ADJUDICADO
1105   -  CARLOS IV. Medalla de Proclamación. 1789. México. La minería. AG 45 mm. Grabador Gil. H-169. Hojita y pequeñas marcas. MBC. Escasa.

Lote 1105

CARLOS IV. Medalla de Proclamación. 1789. México. La minería. AG 45 mm. Grabador Gil. H-169. Hojita y pequeñas marcas. MBC. Escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
1106   -  CARLOS IV. 8 reales. 1796. Lima. IJ. VI-758. MBC/MBC+.

Lote 1106

CARLOS IV. 8 reales. 1796. Lima. IJ. VI-758. MBC/MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
1107   -  CARLOS IV. 8 reales. 1807. Lima. JP. VI-770. Pleno B.O. SC.

Lote 1107

CARLOS IV. 8 reales. 1807. Lima. JP. VI-770. Pleno B.O. SC.

Precio salida 500 €

Adjudicado 1.750 €

ADJUDICADO
1108   -  CARLOS IV. 8 reales. 1806. México. TH. VI-804. EBC.

Lote 1108

CARLOS IV. 8 reales. 1806. México. TH. VI-804. EBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
1109   -  CARLOS IV. 8 reales. 1807. México. TH. VI-805. R.B.O. EBC/EBC+.

Lote 1109

CARLOS IV. 8 reales. 1807. México. TH. VI-805. R.B.O. EBC/EBC+.

Precio salida 90 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
1110   -  CARLOS IV. Escudo. 1808. Popayán. JF. VI-978. EBC-/MBC+.

Lote 1110

CARLOS IV. Escudo. 1808. Popayán. JF. VI-978. EBC-/MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
1111   -  CARLOS IV. Escudo. 1790. Potosí. PR. VI-980. B.O. EBC. Rara en esta conservación.

Lote 1111

CARLOS IV. Escudo. 1790. Potosí. PR. VI-980. B.O. EBC. Rara en esta conservación.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 3.800 €

ADJUDICADO
1112   -  CARLOS IV. 2 escudos. 1790. Madrid. MF. VI-1040. B.O. EBC/EBC+.

Lote 1112

CARLOS IV. 2 escudos. 1790. Madrid. MF. VI-1040. B.O. EBC/EBC+.

Precio salida 400 €

Adjudicado 575 €

ADJUDICADO
1113   -  CARLOS IV. 2 escudos. 1804. Sevilla. SN. VI-1165. R.B.O. MBC+.

Lote 1113

CARLOS IV. 2 escudos. 1804. Sevilla. SN. VI-1165. R.B.O. MBC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
1114   -  CARLOS IV. 2 escudos. 1806. Sevilla. CN. VI-1167. Pequeñas marcas. EBC-.

Lote 1114

CARLOS IV. 2 escudos. 1806. Sevilla. CN. VI-1167. Pequeñas marcas. EBC-.

Precio salida 275 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
1115   -  CARLOS IV. 2 escudos. 1808. Sevilla. CN. VI-1169. Pequeñas marcas de acuñación. MBC/MBC-. Muy escasa.

Lote 1115

CARLOS IV. 2 escudos. 1808. Sevilla. CN. VI-1169. Pequeñas marcas de acuñación. MBC/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
1116   -  CARLOS IV. 4 escudos. 1792. Madrid. MF. VI-1196. MBC+/EBC. Ex col.

Lote 1116

CARLOS IV. 4 escudos. 1792. Madrid. MF. VI-1196. MBC+/EBC. Ex col. "Chicho" Ibáñez Serrador.

Precio salida 550 €

Adjudicado 575 €

ADJUDICADO
1117   -  CARLOS IV. 4 escudos. 1796. Madrid. MF. VI-1199. EBC-/EBC+. Ex col. "Chicho" Ibáñez Serrador.

Lote 1117

CARLOS IV. 4 escudos. 1796. Madrid. MF. VI-1199. EBC-/EBC+. Ex col. "Chicho" Ibáñez Serrador.

Precio salida 600 €

Adjudicado 725 €

ADJUDICADO
1118   -  CARLOS IV. 4 escudos. 1803/2. México. FT. VI-1218 vte. Soldadura arreglada en el canto. Pequeñas marcas. BC+/MBC-. Rara. Ex col. "Chicho" Ibáñez Serrador.

Lote 1118

CARLOS IV. 4 escudos. 1803/2. México. FT. VI-1218 vte. Soldadura arreglada en el canto. Pequeñas marcas. BC+/MBC-. Rara. Ex col. "Chicho" Ibáñez Serrador.

Precio salida 500 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
1119   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1789. Lima. IJ. VI-1295. Pequeñas marcas y rayitas de ajuste. MBC+/EBC-. Escasa.

Lote 1119

CARLOS IV. 8 escudos. 1789. Lima. IJ. VI-1295. Pequeñas marcas y rayitas de ajuste. MBC+/EBC-. Escasa.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.250 €

ADJUDICADO
1120   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1799. Popayán. JF. VI-1379. golpe y grietas en gráfila y pequeñas marcas. MBC.

Lote 1120

CARLOS IV. 8 escudos. 1799. Popayán. JF. VI-1379. golpe y grietas en gráfila y pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 950 €

Adjudicado 1.150 €

ADJUDICADO
1121   -  CARLOS IV. 1801. 8 escudos. Popayán. JF. VI-1381. MBC-.

Lote 1121

CARLOS IV. 1801. 8 escudos. Popayán. JF. VI-1381. MBC-.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.150 €

ADJUDICADO
1122   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1791. Potosí. PR. VI-1394. MBC. Muy escasa.

Lote 1122

CARLOS IV. 8 escudos. 1791. Potosí. PR. VI-1394. MBC. Muy escasa.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 1.300 €

ADJUDICADO
1123   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1797. Santiago. DA. VI-1421. Hojitas. R.B.O. MBC+/EBC-.

Lote 1123

CARLOS IV. 8 escudos. 1797. Santiago. DA. VI-1421. Hojitas. R.B.O. MBC+/EBC-.

Precio salida 1.100 €

Adjudicado 1.200 €

ADJUDICADO
1124   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1800. Santiago. AJ. VI-1426. Pequeñas marcas de ajuste. MBC+. Escasa.

Lote 1124

CARLOS IV. 8 escudos. 1800. Santiago. AJ. VI-1426. Pequeñas marcas de ajuste. MBC+. Escasa.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.300 €

ADJUDICADO
1125   -  JOSÉ NAPOLEÓN. 20 reales. 1810. Madrid. AI. Águila grande. VI-31. Pleno B.O. SC.

Lote 1125

JOSÉ NAPOLEÓN. 20 reales. 1810. Madrid. AI. Águila grande. VI-31. Pleno B.O. SC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
1126   -  JOSÉ NAPOLEÓN. 20 reales. 1810. Madrid. AI águila grandes. VI-31. Dos manchitas. Pleno B.O. SC.

Lote 1126

JOSÉ NAPOLEÓN. 20 reales. 1810. Madrid. AI águila grandes. VI-31. Dos manchitas. Pleno B.O. SC.

Precio salida 225 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
1127   -  FERNANDO VII. Serie de 3 medallas de Proclamación. 1808. Madrid. AR. Módulos 2, 1 y 1/2 real. H-2,3 y 4. MBC a EBC-.

Lote 1127

FERNANDO VII. Serie de 3 medallas de Proclamación. 1808. Madrid. AR. Módulos 2, 1 y 1/2 real. H-2,3 y 4. MBC a EBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
1128   -  FERNANDO VII. Medalla de Proclamación. 1808. Potosí. AC. 39 mm. H-50. Fina raya. EBC. Escasa.

Lote 1128

FERNANDO VII. Medalla de Proclamación. 1808. Potosí. AC. 39 mm. H-50. Fina raya. EBC. Escasa.

Precio salida 250 €

Adjudicado 650 €

ADJUDICADO
1129   -  FERNANDO VII. Medalla restitución del absolutismo. 1823. Segovia. AG. 40 mm. MBP-501. EBC.

Lote 1129

FERNANDO VII. Medalla restitución del absolutismo. 1823. Segovia. AG. 40 mm. MBP-501. EBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
1130   -  FERNANDO VII. Sello pendiente en plomo con cordón. A/ FERDIN. VII . D.G. HISPANIARUM. REX. PB 559,43 g. 81 mm. FN-p. 132 vte. Golpes en canto. Rayas en los campos. MBC+. De la más alta rareza. Magnífico ejemplar de sello de plomo, que conserva gran parte del cordón multicolor que le unía al documento que validaba, posterior a 1814. El sello de plomo siempre fue el signo de validación de mayor rango de la monarquía. Desde Carlos III, el anverso lleva el retrato real, en este caso de Fernando VII, con manto y cruz de la orden de Carlos III rodeado de la leyenda HISPANIARUM REX, mientras en reverso aparecen las grandes armas de la monarquía, tal y como las definió Carlos III, rodeadas del collar de la orden del Toisón de Oro, sin ningún tipo de leyenda. Hasta el final del reinado este sello validaba los principales documentos con una cláusula de anuncio, bajo la fórmula “y de esto os mandamos dar y dimos esta nuestra Carta de Privilegio y confirmación escrita en pergamino y sellada con nuestro sello de plomo pendiente en hilos de seda de colores”. Dadas las complicadas condiciones de conservación del plomo, un ejemplar tan bien conservado es muy raro.

Lote 1130

FERNANDO VII. Sello pendiente en plomo con cordón. A/ FERDIN. VII . D.G. HISPANIARUM. REX. PB 559,43 g. 81 mm. FN-p. 132 vte. Golpes en canto. Rayas en los campos. MBC+. De la más alta rareza. Magnífico ejemplar de sello de plomo, que conserva gran parte del cordón multicolor que le unía al documento que validaba, posterior a 1814. El sello de plomo siempre fue el signo de validación de mayor rango de la monarquía. Desde Carlos III, el anverso lleva el retrato real, en este caso de Fernando VII, con manto y cruz de la orden de Carlos III rodeado de la leyenda HISPANIARUM REX, mientras en reverso aparecen las grandes armas de la monarquía, tal y como las definió Carlos III, rodeadas del collar de la orden del Toisón de Oro, sin ningún tipo de leyenda. Hasta el final del reinado este sello validaba los principales documentos con una cláusula de anuncio, bajo la fórmula “y de esto os mandamos dar y dimos esta nuestra Carta de Privilegio y confirmación escrita en pergamino y sellada con nuestro sello de plomo pendiente en hilos de seda de colores”. Dadas las complicadas condiciones de conservación del plomo, un ejemplar tan bien conservado es muy raro.

Precio salida 800 €

Adjudicado 1.150 €

1131   -  FERNANDO VII. 12 dineros. 1812. Palma de Mallorca. VI-88. R.B.O. EBC-. Inusual buena conservación para esta pieza.

Lote 1131

FERNANDO VII. 12 dineros. 1812. Palma de Mallorca. VI-88. R.B.O. EBC-. Inusual buena conservación para esta pieza.

Precio salida 235 €

ADJUDICADO
1132   -  FERNANDO VII. Real. 1808. México TH. VI-510. Pátina de monetario. EBC-.

Lote 1132

FERNANDO VII. Real. 1808. México TH. VI-510. Pátina de monetario. EBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
1133   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1810. Lima. JP. VI-1039. Acuñación floja en rev. R.B.O. EBC. Escasa.

Lote 1133

FERNANDO VII. 8 reales. 1810. Lima. JP. VI-1039. Acuñación floja en rev. R.B.O. EBC. Escasa.

Precio salida 300 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
1134   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1814. Lima. JP. VI-1045. Ligera pátina. B.O. EBC+.

Lote 1134

FERNANDO VII. 8 reales. 1814. Lima. JP. VI-1045. Ligera pátina. B.O. EBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 340 €

ADJUDICADO
1135   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1820. Lima. JP. VI-1051. Golpecito en gráfila y ligera plata agria. R.B.O. EBC+.

Lote 1135

FERNANDO VII. 8 reales. 1820. Lima. JP. VI-1051. Golpecito en gráfila y ligera plata agria. R.B.O. EBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
1136   -  FERNANDO VII. 30 sous. 1808. Palma de Mallorca. VI-1106. Mismo ejemplar ilustrado "El duro" de Herrera 151, lám. V, nº 3. MBC. Muy rara.

Lote 1136

FERNANDO VII. 30 sous. 1808. Palma de Mallorca. VI-1106. Mismo ejemplar ilustrado "El duro" de Herrera 151, lám. V, nº 3. MBC. Muy rara.

Precio salida 1.600 €

Adjudicado 1.600 €

ADJUDICADO
1137   -  FERNANDO VII. Escudo. 1814. México. MJ. VI-1251. R.B.O. MBC+. Muy escasa.

Lote 1137

FERNANDO VII. Escudo. 1814. México. MJ. VI-1251. R.B.O. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 350 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
1138   -  FERNANDO VII. 2 escudos. 1811. Cádiz. CI. VI-130A. Marca de ceca pequeña. Hojita en anv. MBC-. Escasa.

Lote 1138

FERNANDO VII. 2 escudos. 1811. Cádiz. CI. VI-130A. Marca de ceca pequeña. Hojita en anv. MBC-. Escasa.

Precio salida 270 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
1139   -  FERNANDO VII. 2 escudos. 1827. Sevilla. JB. VI-1396. Ligera pátina. B.O. EBC+/MBC.

Lote 1139

FERNANDO VII. 2 escudos. 1827. Sevilla. JB. VI-1396. Ligera pátina. B.O. EBC+/MBC.

Precio salida 350 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
1140   -  FERNANDO VII. 4 escudos. 1818. México. JJ. VI-1436. Soldadura limada en canto. MBC-. Rara. Ex col. "Chicho" Ibáñez Serrador.

Lote 1140

FERNANDO VII. 4 escudos. 1818. México. JJ. VI-1436. Soldadura limada en canto. MBC-. Rara. Ex col. "Chicho" Ibáñez Serrador.

Precio salida 500 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
1141   -  FERNANDO VII. 8 escudos. 1814. Nuevo Reino. JF. VI-1503. MBC.

Lote 1141

FERNANDO VII. 8 escudos. 1814. Nuevo Reino. JF. VI-1503. MBC.

Precio salida 950 €

Adjudicado 1.150 €

ADJUDICADO
1142   -  FERNANDO VII. 8 escudos. 1816. Nuevo Reino. JF. VI-1505. Golpecitos en canto y anv. MBC.

Lote 1142

FERNANDO VII. 8 escudos. 1816. Nuevo Reino. JF. VI-1505. Golpecitos en canto y anv. MBC.

Precio salida 950 €

Adjudicado 1.050 €

ADJUDICADO
1143   -  ISABEL II. Medalla de Proclamación. 1834. Algeciras. H-1. AR. 25,5 mm. EBC-.

Lote 1143

ISABEL II. Medalla de Proclamación. 1834. Algeciras. H-1. AR. 25,5 mm. EBC-.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
1144   -  ISABEL II. Serie 2 medallas de Proclamación. 1833. Barcelona. AR. Módulos 2 y 1 real. H-5 y 6. EBC-.

Lote 1144

ISABEL II. Serie 2 medallas de Proclamación. 1833. Barcelona. AR. Módulos 2 y 1 real. H-5 y 6. EBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
1145   -  ISABEL II. Medalla de Proclamación. 1833. Cádiz. AR. 24,5 mm. H-8. MBC+.

Lote 1145

ISABEL II. Medalla de Proclamación. 1833. Cádiz. AR. 24,5 mm. H-8. MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
1146   -  ISABEL II. Medalla de Proclamación. 1833. Gerona. AR. 18 mm. H-12. MBC/MBC-.

Lote 1146

ISABEL II. Medalla de Proclamación. 1833. Gerona. AR. 18 mm. H-12. MBC/MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
1147   -  ISABEL II. Lote 2 Medallas de Proclamación. 1834. Granada. AR. 19 mm. MBC.

Lote 1147

ISABEL II. Lote 2 Medallas de Proclamación. 1834. Granada. AR. 19 mm. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
1148   -  ISABEL II. Medalla de Proclamación. 1834. La Habana. AR 20,5 mm. H-46. MBC.

Lote 1148

ISABEL II. Medalla de Proclamación. 1834. La Habana. AR 20,5 mm. H-46. MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
1149   -  ISABEL II. Lote de 2 medallas de Proclamación. 1833. Jaén. AR. Módulos real y 1/2 real. H-17 y 18. MBC+/MBC.

Lote 1149

ISABEL II. Lote de 2 medallas de Proclamación. 1833. Jaén. AR. Módulos real y 1/2 real. H-17 y 18. MBC+/MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
1150   -  ISABEL II. Serie de 3 medallas de Proclamación. 1833. Madrid. AR. Módulos 2, 1 y 1/2 real. H-21, 22 y 23. EBC-/MBC.

Lote 1150

ISABEL II. Serie de 3 medallas de Proclamación. 1833. Madrid. AR. Módulos 2, 1 y 1/2 real. H-21, 22 y 23. EBC-/MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
1151   -  ISABEL II. Medalla de Proclamación. 1834. Mahón. AR 21 mm. H-25. Finas rayas. MBC. Escasa.

Lote 1151

ISABEL II. Medalla de Proclamación. 1834. Mahón. AR 21 mm. H-25. Finas rayas. MBC. Escasa.

Precio salida 20 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
1152   -  ISABEL II. Medalla de Proclamación. 1833. Palma de Mallorca. AR 22 mm. H-28. B.O. EBC.

Lote 1152

ISABEL II. Medalla de Proclamación. 1833. Palma de Mallorca. AR 22 mm. H-28. B.O. EBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €