ADJUDICADO
913   -  COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE IV.  Doble ducatón. 1645. Amberes. A/ . PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID . AVST. DV-X. BVRG . BRAB . Zc. AR 64,82 g. DEL-284a (R1). DAV-4454. Múltiples marcas en anv. MBC+/EBC-. Rarísima en esta conservación.

Lote 913

COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE IV. Doble ducatón. 1645. Amberes. A/ . PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID . AVST. DV-X. BVRG . BRAB . Zc. AR 64,82 g. DEL-284a (R1). DAV-4454. Múltiples marcas en anv. MBC+/EBC-. Rarísima en esta conservación.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 6.500 €

ADJUDICADO
914   -  COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE IV.  Doble ducatón. 1650. Amberes. A/ . PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID . AVST. DV-X. BVRG . BRAB . Zc. AR 64,16 g. DEL-284a (R1). DAV-4454. Pequeñas marcas. MBC-/MBC+. Muy rara.

Lote 914

COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE IV. Doble ducatón. 1650. Amberes. A/ . PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID . AVST. DV-X. BVRG . BRAB . Zc. AR 64,16 g. DEL-284a (R1). DAV-4454. Pequeñas marcas. MBC-/MBC+. Muy rara.

Precio salida 1.700 €

Adjudicado 4.200 €

ADJUDICADO
915   -  COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE IV.  Doble ducatón. 1658. Amberes. A/ . PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID . AVST. DV-X. BVRG . BRAB . Zc. AR 64,63 g. DEL-284a (R1). DAV-4454. Pequeñas marcas de acuñación. MBC/MBC+. Muy rara.

Lote 915

COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE IV. Doble ducatón. 1658. Amberes. A/ . PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID . AVST. DV-X. BVRG . BRAB . Zc. AR 64,63 g. DEL-284a (R1). DAV-4454. Pequeñas marcas de acuñación. MBC/MBC+. Muy rara.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 4.400 €

ADJUDICADO
916   -  COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE IV.  Doble ducatón. 1644. Bruselas. A/ . PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID . AVST. DV-X. BVRG . BRAB . Zc. AR 64,63 g. DEL-285a (R2). DAV-4453. EBC-. Rarísima en esta conservación. Ex Hess-Divo AG, subasta 264 (1995), lote 170.

Lote 916

COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE IV. Doble ducatón. 1644. Bruselas. A/ . PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID . AVST. DV-X. BVRG . BRAB . Zc. AR 64,63 g. DEL-285a (R2). DAV-4453. EBC-. Rarísima en esta conservación. Ex Hess-Divo AG, subasta 264 (1995), lote 170.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 9.500 €

ADJUDICADO
917   -  COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE IV.  Doble ducatón. 1640. Bruselas. A/ . PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID . AVST. DV-X. BVRG . BRAB . Zc. AR 64,63 g. DEL-285a (R2). DAV-4453. Pequeñas marcas. MBC/MBC+. Muy rara.

Lote 917

COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE IV. Doble ducatón. 1640. Bruselas. A/ . PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID . AVST. DV-X. BVRG . BRAB . Zc. AR 64,63 g. DEL-285a (R2). DAV-4453. Pequeñas marcas. MBC/MBC+. Muy rara.

Precio salida 1.700 €

Adjudicado 4.400 €

ADJUDICADO
918   -  COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE IV.  Doble ducatón. 1652. Bruselas. A/ . PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID . AVST. DV-X. BVRG . BRAB . Zc. AR 64,62 g. DEL-285a (R2). DAV-4453. MBC. Muy rara.

Lote 918

COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE IV. Doble ducatón. 1652. Bruselas. A/ . PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID . AVST. DV-X. BVRG . BRAB . Zc. AR 64,62 g. DEL-285a (R2). DAV-4453. MBC. Muy rara.

Precio salida 1.700 €

Adjudicado 4.800 €

ADJUDICADO
919   -  COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE IV.  Doble ducatón. 1662. Bruselas. A/ . PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID . AVST. DV-X. BVRG . BRAB . Zc. AR 64,82 g. DEL-285a (R2). DAV-4453. MBC. Muy rara en esta conservación. Ex Hess-Divo AG, subasta 264 (1995), lote 174.

Lote 919

COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE IV. Doble ducatón. 1662. Bruselas. A/ . PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID . AVST. DV-X. BVRG . BRAB . Zc. AR 64,82 g. DEL-285a (R2). DAV-4453. MBC. Muy rara en esta conservación. Ex Hess-Divo AG, subasta 264 (1995), lote 174.

Precio salida 1.700 €

Adjudicado 3.300 €

ADJUDICADO
920   -  COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE IV.  Doble ducatón. 1664. Bruselas. A/ . PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID . AVST. DV-X. BVRG . BRAB . Zc. AR 65,03 g. DEL-285a (R2). DAV-4453. Pequeñas marcas. MBC/MBC+. Rarísima en esta conservación.

Lote 920

COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE IV. Doble ducatón. 1664. Bruselas. A/ . PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID . AVST. DV-X. BVRG . BRAB . Zc. AR 65,03 g. DEL-285a (R2). DAV-4453. Pequeñas marcas. MBC/MBC+. Rarísima en esta conservación.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 5.000 €

ADJUDICADO
921   -  COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE IV.  Doble patagón. 1631. Amberes. A/ . PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ ARCHID. AVST. DVX. BVRG. BRAB. Zc. AR 56,06 g. DEL-293a (R1). DAV-4461. MBC. Rara

Lote 921

COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE IV. Doble patagón. 1631. Amberes. A/ . PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ ARCHID. AVST. DVX. BVRG. BRAB. Zc. AR 56,06 g. DEL-293a (R1). DAV-4461. MBC. Rara

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 4.200 €

ADJUDICADO
922   -  COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE IV.  Doble patagón. 1633. Amberes. A/ . PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ ARCHID. AVST. DVX. BVRG. BRAB. Zc. AR 54,83 g. DEL-293a (R1). DAV-4461. MBC-. Muy escasa.

Lote 922

COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE IV. Doble patagón. 1633. Amberes. A/ . PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ ARCHID. AVST. DVX. BVRG. BRAB. Zc. AR 54,83 g. DEL-293a (R1). DAV-4461. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 500 €

Adjudicado 1.600 €

ADJUDICADO
923   -  COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE IV.  Doble patagón. 1624. Maastricht. A/ . PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID. AVST. DVX. BVRG. BRAB. Zc. AR 55,32 g. DEL-294a (R2). DAV-4461. MBC. Muy rara.

Lote 923

COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE IV. Doble patagón. 1624. Maastricht. A/ . PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID. AVST. DVX. BVRG. BRAB. Zc. AR 55,32 g. DEL-294a (R2). DAV-4461. MBC. Muy rara.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 6.000 €

ADJUDICADO
924   -  COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE IV.  Doble ducatón. 1636. Amberes. Busto con bigote. A/ . PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID. AVST. DV-X. BVRG. BRAB. Zc. AR 64,82 g. DEL-no. DAV-4453. Vanhoudt-122. EBC. Rarísima.

Lote 924

COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE IV. Doble ducatón. 1636. Amberes. Busto con bigote. A/ . PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID. AVST. DV-X. BVRG. BRAB. Zc. AR 64,82 g. DEL-no. DAV-4453. Vanhoudt-122. EBC. Rarísima.

Precio salida 3.000 €

Adjudicado 12.000 €

ADJUDICADO
925   -  COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE IV.  Doble patagón. 1646. Amberes. A/ . PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID. AVST. DVX. BVRG. BRAB. Zc. AR 55,75 g. DEL-293a (R2). DAV-4461. MBC+. Muy rara en esta conservación.

Lote 925

COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE IV. Doble patagón. 1646. Amberes. A/ . PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID. AVST. DVX. BVRG. BRAB. Zc. AR 55,75 g. DEL-293a (R2). DAV-4461. MBC+. Muy rara en esta conservación.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 4.600 €

ADJUDICADO
926   -  COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE IV.  Doble patagón. 1639. Bruselas. A/ . PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID. AVST. DVX. BVRG. BRAB. Zc. AR 56,12 g. DEL-no. Vanhoudt-(R3). EBC. Rarísima en esta conservación. Ex Vico subasta 2-2-1991, lote 448.

Lote 926

COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE IV. Doble patagón. 1639. Bruselas. A/ . PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID. AVST. DVX. BVRG. BRAB. Zc. AR 56,12 g. DEL-no. Vanhoudt-(R3). EBC. Rarísima en esta conservación. Ex Vico subasta 2-2-1991, lote 448.

Precio salida 3.000 €

Adjudicado 7.250 €

ADJUDICADO
927   -  COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE IV.  Doble patagón. 1622. Bruselas. A/ . PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID. AVST. DVX. BVRG. BRAB. Zc. AR 61,05 g. DEL-295a (R1). DAV-4461. Golpecito en canto. MBC+. Rara. Ex Vico subasta 14-11-1991, lote 495.

Lote 927

COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE IV. Doble patagón. 1622. Bruselas. A/ . PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID. AVST. DVX. BVRG. BRAB. Zc. AR 61,05 g. DEL-295a (R1). DAV-4461. Golpecito en canto. MBC+. Rara. Ex Vico subasta 14-11-1991, lote 495.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 3.200 €

ADJUDICADO
928   -  COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE IV.  Doble patagón. 1646. Bruselas. A/ . PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID. AVST. DVX. BVRG. BRAB. Zc. AR 56,12 g. DEL-295a (R1). DAV-4461. Rayita en anv.  MBC/MBC+. Rara.

Lote 928

COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE IV. Doble patagón. 1646. Bruselas. A/ . PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID. AVST. DVX. BVRG. BRAB. Zc. AR 56,12 g. DEL-295a (R1). DAV-4461. Rayita en anv. MBC/MBC+. Rara.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 4.800 €

ADJUDICADO
929   -  COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE IV.  Doble patagón. 1623. Bruselas. A/ . PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID. AVST. DVX. BVRG. BRAB. Zc. AR 55,42 g. DEL-295a (R1). DAV-4461. Golpecito en canto. MBC+. Rara.

Lote 929

COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE IV. Doble patagón. 1623. Bruselas. A/ . PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID. AVST. DVX. BVRG. BRAB. Zc. AR 55,42 g. DEL-295a (R1). DAV-4461. Golpecito en canto. MBC+. Rara.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 4.800 €

ADJUDICADO
930   -  COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. CARLOS II. Doble ducatón. 1670. Amberes. A/ CAROL. II. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID. AVST. DV-X. BVRG. BRAB . Zc. AR 64,93 g. DEL-325a (R2). DAV-4474. Mínimos golpecitos en gráfila. MBC-/MBC. Muy rara.

Lote 930

COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. CARLOS II. Doble ducatón. 1670. Amberes. A/ CAROL. II. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID. AVST. DV-X. BVRG. BRAB . Zc. AR 64,93 g. DEL-325a (R2). DAV-4474. Mínimos golpecitos en gráfila. MBC-/MBC. Muy rara.

Precio salida 1.700 €

Adjudicado 3.400 €

ADJUDICADO
931   -  COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. CARLOS II. Doble ducatón. 1668. Bruselas. A/ CAROL. II. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID. AVST. DV-X. BVRG. BRAB . Zc. AR 64,95 g. DEL-326a (R2). DAV-4474. MBC/MBC+. Muy rara.

Lote 931

COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. CARLOS II. Doble ducatón. 1668. Bruselas. A/ CAROL. II. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID. AVST. DV-X. BVRG. BRAB . Zc. AR 64,95 g. DEL-326a (R2). DAV-4474. MBC/MBC+. Muy rara.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 5.250 €

ADJUDICADO
932   -  COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. CARLOS II. Doble ducatón. 1673. Bruselas. A/ CAROL. II. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID. AVST. DV-X. BVRG. BRAB . Zc. AR 64,83 g. DEL-326a (R2). DAV-4474. MBC+. Rarísima.

Lote 932

COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. CARLOS II. Doble ducatón. 1673. Bruselas. A/ CAROL. II. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID. AVST. DV-X. BVRG. BRAB . Zc. AR 64,83 g. DEL-326a (R2). DAV-4474. MBC+. Rarísima.

Precio salida 1.700 €

Adjudicado 4.200 €

ADJUDICADO
933   -  COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. CARLOS II. Doble ducatón. 1677. Bruselas. A/ CAROL. II. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID. AVST. DV-X. BVRG. BRAB . Zc. AR 64,63 g. DEL-326a (R2). DAV-4474. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-. Rarísima en esta conservación.

Lote 933

COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. CARLOS II. Doble ducatón. 1677. Bruselas. A/ CAROL. II. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID. AVST. DV-X. BVRG. BRAB . Zc. AR 64,63 g. DEL-326a (R2). DAV-4474. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-. Rarísima en esta conservación.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 14.000 €

ADJUDICADO
934   -  COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. CARLOS II. Doble ducatón. 1670. Brujas. A/ CAROL. II. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID. AVST. DV-X. BVRG. CO .FLAN Zc. AR 64,63 g. DEL-327a (R2). DAV-No. Golpecitos en canto. MBC-/MBC. Muy rara.

Lote 934

COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. CARLOS II. Doble ducatón. 1670. Brujas. A/ CAROL. II. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID. AVST. DV-X. BVRG. CO .FLAN Zc. AR 64,63 g. DEL-327a (R2). DAV-No. Golpecitos en canto. MBC-/MBC. Muy rara.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 4.800 €

ADJUDICADO
935   -  COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. CARLOS II. Doble ducatón. 1682. Bruselas. A/ CAROL. II. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID. AVST. DV-X. BVRG. BRAB . Zc. AR 64,32 g. DEL-332a (R3). DAV-4484. Pequeñas marcas. MBC+. Muy rara

Lote 935

COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. CARLOS II. Doble ducatón. 1682. Bruselas. A/ CAROL. II. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID. AVST. DV-X. BVRG. BRAB . Zc. AR 64,32 g. DEL-332a (R3). DAV-4484. Pequeñas marcas. MBC+. Muy rara

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 14.500 €

ADJUDICADO
936   -  COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. CARLOS II. Doble ducatón. 1694. Bruselas. A/ CAROL. II. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID. AVST.- DVX. BVRG.- BRAB . Zc. Cordoncillo en el canto con forma de espiga. AR 64,56 g. DEL-329b (R3). DAV-4485. Hojitas y rotura del cospel. MBC. Muy rara

Lote 936

COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. CARLOS II. Doble ducatón. 1694. Bruselas. A/ CAROL. II. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID. AVST.- DVX. BVRG.- BRAB . Zc. Cordoncillo en el canto con forma de espiga. AR 64,56 g. DEL-329b (R3). DAV-4485. Hojitas y rotura del cospel. MBC. Muy rara

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 4.000 €

ADJUDICADO
937   -  COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. CARLOS II. Doble ducatón. 1694. Brujas. A/ CAROL. II. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID. AVST- DVX. BVRG- C. FLAND Zc. AR 65,10 g. DEL-340a (R3). DAV-4487. Pequeños defectos de cospel. MBC+. Muy rara.

Lote 937

COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. CARLOS II. Doble ducatón. 1694. Brujas. A/ CAROL. II. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. R/ . ARCHID. AVST- DVX. BVRG- C. FLAND Zc. AR 65,10 g. DEL-340a (R3). DAV-4487. Pequeños defectos de cospel. MBC+. Muy rara.

Precio salida 1.700 €

Adjudicado 5.000 €

ADJUDICADO
938   -  COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE V. Doble ducatón. 1703. Amberes. A/ PHILIPPVS V. D. G. HISPANIARVM ET INDIARVM REX. R/ BVRGVND-. DVX.- BRABAN. Zc. AR 65,17 g. DEL-354d (R3). DAV-1706. Dos golpecitos en gráfila. MBC+. Muy rara.

Lote 938

COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE V. Doble ducatón. 1703. Amberes. A/ PHILIPPVS V. D. G. HISPANIARVM ET INDIARVM REX. R/ BVRGVND-. DVX.- BRABAN. Zc. AR 65,17 g. DEL-354d (R3). DAV-1706. Dos golpecitos en gráfila. MBC+. Muy rara.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 8.500 €

ADJUDICADO
939   -  COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. CARLOS III PRETENDIENTE. Doble patagón. 1709. Amberes. A/ CAROLUS III. D. G. HISP. ET INDIARUM REX. R/ . ARCHID. AUST. DUX BURG. BRABANT. Zc. Canto liso. AR 56,37 g. DEL-359a (R2). DAV-1268. Pequeños vanos en gráfila. EBC+. Rarísima.

Lote 939

COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. CARLOS III PRETENDIENTE. Doble patagón. 1709. Amberes. A/ CAROLUS III. D. G. HISP. ET INDIARUM REX. R/ . ARCHID. AUST. DUX BURG. BRABANT. Zc. Canto liso. AR 56,37 g. DEL-359a (R2). DAV-1268. Pequeños vanos en gráfila. EBC+. Rarísima.

Precio salida 3.500 €

Adjudicado 18.000 €

ADJUDICADO
940   -  COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. CARLOS III PRETENDIENTE. Doble patagón. 1709. Amberes. A/ CAROLVS III. D. G. HISP. ET INDIARVM REX. R/ . ARCHID. AVST. DVX BVRG. BRABANT. Zc. Canto liso. AR 56,35 g. DEL-359c. DAV-1268. Pequeñas marcas. EBC-. Rarísima.

Lote 940

COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. CARLOS III PRETENDIENTE. Doble patagón. 1709. Amberes. A/ CAROLVS III. D. G. HISP. ET INDIARVM REX. R/ . ARCHID. AVST. DVX BVRG. BRABANT. Zc. Canto liso. AR 56,35 g. DEL-359c. DAV-1268. Pequeñas marcas. EBC-. Rarísima.

Precio salida 3.500 €

Adjudicado 17.000 €

ADJUDICADO
941   -  FELIPE II. 1/2 real. S/F. Sevilla. Marca de ensayador Melchor Damián. Ley. completa. AC-151. Pequeños vanos. MBC.

Lote 941

FELIPE II. 1/2 real. S/F. Sevilla. Marca de ensayador Melchor Damián. Ley. completa. AC-151. Pequeños vanos. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
942   -  FELIPE II. Real. 1595. Granada. F. AC-203. MBC.

Lote 942

FELIPE II. Real. 1595. Granada. F. AC-203. MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
943   -  FELIPE II. Real. 159(1). Madrid. C. AC-216. MBC. Rarísima.

Lote 943

FELIPE II. Real. 159(1). Madrid. C. AC-216. MBC. Rarísima.

Precio salida 350 €

Adjudicado 850 €

ADJUDICADO
944   -  FELIPE II. Real. S/F. Sevilla. Sin marcas. AC-257. MBC.

Lote 944

FELIPE II. Real. S/F. Sevilla. Sin marcas. AC-257. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
945   -  FELIPE II. Real. 1588. Sevilla. Fecha sobre I del valor a der. del escudo. Ceca y ensayador no visibles. AC-no. MBC+. Muy interesante. Rara.

Lote 945

FELIPE II. Real. 1588. Sevilla. Fecha sobre I del valor a der. del escudo. Ceca y ensayador no visibles. AC-no. MBC+. Muy interesante. Rara.

Precio salida 50 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
946   -  FELIPE II. Real. 1593. Valladolid. F. 3 parcialmente visible. AC-300. MBC. Muy escasa.

Lote 946

FELIPE II. Real. 1593. Valladolid. F. 3 parcialmente visible. AC-300. MBC. Muy escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
947   -  FELIPE II. 2 reales. S/F. Burgos. Creciente bajo valor. AC-308. Finas rayas y cospel ligeramente abierto. MBC. Muy rara.

Lote 947

FELIPE II. 2 reales. S/F. Burgos. Creciente bajo valor. AC-308. Finas rayas y cospel ligeramente abierto. MBC. Muy rara.

Precio salida 400 €

Adjudicado 825 €

ADJUDICADO
948   -  FELIPE II. 2 reales. S/F. Granada. F. AC-319. MBC+. Escasa.

Lote 948

FELIPE II. 2 reales. S/F. Granada. F. AC-319. MBC+. Escasa.

Precio salida 60 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
949   -  FELIPE II. 2 reales. 1591. Granada. F. AC-321. Cospel falto. MBC+. Escasa.

Lote 949

FELIPE II. 2 reales. 1591. Granada. F. AC-321. Cospel falto. MBC+. Escasa.

Precio salida 60 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
950   -  FELIPE II. 2 reales. S/F. México. Mº sobre O a izq. AC-357. MBC-.

Lote 950

FELIPE II. 2 reales. S/F. México. Mº sobre O a izq. AC-357. MBC-.

Precio salida 80 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
951   -  FELIPE II. 2 reales. 1597. Segovia. Marca árbol. Fecha completa. AC-397. MBC/MBC+. Muy rara en esta conservación.

Lote 951

FELIPE II. 2 reales. 1597. Segovia. Marca árbol. Fecha completa. AC-397. MBC/MBC+. Muy rara en esta conservación.

Precio salida 300 €

Adjudicado 1.200 €

ADJUDICADO
952   -  FELIPE II. 2 reales. S/F. Sevilla. Marca de ensayador de Melchor Damián en anv. y rev. Muy redonda. AC-403. MBC.

Lote 952

FELIPE II. 2 reales. S/F. Sevilla. Marca de ensayador de Melchor Damián en anv. y rev. Muy redonda. AC-403. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
953   -  FELIPE II. 2 reales. 1588. Sevilla. Marca de ensayador de Melchor Damián. AC-407. Vanos de acuñación. MBC.

Lote 953

FELIPE II. 2 reales. 1588. Sevilla. Marca de ensayador de Melchor Damián. AC-407. Vanos de acuñación. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
954   -  FELIPE II. 2 reales. 1595. Toledo. C. AC-449. Escasa. Cospel abierto. MBC/MBC-.

Lote 954

FELIPE II. 2 reales. 1595. Toledo. C. AC-449. Escasa. Cospel abierto. MBC/MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
955   -  FELIPE II. 2 reales. S/F. Valladolid. Aº. AC-459. Cospel abierto. MBC+.

Lote 955

FELIPE II. 2 reales. S/F. Valladolid. Aº. AC-459. Cospel abierto. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
956   -  FELIPE II. 4 reales. Granada. S/F. F. AC-484. MBC+. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lote 956

FELIPE II. 4 reales. Granada. S/F. F. AC-484. MBC+. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Precio salida 125 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
957   -  FELIPE II. 4 reales. Granada. F. AC-484. MBC+.

Lote 957

FELIPE II. 4 reales. Granada. F. AC-484. MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
958   -  FELIPE II. 4 reales. 1596. Granada. F. AC-492. MBC. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lote 958

FELIPE II. 4 reales. 1596. Granada. F. AC-492. MBC. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Precio salida 150 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
959   -  FELIPE II. 4 reales. México. M sobre O a der. AC-506 vte. Rayita en anv. MBC.

Lote 959

FELIPE II. 4 reales. México. M sobre O a der. AC-506 vte. Rayita en anv. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
960   -  FELIPE II. 4 reales. Potosí. R. AC-518. Muy redonda. MBC. Muy escasa.

Lote 960

FELIPE II. 4 reales. Potosí. R. AC-518. Muy redonda. MBC. Muy escasa.

Precio salida 400 €

Adjudicado 440 €