Subastas anteriores | Subasta Online 12 | Volver

496 Resultados

ADJUDICADO
385   -  Lote 14 piezas de países islámicos: 6 monedas tamaño duro, 2 tamaño de 1/2 duro y 6 fraccionarias. De MBC a SC.

Lote 385

Lote 14 piezas de países islámicos: 6 monedas tamaño duro, 2 tamaño de 1/2 duro y 6 fraccionarias. De MBC a SC.

Precio salida 85 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
386   -  Lote 15 piezas de Canadá y Sudáfrica: 8 monedas tamaño duro, 2 de 1/2 duro y 5 fraccionarias. De MBC a SC.

Lote 386

Lote 15 piezas de Canadá y Sudáfrica: 8 monedas tamaño duro, 2 de 1/2 duro y 5 fraccionarias. De MBC a SC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

387   -  Lote 20 piezas, 11 de ellas de plata: Dinamarca (2); Noruega (3), Suecia (15). De MBc a SC.

Lote 387

Lote 20 piezas, 11 de ellas de plata: Dinamarca (2); Noruega (3), Suecia (15). De MBc a SC.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
388   -  Lote 13 duros del siglo XX: Chile (1), Cuba (2), Ecuador (1), Filipinas (3), Panamá (2), Perú (2), Uruguay (2). De MBC a SC.

Lote 388

Lote 13 duros del siglo XX: Chile (1), Cuba (2), Ecuador (1), Filipinas (3), Panamá (2), Perú (2), Uruguay (2). De MBC a SC.

Precio salida 130 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
389   -  Lote 8 duros del siglo XIX: Bolivia (1), Chile (2), Guatemala (2), Perú (2), Uruguay (1). MBC/MBC+.

Lote 389

Lote 8 duros del siglo XIX: Bolivia (1), Chile (2), Guatemala (2), Perú (2), Uruguay (1). MBC/MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
390   -  GRAN BRETAÑA. Lote 5 monedas de plata. MBC+/EBC.

Lote 390

GRAN BRETAÑA. Lote 5 monedas de plata. MBC+/EBC.

Precio salida 190 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
391   -  MÉXICO. Lote de 24 monedas de plata: 14 tamaño duro; 5 de 1/2 duro y 5 fraccionarias (1 de cobre). MBC a SC.

Lote 391

MÉXICO. Lote de 24 monedas de plata: 14 tamaño duro; 5 de 1/2 duro y 5 fraccionarias (1 de cobre). MBC a SC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
392   -  Lote de 8 jetones europeos. Calidad media MBC.

Lote 392

Lote de 8 jetones europeos. Calidad media MBC.

Precio salida 85 €

Adjudicado 115 €

393   -  Lote 11 medallas del siglo XX, 4 de ellas de plata: 7 extranjeras y 4 españolas. EBC/SC.

Lote 393

Lote 11 medallas del siglo XX, 4 de ellas de plata: 7 extranjeras y 4 españolas. EBC/SC.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
394   -  Lote de 13 medallas y placas de diferentes países y metales. Siglos XIX-XX. De MBC a SC.

Lote 394

Precio salida 35 €

Adjudicado 61 €

ADJUDICADO
395   -  Lote 680 monedas extranjeras de todo el mundo. Siglo XX. Alguna de plata. Varias conservaciones.

Lote 395

Lote 680 monedas extranjeras de todo el mundo. Siglo XX. Alguna de plata. Varias conservaciones.

Precio salida 50 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
396   -  Lote 25 monedas de plata. Varios países y módulos. De BC a SC.

Lote 396

Lote 25 monedas de plata. Varios países y módulos. De BC a SC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
397   -  IMPERIO SASÁNIDA. Lote 12 monedas de plata. Calidad media. MBC+.

Lote 397

IMPERIO SASÁNIDA. Lote 12 monedas de plata. Calidad media. MBC+.

Precio salida 280 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
398   -  BOLIVIA. 1 boliviano. 1874, FE. KM-160.1. MBC+.

Lote 398

BOLIVIA. 1 boliviano. 1874, FE. KM-160.1. MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
399   -  COLOMBIA. 10 reales. 1850. Bogotá. KM-III. MBC.

Lote 399

COLOMBIA. 10 reales. 1850. Bogotá. KM-III. MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
400   -  EGIPTO. Abd al Aziz ibn Mahmud. Piastra. 1277 h. Sin ceca. Pequeñas marcas. MBC.

Lote 400

EGIPTO. Abd al Aziz ibn Mahmud. Piastra. 1277 h. Sin ceca. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 240 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
401   -  FRANCIA. 5 francos. 1828 W. KM-728.13. Pequeñas marcas. EBC-/EBC.

Lote 401

FRANCIA. 5 francos. 1828 W. KM-728.13. Pequeñas marcas. EBC-/EBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
402   -  FRANCIA. 5 francos. 1848. A. KM-756.1. MBC+.

Lote 402

FRANCIA. 5 francos. 1848. A. KM-756.1. MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
403   -  FRANCIA. 5 francos. 1849. A. KM-756.1. EBC-.

Lote 403

FRANCIA. 5 francos. 1849. A. KM-756.1. EBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
404   -  FRANCIA. 5 francos. 1852. A. KM-773.1. Pequeñas marcas. MBC+.

Lote 404

FRANCIA. 5 francos. 1852. A. KM-773.1. Pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
405   -  HOLANDA. 10 cent. 1869. KM-80. EBC-.

Lote 405

HOLANDA. 10 cent. 1869. KM-80. EBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
406   -  MÉXICO. Cuartilla (1/4 de real). 1856. Guanajuato. KM-352. MBC.

Lote 406

MÉXICO. Cuartilla (1/4 de real). 1856. Guanajuato. KM-352. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 230 €

407   -  MÉXICO. 20 centavos. 1905. MO M. KM-405.2. Pequeñas marcas. EBC+.

Lote 407

MÉXICO. 20 centavos. 1905. MO M. KM-405.2. Pequeñas marcas. EBC+.

Precio salida 35 €

408   -  MÉXICO. 50 centavos. 1905. KM-445. EBC+.

Lote 408

MÉXICO. 50 centavos. 1905. KM-445. EBC+.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
409   -  PORTUGAL. 500 reis. 1898. KM-535. EBC-.

Lote 409

PORTUGAL. 500 reis. 1898. KM-535. EBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

410   -  TURQUÍA. 250 piastras. 1970. KM-873. SC.

Lote 410

TURQUÍA. 250 piastras. 1970. KM-873. SC.

Precio salida 800 €

ADJUDICADO
411   -  Lote 2 libros: E. T. Newell, The Coinages of Demetrius Poliorcetes y The Seleucid mint of Antioch, Chicago, 1978.

Lote 411

Lote 2 libros: E. T. Newell, The Coinages of Demetrius Poliorcetes y The Seleucid mint of Antioch, Chicago, 1978.

Precio salida 25 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
412   -  Lote 2 volúmenes: Sylloge Nummorum Graecorum. Italia. Milano. Volume I. Hispania-Gallia anellenica, Milano, 1988; Sylloge Nummorum Graecorum. Hungary. Budapest. Magyar Nemzeti Múzeum. Volume I. Hispania-Sicilia. Part 2. Calabria-Bruttium, Milano, 1992.

Lote 412

Lote 2 volúmenes: Sylloge Nummorum Graecorum. Italia. Milano. Volume I. Hispania-Gallia anellenica, Milano, 1988; Sylloge Nummorum Graecorum. Hungary. Budapest. Magyar Nemzeti Múzeum. Volume I. Hispania-Sicilia. Part 2. Calabria-Bruttium, Milano, 1992.

Precio salida 20 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
413   -  Lote 2 libros: P. P. Ripollès, La circulación monetaria en las tierras valencianas durante la Antigüedad, Barcelona, 1980 y S. Asins, Las monedas antiguas de cecas valencianas. El monetario del Ayuntamiento de Valencia, Valencia, 1991.

Lote 413

Lote 2 libros: P. P. Ripollès, La circulación monetaria en las tierras valencianas durante la Antigüedad, Barcelona, 1980 y S. Asins, Las monedas antiguas de cecas valencianas. El monetario del Ayuntamiento de Valencia, Valencia, 1991.

Precio salida 10 €

Adjudicado 10 €

414   -  Lote 2 libros: J. I. San Vicente, Del trueque al euro a través de la colección numismática Prestamero, Álava, 2001; R. Feria, Historia del dinero, Madrid, 1991.

Lote 414

Lote 2 libros: J. I. San Vicente, Del trueque al euro a través de la colección numismática Prestamero, Álava, 2001; R. Feria, Historia del dinero, Madrid, 1991.

Precio salida 7 €

ADJUDICADO
415   -  Lote 3 libros: M. Carcedo et al., Ocultamiento de monedas del siglo III d.C. procedente del Cortijo de Acevedo (Mijas, Málaga), Mijas, 2005; M. Campo, Las monedas de la villa romana de La Olmeda, Palencia, 1990; J. M. Abascal et al., Un tesoro de sestercios romanos procedente del territorium de Dianium (Hispania Citerior), Alicante, 1995.

Lote 415

Lote 3 libros: M. Carcedo et al., Ocultamiento de monedas del siglo III d.C. procedente del Cortijo de Acevedo (Mijas, Málaga), Mijas, 2005; M. Campo, Las monedas de la villa romana de La Olmeda, Palencia, 1990; J. M. Abascal et al., Un tesoro de sestercios romanos procedente del territorium de Dianium (Hispania Citerior), Alicante, 1995.

Precio salida 10 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
416   -  VV. AA., Historia monetaria de Hispania antigua, Madrid, 1998, 441 pp. Tapa blanda. Usado.

Lote 416

VV. AA., Historia monetaria de Hispania antigua, Madrid, 1998, 441 pp. Tapa blanda. Usado.

Precio salida 10 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
417   -  Rodríguez Adrados, F., El reloj de la Historia. Homo sapiens, Grecia Antigua y Mundo Moderno, ed. Ariel, Barcelona, 2006. 847 pp. Tapa dura.

Lote 417

Rodríguez Adrados, F., El reloj de la Historia. Homo sapiens, Grecia Antigua y Mundo Moderno, ed. Ariel, Barcelona, 2006. 847 pp. Tapa dura.

Precio salida 7 €

Adjudicado 7 €

ADJUDICADO
418   -  M. Cano, Catálogo de Medallas Españolas. Museo Nacional del Prado, Madrid, 2005. Usado.

Lote 418

M. Cano, Catálogo de Medallas Españolas. Museo Nacional del Prado, Madrid, 2005. Usado.

Precio salida 15 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
419   -  Lote 5 libros: L. Villaronga, Los denarios con leyenda Icalgusken, Barcelona, 1962; L. Villaronga, La ceca de Barcelona, Barcelona, 1976; F.P. Pérez Sindreu, Catálogo de monedas y medallas de oro. Gabinete Numismático Municipal, Sevilla, 1980; J. Ortega Galindo, España Primitiva a través de las monedas ibéricas, Bilbao, 1947; VV. AA. Estudios de Numismática Romana, Barcelona, 1964. Todos tapa blanda.

Lote 419

Lote 5 libros: L. Villaronga, Los denarios con leyenda Icalgusken, Barcelona, 1962; L. Villaronga, La ceca de Barcelona, Barcelona, 1976; F.P. Pérez Sindreu, Catálogo de monedas y medallas de oro. Gabinete Numismático Municipal, Sevilla, 1980; J. Ortega Galindo, España Primitiva a través de las monedas ibéricas, Bilbao, 1947; VV. AA. Estudios de Numismática Romana, Barcelona, 1964. Todos tapa blanda.

Precio salida 20 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
420   -  Lote 4 libros: J.J. Cepeda, Moneda y circulación monetaria en el País Vasco durante la Antigüedad (Siglos II a.C.-V d.C.), Bilbao, 1990 (ejemplar con correcciones y anotaciones del autor); J. I. San Vicente, Circulación monetaria en Hispania durante el siglo IV d.C., Madrid, 1999; J. F. Blanco, Moneda y circulación monetaria en Coca (siglos II a.C.-V d.C.), Segovia, 1887; I. Teixell, La Font dels Lleons: aproximació a la circulació monetària de Tàrraco, Tarragona, 2008.

Lote 420

Lote 4 libros: J.J. Cepeda, Moneda y circulación monetaria en el País Vasco durante la Antigüedad (Siglos II a.C.-V d.C.), Bilbao, 1990 (ejemplar con correcciones y anotaciones del autor); J. I. San Vicente, Circulación monetaria en Hispania durante el siglo IV d.C., Madrid, 1999; J. F. Blanco, Moneda y circulación monetaria en Coca (siglos II a.C.-V d.C.), Segovia, 1887; I. Teixell, La Font dels Lleons: aproximació a la circulació monetària de Tàrraco, Tarragona, 2008.

Precio salida 20 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
421   -  C. Alfaro, C. Marcos y P. Otero (eds.), Actas. XIII Congreso Internacional de Numismática. Madrid 2002, Madrid, 2003, 2 vols. Tapa dura. Ilus.

Lote 421

C. Alfaro, C. Marcos y P. Otero (eds.), Actas. XIII Congreso Internacional de Numismática. Madrid 2002, Madrid, 2003, 2 vols. Tapa dura. Ilus.

Precio salida 15 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
422   -  Mª P. García-Bellido (coord.), Los campamentos romanos en Hispania (27 a.C.-192 d.C.). El abastecimiento de moneda, 2 vols. Anejos de Gladius. CSIC. Tapa blanda. Incluye CD con catálogo de las monedas.

Lote 422

Mª P. García-Bellido (coord.), Los campamentos romanos en Hispania (27 a.C.-192 d.C.). El abastecimiento de moneda, 2 vols. Anejos de Gladius. CSIC. Tapa blanda. Incluye CD con catálogo de las monedas.

Precio salida 30 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
423   -  Congresos Nacionales de Numismática: III (Barcelona 1978), VII (Madrid, 1989), VIII (Avilés 1992), X (Albacete 1998), XII (Segovia-Madrid, 2004). Total 6 volúmenes, + CD XIII CNN, Cádiz, 2007.

Lote 423

Congresos Nacionales de Numismática: III (Barcelona 1978), VII (Madrid, 1989), VIII (Avilés 1992), X (Albacete 1998), XII (Segovia-Madrid, 2004). Total 6 volúmenes, + CD XIII CNN, Cádiz, 2007.

Precio salida 30 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
424   -  Revista Nvmmvs: serie I: nº 1 a 10, 12 a 23, 26 a 35 (26 vols.), serie II: vols. I-XI, XIV-XX, XXVIII-XXXVI (11 vols.). Total 37 vols.

Lote 424

Revista Nvmmvs: serie I: nº 1 a 10, 12 a 23, 26 a 35 (26 vols.), serie II: vols. I-XI, XIV-XX, XXVIII-XXXVI (11 vols.). Total 37 vols.

Precio salida 40 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
425   -  Lote revistas: American Journal of Numismatics, nº 1 a 14, 18, 19 y 23 (14 vols.) + The American Numismatic Society. Museum Notes, nº 31-33 (3 vols.). Total 17 vols.

Lote 425

Lote revistas: American Journal of Numismatics, nº 1 a 14, 18, 19 y 23 (14 vols.) + The American Numismatic Society. Museum Notes, nº 31-33 (3 vols.). Total 17 vols.

Precio salida 30 €

Adjudicado 50 €

426   -  Lote de 6 volúmenes: Compte rendu, International Numismatic Commision, nº 44-49, años 1997-2002.

Lote 426

Precio salida 6 €

ADJUDICADO
427   -  H. Gitler y M. Ponting, The silver coinage of Septimius Severus and his family (193-211 AD). A Study of the Chemical Composition of the Roman and Eastern Issues, Glaux 16. Tapa dura. 159 págs. + 17 láms.

Lote 427

H. Gitler y M. Ponting, The silver coinage of Septimius Severus and his family (193-211 AD). A Study of the Chemical Composition of the Roman and Eastern Issues, Glaux 16. Tapa dura. 159 págs. + 17 láms.

Precio salida 7 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
428   -  K. Marech, Bronze und Silver. Papyrologische Beiträge zur Geschichte der Währung im ptolemäischen und römischen Ägypten bis zum 2. Jahrhundert n. Chr., Papyrologica Coloniensia vol. XXV, Opladen, 1996. Rústica, 239 págs.

Lote 428

K. Marech, Bronze und Silver. Papyrologische Beiträge zur Geschichte der Währung im ptolemäischen und römischen Ägypten bis zum 2. Jahrhundert n. Chr., Papyrologica Coloniensia vol. XXV, Opladen, 1996. Rústica, 239 págs.

Precio salida 7 €

Adjudicado 7 €

ADJUDICADO
429   -  Gaceta Numismática: 48 volúmenes (68, 76-85, 88-127).

Lote 429

Gaceta Numismática: 48 volúmenes (68, 76-85, 88-127).

Precio salida 20 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
430   -  PREHISTORIA. Período Achelense. Bifaz (200.000 a.C.). Cuarcita. Altura 16,0 cm.

Lote 430

PREHISTORIA. Período Achelense. Bifaz (200.000 a.C.). Cuarcita. Altura 16,0 cm.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
431   -  PREHISTORIA. Período Musteriense. Lote de tres bifaces (80.000 a.C.). Cuarcita. Altura 8,0-11,0 cm.

Lote 431

PREHISTORIA. Período Musteriense. Lote de tres bifaces (80.000 a.C.). Cuarcita. Altura 8,0-11,0 cm.

Precio salida 100 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
432   -  PREHISTORIA. Período Musteriense. Lote de seis útiles líticos (80.000 a.C.). Cuarcita. Altura 4,0-8,0 cm.

Lote 432

PREHISTORIA. Período Musteriense. Lote de seis útiles líticos (80.000 a.C.). Cuarcita. Altura 4,0-8,0 cm.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €