865   -  FERNANDO EL CATÓLICO. 1/2 croat. Barcelona. CIVI en tres puntos. AR 1,48 g. 18,8 mm. IV-1143.1. Leves vanos. MBC-.

Lote 865

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
866   -  FERNANDO EL CATÓLICO. 1/2 real. Zaragoza. REX al final de la ley. de anv. AR 1,76 g. 21 mm. AC-52. MBC.

Lote 866

FERNANDO EL CATÓLICO. 1/2 real. Zaragoza. REX al final de la ley. de anv. AR 1,76 g. 21 mm. AC-52. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
867   -  FERNANDO EL CATÓLICO. 1/2 real. Zaragoza. RX al final de la ley. de anv. AR 1,68g. 20,6 mm. AC-52 vte. Leves vanos. MBC.

Lote 867

FERNANDO EL CATÓLICO. 1/2 real. Zaragoza. RX al final de la ley. de anv. AR 1,68g. 20,6 mm. AC-52 vte. Leves vanos. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
868   -  FERNANDO EL CATÓLICO. 1/2 real. Zaragoza. RX al final de la ley. de anv. AR 1,79 g. 21 mm. AC-52 vte. Golpe en anv. MBC.

Lote 868

FERNANDO EL CATÓLICO. 1/2 real. Zaragoza. RX al final de la ley. de anv. AR 1,79 g. 21 mm. AC-52 vte. Golpe en anv. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
869   -  FERNANDO EL CATÓLICO. 1/2 real. Zaragoza. RX al final de la ley. de anv. AR 1,47 g. 20,6 mm. AC-52 vte. Golpe en gráfila. MBC.

Lote 869

FERNANDO EL CATÓLICO. 1/2 real. Zaragoza. RX al final de la ley. de anv. AR 1,47 g. 20,6 mm. AC-52 vte. Golpe en gráfila. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
870   -  FERNANDO EL CATÓLICO. Real. Mallorca. Escudete con crecientes en rev. GONVE al final de la ley. del anv. AR 1,98 g. 21,4 mm. IV-1182. Ligeramente alabeada. MBC-. Muy escasa.

Lote 870

FERNANDO EL CATÓLICO. Real. Mallorca. Escudete con crecientes en rev. GONVE al final de la ley. del anv. AR 1,98 g. 21,4 mm. IV-1182. Ligeramente alabeada. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
871   -  FERNANDO EL CATÓLICO. Real. Pamplona. AR 3,30 g. 25,7 mm. IV-1317 B. AC-69. Pequeñas concreciones. MBC+.

Lote 871

FERNANDO EL CATÓLICO. Real. Pamplona. AR 3,30 g. 25,7 mm. IV-1317 B. AC-69. Pequeñas concreciones. MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
872   -  FERNANDO EL CATÓLICO. Real. Pamplona. AR 2,76 g. 25,4 mm. IV-1317B. AC-69. MBC-.

Lote 872

FERNANDO EL CATÓLICO. Real. Pamplona. AR 2,76 g. 25,4 mm. IV-1317B. AC-69. MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
873   -  JUANA I. Sello pendiente en plomo. A/ + IOHANA: D: G: REGINA: CAST: LEGI: GRANAT: PRINC: ARA: ET: UTRIUS: SICI: IHELM---. R/ AUSTR : DUC: BURG: Z BRAB: COMITISA: FLANDRIE: TR. PB 410 g. 80 mm. Guglieri-634. FN pp. 155-159. MBC. Rara en esta conservación.

Lote 873

JUANA I. Sello pendiente en plomo. A/ + IOHANA: D: G: REGINA: CAST: LEGI: GRANAT: PRINC: ARA: ET: UTRIUS: SICI: IHELM---. R/ AUSTR : DUC: BURG: Z BRAB: COMITISA: FLANDRIE: TR. PB 410 g. 80 mm. Guglieri-634. FN pp. 155-159. MBC. Rara en esta conservación.

Precio salida 650 €

Adjudicado 725 €

ADJUDICADO
874   -  JUANA Y CARLOS. Real. México. L-M. AC-73. Vano en anv. EBC-

Lote 874

JUANA Y CARLOS. Real. México. L-M. AC-73. Vano en anv. EBC-

Precio salida 50 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
875   -  JUANA Y CARLOS. Real. 1520. Zaragoza. L-S. Ley. en letras góticas. AC-83. MBC. Muy escasa.

Lote 875

JUANA Y CARLOS. Real. 1520. Zaragoza. L-S. Ley. en letras góticas. AC-83. MBC. Muy escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
876   -  JUANA Y CARLOS. 2 reales. México. P. Marca de ceca y ensayador entre roeles. AC-91. MBC+. Rara.

Lote 876

JUANA Y CARLOS. 2 reales. México. P. Marca de ceca y ensayador entre roeles. AC-91. MBC+. Rara.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.300 €

ADJUDICADO
877   -  JUANA Y CARLOS. 2 reales. México. Mº-L. AC-101 vte. MBC.

Lote 877

JUANA Y CARLOS. 2 reales. México. Mº-L. AC-101 vte. MBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
878   -  JUANA Y CARLOS. 2 reales. S/F. México LM. AC-102. MBC/MBC+.

Lote 878

JUANA Y CARLOS. 2 reales. S/F. México LM. AC-102. MBC/MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
879   -  JUANA Y CARLOS. 4 reales. México. M-G. AC-127. MBC.

Lote 879

JUANA Y CARLOS. 4 reales. México. M-G. AC-127. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
880   -  JUANA Y CARLOS. 4 reales. México. Mº-L. AC-135. MBC+. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lote 880

JUANA Y CARLOS. 4 reales. México. Mº-L. AC-135. MBC+. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Precio salida 150 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
881   -  JUANA Y CARLOS. 4 reales. México. M-L. AC-135. MBC+. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lote 881

JUANA Y CARLOS. 4 reales. México. M-L. AC-135. MBC+. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Precio salida 150 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
882   -  JUANA Y CARLOS. 4 reales. México. M-L. AC-135. MBC/MBC+.

Lote 882

JUANA Y CARLOS. 4 reales. México. M-L. AC-135. MBC/MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
883   -  JUANA Y CARLOS. 4 reales. México. L-M. AC-136. MBC-/MBC.

Lote 883

JUANA Y CARLOS. 4 reales. México. L-M. AC-136. MBC-/MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
884   -  JUANA Y CARLOS. 4 reales. México. L-Mº. AC-136 vte. Oxidaciones en rev. MBC+.

Lote 884

JUANA Y CARLOS. 4 reales. México. L-Mº. AC-136 vte. Oxidaciones en rev. MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
885   -  JUANA Y CARLOS. 4 reales. México. Mº-O. AC-138 vte. MBC. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lote 885

JUANA Y CARLOS. 4 reales. México. Mº-O. AC-138 vte. MBC. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Precio salida 150 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
886   -  CARLOS I. Real. Valencia. Marca escudete con león en rev. AC-82. Leve doble acuñación en anv. MBC.

Lote 886

CARLOS I. Real. Valencia. Marca escudete con león en rev. AC-82. Leve doble acuñación en anv. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
887   -  CARLOS I. Real. Valencia. Marca escudete con león en rev. S invertida al final de la ley. de rev en SER. AC-82. MBC-.

Lote 887

CARLOS I. Real. Valencia. Marca escudete con león en rev. S invertida al final de la ley. de rev en SER. AC-82. MBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
888   -  CARLOS I. 2 reales o 3 sous. S/F. Valencia. Escudete con león en rev. AC-90. BC+/MBC-.

Lote 888

CARLOS I. 2 reales o 3 sous. S/F. Valencia. Escudete con león en rev. AC-90. BC+/MBC-.

Precio salida 175 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
889   -  CARLOS I. 2 reales. Valencia. Escudete con corona en anv. y con león en rev. AC-92. Grieta. BC+/MBC-.

Lote 889

CARLOS I. 2 reales. Valencia. Escudete con corona en anv. y con león en rev. AC-92. Grieta. BC+/MBC-.

Precio salida 120 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
890   -  CARLOS I. 2 reales o 3 sous. S/F. Valencia. Marca escudete con corona en la ley. del anv. y con león en la de rev. AC-92. Agujero. BC+/MBC-.

Lote 890

CARLOS I. 2 reales o 3 sous. S/F. Valencia. Marca escudete con corona en la ley. del anv. y con león en la de rev. AC-92. Agujero. BC+/MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
891   -  CARLOS I. Escudo. Nápoles IC-IC en rev. en primer y tercer cuartel. FR-836. MBC. Muy escasa.

Lote 891

CARLOS I. Escudo. Nápoles IC-IC en rev. en primer y tercer cuartel. FR-836. MBC. Muy escasa.

Precio salida 600 €

Adjudicado 1.150 €

ADJUDICADO
892   -  CARLOS I DE ESPAÑA Y V DE ALEMANIA. BRABANTE. Florín. S/F. Herrera-1425. BC-. Rara.

Lote 892

CARLOS I DE ESPAÑA Y V DE ALEMANIA. BRABANTE. Florín. S/F. Herrera-1425. BC-. Rara.

Precio salida 75 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
893   -  CARLOS I DE ESPAÑA Y V DE ALEMANIA. Ciudades imperiales de Deventer, Campen y Zwolle (círculo de Westfalia). Escudo. S/F (1546). En campo CA/RO' RO/MA' IMPER. DAV-8531. Golpecito en canto. MBC-/MBC. Rara.

Lote 893

CARLOS I DE ESPAÑA Y V DE ALEMANIA. Ciudades imperiales de Deventer, Campen y Zwolle (círculo de Westfalia). Escudo. S/F (1546). En campo CA/RO' RO/MA' IMPER. DAV-8531. Golpecito en canto. MBC-/MBC. Rara.

Precio salida 250 €

Adjudicado 675 €

ADJUDICADO
894   -  CARLOS I DE ESPAÑA Y V DE ALEMANIA. Ciudades imperiales de Deventer, Campen y Zwolle (círculo de Westfalia). Escudo. 1555. CIVITATVM en la ley. del anv. DAV-8534. Golpecito en canto. MBC-.

Lote 894

CARLOS I DE ESPAÑA Y V DE ALEMANIA. Ciudades imperiales de Deventer, Campen y Zwolle (círculo de Westfalia). Escudo. 1555. CIVITATVM en la ley. del anv. DAV-8534. Golpecito en canto. MBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
895   -  CARLOS I DE ESPAÑA Y V DE ALEMANIA. Baronía de Batemburgo (círculo de Westfalia). Carlos V y Guillermo de Bronckhorst. Escudo. S/F (1556-1575). DAV-8552. Pequeña grieta. MBC. Escasa.

Lote 895

CARLOS I DE ESPAÑA Y V DE ALEMANIA. Baronía de Batemburgo (círculo de Westfalia). Carlos V y Guillermo de Bronckhorst. Escudo. S/F (1556-1575). DAV-8552. Pequeña grieta. MBC. Escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 340 €

ADJUDICADO
896   -  CARLOS I DE ESPAÑA Y V DE ALEMANIA. Ciudad libre de Besanzón. Blanco. 1565. Leves oxidaciones en rev. MBC+/MBC.

Lote 896

CARLOS I DE ESPAÑA Y V DE ALEMANIA. Ciudad libre de Besanzón. Blanco. 1565. Leves oxidaciones en rev. MBC+/MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
897   -  COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE II. Doble escudo. 1575. Utrecht. A/ PHLS.D.G. HISP REX. DNS. TRAIEC. R/ DOMINUS MIHI ADIUTOR. AR 68,25 g. DEL 47a (R4). DAV-A8521.  Golpecito en canto. MBC+. Rarísima en esta conservación. A partir del reinado de Felipe II se hicieron emisiones especiales de las mayores piezas del sistema en las distintas provincias de los Países Bajos, con doble, triple, cuádruple o incluso quíntuple peso. Son los llamados Piedfort, cuyo origen se remonta al siglo XII y que, parece ser, nacieron como prueba técnica de la ceca, modelo de acuñación y probable método contable de producción, siempre fácilmente distinguibles por el grosor de su cospel, pero a mediados del siglo XIV se empezaron a utilizar también como regalos diplomáticos y empezaron a ser muy demandados, tanto que en 1355, Francia tuvo que dictar unas normas específicas para establecer a quién se le podía entregar y a quién no, fue el llamado dret de pied fort. Con esos antecedentes no es extraño que, ya en la época moderna, esta acuñación extraordinaria pasara a hacerse en otros lugares, como fue el caso de los Países Bajos, donde se solían utilizar como piezas de prestigio realizadas por mandato real para regalar a importantes personalidades del gobierno de las provincias y a dignatarios extranjeros, aunque también existía la opción de acuñarse a solicitud de particulares, que aportaban para ello la plata necesaria y luego las usaban con distintos fines, y aunque en principio no estuvieran destinadas para circular, de hecho tenemos pruebas de que sí lo hicieron, y con un alto valor extrínseco. Dado el grosor de su cospel, que era su cualidad distintiva, su acuñación era en extremo complicada, y en la actualidad son piezas muy demandadas y escasas.En esta subasta se ofrece una gran colección de estas piezas: dobles escudos de Felipe II (Amberes sin fecha, Utrecht 1575), doble ducatón de los Archiduques Alberto e Isabel Clara Eugenia (Amberes, 1619); de Felipe IV una gran colección de dobles ducatones (Amberes 1623,1631, 1632, 1636, 1639, 1640, 1642 1645, 1650, 1658; Bruselas 1628, 1632, 1633, 1636, 1640, 1644, 1652, 1662, 1664) y dobles patagones (Amberes 1631, 1633, 1646; Bruselas 1622, 1623, 1639 1646; Maastricht 1624); de Carlos II una selección importante de Dobles ducatones (Amberes 1670; Bruselas 1668 1673,1677,1682 1694; Brujas 1670, 1694), para terminar con los realizados durante la Guerra de Sucesión por Felipe V( un doble ducatón de Amberes 1703) y por el Archiduque Carlos (Carlos III, unos dobles patagones (Amberes, 1709).

Lote 897

COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE II. Doble escudo. 1575. Utrecht. A/ PHLS.D.G. HISP REX. DNS. TRAIEC. R/ DOMINUS MIHI ADIUTOR. AR 68,25 g. DEL 47a (R4). DAV-A8521. Golpecito en canto. MBC+. Rarísima en esta conservación. A partir del reinado de Felipe II se hicieron emisiones especiales de las mayores piezas del sistema en las distintas provincias de los Países Bajos, con doble, triple, cuádruple o incluso quíntuple peso. Son los llamados Piedfort, cuyo origen se remonta al siglo XII y que, parece ser, nacieron como prueba técnica de la ceca, modelo de acuñación y probable método contable de producción, siempre fácilmente distinguibles por el grosor de su cospel, pero a mediados del siglo XIV se empezaron a utilizar también como regalos diplomáticos y empezaron a ser muy demandados, tanto que en 1355, Francia tuvo que dictar unas normas específicas para establecer a quién se le podía entregar y a quién no, fue el llamado dret de pied fort. Con esos antecedentes no es extraño que, ya en la época moderna, esta acuñación extraordinaria pasara a hacerse en otros lugares, como fue el caso de los Países Bajos, donde se solían utilizar como piezas de prestigio realizadas por mandato real para regalar a importantes personalidades del gobierno de las provincias y a dignatarios extranjeros, aunque también existía la opción de acuñarse a solicitud de particulares, que aportaban para ello la plata necesaria y luego las usaban con distintos fines, y aunque en principio no estuvieran destinadas para circular, de hecho tenemos pruebas de que sí lo hicieron, y con un alto valor extrínseco. Dado el grosor de su cospel, que era su cualidad distintiva, su acuñación era en extremo complicada, y en la actualidad son piezas muy demandadas y escasas. En esta subasta se ofrece una gran colección de estas piezas: dobles escudos de Felipe II (Amberes sin fecha, Utrecht 1575), doble ducatón de los Archiduques Alberto e Isabel Clara Eugenia (Amberes, 1619); de Felipe IV una gran colección de dobles ducatones (Amberes 1623,1631, 1632, 1636, 1639, 1640, 1642 1645, 1650, 1658; Bruselas 1628, 1632, 1633, 1636, 1640, 1644, 1652, 1662, 1664) y dobles patagones (Amberes 1631, 1633, 1646; Bruselas 1622, 1623, 1639 1646; Maastricht 1624); de Carlos II una selección importante de Dobles ducatones (Amberes 1670; Bruselas 1668 1673,1677,1682 1694; Brujas 1670, 1694), para terminar con los realizados durante la Guerra de Sucesión por Felipe V( un doble ducatón de Amberes 1703) y por el Archiduque Carlos (Carlos III, unos dobles patagones (Amberes, 1709).

Precio salida 3.000 €

Adjudicado 17.000 €

ADJUDICADO
898   -  COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE II. Doble escudo felipe. S/F. ¿Amberes? A/ PHILIPPVS. D:G. HISP.Z. REX. DVX. BRA. R/ DOMINVS. MI-HI. ADIVTOR. AR 65,15 g. DEL-88 (R3). DAV-no. Pequeño defecto de cospel. Bonita pátina. EBC-.

Lote 898

COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE II. Doble escudo felipe. S/F. ¿Amberes? A/ PHILIPPVS. D:G. HISP.Z. REX. DVX. BRA. R/ DOMINVS. MI-HI. ADIVTOR. AR 65,15 g. DEL-88 (R3). DAV-no. Pequeño defecto de cospel. Bonita pátina. EBC-.

Precio salida 4.500 €

Adjudicado 36.000 €

ADJUDICADO
899   -  COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. ISABEL Y ALBERTO. Doble ducatón. 1619. Amberes. A/ . ALBERTVS. ET. ELISABET. DEI. GRATIA. R/ .ARCHID. AVST. DUC-ES. BVRG. BRAB. ZC. AR 60,43 g. DEL-248a (r2). DAV-4427. MBC+/MBC. Muy rara.

Lote 899

COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. ISABEL Y ALBERTO. Doble ducatón. 1619. Amberes. A/ . ALBERTVS. ET. ELISABET. DEI. GRATIA. R/ .ARCHID. AVST. DUC-ES. BVRG. BRAB. ZC. AR 60,43 g. DEL-248a (r2). DAV-4427. MBC+/MBC. Muy rara.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 5.500 €

ADJUDICADO
900   -  COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE IV. Doble ducatón-medalla. Conmemoración de la Paz de los Pirineos (17-11-1659). A/ PHIL. IV.D.G.REX. HISP.DVX. BR.Z. R/ DE CAELO SPIRITVS VNIT. AR 65,12 g. Van Loon II-443. EBC-. Muy rara en esta conservación. Esta magnífica pieza es el máximo exponente de las monedas y medallas que conmemoraron esta paz, firmada entre Francia y España el 7 de noviembre de 1659, acuñada en este caso los Países Bajos Españoles o Flandes, como muchas veces se denominaba. Esta adscripción geográfica se visualiza en la leyenda de anverso, donde tras el título de Hispaniarum Rex se recoge únicamente el de Duque de Brabante (DVX BR), rodeando un retrato del rey de medio cuerpo, con armadura y toisón al cuello, en el que aparece con corona, espada y globo crucífero. El reverso muestra el tradicional tipo de la paz, con dos manos estrechándose que se identifican con las de ambos monarcas porque de ellas penden los collares de las órdenes del Espíritu Santo y del Toisón de Oro, las dinásticas de ambos soberanos (junto a las cuales aparece la fecha, 1660), bajo corona real y cetros cruzados, todo bajo una paloma radiante que representa el Espíritu Santo, con una leyenda alrededor: DE CAELO SPIRITVS VNIT (El Espíritu los une desde el cielo). Esta paz supuso el final de largos años de guerra, aunque supusiera que Francia recibiera en su frontera gran parte del condado de Artois y numerosas fortalezas en Flandes, Henao y Luxemburgo, aunque España recuperó Charolais. Esta paz se rubricó con la boda de María Teresa, la hija mayor de Felipe IV, con Luis XIV de Francia (9 de junio de 1660), que pretendía abrir un nuevo período de paz entre ambas Monarquías, aunque en la práctica no supuso más que un paso más en la hegemonía francesa en Europa.

Lote 900

COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE IV. Doble ducatón-medalla. Conmemoración de la Paz de los Pirineos (17-11-1659). A/ PHIL. IV.D.G.REX. HISP.DVX. BR.Z. R/ DE CAELO SPIRITVS VNIT. AR 65,12 g. Van Loon II-443. EBC-. Muy rara en esta conservación. Esta magnífica pieza es el máximo exponente de las monedas y medallas que conmemoraron esta paz, firmada entre Francia y España el 7 de noviembre de 1659, acuñada en este caso los Países Bajos Españoles o Flandes, como muchas veces se denominaba. Esta adscripción geográfica se visualiza en la leyenda de anverso, donde tras el título de Hispaniarum Rex se recoge únicamente el de Duque de Brabante (DVX BR), rodeando un retrato del rey de medio cuerpo, con armadura y toisón al cuello, en el que aparece con corona, espada y globo crucífero. El reverso muestra el tradicional tipo de la paz, con dos manos estrechándose que se identifican con las de ambos monarcas porque de ellas penden los collares de las órdenes del Espíritu Santo y del Toisón de Oro, las dinásticas de ambos soberanos (junto a las cuales aparece la fecha, 1660), bajo corona real y cetros cruzados, todo bajo una paloma radiante que representa el Espíritu Santo, con una leyenda alrededor: DE CAELO SPIRITVS VNIT (El Espíritu los une desde el cielo). Esta paz supuso el final de largos años de guerra, aunque supusiera que Francia recibiera en su frontera gran parte del condado de Artois y numerosas fortalezas en Flandes, Henao y Luxemburgo, aunque España recuperó Charolais. Esta paz se rubricó con la boda de María Teresa, la hija mayor de Felipe IV, con Luis XIV de Francia (9 de junio de 1660), que pretendía abrir un nuevo período de paz entre ambas Monarquías, aunque en la práctica no supuso más que un paso más en la hegemonía francesa en Europa.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 15.500 €

ADJUDICADO
901   -  COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE IV. Doble ducatón. 1623. Amberes. A/ PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID- AVST. DVX. BVRG . BRAB . Zc. AR 60,15 g. DEL-274a (R2). DAV-4443. Golpecito en canto. Pequeñas marcas. MBC. Muy rara.

Lote 901

COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE IV. Doble ducatón. 1623. Amberes. A/ PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID- AVST. DVX. BVRG . BRAB . Zc. AR 60,15 g. DEL-274a (R2). DAV-4443. Golpecito en canto. Pequeñas marcas. MBC. Muy rara.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 4.600 €

ADJUDICADO
902   -  COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE IV.  Doble ducatón. 1631. Amberes. A/ PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID- AVST. DVX. BVRG . BRAB . Zc. AR 64,93 g. DEL-274a (R2). DAV-4443. Pequeñas marcas. MBC+. Rarísima en esta conservación.

Lote 902

COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE IV. Doble ducatón. 1631. Amberes. A/ PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID- AVST. DVX. BVRG . BRAB . Zc. AR 64,93 g. DEL-274a (R2). DAV-4443. Pequeñas marcas. MBC+. Rarísima en esta conservación.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 5.250 €

ADJUDICADO
903   -  COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE IV.  Doble ducatón. 1632. Amberes. A/ PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID- AVST. DVX. BVRG . BRAB . Zc. AR 64,92 g. DEL-274a (R2). DAV-4443. Tres golpecitos en canto. Pequeñas marcas. MBC+. Muy rara.

Lote 903

COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE IV. Doble ducatón. 1632. Amberes. A/ PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID- AVST. DVX. BVRG . BRAB . Zc. AR 64,92 g. DEL-274a (R2). DAV-4443. Tres golpecitos en canto. Pequeñas marcas. MBC+. Muy rara.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 3.900 €

ADJUDICADO
904   -  COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE IV.  Doble ducatón. 1636. Amberes. Primer tipo. A/ PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID- AVST. DVX. BVRG . BRAB . Zc. AR 64,92 g. DEL-274a (R2). DAV-4443. Tres golpecitos en canto. MBC+. Rarísima en esta conservación.

Lote 904

COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE IV. Doble ducatón. 1636. Amberes. Primer tipo. A/ PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID- AVST. DVX. BVRG . BRAB . Zc. AR 64,92 g. DEL-274a (R2). DAV-4443. Tres golpecitos en canto. MBC+. Rarísima en esta conservación.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 6.250 €

ADJUDICADO
905   -  COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE IV.  Doble ducatón. 1623. Bruselas. Primer tipo. A/ . PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID . AVST. DV-X. BVRG . BRAB . Zc. AR 64,73 g. DEL-274a (R2). DAV-4443. Marca en la gráfila del anv. Pátina gris. MBC. Muy rara.

Lote 905

COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE IV. Doble ducatón. 1623. Bruselas. Primer tipo. A/ . PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID . AVST. DV-X. BVRG . BRAB . Zc. AR 64,73 g. DEL-274a (R2). DAV-4443. Marca en la gráfila del anv. Pátina gris. MBC. Muy rara.

Precio salida 1.700 €

Adjudicado 3.200 €

ADJUDICADO
906   -  COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE IV.  Doble ducatón. 1628. Bruselas. A/ . PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID . AVST. DV-X. BVRG . BRAB . Zc. AR 63,95 g. DEL-No.Vanhoudt-No. Pequeñas marcas. MBC-/MBC. Rarísima.

Lote 906

COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE IV. Doble ducatón. 1628. Bruselas. A/ . PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID . AVST. DV-X. BVRG . BRAB . Zc. AR 63,95 g. DEL-No.Vanhoudt-No. Pequeñas marcas. MBC-/MBC. Rarísima.

Precio salida 3.000 €

Adjudicado 5.000 €

ADJUDICADO
907   -  COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE IV.  Doble ducatón. 1632. Bruselas. A/ . PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID . AVST. DV-X. BVRG . BRAB . Zc. AR 64,63 g. DEL-275A (R2). DAV-4443. Golpecitos en canto. MBC. Muy rara.

Lote 907

COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE IV. Doble ducatón. 1632. Bruselas. A/ . PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID . AVST. DV-X. BVRG . BRAB . Zc. AR 64,63 g. DEL-275A (R2). DAV-4443. Golpecitos en canto. MBC. Muy rara.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 3.300 €

ADJUDICADO
908   -  COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE IV.  Doble ducatón. 1633. Bruselas. A/ . PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID . AVST. DV-X. BVRG . BRAB . Zc. AR 64,92 g. DEL-275A (R2). DAV-4443. Golpecitos en canto. MBC+. Rarísima en esta conservación.

Lote 908

COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE IV. Doble ducatón. 1633. Bruselas. A/ . PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID . AVST. DV-X. BVRG . BRAB . Zc. AR 64,92 g. DEL-275A (R2). DAV-4443. Golpecitos en canto. MBC+. Rarísima en esta conservación.

Precio salida 3.000 €

Adjudicado 7.250 €

ADJUDICADO
909   -  COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE IV.  Doble ducatón. 1639. Amberes. A/ . PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID . AVST. DV-X. BVRG . BRAB . Zc. AR 64,65 g. DEL-284a (R1). DAV-4453. 3 golpecitos en canto. Pequeñas marcas. MBC. Muy rara.

Lote 909

COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE IV. Doble ducatón. 1639. Amberes. A/ . PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID . AVST. DV-X. BVRG . BRAB . Zc. AR 64,65 g. DEL-284a (R1). DAV-4453. 3 golpecitos en canto. Pequeñas marcas. MBC. Muy rara.

Precio salida 1.700 €

Adjudicado 4.600 €

ADJUDICADO
910   -  COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE IV.  Doble ducatón. 1640. Amberes. A/ . PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID . AVST. DV-X. BVRG . BRAB . Zc. AR 64,85 g. DEL-284a (R1). DAV-4453. 3 golpecitos en canto. MBC-/MBC. Muy rara.

Lote 910

COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE IV. Doble ducatón. 1640. Amberes. A/ . PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID . AVST. DV-X. BVRG . BRAB . Zc. AR 64,85 g. DEL-284a (R1). DAV-4453. 3 golpecitos en canto. MBC-/MBC. Muy rara.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 3.300 €

ADJUDICADO
911   -  COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE IV.  Doble ducatón. 1636. Bruselas. A/ . PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID . AVST. DV-X. BVRG . BRAB . Zc. AR 64,33 g. DEL-285a (R2). DAV-4453. Pequeñas marcas. MBC+. Muy rara.

Lote 911

COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE IV. Doble ducatón. 1636. Bruselas. A/ . PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID . AVST. DV-X. BVRG . BRAB . Zc. AR 64,33 g. DEL-285a (R2). DAV-4453. Pequeñas marcas. MBC+. Muy rara.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 5.500 €

ADJUDICADO
912   -  COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE IV.  Doble ducatón. 1642. Amberes. A/ . PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID . AVST. DV-X. BVRG . BRAB . Zc. AR 64,33 g. DEL-284a (R1). DAV-4453. Múltiples marcas en anv. MBC-/MBC. Muy rara.

Lote 912

COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE IV. Doble ducatón. 1642. Amberes. A/ . PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID . AVST. DV-X. BVRG . BRAB . Zc. AR 64,33 g. DEL-284a (R1). DAV-4453. Múltiples marcas en anv. MBC-/MBC. Muy rara.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 3.200 €