ADJUDICADO
1153   -  ISABEL II. Medalla de Proclamación. 1833. San Roque. AR 28,5 mm. Fundida. H-29. MBC+.

Lote 1153

ISABEL II. Medalla de Proclamación. 1833. San Roque. AR 28,5 mm. Fundida. H-29. MBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
1154   -  ISABEL II. Medalla de Proclamación. 1833. Segovia. AR 24,5 mm. H-30. MBC+.

Lote 1154

ISABEL II. Medalla de Proclamación. 1833. Segovia. AR 24,5 mm. H-30. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
1155   -  ISABEL II. Medalla de Proclamación. 1833. Segovia. AE. 24,5 mm. H-30 vte. MBC+.

Lote 1155

ISABEL II. Medalla de Proclamación. 1833. Segovia. AE. 24,5 mm. H-30 vte. MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
1156   -  ISABEL II. Medalla de Proclamación. 1833. Valencia. AR 21 mm. H-35. Pequeñas marcas. MBC.

Lote 1156

ISABEL II. Medalla de Proclamación. 1833. Valencia. AR 21 mm. H-35. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

1157   -  ISABEL II. Serie de 2 medallas de Proclamación. 1833. Zaragoza. AR. Módulos 2 y 1 real. H-26 y 37. EBC-/MBC.

Lote 1157

ISABEL II. Serie de 2 medallas de Proclamación. 1833. Zaragoza. AR. Módulos 2 y 1 real. H-26 y 37. EBC-/MBC.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
1158   -  ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1843. Barcelona. AR 24 mm. H-3. MBC+/EBC-.

Lote 1158

ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1843. Barcelona. AR 24 mm. H-3. MBC+/EBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
1159   -  ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1843. Cádiz. AR 23 mm. H-4. MBC.

Lote 1159

ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1843. Cádiz. AR 23 mm. H-4. MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
1160   -  ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1943. El Ferrol. AE 26 mm. H-7. MBC-/MBC.

Lote 1160

ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1943. El Ferrol. AE 26 mm. H-7. MBC-/MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
1161   -  ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1843. Jerez de la Frontera. AR 23,5 mm. H-10. MBC.

Lote 1161

ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1843. Jerez de la Frontera. AR 23,5 mm. H-10. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
1162   -  ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1843. Palma de Mallorca. AR 22 mm. H-11. MBC+.

Lote 1162

ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1843. Palma de Mallorca. AR 22 mm. H-11. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
1163   -  ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1843. Segovia. AE 23,8 mm. H-15 vte. MPN-639. B.O. EBC.

Lote 1163

ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1843. Segovia. AE 23,8 mm. H-15 vte. MPN-639. B.O. EBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
1164   -  ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1843. Segovia. AE 23,5 mm. H-15 vte. MBC+.

Lote 1164

ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1843. Segovia. AE 23,5 mm. H-15 vte. MBC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
1165   -  ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1843. Segovia. AR 23,5 mm. H-15. MBC+.

Lote 1165

ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1843. Segovia. AR 23,5 mm. H-15. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
1166   -  ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1843. Segovia. Latón, 23 mm. H-15 vte. MPN-639 vte. B.O. SC. Muy escasa.

Lote 1166

ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1843. Segovia. Latón, 23 mm. H-15 vte. MPN-639 vte. B.O. SC. Muy escasa.

Precio salida 50 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
1167   -  ISABEL II. Lote de 2 medallas Mayoría de edad. 1843. Sevilla. AR 23 mm. H-17. MBC-/MBC.

Lote 1167

ISABEL II. Lote de 2 medallas Mayoría de edad. 1843. Sevilla. AR 23 mm. H-17. MBC-/MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
1168   -  ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1843. Sevilla. AR 41,8 g.  36,5 mm. H-16. Golpecito en gráfila. Muy escasa en esta conservación. EBC/EBC+.

Lote 1168

ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1843. Sevilla. AR 41,8 g. 36,5 mm. H-16. Golpecito en gráfila. Muy escasa en esta conservación. EBC/EBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
1169   -  ISABEL II. Maravedí. 1842. Madrid. DG. VI-1. MBC+. Muy escasa.

Lote 1169

ISABEL II. Maravedí. 1842. Madrid. DG. VI-1. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
1170   -  ISABEL II. 2 maravedís. 1849. Segovia. VI-27. R.B.O. SC.

Lote 1170

ISABEL II. 2 maravedís. 1849. Segovia. VI-27. R.B.O. SC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
1171   -  ISABEL II. 2 maravedís. 1837. Madrid. DG. VI-5. R.B.O. SC. Rara.

Lote 1171

ISABEL II. 2 maravedís. 1837. Madrid. DG. VI-5. R.B.O. SC. Rara.

Precio salida 750 €

Adjudicado 775 €

ADJUDICADO
1172   -  ISABEL II. 4 maravedís. 1836. Madrid. DG. VI-30. Pequeñas marcas y adherencias. EBC. Rara.

Lote 1172

ISABEL II. 4 maravedís. 1836. Madrid. DG. VI-30. Pequeñas marcas y adherencias. EBC. Rara.

Precio salida 450 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
1173   -  ISABEL II. 8 maravedís. 1835. Madrid. DG. VI-59. R.B.O. SC. Rara.

Lote 1173

ISABEL II. 8 maravedís. 1835. Madrid. DG. VI-59. R.B.O. SC. Rara.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 1.500 €

ADJUDICADO
1174   -  ISABEL II. 25 céntimos de real. 1854. Segovia. VI-145. SC. En estuche de madera. Rara en esta conservación.

Lote 1174

ISABEL II. 25 céntimos de real. 1854. Segovia. VI-145. SC. En estuche de madera. Rara en esta conservación.

Precio salida 250 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
1175   -  ISABEL II. 25 céntimos de real. 1864. Segovia. VI-155. R.B.O. EBC-/EBC.

Lote 1175

ISABEL II. 25 céntimos de real. 1864. Segovia. VI-155. R.B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
1176   -  ISABEL II. 40 céntimos de escudo. 1866. Madrid. VI-430. EBC/EBC-.

Lote 1176

ISABEL II. 40 céntimos de escudo. 1866. Madrid. VI-430. EBC/EBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
1177   -  ISABEL II. 10 reales. 1853. Madrid. VI-452. EBC-/MBC+.

Lote 1177

ISABEL II. 10 reales. 1853. Madrid. VI-452. EBC-/MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
1178   -  ISABEL II. 20 reales. 1850. Prueba no adoptada sin marca de ceca y leyendas en el canto. Grabador: L. Ch. Bouvet. VI-485. AC-603. PGCS-SP63. SC. Rara.

Lote 1178

ISABEL II. 20 reales. 1850. Prueba no adoptada sin marca de ceca y leyendas en el canto. Grabador: L. Ch. Bouvet. VI-485. AC-603. PGCS-SP63. SC. Rara.

Precio salida 4.000 €

Adjudicado 6.750 €

ADJUDICADO
1179   -  ISABEL II. 20 reales. 1862. Barcelona. VI-491. Pequeñas marcas. Ligera pátina. Golpecito en gráfila. EBC. Muy rara. Ex Cayón V-2013, lote 686.

Lote 1179

ISABEL II. 20 reales. 1862. Barcelona. VI-491. Pequeñas marcas. Ligera pátina. Golpecito en gráfila. EBC. Muy rara. Ex Cayón V-2013, lote 686.

Precio salida 1.750 €

Adjudicado 1.750 €

ADJUDICADO
1180   -  ISABEL II. 20 reales. 1855. Madrid. VI-511. Levísimas oxidaciones limpiadas. Vano en rev.

Lote 1180

ISABEL II. 20 reales. 1855. Madrid. VI-511. Levísimas oxidaciones limpiadas. Vano en rev.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
1181   -  ISABEL II. 20 reales. 1860. Madrid. VI-516. Pequeñas marcas. EBC-.

Lote 1181

ISABEL II. 20 reales. 1860. Madrid. VI-516. Pequeñas marcas. EBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
1182   -  ISABEL II. 20 reales. 1852. Sevilla. VI-525. Pequeñas marcas. B.O. EBC+.

Lote 1182

ISABEL II. 20 reales. 1852. Sevilla. VI-525. Pequeñas marcas. B.O. EBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
1183   -  ISABEL II. 2 escudos. 1868. *18-68. Madrid. VI-539. EBC+/SC.

Lote 1183

ISABEL II. 2 escudos. 1868. *18-68. Madrid. VI-539. EBC+/SC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
1184   -  ISABEL II. 80 reales. 1845. Barcelona. PS. VI-588. BO. EBC/EBC+.

Lote 1184

ISABEL II. 80 reales. 1845. Barcelona. PS. VI-588. BO. EBC/EBC+.

Precio salida 350 €

Adjudicado 450 €

ADJUDICADO
1185   -  ISABEL II. 80 reales. 1835. Madrid. CR. VI-593. EBC-.

Lote 1185

ISABEL II. 80 reales. 1835. Madrid. CR. VI-593. EBC-.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
1186   -  ISABEL II. 80 reales. 1843. Madrid. CL. VI-601. MBC+/EBC-. Escasa.

Lote 1186

ISABEL II. 80 reales. 1843. Madrid. CL. VI-601. MBC+/EBC-. Escasa.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
1187   -  ISABEL II. 4 escudos 1724. Segovia F a nombre de Luis I. Fantasía del s. XIX. AU 21,67 g. SC.

Lote 1187

ISABEL II. 4 escudos 1724. Segovia F a nombre de Luis I. Fantasía del s. XIX. AU 21,67 g. SC.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.450 €

ADJUDICADO
1188   -  GOBIERNO PROVISIONAL. 20 céntimos. 1870*7-0. Madrid. SNM. VII-9. MBC. Rara.

Lote 1188

GOBIERNO PROVISIONAL. 20 céntimos. 1870*7-0. Madrid. SNM. VII-9. MBC. Rara.

Precio salida 250 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
1189   -  GOBIERNO PROVISIONAL. 5 pesetas. 1869 *18-69. Números en las estrellas algo tenues. Madrid. SNM. VII-21. Defecto de cospel a la 1. B.O. SC. Muy rara. Sin duda una de las piezas centrales e imprescindibles de la Numismática española. Su importancia histórica es indudable: tras el triunfo de la Gloriosa, el Gobierno Provisional aprobó cambiar la unidad monetaria (18 de octubre de 1868) explicando sus motivos de forma clara en el decreto: El triunfo de la revolución iniciada en el glorioso alzamiento de Cádiz hace indispensable una medida de grandísima importancia: la reacuñación de la moneda. En la nueva era que las reformas políticas y económicas, imposibles durante la existencia del régimen caído, abren hoy para nuestro país, conviene olvidar lo pasado, rompiendo todos los lazos que a él nos unían, y haciendo desaparecer del comercio y del trato general de las gentes, aquellos objetos que pueden con frecuencia traerlo a la memoria. La moneda de cada época ha servido siempre para marcar los diferentes períodos de la civilización de un pueblo, presentando en sus formas y lemas el principio fundamental de la Constitución y modo de ser de la soberanía, y no habiendo hoy en España más poder que la Nación, ni otro origen de Autoridad que la voluntad nacional, la moneda sólo debe ofrecer a la vista la figura de la patria, y el escudo de las armas de España, que simbolizan nuestra gloriosa historia hasta el momento de constituirse la unidad política bajo los Reyes Católicos; borrando para siempre de ese escudo las lises borbónicas y cualquier otro signo o emblema de carácter patrimonial o de persona determinada.Y estos motivos llevaron a que su tipología buscara la representación de España en las antiguas monedas de Adriano, donde la matrona aparece entre los Pirineos y Gibraltar, con la rama olivo y el añadido de la corona mural bajo el nombre de ESPAÑA, que muestra a la nación sin prefijar su régimen político. En reverso el nuevo escudo nacional, ya no dinástico, informado por la Academia de la Historia como el que mostraba históricamente la unidad de los antiguos reinos medievales, al que se unen las Columnas de Hércules como recuerdo del descubrimiento y la expansión ultramarina de España, y una corona mural, que se usa para coronar el escudo sin prejuzgar el régimen político futuro que las Cortes constituyentes estaban discutiendo. De hecho, en el canto de la moneda aparece la frase SOBERANIA NACIONALEconómicamente marca la integración de facto en la Unión Monetaria Latina (23 de diciembre de 1865) promovida por Napoleón III, y para ello pone las leyendas técnicas en el reverso, indicando su ley y talla, algo totalmente inusual, pero que mostraba al público que estas piezas eran iguales en valor a los 5 francos franceses, suizos o belgas y las 5 liras italianas.El duro 69-69 no se acuñó hasta finales de ese año. En junio de 1869 el Ministerio de Hacienda admitía que en estos momentos la acuñación de las pesetas no tenía otro objeto que el de poner en circulación una moneda destinada a conmemorar el mandato del Gobierno Provisional, añadiendo que los cuños de las piezas de 5 pesetas no estaban aún terminados. A este texto hay que añadir que los datos de los libros de fábrica de estas piezas se hacen para el año económico 1869-1870. Por tanto no podemos saber cuántas piezas se fabricaron específicamente el año 69, pero no debieron ser muchas, si las comparamos con el resto de emisiones de esta pieza.

Lote 1189

GOBIERNO PROVISIONAL. 5 pesetas. 1869 *18-69. Números en las estrellas algo tenues. Madrid. SNM. VII-21. Defecto de cospel a la 1. B.O. SC. Muy rara. Sin duda una de las piezas centrales e imprescindibles de la Numismática española. Su importancia histórica es indudable: tras el triunfo de la Gloriosa, el Gobierno Provisional aprobó cambiar la unidad monetaria (18 de octubre de 1868) explicando sus motivos de forma clara en el decreto: El triunfo de la revolución iniciada en el glorioso alzamiento de Cádiz hace indispensable una medida de grandísima importancia: la reacuñación de la moneda. En la nueva era que las reformas políticas y económicas, imposibles durante la existencia del régimen caído, abren hoy para nuestro país, conviene olvidar lo pasado, rompiendo todos los lazos que a él nos unían, y haciendo desaparecer del comercio y del trato general de las gentes, aquellos objetos que pueden con frecuencia traerlo a la memoria. La moneda de cada época ha servido siempre para marcar los diferentes períodos de la civilización de un pueblo, presentando en sus formas y lemas el principio fundamental de la Constitución y modo de ser de la soberanía, y no habiendo hoy en España más poder que la Nación, ni otro origen de Autoridad que la voluntad nacional, la moneda sólo debe ofrecer a la vista la figura de la patria, y el escudo de las armas de España, que simbolizan nuestra gloriosa historia hasta el momento de constituirse la unidad política bajo los Reyes Católicos; borrando para siempre de ese escudo las lises borbónicas y cualquier otro signo o emblema de carácter patrimonial o de persona determinada. Y estos motivos llevaron a que su tipología buscara la representación de España en las antiguas monedas de Adriano, donde la matrona aparece entre los Pirineos y Gibraltar, con la rama olivo y el añadido de la corona mural bajo el nombre de ESPAÑA, que muestra a la nación sin prefijar su régimen político. En reverso el nuevo escudo nacional, ya no dinástico, informado por la Academia de la Historia como el que mostraba históricamente la unidad de los antiguos reinos medievales, al que se unen las Columnas de Hércules como recuerdo del descubrimiento y la expansión ultramarina de España, y una corona mural, que se usa para coronar el escudo sin prejuzgar el régimen político futuro que las Cortes constituyentes estaban discutiendo. De hecho, en el canto de la moneda aparece la frase SOBERANIA NACIONAL Económicamente marca la integración de facto en la Unión Monetaria Latina (23 de diciembre de 1865) promovida por Napoleón III, y para ello pone las leyendas técnicas en el reverso, indicando su ley y talla, algo totalmente inusual, pero que mostraba al público que estas piezas eran iguales en valor a los 5 francos franceses, suizos o belgas y las 5 liras italianas. El duro 69-69 no se acuñó hasta finales de ese año. En junio de 1869 el Ministerio de Hacienda admitía que en estos momentos la acuñación de las pesetas no tenía otro objeto que el de poner en circulación una moneda destinada a conmemorar el mandato del Gobierno Provisional, añadiendo que los cuños de las piezas de 5 pesetas no estaban aún terminados. A este texto hay que añadir que los datos de los libros de fábrica de estas piezas se hacen para el año económico 1869-1870. Por tanto no podemos saber cuántas piezas se fabricaron específicamente el año 69, pero no debieron ser muchas, si las comparamos con el resto de emisiones de esta pieza.

Precio salida 16.000 €

Adjudicado 16.000 €

1190   -  CARLOS VII. Sin valor facial (5 pesetas). 1875. Oñate. Plata. VII-119. Leve oxidación en rev. Ligera pátina. EBC. Rara.

Lote 1190

CARLOS VII. Sin valor facial (5 pesetas). 1875. Oñate. Plata. VII-119. Leve oxidación en rev. Ligera pátina. EBC. Rara.

Precio salida 2.300 €

ADJUDICADO
1191   -  CARLOS VII. 5 pesetas. 1874. Bruselas. Plata. Fecha en anv. Canto estriado. VII-121. B.O. SC. Rara.

Lote 1191

CARLOS VII. 5 pesetas. 1874. Bruselas. Plata. Fecha en anv. Canto estriado. VII-121. B.O. SC. Rara.

Precio salida 1.900 €

Adjudicado 2.000 €

1192   -  ALFONSO XII. 10 céntimos. Barcelona, sin OM. VII-no. Puntito de óxido en la nariz. R.B.O. SC. Muy rara.

Lote 1192

ALFONSO XII. 10 céntimos. Barcelona, sin OM. VII-no. Puntito de óxido en la nariz. R.B.O. SC. Muy rara.

Precio salida 2.600 €

1193   -  ALFONSO XII. 2 pesetas 1882/1 *18-82. Madrid. MSM. VII-72.1. EBC+/EBC-.

Lote 1193

ALFONSO XII. 2 pesetas 1882/1 *18-82. Madrid. MSM. VII-72.1. EBC+/EBC-.

Precio salida 250 €

1194   -  ALFONSO XII. 2 pesetas 1884 *18-84, el 18 tenue. Madrid. MSM. VII-74. Pequeñas marcas. B.O. EBC+.

Lote 1194

Precio salida 350 €

1195   -  ALFONSO XII. 25 pesetas. 1877 *18-77. Madrid. MSM. VI-104. Pequeñas marcas. EBC.

Lote 1195

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1877 *18-77. Madrid. MSM. VI-104. Pequeñas marcas. EBC.

Precio salida 335 €

ADJUDICADO
1196   -  ALFONSO XIII. Medalla Exposición Provincial de Segovia. Premio al Mérito. 1901. AE 49 mm. En estuche. MPN-no. SC.

Lote 1196

ALFONSO XIII. Medalla Exposición Provincial de Segovia. Premio al Mérito. 1901. AE 49 mm. En estuche. MPN-no. SC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
1197   -  ALFONSO XIII. Medalla Exposición Provincial de Segovia. Premio al Mérito. 1901. AR 49 mm. MPN-no. Golpecitos en canto. EBC+.

Lote 1197

ALFONSO XIII. Medalla Exposición Provincial de Segovia. Premio al Mérito. 1901. AR 49 mm. MPN-no. Golpecitos en canto. EBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
1198   -  ALFONSO XIII. 50 céntimos. 1892 *2-2. Madrid. PGM. VII-141.2. MBC. Escasa.

Lote 1198

ALFONSO XIII. 50 céntimos. 1892 *2-2. Madrid. PGM. VII-141.2. MBC. Escasa.

Precio salida 65 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
1199   -  UNIÓN CATALANISTA. Módulo 1 peseta. 1900. Talleres Vallmitjana de Barcelona. VII-202. EBC.

Lote 1199

UNIÓN CATALANISTA. Módulo 1 peseta. 1900. Talleres Vallmitjana de Barcelona. VII-202. EBC.

Precio salida 275 €

Adjudicado 275 €

ADJUDICADO
1200   -  UNIÓN CATALANISTA. Módulo 5 pesetas. 1900. Talleres Vallmitjana de Barcelona. VII-203. B.O. EBC+.

Lote 1200

UNIÓN CATALANISTA. Módulo 5 pesetas. 1900. Talleres Vallmitjana de Barcelona. VII-203. B.O. EBC+.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.000 €