ADJUDICADO
961   -  FELIPE II. 4 reales. 1595. Segovia. I. AC-548. Pequeña grieta. MBC. Escasa.

Lote 961

FELIPE II. 4 reales. 1595. Segovia. I. AC-548. Pequeña grieta. MBC. Escasa.

Precio salida 125 €

Adjudicado 245 €

ADJUDICADO
962   -  FELIPE II. 4 reales. S/F. Sevilla. Marca de ensayador Melchor Damián. AC-576. Anv. descentrado. MBC+/MBC.

Lote 962

FELIPE II. 4 reales. S/F. Sevilla. Marca de ensayador Melchor Damián. AC-576. Anv. descentrado. MBC+/MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
963   -  FELIPE II. 4 reales. S/F. Sevilla. Doble marca de ensayador Melchor Damián en rev. AC-577. MBC+. Muy escasa en esta conservación.

Lote 963

FELIPE II. 4 reales. S/F. Sevilla. Doble marca de ensayador Melchor Damián en rev. AC-577. MBC+. Muy escasa en esta conservación.

Precio salida 100 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
964   -  FELIPE II. 4 reales. 159(-). Sevilla B. AC-tipo 173. Cospel abierto. MBC.

Lote 964

FELIPE II. 4 reales. 159(-). Sevilla B. AC-tipo 173. Cospel abierto. MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
965   -  FELIPE II. 4 reales. 159(-). Sevilla (-). AC-tipo 173. Cospel abierto. MBC+.

Lote 965

FELIPE II. 4 reales. 159(-). Sevilla (-). AC-tipo 173. Cospel abierto. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
966   -  FELIPE II. 4 reales o seis sous. S/F. Valencia. AC-623. MBC. Escasa.

Lote 966

FELIPE II. 4 reales o seis sous. S/F. Valencia. AC-623. MBC. Escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
967   -  FELIPE II. 8 reales. S/F. Lima. A/ * sobre valor 8 a izquierda y P, Dº a der. AC-654. Oxidaciones en anv. MBC. Rara.

Lote 967

FELIPE II. 8 reales. S/F. Lima. A/ * sobre valor 8 a izquierda y P, Dº a der. AC-654. Oxidaciones en anv. MBC. Rara.

Precio salida 350 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
968   -  FELIPE II. 8 reales. S/F. Lima. A/ P-8 a izq. y *- Dº. AC-655. Rayas en anv. MBC+/MBC. Muy rara en esta conservación.

Lote 968

FELIPE II. 8 reales. S/F. Lima. A/ P-8 a izq. y *- Dº. AC-655. Rayas en anv. MBC+/MBC. Muy rara en esta conservación.

Precio salida 400 €

Adjudicado 1.100 €

ADJUDICADO
969   -  FELIPE II. 8 reales. S/F. México. F. AC-664. MBC/MBC-.

Lote 969

FELIPE II. 8 reales. S/F. México. F. AC-664. MBC/MBC-.

Precio salida 200 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
970   -  FELIPE II. 8 reales. S/F. México. F. AC-664. Acuñación floja. MBC-.

Lote 970

FELIPE II. 8 reales. S/F. México. F. AC-664. Acuñación floja. MBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
971   -  FELIPE II. 8 reales. S/F. México. Ensayador no visible. AC-tipo 194. Vanos de acuñación. MBC.

Lote 971

FELIPE II. 8 reales. S/F. México. Ensayador no visible. AC-tipo 194. Vanos de acuñación. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
972   -  FELIPE II. 8 reales. S/F. México. Ensayador no visible. AC-tipo 194. Vanos de acuñación. MBC+/MBC.

Lote 972

FELIPE II. 8 reales. S/F. México. Ensayador no visible. AC-tipo 194. Vanos de acuñación. MBC+/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
973   -  FELIPE II. 8 reales. S/F. Potosí. B. AC-672. MBC/MBC-.

Lote 973

FELIPE II. 8 reales. S/F. Potosí. B. AC-672. MBC/MBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
974   -  FELIPE II. 8 reales. S/F. Potosí. BR. AC-675. Fuertes oxidaciones en rev. MBC.

Lote 974

FELIPE II. 8 reales. S/F. Potosí. BR. AC-675. Fuertes oxidaciones en rev. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
975   -  FELIPE II. 8 reales. 1590. Segovia. Acueducto de 5 arcos dobles con cabeza en el centro. AC-695. Leves oxidaciones. EBC-. Rara en esta conservación.

Lote 975

FELIPE II. 8 reales. 1590. Segovia. Acueducto de 5 arcos dobles con cabeza en el centro. AC-695. Leves oxidaciones. EBC-. Rara en esta conservación.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 3.000 €

ADJUDICADO
976   -  FELIPE II. 8 reales. S/F. Sevilla. Marca de ensayador Melchor Damián. AC-721. Leves vanos. MBC+.

Lote 976

FELIPE II. 8 reales. S/F. Sevilla. Marca de ensayador Melchor Damián. AC-721. Leves vanos. MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
977   -  FELIPE II. 8 reales. S/F. Sevilla. Marca de ensayador Melchor Damián. AC-721. MBC+/MBC.

Lote 977

FELIPE II. 8 reales. S/F. Sevilla. Marca de ensayador Melchor Damián. AC-721. MBC+/MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
978   -  FELIPE II. 8 reales. S/F. Sevilla. Marca de ensayador Melchor Damián. AC-721. MBC/MBC-.

Lote 978

FELIPE II. 8 reales. S/F. Sevilla. Marca de ensayador Melchor Damián. AC-721. MBC/MBC-.

Precio salida 175 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
979   -  FELIPE II. 8 reales. S/F. Sevilla. Marca de ensayador Melchor Damián. AC-721. MBC/MBC-.

Lote 979

Precio salida 175 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
980   -  FELIPE II. 8 reales. S/F. Sevilla. Marca de ensayador Melchor Damián no visible. AC-721. Vanos de acuñación. MBC.

Lote 980

FELIPE II. 8 reales. S/F. Sevilla. Marca de ensayador Melchor Damián no visible. AC-721. Vanos de acuñación. MBC.

Precio salida 175 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
981   -  FELIPE II. 8 reales. S/F. Toledo. M en círculo. AC-748. Vanos de acuñación. MBC.

Lote 981

FELIPE II. 8 reales. S/F. Toledo. M en círculo. AC-748. Vanos de acuñación. MBC.

Precio salida 175 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
982   -  FELIPE II. Carlino. S/F. Nápoles. IBR/ VP. MBC/MBC+.

Lote 982

FELIPE II. Carlino. S/F. Nápoles. IBR/ VP. MBC/MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
983   -  FELIPE II. Escudo felipe. 1557. Amberes. DEL-12. DAV-8625. MBC-. Escasa.

Lote 983

FELIPE II. Escudo felipe. 1557. Amberes. DEL-12. DAV-8625. MBC-. Escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
984   -  FELIPE II. Escudo felipe. 1561. Amberes. Con resello para Zelanda. DEL-14. DAV-8634. Ligera plata agria. MBC/MBC-. Escasa.

Lote 984

FELIPE II. Escudo felipe. 1561. Amberes. Con resello para Zelanda. DEL-14. DAV-8634. Ligera plata agria. MBC/MBC-. Escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
985   -  FELIPE II. Escudo de Borgoña. 1568. Güeldres. DEL-92. DAV-8497. Rayitas. MBC+.

Lote 985

FELIPE II. Escudo de Borgoña. 1568. Güeldres. DEL-92. DAV-8497. Rayitas. MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
986   -  FELIPE III. Lote de 5 monedas de 1/2 croat de Barcelona: 1611 (2), 1612 (2) y 1613. MBC-.

Lote 986

FELIPE III. Lote de 5 monedas de 1/2 croat de Barcelona: 1611 (2), 1612 (2) y 1613. MBC-.

Precio salida 90 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
987   -  FELIPE III. 1/2 croat. 1613. Barcelona. AC-378. MBC.

Lote 987

FELIPE III. 1/2 croat. 1613. Barcelona. AC-378. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
988   -  FELIPE III. 1/2 real. 1611. Segovia. A. Casa Vieja. Fecha y ley. completos. AC-No. Leves vanos, uno con finas rayitas. MBC. ¿Inédita?

Lote 988

FELIPE III. 1/2 real. 1611. Segovia. A. Casa Vieja. Fecha y ley. completos. AC-No. Leves vanos, uno con finas rayitas. MBC. ¿Inédita?

Precio salida 250 €

Adjudicado 925 €

ADJUDICADO
989   -  FELIPE III. 1/2 real. 1620. Segovia. A superada de cruz. AC-428. AC-428. MBC+.

Lote 989

FELIPE III. 1/2 real. 1620. Segovia. A superada de cruz. AC-428. AC-428. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
990   -  FELIPE III. 1/2 real. 1612. Zaragoza. AC-443. MBC. Escasa en esta conservación.

Lote 990

FELIPE III. 1/2 real. 1612. Zaragoza. AC-443. MBC. Escasa en esta conservación.

Precio salida 125 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
991   -  FELIPE III. 1/2 real. 1612. Zaragoza. AC-443. MBC. Anv. descentrado. MBC/MBC-.

Lote 991

FELIPE III. 1/2 real. 1612. Zaragoza. AC-443. MBC. Anv. descentrado. MBC/MBC-.

Precio salida 70 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
992   -  FELIPE III. Real. S/F. Mallorca. Escudete en ley. del rev. Restos de doble acuñación del anv. en rev. y viceversa. AC-478. BC+/MBC-. Rara.

Lote 992

FELIPE III. Real. S/F. Mallorca. Escudete en ley. del rev. Restos de doble acuñación del anv. en rev. y viceversa. AC-478. BC+/MBC-. Rara.

Precio salida 120 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
993   -  FELIPE III. Real. 1608. Segovia. C. AC-517. Ligera pátina. MBC+.

Lote 993

FELIPE III. Real. 1608. Segovia. C. AC-517. Ligera pátina. MBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
994   -  FELIPE III. Dieciocheno. 1618. Valencia. AC-564. Vanos de acuñación. MBC. Escasa.

Lote 994

FELIPE III. Dieciocheno. 1618. Valencia. AC-564. Vanos de acuñación. MBC. Escasa.

Precio salida 50 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
995   -  FELIPE III. Dieciocheno. 1619/10. Valencia. AC-565. MBC-/MBC. Muy escasa.

Lote 995

FELIPE III. Dieciocheno. 1619/10. Valencia. AC-565. MBC-/MBC. Muy escasa.

Precio salida 60 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
996   -  FELIPE III. Real. 1611. Zaragoza. AC-575. MBC.

Lote 996

FELIPE III. Real. 1611. Zaragoza. AC-575. MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 270 €

997   -  FELIPE III. Real. 1611. Zaragoza. AC-575. RC/MBC.

Lote 997

FELIPE III. Real. 1611. Zaragoza. AC-575. RC/MBC.

Precio salida 125 €

ADJUDICADO
998   -  FELIPE III. Real. 1611. Zaragoza. AC-575. BC+.

Lote 998

FELIPE III. Real. 1611. Zaragoza. AC-575. BC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

999   -  FELIPE III. Real. 1612. Zaragoza. AC-577. Oxidaciones limpiadas. MBC+.

Lote 999

Precio salida 120 €

1000   -  FELIPE III. Real. 1612. Zaragoza. AC-577. Leves oxidaciones. MBC/MBC-.

Lote 1000

FELIPE III. Real. 1612. Zaragoza. AC-577. Leves oxidaciones. MBC/MBC-.

Precio salida 125 €

1001   -  FELIPE III. Real. 1612. Zaragoza. AC-577. BC+/BC.

Lote 1001

FELIPE III. Real. 1612. Zaragoza. AC-577. BC+/BC.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
1002   -  FELIPE III. 2 reales. 1621 sobre 14. Segovia. A superada de cruz sobre C. AC-656. MBC/MBC-.

Lote 1002

FELIPE III. 2 reales. 1621 sobre 14. Segovia. A superada de cruz sobre C. AC-656. MBC/MBC-.

Precio salida 70 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
1003   -  FELIPE III. 8 reales. 1611. Zaragoza. AC-996. MBC. Muy rara.

Lote 1003

FELIPE III. 8 reales. 1611. Zaragoza. AC-996. MBC. Muy rara.

Precio salida 4.000 €

Adjudicado 4.800 €

ADJUDICADO
1004   -  FELIPE III. 50 reales. 1620. Segovia. A superada de cruz. A/ PHILIPPUS III DG. R/ HISPANIARUM REX. Leyendas separadas por puntos. AC-1003. Golpecitos en canto. Pequeñas marcas. MBC. Rara. Es de sobra conocida la importancia de las acuñaciones extraordinarias de las piezas de 50 reales y 100 ducados que se hicieron en el Ingenio de Segovia durante el siglo XVII como muestra propagandística del poder de la Monarquía Hispánica en esos años. Unas piezas que solo se podían acuñar con una licencia especial del monarca, que se daba a sus principales cortesanos, a grandes comerciantes, o para conmemorar importantes visitas de Estado, como la del Príncipe de Gales en 1623. La pieza de 1620, ensayada por Esteban de Pedrera, fue consecuencia de la licencia concedida al conde de Chinchón, Luis Jerónimo de Cabrera y Bobadilla, por esos años tesorero general del Consejo de Aragón y Alcaide hereditario, Guarda mayor y Alférez Real del Alcázar de Segovia, y Tesorero perpetuo de las Casas de moneda de dicha ciudad, que había solicitado al monarca poder acuñar 50 piezas de este valor para fines personales, aportando él mismo el metal para hacerlas; a la que se añadió también el permiso para que hiciera el mismo número de piezas y con las mismas condiciones a don Pedro Messia de Tovar, en esos momentos miembro del Consejo de Hacienda, y que antes había sido tesorero general del reino de Castilla, y luego fue Consejero de Indias, siendo ennoblecido como conde de Molina de Herrera (1627). Estas piezas fueron las últimas acuñadas a nombre de Felipe III

Lote 1004

FELIPE III. 50 reales. 1620. Segovia. A superada de cruz. A/ PHILIPPUS III DG. R/ HISPANIARUM REX. Leyendas separadas por puntos. AC-1003. Golpecitos en canto. Pequeñas marcas. MBC. Rara. Es de sobra conocida la importancia de las acuñaciones extraordinarias de las piezas de 50 reales y 100 ducados que se hicieron en el Ingenio de Segovia durante el siglo XVII como muestra propagandística del poder de la Monarquía Hispánica en esos años. Unas piezas que solo se podían acuñar con una licencia especial del monarca, que se daba a sus principales cortesanos, a grandes comerciantes, o para conmemorar importantes visitas de Estado, como la del Príncipe de Gales en 1623. La pieza de 1620, ensayada por Esteban de Pedrera, fue consecuencia de la licencia concedida al conde de Chinchón, Luis Jerónimo de Cabrera y Bobadilla, por esos años tesorero general del Consejo de Aragón y Alcaide hereditario, Guarda mayor y Alférez Real del Alcázar de Segovia, y Tesorero perpetuo de las Casas de moneda de dicha ciudad, que había solicitado al monarca poder acuñar 50 piezas de este valor para fines personales, aportando él mismo el metal para hacerlas; a la que se añadió también el permiso para que hiciera el mismo número de piezas y con las mismas condiciones a don Pedro Messia de Tovar, en esos momentos miembro del Consejo de Hacienda, y que antes había sido tesorero general del reino de Castilla, y luego fue Consejero de Indias, siendo ennoblecido como conde de Molina de Herrera (1627). Estas piezas fueron las últimas acuñadas a nombre de Felipe III

Precio salida 17.000 €

Adjudicado 22.000 €

ADJUDICADO
1005   -  ISABEL Y ALBERTO. Florín. 1602/0. Amberes. DEL-235 (R1). BC+.

Lote 1005

ISABEL Y ALBERTO. Florín. 1602/0. Amberes. DEL-235 (R1). BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
1006   -  ISABEL Y ALBERTO. Ducatón.  1619. Amberes. DEL-248. DAV-4428. Leves final de plancha y plata agria. MBC+. Muy escasa en esta conservación.

Lote 1006

ISABEL Y ALBERTO. Ducatón. 1619. Amberes. DEL-248. DAV-4428. Leves final de plancha y plata agria. MBC+. Muy escasa en esta conservación.

Precio salida 200 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
1007   -  ISABEL Y ALBERTO. Ducatón.  1619. Amberes. DEL-248. DAV-4428. Plata agria. MBC-/MBC.

Lote 1007

ISABEL Y ALBERTO. Ducatón. 1619. Amberes. DEL-248. DAV-4428. Plata agria. MBC-/MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
1008   -  ISABEL Y ALBERTO. Ducatón.  1621. Bruselas. DEL-249. DAV-4428. Leve doble acuñación en anv. MBC.

Lote 1008

ISABEL Y ALBERTO. Ducatón. 1621. Bruselas. DEL-249. DAV-4428. Leve doble acuñación en anv. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 575 €