Jesús Vico y Asociados, S.L.

Subasta 50 Aniversario

14/04/2021 11:30 CET

Búsqueda

Categorías

ADJUDICADO
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (119-122). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS  AVG. R/ Galera con remos a izq.; P M TR P COS III. AR 3,12 g. 19,1 mm. RIC-525. MBC+/EBC-. Rara. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original. Muchas de las firmas de subastas más antiguas de Europa tienen su primitivo origen en casas de cambio: cuando se puede sacar más beneficio vendiendo monedas por su valor numismático, el negocio se transforma. En el Madrid del siglo XIX, el establecimiento más tradicional de cambio de moneda era La Lonja del Almidón, situada en la calle de La Cruz, de la que ha quedado constancia literaria en las novelas de Pérez-Galdós y en la que además se despachaban otros productos como garbanzos, chocolate y, por supuesto, almidón. Ya en el siglo XX La Lonja da el salto y se pasa al comercio numismático, comenzando a vender monedas no solo de oro a los coleccionistas y a organizar ventas públicas de monedas. Tanto es así, que en 1936 edita un “Catálogo ilustrado de la colección de monedas y medallas antiguas que en números sueltos pondrá a la venta el día 30 de marzo de 1936” muy similar a los catálogos de subastas editados por firmas europeas y del que no existían precedentes hasta entonces en nuestro país. Sin embargo, no puede considerarse una subasta como tal, ya que en el catálogo no figuran precios para las monedas, sino que, al final se incluye una hoja en la que el cliente solicita al organizados que “le fije precio” por las monedas en las que está interesado. Lamentablemente este parece ser el único catálogo que se llegó a imprimir, quizás porque tan solo unos meses después se iniciaría la Guerra Civil.
Lote 515

Precio salida 200 €

Puja actual

Adjudicado 330 €

14

6

© Jesús Vico y Asociados S.L. - Todos los derechos reservados