Subastas anteriores | Subasta Online 12 | Volver

496 Resultados

ADJUDICADO
145   -  ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Adriano dando la mano a Hispania arrodillada ante él; entre ellos, conejo; RESTITVTORI HISPANIAE. AR 3,22 g. 18 mm. RIC-326. Agujero tapado. BC-.

Lote 145

ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Adriano dando la mano a Hispania arrodillada ante él; entre ellos, conejo; RESTITVTORI HISPANIAE. AR 3,22 g. 18 mm. RIC-326. Agujero tapado. BC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
146   -  ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Annona sentada a izq. con garfio y cornucopia, delante modio con espigas; COS III. Ar 3,34 g. 17,3 mm. RIC-911. BC+. Procede de La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lote 146

ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Annona sentada a izq. con garfio y cornucopia, delante modio con espigas; COS III. Ar 3,34 g. 17,3 mm. RIC-911. BC+. Procede de La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
147   -  ADRIANO. Denario. Roma (130-133 d.C.). R/ Alejandría con sistro y cuenco con serpiente; ALEXANDRIA. AR 3,12 g. 13,5 mm. RIC-1501. Limpiada. MBC.

Lote 147

ADRIANO. Denario. Roma (130-133 d.C.). R/ Alejandría con sistro y cuenco con serpiente; ALEXANDRIA. AR 3,12 g. 13,5 mm. RIC-1501. Limpiada. MBC.

Precio salida 45 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
148   -  ADRIANO. Sestercio. Roma (118 d.C.). R/ Annona a izq. con espigas y cornucopia, a sus pies modio con espigas; PONT MAX TR POT COS DES III, SC, exergo ANONNA AVG. AE 24,64 g. 32 mm. RIC-560. Finas grietas. MBC-/BC+.

Lote 148

ADRIANO. Sestercio. Roma (118 d.C.). R/ Annona a izq. con espigas y cornucopia, a sus pies modio con espigas; PONT MAX TR POT COS DES III, SC, exergo ANONNA AVG. AE 24,64 g. 32 mm. RIC-560. Finas grietas. MBC-/BC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
149   -  ADRIANO. Sestercio. Roma (124-128). R/ Roma sentada a izq. con victoria y cornucopia; COS III, SC. AE 28,58 g. 33,1 mm. RIC-636. Pequeñas marcas. Pátina oscura. MBC.

Lote 149

ADRIANO. Sestercio. Roma (124-128). R/ Roma sentada a izq. con victoria y cornucopia; COS III, SC. AE 28,58 g. 33,1 mm. RIC-636. Pequeñas marcas. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

150   -  ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). R/ Felicitas con caduceo y cornucopia; FELICITAS AVG. RIC-748. AE 22,64 g. 30,7 mm. MBC-/BC+.

Lote 150

ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). R/ Felicitas con caduceo y cornucopia; FELICITAS AVG. RIC-748. AE 22,64 g. 30,7 mm. MBC-/BC+.

Precio salida 80 €

ADJUDICADO
151   -  ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). R/ Adriano saludando a Fortuna; FORTVNA REDVCI, SC. AE 29,75 g. 30,6 mm. RIC-761. MBC/MBC-.

Lote 151

ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). R/ Adriano saludando a Fortuna; FORTVNA REDVCI, SC. AE 29,75 g. 30,6 mm. RIC-761. MBC/MBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
152   -  ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). R/ Pietas a izq. alzando ambas manos sobre altar, detrás cigüeña; PIETAS AVG, SC. AE 25,6 g. 31 mm. RIC-771. MBC/MBC-. Rara.

Lote 152

ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). R/ Pietas a izq. alzando ambas manos sobre altar, detrás cigüeña; PIETAS AVG, SC. AE 25,6 g. 31 mm. RIC-771. MBC/MBC-. Rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
153   -  ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). R/ Spes a izq. con flor; SPES PR, SC. AE 22,10 g. 30,1 mm. RIC-790. MBC/MBC+.

Lote 153

ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). R/ Spes a izq. con flor; SPES PR, SC. AE 22,10 g. 30,1 mm. RIC-790. MBC/MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
154   -  ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). R/ Adriano saludando a Mauritania; entre ellos altar y vexillum; ADVENTVI AVG MAVRETANIAE, SC. AE 25,33 g. 32,7 mm. RIC-897. Erosiones. MBC-/BC-. Rara. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lote 154

ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). R/ Adriano saludando a Mauritania; entre ellos altar y vexillum; ADVENTVI AVG MAVRETANIAE, SC. AE 25,33 g. 32,7 mm. RIC-897. Erosiones. MBC-/BC-. Rara. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
155   -  ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). R/ Adriano a caballo saludando a cuatro soldados con estandartes; (EXERCITVS) RAETICVS, SC. AE 23,72 g. 32,3 mm. RIC-929. Pequeñas erosiones. BC/BC+. Muy rara.

Lote 155

ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). R/ Adriano a caballo saludando a cuatro soldados con estandartes; (EXERCITVS) RAETICVS, SC. AE 23,72 g. 32,3 mm. RIC-929. Pequeñas erosiones. BC/BC+. Muy rara.

Precio salida 120 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
156   -  ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). R/ Adriano dando la mano a Achaea, arrodillada ante él; entre ellos ánfora; RESTITVTORI ACHAIAE, SC. AE 22,31 g. 31,3 mm. RIC-938. BC. Rara.

Lote 156

ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). R/ Adriano dando la mano a Achaea, arrodillada ante él; entre ellos ánfora; RESTITVTORI ACHAIAE, SC. AE 22,31 g. 31,3 mm. RIC-938. BC. Rara.

Precio salida 60 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
157   -  ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). R/ Adriano estrechando la mano a Hispania arrodillada ante él; RESTITVTOR HISPANIAE, exergo SC. AE 24,18 g. 31 mm. RIC-952. Superficies erosionadas. MBC-. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lote 157

ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). R/ Adriano estrechando la mano a Hispania arrodillada ante él; RESTITVTOR HISPANIAE, exergo SC. AE 24,18 g. 31 mm. RIC-952. Superficies erosionadas. MBC-. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Precio salida 150 €

Adjudicado 190 €

158   -  ADRIANO. Sestercio. Roma (128-132). R/ Hilaritas a izq. con palma y cornucopia flanqueada por dos niños; HILARITAS PR COS III. AE 24,95 g. 32,4 mm. RIC-970 b. Pequeñas erosiones. BC+.

Lote 158

ADRIANO. Sestercio. Roma (128-132). R/ Hilaritas a izq. con palma y cornucopia flanqueada por dos niños; HILARITAS PR COS III. AE 24,95 g. 32,4 mm. RIC-970 b. Pequeñas erosiones. BC+.

Precio salida 100 €

159   -  ADRIANO. Dupondio. Roma (119-121). R/ Victoria sosteniendo las cabezas del Sol y la Luna; AETERNITAS AVGVSTI, SC. Ae 16,45 g. 27,3 mm. RIC-597c. Pequeñas marcas. MBC.

Lote 159

ADRIANO. Dupondio. Roma (119-121). R/ Victoria sosteniendo las cabezas del Sol y la Luna; AETERNITAS AVGVSTI, SC. Ae 16,45 g. 27,3 mm. RIC-597c. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 100 €

160   -  ADRIANO. Dupondio. Roma (119-122). R/ Pietas ofrendando sobre altar; PIETAS AVGVSTI, SC. AE 11,75 g. 27,3 mm. RIC-601c. Pátina verde. MBC-/BC+.

Lote 160

ADRIANO. Dupondio. Roma (119-122). R/ Pietas ofrendando sobre altar; PIETAS AVGVSTI, SC. AE 11,75 g. 27,3 mm. RIC-601c. Pátina verde. MBC-/BC+.

Precio salida 75 €

161   -  ADRIANO. As. Roma (125-128). R/ Salus a izq. con pátera y cetro alimentando serpiente enrollada en altar; SALVS AVGVSTI SC, exergo COS III. AE 10,98 g. 26,8 mm. RIC-678 vte. Concreciones. BC+/MBC-. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lote 161

ADRIANO. As. Roma (125-128). R/ Salus a izq. con pátera y cetro alimentando serpiente enrollada en altar; SALVS AVGVSTI SC, exergo COS III. AE 10,98 g. 26,8 mm. RIC-678 vte. Concreciones. BC+/MBC-. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Precio salida 75 €

ADJUDICADO
162   -  ADRIANO. As. Roma (121-122). R/ Pax con rama y cornucopia; PM TR P COS III S C. AE 10,68 g. 27,8 mm. RIC-616a. Concreciones. MBC-/BC+.

Lote 162

ADRIANO. As. Roma (121-122). R/ Pax con rama y cornucopia; PM TR P COS III S C. AE 10,68 g. 27,8 mm. RIC-616a. Concreciones. MBC-/BC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
163   -  ADRIANO. As. Roma (134-138). R/ Modio con espigas: ANNONA AVG, SC. AE 10,42 g. 26,8 mm. RIC-798. BC+.

Lote 163

ADRIANO. As. Roma (134-138). R/ Modio con espigas: ANNONA AVG, SC. AE 10,42 g. 26,8 mm. RIC-798. BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
164   -  ADRIANO. As. Roma (134-138). R/ Adriano estrechando la mano a Hispania arrodillada ante él; RESTITVTORI HISPANIAE, SC. AE 12,54 g. 26 mm. RIC-955. Pátina verde oscuro rugosa. MBC.

Lote 164

ADRIANO. As. Roma (134-138). R/ Adriano estrechando la mano a Hispania arrodillada ante él; RESTITVTORI HISPANIAE, SC. AE 12,54 g. 26 mm. RIC-955. Pátina verde oscuro rugosa. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

165   -  SABINA. Denario. Roma (128-136). R/ Juno a izq. con pátera y cetro. IVNONI REGINAE. AR 3,32 g. 17,2 mm. RIC-395a. MC-/BC+.

Lote 165

SABINA. Denario. Roma (128-136). R/ Juno a izq. con pátera y cetro. IVNONI REGINAE. AR 3,32 g. 17,2 mm. RIC-395a. MC-/BC+.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
166   -  SABINA. Sestercio. Roma (128-134). R/ Concordia a izq. con pátera, doble cornucopia y apoyada en columna; CONCORDIA AVG. AE 24,26 g. 31,4 mm. RIC-1026. BC+.

Lote 166

SABINA. Sestercio. Roma (128-134). R/ Concordia a izq. con pátera, doble cornucopia y apoyada en columna; CONCORDIA AVG. AE 24,26 g. 31,4 mm. RIC-1026. BC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
167   -  SABINA. As. Roma (128-136). R/ Vesta sentada a izq. con palladium y cetro; VESTA, SC. AE 13,02 g. 25 mm. RIC-1046. Pátina verde oscuro. MBC.

Lote 167

SABINA. As. Roma (128-136). R/ Vesta sentada a izq. con palladium y cetro; VESTA, SC. AE 13,02 g. 25 mm. RIC-1046. Pátina verde oscuro. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
168   -  AELIO. Denario. Roma (137 d.C.). R/ Concordia sentada a izq. con pátera y apoyada en cornucopia; TR POT COS II, exergo CONCORD.AR 2,66 g. 17,6 mm. RIC-2625. Rayitas y hoja. MBC-. Compra privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lote 168

AELIO. Denario. Roma (137 d.C.). R/ Concordia sentada a izq. con pátera y apoyada en cornucopia; TR POT COS II, exergo CONCORD.AR 2,66 g. 17,6 mm. RIC-2625. Rayitas y hoja. MBC-. Compra privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Precio salida 60 €

Adjudicado 70 €

169   -  AELIO. Denario. Roma (137 d.C.). R/ Spes a izq.; TR POT COS II. Ar 3,03 g. 16,3 mm. RIC-2648.MBC-/BC+.

Lote 169

AELIO. Denario. Roma (137 d.C.). R/ Spes a izq.; TR POT COS II. Ar 3,03 g. 16,3 mm. RIC-2648.MBC-/BC+.

Precio salida 125 €

170   -  AELIO. Sestercio. Roma (137 d.C.). R/ Panonia con vexillum; TR POT COS II en campo PANN-O-NIA/ -SC. AE 24,02 g. 30,1 mm. RIC-1059. Erosiones. MBC-/BC+. Escasa.

Lote 170

AELIO. Sestercio. Roma (137 d.C.). R/ Panonia con vexillum; TR POT COS II en campo PANN-O-NIA/ -SC. AE 24,02 g. 30,1 mm. RIC-1059. Erosiones. MBC-/BC+. Escasa.

Precio salida 100 €

171   -  AELIO. Sestercio. Roma (137 d.C.). R/ Pietas a izq., delante altar, en campo PIE-TAS/S-C; TR POT COS II. AE 24,4 g. 32,6 mm. RIC-1061. Vanos y pequeñas concreciones. MBC-. Compra privada en La Lonja del Almidón. Conserva tejuelo original.

Lote 171

AELIO. Sestercio. Roma (137 d.C.). R/ Pietas a izq., delante altar, en campo PIE-TAS/S-C; TR POT COS II. AE 24,4 g. 32,6 mm. RIC-1061. Vanos y pequeñas concreciones. MBC-. Conserva tejuelo original de colección antigua.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
172   -  AELIO. As. Roma (137). R/ Panonia con vexillum, en campo PANN-ONI(A)/S-C; TR POT COS II. Ae 11,57 g. 26,8 mm. RIC-1071a. Pequeñas erosiones. MBC. Compra privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lote 172

AELIO. As. Roma (137). R/ Panonia con vexillum, en campo PANN-ONI(A)/S-C; TR POT COS II. Ae 11,57 g. 26,8 mm. RIC-1071a. Pequeñas erosiones. MBC. Compra privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
173   -  ANTONINO PÍO. Tetradracma. Alejandría (143-144 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; ley. griega. R/ Serapis entronizado a izq., a sus pies Cerbero, en campo L-Z (año 7). VE 12,65 g. 22 mm. RPC-IV, 16748. MBC+.

Lote 173

ANTONINO PÍO. Tetradracma. Alejandría (143-144 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; ley. griega. R/ Serapis entronizado a izq., a sus pies Cerbero, en campo L-Z (año 7). VE 12,65 g. 22 mm. RPC-IV, 16748. MBC+.

Precio salida 95 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
174   -  ANTONINO PÍO Y MARCO AURELIO. Denario. Roma (140 d.C.). A/ Cabeza de Antonino Pío a der. R/ Busto de Marco Aurelio drapeado a izq. AR 3,39 g. 18,5 mm. RIC-415B. Pequeñas marcas. MBC-.

Lote 174

ANTONINO PÍO Y MARCO AURELIO. Denario. Roma (140 d.C.). A/ Cabeza de Antonino Pío a der. R/ Busto de Marco Aurelio drapeado a izq. AR 3,39 g. 18,5 mm. RIC-415B. Pequeñas marcas. MBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
175   -  FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (141 d.C.). R/ Ceres a izq. con antorcha; CONSECRATIO. AR 3,40 g. 18,6 mm. RIC-382a. Hojitas y fina grieta. MBC.

Lote 175

FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (141 d.C.). R/ Ceres a izq. con antorcha; CONSECRATIO. AR 3,40 g. 18,6 mm. RIC-382a. Hojitas y fina grieta. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
176   -  MARCO AURELIO. As. Roma (179-180 d.C.). R/ Loba amamantando a Rómulo y Remo; SC. AE 8,56 g. 24 mm. RIC-1247. BC+.

Lote 176

MARCO AURELIO. As. Roma (179-180 d.C.). R/ Loba amamantando a Rómulo y Remo; SC. AE 8,56 g. 24 mm. RIC-1247. BC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
177   -  FAUSTINA LA MENOR (bajo Marco Aurelio). Denario. Roma (176-180 d.C.). R/ Faustina sentada a izq. Con cetro y globo, delante estandartes; MATRI CASTRORVM. AR 2,80 g. 18,1 mm. RIC-753. MBC-/BC+.

Lote 177

FAUSTINA LA MENOR (bajo Marco Aurelio). Denario. Roma (176-180 d.C.). R/ Faustina sentada a izq. Con cetro y globo, delante estandartes; MATRI CASTRORVM. AR 2,80 g. 18,1 mm. RIC-753. MBC-/BC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
178   -  GORDIANO III. Dupondio. Roma (243-244). R/ Abundantia a der. con cornucopia; ABVNDANTIA AVG SC. AE 9,14 g. 23 mm. RIC-274 c. Grieta. BC+.

Lote 178

GORDIANO III. Dupondio. Roma (243-244). R/ Abundantia a der. con cornucopia; ABVNDANTIA AVG SC. AE 9,14 g. 23 mm. RIC-274 c. Grieta. BC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
179   -  TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249-251). R/ Genio con pátera y cornucopia, tocado con polos; GENIVS EXERCITVS ILLVRICANI, SC. AE 16,18 g. 29 mm. RIC-105b. MBC-/BC+. Escasa.

Lote 179

TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249-251). R/ Genio con pátera y cornucopia, tocado con polos; GENIVS EXERCITVS ILLVRICANI, SC. AE 16,18 g. 29 mm. RIC-105b. MBC-/BC+. Escasa.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
180   -  SALONINA. Antoniniano. Mediolanum (257-258). R/ Fecunditas con un niño y otro a sus pies; FECVNDITAS AVG. VE-3,02 g. 21,4 mm. RIC-57. MBC-.

Lote 180

SALONINA. Antoniniano. Mediolanum (257-258). R/ Fecunditas con un niño y otro a sus pies; FECVNDITAS AVG. VE-3,02 g. 21,4 mm. RIC-57. MBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
181   -  SALONINA. Antoniniano. Antioquía (254-268). R/ Juno a izq., en campo estrella; IVNO REGINA. VE 3,34 g. 22,8 mm. RIC-92. MBC/MBC-.

Lote 181

SALONINA. Antoniniano. Antioquía (254-268). R/ Juno a izq., en campo estrella; IVNO REGINA. VE 3,34 g. 22,8 mm. RIC-92. MBC/MBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
182   -  SALONINO. Antoniniano. Roma (259-260). R/ Instrumentos pontificales; PIETAS AVG. VE 3,81 g. 21,3 mm. RIC-4. hoja en rev. MBC/BC+. Escasa.

Lote 182

SALONINO. Antoniniano. Roma (259-260). R/ Instrumentos pontificales; PIETAS AVG. VE 3,81 g. 21,3 mm. RIC-4. hoja en rev. MBC/BC+. Escasa.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
183   -  MACRIANO. Antoniniano. Samosata (260-261). R/ Roma sentada a izq. sobre escudo con victoria y lanza; ROMAE AETERNAE. VE 4,92 g. 20 mm. RIC-11. MBC-. Rara.

Lote 183

MACRIANO. Antoniniano. Samosata (260-261). R/ Roma sentada a izq. sobre escudo con victoria y lanza; ROMAE AETERNAE. VE 4,92 g. 20 mm. RIC-11. MBC-. Rara.

Precio salida 50 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
184   -  QUIETO. Antoniniano. Samosata (260-261). R/ Apolo a izq. con rama y apoyado sobre lira; APOLINI CONSERVA. Ve 3,17 g. 21 mm. RIC-3. Pequeñas erosiones en canto. MBC. Escasa.

Lote 184

QUIETO. Antoniniano. Samosata (260-261). R/ Apolo a izq. con rama y apoyado sobre lira; APOLINI CONSERVA. Ve 3,17 g. 21 mm. RIC-3. Pequeñas erosiones en canto. MBC. Escasa.

Precio salida 40 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
185   -  CLAUDIO II. Antoniniano. Roma (268-269). R/ Genio a izq.; GENIVS EXERCI. Ve 3,06 g. 19,9 mm. RIC-48. MBC+/MBC-.

Lote 185

CLAUDIO II. Antoniniano. Roma (268-269). R/ Genio a izq.; GENIVS EXERCI. Ve 3,06 g. 19,9 mm. RIC-48. MBC+/MBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
186   -  CLAUDIO II. Antoninano. Mediolanum (268-269). R/ Felicitas a izq.; FELIC TEMPO, en exergo T. VE 4,27 g. 19,4 mm. RIC-145. Cospel abierto R.B.O. EBC.

Lote 186

CLAUDIO II. Antoninano. Mediolanum (268-269). R/ Felicitas a izq.; FELIC TEMPO, en exergo T. VE 4,27 g. 19,4 mm. RIC-145. Cospel abierto R.B.O. EBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
187   -  CLAUDIO II. Antoniniano. Mediolanum (268-270). R/ Victoria avanzando a der., VICTORIA AVG, S en exeergo. Ve 4,19 g. 19,9 mm. RIC-171. MBC+/MBC. Rara.

Lote 187

CLAUDIO II. Antoniniano. Mediolanum (268-270). R/ Victoria avanzando a der., VICTORIA AVG, S en exeergo. Ve 4,19 g. 19,9 mm. RIC-171. MBC+/MBC. Rara.

Precio salida 20 €

Adjudicado 30 €

188   -  CLAUDIO II. Antoniniano. Mediolanum (268-269). R/ Altar; CONSECRATIO. Ve 3,38 g. 22,6 mm. RIC-261. Pequeñas erosiones. MBC-.

Lote 188

CLAUDIO II. Antoniniano. Mediolanum (268-269). R/ Altar; CONSECRATIO. Ve 3,38 g. 22,6 mm. RIC-261. Pequeñas erosiones. MBC-.

Precio salida 15 €

ADJUDICADO
189   -  QUINTILO. Antoniniano. Roma (270). R/ Pax a izq.; PAX AVGVSTI, en campo A. VE 3,44 g. 20,7 mm.  RIC-26. MBC/MBC-. Escasa.

Lote 189

QUINTILO. Antoniniano. Roma (270). R/ Pax a izq.; PAX AVGVSTI, en campo A. VE 3,44 g. 20,7 mm. RIC-26. MBC/MBC-. Escasa.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
190   -  QUINTILO. Antoniniano. Mediolanum (270). R/ Diana a der.; DIANA LUCIF P. Ve 4 g. 15,9 mm. RIC-49. Leves oxidaciones. MBC. Escasa.

Lote 190

QUINTILO. Antoniniano. Mediolanum (270). R/ Diana a der.; DIANA LUCIF P. Ve 4 g. 15,9 mm. RIC-49. Leves oxidaciones. MBC. Escasa.

Precio salida 40 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
191   -  AURELIANO. Denario de vellón. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma, a sus pies cautivo; VICTORIA AVG, en exergo B. VE 2,41 g. 18 mm. RIC-72. MBC-.

Lote 191

AURELIANO. Denario de vellón. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma, a sus pies cautivo; VICTORIA AVG, en exergo B. VE 2,41 g. 18 mm. RIC-72. MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
192   -  AURELIANO. Antoniniano de doble peso. R/ Sol a izq. Con cetro y rama pisando enemigo a sus pies; ORIENS AVG, en campo gamma, en exergo XXIR. VE 7,13 G. 26,6 MM. RIC-64 (mismo tipo). BC+.

Lote 192

AURELIANO. Antoniniano de doble peso. R/ Sol a izq. Con cetro y rama pisando enemigo a sus pies; ORIENS AVG, en campo gamma, en exergo XXIR. VE 7,13 G. 26,6 MM. RIC-64 (mismo tipo). BC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 125 €