Subastas anteriores | Subasta Online 12 | Volver

496 Resultados

ADJUDICADO
241   -  MAJENCIO. Follis reducido. Aquileia (310). R/ Corona rodeando VOT/X/FEL/A. AE 2,80 g. 20 mm. RIC-128? BC+/MBC. Rarísima.

Lote 241

MAJENCIO. Follis reducido. Aquileia (310). R/ Corona rodeando VOT/X/FEL/A. AE 2,80 g. 20 mm. RIC-128? BC+/MBC. Rarísima.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
242   -  LICINIO I. Follis. Roma (312-313). R/ SPQR OPTIMO PRINCIPI, exergo RQ. AE 4,40 g. 22 mm. RIC-305c. Concreción en anv. MBC/MBC-.

Lote 242

LICINIO I. Follis. Roma (312-313). R/ SPQR OPTIMO PRINCIPI, exergo RQ. AE 4,40 g. 22 mm. RIC-305c. Concreción en anv. MBC/MBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
243   -  LICINIO I. Follis. Treveris (310-313). R/ GENIO POP ROM, en campo T-F, exergo PTR. AE 4,11 g. 23 mm. RIC-847. MBC+/MBC-.

Lote 243

LICINIO I. Follis. Treveris (310-313). R/ GENIO POP ROM, en campo T-F, exergo PTR. AE 4,11 g. 23 mm. RIC-847. MBC+/MBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
244   -  LICINIO II. Follis. Cyzicus (321-324). R/ Júpiter a izq., a sus pies águila con corona y cautivo; IOVI CONSERVATORI, en campo X/III, exergo SMKA. AE 2,93 g. 20 mm. RIC-18. MBC.

Lote 244

LICINIO II. Follis. Cyzicus (321-324). R/ Júpiter a izq., a sus pies águila con corona y cautivo; IOVI CONSERVATORI, en campo X/III, exergo SMKA. AE 2,93 g. 20 mm. RIC-18. MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
245   -  MAXIMINO II. Follis. Ticinum (305). R/ VIRTVS AVGG ET CAESS NN, punto en el campo, PT en exergo. Ae 7,82 g. 27 mm. RIC-58b. Hojita en anv. MBC.

Lote 245

MAXIMINO II. Follis. Ticinum (305). R/ VIRTVS AVGG ET CAESS NN, punto en el campo, PT en exergo. Ae 7,82 g. 27 mm. RIC-58b. Hojita en anv. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

246   -  MAXIMINO II. Follis. Ticinum (306). R/ VIRTVS AVG ET CAESS NN, exergo TT. AE 9,03 g. 26 mm. RIC-60b. MBC-/BC+.

Lote 246

MAXIMINO II. Follis. Ticinum (306). R/ VIRTVS AVG ET CAESS NN, exergo TT. AE 9,03 g. 26 mm. RIC-60b. MBC-/BC+.

Precio salida 20 €

ADJUDICADO
247   -  CONSTANTINO I. Follis. Lugdunum (313-314). R/ SOLI INVICTO, en campo S-F, exergo PLG. Ae 3,95 g. 24 mm. RIC-3. MBC/MBC+.

Lote 247

CONSTANTINO I. Follis. Lugdunum (313-314). R/ SOLI INVICTO, en campo S-F, exergo PLG. Ae 3,95 g. 24 mm. RIC-3. MBC/MBC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
248   -  CONSTANTINO I. Follis. Aquileia (320). R/ VIRTVS EXERCIT, en el estandarte VOT/XX, en campo S-F, exergo AQP. AE 2,75 g. 18 mm. RIC-48. EBC-.

Lote 248

CONSTANTINO I. Follis. Aquileia (320). R/ VIRTVS EXERCIT, en el estandarte VOT/XX, en campo S-F, exergo AQP. AE 2,75 g. 18 mm. RIC-48. EBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
249   -  CONSTANTINO I. Follis. Constantinopla (330-333). R/ Dos soldados flanqueados por dos estandartes, exergo CONSA. AE 2,67 g. 18 mm. RIC-59. MBC+.

Lote 249

CONSTANTINO I. Follis. Constantinopla (330-333). R/ Dos soldados flanqueados por dos estandartes, exergo CONSA. AE 2,67 g. 18 mm. RIC-59. MBC+.

Precio salida 15 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
250   -  CONSTANTINO I. Follis. Tesalónica (320). R/ VOT/ XX, alrededor DN CONSTANTINI AVG, exergo. TSG(gamma) VI. AE 3,16 g. 20 mm. RIC-88. Rara. BC/MBC.

Lote 250

CONSTANTINO I. Follis. Tesalónica (320). R/ VOT/ XX, alrededor DN CONSTANTINI AVG, exergo. TSG(gamma) VI. AE 3,16 g. 20 mm. RIC-88. Rara. BC/MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
251   -  CONSTANTINO I. Follis. Aquileia (306-307). R/ VIRTVS AVGG ET CAES NN, exergo AQG. AE 9,38 g. 26 mm. RIC-91. MBC/MBC+.

Lote 251

CONSTANTINO I. Follis. Aquileia (306-307). R/ VIRTVS AVGG ET CAES NN, exergo AQG. AE 9,38 g. 26 mm. RIC-91. MBC/MBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 1.250 €

ADJUDICADO
252   -  CONSTANTINO I. Follis. Aquileia (335-336). Serie conmemorativa. R/ Loba a izq. amamantando a los gemelos, encima dos estrellas; F, en exergo AQS. AE 2,40 g. 16 mm. RIC-136. MBC+.

Lote 252

CONSTANTINO I. Follis. Aquileia (335-336). Serie conmemorativa. R/ Loba a izq. amamantando a los gemelos, encima dos estrellas; F, en exergo AQS. AE 2,40 g. 16 mm. RIC-136. MBC+.

Precio salida 15 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
253   -  CONSTANTINO I. Follis. Aquileia (335-336). Serie conmemorativa. R/ Victoria a izq. sobre proa; AQE. AE 1,94 g. 15 mm. RIC-137. EBC-.

Lote 253

CONSTANTINO I. Follis. Aquileia (335-336). Serie conmemorativa. R/ Victoria a izq. sobre proa; AQE. AE 1,94 g. 15 mm. RIC-137. EBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
254   -  CONSTANTINO I. Follis. Tesalónica (326-328). R/ PROVIDENTIAE AVGG, en campo glóbulo, exergo SMTSB. AE 2,65 g. 20 mm. RIC-153. Leves vanos. MBC+.

Lote 254

CONSTANTINO I. Follis. Tesalónica (326-328). R/ PROVIDENTIAE AVGG, en campo glóbulo, exergo SMTSB. AE 2,65 g. 20 mm. RIC-153. Leves vanos. MBC+.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
255   -  CONSTANTINO I. Follis. Arelate (336). R/ GLORIA EXERCITVS, exergo PCONST. AE 1,36 g. 17 mm. RIC-394. MBC+.

Lote 255

CONSTANTINO I. Follis. Arelate (336). R/ GLORIA EXERCITVS, exergo PCONST. AE 1,36 g. 17 mm. RIC-394. MBC+.

Precio salida 15 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
256   -  CONSTANTINO I. Follis. Treveris (326). R/ PROVIDENTIAE AVGG, exergo PTRE. AE 3,17 g. 20 mm. RIC-504. EBC.

Lote 256

CONSTANTINO I. Follis. Treveris (326). R/ PROVIDENTIAE AVGG, exergo PTRE. AE 3,17 g. 20 mm. RIC-504. EBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
257   -  CONSTANTINO I. Follis. Treveris (307-308). R/ MARTI PATRI CONSERVATORI, en campo S-A, exergo PTR. AE ,89 g. 26 mm. RIC-772a. MBC+.

Lote 257

CONSTANTINO I. Follis. Treveris (307-308). R/ MARTI PATRI CONSERVATORI, en campo S-A, exergo PTR. AE ,89 g. 26 mm. RIC-772a. MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
258   -  CONSTANTINO I. Follis. Treveris (310-313). R/ Marte a der.; MARTI CONSERVATORI. AE 3,88 g. 23 mm. RIC-862. MBC-/MBC.

Lote 258

CONSTANTINO I. Follis. Treveris (310-313). R/ Marte a der.; MARTI CONSERVATORI. AE 3,88 g. 23 mm. RIC-862. MBC-/MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
259   -  CONSTANTINO I. Follis. Treveris (310-315). R/ SOLI INVICTO COMITI, en campo T-F, exergo PTR. Ae 4,54 g. 23 mm. RIC-873. MBC-/MBC.

Lote 259

CONSTANTINO I. Follis. Treveris (310-315). R/ SOLI INVICTO COMITI, en campo T-F, exergo PTR. Ae 4,54 g. 23 mm. RIC-873. MBC-/MBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
260   -  CONSTANTINO I. Follis (307-337). A/ Busto con casco y coraza a der. R/ Mismo tipo incuso. AE 3,09 g. 19 mm. MBC.

Lote 260

CONSTANTINO I. Follis (307-337). A/ Busto con casco y coraza a der. R/ Mismo tipo incuso. AE 3,09 g. 19 mm. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
261   -  FAUSTA. Follis. Treveris (326). R/ Spes con dos niños; SPES REIPVBLICAE, exergo PTR y punto sobre creciente. AE 2,75 g. 18 mm. RIC-484. EBC-.

Lote 261

FAUSTA. Follis. Treveris (326). R/ Spes con dos niños; SPES REIPVBLICAE, exergo PTR y punto sobre creciente. AE 2,75 g. 18 mm. RIC-484. EBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
262   -  CRISPO. Follis. Londinium (320-321). R/ Estandarte con leyenda VOT/XX entre dos cautivos; exergo PLN. AE 3,18 g. 19 mm. RIC-196. MBC-.

Lote 262

CRISPO. Follis. Londinium (320-321). R/ Estandarte con leyenda VOT/XX entre dos cautivos; exergo PLN. AE 3,18 g. 19 mm. RIC-196. MBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
263   -  CRISPO. Follis. Roma (321). R/ Corona rodeando VOT/./X; CAESARVM NOSTRORVM. AE 2,97 g. 19 mm. RIC-238. EBC-.

Lote 263

CRISPO. Follis. Roma (321). R/ Corona rodeando VOT/./X; CAESARVM NOSTRORVM. AE 2,97 g. 19 mm. RIC-238. EBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
264   -  CRISPO. Follis. Treveris (317-326). R/ PROVIDENTIAE AVGG, exergo STR. AE 2,88 g. 19 mm. RIC-462. EBC.

Lote 264

CRISPO. Follis. Treveris (317-326). R/ PROVIDENTIAE AVGG, exergo STR. AE 2,88 g. 19 mm. RIC-462. EBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
265   -  CONSTANTINO II. Follis. Treveris (323). R/ Globo sobre altar con inscripción VO/TIS/XX; BEATA TRANQVILITAS en exergo . PTR creciente. AE 2,75 g. 20 mm. RIC-414. MBC/MBC+.

Lote 265

CONSTANTINO II. Follis. Treveris (323). R/ Globo sobre altar con inscripción VO/TIS/XX; BEATA TRANQVILITAS en exergo . PTR creciente. AE 2,75 g. 20 mm. RIC-414. MBC/MBC+.

Precio salida 15 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
266   -  MAGNENCIO. Follis. Lugdunum (350-353). A/ Marca A. R/ Corona rodeando VOT/V/MVLT/X, debajo SVI; VICTORIAE DD NN AVG ET CAE, exergo RPLG. Ae 5,18 g. 23 mm. RIC-126. Concreciones. MBC/MBC+.

Lote 266

MAGNENCIO. Follis. Lugdunum (350-353). A/ Marca A. R/ Corona rodeando VOT/V/MVLT/X, debajo SVI; VICTORIAE DD NN AVG ET CAE, exergo RPLG. Ae 5,18 g. 23 mm. RIC-126. Concreciones. MBC/MBC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
267   -  JULIANO. Doble maiorina. Constantinopolis (361-363). A/ Busto diademado con coraza y manto a der.; D N FL CL IVLIANVS PF AVG. R/ Toro a der., encima dos estrellas; SECVRITAS REI PVB, exergo . CONSPF(palma). AE 8,44 g. 29 mm. RIC-162. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC.

Lote 267

JULIANO. Doble maiorina. Constantinopolis (361-363). A/ Busto diademado con coraza y manto a der.; D N FL CL IVLIANVS PF AVG. R/ Toro a der., encima dos estrellas; SECVRITAS REI PVB, exergo . CONSPF(palma). AE 8,44 g. 29 mm. RIC-162. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC.

Precio salida 180 €

Adjudicado 180 €

268   -  MAGNO MÁXIMO. Follis. Lugdunum (383-388). A/ Busto con diadema de perlas, coraza y manto a der. R/ Magno Máximo con lábaro y victoria sobre globo; VICTORIA AVGG, exergo LVGP. AE 4,59 g. 24 mm. RIC-33. Cospel abierto. BC+.

Lote 268

MAGNO MÁXIMO. Follis. Lugdunum (383-388). A/ Busto con diadema de perlas, coraza y manto a der. R/ Magno Máximo con lábaro y victoria sobre globo; VICTORIA AVGG, exergo LVGP. AE 4,59 g. 24 mm. RIC-33. Cospel abierto. BC+.

Precio salida 20 €

ADJUDICADO
269   -  CONSTANTINO III. Silicua. Ceca no visible (407-411). R/ VICTORI-A AAVGG(G). AR 1,13g. 15 mm. Rayitas. MBC-. Escasa.

Lote 269

CONSTANTINO III. Silicua. Ceca no visible (407-411). R/ VICTORI-A AAVGG(G). AR 1,13g. 15 mm. Rayitas. MBC-. Escasa.

Precio salida 125 €

Adjudicado 426 €

ADJUDICADO
270   -  Lote 8 dirhems: 3 emirales y 5 califales. MBC.

Lote 270

Lote 8 dirhems: 3 emirales y 5 califales. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
271   -  ALMOHADES. Dirham anónimo. S.C./ S.F. V-2088. MBC+.

Lote 271

ALMOHADES. Dirham anónimo. S.C./ S.F. V-2088. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
272   -  PEDRO I. Real. Burgos. Leyendas separadas por florones. III-378. BMM-527. MBC.

Lote 272

PEDRO I. Real. Burgos. Leyendas separadas por florones. III-378. BMM-527. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
273   -  PEDRO I. Real. Burgos. III-378. BMM-527. Pequeños vanos. MBC.

Lote 273

PEDRO I. Real. Burgos. III-378. BMM-527. Pequeños vanos. MBC.

Precio salida 130 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
274   -  PEDRO I. Real. Sevilla. III-380. BMM-528. MBC+/MBC.

Lote 274

PEDRO I. Real. Sevilla. III-380. BMM-528. MBC+/MBC.

Precio salida 130 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
275   -  PEDRO I. Real. Sevilla. III-380 vte. (punto en el interior de la P coronada). BMM-528 vte. MBC+.

Lote 275

PEDRO I. Real. Sevilla. III-380 vte. (punto en el interior de la P coronada). BMM-528 vte. MBC+.

Precio salida 140 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
276   -  ENRIQUE II. Cornado. Villalón. III-595. BMM-778 (como Enrique III). BC+. Escasa.

Lote 276

ENRIQUE II. Cornado. Villalón. III-595. BMM-778 (como Enrique III). BC+. Escasa.

Precio salida 30 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
277   -  ENRIQUE IV. 1/2 real. Segovia. III-725. BMM-933. Pequeña grieta. MBC-.

Lote 277

ENRIQUE IV. 1/2 real. Segovia. III-725. BMM-933. Pequeña grieta. MBC-.

Precio salida 70 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
278   -  ENRIQUE IV. Cuartillo. Sevilla. III-755. BMM-1023. Pequeña grieta. MBC-.

Lote 278

ENRIQUE IV. Cuartillo. Sevilla. III-755. BMM-1023. Pequeña grieta. MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
279   -  ENRIQUE IV. Cuartillo. Sevilla. Ramos de granados a los lados del busto. III-755.8. BMM-1023.4. Pequeñas erosiones. MBC-/MBC.

Lote 279

ENRIQUE IV. Cuartillo. Sevilla. Ramos de granados a los lados del busto. III-755.8. BMM-1023.4. Pequeñas erosiones. MBC-/MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
280   -  ENRIQUE IV. Cuartillo. Villalón. III-759. BMM-1028. Pequeña grieta. MBC-/MBC.

Lote 280

ENRIQUE IV. Cuartillo. Villalón. III-759. BMM-1028. Pequeña grieta. MBC-/MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
281   -  ENRIQUE IV. 1/2 cuartillo. Jaén. III-775. BMM-1046. MBC-.

Lote 281

ENRIQUE IV. 1/2 cuartillo. Jaén. III-775. BMM-1046. MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
282   -  ENRIQUE IV. Maravedí. Marca M gótica. Medina del Campo. A/ +ENRICVS: DEI: GRACIA: REX:. R/+ENRICUS: CARTUS: DEI: GRA. III-800 vte. BMM-968.6. BC+/MBC. Muy escasa.

Lote 282

ENRIQUE IV. Maravedí. Marca M gótica. Medina del Campo. A/ +ENRICVS: DEI: GRACIA: REX:. R/+ENRICUS: CARTUS: DEI: GRA. III-800 vte. BMM-968.6. BC+/MBC. Muy escasa.

Precio salida 50 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
283   -  REYES CATÓLICOS. 1/2 real. Burgos. REX ET REGINA en anv. y rev. Hoja de perejil en la ley. del rev. AC-190 vte. BC+.

Lote 283

REYES CATÓLICOS. 1/2 real. Burgos. REX ET REGINA en anv. y rev. Hoja de perejil en la ley. del rev. AC-190 vte. BC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
284   -  REYES CATÓLICOS. 1/2 real. S/F. Granada. Sin marcas. AC-225. MBC-.

Lote 284

REYES CATÓLICOS. 1/2 real. S/F. Granada. Sin marcas. AC-225. MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
285   -  REYES CATÓLICOS. Real. Burgos. Sin marcas. AC-297. MBC.

Lote 285

REYES CATÓLICOS. Real. Burgos. Sin marcas. AC-297. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
286   -  REYES CATÓLICOS. Real. Burgos. Hoja de perejil en ley. del rev. AC-308. MBC/MBC-.

Lote 286

REYES CATÓLICOS. Real. Burgos. Hoja de perejil en ley. del rev. AC-308. MBC/MBC-.

Precio salida 90 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
287   -  REYES CATÓLICOS. Real. Granada. Marca roel a los lados del escudo. AC-360. MBC+.

Lote 287

REYES CATÓLICOS. Real. Granada. Marca roel a los lados del escudo. AC-360. MBC+.

Precio salida 110 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
288   -  REYES CATÓLICOS. Real. Sevilla. S y estrella en rev. AC-415. MBC-/BC+.

Lote 288

REYES CATÓLICOS. Real. Sevilla. S y estrella en rev. AC-415. MBC-/BC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 60 €