Jesús Vico y Asociados, S.L.

Subasta 50 Aniversario

14/04/2021 11:30 CET

Búsqueda

Categorías

VENDIDO
349  -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Doble siclo. A/ Cabeza masculina barbada y laureada a der. R/ Elefante a der., encima su conductor con stimulus. AR 14,65 g. 26 mm. ACIP-553. I-488. Ligeramente abrillantada. EBC-. Muy rara. Los púnicos trajeron a la Península un sistema monetario mucho más complejo que cualquiera de los que aquí se conocían, con abundantes acuñaciones de plata con el siclo, o shekel, como unidad y varios divisores y múltiplos, que, como muestra este doble shekel, se sitúan entre las creaciones más bellas de nuestra historia numismática.  La extraordinaria calidad de las imágenes masculinas representadas en los anversos ha hecho pensar durante siglos que tras ellas se esconden los retratos de distintos generales de la dinastía bárquida. A favor de esta hipótesis se encuentra el hecho de que estos jerarcas, lejos del control de Cartago, actuaban como una auténtica familia real. Así, tras la imagen de este hombre maduro, con barba, laureado y equipado con una clava que le iguala a Melkart-Herakles -una asociación divina que ya había usado años antes Alejandro Magno- se ha querido ver la imagen de Amílcar Barca (237-228 a.C.). El reverso de muchas de estas monedas hace alusión al poderío militar cartaginés: caballos, barcos de guerra, y, sobre todo, elefantes, el arma de guerra más mortífera y reconocida del ejército cartaginés. En este caso, sobre el animal se sienta el mahout -su guía-, que lo conduce con lo que parece un stimulus, o látigo, aunque otras fuentes aseguran que lo que se usaba para frenar al animal era un cincel o escoplo que se le clavaba en la nuca. En esta pieza también se distingue la vestidura del mahout, quien solía ser de origen númida, pues fue este pueblo del norte de África el que domesticó a los elefantes para su uso bélico.
Lote 349

Precio salida 12.000 €

Vendido por 31.000 €

Video

© Jesús Vico y Asociados S.L. - Todos los derechos reservados