en gráfila. EBC-.

Precio salida 250 €

Adjudicado 1.250 €

ADJUDICADO
422   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. JULIO CÉSAR. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Timón, globo, cornucopia, caduceo alado y apex; L MVSSIDIVS LONGVS. AR 3,83 g. 16,7 mm. CRAW-494.39. FFC-24. MBC. Rara.

Lote 422

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. JULIO CÉSAR. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Timón, globo, cornucopia, caduceo alado y apex; L MVSSIDIVS LONGVS. AR 3,83 g. 16,7 mm. CRAW-494.39. FFC-24. MBC. Rara.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 1.700 €

ADJUDICADO
423   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO.  JULIO CÉSAR. Denario. Galia (54-51 a.C.). A/ Elefante avanzando a der. pisando carnyx galo; CAESAR. R/ Instrumentos sacerdotales. AR 3,87 g. 17,8 mm. CRAW-443.1. FFC-50. MBC+/EBC-.

Lote 423

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. JULIO CÉSAR. Denario. Galia (54-51 a.C.). A/ Elefante avanzando a der. pisando carnyx galo; CAESAR. R/ Instrumentos sacerdotales. AR 3,87 g. 17,8 mm. CRAW-443.1. FFC-50. MBC+/EBC-.

Precio salida 450 €

Adjudicado 1.300 €

424   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. LABIENO. Denario. Ceca móvil de Siria o el sureste de Asia Menor (40 a.C.). A/ Cabeza a der.; Q LABIENVS PARTHICVS IMP. R/ Caballo parto a der. con brida y silla. AR 3,37 g. 17,5 mm. CRAW-524.2. FFC-1. Dos contramarcas en anv. y una en rev. BC+. Muy rara. Ex colección Lifchuz. Interesante y rarísima pieza. Quinto Labieno era hijo del famoso Tito Labieno, tribuno de la plebe y luego Legado y segundo al mando en las primeras campañas de César en la Galia, llegando a ser gobernador de la Galia Cisalpina, pero durante la guerra civil se pasó al bando de su antiguo patrón, Pompeyo, que le hizo su comandante de caballería, y siguió luchando durante años uniéndose a Pompeyo el Joven en Hispania, muriendo en la batalla de Munda (45). Tras el asesinato de César (44), Quinto decidió apoyar a Bruto y Casio y éste le nombró como su representante ante el rey de los partos Orodes II con la misión de conseguir su apoyo militar, y tras la batalla de Filipos (42) se puso al servicio del monarca arsácida y lideró junto a Pacoro, hijo y corregente del rey Orodes, una invasión de la Siria romana (40), que le llevó a ocupar la práctica totalidad de Asia Menor, consiguiendo el apoyo de numerosas guarniciones romanas, tomando por ello el título de Imperator, pero Marco Antonio terminó enviando contra él a Publio Ventidio Basso, que consiguió derrotarle y por fin capturarle y darle muerte (39).
Esta moneda lleva el retrato y nombre completo de Labieno en anverso y en reverso muestra un caballo parado con silla de montar, arreos y carcaj, imagen de la principal baza guerrera de sus aliados partos, su famosa caballería, que usaba el “disparo parto” de flechas al galope contra las formaciones romanas. Labieno aparece con el título de Imperator, obtenido en el campo de batalla por derrotar a los partidarios de Antonio, y con el de Parthico, usado no de la manera tradicional, por haber derrotado a este pueblo en nombre de Roma, sino más bien como una muestra de su alianza con este reino para ocupar territorio romano, por lo que muchos le consideraban un renegado.

Lote 424

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. LABIENO. Denario. Ceca móvil de Siria o el sureste de Asia Menor (40 a.C.). A/ Cabeza a der.; Q LABIENVS PARTHICVS IMP. R/ Caballo parto a der. con brida y silla. AR 3,37 g. 17,5 mm. CRAW-524.2. FFC-1. Dos contramarcas en anv. y una en rev. BC+. Muy rara. Ex colección Lifchuz. Interesante y rarísima pieza. Quinto Labieno era hijo del famoso Tito Labieno, tribuno de la plebe y luego Legado y segundo al mando en las primeras campañas de César en la Galia, llegando a ser gobernador de la Galia Cisalpina, pero durante la guerra civil se pasó al bando de su antiguo patrón, Pompeyo, que le hizo su comandante de caballería, y siguió luchando durante años uniéndose a Pompeyo el Joven en Hispania, muriendo en la batalla de Munda (45). Tras el asesinato de César (44), Quinto decidió apoyar a Bruto y Casio y éste le nombró como su representante ante el rey de los partos Orodes II con la misión de conseguir su apoyo militar, y tras la batalla de Filipos (42) se puso al servicio del monarca arsácida y lideró junto a Pacoro, hijo y corregente del rey Orodes, una invasión de la Siria romana (40), que le llevó a ocupar la práctica totalidad de Asia Menor, consiguiendo el apoyo de numerosas guarniciones romanas, tomando por ello el título de Imperator, pero Marco Antonio terminó enviando contra él a Publio Ventidio Basso, que consiguió derrotarle y por fin capturarle y darle muerte (39). Esta moneda lleva el retrato y nombre completo de Labieno en anverso y en reverso muestra un caballo parado con silla de montar, arreos y carcaj, imagen de la principal baza guerrera de sus aliados partos, su famosa caballería, que usaba el “disparo parto” de flechas al galope contra las formaciones romanas. Labieno aparece con el título de Imperator, obtenido en el campo de batalla por derrotar a los partidarios de Antonio, y con el de Parthico, usado no de la manera tradicional, por haber derrotado a este pueblo en nombre de Roma, sino más bien como una muestra de su alianza con este reino para ocupar territorio romano, por lo que muchos le consideraban un renegado.

Precio salida 9.500 €

ADJUDICADO
425   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der.; ANT AVG III VIR R P C. R/ Aquila entre dos signa; LEG III. AR 3,43 g. 17,1 mm. CRAW-544.15. FFC-33. MBC+/MBC.

Lote 425

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der.; ANT AVG III VIR R P C. R/ Aquila entre dos signa; LEG III. AR 3,43 g. 17,1 mm. CRAW-544.15. FFC-33. MBC+/MBC.

Precio salida 350 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
426   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der.; ANT AVG III VIR R P C. R/ Aquila entre dos signa; LEG VIIII. AR 3,11 g. 17 mm. CRAW-544,22. FFC-41. Rayas en rev. MBC-. Rara.

Lote 426

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der.; ANT AVG III VIR R P C. R/ Aquila entre dos signa; LEG VIIII. AR 3,11 g. 17 mm. CRAW-544,22. FFC-41. Rayas en rev. MBC-. Rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
427   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (8 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Cayo galopando a der., detrás aquila y dos signa; C CAES/ AVGVS F. AR 3,93 g. 18,8 mm. RIC-199. FFC-21. MBC.

Lote 427

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (8 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Cayo galopando a der., detrás aquila y dos signa; C CAES/ AVGVS F. AR 3,93 g. 18,8 mm. RIC-199. FFC-21. MBC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 370 €

ADJUDICADO
428   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Caesaraugusta (19-18 a.C.). A/ Cabeza laureada a izq. R/ Dos laureles; CAESAR/ AVGVSTVS. AR 3,51 g. 21,4 mm. RIC-33b. FFC-31. Golpecitos en anv. MBC+. Muy escasa.

Lote 428

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Caesaraugusta (19-18 a.C.). A/ Cabeza laureada a izq. R/ Dos laureles; CAESAR/ AVGVSTVS. AR 3,51 g. 21,4 mm. RIC-33b. FFC-31. Golpecitos en anv. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 400 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
429   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Brundisium o Roma (32-29 a.C.) A/ Busto de Victoria a der. R/ Neptuno a izq. con cetro, acrostolium y pie sobre globo; CAESAR DIVI F. AR 3,13 g. 17,9 mm. RIC-256. FFC-44. Limadura en canto de aprox. 1 cm. Hojitas en rev. MBC+. Muy escasa.

Lote 429

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Brundisium o Roma (32-29 a.C.) A/ Busto de Victoria a der. R/ Neptuno a izq. con cetro, acrostolium y pie sobre globo; CAESAR DIVI F. AR 3,13 g. 17,9 mm. RIC-256. FFC-44. Limadura en canto de aprox. 1 cm. Hojitas en rev. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 400 €

Adjudicado 750 €

ADJUDICADO
430   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Brundisium o Roma (32-29 a.C.) A/ Cabeza a izq. R/ Victoria sobre globo con corona y palma a izq.; CAESAR DIVI F. AR 3,43 g. 21,2 mm. RIC-254b. FFC-48. Porosidades. MBC-. Escasa.

Lote 430

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Brundisium o Roma (32-29 a.C.) A/ Cabeza a izq. R/ Victoria sobre globo con corona y palma a izq.; CAESAR DIVI F. AR 3,43 g. 21,2 mm. RIC-254b. FFC-48. Porosidades. MBC-. Escasa.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
431   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Ceca móvil (37 a.C.). A/ Cabeza a der.; IMP CAESAR DIVI F IIII VIR ITER R PC. R/ Instrumentos sacerdotales; C(OS) ITER ET TER DESIG. AR 3,57 g. 19,6 mm. CRAW-538.1. FFC-73. Rev. algo descentrado. MBC-/MBC. Escasa.

Lote 431

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Ceca móvil (37 a.C.). A/ Cabeza a der.; IMP CAESAR DIVI F IIII VIR ITER R PC. R/ Instrumentos sacerdotales; C(OS) ITER ET TER DESIG. AR 3,57 g. 19,6 mm. CRAW-538.1. FFC-73. Rev. algo descentrado. MBC-/MBC. Escasa.

Precio salida 300 €

Adjudicado 320 €

432   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Ceca móvil (29-27 a.C.). A/ Victoria a der. con corona y palma. R/ Octaviano en cuadriga; IMP CAESAR. AR 3,68 g. 20 mm. RIC-264. FFC-90. MBC-/MBC. Escasa.

Lote 432

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Ceca móvil (29-27 a.C.). A/ Victoria sobre proa a der. con corona y palma. R/ Octaviano en cuadriga; IMP CAESAR. AR 3,68 g. 20 mm. RIC-264. FFC-90. MBC-/MBC. Escasa.

Precio salida 500 €