ADJUDICADO
337   -  HISPANIA ANTIGUA. Lote de 20 piezas de Gadir: unidad (4), mitad (11), cuarto (3) y octavo (2). De RC a MBC.

Lote 337

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 20 piezas de Gadir: unidad (4), mitad (11), cuarto (3) y octavo (2). De RC a MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
338   -  HISPANIA ANTIGUA. Lote de 12 unidades de Malaka, varios tipos. Calidad media BC.

Lote 338

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 12 unidades de Malaka, varios tipos. Calidad media BC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
339   -  HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás glóbulo. R/ Jinete lancero a der.; debajo ley. en dos líneas AREKoR/ATaS. AR 3,87 g. 18,4 mm. CIP-1750. I-109. Ligeras erosiones en anv. MBC. Rara.

Lote 339

HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás glóbulo. R/ Jinete lancero a der.; debajo ley. en dos líneas AREKoR/ATaS. AR 3,87 g. 18,4 mm. CIP-1750. I-109. Ligeras erosiones en anv. MBC. Rara.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
340   -  HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás signo ibérico Tu. R/ Jinete lancero a der.; debajo AREKoR/ATaS. AR 4,11 g. 16,9 mm. ACIP-1759. I-109. Pequeños defectos de cospel en anv. MBC/MBC+. Escasa.

Lote 340

HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás signo ibérico Tu. R/ Jinete lancero a der.; debajo AREKoR/ATaS. AR 4,11 g. 16,9 mm. ACIP-1759. I-109. Pequeños defectos de cospel en anv. MBC/MBC+. Escasa.

Precio salida 250 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
341   -  HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás glóbulo. R/ Jinete lancero a der.; debajo ley. en dos líneas AREKoR/ATaS. AR 3,95 g. 16,9 mm. ACIP-1760. I-109. MBC/MBC+. Rara.

Lote 341

HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás glóbulo. R/ Jinete lancero a der.; debajo ley. en dos líneas AREKoR/ATaS. AR 3,95 g. 16,9 mm. ACIP-1760. I-109. MBC/MBC+. Rara.

Precio salida 300 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
342   -  HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás signo ibérico Ku. R/ Jinete lancero a der. con los dos pies visibles; debajo AREKoRATa sin línea. Ar 3,76 g. 17,7 mm. ACIP-1774 vte. I-No. Rev. Ligeramente descentrado. Fina rayita. MBC+/EBC-. Rara.

Lote 342

HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás signo ibérico Ku. R/ Jinete lancero a der. con los dos pies visibles; debajo AREKoRATa sin línea. Ar 3,76 g. 17,7 mm. ACIP-1774 vte. I-No. Rev. Ligeramente descentrado. Fina rayita. MBC+/EBC-. Rara.

Precio salida 250 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
343   -  HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der.; debajo AREKoRATaS. AE 10,92 g. 24,1 mm. ACIP-1751. I-119. Pátina verde. MBC+/MBC. Escasa.

Lote 343

HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der.; debajo AREKoRATaS. AE 10,92 g. 24,1 mm. ACIP-1751. I-119. Pátina verde. MBC+/MBC. Escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
344   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSAOS. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás arado. R/ Jinete con hacha a der.; debajo sobre línea ARSAOS. AR 3,48 g. 17,4 mm. ACIP-1655. I-139. Ligera pátina. MBC+.

Lote 344

HISPANIA ANTIGUA. ARSAOS. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás arado. R/ Jinete con hacha a der.; debajo sobre línea ARSAOS. AR 3,48 g. 17,4 mm. ACIP-1655. I-139. Ligera pátina. MBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
345   -  HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Toro a der., encima b'b'l. R/ Delfín a der., encima creciente con glóbulo, debajo caduceo y ley. nbl, sin los dos primeros signos habituales. Ae 6,58 g. 23,2 mm. ACIP-915 vte. I-No. Pátina oscura con tonos verdes. MBC. Rarísima.

Lote 345

HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Toro a der., encima b'b'l. R/ Delfín a der., encima creciente con glóbulo, debajo caduceo y ley. nbl, sin los dos primeros signos habituales. Ae 6,58 g. 23,2 mm. ACIP-915 vte. I-No. Pátina oscura con tonos verdes. MBC. Rarísima.

Precio salida 200 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
346   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Siclo. A/ Cabeza de Tanit con tocado de espigas a der. R/ Caballo saltando a der. con las dos patas traseras apoyadas sobre línea, encima estrella de ocho puntas con punto central. AR 7,35 g. 21,4 mm. ACIP-567. I-493. EBC-. Rara.

Lote 346

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Siclo. A/ Cabeza de Tanit con tocado de espigas a der. R/ Caballo saltando a der. con las dos patas traseras apoyadas sobre línea, encima estrella de ocho puntas con punto central. AR 7,35 g. 21,4 mm. ACIP-567. I-493. EBC-. Rara.

Precio salida 800 €

Adjudicado 2.000 €

ADJUDICADO
347   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Siclo. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera. AR 7,17 g. 20,9 mm. ACIP-603. I-535. Porosidades. MBC+/MBC.

Lote 347

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Siclo. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera. AR 7,17 g. 20,9 mm. ACIP-603. I-535. Porosidades. MBC+/MBC.

Precio salida 400 €

Adjudicado 480 €

348   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINEAS. Siclo. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. Delante de palmera; entra las patas glóbulo y zayin. AR 6,05 g. 20 mm. ACIP-626, vte. sin glóbulo. I-541. Acuñación floja con vanos de acuñación y rev. ligeramente descentrado. MBC-/MBC+.

Lote 348

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINEAS. Siclo. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. Delante de palmera; entra las patas glóbulo y zayin. AR 6,05 g. 20 mm. ACIP-626, vte. sin glóbulo. I-541. Acuñación floja con vanos de acuñación y rev. ligeramente descentrado. MBC-/MBC+.

Precio salida 450 €

ADJUDICADO
349   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Doble siclo. A/ Cabeza masculina barbada y laureada a der. R/ Elefante a der., encima su conductor con stimulus. AR 14,65 g. 26 mm. ACIP-553. I-488. Ligeramente abrillantada. EBC-. Muy rara. Los púnicos trajeron a la Península un sistema monetario mucho más complejo que cualquiera de los que aquí se conocían, con abundantes acuñaciones de plata con el siclo, o shekel, como unidad y varios divisores y múltiplos, que, como muestra este doble shekel, se sitúan entre las creaciones más bellas de nuestra historia numismática.  La extraordinaria calidad de las imágenes masculinas representadas en los anversos ha hecho pensar durante siglos que tras ellas se esconden los retratos de distintos generales de la dinastía bárquida. A favor de esta hipótesis se encuentra el hecho de que estos jerarcas, lejos del control de Cartago, actuaban como una auténtica familia real. Así, tras la imagen de este hombre maduro, con barba, laureado y equipado con una clava que le iguala a Melkart-Herakles -una asociación divina que ya había usado años antes Alejandro Magno- se ha querido ver la imagen de Amílcar Barca (237-228 a.C.). El reverso de muchas de estas monedas hace alusión al poderío militar cartaginés: caballos, barcos de guerra, y, sobre todo, elefantes, el arma de guerra más mortífera y reconocida del ejército cartaginés. En este caso, sobre el animal se sienta el mahout -su guía-, que lo conduce con lo que parece un stimulus, o látigo, aunque otras fuentes aseguran que lo que se usaba para frenar al animal era un cincel o escoplo que se le clavaba en la nuca. En esta pieza también se distingue la vestidura del mahout, quien solía ser de origen númida, pues fue este pueblo del norte de África el que domesticó a los elefantes para su uso bélico.

Lote 349

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Doble siclo. A/ Cabeza masculina barbada y laureada a der. R/ Elefante a der., encima su conductor con stimulus. AR 14,65 g. 26 mm. ACIP-553. I-488. Ligeramente abrillantada. EBC-. Muy rara. Los púnicos trajeron a la Península un sistema monetario mucho más complejo que cualquiera de los que aquí se conocían, con abundantes acuñaciones de plata con el siclo, o shekel, como unidad y varios divisores y múltiplos, que, como muestra este doble shekel, se sitúan entre las creaciones más bellas de nuestra historia numismática. La extraordinaria calidad de las imágenes masculinas representadas en los anversos ha hecho pensar durante siglos que tras ellas se esconden los retratos de distintos generales de la dinastía bárquida. A favor de esta hipótesis se encuentra el hecho de que estos jerarcas, lejos del control de Cartago, actuaban como una auténtica familia real. Así, tras la imagen de este hombre maduro, con barba, laureado y equipado con una clava que le iguala a Melkart-Herakles -una asociación divina que ya había usado años antes Alejandro Magno- se ha querido ver la imagen de Amílcar Barca (237-228 a.C.). El reverso de muchas de estas monedas hace alusión al poderío militar cartaginés: caballos, barcos de guerra, y, sobre todo, elefantes, el arma de guerra más mortífera y reconocida del ejército cartaginés. En este caso, sobre el animal se sienta el mahout -su guía-, que lo conduce con lo que parece un stimulus, o látigo, aunque otras fuentes aseguran que lo que se usaba para frenar al animal era un cincel o escoplo que se le clavaba en la nuca. En esta pieza también se distingue la vestidura del mahout, quien solía ser de origen númida, pues fue este pueblo del norte de África el que domesticó a los elefantes para su uso bélico.

Precio salida 12.000 €

Adjudicado 31.000 €

ADJUDICADO
350   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada con ínfulas a der., delante símbolo mano. R/ Esfinge a der., encima estrella, bajo línea (Ka)Sti(LO). AE 13,10 g. 25,9 mm. ACIP-2143. I-701. Bonita pátina verde. MBC/BC.

Lote 350

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada con ínfulas a der., delante símbolo mano. R/ Esfinge a der., encima estrella, bajo línea (Ka)Sti(LO). AE 13,10 g. 25,9 mm. ACIP-2143. I-701. Bonita pátina verde. MBC/BC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
351   -  HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Mitad. A/ Cabeza masculina rodeada por tres delfines (uno no visible). R/ Caballo con rienda suelta a der., encima creciente; debajo sobre línea KeLSE. AE 4,08 g. 18,9 mm. ACIP-1484. I-782. Pátina verde. MBC+.

Lote 351

HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Mitad. A/ Cabeza masculina rodeada por tres delfines (uno no visible). R/ Caballo con rienda suelta a der., encima creciente; debajo sobre línea KeLSE. AE 4,08 g. 18,9 mm. ACIP-1484. I-782. Pátina verde. MBC+.

Precio salida 120 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
352   -  HISPANIA ANTIGUA. CELTITAN. As. A/ Cabeza masculina laureada y con manto a der. R/ Jabalí sobre punta de lanza a der.; debajo CELTITAN. ACIP-2427. I-822. Pátina verde. BC+/MBC-. Rara.

Lote 352

HISPANIA ANTIGUA. CELTITAN. As. A/ Cabeza masculina laureada y con manto a der. R/ Jabalí sobre punta de lanza a der.; debajo CELTITAN. ACIP-2427. I-822. Pátina verde. BC+/MBC-. Rara.

Precio salida 500 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
353   -  HISPANIA ANTIGUA. KUELIOKOS. Mitad. A/ Cabeza masculina con torques a der., delante delfín. R/ Caballo a der., encima signo ibérico S, debajo signo ibérico Ku y dos glóbulos. Ae 5,64 g. 17,5 mm. ACIP-1688. I-871. Pátina oscura. MBC+. Muy rara.

Lote 353

HISPANIA ANTIGUA. KUELIOKOS. Mitad. A/ Cabeza masculina con torques a der., delante delfín. R/ Caballo a der., encima signo ibérico S, debajo signo ibérico Ku y dos glóbulos. Ae 5,64 g. 17,5 mm. ACIP-1688. I-871. Pátina oscura. MBC+. Muy rara.

Precio salida 400 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
354   -  HISPANIA ANTIGUA. KUELIOKOS. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Medio Pegaso a der., debajo signo ibérico Ku, detrás 4 glóbulos. AE 2,69 g. 13,4 mm. ACIP-1689. I-874. Pátina verde oscuro. Anv. ligeramente descentrado. MBC+. Rara.

Lote 354

HISPANIA ANTIGUA. KUELIOKOS. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Medio Pegaso a der., debajo signo ibérico Ku, detrás 4 glóbulos. AE 2,69 g. 13,4 mm. ACIP-1689. I-874. Pátina verde oscuro. Anv. ligeramente descentrado. MBC+. Rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 340 €

ADJUDICADO
355   -  HISPANIA ANTIGUA. TAMANIU. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás Ta. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TaMANIU. AE 10,39 g. 21,8 mm. ACIP-1612. I-1890. Bonita acuñación. MBC. Escasa.

Lote 355

HISPANIA ANTIGUA. TAMANIU. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás Ta. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TaMANIU. AE 10,39 g. 21,8 mm. ACIP-1612. I-1890. Bonita acuñación. MBC. Escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
356   -  HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS IBÉRICAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. con peinado terminado en tres rizos, alrededor tres delfines. R/ Pegaso a der. con cabeza modificada, debajo ley. pseudo griega. AR 4,67 g. 19,4 mm. ACIP-289 vte. Ley. I-1142 vte. Pátina oscura. MBC+/MBC. Rara.

Lote 356

HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS IBÉRICAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. con peinado terminado en tres rizos, alrededor tres delfines. R/ Pegaso a der. con cabeza modificada, debajo ley. pseudo griega. AR 4,67 g. 19,4 mm. ACIP-289 vte. Ley. I-1142 vte. Pátina oscura. MBC+/MBC. Rara.

Precio salida 500 €

Adjudicado 825 €

ADJUDICADO
357   -  HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS IBÉRICAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. con tocado de espigas, pendientes y collar, alrededor tres delfines. R/ Pegaso a der. con cabeza modificada, debajo delfín y ley. ibérica BalKe seguida de dos signos ilegibles. AR 4,71 g. 20,6 g. ACIP-No. I-1148 vte. Pátina oscura. MBC+. Muy rara.

Lote 357

HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS IBÉRICAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. con tocado de espigas, pendientes y collar, alrededor tres delfines. R/ Pegaso a der. con cabeza modificada, debajo delfín y ley. ibérica BalKe seguida de dos signos ilegibles. AR 4,71 g. 20,6 g. ACIP-No. I-1148 vte. Pátina oscura. MBC+. Muy rara.

Precio salida 600 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
358   -  HISPANIA ANTIGUA. IKALESKEN. Denario. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a izq. con caetra y clámide conduciendo un segundo caballo, debajo ley. IKaLKuNSKeN. AR 3,88 g. 19,7 mm. ACIP-2093. I-1403. Cospel abierto. MBC+. Escasa.

Lote 358

HISPANIA ANTIGUA. IKALESKEN. Denario. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a izq. con caetra y clámide conduciendo un segundo caballo, debajo ley. IKaLKuNSKeN. AR 3,88 g. 19,7 mm. ACIP-2093. I-1403. Cospel abierto. MBC+. Escasa.

Precio salida 300 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
359   -  HISPANIA ANTIGUA. IKALESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; detrás CNF, delante Q. R/ Jinete con rodela y lanza a izq.; debajo IKaLKuNSKeN. AE 14,20 g. 28 mm. ACIP-2098. I-1418. Pátina verde. MBC-. Rarísima.

Lote 359

HISPANIA ANTIGUA. IKALESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; detrás CNF, delante Q. R/ Jinete con rodela y lanza a izq.; debajo IKaLKuNSKeN. AE 14,20 g. 28 mm. ACIP-2098. I-1418. Pátina verde. MBC-. Rarísima.

Precio salida 600 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
360   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTASALIRBAN. Denario. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der.; debajo ley. ILTiRTaSALIRBaN. AR 4,05 g. 19,4 mm. ACIP-1234. I-1455. Bonita acuñación. EBC-. Muy rara.

Lote 360

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTASALIRBAN. Denario. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der.; debajo ley. ILTiRTaSALIRBaN. AR 4,05 g. 19,4 mm. ACIP-1234. I-1455. Bonita acuñación. EBC-. Muy rara.

Precio salida 600 €

Adjudicado 1.000 €

ADJUDICADO
361   -  HISPANIA ANTIGUA. ILIPLA. As. A/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, A y creciente. R/ Dos espigas a izq.; en medio, entre líneas, ILIPLA. AE 30.49 g. 34 mm. ACIP-2370. I-1556. Pátina verde terrosa con alguna concreción. MBC-. Muy escasa.

Lote 361

HISPANIA ANTIGUA. ILIPLA. As. A/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, A y creciente. R/ Dos espigas a izq.; en medio, entre líneas, ILIPLA. AE 30.49 g. 34 mm. ACIP-2370. I-1556. Pátina verde terrosa con alguna concreción. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 500 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
362   -  HISPANIA ANTIGUA. LOUITISKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina, detrás signo ibérico Ka. R/ Jinete con trompa de guerra a der.; debajo entre líneas LOUITiSKoS. AE 13,56 g. 26 mm. ACIP-1787. I-1699. Pequeñas marcas. Pátina verde oscuro. MBC+. Rarísima. No más de tres ejemplares conocidos.

Lote 362

HISPANIA ANTIGUA. LOUITISKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina, detrás signo ibérico Ka. R/ Jinete con trompa de guerra a der.; debajo entre líneas LOUITiSKoS. AE 13,56 g. 26 mm. ACIP-1787. I-1699. Pequeñas marcas. Pátina verde oscuro. MBC+. Rarísima. No más de tres ejemplares conocidos.

Precio salida 1.100 €

Adjudicado 1.850 €

ADJUDICADO
363   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES DEL NOROESTE. As. Augusto. A/ Cabeza a izq. entre caduceo y palma; IMP AVG DIVI F. R/ Caetra rodeada de círculos con líneas. AE 13,96 g. 28,8 mm. RPC-4. APRH-4. I-1703. ACIP-3302. Pequeña erosión en rev. Pátina verde. MBC+. Muy escasa.

Lote 363

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES DEL NOROESTE. As. Augusto. A/ Cabeza a izq. entre caduceo y palma; IMP AVG DIVI F. R/ Caetra rodeada de círculos con líneas. AE 13,96 g. 28,8 mm. RPC-4. APRH-4. I-1703. ACIP-3302. Pequeña erosión en rev. Pátina verde. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 250 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
364   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Plomo. A/ Cabeza femenina con moño a der. R/ Arado y espiga, debajo en cartela OBVLCO. PB 32,07 g. 31,9 mm. CCP-1. Pequeñas marcas. MBC-/BC+.

Lote 364

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Plomo. A/ Cabeza femenina con moño a der. R/ Arado y espiga, debajo en cartela OBVLCO. PB 32,07 g. 31,9 mm. CCP-1. Pequeñas marcas. MBC-/BC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
365   -  HISPANIA ANTIGUA. ONTIKES. Unidad. A/ Cabeza barbada con collar a der.; delante arado, detrás delfín. R/ Jinete lancero, encima trisqueles, debajo ONTiKeS. AE 11,31 g. 23,5 mm. ACIP-1693. I-1888.

Lote 365

HISPANIA ANTIGUA. ONTIKES. Unidad. A/ Cabeza barbada con collar a der.; delante arado, detrás delfín. R/ Jinete lancero, encima trisqueles, debajo ONTiKeS. AE 11,31 g. 23,5 mm. ACIP-1693. I-1888.

Precio salida 400 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
366   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. Tipo Palenzuela. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., delante BoN. R/ jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. ACIP-1423. I-1912. EBC.

Lote 366

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. Tipo Palenzuela. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., delante BoN. R/ jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. ACIP-1423. I-1912. EBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
367   -  HISPANIA ANTIGUA. OSCA. Denario. C. Domicio Calvino (39 a.C.). A/ Cabeza barbada con collar a der., detrás OSCA. R/ Instrumentos pontificales; DOM COS ITER. AR 3,26 g. 17 mm. CRAW-532.1. FFC-685. ACIP-1427. I-1923. Plata algo porosa. EBC. Muy escasa.

Lote 367

HISPANIA ANTIGUA. OSCA. Denario. C. Domicio Calvino (39 a.C.). A/ Cabeza barbada con collar a der., detrás OSCA. R/ Instrumentos pontificales; DOM COS ITER. AR 3,26 g. 17 mm. CRAW-532.1. FFC-685. ACIP-1427. I-1923. Plata algo porosa. EBC. Muy escasa.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 1.200 €

ADJUDICADO
368   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Mitad. A/ Cabeza masculina con collar a der.; delante signo ibérico S. R/ Caballo con rienda suelta a der., bajo línea (SEKa)ISA(KoM). AE 4,24 g. 16,8 mm. ACIP-1541 vte. I-2144 vte. Pátina oscura. MBC-. Muy rara.

Lote 368

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Mitad. A/ Cabeza masculina con collar a der.; delante signo ibérico S. R/ Caballo con rienda suelta a der., bajo línea (SEKa)ISA(KoM). AE 4,24 g. 16,8 mm. ACIP-1541 vte. I-2144 vte. Pátina oscura. MBC-. Muy rara.

Precio salida 500 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
369   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Cuarto. A/ Cabeza masculina con collar a der.; delante signo ibérico S. R/ Caballo a der., encima tres glóbulos, debajo (SEKa)ISA(…). AE 3,57 g. 16,2 mm. ACIP-1542. I-No. Algo descentrada. Pátina verde con tonos rojizos. MBC+/MBC. Rarísima.

Lote 369

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Cuarto. A/ Cabeza masculina con collar a der.; delante signo ibérico S. R/ Caballo a der., encima tres glóbulos, debajo (SEKa)ISA(…). AE 3,57 g. 16,2 mm. ACIP-1542. I-No. Algo descentrada. Pátina verde con tonos rojizos. MBC+/MBC. Rarísima.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
370   -  HISPANIA ANTIGUA. TURRIREGINA. As. A/ Cabeza con casco rodeada de ramas de hiedra. R/ Falcata y rodela, en medio entre líneas TVRIRRICINA/t'lsurkn. AE 15,10 g. 31,5 mm. ACIP-958. I-2464. Pátina verde. MBC-. Rara.

Lote 370

HISPANIA ANTIGUA. TURRIREGINA. As. A/ Cabeza con casco rodeada de ramas de hiedra. R/ Falcata y rodela, en medio entre líneas TVRIRRICINA/t'lsurkn. AE 15,10 g. 31,5 mm. ACIP-958. I-2464. Pátina verde. MBC-. Rara.

Precio salida 300 €

Adjudicado 575 €

ADJUDICADO
371   -  HISPANIA ANTIGUA. ULIA. Unidad. A/ Cabeza femenina con moño y collar a der., delante palma, debajo creciente. R/ VLIA en cartela entre ramas de vid. AE 24,4 g. 33,2 mm. ACIP-2319. I-2490. Pátina verde. MBC. Escasa.

Lote 371

HISPANIA ANTIGUA. ULIA. Unidad. A/ Cabeza femenina con moño y collar a der., delante palma, debajo creciente. R/ VLIA en cartela entre ramas de vid. AE 24,4 g. 33,2 mm. ACIP-2319. I-2490. Pátina verde. MBC. Escasa.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
372   -  GRECIA ANTIGUA. GALIA. Volcas tectósagos. Pentóbolo o dracma. A/ Cabeza a izq. R/ Cruz, en los cuarteles oreja, creciente, hacha y creciente. AR 3,46 g. 15,1 mm. SBG-83 vte. Depeyrot-60.

Lote 372

GRECIA ANTIGUA. GALIA. Volcas tectósagos. Pentóbolo o dracma. A/ Cabeza a izq. R/ Cruz, en los cuarteles oreja, creciente, hacha y creciente. AR 3,46 g. 15,1 mm. SBG-83 vte. Depeyrot-60.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

373   -  GRECIA ANTIGUA. GALIA. Eburovices. Hemiestátera. A/ Cabeza de Apolo a izq., detrás jabalí. R/ Caballo a der., encima auriga, delante círculo de glóbulos, debajo jabalí a der. AU 2,95 g. 16,7 mm. DT-7017-8, vte. SBG-115 vte. MBC.

Lote 373

GRECIA ANTIGUA. GALIA. Eburovices. Hemiestátera. A/ Cabeza de Apolo a izq., detrás jabalí. R/ Caballo a der., encima auriga, delante círculo de glóbulos, debajo jabalí a der. AU 2,95 g. 16,7 mm. DT-7017-8, vte. SBG-115 vte. MBC.

Precio salida 600 €

374   -  GRECIA ANTIGUA. GALIA. Tribus del Noreste. Ambianos. Estátera (60-30 a.C.). A/ Superficie convexa. R/ Caballo galopando a der., debajo creciente y punto. AU 6,22 g. 15,9 mm. DT-8710 vte. SBG-121. EBC-.

Lote 374

GRECIA ANTIGUA. GALIA. Tribus del Noreste. Ambianos. Estátera (60-30 a.C.). A/ Superficie convexa. R/ Caballo galopando a der., debajo creciente y punto. AU 6,22 g. 15,9 mm. DT-8710 vte. SBG-121. EBC-.

Precio salida 700 €

ADJUDICADO
375   -  GRECIA ANTIGUA. GALIA. ¿Remos? Estátera. A/ Cabeza esquemática a der. R/ Caballo galopando a izq. acompañado de distintos símbolos.  AU 5,60 g. 18,3 mm. SBG-135 vte. DT-8020 vte. Cospel abierto. Vano en anv. MBC+.

Lote 375

GRECIA ANTIGUA. GALIA. ¿Remos? Estátera. A/ Cabeza esquemática a der. R/ Caballo galopando a izq. acompañado de distintos símbolos. AU 5,60 g. 18,3 mm. SBG-135 vte. DT-8020 vte. Cospel abierto. Vano en anv. MBC+.

Precio salida 800 €

Adjudicado 850 €

ADJUDICADO
376   -  GRECIA ANTIGUA. CELTAS DEL DANUBIO. Tetradracma. A/ Cabeza de Herakles con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq., delante y debajo del trono símbolos, detrás ley. griega FILIPPOU. AR 16,78 g. 26,7 mm. DT-9365 vte. SBG-210 vte. MBC.

Lote 376

GRECIA ANTIGUA. CELTAS DEL DANUBIO. Tetradracma. A/ Cabeza de Herakles con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq., delante y debajo del trono símbolos, detrás ley. griega FILIPPOU. AR 16,78 g. 26,7 mm. DT-9365 vte. SBG-210 vte. MBC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
377   -  GRECIA ANTIGUA. ETRURIA. Populonia (350-280 a.C.). Didracma de 20 unidades. A/ Cabeza de Gorgona de frente, debajo XX. AR 8,33 g. 19,8 mm. COP-1. SBG-275 vte. MBC.

Lote 377

GRECIA ANTIGUA. ETRURIA. Populonia (350-280 a.C.). Didracma de 20 unidades. A/ Cabeza de Gorgona de frente, debajo XX. AR 8,33 g. 19,8 mm. COP-1. SBG-275 vte. MBC.

Precio salida 800 €

Adjudicado 800 €

ADJUDICADO
378   -  GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Leontini. Tetradracma (c. 450 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der. R/ Cabeza de león a der. con mandíbula abierta y lengua fuera, alrededor cuatro granos de cebada y ley. griega LEO-N-T-I-NO-N. AR 17,27 g. 26,1 mm. COP- 346 ss. SNG ANS 222. SBG-832. EBC. Ex NAC 59 (2011), lote 521, ex NAC 8 (1995), lote 135.

Lote 378

GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Leontini. Tetradracma (c. 450 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der. R/ Cabeza de león a der. con mandíbula abierta y lengua fuera, alrededor cuatro granos de cebada y ley. griega LEO-N-T-I-NO-N. AR 17,27 g. 26,1 mm. COP- 346 ss. SNG ANS 222. SBG-832. EBC. Ex NAC 59 (2011), lote 521, ex NAC 8 (1995), lote 135.

Precio salida 3.750 €

Adjudicado 10.000 €

ADJUDICADO
379   -  GRECIA ANTIGUA. EMISIONES SÍCULO-PÚNICAS. Tetradracma (s. IV a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. Rodeada por tres delfines. R/ Cabeza de caballo a izq., detrás palmera, debajo ley. Púnica m m. AR 16,40 g. 25,1 mm. COP-87. SBG-6435. MBC+.

Lote 379

GRECIA ANTIGUA. EMISIONES SÍCULO-PÚNICAS. Tetradracma (s. IV a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. Rodeada por tres delfines. R/ Cabeza de caballo a izq., detrás palmera, debajo ley. púnica m m. AR 16,40 g. 25,1 mm. COP-87. SBG-6435. MBC+.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 1.450 €

ADJUDICADO
380   -  GRECIA ANTIGUA. EMISIONES SÍCULO-PÚNICAS. Tetradracma (320-290 a.C.). A/ Cabeza de Heracles-Malkart con leonté a der. R/ Cabeza de caballo a izq., detrás palmera, debajo ley. p'única mhsbm. AR 17,77 g. 24,9 mm. COP-91. SBG-6438. EBC/EBC-. Ex Gorny & Mosch 236, 2016, lote 100.

Lote 380

GRECIA ANTIGUA. EMISIONES SÍCULO-PÚNICAS. Tetradracma (320-290 a.C.). A/ Cabeza de Heracles-Malkart con leonté a der. R/ Cabeza de caballo a izq., detrás palmera, debajo ley. p'única mhsbm. AR 17,77 g. 24,9 mm. COP-91. SBG-6438. EBC/EBC-. Ex Gorny & Mosch 236, 2016, lote 100.

Precio salida 3.000 €

Adjudicado 3.400 €

ADJUDICADO
381   -  GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Apolonia Póntica. Dracma (480-450 a.C.). A/ Ancla, cangrejo a izq. y A a la der. R/ Gorgona de frente. AR 3,24 g. 13,2 mm. COP-454. SBG-1655. MBC.

Lote 381

GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Apolonia Póntica. Dracma (480-450 a.C.). A/ Ancla, cangrejo a izq. y A a la der. R/ Gorgona de frente. AR 3,24 g. 13,2 mm. COP-454. SBG-1655. MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
382   -  GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Lisímaco (297-281 a.C.). A/ Cabeza de Alejandro con stephane y cuernos de Amón a der. R/ Atenea entronizada a izq., delanto Ko, debajo del trono monograma; BASILEW(S) LISIMAXOV. AR 16,42 g. 31,4 mm. COP-No. SBG-6814 vte. MBC+.

Lote 382

GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Lisímaco (297-281 a.C.). A/ Cabeza de Alejandro con stephane y cuernos de Amón a der. R/ Atenea entronizada a izq., delanto Ko, debajo del trono monograma; ley. griega BASILEW(S) LISIMAXOV. AR 16,42 g. 31,4 mm. COP-No. SBG-6814 vte. MBC+.

Precio salida 275 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
383   -  GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Arquelao (413-399 a.C.). Didracma. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo avanzando a der.; APX(E)LAO. AR 10,61 g. 22,3 mm. COP-503. SBG-1495. Leve vano en rev. MBC/MBC+. Muy escasa.

Lote 383

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Arquelao (413-399 a.C.). Didracma. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo avanzando a der.; APX(E)LAO. AR 10,61 g. 22,3 mm. COP-503. SBG-1495. Leve vano en rev. MBC/MBC+. Muy escasa.

Precio salida 600 €

Adjudicado 875 €

ADJUDICADO
384   -  GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Filipo II (emisiones póstumas). Anfípolis (323-315 a.C.). A/ Cabeza laureada de Zeus a der. R/ Joven a caballo a der. con palma, debajo kausia didemada; entre las patas delanteras del caballo lambda; ley. griega FILIP-POV. AR 14,19 g. 23,5 mm. COP-557 vte. SNG Lokett-1414. SBG-6680 vte. EBC/EBC+. Ex NAC 78, 2014, lote 236.

Lote 384

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Filipo II (emisiones póstumas). Anfípolis (323-315 a.C.). A/ Cabeza laureada de Zeus a der. R/ Joven a caballo a der. con palma, debajo kausia didemada; entre las patas delanteras del caballo lambda; ley. griega FILIP-POV. AR 14,19 g. 23,5 mm. COP-557 vte. SNG Lokett-1414. SBG-6680 vte. EBC/EBC+. Ex NAC 78, 2014, lote 236.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 1.950 €