Subastas anteriores | Subasta Online 13 | Volver

754 Resultados

ADJUDICADO
2625   -  MONEDA EXTRANJERA. FRANCIA. Carlos el Calvo. Dinero (843-877). A/ +CRATIAD-IREX. R/+CVRTISAS HIEH. AR 1,65 g. 20 mm. Morrison-903. MBC.

Lote 2625

MONEDA EXTRANJERA. FRANCIA. Carlos el Calvo. Dinero (843-877). A/ +CRATIAD-IREX. R/+CVRTISAS HIEH. AR 1,65 g. 20 mm. Morrison-903. MBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
2626   -  MONEDA EXTRANJERA. FRANCIA. Enrique III. Testón. 1575. La Rochelle. H. AR 9,5 g. 29,3 mm. Duplessy-1106.

Lote 2626

MONEDA EXTRANJERA. FRANCIA. Enrique III. Testón. 1575. La Rochelle. H. AR 9,5 g. 29,3 mm. Duplessy-1106.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
2627   -  MONEDA EXTRANJERA. FRANCIA. Luis XVI. 1 écu. 1790. París. KM-564.1. Rayitas en rev. y golpecitos en canto. BC.

Lote 2627

MONEDA EXTRANJERA. FRANCIA. Luis XVI. 1 écu. 1790. París. KM-564.1. Rayitas en rev. y golpecitos en canto. BC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
2628   -  MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon. 22 de noviembre de 1739. Toma de Portobello. Don Blas arrodillado. 37,5 mm.  BC+.

Lote 2628

MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon. 22 de noviembre de 1739. Toma de Portobello. Don Blas arrodillado. 37,5 mm. BC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
2629   -  MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon. 22 de noviembre de 1739. Toma de Portobello. 37,2 mm.  Roturas al borde. MBC-.

Lote 2629

MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon. 22 de noviembre de 1739. Toma de Portobello. 37,2 mm. Roturas al borde. MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

2630   -  MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon y sir Chaloner Ogle. Abril de 1741. Toma de Cartagena. 37,7 mm.  MBC-.

Lote 2630

MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon y sir Chaloner Ogle. Abril de 1741. Toma de Cartagena. 37,7 mm. MBC-.

Precio salida 180 €

ADJUDICADO
2631   -  MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon. Abril de 1741. Toma de Cartagena. 38 mm.  Sobredorada. MBC-.

Lote 2631

MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon. Abril de 1741. Toma de Cartagena. 38 mm. Sobredorada. MBC-.

Precio salida 200 €

Adjudicado 253 €

ADJUDICADO
2632   -  MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Jorge II. Chelín. 1745. Lima. KM-583.2. Golpecito en gráfila. MBC.

Lote 2632

MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Jorge II. Chelín. 1745. Lima. KM-583.2. Golpecito en gráfila. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
2633   -  MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Jorge II. 6 peniques. 1746. Lima. KM-582.3. MBC.

Lote 2633

MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Jorge II. 6 peniques. 1746. Lima. KM-582.3. MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 110 €

2634   -  MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS ITALIANOS. SICILIA. Roger II. Tarí. Palermo. Ley. cúfica. MEC-14.202. MBC-/MBC.

Lote 2634

MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS ITALIANOS. SICILIA. Roger II. Tarí. Palermo. Ley. cúfica. MEC-14.202. MBC-/MBC.

Precio salida 280 €

ADJUDICADO
2635   -  MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS ITALIANOS. VENECIA. Grosso. Ranieri Zeno (1253-1268). Paolucci-1. AR 1,94 g. 20,1 mm. MBC-.

Lote 2635

MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS ITALIANOS. VENECIA. Grosso. Ranieri Zeno (1253-1268). Paolucci-1. AR 1,94 g. 20,1 mm. MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
2636   -  MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS ITALIANOS. VENECIA. Grosso. Giovanni Soranzo (1312-1328). Paolucci-2. AR 2,17 g. 20,2 mm. MBC.

Lote 2636

MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS ITALIANOS. VENECIA. Grosso. Giovanni Soranzo (1312-1328). Paolucci-2. AR 2,17 g. 20,2 mm. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 50 €

2637   -  MONEDA EXTRANJERA. JAMAICA. 25 dólares. 1978. 25 Aniversario de la Coronación. AR 136,09 g. KM-76. Prueba.

Lote 2637

MONEDA EXTRANJERA. JAMAICA. 25 dólares. 1978. 25 Aniversario de la Coronación. AR 136,09 g. KM-76. Prueba.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
2638   -  MONEDA EXTRANJERA. MARRUECOS. Sin valor. Acuñación de fantasía. 1375-1956. Restauración de la monarquía. KM-X-5. AU 4,1 g. SC.

Lote 2638

MONEDA EXTRANJERA. MARRUECOS. Sin valor. Acuñación de fantasía. 1375-1956. Restauración de la monarquía. KM-X-5. AU 4,1 g. SC.

Precio salida 225 €

Adjudicado 260 €

2639   -  MONEDA EXTRANJERA. PAÍSES BAJOS. 6 stuiver con resello yugo con 7 flechas. AR 3,91 g. 26,6 mm. El resello MBC.

Lote 2639

MONEDA EXTRANJERA. PAÍSES BAJOS. 6 stuiver con resello yugo con 7 flechas. AR 3,91 g. 26,6 mm. El resello MBC.

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
2640   -  MONEDA EXTRANJERA. REPÚBLICA DOMINICANA. Lote de 2 piezas de 30 pesos. 1977. 30 Aniversario del Banco Central. AR 78 g. KM-46. SC.

Lote 2640

MONEDA EXTRANJERA. REPÚBLICA DOMINICANA. Lote de 2 piezas de 30 pesos. 1977. 30 Aniversario del Banco Central. AR 78 g. KM-46. SC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
2641   -  MONEDA EXTRANJERA. VATICANO. Pío VII. 10 baiocchi. 1816-B-XVII. C-115. BC.

Lote 2641

MONEDA EXTRANJERA. VATICANO. Pío VII. 10 baiocchi. 1816-B-XVII. C-115. BC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 40 €

2642   -  LIBROS. C. Alfaro, Sylloge Nummorum Graecorum. España. Vol. I. Hispania. Ciudades Feno-púnicas. Parte 1: Gadir y Ebusus, Madrid, 1994. 163 pp. Tapa dura. Ilustrado.

Lote 2642

LIBROS. C. Alfaro, Sylloge Nummorum Graecorum. España. Vol. I. Hispania. Ciudades Feno-púnicas. Parte 1: Gadir y Ebusus, Madrid, 1994. 163 pp. Tapa dura. Ilustrado.

Precio salida 20 €

ADJUDICADO
2643   -  LIBROS. Lote de 3 libros: A. Planells Ferrer, La moneda antigua de Ibiza, Barcelona, 1980; M. Campo, Las monedas de Ebusus, Barcelona, 1976 y A. Arévalo et al. (eds. cient.), Ebusus y Pompeya, ciudades marítimas. Testimonios monetales de una relación, Cádiz, 2013.

Lote 2643

LIBROS. Lote de 3 libros: A. Planells Ferrer, La moneda antigua de Ibiza, Barcelona, 1980; M. Campo, Las monedas de Ebusus, Barcelona, 1976 y A. Arévalo et al. (eds. cient.), Ebusus y Pompeya, ciudades marítimas. Testimonios monetales de una relación, Cádiz, 2013.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
2644   -  LIBROS. F. Álvarez Burgos, La moneda hispánica, desde sus orígenes hasta el siglo V, Madrid, 2008.

Lote 2644

LIBROS. F. Álvarez Burgos, La moneda hispánica, desde sus orígenes hasta el siglo V, Madrid, 2008.

Precio salida 20 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
2645   -  PREHISTORIA. Bifaz (Achelense, 200.000 a.C.). Cuarcita. Altura 13,5 cm.

Lote 2645

PREHISTORIA. Bifaz (Achelense, 200.000 a.C.). Cuarcita. Altura 13,5 cm.

Precio salida 100 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
2646   -  PREHISTORIA. Lote de ocho útiles líticos (Musteriense, 80.000 a.C.). Cuarcita. Longitud 3,9-7,1 cm.

Lote 2646

PREHISTORIA. Lote de ocho útiles líticos (Musteriense, 80.000 a.C.). Cuarcita. Longitud 3,9-7,1 cm.

Precio salida 125 €

Adjudicado 145 €

2647   -  PREHISTORIA. Hacha (Neolítico, 15.000 a.C.). Sílex. Longitud 16,3 cm.

Lote 2647

PREHISTORIA. Hacha (Neolítico, 15.000 a.C.). Sílex. Longitud 16,3 cm.

Precio salida 250 €

ADJUDICADO
2648   -  PREHISTORIA. Neolítico. Lote de 4 azuelas pulimentadas (5400-5000 A.C.). Piedra metamórfica. Longitud 4,0-6,2 cm.

Lote 2648

PREHISTORIA. Neolítico. Lote de 4 azuelas pulimentadas (5400-5000 A.C.). Piedra metamórfica. Longitud 4,0-6,2 cm.

Precio salida 50 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
2649   -  PREHISTORIA? Lítica. Lote de dos alisadores y/o instrumentos de molienda? pulidos en cara inferior. Neolítico-Edad de Bronce?

Lote 2649

PREHISTORIA? Lítica. Lote de dos alisadores y/o instrumentos de molienda? pulidos en cara inferior. Neolítico-Edad de Bronce?

Precio salida 40 €

Adjudicado 55 €

2650   -  PRÓXIMO ORIENTE. LURISTÁN. Parte de brida de caballo (X-VIII a.C.). Bronce. Con tres perforaciones de sección cuadrangular. Longitud 16,5 cm.  Ex Gorny & Mosch 268, lote 754.

Lote 2650

PRÓXIMO ORIENTE. LURISTÁN. Parte de brida de caballo (X-VIII a.C.). Bronce. Con tres perforaciones de sección cuadrangular. Longitud 16,5 cm. Ex Gorny & Mosch 268, lote 754.

Precio salida 120 €

2651   -  CUENCA ORIENTAL DEL MEDITERRÁNEO. Pasta vítrea, fayenza. Collar con cuentas de diversas épocas y culturas. Longitud  27 cm.

Lote 2651

CUENCA ORIENTAL DEL MEDITERRÁNEO. Pasta vítrea, fayenza. Collar con cuentas de diversas épocas y culturas. Longitud 27 cm.

Precio salida 100 €

2652   -  EGIPTO. Baja Época. Figura de pateco en ambas caras (712-343 a.C.). Fayenza. Altura 3,4 cm. Presenta falta de pies.

Lote 2652

EGIPTO. Baja Época. Figura de pateco en ambas caras (712-343 a.C.). Fayenza. Altura 3,4 cm. Presenta falta de pies.

Precio salida 100 €

2653   -  EGIPTO. Baja Época. Figura de pateco en ambas caras (664-332 a.C.). Fayenza. Altura 3,4 cm. Incluye peana

Lote 2653

EGIPTO. Baja Época. Figura de pateco en ambas caras (664-332 a.C.). Fayenza. Altura 3,4 cm. Incluye peana

Precio salida 80 €

ADJUDICADO
2654   -  EGIPTO. Baja Época. Amuleto con representación de dios Thot (664-332 a.C.). Fayenza. Altura 19 mm

Lote 2654

EGIPTO. Baja Época. Amuleto con representación de dios Thot (664-332 a.C.). Fayenza. Altura 19 mm

Precio salida 35 €

Adjudicado 45 €

2655   -  MUNDO ANTIGUO. Greco-romano. Fragmento hueco. Oro.  Longitud 18 mm.

Lote 2655

MUNDO ANTIGUO. Greco-romano. Fragmento hueco. Oro. Longitud 18 mm.

Precio salida 160 €

2656   -  MUNDO ANTIGUO. Greco-romano. Asa (¿de crátera?) con decoración distal vegetal. Bronce. Longitud 16,3 cm.

Lote 2656

MUNDO ANTIGUO. Greco-romano. Asa (¿de crátera?) con decoración distal vegetal. Bronce. Longitud 16,3 cm.

Precio salida 200 €

2657   -  MUNDO ANTIGUO. Greco-romano. Elemento decorativo. Bronce. En forma de corazón. Longitud 3,2 cm.

Lote 2657

Precio salida 100 €

2658   -  GRECIA. Collar (VI a.C.). Esteatita, concha y plata. con cuentas y decoración en espiral cuádruple. Longitud 25,0 cm. Ex. Hirsch 248, lot.572.

Lote 2658

GRECIA. Collar (VI a.C.). Esteatita, concha y plata. con cuentas y decoración en espiral cuádruple. Longitud 25,0 cm. Ex. Hirsch 248, lot.572.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
2659   -  GRECIA. Kylix (V a.C.). Cerámica de figuras rojas. Con decoración floral en el interior. Altura 3,2 cm. Diámetro 20,5 cm.

Lote 2659

GRECIA. Kylix (V a.C.). Cerámica de figuras rojas. Con decoración floral en el interior. Altura 3,2 cm. Diámetro 20,5 cm.

Precio salida 200 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
2660   -  GRECIA. Período helenistico. Cabeza femenina (III-II a.C.). Terracota. Dimensiones 25,5 x 10,0 cm. Incluye peana

Lote 2660

GRECIA. Período helenistico. Cabeza femenina (III-II a.C.). Terracota. Dimensiones 25,5 x 10,0 cm. Incluye peana

Precio salida 500 €

Adjudicado 725 €

2661   -  HISPANIA ANTIGUA. Par de pendientes. (VI-V a.C.). Oro. Longitud 5,3 cm. Fragmentados.

Lote 2661

Precio salida 400 €

ADJUDICADO
2662   -  HISPANIA ANTIGUA. Cultura ibérica. Figura de équido (V-II a.C.). Bronce.

Lote 2662

HISPANIA ANTIGUA. Cultura ibérica. Figura de équido (V-II a.C.). Bronce.

Precio salida 70 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
2663   -  HISPANIA ANTIGUA. Cultura ibérica. Lote de tres figuras: concha, rana y oveja (V-II a.C.). Bronce. Altura: 3,0; 3,2 y 3,4 cm.

Lote 2663

HISPANIA ANTIGUA. Cultura ibérica. Lote de tres figuras: concha, rana y oveja (V-II a.C.). Bronce. Altura: 3,0; 3,2 y 3,4 cm.

Precio salida 100 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
2664   -  HISPANIA ANTIGUA. Cultura ibérica. Exvoto (VI-II a.C.). Bronce. Longitud 7,5 cm.

Lote 2664

HISPANIA ANTIGUA. Cultura ibérica. Exvoto (VI-II a.C.). Bronce. Longitud 7,5 cm.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
2665   -  HISPANIA ANTIGUA. Cultura ibérica. Exvoto (VI-II a.C.). Bronce. Longitud 4,4 cm.

Lote 2665

HISPANIA ANTIGUA. Cultura ibérica. Exvoto (VI-II a.C.). Bronce. Longitud 4,4 cm.

Precio salida 100 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
2666   -  HISPANIA ANTIGUA. Cultura ibérica. Exvoto (IV-I a.C.). Bronce. Longitud 5,1 cm.

Lote 2666

HISPANIA ANTIGUA. Cultura ibérica. Exvoto (IV-I a.C.). Bronce. Longitud 5,1 cm.

Precio salida 275 €

Adjudicado 275 €

ADJUDICADO
2667   -  HISPANIA ANTIGUA. Cultura ibérica. Exvoto (IV-II a.C.). Bronce. Altura 4,4 cm.

Lote 2667

HISPANIA ANTIGUA. Cultura ibérica. Exvoto (IV-II a.C.). Bronce. Altura 4,4 cm.

Precio salida 30 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
2668   -  HISPANIA ANTIGUA. Cultura ibérica. Exvoto (IV-II a.C.). Bronce. Altura 8,0 cm.

Lote 2668

HISPANIA ANTIGUA. Cultura ibérica. Exvoto (IV-II a.C.). Bronce. Altura 8,0 cm.

Precio salida 70 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
2669   -  HISPANIA ANTIGUA. Cultura ibérica. Exvoto (IV-II a.C.). Bronce. Altura 3,6 cm.

Lote 2669

HISPANIA ANTIGUA. Cultura ibérica. Exvoto (IV-II a.C.). Bronce. Altura 3,6 cm.

Precio salida 30 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
2670   -  HISPANIA ANTIGUA. Cultura ibérica. Exvoto (IV-I a.C.). Bronce. Longitud 6,4 cm..

Lote 2670

HISPANIA ANTIGUA. Cultura ibérica. Exvoto (IV-I a.C.). Bronce. Longitud 6,4 cm..

Precio salida 250 €

Adjudicado 380 €

ADJUDICADO
2671   -  HISPANIA ANTIGUA. Cultura ibérica. Exvoto (IV-I a.C.). Bronce. Longitud 5,0 cm.

Lote 2671

HISPANIA ANTIGUA. Cultura ibérica. Exvoto (IV-I a.C.). Bronce. Longitud 5,0 cm.

Precio salida 200 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
2672   -  ROMA. Iberorromano. Urna con tapadera (III d.C.). Cerámica común. Altura 9,3 cm

Lote 2672

ROMA. Iberorromano. Urna con tapadera (III d.C.). Cerámica común. Altura 9,3 cm

Precio salida 150 €

Adjudicado 160 €