ADJUDICADO
241   -  OSCA. Sestercio. Calígula. A/ Cabeza laureada a der.; G CAESAR AVG GERM P M TR POT COS, poco visible. R/ Jinete lancero a der., debajo (V V/OSCA), alrededor G TARRACINA P PR(ISCO). AE 23,21 g. 34 mm. RPC-300. APRH-300. ACIP-3230. CC-4684, mismo ejemplar. Erosiones en anv. RC/BC-. Muy rara.

Lote 241

OSCA. Sestercio. Calígula. A/ Cabeza laureada a der.; G CAESAR AVG GERM P M TR POT COS, poco visible. R/ Jinete lancero a der., debajo (V V/OSCA), alrededor G TARRACINA P PR(ISCO). AE 23,21 g. 34 mm. RPC-300. APRH-300. ACIP-3230. CC-4684, mismo ejemplar. Erosiones en anv. RC/BC-. Muy rara.

Precio salida 50 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
242   -  OSCA. Dupondio. Calígula. A/ Cabeza laureada a der.; G CAESAR AVG GERM P M TR POT COS, poco visible. R/ Corona rodeando OSCA, alrededor G TARRACINA P PRISC(O II VIR VRBS VICT). AE 13,91 g. 30 mm. RPC-301. APRH-301. ACIP-3231. CC-4685, mismo ejemplar. BC+/BC-. Muy rara.

Lote 242

OSCA. Dupondio. Calígula. A/ Cabeza laureada a der.; G CAESAR AVG GERM P M TR POT COS, poco visible. R/ Corona rodeando OSCA, alrededor G TARRACINA P PRISC(O II VIR VRBS VICT). AE 13,91 g. 30 mm. RPC-301. APRH-301. ACIP-3231. CC-4685, mismo ejemplar. BC+/BC-. Muy rara.

Precio salida 60 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
243   -  OSCA. As. Calígula. A/ Cabeza laureada a der.; G CAESAR AVG GERM P M TR POT COS. R/ Jinete lancero a der., debajo V V OSCA/ II VIR, alrededor G TARRACINA P PRISCO. AE 14,07 g. 29 mm. RPC-302. APRH-302. ACIP-3232. CC-4686, mismo ejemplar. BC+/MBC-. Muy escasa.

Lote 243

OSCA. As. Calígula. A/ Cabeza laureada a der.; G CAESAR AVG GERM P M TR POT COS. R/ Jinete lancero a der., debajo V V OSCA/ II VIR, alrededor G TARRACINA P PRISCO. AE 14,07 g. 29 mm. RPC-302. APRH-302. ACIP-3232. CC-4686, mismo ejemplar. BC+/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 75 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
244   -  CAESARAUGUSTA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Yunta fundacional a der., debajo II VIR, alrededor CAESAR AVGVSTA/ Q LVTAT M FABI. AE 12,45 g. 29 mm. RPC-305. APRH-305a. ACIP-3028. CC-4687, mismo ejemplar. Pátina marrón algo rugosa. MBC. Rara.

Lote 244

CAESARAUGUSTA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Yunta fundacional a der., debajo II VIR, alrededor CAESAR AVGVSTA/ Q LVTAT M FABI. AE 12,45 g. 29 mm. RPC-305. APRH-305a. ACIP-3028. CC-4687, mismo ejemplar. Pátina marrón algo rugosa. MBC. Rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 1.050 €

ADJUDICADO
245   -  CAESARAUGUSTA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Yunta fundacional a der., debajo II VIR, alrededor CAESAR AVGVSTA/C ALSANO T CERVIO. AE 14,78 g. 29 mm. RPC-306. APRH-306a. ACIP-3029. CC-4689, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC. Rara.

Lote 245

CAESARAUGUSTA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Yunta fundacional a der., debajo II VIR, alrededor CAESAR AVGVSTA/C ALSANO T CERVIO. AE 14,78 g. 29 mm. RPC-306. APRH-306a. ACIP-3029. CC-4689, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC. Rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 825 €

ADJUDICADO
246   -  CAESARAUGUSTA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Yunta fundacional a der.; debajo II VIR, alrededor CAESAR AVGVSTA C ALSANO T CERVIO muy poco visible. AE 9,55 g. 27 mm. RPC-308. APRH-308b. ACIP-3031a. CC-4690, mismo ejemplar. Raya en anv. Pátina oscura. BC+. Rara.

Lote 246

CAESARAUGUSTA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Yunta fundacional a der.; debajo II VIR, alrededor CAESAR AVGVSTA C ALSANO T CERVIO muy poco visible. AE 9,55 g. 27 mm. RPC-308. APRH-308b. ACIP-3031a. CC-4690, mismo ejemplar. Raya en anv. Pátina oscura. BC+. Rara.

Precio salida 60 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
247   -  CAESARAUGUSTA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Yunta fundacional a der.; debajo II VIR, alrededor CAESARAVGVSTA L CASSIO C VAL FEN. AE 13,99 g. 27 mm. RPC-309. APRH-309b. ACIP-3033a. Cc-4691, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. MBC/MBC-. Escasa.

Lote 247

CAESARAUGUSTA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Yunta fundacional a der.; debajo II VIR, alrededor CAESARAVGVSTA L CASSIO C VAL FEN. AE 13,99 g. 27 mm. RPC-309. APRH-309b. ACIP-3033a. Cc-4691, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. MBC/MBC-. Escasa.

Precio salida 125 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
248   -  CAESARAUGUSTA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Yunta fundacional a der.; debajo II VIR, alrededor CAESARAVGVSTA (poco visible) L CASSIO C VAL FEN. AE 12,23 g. 28 mm. RPC-309. APRH-309c. ACIP-3033b. CC-4692, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. MBC-. Escasa.

Lote 248

CAESARAUGUSTA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Yunta fundacional a der.; debajo II VIR, alrededor CAESARAVGVSTA (poco visible) L CASSIO C VAL FEN. AE 12,23 g. 28 mm. RPC-309. APRH-309c. ACIP-3033b. CC-4692, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. MBC-. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
249   -  CAESARAUGUSTA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq.; AVGVSTVS DIVI F. Contramarca cabeza de águila R/ Yunta fundacional a der.; debajo II VIR, alrededor CAESARAVGVSTA L CASSIO C VAL FEN. AE 11,14 g. 29 mm. RPC-309. APRH-309. ACIP-3033. CC-4694, mismo ejemplar. BC-. El resello MBC.

Lote 249

CAESARAUGUSTA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq.; AVGVSTVS DIVI F. Contramarca cabeza de águila R/ Yunta fundacional a der.; debajo II VIR, alrededor CAESARAVGVSTA L CASSIO C VAL FEN. AE 11,14 g. 29 mm. RPC-309. APRH-309. ACIP-3033. CC-4694, mismo ejemplar. BC-. El resello MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
250   -  CAESARAUGUSTA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq.; AVGVSTVS DIVI F. Contramarca cabeza de águila. R/ Yunta fundacional a der.; debajo II VIR, alrededor CAESARAVGVSTA L CASSIO C VAL FEN. AE 13,72 g. 29 mm. RPC-309. APRH-309. ACIP-3033. CC-4695, mismo ejemplar. RC. El resello MBC. Ex Cayón 27/11/2018, lote 259.

Lote 250

CAESARAUGUSTA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq.; AVGVSTVS DIVI F. Contramarca cabeza de águila. R/ Yunta fundacional a der.; debajo II VIR, alrededor CAESARAVGVSTA L CASSIO C VAL FEN. AE 13,72 g. 29 mm. RPC-309. APRH-309. ACIP-3033. CC-4695, mismo ejemplar. RC. El resello MBC. Ex Cayón 27/11/2018, lote 259.

Precio salida 20 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
251   -  CAESARAUGUSTA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Yunta fundacional a izq.; CAESAR(AVGVSTA), debajo II VIR, alrededor L CASSIO CA VALER (FENE). AE 12,10 g. 26 mm. RPC-310. APRH-310. ACIP-3034. CC-4697, mismo ejemplar. Rayitas en anv. BC+/MBC-. Escasa.

Lote 251

CAESARAUGUSTA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Yunta fundacional a izq.; CAESAR(AVGVSTA), debajo II VIR, alrededor L CASSIO CA VALER (FENE). AE 12,10 g. 26 mm. RPC-310. APRH-310. ACIP-3034. CC-4697, mismo ejemplar. Rayitas en anv. BC+/MBC-. Escasa.

Precio salida 75 €

Adjudicado 380 €

ADJUDICADO
252   -  CAESARAUGUSTA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Vexillum, en campo II-VIR, alrededor (CAESAR)-AVGVSTA-L CASSIO C VAL FEN. AE 6,95 g. 20 mm. RPC-311. APRH-311a. ACIP-3035. CC-4698, mismo ejemplar. MBC. Muy rara.

Lote 252

CAESARAUGUSTA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Vexillum, en campo II-VIR, alrededor (CAESAR)-AVGVSTA-L CASSIO C VAL FEN. AE 6,95 g. 20 mm. RPC-311. APRH-311a. ACIP-3035. CC-4698, mismo ejemplar. MBC. Muy rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 925 €

ADJUDICADO
253   -  CAESARAUGUSTA. Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza a izq.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Corona rodeando L CASSIO/ C VALERIO/ II VIR. AE 3,86 g. 17 mm. RPC-312. APRH-312. ACIP-3036. CC-4701, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy rara.

Lote 253

CAESARAUGUSTA. Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza a izq.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Corona rodeando L CASSIO/ C VALERIO/ II VIR. AE 3,86 g. 17 mm. RPC-312. APRH-312. ACIP-3036. CC-4701, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy rara.

Precio salida 125 €

Adjudicado 1.500 €

ADJUDICADO
254   -  CAESARAUGUSTA. Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Corona rodeando L CASSIO/ C VALER/ II VIR. RPC-313. AE 3,06 g. 16 mm. APRH-313. ACIP-3037. CC-4702, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rarísima.

Lote 254

CAESARAUGUSTA. Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Corona rodeando L CASSIO/ C VALER/ II VIR. RPC-313. AE 3,06 g. 16 mm. APRH-313. ACIP-3037. CC-4702, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rarísima.

Precio salida 200 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
255   -  CAESARAUGUSTA. Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Corona rodeando L CASSIO/ C VALER/ II VIR. AE 2,94 g. 17 mm. RPC-313. APRH-313. ACIP-3037. CC-4702, mismo ejemplar. Pátina verde claro con concreción en rev. MBC/MBC+.Rarísima. Ex vico 16/11/2017, lote nº 38.

Lote 255

CAESARAUGUSTA. Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Corona rodeando L CASSIO/ C VALER/ II VIR. AE 2,94 g. 17 mm. RPC-313. APRH-313. ACIP-3037. CC-4702, mismo ejemplar. Pátina verde claro con concreción en rev. MBC/MBC+.Rarísima. Ex vico 16/11/2017, lote nº 38.

Precio salida 250 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
256   -  CAESARAUGUSTA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq., delante lituus y símpulo; IMP AVGVSTVS XIV. R/ Yunta fundacional a der.; CAESARAVGVSTA/ M PORCI CN FAD, debajo II VIR. AE 12,58 g. 26 mm. RPC-314. APRH-314b. ACIP-3038a. CC-4704, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-. Escasa.

Lote 256

CAESARAUGUSTA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq., delante lituus y símpulo; IMP AVGVSTVS XIV. R/ Yunta fundacional a der.; CAESARAVGVSTA/ M PORCI CN FAD, debajo II VIR. AE 12,58 g. 26 mm. RPC-314. APRH-314b. ACIP-3038a. CC-4704, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 5.000 €

ADJUDICADO
257   -  CAESARAUGUSTA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq., delante lituus y símpulo; IMP AVGVSTVS XIV. Contramarca cabeza de águila. R/ Yunta fundacional a der.; CAESARAVGVSTA/ M PORCI CN FAD, debajo II VIR. AE 10,02 g. 26 mm. RPC-314. APRH-314b. ACIP-3038a. CC-4706, mismo ejemplar corr. Pátina verde claro. BC+. Escasa.

Lote 257

CAESARAUGUSTA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq., delante lituus y símpulo; IMP AVGVSTVS XIV. Contramarca cabeza de águila. R/ Yunta fundacional a der.; CAESARAVGVSTA/ M PORCI CN FAD, debajo II VIR. AE 10,02 g. 26 mm. RPC-314. APRH-314b. ACIP-3038a. CC-4706, mismo ejemplar corr. Pátina verde claro. BC+. Escasa.

Precio salida 30 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
258   -  CAESARAUGUSTA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq., delante lituus y símpulo; IMP AVGVSTVS XIV. R/ Yunta fundacional a der.; CAESARAVGVSTA/ M PORCI CN FAD, debajo II VIR. Contramarca. AE 14,77 g. 28 mm. RPC-314. APRH-314b. ACIP-3038a. CC-4707, mismo ejemplar corr. Pátina oscura. RC/BC+. Escasa.

Lote 258

CAESARAUGUSTA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq., delante lituus y símpulo; IMP AVGVSTVS XIV. R/ Yunta fundacional a der.; CAESARAVGVSTA/ M PORCI CN FAD, debajo II VIR. Contramarca. AE 14,77 g. 28 mm. RPC-314. APRH-314b. ACIP-3038a. CC-4707, mismo ejemplar corr. Pátina oscura. RC/BC+. Escasa.

Precio salida 25 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
259   -  CAESARAUGUSTA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq., delante lituus y símpulo; IMP AVGVSTVS XIV. R/ Yunta fundacional a der.; CAESARAVGVSTA/ M PORCI CN FAD, debajo II VIR. Contramarca TI. AE 10,07 g. 28 mm. RPC-314. APRH-314. ACIP-3038. CC-4709, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC-/MC.

Lote 259

CAESARAUGUSTA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq., delante lituus y símpulo; IMP AVGVSTVS XIV. R/ Yunta fundacional a der.; CAESARAVGVSTA/ M PORCI CN FAD, debajo II VIR. Contramarca TI. AE 10,07 g. 28 mm. RPC-314. APRH-314. ACIP-3038. CC-4709, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC-/MC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
260   -  CAESARAUGUSTA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Vexillum, en campo II-VIR; CAESARAVGVSTA M PORCI CN FAD. AE 6,57 g. 21 mm. RPC-315. APRH-315c. ACIP-3039b. CC-4710, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Escasa.

Lote 260

CAESARAUGUSTA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Vexillum, en campo II-VIR; CAESARAVGVSTA M PORCI CN FAD. AE 6,57 g. 21 mm. RPC-315. APRH-315c. ACIP-3039b. CC-4710, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Escasa.

Precio salida 125 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
261   -  CAESARAUGUSTA. Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS IMP. R/ Corona cívica rodeando M POR/ CN FAD/ II VIR. AE 3,89 g. 17 mm. RPC-316. APRH-316. ACIP-3040. CC-4713, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy escasa.

Lote 261

CAESARAUGUSTA. Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS IMP. R/ Corona cívica rodeando M POR/ CN FAD/ II VIR. AE 3,89 g. 17 mm. RPC-316. APRH-316. ACIP-3040. CC-4713, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
262   -  CAESARAUGUSTA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; (AVGVSTVS D)IVI F COS XI DES XII PON M(AX). R/ Yunta fundacional a izq.; debajo II VIR/ CAESARAVGVSTA-C ALLIARIO T VERRIO. AE 13,29 g. 31 mm. RPC-317. APRH-317b. ACIP-3041a. CC-4714, mismo ejemplar. Vanos. Pátina verde oliva. EBC-. Muy escasa. Ex Áureo & Calicó 31-5-2018, lote nº 73.

Lote 262

CAESARAUGUSTA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; (AVGVSTVS D)IVI F COS XI DES XII PON M(AX). R/ Yunta fundacional a izq.; debajo II VIR/ CAESARAVGVSTA-C ALLIARIO T VERRIO. AE 13,29 g. 31 mm. RPC-317. APRH-317b. ACIP-3041a. CC-4714, mismo ejemplar. Vanos. Pátina verde oliva. EBC-. Muy escasa. Ex Áureo & Calicó 31-5-2018, lote nº 73.

Precio salida 175 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
263   -  CAESARAUGUSTA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F COS XI DES XII FON MAX. R/ Yunta fundacional a izq.; debajo II VIR/ CAESARAVGVSTA -CALLIARIO T VERRIO. AE 10,66 g. 28 mm. RPC-317. APRH-317b. ACIP-3041a. CC-4715, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/BC+. Muy escasa.

Lote 263

CAESARAUGUSTA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F COS XI DES XII FON MAX. R/ Yunta fundacional a izq.; debajo II VIR/ CAESARAVGVSTA -CALLIARIO T VERRIO. AE 10,66 g. 28 mm. RPC-317. APRH-317b. ACIP-3041a. CC-4715, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/BC+. Muy escasa.

Precio salida 30 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
264   -  CAESARAUGUSTA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq.; AVGVSTVS DIVI F COS XI DES XII FON MAX. R/ Yunta fundacional a izq.; debajo II VIR/ CAESARAVGVSTA -CALLIARIO T VERRIO. AE 13,35 g. 29 mm. RPC-318. APRH-318b. ACIP-3042a. CC-4716, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC/BC+. Muy escasa.

Lote 264

CAESARAUGUSTA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq.; AVGVSTVS DIVI F COS XI DES XII FON MAX. R/ Yunta fundacional a izq.; debajo II VIR/ CAESARAVGVSTA -CALLIARIO T VERRIO. AE 13,35 g. 29 mm. RPC-318. APRH-318b. ACIP-3042a. CC-4716, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC/BC+. Muy escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
265   -  CAESARAUGUSTA. Dupondio. Augusto. A/ Augusto con símpulo y vestiduras sacerdotales flanqueado por Cayo y Lucio, los tres sobre pedestales; IMP AVG C CAES COS DES (L CAE)SAR. R/ Vexillum entre dos signa, con (VI)/IIII/ CN DOM AMP-IAN/ C-VET-LAN-IA, debajo CES(ARAVGVSTA). AE 30,02 g. 35 mm. RPC-319. APRH-319A. ACIP-343. CC-4717, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Muy rara.

Lote 265

CAESARAUGUSTA. Dupondio. Augusto. A/ Augusto con símpulo y vestiduras sacerdotales flanqueado por Cayo y Lucio, los tres sobre pedestales; IMP AVG C CAES COS DES (L CAE)SAR. R/ Vexillum entre dos signa, con (VI)/IIII/ CN DOM AMP-IAN/ C-VET-LAN-IA, debajo CES(ARAVGVSTA). AE 30,02 g. 35 mm. RPC-319. APRH-319A. ACIP-343. CC-4717, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Muy rara.

Precio salida 500 €

Adjudicado 2.200 €

ADJUDICADO
266   -  CAESARUGUSTA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVSTVS TRIB POTES XX. R/ Yunta fundacional a der.; debajo II VIR, encima CAES AVGVS CN DOM AMP C VET LANC. AE 12,28 g. 28 mm. RPC-320. APRH-320d. ACIP-3044c. CC-4718, mismo ejemplar corr. Pátina oscura. MBC. Escasa. Ex Áureo & Calicó, 18-10-208, lote nº 1050.

Lote 266

CAESARUGUSTA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVSTVS TRIB POTES XX. R/ Yunta fundacional a der.; debajo II VIR, encima CAES AVGVS CN DOM AMP C VET LANC. AE 12,28 g. 28 mm. RPC-320. APRH-320d. ACIP-3044c. CC-4718, mismo ejemplar corr. Pátina oscura. MBC. Escasa. Ex Áureo & Calicó, 18-10-208, lote nº 1050.

Precio salida 150 €

Adjudicado 750 €

ADJUDICADO
267   -  CAESARUGUSTA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVSTVS TRIB POTES XX. R/ Yunta fundacional a der.; debajo II VIR, encima CAES AVGVS CN DOM AMP C VET LANC. AE 12,15 g. 28 mm. RPC-320. APRH-320b. ACIP-3044a. CC-4721, mismo ejemplar. MBC. Escasa. Ex Cayón 27-11-2018, lote nº 268.

Lote 267

CAESARUGUSTA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVSTVS TRIB POTES XX. R/ Yunta fundacional a der.; debajo II VIR, encima CAES AVGVS CN DOM AMP C VET LANC. AE 12,15 g. 28 mm. RPC-320. APRH-320b. ACIP-3044a. CC-4721, mismo ejemplar. MBC. Escasa. Ex Cayón 27-11-2018, lote nº 268.

Precio salida 125 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
268   -  CAESARUGUSTA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVSTVS TRIB POTES XX. R/ Yunta fundacional a der.; debajo II VIR, encima CAES AVGVS CN DOM AMP C VET LANC. AE 12,66 g. 19 mm. RPC-320. APRH-320d. ACIP-3044c. CC-4722, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-.

Lote 268

CAESARUGUSTA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVSTVS TRIB POTES XX. R/ Yunta fundacional a der.; debajo II VIR, encima CAES AVGVS CN DOM AMP C VET LANC. AE 12,66 g. 19 mm. RPC-320. APRH-320d. ACIP-3044c. CC-4722, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
269   -  CAESARAUGUSTA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS IMP. R/ Vexillum, en campo II-VIR; CN DO AMP C VE LANC CAESAVGVST. AE 4,73 g. 21 mm. RPC-321. APRH-321. ACIP-3045. CC-4723, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC+. Rarísima.

Lote 269

CAESARAUGUSTA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS IMP. R/ Vexillum, en campo II-VIR; CN DO AMP C VE LANC CAESAVGVST. AE 4,73 g. 21 mm. RPC-321. APRH-321. ACIP-3045. CC-4723, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC+. Rarísima.

Precio salida 250 €

Adjudicado 900 €

ADJUDICADO
270   -  CAESARAUGUSTA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der. entre símpulo y lítuo; AVGVSTVS DIVI F. R/ Yunta fundacional a der.; CAESAR AVG-MN KANINIO ITER L TITIO. AE 13,67 g. 28 mm. RPC-322. APRH-322a. ACIP-3046. CC-4724, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC-/BC.

Lote 270

CAESARAUGUSTA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der. entre símpulo y lítuo; AVGVSTVS DIVI F. R/ Yunta fundacional a der.; CAESAR AVG-MN KANINIO ITER L TITIO. AE 13,67 g. 28 mm. RPC-322. APRH-322a. ACIP-3046. CC-4724, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC-/BC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
271   -  CAESARAUGUSTA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der. entre símpulo y lítuo; AVGVSTVS DIVI F. R/ Yunta fundacional a der.; CAESAR AVG-MN KANINIO ITER L TITIO. AE 15,57 g. 29 mm. RPC-322. APRH-322f. ACIP-3046e. CC-4727, mismo ejemplar*. Pátina oscura. Oxidación en anv. MBC+/EBC-.

Lote 271

CAESARAUGUSTA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der. entre símpulo y lítuo; AVGVSTVS DIVI F. R/ Yunta fundacional a der.; CAESAR AVG-MN KANINIO ITER L TITIO. AE 15,57 g. 29 mm. RPC-322. APRH-322f. ACIP-3046e. CC-4727, mismo ejemplar*. Pátina oscura. Oxidación en anv. MBC+/EBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
272   -  CAESARAUGUSTA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der. entre símpulo y lítuo; AVGVSTVS DIVI F. R/ Yunta fundacional a der.; CAESAR AVG-MN KANINIO ITER L TITIO. AE 13,17 g. 28 mm. RPC-322. APRH-322h. ACIP-3046g. CC-4729, mismo ejemplar. Defecto de acuñación en anv. Pátina oscura. MBC.

Lote 272

CAESARAUGUSTA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der. entre símpulo y lítuo; AVGVSTVS DIVI F. R/ Yunta fundacional a der.; CAESAR AVG-MN KANINIO ITER L TITIO. AE 13,17 g. 28 mm. RPC-322. APRH-322h. ACIP-3046g. CC-4729, mismo ejemplar. Defecto de acuñación en anv. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
273   -  CAESARAUGUSTA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der. entre símpulo y lítuo; AVGVSTVS DIVI F. Contramarca cabeza de águila. R/ Yunta fundacional a der.; CAESAR AVG-MN KANINIO ITER L TITIO. AE 14,09 g. 29 mm. RPC-322. APRH-322a. ACIP-3046. CC-4730, mismo ejemplar. Pátina verde. BC.

Lote 273

CAESARAUGUSTA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der. entre símpulo y lítuo; AVGVSTVS DIVI F. Contramarca cabeza de águila. R/ Yunta fundacional a der.; CAESAR AVG-MN KANINIO ITER L TITIO. AE 14,09 g. 29 mm. RPC-322. APRH-322a. ACIP-3046. CC-4730, mismo ejemplar. Pátina verde. BC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
274   -  CAESARAUGUSTA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der. entre símpulo y lítuo; AVGVSTVS DIVI F. Contramarca DD. R/ Yunta fundacional a der.; CAESAR AVG-MN KANINIO ITER L TITIO. AE 18,21 g. 27 mm. RPC-322. APRH-322h. ACIP-3046g. CC-4731, mismo ejemplar. Pequeña grieta. BC+.

Lote 274

CAESARAUGUSTA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der. entre símpulo y lítuo; AVGVSTVS DIVI F. Contramarca DD. R/ Yunta fundacional a der.; CAESAR AVG-MN KANINIO ITER L TITIO. AE 18,21 g. 27 mm. RPC-322. APRH-322h. ACIP-3046g. CC-4731, mismo ejemplar. Pequeña grieta. BC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
275   -  CAESARAUGUSTA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der. entre símpulo y lítuo; AVGVSTVS DIVI F. R/ Yunta fundacional a der.; CAESAR AVG-MN KANINIO ITER L TITIO. Contramarca. AE 12,92 g. 29 mm. RPC-322. APRH-322. ACIP-3046. CC-4732, mismo ejemplar. Erosiones. BC.

Lote 275

CAESARAUGUSTA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der. entre símpulo y lítuo; AVGVSTVS DIVI F. R/ Yunta fundacional a der.; CAESAR AVG-MN KANINIO ITER L TITIO. Contramarca. AE 12,92 g. 29 mm. RPC-322. APRH-322. ACIP-3046. CC-4732, mismo ejemplar. Erosiones. BC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
276   -  CAESARAUGUSTA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; C CAESAR AVGV F. R/ Vexillum, en campo II VIR (CAESAR AVGV) MN KANI ITER L TITIO. AE 6,24 g. 20 mm. RPC-323. APRH-323. ACIP-3047. CC-4733, mismo ejemplar. Algo descentrada. BC+. Rarísima.

Lote 276

CAESARAUGUSTA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; C CAESAR AVGV F. R/ Vexillum, en campo II VIR (CAESAR AVGV) MN KANI ITER L TITIO. AE 6,24 g. 20 mm. RPC-323. APRH-323. ACIP-3047. CC-4733, mismo ejemplar. Algo descentrada. BC+. Rarísima.

Precio salida 75 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
277   -  CAESARAUGUSTA. Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; (L CAESAR AV)GV F. R/ Corona rodeando MN KAN/ IT L TITIO/ II VIR. AE 4,11 g. 17 mm. RPC-324. APRH-324. ACIP-3048. CC-4734, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-. Rarísima.

Lote 277

CAESARAUGUSTA. Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; (L CAESAR AV)GV F. R/ Corona rodeando MN KAN/ IT L TITIO/ II VIR. AE 4,11 g. 17 mm. RPC-324. APRH-324. ACIP-3048. CC-4734, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-. Rarísima.

Precio salida 100 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
278   -  CAESARAUGUSTA. Dupondio. Augusto. A/ Vexillum entre dos signa con X, IV y VI, en campo LEG-(IV)/LEG-(VI)/LEG-X, AVGVSTO-(DIVI F). R/ Yunta fundacional a der.; TIB FLAVO (PRAEF GERMAN L IVVENT LVPERCO), encima (II VIR/ CCA). AE 20,98 g. 31 mm. RPC-325. APRH-325. ACIP-3049, CC-4735, mismo ejemplar. Amplios vanos. BC-. Rarísima.

Lote 278

CAESARAUGUSTA. Dupondio. Augusto. A/ Vexillum entre dos signa con X, IV y VI, en campo LEG-(IV)/LEG-(VI)/LEG-X, AVGVSTO-(DIVI F). R/ Yunta fundacional a der.; TIB FLAVO (PRAEF GERMAN L IVVENT LVPERCO), encima (II VIR/ CCA). AE 20,98 g. 31 mm. RPC-325. APRH-325. ACIP-3049, CC-4735, mismo ejemplar. Amplios vanos. BC-. Rarísima.

Precio salida 150 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
279   -  CAESARAUGUSTA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro mitrado a izq., encima CCA, alrededor (TIB CLOD) FLAVO PRAEF GERMAN L IVVENT LVP II (VIR). AE 13,49 g. 29 mm. RPC-327. APRH-327a. ACIP-3051. CC-4736, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Muy escasa.

Lote 279

CAESARAUGUSTA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro mitrado a izq., encima CCA, alrededor (TIB CLOD) FLAVO PRAEF GERMAN L IVVENT LVP II (VIR). AE 13,49 g. 29 mm. RPC-327. APRH-327a. ACIP-3051. CC-4736, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Muy escasa.

Precio salida 70 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
280   -  CAESARAUGUSTA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro mitrado a izq., encima CCA, alrededor T(IB CLOD FLAVO PRAEF GERMA)N L IVVENT LVPER II (VIR). AE 12,99 g. 28 mm. RPC-327. APRH-327c. ACIP-3051. CC-4737, mismo ejemplar. Pátina verde. MC/BC+. Muy escasa.

Lote 280

CAESARAUGUSTA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro mitrado a izq., encima CCA, alrededor T(IB CLOD FLAVO PRAEF GERMA)N L IVVENT LVPER II (VIR). AE 12,99 g. 28 mm. RPC-327. APRH-327c. ACIP-3051. CC-4737, mismo ejemplar. Pátina verde. MC/BC+. Muy escasa.

Precio salida 20 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
281   -  CAESARAUGUSTA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro mitrado a izq., encima CCA, alrededor TIB FLAVO PR(AEF GERMAN L) IVVENT LVPER II VIR. AE 10,95 g. 28 mm. RPC-328. APRH-328c. ACIP-3052b. CC-4738, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/BC+. Muy escasa.

Lote 281

CAESARAUGUSTA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro mitrado a izq., encima CCA, alrededor TIB FLAVO PR(AEF GERMAN L) IVVENT LVPER II VIR. AE 10,95 g. 28 mm. RPC-328. APRH-328c. ACIP-3052b. CC-4738, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/BC+. Muy escasa.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
282   -  CAESARAUGUSTA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro mitrado a izq., encima CCA, alrededor TIB FLAVO PRAEF GERMAN L IVVENT LVPER II VIR. Contramarca LA nexadas. AE 11,64 g. 28 mm. RPC-S5 328/29, esta moneda. APRH-328a. ACIP-3052. CC-4739, mismo ejemplar. Concreciones. MC/MBC-. Muy escasa.

Lote 282

CAESARAUGUSTA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro mitrado a izq., encima CCA, alrededor TIB FLAVO PRAEF GERMAN L IVVENT LVPER II VIR. Contramarca LA nexadas. AE 11,64 g. 28 mm. RPC-S5 328/29, esta moneda. APRH-328a. ACIP-3052. CC-4739, mismo ejemplar. Concreciones. MC/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 30 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
283   -  CAESARAUGUSTA. Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Corona rodeando FLAVO/ET LVPER/CO. AE 3,46 g. 17 mm. RPC-S2-329A, esta moneda. APRH-329A, esta moneda. ACIP-3054, esta moneda. Cc-4740, mismo ejemplar. Oxidaciones en anv. Único ejemplar que conocemos. BC+/MBC.

Lote 283

CAESARAUGUSTA. Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Corona rodeando FLAVO/ET LVPER/CO. AE 3,46 g. 17 mm. RPC-S2-329A, esta moneda. APRH-329A, esta moneda. ACIP-3054, esta moneda. Cc-4740, mismo ejemplar. Oxidaciones en anv. Único ejemplar que conocemos. BC+/MBC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 775 €

ADJUDICADO
284   -  CAESARAGUGUSTA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq.; AVGVSTVS C C A. R/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTI F. AE 5,73 g. 21 mm. RPC-330. APRH-330c. ACIP-3055b. CC-4741, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Muy rara.

Lote 284

CAESARAGUGUSTA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq.; AVGVSTVS C C A. R/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTI F. AE 5,73 g. 21 mm. RPC-330. APRH-330c. ACIP-3055b. CC-4741, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Muy rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 725 €

ADJUDICADO
285   -  CAESARAGUGUSTA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq.; AVGVSTVS C C A. R/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR -AVG F. AE 7,25 g. 21 mm. RPC-331. APRH-331. ACIP-3056. CC-4743, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Muy rara.

Lote 285

CAESARAGUGUSTA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq.; AVGVSTVS C C A. R/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR -AVG F. AE 7,25 g. 21 mm. RPC-331. APRH-331. ACIP-3056. CC-4743, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Muy rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
286   -  CAESARAUGUSTA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI C(AESAR) DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Yunta fundacional a der.; encima C C A. AE 13.53 g. 29 mm. RPC-333. APRH-333. ACIP-3058. CC-4744, mismo ejemplar. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC-. Rara.

Lote 286

CAESARAUGUSTA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI C(AESAR) DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Yunta fundacional a der.; encima C C A. AE 13.53 g. 29 mm. RPC-333. APRH-333. ACIP-3058. CC-4744, mismo ejemplar. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC-. Rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 380 €

ADJUDICADO
287   -  CAESARAUGUSTA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro mitrado a der.; encima C C A. AE 16,39 g. 30 mm. RPC-334. APRH-334. ACIP-3060. CC-4745, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Escasa.

Lote 287

CAESARAUGUSTA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro mitrado a der.; encima C C A. AE 16,39 g. 30 mm. RPC-334. APRH-334. ACIP-3060. CC-4745, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 1.000 €

ADJUDICADO
288   -  CAESARAUGUSTA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Yunta fundacional a der., encima C C A; LVPO II VIR FVLVIANO PRAEF. AE 16,35 g. 31 mm. RPC-338. APRH-338. ACIP-3064. CC-4747, mismo ejemplar. Defecto de cospel. Pátina oscura. MBC. Muy rara.

Lote 288

CAESARAUGUSTA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Yunta fundacional a der., encima C C A; LVPO II VIR FVLVIANO PRAEF. AE 16,35 g. 31 mm. RPC-338. APRH-338. ACIP-3064. CC-4747, mismo ejemplar. Defecto de cospel. Pátina oscura. MBC. Muy rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 200 €