Subastas anteriores | Subasta Online 12 | Volver

496 Resultados

ADJUDICADO
193   -  AURELIANO. Antoniniano. Siscia (270-275). R/ Sol a izq., a sus pies cautivo; ORIENS AVG, P. VE 4,12 g. 22,8 mm. RIC-247. Pequeñas marcas. EBC/MBC+.

Lote 193

AURELIANO. Antoniniano. Siscia (270-275). R/ Sol a izq., a sus pies cautivo; ORIENS AVG, P. VE 4,12 g. 22,8 mm. RIC-247. Pequeñas marcas. EBC/MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
194   -  AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía (270-271). A/ Busto radiado y acorazado de Aureliano. R/ Busto laureado, drapeado y acorazado de Vabalato. VE 3,76 g. 20,3 mm. RIC-381. BC+. Escasa.

Lote 194

AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía (270-271). A/ Busto radiado y acorazado de Aureliano. R/ Busto laureado, drapeado y acorazado de Vabalato. VE 3,76 g. 20,3 mm. RIC-381. BC+. Escasa.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
195   -  SEVERINA. Denario de vellón. Roma (270-275). R/ Venus con cetro y figura a izq., en campo a der. marca de oficina E; VENVS FELIX. VE 2,55 g. 19 mm. RIC-6 vte. (posición marca de oficina). Escasa.

Lote 195

SEVERINA. Denario de vellón. Roma (270-275). R/ Venus con cetro y figura a izq., en campo a der. marca de oficina E; VENVS FELIX. VE 2,55 g. 19 mm. RIC-6 vte. (posición marca de oficina). Escasa.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
196   -  SEVERINA. As. Roma (275). R/ Juno con pátera y cetro a izq., a sus pies pavo; IVNO REGINA, exergo S. AE 6,85 g. 23,6 mm. RIC-7. Canto golpeado. Pátina verde. MBC-.

Lote 196

SEVERINA. As. Roma (275). R/ Juno con pátera y cetro a izq., a sus pies pavo; IVNO REGINA, exergo S. AE 6,85 g. 23,6 mm. RIC-7. Canto golpeado. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
197   -  TÁCITO. Antoniniano. Lugdunum (275-276). R/ Pax a izq. con rama y cetro; PAX PVBLICA. VE 3,60 g. 22,5 mm. RIC-45. EBC-.

Lote 197

TÁCITO. Antoniniano. Lugdunum (275-276). R/ Pax a izq. con rama y cetro; PAX PVBLICA. VE 3,60 g. 22,5 mm. RIC-45. EBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
198   -  TÁCITO. Antoniniano. Roma (275-276). R/ Aequitas a izq.; AEQVITAS AVG, exergo XXIG (gamma). VE 3,79 g. 21,2 mm. RIC-82c. Pequeños vanos. MBC.

Lote 198

TÁCITO. Antoniniano. Roma (275-276). R/ Aequitas a izq.; AEQVITAS AVG, exergo XXIG (gamma). VE 3,79 g. 21,2 mm. RIC-82c. Pequeños vanos. MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
199   -  FLORIANO. Antoniniano. Roma (276). R/ Providentia con vara y cornucopia sobre globo; PROVIDENTIA AVG, exergo XXIA. VE 4,35 g. 22,4 mm. RIC-37. Pátina verde. EBC-. Escasa.

Lote 199

FLORIANO. Antoniniano. Roma (276). R/ Providentia con vara y cornucopia sobre globo; PROVIDENTIA AVG, exergo XXIA. VE 4,35 g. 22,4 mm. RIC-37. Pátina verde. EBC-. Escasa.

Precio salida 50 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
200   -  PROBO. Denario. Roma (276-282). R/ Trofeo entre dos cautivos; VICTORIA GERM. VE 2,50 g. 19,5 mm. RIC-274. MBC-. Rara.

Lote 200

PROBO. Denario. Roma (276-282). R/ Trofeo entre dos cautivos; VICTORIA GERM. VE 2,50 g. 19,5 mm. RIC-274. MBC-. Rara.

Precio salida 125 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
201   -  PROBO. Antoniniano. Lugdunum (277). R/ Marte avanzando a der.; MARS VICTOR III. VE 3,42 g. 22,7 mm. RIC-38. Pequeñas erosiones. MBC.

Lote 201

PROBO. Antoniniano. Lugdunum (277). R/ Marte avanzando a der.; MARS VICTOR III. VE 3,42 g. 22,7 mm. RIC-38. Pequeñas erosiones. MBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
202   -  PROBO. Antoniniano. Siscia (277). R/ Trofeo entre 2 cautivos; VIRTVS PROBI AVG, en exergo XXIV. RIC-821. VE 3,27 g. 22,7 mm. MBC.

Lote 202

PROBO. Antoniniano. Siscia (277). R/ Trofeo entre 2 cautivos; VIRTVS PROBI AVG, en exergo XXIV. RIC-821. VE 3,27 g. 22,7 mm. MBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
203   -  CARO. Antoniniano. Roma (283). R/ Sol a izq.; AETERNIT IMPERI, en exergo KAA. VE 3,55 g. 21,3 mm. RIC-36. MBC-.

Lote 203

CARO. Antoniniano. Roma (283). R/ Sol a izq.; AETERNIT IMPERI, en exergo KAA. VE 3,55 g. 21,3 mm. RIC-36. MBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 29 €

ADJUDICADO
204   -  CARO. Antoniniano. Ticinum (282). A/ Ley. KARVS. R/ Pax a izq. PAX EXERCITI, exergo VIXXI. VE 4,35 g. 24,2 mm. RIC-73. Vanos. MBC-.

Lote 204

CARO. Antoniniano. Ticinum (282). A/ Ley. KARVS. R/ Pax a izq. PAX EXERCITI, exergo VIXXI. VE 4,35 g. 24,2 mm. RIC-73. Vanos. MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
205   -  CARO. Antoniniano. Siscia (282). R/ RESTITVTO ORBIS; estrella y P en campo, exergo XXI. Ve 3,93 g. 20,8 mm. RIC-106. MBC.

Lote 205

CARO. Antoniniano. Siscia (282). R/ RESTITVTO ORBIS; estrella y P en campo, exergo XXI. Ve 3,93 g. 20,8 mm. RIC-106. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
206   -  CARINO. Antoniniano. Roma (292). R/ Instrumentos pontificales; PIETAS AVGG, en exergo KAZ. VE 3,79 g. 21 mm. RIC-155. Pequeñas marcas. MBC-.

Lote 206

CARINO. Antoniniano. Roma (292). R/ Instrumentos pontificales; PIETAS AVGG, en exergo KAZ. VE 3,79 g. 21 mm. RIC-155. Pequeñas marcas. MBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
207   -  CARINO. Antoniniano. Roma (283). R/ El príncipe a izq.; PRINCIPI IVVENTVT, en exergo SKA. VE 3,90 g. 23,2 mm. RIC-158. Cospel abierto. EBC.

Lote 207

CARINO. Antoniniano. Roma (283). R/ El príncipe a izq.; PRINCIPI IVVENTVT, en exergo SKA. VE 3,90 g. 23,2 mm. RIC-158. Cospel abierto. EBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
208   -  MAGNA URBICA (esposa de Carino). Antoniniano. Ticinum (283-285). A/ MAGNA VRBICA AVG. R/ Venus a izq.; VENVS CELEST, en exergo SXXI. VE 4,77 g. 21,5 mm. RIC-345. MBC. Rara.

Lote 208

MAGNA URBICA (esposa de Carino). Antoniniano. Ticinum (283-285). A/ MAGNA VRBICA AVG. R/ Venus a izq.; VENVS CELEST, en exergo SXXI. VE 4,77 g. 21,5 mm. RIC-345. MBC. Rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
209   -  NUMERIANO. Antoniniano. Roma (283-284). R/ Júpiter a izq., IOVI VICTORI, en exergo KAB. Ve 3,47 g. 22,6 mm. RIC-410. MBC-/MBC+. Escasa.

Lote 209

NUMERIANO. Antoniniano. Roma (283-284). R/ Júpiter a izq., IOVI VICTORI, en exergo KAB. Ve 3,47 g. 22,6 mm. RIC-410. MBC-/MBC+. Escasa.

Precio salida 20 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
210   -  NUMERIANO. Antoniniano. Roma (283-284). R/ Mercurio a izq.; PIETAS AVGG, en exergo KAD (delta). VE 4,06 g. 20,9 mm. RIC-416. MBC. Escasa.

Lote 210

NUMERIANO. Antoniniano. Roma (283-284). R/ Mercurio a izq.; PIETAS AVGG, en exergo KAD (delta). VE 4,06 g. 20,9 mm. RIC-416. MBC. Escasa.

Precio salida 25 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
211   -  PÓSTUMO. Antoniniano. Colonia (266). R/ Felicitas a izq. Con caduceo y cornucopia; FELICITASS AVG. VE 3,66 g. 20 mm.  RIC-58. MBC+.

Lote 211

PÓSTUMO. Antoniniano. Colonia (266). R/ Felicitas a izq. Con caduceo y cornucopia; FELICITASS AVG. VE 3,66 g. 20 mm. RIC-58. MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
212   -  PÓSTUMO. Antoniniano. Colonia (266). R/ Diana avanzando a der. Con arco y tirando de ciervo; DIANAE REDVCI. VE 3,25 g. 21 mm. RIC-300. concreciones en anv. MBC+. Muy rara.

Lote 212

PÓSTUMO. Antoniniano. Colonia (266). R/ Diana avanzando a der. Con arco y tirando de ciervo; DIANAE REDVCI. VE 3,25 g. 21 mm. RIC-300. concreciones en anv. MBC+. Muy rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
213   -  PÓSTUMO. Antoniniano. Colonia (266-267). R/ Póstumo a der. con globo y lanza; SAECVLI FELICITAS. VE 3,38 g. 22 mm. RIC-325. EBC-/EBC.

Lote 213

PÓSTUMO. Antoniniano. Colonia (266-267). R/ Póstumo a der. con globo y lanza; SAECVLI FELICITAS. VE 3,38 g. 22 mm. RIC-325. EBC-/EBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
214   -  PÓSTUMO. Doble sestercio. Treveris (262). R/ Póstumo a izq. con globo y lanza; P M TR P COS III P P. AE 15,60 g. 31 mm. RIC-106. BC+/RC.

Lote 214

PÓSTUMO. Doble sestercio. Treveris (262). R/ Póstumo a izq. con globo y lanza; P M TR P COS III P P. AE 15,60 g. 31 mm. RIC-106. BC+/RC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
215   -  MARIO. Antoniniano. Colonia (268). R/ Victoria a der. Con corona y palma; VICTORIA AVG. VE 3,26 g. 20 mm. RIC-17. Cospel abierto. Concreciones. MBC+. Escasa.

Lote 215

MARIO. Antoniniano. Colonia (268). R/ Victoria a der. Con corona y palma; VICTORIA AVG. VE 3,26 g. 20 mm. RIC-17. Cospel abierto. Concreciones. MBC+. Escasa.

Precio salida 40 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
216   -  VICTORINO. Antoniniano. Colonia (269-270). R/ Sol avanzando a izq., en campo estrella; INVICTVS. VE 2,13 g. 10,20 mm. RIC-112. MBC-. Escasa.

Lote 216

VICTORINO. Antoniniano. Colonia (269-270). R/ Sol avanzando a izq., en campo estrella; INVICTVS. VE 2,13 g. 10,20 mm. RIC-112. MBC-. Escasa.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

217   -  TÉTRICO I. Antoniniano. Colonia? (272-273). R/ Pax a izq. con rama y cetro; PAX AVG. VE 1,93 g. 16,7 mm. RIC-100. MBC/BC-.

Lote 217

TÉTRICO I. Antoniniano. Colonia? (272-273). R/ Pax a izq. con rama y cetro; PAX AVG. VE 1,93 g. 16,7 mm. RIC-100. MBC/BC-.

Precio salida 20 €

ADJUDICADO
218   -  TÉTRICO II. Antoniniano. Colonia (273-274). R/ Instrumentos pontificales; PIETAS AVGVSTOR. VE 3,06 g. 19,7 mm. RIC-258. Pequeñas marcas. MBC-/MBC+.

Lote 218

TÉTRICO II. Antoniniano. Colonia (273-274). R/ Instrumentos pontificales; PIETAS AVGVSTOR. VE 3,06 g. 19,7 mm. RIC-258. Pequeñas marcas. MBC-/MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
219   -  CARAUSIO. Antoniniano. Rotomagus (286-293). R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; TEMPORVM F. Ve 3,12 g. 20 mm. RIC-679. Vanos. MBC+.

Lote 219

CARAUSIO. Antoniniano. Rotomagus (286-293). R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; TEMPORVM F. Ve 3,12 g. 20 mm. RIC-679. Vanos. MBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
220   -  CARAUSIO. Antoniniano. Londinium (286-293). R/ Pax con rama y cetro; PAX AVG. VE 4,42 g. 19 mm. RIC-879. Pátina verde. BC+.

Lote 220

CARAUSIO. Antoniniano. Londinium (286-293). R/ Pax con rama y cetro; PAX AVG. VE 4,42 g. 19 mm. RIC-879. Pátina verde. BC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
221   -  ALECTO. Quinario. Ceca "C" (293-296). R/ Galera a izq., debajo QC; VIRTVS AVG. VE 2,73 g. 19 mm. RIC-128. Pátina verde. MBC. Escasa.

Lote 221

ALECTO. Quinario. Ceca "C" (293-296). R/ Galera a izq., debajo QC; VIRTVS AVG. VE 2,73 g. 19 mm. RIC-128. Pátina verde. MBC. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 115 €

222   -  DIOCLECIANO. Argénteo. Nicomedia (295-296). R/ Campamento con cuatro torres y puertas abiertas, estrella sobre la puerta; VICTORIAE SARMATICAE, exergo SMNG (gamma). AR 3,12 g. 19 mm. RIC-25a. Agujero y grieta. MBC. Muy rara. Venta privada en La Lonja del Almidón.

Lote 222

DIOCLECIANO. Argénteo. Nicomedia (295-296). R/ Campamento con cuatro torres y puertas abiertas, estrella sobre la puerta; VICTORIAE SARMATICAE, exergo SMNG (gamma). AR 3,12 g. 19 mm. RIC-25a. Agujero y grieta. MBC. Muy rara. Venta privada en La Lonja del Almidón.

Precio salida 100 €

223   -  DIOCLECIANO. Argénteo. Roma (295-297). R/ Los cuatro tetrarcas sacrificando sobre trípode delante de campamento con seis torretas; VIRTVS MILITVM, exergo A. AR 3,32 g. 19 mm. RIC-40a. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.

Lote 223

DIOCLECIANO. Argénteo. Roma (295-297). R/ Los cuatro tetrarcas sacrificando sobre trípode delante de campamento con seis torretas; VIRTVS MILITVM, exergo A. AR 3,32 g. 19 mm. RIC-40a. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
224   -  DIOCLECIANO. Antoniniano. Lugdunum (285). R/ VICTORIA AVG, en campo A. VE 3,66 g. 23 mm. RIC-91. Leves oxidaciones. MBC.

Lote 224

DIOCLECIANO. Antoniniano. Lugdunum (285). R/ VICTORIA AVG, en campo A. VE 3,66 g. 23 mm. RIC-91. Leves oxidaciones. MBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
225   -  DIOCLECIANO. Quinario. Roma (285). R/ Virtus de frente mirando a izq. con lanza y escudo; VIRTVS AVG. VE 1,80 g. 15 mm. RIC-197. Pequeñas concreciones. MBC. Muy rara.

Lote 225

DIOCLECIANO. Quinario. Roma (285). R/ Virtus de frente mirando a izq. con lanza y escudo; VIRTVS AVG. VE 1,80 g. 15 mm. RIC-197. Pequeñas concreciones. MBC. Muy rara.

Precio salida 75 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
226   -  DIOCLECIANO. Follis. Aquileia (296). R/ GENIO POPVLI ROMANI, exergo AQS. AE 8,08 g. 25 mm. RIC-22a. Rayita en rev. MBC.

Lote 226

DIOCLECIANO. Follis. Aquileia (296). R/ GENIO POPVLI ROMANI, exergo AQS. AE 8,08 g. 25 mm. RIC-22a. Rayita en rev. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
227   -  DIOCLECIANO. Follis. Treveris (303-305). R/ GENIO POPVLI ROMANI, en campo S-F, exergo PTK. AE 9,83 g. 27 mm. RIC-582a. Pequeña concreción. EBC.

Lote 227

DIOCLECIANO. Follis. Treveris (303-305). R/ GENIO POPVLI ROMANI, en campo S-F, exergo PTK. AE 9,83 g. 27 mm. RIC-582a. Pequeña concreción. EBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
228   -  MAXIMIANO. Follis. Londinium (300-305). R/ GENIO POPVLI ROMANI. AE 9,17 g. 27 mm. RIC-6b. Leves concreciones. MBC.

Lote 228

MAXIMIANO. Follis. Londinium (300-305). R/ GENIO POPVLI ROMANI. AE 9,17 g. 27 mm. RIC-6b. Leves concreciones. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

229   -  MAXIMIANO. Follis. Alejandría (300). R/ GENIO POPVLI ROMANI, en campo XXI-B, exergo ALE. AE 9,81 g. 27 mm. RIC-30b. MBC.

Lote 229

MAXIMIANO. Follis. Alejandría (300). R/ GENIO POPVLI ROMANI, en campo XXI-B, exergo ALE. AE 9,81 g. 27 mm. RIC-30b. MBC.

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
230   -  MAXIMIANO. Follis. Ticinum (305). R/ PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVGG, en campo punto, exergo PT. AE 9,63 g. 26 mm. RIC-57b. Pequeñas marcas. MBC.

Lote 230

MAXIMIANO. Follis. Ticinum (305). R/ PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVGG, en campo punto, exergo PT. AE 9,63 g. 26 mm. RIC-57b. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
231   -  GALERIO MAXIMIANO. Follis. Ticinum (300-303). R/ SACRA MONETA AVGG ET CAESS NOSTR, exergo PT. . AE 11,08 g. 28 mm. RIC-43b. Concreciones. MBC.

Lote 231

GALERIO MAXIMIANO. Follis. Ticinum (300-303). R/ SACRA MONETA AVGG ET CAESS NOSTR, exergo PT. . AE 11,08 g. 28 mm. RIC-43b. Concreciones. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
232   -  GALERIO MAXIMIANO. Follis. Treveris (303-305). R/ GENIO POPVLI ROMANI, en campo S-F, exergo PTR. AE 11,99 g. 29 mm. RIC-596. Concreciones. EBC-.

Lote 232

GALERIO MAXIMIANO. Follis. Treveris (303-305). R/ GENIO POPVLI ROMANI, en campo S-F, exergo PTR. AE 11,99 g. 29 mm. RIC-596. Concreciones. EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
233   -  GALERIA VALERIA. Follis. Tesalónica (308-314). R/ VENERI VICTRICI, en campo estrella -B, exergo .SM.TS. AE 7,26 g. 26 mm. RIC-33. Hojita en rev. MBC+/MBC.

Lote 233

GALERIA VALERIA. Follis. Tesalónica (308-314). R/ VENERI VICTRICI, en campo estrella -B, exergo .SM.TS. AE 7,26 g. 26 mm. RIC-33. Hojita en rev. MBC+/MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
234   -  GALERIA VALERIA. Follis. Siscia (308-314). R/ VENERI VICTRICI, en campo creciente -gamma, exergo SIS. AE 5,70 g. 23 mm. RIC-211. Leves erosiones. MBC/MBC+. Ex col. Hierro.

Lote 234

GALERIA VALERIA. Follis. Siscia (308-314). R/ VENERI VICTRICI, en campo creciente -gamma, exergo SIS. AE 5,70 g. 23 mm. RIC-211. Leves erosiones. MBC/MBC+. Ex col. Hierro.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
235   -  SEVERO II. Follis. Lugdunum (305-307). R/ GENIO POPVLI ROMANI, estrella en campo; en exergo PLG. AE 9,16 g. 28 mm. RIC-186 c. Erosiones. BC+.

Lote 235

SEVERO II. Follis. Lugdunum (305-307). R/ GENIO POPVLI ROMANI, estrella en campo; en exergo PLG. AE 9,16 g. 28 mm. RIC-186 c. Erosiones. BC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

236   -  CONSTANCIO I. Follis fraccional. Cartago (303). R/ Corona rodeando VOT/X/FK. AE 2,22 g. 20 mm. RIC-35a. BC+/MBC-. Escasa.

Lote 236

CONSTANCIO I. Follis fraccional. Cartago (303). R/ Corona rodeando VOT/X/FK. AE 2,22 g. 20 mm. RIC-35a. BC+/MBC-. Escasa.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
237   -  CONSTANCIO I. Follis. Antioquia (299-300). R/ GENIO POPVLI ROMANI, en campo gamma, en exergo ANT. AE 11,17 g. 29 mm. RIC-53a. Leves concreciones. EBC-.

Lote 237

CONSTANCIO I. Follis. Antioquia (299-300). R/ GENIO POPVLI ROMANI, en campo gamma, en exergo ANT. AE 11,17 g. 29 mm. RIC-53a. Leves concreciones. EBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
238   -  HELENA (esposa de Constancio I). Follis. Tesalónica (326-328). R/ SECVRITAS REIPVBLICE, exergo SMTSB. AE 2,85g. 18,6 mm. RIC-159. Leves erosiones. MBC-/BC+.

Lote 238

HELENA (esposa de Constancio I). Follis. Tesalónica (326-328). R/ SECVRITAS REIPVBLICE, exergo SMTSB. AE 2,85g. 18,6 mm. RIC-159. Leves erosiones. MBC-/BC+.

Precio salida 15 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
239   -  MAJENCIO. Follis. Ostia (309). R/ Cástor y Pollux sujetando sus caballos; AETERNITAS AVG N, exergo MOSTA. AE 6,00 g. 23 mm. RIC-16. Pequeñas marcas. MBC+.

Lote 239

MAJENCIO. Follis. Ostia (309). R/ Cástor y Pollux sujetando sus caballos; AETERNITAS AVG N, exergo MOSTA. AE 6,00 g. 23 mm. RIC-16. Pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
240   -  MAJENCIO. Follis. Ticinum (307-308). R/ CONSERV VRB SVAE, exergo ST. AE 5,83 g. 25 mm. RIC-106. MBC+. Escasa.

Lote 240

MAJENCIO. Follis. Ticinum (307-308). R/ CONSERV VRB SVAE, exergo ST. AE 5,83 g. 25 mm. RIC-106. MBC+. Escasa.

Precio salida 30 €

Adjudicado 35 €