Subastas anteriores | Subasta Online 13 | Volver

754 Resultados

2289   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Sestercio. Roma (236238). R/ Fidelitas a izq. con dos estandartes; FIDES MILITVM, SC. AE 21,09 g. 29,6 mm. RIC-78. MBC/MBC-.

Lote 2289

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Sestercio. Roma (236238). R/ Fidelitas a izq. con dos estandartes; FIDES MILITVM, SC. AE 21,09 g. 29,6 mm. RIC-78. MBC/MBC-.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
2290   -  IMPERIO ROMANO. MÁXIMO. Denario. Roma (236-238). R/ Máximo con bastón de mando y lanza transversal a zq., detrás dos estandartes; PRINC IVVENTVTIS. AE 2,45 g. 20,4 mm. RIC-3. Cospel abierto. MBC. Escasa.

Lote 2290

IMPERIO ROMANO. MÁXIMO. Denario. Roma (236-238). R/ Máximo con bastón de mando y lanza transversal a zq., detrás dos estandartes; PRINC IVVENTVTIS. AE 2,45 g. 20,4 mm. RIC-3. Cospel abierto. MBC. Escasa.

Precio salida 125 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
2291   -  IMPERIO ROMANO. BALBINO. Denario. Roma (238). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP C D CAEL BALBINVS AVG. R/ Providentia a izq. con vara y cornucopia, a sus pies globos; PROVIDENTIA DEORVM. AR 2,58 g. 19,9 mm. RIC-7. Pequeña grieta. MBC.

Lote 2291

IMPERIO ROMANO. BALBINO. Denario. Roma (238). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP C D CAEL BALBINVS AVG. R/ Providentia a izq. con vara y cornucopia, a sus pies globos; PROVIDENTIA DEORVM. AR 2,58 g. 19,9 mm. RIC-7. Pequeña grieta. MBC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
2292   -  IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Antoniniano. Roma (239). R/ Virtus; VIRTVS AVG. AR 3,83g. 22,9 mm. RIC-39. MBC+/MBC.

Lote 2292

IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Antoniniano. Roma (239). R/ Virtus; VIRTVS AVG. AR 3,83g. 22,9 mm. RIC-39. MBC+/MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
2293   -  IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Antoniniano. Roma (243-244). R/ Marte a der. con lanza y escudo; MARS PROPVG. AR 4,31 g. 22,7 mm. RIC-145. EBC-.

Lote 2293

IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Antoniniano. Roma (243-244). R/ Marte a der. con lanza y escudo; MARS PROPVG. AR 4,31 g. 22,7 mm. RIC-145. EBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
2294   -  IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Sestercio. Roma (238-244). R/ Securitas de pie con cetro y apoyada sobre columna. RIC-336. Pátina verde. MBC.

Lote 2294

IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Sestercio. Roma (238-244). R/ Securitas de pie con cetro y apoyada sobre columna. RIC-336. Pátina verde. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
2295   -  IMPERIO ROMANO. MARINIANA (esposa de Valeriano I). Antoniniano. Roma (256). A/ Busto velado y drapeado a der.; DIVAE MARINIANAE. R/ Mariniana sobre pavo real a der.; CONSECRATIO. AR 3,53 g. 23 mm. RIC-6. Hojitas en anv. y pequeños vanos en rev. MBC+. Escasa.

Lote 2295

IMPERIO ROMANO. MARINIANA (esposa de Valeriano I). Antoniniano. Roma (256). A/ Busto velado y drapeado a der.; DIVAE MARINIANAE. R/ Mariniana sobre pavo real a der.; CONSECRATIO. AR 3,53 g. 23 mm. RIC-6. Hojitas en anv. y pequeños vanos en rev. MBC+. Escasa.

Precio salida 130 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
2296   -  IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Roma (267-268). R/ Centauro avanzando a der. con arco, debajo Z. VE 3,58 g. 21,4 mm. RIC-163. Acuñación floja en rev. Pátina oscura. MBC+/MBC-.

Lote 2296

IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Roma (267-268). R/ Centauro avanzando a der. con arco, debajo Z. VE 3,58 g. 21,4 mm. RIC-163. Acuñación floja en rev. Pátina oscura. MBC+/MBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
2297   -  IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Roma (267-268). R/ Cabra a izq.; DIANAE CONS AVG, exergo XII. VE 2,25 g. 22,2 mm. RIC-181. Pátina oscura. MBC+.

Lote 2297

IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Roma (267-268). R/ Cabra a izq.; DIANAE CONS AVG, exergo XII. VE 2,25 g. 22,2 mm. RIC-181. Pátina oscura. MBC+.

Precio salida 15 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
2298   -  IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Roma (267-268). R/ Pantera a izq.; LIBERO P CONS AVG, exergo B. VE 3,80 g. 20,2 mm. RIC-230. Pátina oscura. MBC+.

Lote 2298

IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Roma (267-268). R/ Pantera a izq.; LIBERO P CONS AVG, exergo B. VE 3,80 g. 20,2 mm. RIC-230. Pátina oscura. MBC+.

Precio salida 15 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
2299   -  IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Roma (267-268). R/ Pegaso a der.; SOLI CONS AVG, exergo A. 2,53 g. 20,3 mm. RIC-283. Pátina oscura. MBC/MBC+.

Lote 2299

IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Roma (267-268). R/ Pegaso a der.; SOLI CONS AVG, exergo A. 2,53 g. 20,3 mm. RIC-283. Pátina oscura. MBC/MBC+.

Precio salida 15 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
2300   -  IMPERIO ROMANO. SALONINA. Antoniniano. Roma (267-268). R/ Antílope a izq.; IVNONI CONS AVG, exergo delta. VE 3 g. 21,3 mm. Pátina oscura. MBC+/MBC.

Lote 2300

IMPERIO ROMANO. SALONINA. Antoniniano. Roma (267-268). R/ Antílope a izq.; IVNONI CONS AVG, exergo delta. VE 3 g. 21,3 mm. Pátina oscura. MBC+/MBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
2301   -  IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Antoniniano. Lugdunum (260-269). R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; MONETA AVG. VE 3,23 g. 23,5 mm. RIC-75. EBC-.

Lote 2301

IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Antoniniano. Lugdunum (260-269). R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; MONETA AVG. VE 3,23 g. 23,5 mm. RIC-75. EBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 75 €

2302   -  IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Sestercio. Colonia (266-267). A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der.; IMP C M CASS LAT POSTVMVS P F AVG. R/Fides mirando a der. Con dos estandartes; FIDES MILITVM. AE 18,60 g. 31,8 mm. RIC-123.MBC-/BC+.

Lote 2302

IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Sestercio. Colonia (266-267). A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der.; IMP C M CASS LAT POSTVMVS P F AVG. R/Fides mirando a der. Con dos estandartes; FIDES MILITVM. AE 18,60 g. 31,8 mm. RIC-123.MBC-/BC+.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
2303   -  IMPERIO ROMANO. TÉTRICO II. Antoniniano. Sur de la Galia (273-274). R/ Instrumentos pontificales; PIETAS AVG. VE 2,88 g. 19 mm. RIC-254. Concreción en rev. MBC/MBC-. Escasa.

Lote 2303

IMPERIO ROMANO. TÉTRICO II. Antoniniano. Sur de la Galia (273-274). R/ Instrumentos pontificales; PIETAS AVG. VE 2,88 g. 19 mm. RIC-254. Concreción en rev. MBC/MBC-. Escasa.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
2304   -  IMPERIO ROMANO. AURELIANO. Denario. Roma (275). R/ Victoria a izq., cautivo a sus pies; VICTORIA AVG, exergo B. AR 2,83 g. 18,3 mm. RIC-73. Concreción en rev. MBC.

Lote 2304

IMPERIO ROMANO. AURELIANO. Denario. Roma (275). R/ Victoria a izq., cautivo a sus pies; VICTORIA AVG, exergo B. AR 2,83 g. 18,3 mm. RIC-73. Concreción en rev. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 60 €

2305   -  IMPERIO ROMANO. AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía. H. VE 3,80 g. 20,6 mm. RIC-381. MBC.

Lote 2305

IMPERIO ROMANO. AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía. H. VE 3,80 g. 20,6 mm. RIC-381. MBC.

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
2306   -  IMPERIO ROMANO. SEVERINA. Denario. Roma (270-275). R/ Venus con Cupido y cetro; VENVS FELIX, exergo E. AR 2,77 g. 18, 9 mm. RIC-6. Oxidaciones. P.O. EBC.

Lote 2306

IMPERIO ROMANO. SEVERINA. Denario. Roma (270-275). R/ Venus con Cupido y cetro; VENVS FELIX, exergo E. AR 2,77 g. 18, 9 mm. RIC-6. Oxidaciones. P.O. EBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
2307   -  IMPERIO ROMANO. SEVERINA. Antoniniano. Roma (275). R/ CONCORDIAE MILITVM, en campo delta, exergo XXIR. VE 3,62 g. 22,2 mm. RIC-4. Restos de plateado original. MBC+.

Lote 2307

IMPERIO ROMANO. SEVERINA. Antoniniano. Roma (275). R/ CONCORDIAE MILITVM, en campo delta, exergo XXIR. VE 3,62 g. 22,2 mm. RIC-4. Restos de plateado original. MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
2308   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO I. Follis. Cartago. Gamma. AE 7,76 g. 27,7 mm. RIC-32a. MBC+.

Lote 2308

IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO I. Follis. Cartago. Gamma. AE 7,76 g. 27,7 mm. RIC-32a. MBC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 35 €

2309   -  IMPERIO ROMANO. GALERIO MAXIMIANO. Follis Cízico (311). R/ GENIO AVGVSTI, marca delta y 3 puntos. AE 7,46 g. 25,7 mm. RIC-65. MBC.

Lote 2309

IMPERIO ROMANO. GALERIO MAXIMIANO. Follis Cízico (311). R/ GENIO AVGVSTI, marca delta y 3 puntos. AE 7,46 g. 25,7 mm. RIC-65. MBC.

Precio salida 30 €

ADJUDICADO
2310   -  IMPERIO ROMANO. GALERIO MAXIMIANO. Follis. Siscia (309-310). R/ GENIO AVGVSTI, marca creciente y E, exergo SIS. AE 6,57 g. 26,6 mm. RIC-198a. doble acuñación en anv. MBC+.

Lote 2310

IMPERIO ROMANO. GALERIO MAXIMIANO. Follis. Siscia (309-310). R/ GENIO AVGVSTI, marca creciente y E, exergo SIS. AE 6,57 g. 26,6 mm. RIC-198a. doble acuñación en anv. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

2311   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMINO II. Follis. Alejandría (308-310). R/ GENIO IMPERATORIS, en campo K-EP/HLE. AE 6,04 g. 26,2 mm. RIC-107c. Defectos de cospel. P.O. EBC-.

Lote 2311

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO II. Follis. Alejandría (308-310). R/ GENIO IMPERATORIS, en campo K-EP/HLE. AE 6,04 g. 26,2 mm. RIC-107c. Defectos de cospel. P.O. EBC-.

Precio salida 75 €

2312   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMINO II. Follis. Cízico (312-313). R/ GENIO AVGVSTI, marca S, exergo SMK. AE 4,30 g. 22,1 mm. RIC-101a. MBC.

Lote 2312

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO II. Follis. Cízico (312-313). R/ GENIO AVGVSTI, marca S, exergo SMK. AE 4,30 g. 22,1 mm. RIC-101a. MBC.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
2313   -  IMPERIO ROMANO. LICINIO. Follis. Ticinum (319-320). R/ Estandarte con ley. VOT/ XX entre dos cautivos, exergo ST. AE 3,60 g. 18,1 mm. RIC-116. Leves oxidaciones. EBC.

Lote 2313

IMPERIO ROMANO. LICINIO. Follis. Ticinum (319-320). R/ Estandarte con ley. VOT/ XX entre dos cautivos, exergo ST. AE 3,60 g. 18,1 mm. RIC-116. Leves oxidaciones. EBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 80 €

2314   -  IMPERIO ROMANO. LICINIO II. Follis. Antioquía (321-323). R/ IOVI CONSERVATORI, marca XII gamma, exergo SMANTB. AE 3,18 g. 19,1 mm. RIC-36. Porosidades. MBC.

Lote 2314

IMPERIO ROMANO. LICINIO II. Follis. Antioquía (321-323). R/ IOVI CONSERVATORI, marca XII gamma, exergo SMANTB. AE 3,18 g. 19,1 mm. RIC-36. Porosidades. MBC.

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
2315   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. Arelate (319). R/ Dos Victorias sosteniendo escudo con ley. VOT PR, exergo SARL. AE 3,52 g. 17,1 mm. RIC-191. EBC-.

Lote 2315

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. Arelate (319). R/ Dos Victorias sosteniendo escudo con ley. VOT PR, exergo SARL. AE 3,52 g. 17,1 mm. RIC-191. EBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
2316   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Siscia (320-321). R/ Corona de laurel rodeando VOT/XX, exergo gamma SIS estrella- AE 3,60 g. 19,4 mm. RIC-159. EBC.

Lote 2316

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Siscia (320-321). R/ Corona de laurel rodeando VOT/XX, exergo gamma SIS estrella- AE 3,60 g. 19,4 mm. RIC-159. EBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
2317   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Siscia (320-321). R/ Corona de laurel rodeando VOT/XX, exergo gamma SIS estrella- AE 2,65 g. 17,9 mm. RIC-159. Leves erosiones. EBC.

Lote 2317

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Siscia (320-321). R/ Corona de laurel rodeando VOT/XX, exergo gamma SIS estrella- AE 2,65 g. 17,9 mm. RIC-159. Leves erosiones. EBC.

Precio salida 18 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
2318   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Tesalónica (324). R/ Corona de laurel rodeando VOT/XX, exergo TSEVI. AE 3,39 g. 18,4 mm. RIC-123. EBC-.

Lote 2318

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Tesalónica (324). R/ Corona de laurel rodeando VOT/XX, exergo TSEVI. AE 3,39 g. 18,4 mm. RIC-123. EBC-.

Precio salida 18 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
2319   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Ticinum (319-320). R/ Estandarte con ley. VOT/XX, exergo PT. AE 2,95. 19,3 mm. RIC-114. EBC-.

Lote 2319

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Ticinum (319-320). R/ Estandarte con ley. VOT/XX, exergo PT. AE 2,95. 19,3 mm. RIC-114. EBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
2320   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Ticinum (320-321). R/ Corona de laurel rodeando VOT/XX, exergo TT. AE 3,27 g. 19,36 mm. RIC-140. EBC+.

Lote 2320

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Ticinum (320-321). R/ Corona de laurel rodeando VOT/XX, exergo TT. AE 3,27 g. 19,36 mm. RIC-140. EBC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 30 €

2321   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Treveris (310-313). R/ Busto radiado y drapeado del Sol a der.; SOLI INVICTO COMITI. AE 4,34 g. 23,6 mm. RIC-890. Finas grietas. Concreción en rev. MBC.

Lote 2321

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Treveris (310-313). R/ Busto radiado y drapeado del Sol a der.; SOLI INVICTO COMITI. AE 4,34 g. 23,6 mm. RIC-890. Finas grietas. Concreción en rev. MBC.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
2322   -  IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. Ticinum (326). R/ Estandarte con ley. VOT XX entre dos cautivos; VRTVS EXERCIT, exergo PT. AE 3,39 g. 20 mm. RIC-117. Leves erosiones en anv. EBC/EBC+.

Lote 2322

IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. Ticinum (326). R/ Estandarte con ley. VOT XX entre dos cautivos; VRTVS EXERCIT, exergo PT. AE 3,39 g. 20 mm. RIC-117. Leves erosiones en anv. EBC/EBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
2323   -  IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. Siscia (321-324). R/ Corona de laurel rodeando VOT/V, exergo delta SIS estrella. AE 3,02 g. 18,6 mm. RIC-161. EBC.

Lote 2323

IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. Siscia (321-324). R/ Corona de laurel rodeando VOT/V, exergo delta SIS estrella. AE 3,02 g. 18,6 mm. RIC-161. EBC.

Precio salida 18 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
2324   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. Siscia (321-324). R/ Corona de laurel rodeando VOT/V, exergo ASIS, estrella. AE 3,05 g. 18,3 mm. RIC-191. EBC+.

Lote 2324

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. Siscia (321-324). R/ Corona de laurel rodeando VOT/V, exergo ASIS, estrella. AE 3,05 g. 18,3 mm. RIC-191. EBC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
2325   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. Siscia (321-324). R/ Corona de laurel rodeando VOT/V, exergo gamma SIS, estrella. AE 3,64 g. 19,7 mm. RIC-163. Leves erosiones en anv. EBC.

Lote 2325

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. Siscia (321-324). R/ Corona de laurel rodeando VOT/V, exergo gamma SIS, estrella. AE 3,64 g. 19,7 mm. RIC-163. Leves erosiones en anv. EBC.

Precio salida 18 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
2326   -  IMPERIO BIZANTINO. JUSTINO II. Follis. Cízico. B. Año reinal X. DOC-123c. AE 15,80 g. 31,7 mm. DOC-123c. Leves oxidaciones. MBC-/MBC.

Lote 2326

IMPERIO BIZANTINO. JUSTINO II. Follis. Cízico. B. Año reinal X. DOC-123c. AE 15,80 g. 31,7 mm. DOC-123c. Leves oxidaciones. MBC-/MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 35 €

2327   -  IMPERIO BIZANTINO. TIBERIO II CONSTANTINO. 1/2 follis. Roma. sin año (578-582). AE 4,92 g. 19 mm. DOC-61a. BC+/MBC-.

Lote 2327

IMPERIO BIZANTINO. TIBERIO II CONSTANTINO. 1/2 follis. Roma. sin año (578-582). AE 4,92 g. 19 mm. DOC-61a. BC+/MBC-.

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
2328   -  IMPERIO BIZANTINO. Focas. Follis. Constantinopla gamma. Año 6 (608-609). AE 12,68 g. 30 mm. DOC-31b. BC-/MBC-.

Lote 2328

IMPERIO BIZANTINO. Focas. Follis. Constantinopla gamma. Año 6 (608-609). AE 12,68 g. 30 mm. DOC-31b. BC-/MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
2329   -  IMPERIO BIZANTINO. HERACLIO Y HERACLIO CONSTANTINO. Follis. Constantinopla. Año III (613). AE 10,43 g. 30,9 mm. DOC-76. Reacuñada sobre follis de Focas y Leontin de Antioquía DOC-88-89. BC+.

Lote 2329

IMPERIO BIZANTINO. HERACLIO Y HERACLIO CONSTANTINO. Follis. Constantinopla. Año III (613). AE 10,43 g. 30,9 mm. DOC-76. Reacuñada sobre follis de Focas y Leontin de Antioquía DOC-88-89. BC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

2330   -  IMPERIO BIZANTINO. LEÓN V. Follis. Clase IV. Serie pesada. Siracusa. DOC-19a. BC+. Escasa.

Lote 2330

IMPERIO BIZANTINO. LEÓN V. Follis. Clase IV. Serie pesada. Siracusa. DOC-19a. BC+. Escasa.

Precio salida 25 €

2331   -  IMPERIO BIZANTINO. MANUEL I. Aspron Trachy. Constantinopla. VE 3,34 g. 27,4 mm. SBB-1964. MBC-/BC+.

Lote 2331

IMPERIO BIZANTINO. MANUEL I. Aspron Trachy. Constantinopla. VE 3,34 g. 27,4 mm. SBB-1964. MBC-/BC+.

Precio salida 15 €

ADJUDICADO
2332   -  IMPERIO BIZANTINO. JUAN VIII PALEÓLOGO. Constantinoplas. 1/2 hiperpyron (1423-1448). A/ Busto de Cristo. R/ Busto del emperador. AR 6,75 g. 23,5 mm. SBG-2564. Amplios vanos. MBC.

Lote 2332

IMPERIO BIZANTINO. JUAN VIII PALEÓLOGO. Constantinoplas. 1/2 hiperpyron (1423-1448). A/ Busto de Cristo. R/ Busto del emperador. AR 6,75 g. 23,5 mm. SBG-2564. Amplios vanos. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
2333   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 6 monedas: 4 hispano-árabes y 2 bizantinas, dos de ellas de plata. Una con agujero. De RC a MBC-.

Lote 2333

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 6 monedas: 4 hispano-árabes y 2 bizantinas, dos de ellas de plata. Una con agujero. De RC a MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
2334   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 15 monedas: 3 dirhams emirales, 4 dirhams califales, 7 dirhams almohades y 1 quirate. De BC a MBC.

Lote 2334

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 15 monedas: 3 dirhams emirales, 4 dirhams califales, 7 dirhams almohades y 1 quirate. De BC a MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
2335   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 11 monedas: 8 dirhams emirales y 3 feluses de conquista al-Andalus. BC+/MBC-.

Lote 2335

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 11 monedas: 8 dirhams emirales y 3 feluses de conquista al-Andalus. BC+/MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 110 €

2336   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 4 quirates almorávides. Calidad media MBC-.

Lote 2336

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 4 quirates almorávides. Calidad media MBC-.

Precio salida 100 €