ADJUDICADO
1057   -  CARLOS II. 4 reales. 1685. Segovia. BR. AC-566. Final de plancha. MBC+/MBC.

Lote 1057

CARLOS II. 4 reales. 1685. Segovia. BR. AC-566. Final de plancha. MBC+/MBC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
1058   -  CARLOS II. 4 reales. 1687. Segovia. BR. AC-567. Metal mal batido, que origina una grieta y perforaciones. EBC. Muy escasa.

Lote 1058

CARLOS II. 4 reales. 1687. Segovia. BR. AC-567. Metal mal batido, que origina una grieta y perforaciones. EBC. Muy escasa.

Precio salida 400 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
1059   -  CARLOS II. 4 reales. 1684. Segovia. BR. AC-652. Pequeñas grietas. Leves oxidaciones. MBC+. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lote 1059

CARLOS II. 4 reales. 1684. Segovia. BR. AC-652. Pequeñas grietas. Leves oxidaciones. MBC+. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Precio salida 250 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
1060   -  CARLOS II. 4 reales. 1697. Sevilla. M. AC-no. Cospel abierto. BC+/MBC-. Muy rara.

Lote 1060

CARLOS II. 4 reales. 1697. Sevilla. M. AC-no. Cospel abierto. BC+/MBC-. Muy rara.

Precio salida 400 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
1061   -  CARLOS II. 8 reales. 1695. Lima. R. Dos fechas. AC-600. MBC-. Escasa.

Lote 1061

CARLOS II. 8 reales. 1695. Lima. R. Dos fechas. AC-600. MBC-. Escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
1062   -  CARLOS II. 8 reales. 1667. Potosí. E. AC-698. Oxidaciones. MBC-.

Lote 1062

CARLOS II. 8 reales. 1667. Potosí. E. AC-698. Oxidaciones. MBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
1063   -  CARLOS II. 8 reales. 1687. Potosí. VR. Tipo real. HISPANI al final de la ley. de anv. Lázaro-220 (R2). AR 26,26 g. Agujero. MBC. Rara.

Lote 1063

CARLOS II. 8 reales. 1687. Potosí. VR. Tipo real. HISPANI al final de la ley. de anv. Lázaro-220 (R2). AR 26,26 g. Agujero. MBC. Rara.

Precio salida 1.400 €

Adjudicado 1.750 €

ADJUDICADO
1064   -  CARLOS II. 8 reales. 1682. Segovia. M. Rodillo rectificado CAROLVS sobre PHILIPVS y M sobre BR. AC-763. Leves oxidaciones. EBC. Rara en esta conservación.

Lote 1064

CARLOS II. 8 reales. 1682. Segovia. M. Rodillo rectificado CAROLVS sobre PHILIPVS y M sobre BR. AC-763. Leves oxidaciones. EBC. Rara en esta conservación.

Precio salida 1.300 €

Adjudicado 1.550 €

ADJUDICADO
1065   -  CARLOS II. 8 reales. 1697 sobre 82. Segovia F sobre otro ensayador, posiblemente BR. AC-771. Dos pequeñas erosiones por metal mal batido. MBC. Muy escasa.

Lote 1065

CARLOS II. 8 reales. 1697 sobre 82. Segovia F sobre otro ensayador, posiblemente BR. AC-771. Dos pequeñas erosiones por metal mal batido. MBC. Muy escasa.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.300 €

ADJUDICADO
1066   -  CARLOS II. 8 reales. 1687. Segovia. BR. AC-774. Ligera plata agria. EBC-. Muy escasa.

Lote 1066

CARLOS II. 8 reales. 1687. Segovia. BR. AC-774. Ligera plata agria. EBC-. Muy escasa.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.500 €

ADJUDICADO
1067   -  CARLOS II. 8 reales. 1687. Segovia. BR. AC-774. EBC-. Rara en esta conservación.

Lote 1067

CARLOS II. 8 reales. 1687. Segovia. BR. AC-774. EBC-. Rara en esta conservación.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 2.200 €

ADJUDICADO
1068   -  CARLOS II. 8 reales. 1689. Sevilla. Rev. con todos los datos visibles. AC-787. Cospel abierto. BC+.  Muy escasa.

Lote 1068

CARLOS II. 8 reales. 1689. Sevilla. Rev. con todos los datos visibles. AC-787. Cospel abierto. BC+. Muy escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 1.500 €

ADJUDICADO
1069   -  CARLOS II. Sevilla. Fecha y ensayador no visibles. AC-tipo 118. Amplios vanos. MBC.

Lote 1069

CARLOS II. Sevilla. Fecha y ensayador no visibles. AC-tipo 118. Amplios vanos. MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
1070   -  CARLOS II. 8 reales. Sevilla. Sin datos visibles. AC-tipo 118. Amplios vanos. BC.

Lote 1070

CARLOS II. 8 reales. Sevilla. Sin datos visibles. AC-tipo 118. Amplios vanos. BC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
1071   -  CARLOS II. 8 reales. 1700. Sevilla. M. AC-802. Hojas en anv. y punzón circular en rev. BC+. Muy rara.

Lote 1071

CARLOS II. 8 reales. 1700. Sevilla. M. AC-802. Hojas en anv. y punzón circular en rev. BC+. Muy rara.

Precio salida 800 €

Adjudicado 875 €

ADJUDICADO
1072   -  CARLOS II. Ducado de 110 grani. 1684. Nápoles. AG/A. DAV-4045. Rayitas de ajuste. MBC. Muy escasa.

Lote 1072

CARLOS II. Ducado de 110 grani. 1684. Nápoles. AG/A. DAV-4045. Rayitas de ajuste. MBC. Muy escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 850 €

ADJUDICADO
1073   -  CARLOS II. Piastra de 100 grani. 1689. Nápoles. AG/A. DAV-4046. MBC-. Escasa.

Lote 1073

CARLOS II. Piastra de 100 grani. 1689. Nápoles. AG/A. DAV-4046. MBC-. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
1074   -  CARLOS II. Ducatón. 1666. Amberes. DEL-325. DAV-4475. Leve vano. MBC.

Lote 1074

CARLOS II. Ducatón. 1666. Amberes. DEL-325. DAV-4475. Leve vano. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 380 €

ADJUDICADO
1075   -  CARLOS II. Ducatón. 1668. Amberes. DEL-325. DAV-4475. Cospel ligeramente abierto. MBC-.

Lote 1075

CARLOS II. Ducatón. 1668. Amberes. DEL-325. DAV-4475. Cospel ligeramente abierto. MBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
1076   -  CARLOS III PRETENDIENTE. Dieciocheno. 1706. Valencia. AC-24. Leves vanos. Pátina gris. EBC-. Muy escasa en esta conservación.

Lote 1076

CARLOS III PRETENDIENTE. Dieciocheno. 1706. Valencia. AC-24. Leves vanos. Pátina gris. EBC-. Muy escasa en esta conservación.

Precio salida 70 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
1077   -  FELIPE V. 2 reales. 1708. Valencia. F. AC-801. Rayitas de ajuste. MBC. Muy escasa.

Lote 1077

FELIPE V. 2 reales. 1708. Valencia. F. AC-801. Rayitas de ajuste. MBC. Muy escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
1078   -  FELIPE V. Escudo. 1723. Madrid. A. VI-1330. Pequeños defectos de cospel en canto. MBC+. Muy rara.

Lote 1078

FELIPE V. Escudo. 1723. Madrid. A. VI-1330. Pequeños defectos de cospel en canto. MBC+. Muy rara.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 1.400 €

1079   -  FELIPE V. 8 escudos. 1729. Madrid. JJ. Sin valor. VI-1697. MBC+. Muy rara.

Lote 1079

FELIPE V. 8 escudos. 1729. Madrid. JJ. Sin valor. VI-1697. MBC+. Muy rara.

Precio salida 7.000 €

ADJUDICADO
1080   -  FERNANDO VI. Escudo. 1751. Lima. J. VI-445. MBC. Rara.

Lote 1080

FERNANDO VI. Escudo. 1751. Lima. J. VI-445. MBC. Rara.

Precio salida 750 €

Adjudicado 3.100 €

ADJUDICADO
1081   -  FERNANDO VI. Escudo. 1755. México. M. M. VI-462. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-. Escasa.

Lote 1081

FERNANDO VI. Escudo. 1755. México. M. M. VI-462. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-. Escasa.

Precio salida 450 €

Adjudicado 625 €

ADJUDICADO
1082   -  FERNANDO VI. 8 escudos. 1757. Lima. JM. VI-589. Pequeñas marcas. MBC+/MBC-.

Lote 1082

FERNANDO VI. 8 escudos. 1757. Lima. JM. VI-589. Pequeñas marcas. MBC+/MBC-.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 2.000 €

ADJUDICADO
1083   -  FERNANDO VI. 8 escudos. 1760. Lima. JL. VI-592. Pequeñas marcas. Golpecito en gráfila. MBC+/EBC-.

Lote 1083

FERNANDO VI. 8 escudos. 1760. Lima. JL. VI-592. Pequeñas marcas. Golpecito en gráfila. MBC+/EBC-.

Precio salida 1.900 €

Adjudicado 1.900 €

ADJUDICADO
1084   -  FERNANDO VI. 8 escudos. 1747. México. MF. VI-597. R.B.O. MBC+/EBC-. Rarísima.

Lote 1084

FERNANDO VI. 8 escudos. 1747. México. MF. VI-597. R.B.O. MBC+/EBC-. Rarísima.

Precio salida 17.000 €

Adjudicado 17.000 €

ADJUDICADO
1085   -  FERNANDO VI. 8 escudos. 1751. México. MF. VI-601. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+. Rara.

Lote 1085

FERNANDO VI. 8 escudos. 1751. México. MF. VI-601. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+. Rara.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 2.400 €

ADJUDICADO
1086   -  FERNANDO VI. 8 escudos. 1751. Santiago J. VI-632. Leve acuñación floja en la corona. EBC+.

Lote 1086

FERNANDO VI. 8 escudos. 1751. Santiago J. VI-632. Leve acuñación floja en la corona. EBC+.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 3.400 €

ADJUDICADO
1087   -  FERNANDO VI. 8 escudos. 1751. Santiago J. VI-632. Rayita en rev. Leva acuñación floja en parte del escudo.

Lote 1087

FERNANDO VI. 8 escudos. 1751. Santiago J. VI-632. Rayita en rev. Leva acuñación floja en parte del escudo.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 2.800 €

ADJUDICADO
1088   -  CARLOS III. Medalla. Colonización de Sierra Morena y la Bética. Anv. de T. F. Prieto y rev. de J. A. Gil. AE 55 mm. SC.

Lote 1088

CARLOS III. Medalla. Colonización de Sierra Morena y la Bética. Anv. de T. F. Prieto y rev. de J. A. Gil. AE 55 mm. SC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
1089   -  CARLOS III. 8 reales. 1774. Potosí. JR. VI-980. Pleno B.O. SC.

Lote 1089

CARLOS III. 8 reales. 1774. Potosí. JR. VI-980. Pleno B.O. SC.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 1.500 €

ADJUDICADO
1090   -  CARLOS III. 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. VI-1605. MBC/MBC+.

Lote 1090

CARLOS III. 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. VI-1605. MBC/MBC+.

Precio salida 85 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
1091   -  CARLOS III. 1/2 escudo. 1775. Sevilla. CF. VI-1084. B.O. EBC. Muy escasa.

Lote 1091

CARLOS III. 1/2 escudo. 1775. Sevilla. CF. VI-1084. B.O. EBC. Muy escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
1092   -  CARLOS III. Escudo. 1785. Sevilla. C. VI-1250. MBC+.

Lote 1092

CARLOS III. Escudo. 1785. Sevilla. C. VI-1250. MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
1093   -  CARLOS III. 2 escudos. 1786. Popayán. SF. VI-1385. MBC-.

Lote 1093

CARLOS III. 2 escudos. 1786. Popayán. SF. VI-1385. MBC-.

Precio salida 265 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
1094   -  CARLOS III. 4 escudos. 1786. Madrid. DV. VI-1470. MBC/EBC-. Ex col "Chicho" Ibáñez Serrador.

Lote 1094

CARLOS III. 4 escudos. 1786. Madrid. DV. VI-1470. MBC/EBC-. Ex col "Chicho" Ibáñez Serrador.

Precio salida 550 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
1095   -  CARLOS III. 4 escudos. 1787. Madrid. DV. VI-1471. Pequeñas marcas. MBC/MBC+. Ex col. "Chicho" Ibáñez Serrador.

Lote 1095

CARLOS III. 4 escudos. 1787. Madrid. DV. VI-1471. Pequeñas marcas. MBC/MBC+. Ex col. "Chicho" Ibáñez Serrador.

Precio salida 550 €

Adjudicado 570 €

ADJUDICADO
1096   -  CARLOS III. 4 escudos. 1787. Sevilla. CM. VI-1573. finas rayas de acuñación. MBC+/EBC-. Ex col. "Chicho" Ibáñez Serrador.

Lote 1096

CARLOS III. 4 escudos. 1787. Sevilla. CM. VI-1573. finas rayas de acuñación. MBC+/EBC-. Ex col. "Chicho" Ibáñez Serrador.

Precio salida 550 €

Adjudicado 575 €

ADJUDICADO
1097   -  CARLOS III. 4 escudos. 1761. Popayán. J. VI-1516. Golpecitos en anv. y rev. MBC-. Rara.

Lote 1097

CARLOS III. 4 escudos. 1761. Popayán. J. VI-1516. Golpecitos en anv. y rev. MBC-. Rara.

Precio salida 750 €

Adjudicado 900 €

ADJUDICADO
1098   -  CARLOS III. 8 escudos. 1765. Lima. JM. VI-1587. Pequeñas marcas. Pátina irregular. MBC+. Rara.

Lote 1098

CARLOS III. 8 escudos. 1765. Lima. JM. VI-1587. Pequeñas marcas. Pátina irregular. MBC+. Rara.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 2.900 €

ADJUDICADO
1099   -  CARLOS III. 8 escudos. 1787. Lima. MI. VI-1614. Finas rayas en anv. B.O. MBC+/EBC-. Ex col. "Chicho" Ibáñez Serrador.

Lote 1099

CARLOS III. 8 escudos. 1787. Lima. MI. VI-1614. Finas rayas en anv. B.O. MBC+/EBC-. Ex col. "Chicho" Ibáñez Serrador.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.500 €

ADJUDICADO
1100   -  CARLOS III. 8 escudos. 1772. Nuevo Reino. 1772. VJ. VI-1682. R.B.O. MBC+/EBC-. Ex col. "Chicho" Ibáñez Serrador.

Lote 1100

CARLOS III. 8 escudos. 1772. Nuevo Reino. 1772. VJ. VI-1682. R.B.O. MBC+/EBC-. Ex col. "Chicho" Ibáñez Serrador.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.550 €

ADJUDICADO
1101   -  CARLOS III. 8 escudos. 1780. Popayán. SF. VI-1719. Pequeñas marcas. B.O. EBC-/EBC.

Lote 1101

CARLOS III. 8 escudos. 1780. Popayán. SF. VI-1719. Pequeñas marcas. B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 1.700 €

Adjudicado 1.700 €

ADJUDICADO
1102   -  CARLOS IV. Lote de 7 monedas de 2 reales de Carlos IV: Lima (5) y México (2). 1795-1805.  Con oxidaciones marinas. Una con pequeña rotura al borde. De BC a MBC.

Lote 1102

CARLOS IV. Lote de 7 monedas de 2 reales de Carlos IV: Lima (5) y México (2). 1795-1805. Con oxidaciones marinas. Una con pequeña rotura al borde. De BC a MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
1103   -  CARLOS IV. Lote de 10 monedas de 2 reales de Carlos IV de Nueva Guatemala. 1790-1803. Con oxidaciones marinas. Una con roturas al borde y otra con agujero. De BC a MBC+.

Lote 1103

CARLOS IV. Lote de 10 monedas de 2 reales de Carlos IV de Nueva Guatemala. 1790-1803. Con oxidaciones marinas. Una con roturas al borde y otra con agujero. De BC a MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
1104   -  CARLOS IV. Medalla de Proclamación. 1789. La Universidad de Sevilla. AR 26,5 mm. Grabador SA. H-97 vte. EBC/EBC-.

Lote 1104

CARLOS IV. Medalla de Proclamación. 1789. La Universidad de Sevilla. AR 26,5 mm. Grabador SA. H-97 vte. EBC/EBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 50 €