ADJUDICADO
481   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. Roma (88 d.C.). A/ Busto laureado a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII CENS PER P P. R/ Domiciano a der. con mano der. levantada orando ante tres matronas veladas arrodilladas a izq., detrás templo tetrástilo; COS XIII LVD SAEC FEC , exergo SC. AE 25,01 g. 35,1 mm. RIC-610. MBC-. Rara.

Lote 481

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. Roma (88 d.C.). A/ Busto laureado a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII CENS PER P P. R/ Domiciano a der. con mano der. levantada orando ante tres matronas veladas arrodilladas a izq., detrás templo tetrástilo; COS XIII LVD SAEC FEC , exergo SC. AE 25,01 g. 35,1 mm. RIC-610. MBC-. Rara.

Precio salida 300 €

Adjudicado 625 €

ADJUDICADO
482   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. Roma (90-91 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PER P P. R/ Júpiter sentado a izq. Con victoria y cetro; IOVI VICTORI, exergo SC. AE 26,35 g. 34,2 mm. RIC-702. Raya en anv. MBC. Conserva tejuelo de colección antigua.

Lote 482

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. Roma (90-91 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PER P P. R/ Júpiter sentado a izq. Con victoria y cetro; IOVI VICTORI, exergo SC. AE 26,35 g. 34,2 mm. RIC-702. Raya en anv. MBC. Conserva tejuelo de colección antigua.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
483   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Dupondio. Roma (88 d.C.). A/ Cabeza radiada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII CENS PER P P. R/ Domiciano a izq. sacrificando sobre altar, acompañado por victimario con cabra y oveja, flautista y tocador de lira, al fondo templo hexástilo; COS XIIII LVD SAEC FEC, exergo S C. AE 12,33 g. 28,9 mm. RIC-619. Pequeñas marcas. MBC-/BC+. Rara.

Lote 483

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Dupondio. Roma (88 d.C.). A/ Cabeza radiada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII CENS PER P P. R/ Domiciano a izq. sacrificando sobre altar, acompañado por victimario con cabra y oveja, flautista y tocador de lira, al fondo templo hexástilo; COS XIIII LVD SAEC FEC, exergo S C. AE 12,33 g. 28,9 mm. RIC-619. Pequeñas marcas. MBC-/BC+. Rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
484   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. As. Roma (85). A/ Busto laureado a der. con égida; IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI. R/ Altar, encima SALVTI, debajo AVGVSTI. AR 11,75 g. 28,6 mm. RIC-305. Hojitas. MBC-/MBC+. Ex col. Cerdá.

Lote 484

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. As. Roma (85). A/ Busto laureado a der. con égida; IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI. R/ Altar, encima SALVTI, debajo AVGVSTI. AR 11,75 g. 28,6 mm. RIC-305. Hojitas. MBC-/MBC+. Ex col. Cerdá.

Precio salida 150 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
485   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. As. Roma (90-91 d.C.). A/ Busto laureado a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PER P P. R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; FORTVNAE AVGVSTI, SC. AE 11,72 g. 28,5 mm. RIC-707. Pátina verde. MBC/MBC+.

Lote 485

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. As. Roma (90-91 d.C.). A/ Busto laureado a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PER P P. R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; FORTVNAE AVGVSTI, SC. AE 11,72 g. 28,5 mm. RIC-707. Pátina verde. MBC/MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
486   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Cuadrante. Roma (90-91 d.C.). A/ Busto laureadao y drapeado de Apolo a der. con rama de laurel; IMP DOMIT AVG GERM COS XV. R/ Cuervo a der. sobre rama de laurel, debajo SC. AE 3,70 g. 19,4 mm. RIC-715. MBC/MBC-. Escasa.

Lote 486

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Cuadrante. Roma (90-91 d.C.). A/ Busto laureadao y drapeado de Apolo a der. con rama de laurel; IMP DOMIT AVG GERM COS XV. R/ Cuervo a der. sobre rama de laurel, debajo SC. AE 3,70 g. 19,4 mm. RIC-715. MBC/MBC-. Escasa.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

487   -  IMPERIO ROMANO. Domiciano. Cuadrante o tésera. Roma (81-96 d.C.). A/ Dos herraduras dentro de torques rematado en cabezas de serpiente. R/ Árbol, en campo IO-IO; TRI IMP. AE 2,61 g.  17,8 mm. MBC+. Pátina verde oscuro con pequeñas erosiones. Rara.

Lote 487

IMPERIO ROMANO. Domiciano. Cuadrante o tésera. Roma (81-96 d.C.). A/ Dos herraduras dentro de torques rematado en cabezas de serpiente. R/ Árbol, en campo IO-IO; TRI IMP. AE 2,61 g. 17,8 mm. MBC+. Pátina verde oscuro con pequeñas erosiones. Rara.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
488   -  IMPERIO ROMANO. Periodo de Domiciano a Antonino Pío. Tésera. A/ APPF (¿Apolinares Pecunia Publica Fiunt?) en corona. R/ Cetro con cabeza. AE 2,94 g. 17,6 mm. C-53. MBC+/MBC.

Lote 488

IMPERIO ROMANO. Periodo de Domiciano a Antonino Pío. Tésera. A/ APPF (¿Apolinares Pecunia Publica Fiunt?) en corona. R/ Cetro con cabeza. AE 2,94 g. 17,6 mm. C-53. MBC+/MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
489   -  IMPERIO ROMANO. Periodo de Domiciano a Antonino Pío. Cuadrante o tésera. Roma (81-161). A/ Modius con tres espigas. R/ Cántaro. AE 3,06 g. 17,6 mm. RIC-No. Pátina oscura. MBC. Rara.

Lote 489

IMPERIO ROMANO. Periodo de Domiciano a Antonino Pío. Cuadrante o tésera. Roma (81-161). A/ Modius con tres espigas. R/ Cántaro. AE 3,06 g. 17,6 mm. RIC-No. Pátina oscura. MBC. Rara.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
490   -  IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR POT. R/ Instrumentos pontificales; COS III PATER PATRIAE. AR 3,67 g. 17,8 mm. RIC-24. Hoja en rev. EBC-.

Lote 490

IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR POT. R/ Instrumentos pontificales; COS III PATER PATRIAE. AR 3,67 g. 17,8 mm. RIC-24. Hoja en rev. EBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
491   -  IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Fortuna a izq. Con timón y cornucopia; FORTVNA AVGVST. AR 3,24 g. 17,3 mm. RIC-28. Ligera pátina. MBC+.

Lote 491

IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Fortuna a izq. Con timón y cornucopia; FORTVNA AVGVST. AR 3,24 g. 17,3 mm. RIC-28. Ligera pátina. MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
492   -  IMPERIO ROMANO. NERVA. Sestercio. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Palmera; FISCI IVDAECI CALVMNIA SVBLATA, S-C. AE 21,03 g. 35,4 mm. RIC-82. Pátina oscura irregular. MBC-/BC+. Muy rara.

Lote 492

IMPERIO ROMANO. NERVA. Sestercio. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Palmera; FISCI IVDAECI CALVMNIA SVBLATA, S-C. AE 21,03 g. 35,4 mm. RIC-82. Pátina oscura irregular. MBC-/BC+. Muy rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 775 €

ADJUDICADO
493   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Áureo. Roma (112-113) A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP TRAIANVS AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Bustos afrontados de Nerva y Trajano padre; DIVI NERVA ET TRAIANVS PAT. AU 7,12 g. 19,3 mm. RIC-726 vte. Rayas en rev. MBC-. Rara.

Lote 493

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Áureo. Roma (112-113) A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP TRAIANVS AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Bustos afrontados de Nerva y Trajano padre; DIVI NERVA ET TRAIANVS PAT. AU 7,12 g. 19,3 mm. RIC-726 vte. Rayas en rev. MBC-. Rara.

Precio salida 4.000 €

Adjudicado 4.000 €

ADJUDICADO
494   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (98-99 d.C.). a/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Pax a izq. con rama y cornucopia; PONT MAX TR POT COS II. AR 3,44 g. 18,4 mm. RIC-17. Pátina gris. EBC-.

Lote 494

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (98-99 d.C.). a/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Pax a izq. con rama y cornucopia; PONT MAX TR POT COS II. AR 3,44 g. 18,4 mm. RIC-17. Pátina gris. EBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
495   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (101-102). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Victoria a der. con palma y corona sobre proa; P M TR P COS IIII P P. AR 3,08 g. 18,7 mm. RIC-59. Ligera pátina. EBC+.

Lote 495

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (101-102). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Victoria a der. con palma y corona sobre proa; P M TR P COS IIII P P. AR 3,08 g. 18,7 mm. RIC-59. Ligera pátina. EBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 370 €

ADJUDICADO
496   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der.; con manto sobre el hombro izq.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,40 g. 19,5 mm. RIC-119. Ligera pátina. EBC/MBC+.

Lote 496

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der.; con manto sobre el hombro izq.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,40 g. 19,5 mm. RIC-119. Ligera pátina. EBC/MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
497   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/cBusto laureado a der. con manto sobre el hombro izq.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Dacio sentado sobre escudo a der. en actitud abatida, debajo espada curva; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 3,50 g. 17,8 mm. RIC-218. MBC. Escasa.

Lote 497

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/cBusto laureado a der. con manto sobre el hombro izq.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Dacio sentado sobre escudo a der. en actitud abatida, debajo espada curva; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 3,50 g. 17,8 mm. RIC-218. MBC. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
498   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der.; con manto sobre el hombro izq.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Dacio sentado sobe pila de armas a der. Con las manos atadas a la espalda; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC, exergo DAC CAP. AR 3,36 g. 20,1 mm. RIC-96. Ligera pátina. EBC+.

Lote 498

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der.; con manto sobre el hombro izq.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Dacio sentado sobe pila de armas a der. con las manos atadas a la espalda; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC, exergo DAC CAP. AR 3,36 g. 20,1 mm. RIC-96. Ligera pátina. EBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 575 €

ADJUDICADO
499   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (113-114). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI PP. R/ Columna de Trajano decorada con águilas; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 3,14 g. 20,3 mm. RIC-292. EBC-/MBC. Escasa.

Lote 499

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (113-114). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI PP. R/ Columna de Trajano decorada con águilas; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 3,14 g. 20,3 mm. RIC-292. EBC-/MBC. Escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
500   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (113-114). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Columna de Trajano rematada con la estatua del emperador y decorada con águilas; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 3,34 g. 20,4 mm. RIC-293. Finas rayitas. MBC.

Lote 500

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (113-114). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Columna de Trajano rematada con la estatua del emperador y decorada con águilas; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 3,34 g. 20,4 mm. RIC-293. Finas rayitas. MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
501   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Quinario. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der., con manto sobre el hombro izq.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Victoria sentada a izq. con corona y palma; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 1.18 g. 13,9 mm. RIC-135. Pátina gris. EBC. Rara.

Lote 501

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Quinario. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der., con manto sobre el hombro izq.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Victoria sentada a izq. con corona y palma; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 1.18 g. 13,9 mm. RIC-135. Pátina gris. EBC. Rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 220 €

502   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (107-108). A/ Cabeza laureada a der. con manto sobre el hombro izq.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Trajano sentado a izq. sobre estrado, delante de él un oficial sentado inscribe en una tésera que entrega a un personaje con toga; detrás trípode y Liberalitas con ábaco; CONGIARIVM TERTIVM, S-C. AE 28,17 g. 34,8 mm. RIC-469. Leves trazas de limpieza mecánica. Pátina oscura con tonos rojos. EBC/EBC-. Rara.

Lote 502

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (107-108). A/ Cabeza laureada a der. con manto sobre el hombro izq.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Trajano sentado a izq. sobre estrado, delante de él un oficial sentado inscribe en una tésera que entrega a un personaje con toga; detrás trípode y Liberalitas con ábaco; CONGIARIVM TERTIVM, S-C. AE 28,17 g. 34,8 mm. RIC-469. Leves trazas de limpieza mecánica. Pátina oscura con tonos rojos. EBC/EBC-. Rara.

Precio salida 2.000 €

ADJUDICADO
503   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der. con égida sobre el hombro izq.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Pax a izq. con rama y cornucopia pisando un dacio; S P Q R OPTIMO PRINCIPI SC. AE 25,37 g. 33,1 mm. RIC-503. MBC+/MBC.

Lote 503

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der. con égida sobre el hombro izq.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Pax a izq. con rama y cornucopia pisando un dacio; S P Q R OPTIMO PRINCIPI SC. AE 25,37 g. 33,1 mm. RIC-503. MBC+/MBC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 340 €

ADJUDICADO
504   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (104-107). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Trajano a caballo a der. atacando con lanza a soldado dacio caído; OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. AE 23,92 g. 23,9 mm. RIC-534. Fina raya en rev. MBC/MBC-.

Lote 504

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (104-107). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Trajano a caballo a der. atacando con lanza a soldado dacio caído; OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. AE 23,92 g. 23,9 mm. RIC-534. Fina raya en rev. MBC/MBC-.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
505   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (104). A/ Cabeza laureada a der. con manto sobre el hombro izq.; IMP CAES NERVAE TRAIANO GER DAC P M TR P COS V P P. R/ El Tíber a izq. agarrando por el cuello a Dacia sentada ante él; SPQR OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. AE 20,74 g. 33,6 mm. RIC-558. Finas rayas en anv. y rev. Pátina verde. mbc. Escasa.

Lote 505

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (104). A/ Cabeza laureada a der. con manto sobre el hombro izq.; IMP CAES NERVAE TRAIANO GER DAC P M TR P COS V P P. R/ El Tíber a izq. agarrando por el cuello a Dacia sentada ante él; SPQR OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. AE 20,74 g. 33,6 mm. RIC-558. Finas rayas en anv. y rev. Pátina verde. mbc. Escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
506   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (109-110). A/ Busto laureado a der con manto sobre el hombro izq.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P P COS V P P. R/ Dacia sentada a izq. sobre escudo y armas, delante trofeo; SPQR OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. AE 22,01 g. 33,8 mm. RIC-564. MBC.

Lote 506

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (109-110). A/ Busto laureado a der con manto sobre el hombro izq.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P P COS V P P. R/ Dacia sentada a izq. sobre escudo y armas, delante trofeo; SPQR OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. AE 22,01 g. 33,8 mm. RIC-564. MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
507   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-104). A/ Busto laureado a der. con égida en el hombro izq.; IMP AES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Circo Máximo con la columnata exterior y vista parcial del interior con el obelisco en el centro y las metas de la spina a los lados; SPQR OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. AE 24,53 g. 34,4 mm. RIC-571. MBC-. Muy rara.

Lote 507

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-104). A/ Busto laureado a der. con égida en el hombro izq.; IMP AES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Circo Máximo con la columnata exterior y vista parcial del interior con el obelisco en el centro y las metas de la spina a los lados; SPQR OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. AE 24,53 g. 34,4 mm. RIC-571. MBC-. Muy rara.

Precio salida 600 €

Adjudicado 2.400 €

ADJUDICADO
508   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (112-114). A/ Busto laureado a der., drapeado sobre el hombro izq.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Vía Trajana reclinada a izq. sosteniendo rueda y rama; SPQR OPTIMO PRINCIPI, en exergo VIA TRAIANA/SC. AE 24,47 g. 32,9 mm. RIC-638. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.

Lote 508

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (112-114). A/ Busto laureado a der., drapeado sobre el hombro izq.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Vía Trajana reclinada a izq. sosteniendo rueda y rama; SPQR OPTIMO PRINCIPI, en exergo VIA TRAIANA/SC. AE 24,47 g. 32,9 mm. RIC-638. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.

Precio salida 300 €

Adjudicado 340 €

ADJUDICADO
509   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (112-114). A/ Busto laureado a der. con égida; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Vía Trajana reclinada a izq. sosteniendo rueda y rama; OPTIMO PRINCIPI, exergo VIA TRAIANA SC. AE 25,66 g. 34,2 mm. RIC-638. Pequeña grieta. Golpes. MBC.

Lote 509

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (112-114). A/ Busto laureado a der. con égida; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Vía Trajana reclinada a izq. sosteniendo rueda y rama; OPTIMO PRINCIPI, exergo VIA TRAIANA SC. AE 25,66 g. 34,2 mm. RIC-638. Pequeña grieta. Golpes. MBC.

Precio salida 350 €

Adjudicado 725 €

ADJUDICADO
510   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dupondio. Roma (98-99). A/ Cabeza radiada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. R/ Abundantia con cetro sentada a izq. sobre cornucopias cruzadas; TR POT COS II P P, exergo SC. AE 12,91 g. 27,3 mm. RIC-382. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC.

Lote 510

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dupondio. Roma (98-99). A/ Cabeza radiada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. R/ Abundantia con cetro sentada a izq. sobre cornucopias cruzadas; TR POT COS II P P, exergo SC. AE 12,91 g. 27,3 mm. RIC-382. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 130 €

511   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dupondio. Roma (98-99). A/ Cabeza radiada a der.; (IMP CAES) NERVA TRAIAN AVG GERM P M. R/ Abundantia con cetro sentada a izq. sobre cornucopias cruzadas; TR POT COS II(I P P), exergo SC. AE 12,22 g. 26,1 mm. RIC-398. Pátina verde oscuro. EBC-/MBC+.

Lote 511

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dupondio. Roma (98-99). A/ Cabeza radiada a der.; (IMP CAES) NERVA TRAIAN AVG GERM P M. R/ Abundantia con cetro sentada a izq. sobre cornucopias cruzadas; TR POT COS II(I P P), exergo SC. AE 12,22 g. 26,1 mm. RIC-398. Pátina verde oscuro. EBC-/MBC+.

Precio salida 400 €

ADJUDICADO
512   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dupondio. Roma (111). A/ Busto a der. radiado y drapeado sobre el hombro izq.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Genio del Aqua Traiana reclinado a izq. con un junco, dentro de gruta en forma de arco sostenido por dos columnas; S P Q R OPTIMO PRINCIPI AQVA TRAIANA, exergo SC. AE 12,22 g. 26,7 mm. RIC-469. Pátina verde. EBC-/MBC+. Rara.

Lote 512

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dupondio. Roma (111). A/ Busto a der. radiado y drapeado sobre el hombro izq.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Genio del Aqua Traiana reclinado a izq. con un junco, dentro de gruta en forma de arco sostenido por dos columnas; S P Q R OPTIMO PRINCIPI AQVA TRAIANA, exergo SC. AE 12,22 g. 26,7 mm. RIC-469. Pátina verde. EBC-/MBC+. Rara.

Precio salida 300 €

Adjudicado 500 €

513   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. As. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der. con égida sobre el hombro; MP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Pax sentada a izq. con rama y cetro, a sus pies dacio; SPQR OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. AE 11,35 g. 26,5 mm. Pátina verde rugosa. MBC.

Lote 513

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. As. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der. con égida sobre el hombro; MP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Pax sentada a izq. con rama y cetro, a sus pies dacio; SPQR OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. AE 11,35 g. 26,5 mm. Pátina verde rugosa. MBC.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
514   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Hemidracma. Cyrene (100). A/ Cabeza laureada a der.; ley. griega AYT KAIS NER TRAIAN SEB GERM. R/ Cabeza diademada de Zeus-Amón a der.; ley. griega. AR 1,80 g. 15,1 mm- RPC-3. MBC-. Rara.

Lote 514

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Hemidracma. Cyrene (100). A/ Cabeza laureada a der.; ley. griega AYT KAIS NER TRAIAN SEB GERM. R/ Cabeza diademada de Zeus-Amón a der.; ley. griega. AR 1,80 g. 15,1 mm- RPC-3. MBC-. Rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
515   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (119-122). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS  AVG. R/ Galera con remos a izq.; P M TR P COS III. AR 3,12 g. 19,1 mm. RIC-525. MBC+/EBC-. Rara. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original. Muchas de las firmas de subastas más antiguas de Europa tienen su primitivo origen en casas de cambio: cuando se puede sacar más beneficio vendiendo monedas por su valor numismático, el negocio se transforma. En el Madrid del siglo XIX, el establecimiento más tradicional de cambio de moneda era La Lonja del Almidón, situada en la calle de La Cruz, de la que ha quedado constancia literaria en las novelas de Pérez-Galdós y en la que además se despachaban otros productos como garbanzos, chocolate y, por supuesto, almidón. Ya en el siglo XX La Lonja da el salto y se pasa al comercio numismático, comenzando a vender monedas no solo de oro a los coleccionistas y a organizar ventas públicas de monedas. Tanto es así, que en 1936 edita un “Catálogo ilustrado de la colección de monedas y medallas antiguas que en números sueltos pondrá a la venta el día 30 de marzo de 1936” muy similar a los catálogos de subastas editados por firmas europeas y del que no existían precedentes hasta entonces en nuestro país. Sin embargo, no puede considerarse una subasta como tal, ya que en el catálogo no figuran precios para las monedas, sino que, al final se incluye una hoja en la que el cliente solicita al organizados que “le fije precio” por las monedas en las que está interesado. Lamentablemente este parece ser el único catálogo que se llegó a imprimir, quizás porque tan solo unos meses después se iniciaría la Guerra Civil.

Lote 515

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (119-122). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Galera con remos a izq.; P M TR P COS III. AR 3,12 g. 19,1 mm. RIC-525. MBC+/EBC-. Rara. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original. Muchas de las firmas de subastas más antiguas de Europa tienen su primitivo origen en casas de cambio: cuando se puede sacar más beneficio vendiendo monedas por su valor numismático, el negocio se transforma. En el Madrid del siglo XIX, el establecimiento más tradicional de cambio de moneda era La Lonja del Almidón, situada en la calle de La Cruz, de la que ha quedado constancia literaria en las novelas de Pérez-Galdós y en la que además se despachaban otros productos como garbanzos, chocolate y, por supuesto, almidón. Ya en el siglo XX La Lonja da el salto y se pasa al comercio numismático, comenzando a vender monedas no solo de oro a los coleccionistas y a organizar ventas públicas de monedas. Tanto es así, que en 1936 edita un “Catálogo ilustrado de la colección de monedas y medallas antiguas que en números sueltos pondrá a la venta el día 30 de marzo de 1936” muy similar a los catálogos de subastas editados por firmas europeas y del que no existían precedentes hasta entonces en nuestro país. Sin embargo, no puede considerarse una subasta como tal, ya que en el catálogo no figuran precios para las monedas, sino que, al final se incluye una hoja en la que el cliente solicita al organizados que “le fije precio” por las monedas en las que está interesado. Lamentablemente este parece ser el único catálogo que se llegó a imprimir, quizás porque tan solo unos meses después se iniciaría la Guerra Civil.

Precio salida 200 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
516   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (125-128). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Siete estrellas sobre creciente; COS III. AR 3,46 g. 18,2 mm. RIC-852. MBC+. Escasa.

Lote 516

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (125-128). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Siete estrellas sobre creciente; COS III. AR 3,46 g. 18,2 mm. RIC-852. MBC+. Escasa.

Precio salida 125 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
517   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (132-134 d.C.). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a izq.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Clementia a izq. con pátera y cetro; CLEMENTIA AVG COS III P P. AR 3,60 g. 18,1 mm. RIC-1068. MBC+.

Lote 517

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (132-134 d.C.). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a izq.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Clementia a izq. con pátera y cetro; CLEMENTIA AVG COS III P P. AR 3,60 g. 18,1 mm. RIC-1068. MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
518   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (132-135). A/ Busto laureado a der. con manto sobre el hombro izq.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Galera con 5 remeros y piloto a izq.; FELICITATI AVG, exergo COS III P P. AR 3,26 g. 17,8 mm. RIC-1079. Cospel abierto. MBC. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lote 518

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (132-135). A/ Busto laureado a der. con manto sobre el hombro izq.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Galera con 5 remeros y piloto a izq.; FELICITATI AVG, exergo COS III P P. AR 3,26 g. 17,8 mm. RIC-1079. Cospel abierto. MBC. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Precio salida 150 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
519   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ África reclinada a izq. con escorpión y cornucopia, a sus pies cesta con espigas; AFRICA. AR 3,08 g. 18 mm. RIC-1494. MBC. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lote 519

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ África reclinada a izq. con escorpión y cornucopia, a sus pies cesta con espigas; AFRICA. AR 3,08 g. 18 mm. RIC-1494. MBC. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Precio salida 100 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
520   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (134-138). A/ Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Germania mirando a izq. cn lanza y escudo; GERMANIA. AR 3,32 g. 18,6 mm. RIC-1515. Pátina gris. EBC-/EBC. Escasa. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lote 520

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (134-138). A/ Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Germania mirando a izq. cn lanza y escudo; GERMANIA. AR 3,32 g. 18,6 mm. RIC-1515. Pátina gris. EBC-/EBC. Escasa. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Precio salida 200 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
521   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (134-138). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Hispania reclinada sobre roca  a izq. sosteniendo rama y con conejo a sus pies; HISPANIA. AR 3,54 g. 17,8 mm. RIC-533. Pátina gris. EBC-. Venta privada de La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lote 521

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (134-138). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Hispania reclinada sobre roca a izq. sosteniendo rama y con conejo a sus pies; HISPANIA. AR 3,54 g. 17,8 mm. RIC-533. Pátina gris. EBC-. Venta privada de La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Precio salida 350 €

Adjudicado 2.200 €

ADJUDICADO
522   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (134-138). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ R/ Hispania reclinada sobre roca  a izq. sosteniendo rama y con conejo a sus pies; HISPANIA. AR 3,15 g. 18 mm. RIC-1535. MBC-. Venta privada de La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lote 522

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (134-138). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ R/ Hispania reclinada sobre roca a izq. sosteniendo rama y con conejo a sus pies; HISPANIA. AR 3,15 g. 18 mm. RIC-1535. MBC-. Venta privada de La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Precio salida 200 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
523   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (134-138). A/ Cabeza drapeada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Hispania recostada a izq. con rama, delante conejo; HISPANIA. AR 3,41 g. 17,7 mm. RIC-1537. Pequeña grieta. MBC.

Lote 523

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (134-138). A/ Cabeza drapeada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Hispania recostada a izq. con rama, delante conejo; HISPANIA. AR 3,41 g. 17,7 mm. RIC-1537. Pequeña grieta. MBC.

Precio salida 225 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
524   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (134-138). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; MONETA AVG. AR 3,56 g. 17,2 mm. RIC-2223. Cospel abierto. EBC-.

Lote 524

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (134-138). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; MONETA AVG. AR 3,56 g. 17,2 mm. RIC-2223. Cospel abierto. EBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
525   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Quinario. Roma (118). A/ Busto laureado a der. con manto sobre el hombro izq. R/ Victoria avanzando a der. con corona y palma; P M TR P COS III. AR 1,54 g. 13,4 mm. RIC-331. MBC+/MBC. Rara.

Lote 525

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Quinario. Roma (118). A/ Busto laureado a der. con manto sobre el hombro izq. R/ Victoria avanzando a der. con corona y palma; P M TR P COS III. AR 1,54 g. 13,4 mm. RIC-331. MBC+/MBC. Rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 150 €

526   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (117). A/ Busto laureado y drapeado sobre el hombro izq.; IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. R/ Concordia sentada a izq. Con pátera y apoyada sobre estatua de Spes, debajo cornucopia; PONT MAX TR POT COS II, SC, exergo CONCORDIA. AR 26,89 g. 33,7 mm. Bonita pátina verde. MBC/MBC-.

Lote 526

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (117). A/ Busto laureado y drapeado sobre el hombro izq.; IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. R/ Concordia sentada a izq. Con pátera y apoyada sobre estatua de Spes, debajo cornucopia; PONT MAX TR POT COS II, SC, exergo CONCORDIA. AR 26,89 g. 33,7 mm. Bonita pátina verde. MBC/MBC-.

Precio salida 500 €

ADJUDICADO
527   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (121-123). A/ Busto laureado a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Minerva a izq. con escudo y lanza ofrendando sobre inciensario.; P M TR P COS II, S-C. AE 23,05 g. 32,9 mm. Rayas en anv. MBC.

Lote 527

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (121-123). A/ Busto laureado a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Minerva a izq. con escudo y lanza ofrendando sobre inciensario.; P M TR P COS II, S-C. AE 23,05 g. 32,9 mm. Rayas en anv. MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
528   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (128-129). A/ Busto  a der. laureado y con manto sobre el hombro izq.; HADRIANVS AVGVSTVS P P. R/ Hilaritas a izq. con palma y cornucopia flanqueada por niños; HILARITAS PR SC, exergo COS III. AE 28,04 g. 31 mm. RIC-988. MBC/MBC-.

Lote 528

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (128-129). A/ Busto a der. laureado y con manto sobre el hombro izq.; HADRIANVS AVGVSTVS P P. R/ Hilaritas a izq. con palma y cornucopia flanqueada por niños; HILARITAS PR SC, exergo COS III. AE 28,04 g. 31 mm. RIC-988. MBC/MBC-.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €