ADJUDICADO
817   -  CORONA DE ARAGÓN. ALFONSO EL MAGNÁNIMO (1416-1458). Real. Valencia. ARAGO/SAR al final de las ley. de anv. y rev. AR 3,24 g. 23,6 mm. IV-864.2. Leve vano en anv. MBC.

Lote 817

CORONA DE ARAGÓN. ALFONSO EL MAGNÁNIMO (1416-1458). Real. Valencia. ARAGO/SAR al final de las ley. de anv. y rev. AR 3,24 g. 23,6 mm. IV-864.2. Leve vano en anv. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
818   -  CORONA DE ARAGÓN. ALFONSO EL MAGNÁNIMO (1416-1458). 1/2 real. Valencia. AR 1,48 g. 18,4 mm. IV-865. MBC. Muy escasa.

Lote 818

CORONA DE ARAGÓN. ALFONSO EL MAGNÁNIMO (1416-1458). 1/2 real. Valencia. AR 1,48 g. 18,4 mm. IV-865. MBC. Muy escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
819   -  CORONA DE ARAGÓN. ALFONSO EL MAGNÁNIMO (1416-1458). Real. Nápoles. CICILIE al inicio de la ley. del rev. AR 2,70 g. 24,5 mm. IV-895. Oxidaciones. MBC-.

Lote 819

CORONA DE ARAGÓN. ALFONSO EL MAGNÁNIMO (1416-1458). Real. Nápoles. CICILIE al inicio de la ley. del rev. AR 2,70 g. 24,5 mm. IV-895. Oxidaciones. MBC-.

Precio salida 70 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
820   -  CORONA DE ARAGÓN. JUAN EL GRANDE (1458-1479). Real. Valencia. A/ +IOhANNES: DEI: GRA: REX: ARAGO. R/ VALENCIE: MAIORICARUM: SARD. AR 3,25 g. 24,8 mm. IV-966. MBC+/EBC-. Muy rara en esta conservación.

Lote 820

CORONA DE ARAGÓN. JUAN EL GRANDE (1458-1479). Real. Valencia. A/ +IOhANNES: DEI: GRA: REX: ARAGO. R/ VALENCIE: MAIORICARUM: SARD. AR 3,25 g. 24,8 mm. IV-966. MBC+/EBC-. Muy rara en esta conservación.

Precio salida 300 €

Adjudicado 725 €

ADJUDICADO
821   -  FERNANDO I DE NÁPOLES (1458-1494). Coronado. Nápoles. Marca M en rev. AR 3,50 g. 27,3 mm. IV-1001. MBC.

Lote 821

FERNANDO I DE NÁPOLES (1458-1494). Coronado. Nápoles. Marca M en rev. AR 3,50 g. 27,3 mm. IV-1001. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
822   -  FERNANDO I DE NÁPOLES. Carlino. Nápoles. Sin marca. AR 3,51 g. 26,7 mm. IV-1026. MBC.

Lote 822

FERNANDO I DE NÁPOLES. Carlino. Nápoles. Sin marca. AR 3,51 g. 26,7 mm. IV-1026. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
823   -  REYES CATÓLICOS. 1/2 real. Anterior a la Pragmática. Burgos. A/ + G(invertida)OS: DEUS: CONGUNGIT: HOMO. R/ +FERNANDVS: ET ELISABETH:. AR 1,59 g. 22 mm. AC-181. Rayita en anv. y leve vano en rev. MBC. Muy rara. Tras la proclamación como reina de doña Isabel, el gobierno del reino quedó formalizado por la Concordia de Segovia (15 de enero de 1475), donde se especificaba que “la yntitulaçion en las cartas patentes de justiçia e en los pregones e en la moneda e en los sellos sea comun a ambos los dichos señores rey e reyna seyendo presentes o absentes, pero quel nombre del dicho señor rey aya de preçeder, e las armas de Castilla e de Leon preçedan a las de Siçilia e Aragon”. En la primera ordenanza monetaria (Córdoba, 23 de mayo de 1475) del reinado se mantuvo lo acordado: el nombre del rey precedía al de la reina propietaria y en las unidades aparecían las armas de ambos separadas y dando primacía a las castellanas, ya que las monedas eran solo del reino de Castilla, y en los divisores solo se mantuvieron las armas castellanas, y en el caso que nos ocupa, el anverso tiene como tipo las iniciales reales bajo una única corona, siendo la leyenda religiosa la que cupiere del Evangelio de San Mateo (19,6) QUOS DEUS CONIUNXIT HOMO NON SEPARET.Esta pieza es de gran rareza, tiene especificidades en su leyenda que la hacen muy interesante, no llevando ninguna marca de ensayador.

Lote 823

REYES CATÓLICOS. 1/2 real. Anterior a la Pragmática. Burgos. A/ + G(invertida)OS: DEUS: CONGUNGIT: HOMO. R/ +FERNANDVS: ET ELISABETH:. AR 1,59 g. 22 mm. AC-181. Rayita en anv. y leve vano en rev. MBC. Muy rara. Tras la proclamación como reina de doña Isabel, el gobierno del reino quedó formalizado por la Concordia de Segovia (15 de enero de 1475), donde se especificaba que “la yntitulaçion en las cartas patentes de justiçia e en los pregones e en la moneda e en los sellos sea comun a ambos los dichos señores rey e reyna seyendo presentes o absentes, pero quel nombre del dicho señor rey aya de preçeder, e las armas de Castilla e de Leon preçedan a las de Siçilia e Aragon”. En la primera ordenanza monetaria (Córdoba, 23 de mayo de 1475) del reinado se mantuvo lo acordado: el nombre del rey precedía al de la reina propietaria y en las unidades aparecían las armas de ambos separadas y dando primacía a las castellanas, ya que las monedas eran solo del reino de Castilla, y en los divisores solo se mantuvieron las armas castellanas, y en el caso que nos ocupa, el anverso tiene como tipo las iniciales reales bajo una única corona, siendo la leyenda religiosa la que cupiere del Evangelio de San Mateo (19,6) QUOS DEUS CONIUNXIT HOMO NON SEPARET. Esta pieza es de gran rareza, tiene especificidades en su leyenda que la hacen muy interesante, no llevando ninguna marca de ensayador.

Precio salida 3.000 €

Adjudicado 3.000 €

ADJUDICADO
824   -  REYES CATÓLICOS. 1/2 real. Burgos. Cruz entre aspas en anv. Nombres de los reyes en rev. AR 1,60 g. 20,4 mm. AC-194. MBC.

Lote 824

REYES CATÓLICOS. 1/2 real. Burgos. Cruz entre aspas en anv. Nombres de los reyes en rev. AR 1,60 g. 20,4 mm. AC-194. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
825   -  REYES CATÓLICOS. 1/2 real. Coruña. A. AR 1,54 g. 19,6 mm. AC-198. BC. Muy rara.

Lote 825

REYES CATÓLICOS. 1/2 real. Coruña. A. AR 1,54 g. 19,6 mm. AC-198. BC. Muy rara.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
826   -  REYES CATÓLICOS. 1/2 real. Granada. Sin marcas. Nombres de los reyes en rev. AR 1,66 g. 20,2 mm. AC-218. MBC-.

Lote 826

REYES CATÓLICOS. 1/2 real. Granada. Sin marcas. Nombres de los reyes en rev. AR 1,66 g. 20,2 mm. AC-218. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
827   -  REYES CATÓLICOS. 1/2 real. Sevilla. * bajo S en anv. AR 1,54 g. 20,9 mm. AC-255. Golpecito en anv. MBC+.

Lote 827

REYES CATÓLICOS. 1/2 real. Sevilla. * bajo S en anv. AR 1,54 g. 20,9 mm. AC-255. Golpecito en anv. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
828   -  REYES CATÓLICOS. 1/2 real. Toledo. Cruz de puntos sobre T en anv. Nombre de los reyes en rev. AR 1,65 g. 20,6 mm. AC-285. MBC.

Lote 828

REYES CATÓLICOS. 1/2 real. Toledo. Cruz de puntos sobre T en anv. Nombre de los reyes en rev. AR 1,65 g. 20,6 mm. AC-285. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
829   -  REYES CATÓLICOS. 1/2 real. Toledo. M sobre T en anv. Nombre de los reyes en rev. AR 1,63 g. 20,3 mm. AC-288. MBC.

Lote 829

REYES CATÓLICOS. 1/2 real. Toledo. M sobre T en anv. Nombre de los reyes en rev. AR 1,63 g. 20,3 mm. AC-288. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
830   -  REYES CATÓLICOS. Real. Anterior a la Pragmática. Burgos. Sin marcas. AR 2,88 g. 29,2 mm. AC-294. Marcas. MBC-. Escasa.

Lote 830

REYES CATÓLICOS. Real. Anterior a la Pragmática. Burgos. Sin marcas. AR 2,88 g. 29,2 mm. AC-294. Marcas. MBC-. Escasa.

Precio salida 300 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
831   -  REYES CATÓLICOS. Real. Burgos. AR 3,31 g. 27,8 mm. AC-297. Rayitas de acuñación. MBC.

Lote 831

REYES CATÓLICOS. Real. Burgos. AR 3,31 g. 27,8 mm. AC-297. Rayitas de acuñación. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
832   -  REYES CATÓLICOS. Real. Coruña. Venera y A gótica en rev. AR 2,94 g. 26,8 mm. AC-329. MBC-. Rara.

Lote 832

REYES CATÓLICOS. Real. Coruña. Venera y A gótica en rev. AR 2,94 g. 26,8 mm. AC-329. MBC-. Rara.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
833   -  REYES CATÓLICOS. Real. Cuenca. Sin marcas. AR 3,03 g. 26,3 mm. AC-337. MBC/MBC-. Escasa.

Lote 833

REYES CATÓLICOS. Real. Cuenca. Sin marcas. AR 3,03 g. 26,3 mm. AC-337. MBC/MBC-. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
834   -  REYES CATÓLICOS. Real. Granada. Roeles en anv. AR 3,09 g. 26,2 mm. AC-360. Rayitas. MBC.

Lote 834

REYES CATÓLICOS. Real. Granada. Roeles en anv. AR 3,09 g. 26,2 mm. AC-360. Rayitas. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
835   -  REYES CATÓLICOS. Real. Anterior a la Pragmática. Segovia. Sin marcas. AR 3,42 g. 26,8 mm. AC-376. EBC/EBC-. Muy escasa.

Lote 835

REYES CATÓLICOS. Real. Anterior a la Pragmática. Segovia. Sin marcas. AR 3,42 g. 26,8 mm. AC-376. EBC/EBC-. Muy escasa.

Precio salida 400 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
836   -  REYES CATÓLICOS. Real. Segovia. B. AR 3,38 g. 27,8 mm. AC-386. Pequeña grieta. MBC.

Lote 836

REYES CATÓLICOS. Real. Segovia. B. AR 3,38 g. 27,8 mm. AC-386. Pequeña grieta. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
837   -  REYES CATÓLICOS. Real. Segovia. Florón entre roeles y A gótica entre grupo de dos puntos. Nombres de los reyes en rev. AR 3,24 g. 26,8 mm. AC-400 vte. BC+/MBC-.

Lote 837

REYES CATÓLICOS. Real. Segovia. Florón entre roeles y A gótica entre grupo de dos puntos. Nombres de los reyes en rev. AR 3,24 g. 26,8 mm. AC-400 vte. BC+/MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
838   -  REYES CATÓLICOS. Real. Sevilla. Sin marcas. AR 3,27 g. 28,5 mm. AC-408. Muy redonda. MBC.

Lote 838

REYES CATÓLICOS. Real. Sevilla. Sin marcas. AR 3,27 g. 28,5 mm. AC-408. Muy redonda. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
839   -  REYES CATÓLICOS. Real. Sevilla. Estrellas de seis puntas en anv. AR 3,30 g. 25,7 mm. AC-422. MBC+.

Lote 839

REYES CATÓLICOS. Real. Sevilla. Estrellas de seis puntas en anv. AR 3,30 g. 25,7 mm. AC-422. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
840   -  REYES CATÓLICOS. Real. Sevilla. Monograma a la izq. del anv. Gaspar Hernández. AR 3,42 g. 25,2 mm.  AC-no. López de la Fuente-No. ¿Inédita? MBC.

Lote 840

REYES CATÓLICOS. Real. Sevilla. Monograma a la izq. del anv. Gaspar Hernández. AR 3,42 g. 25,2 mm. AC-no. López de la Fuente-No. ¿Inédita? MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 900 €

ADJUDICADO
841   -  REYES CATÓLICOS. Real. Anterior a la Pragmática. Toledo (1474). Roeles a los lados del escudo. AR 3,42 g. 27,4 mm. AC-451. MBC/MBC+. Escasa.

Lote 841

REYES CATÓLICOS. Real. Anterior a la Pragmática. Toledo (1474). Roeles a los lados del escudo. AR 3,42 g. 27,4 mm. AC-451. MBC/MBC+. Escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
842   -  REYES CATÓLICOS. Real. Toledo. T superada de cruz en rev. AR 3,30 g. 26,5 mm. AC-462. MBC.

Lote 842

REYES CATÓLICOS. Real. Toledo. T superada de cruz en rev. AR 3,30 g. 26,5 mm. AC-462. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
843   -  REYES CATÓLICOS. Real. Toledo. Cruz de puntos y T en anv. AR 3,19 g. 25,9 mm. AC-465. MBC.

Lote 843

REYES CATÓLICOS. Real. Toledo. Cruz de puntos y T en anv. AR 3,19 g. 25,9 mm. AC-465. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
844   -  REYES CATÓLICOS. Real. Toledo. T-M en anv. AR 3,42 g. 25,2 mm. AC-468. MBC+.

Lote 844

REYES CATÓLICOS. Real. Toledo. T-M en anv. AR 3,42 g. 25,2 mm. AC-468. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
845   -  REYES CATÓLICOS. 2 reales. Granada. R. Marca de ceca y valor entre roeles. R abierta en rev. AR 6,92 g. 29 mm. AC-498 vte. MBC.

Lote 845

REYES CATÓLICOS. 2 reales. Granada. R. Marca de ceca y valor entre roeles. R abierta en rev. AR 6,92 g. 29 mm. AC-498 vte. MBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
846   -  REYES CATÓLICOS. 2 reales. Granada. R. Marca de ceca y valor entre florones. AR 7,00 g. 28,3 mm. AC-No. MBC/MBC+. Rara.

Lote 846

REYES CATÓLICOS. 2 reales. Granada. R. Marca de ceca y valor entre florones. AR 7,00 g. 28,3 mm. AC-No. MBC/MBC+. Rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
847   -  REYES CATÓLICOS. 2 reales. Segovia. P superada de roel. AR 6,90 g. 29,8 mm. AC-507 vte. Leves vanos. EBC/EBC-.

Lote 847

REYES CATÓLICOS. 2 reales. Segovia. P superada de roel. AR 6,90 g. 29,8 mm. AC-507 vte. Leves vanos. EBC/EBC-.

Precio salida 175 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
848   -  REYES CATÓLICOS. 2 reales. Sevilla. Estrella de ocho puntas en rev. AR 6,73 g. 31,1 mm. AC-516. MBC/MBC+.

Lote 848

REYES CATÓLICOS. 2 reales. Sevilla. Estrella de ocho puntas en rev. AR 6,73 g. 31,1 mm. AC-516. MBC/MBC+.

Precio salida 90 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
849   -  REYES CATÓLICOS. 2 reales. Sevilla. Marca de ensayador Melchor Damián en rev. AR 6,86 g. 30,2 mm. AC-523. EBC-.

Lote 849

REYES CATÓLICOS. 2 reales. Sevilla. Marca de ensayador Melchor Damián en rev. AR 6,86 g. 30,2 mm. AC-523. EBC-.

Precio salida 80 €

Adjudicado 140 €

850   -  REYES CATÓLICOS. 2 reales. Toledo. Estrella de siete puntas sobre M en rev. AR 6,86 g. 29,3 mm. AC-531. Vanos de acuñación. MBC+. Escasa.

Lote 850

REYES CATÓLICOS. 2 reales. Toledo. Estrella de siete puntas sobre M en rev. AR 6,86 g. 29,3 mm. AC-531. Vanos de acuñación. MBC+. Escasa.

Precio salida 120 €

ADJUDICADO
851   -  REYES CATÓLICOS. 4 reales. Sevilla. Cruz patriarcal en rev. AR 12,66 g. 37,5 mm. AC-554. Erosiones en los borde. MBC-/MBC. Muy escasa.

Lote 851

REYES CATÓLICOS. 4 reales. Sevilla. Cruz patriarcal en rev. AR 12,66 g. 37,5 mm. AC-554. Erosiones en los borde. MBC-/MBC. Muy escasa.

Precio salida 400 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
852   -  REYES CATÓLICOS. 4 reales. Sevilla. I entre roeles. AR 13,46 g. 35,1 mm. AC-559 vte. MBC/MBC-. Rara.

Lote 852

REYES CATÓLICOS. 4 reales. Sevilla. I entre roeles. AR 13,46 g. 35,1 mm. AC-559 vte. MBC/MBC-. Rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
853   -  REYES CATÓLICOS. 4 reales. Sevilla. Sin marcas. AR 13,39 g. 33,9 mm. AC-560. MBC.

Lote 853

REYES CATÓLICOS. 4 reales. Sevilla. Sin marcas. AR 13,39 g. 33,9 mm. AC-560. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
854   -  REYES CATÓLICOS. 4 reales. Sevilla. Estrella de 8 puntas en rev. Muy redonda. AR 13,54 g. 36,8 mm. AC-561. Pequeñas marcas. MBC+/MBC. Rara en esta calidad.

Lote 854

REYES CATÓLICOS. 4 reales. Sevilla. Estrella de 8 puntas en rev. Muy redonda. AR 13,54 g. 36,8 mm. AC-561. Pequeñas marcas. MBC+/MBC. Rara en esta calidad.

Precio salida 150 €

Adjudicado 925 €

ADJUDICADO
855   -  REYES CATÓLICOS. 4 reales. Sevilla. Marca de ensayador Melchor Damián en rev. AR 13,66 g. 33,4 mm. AC-564. MBC+.

Lote 855

REYES CATÓLICOS. 4 reales. Sevilla. Marca de ensayador Melchor Damián en rev. AR 13,66 g. 33,4 mm. AC-564. MBC+.

Precio salida 120 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
856   -  REYES CATÓLICOS. 4 reales. Toledo. M. AR 13,50 g. 36 mm. AC-567. Golpe en anv. y dos golpecitos en rev. MBC. Rara.

Lote 856

REYES CATÓLICOS. 4 reales. Toledo. M. AR 13,50 g. 36 mm. AC-567. Golpe en anv. y dos golpecitos en rev. MBC. Rara.

Precio salida 250 €

Adjudicado 950 €

ADJUDICADO
857   -  REYES CATÓLICOS. 4 reales. Toledo. T bajo roel en anv. M bajo estrella en rev. AR 13,07 g. 33,9 mm. AC-568 vte. MBC-. Rara.

Lote 857

REYES CATÓLICOS. 4 reales. Toledo. T bajo roel en anv. M bajo estrella en rev. AR 13,07 g. 33,9 mm. AC-568 vte. MBC-. Rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 420 €

858   -  REYES CATÓLICOS. 8 reales. Segovia. D. A/ FERNDV(S E)T ELISABET (DE)I GRAC. R/ REGINA (C)ASTE LEGIONIS ARAGON REX E(T)D. AR 26,53 g. 40,7 mm. AC-574. Oxidaciones en anv. y rev. MBC/MBC-. Rarísima. Pieza extremadamente rara, con marca de ensayador y valor en anverso a los lados del escudo, en su forma tradicional, pero que en reverso, junto a la marca de ceca, coloca de nuevo el signo de valor, algo que solo encontramos en las piezas de este valor realizadas en la Casa Vieja de Segovia, que en este caso ya pertenecen cronológicamente al reinado de Felipe II. Juan de Arfe y Villafañe, en su obra Quilatador de la plata, oro y piedras preciosas (Valladolid, 1572), recuerda este anómalo hecho:

Lote 858

REYES CATÓLICOS. 8 reales. Segovia. D. A/ FERNDV(S E)T ELISABET (DE)I GRAC. R/ REGINA (C)ASTE LEGIONIS ARAGON REX E(T)D. AR 26,53 g. 40,7 mm. AC-574. Oxidaciones en anv. y rev. MBC/MBC-. Rarísima. Pieza extremadamente rara, con marca de ensayador y valor en anverso a los lados del escudo, en su forma tradicional, pero que en reverso, junto a la marca de ceca, coloca de nuevo el signo de valor, algo que solo encontramos en las piezas de este valor realizadas en la Casa Vieja de Segovia, que en este caso ya pertenecen cronológicamente al reinado de Felipe II. Juan de Arfe y Villafañe, en su obra Quilatador de la plata, oro y piedras preciosas (Valladolid, 1572), recuerda este anómalo hecho: "Setenta y ocho años se labró en estos Reynos la moneda del cuño y armas de los señores Reyes Católicos, que aunque vino a reinar en ellos el Serenísimo Rey don Felipe Primero, archiduque de Austria hijo del Emperador Maximiliano y yerno de sus Altezas y batió moneda de su cuño y armas, por su temprana muerte duró poco. Y el tiempo que vivió la Serenísima Reina doña Juana, su mujer, que fueron muchos años, siempre conservó la moneda de sus padres, sin que el gran César Carlos Quinto, su hijo, la mudase, aunque reinó en estos Reinos. Después en las Cortes de Madrid, el año 1566, ordenó esta ley y el acrecentamiento del valor del oro, la Sacra magestad del rey don Felipe Segundo, nuestro señor, por donde cesó la devisa del yugo y flechas y se hicieron nuevos cuños de sus armas". Recordemos que las piezas de a ocho reales, las mayores del sistema de la plata, se comienzan a acuñar en la península en la primera mitad de los años 50 y tienen siempre una gran complejidad técnica, lo cual las hace muy codiciadas.

Precio salida 15.000 €

ADJUDICADO
859   -  REYES CATÓLICOS. 8 reales. S/F. Sevilla. Marca de ensayador Melchor Damián. Marca de ceca y valor no visibles. AR 25,77 g. 40,4 mm. AC-tipo 97. Finas rayas. Vanos. BC/MBC.

Lote 859

REYES CATÓLICOS. 8 reales. S/F. Sevilla. Marca de ensayador Melchor Damián. Marca de ceca y valor no visibles. AR 25,77 g. 40,4 mm. AC-tipo 97. Finas rayas. Vanos. BC/MBC.

Precio salida 600 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
860   -  REYES CATÓLICOS. 8 reales. S/F. Sevilla. Marca de ensayador Melchor Damián. Valor a izq. AC-578. Vanos. MBC/MBC+.

Lote 860

REYES CATÓLICOS. 8 reales. S/F. Sevilla. Marca de ensayador Melchor Damián. Valor a izq. AC-578. Vanos. MBC/MBC+.

Precio salida 700 €

Adjudicado 1.000 €

ADJUDICADO
861   -  REYES CATÓLICOS. 8 reales. S/F. Sevilla. Marca de ensayador Melchor Damián. Valor a izq. AC-578. 3 rayas en rev. MBC/MBC+.

Lote 861

REYES CATÓLICOS. 8 reales. S/F. Sevilla. Marca de ensayador Melchor Damián. Valor a izq. AC-578. 3 rayas en rev. MBC/MBC+.

Precio salida 700 €

Adjudicado 2.200 €

ADJUDICADO
862   -  FERNANDO EL CATÓLICO. Lote de 5 piezas: 3 croats de Barcelona y 2 reales de Mallorca. De BC a MBC.

Lote 862

FERNANDO EL CATÓLICO. Lote de 5 piezas: 3 croats de Barcelona y 2 reales de Mallorca. De BC a MBC.

Precio salida 425 €

Adjudicado 425 €

ADJUDICADO
863   -  FERNANDO EL CATÓLICO. 1/4 croat. Barcelona. B detrás de busto. AR 0,74 g. 12,2 mm. IV-1144.1. MBC.

Lote 863

FERNANDO EL CATÓLICO. 1/4 croat. Barcelona. B detrás de busto. AR 0,74 g. 12,2 mm. IV-1144.1. MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
864   -  FERNANDO EL CATÓLICO. 1/2 croat. Barcelona. CIVI en anillo. D.G RX al final de la ley. del anv. AR 1,10 g. 16,4 mm. IV-1143 vte. MBC-. Rara.

Lote 864

FERNANDO EL CATÓLICO. 1/2 croat. Barcelona. CIVI en anillo. D.G RX al final de la ley. del anv. AR 1,10 g. 16,4 mm. IV-1143 vte. MBC-. Rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €