Subastas anteriores | Subasta Online 13 | Volver

754 Resultados

ADJUDICADO
2145   -  REPÚBLICA ROMANA. Anónimo. Aes Rude. S. V-IV a.C. Sin sello ni valor. AE 29,5 g. Thurlow&Vecchi, pl. 2. MBC.

Lote 2145

REPÚBLICA ROMANA. Anónimo. Aes Rude. S. V-IV a.C. Sin sello ni valor. AE 29,5 g. Thurlow&Vecchi, pl. 2. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
2146   -  REPÚBLICA ROMANA. Acuñaciones anónimas. As (post. 211 a.C.). A/ Cabeza de Jano bifronte. R/ Proa a der., encima valor, debajo ROMA. AE 25,12 31,3 mm. CRAW-56.2. Pátina verde terrosa. MBC-.

Lote 2146

REPÚBLICA ROMANA. Acuñaciones anónimas. As (post. 211 a.C.). A/ Cabeza de Jano bifronte. R/ Proa a der., encima valor, debajo ROMA. AE 25,12 31,3 mm. CRAW-56.2. Pátina verde terrosa. MBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
2147   -  REPÚBLICA ROMANA. Acuñaciones anónimas. As. Hispania (s. II a.C.). A/ Cabeza de Jano bifronte. R/ Proa a izq. AE 25,12 31,3 mm. CRAW-56.2 vte. ACIP-2506. Pátina oscura. MBC-/BC+

Lote 2147

REPÚBLICA ROMANA. Acuñaciones anónimas. As. Hispania (s. II a.C.). A/ Cabeza de Jano bifronte. R/ Proa a izq. AE 25,12 31,3 mm. CRAW-56.2 vte. ACIP-2506. Pátina oscura. MBC-/BC+

Precio salida 40 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
2148   -  REPÚBLICA ROMANA. Acuñaciones anónimas. Triens. Roma (22-108 a.C.). A/ Cabeza de Minerva a der., encima valor. R/ Proa a der., encima Victoria y ROMA, debajo valor. AE 15,97 g. 26,4 mm. CRAW-61.4. Pátina verde. MBC-/BC+.

Lote 2148

REPÚBLICA ROMANA. Acuñaciones anónimas. Triens. Roma (22-108 a.C.). A/ Cabeza de Minerva a der., encima valor. R/ Proa a der., encima Victoria y ROMA, debajo valor. AE 15,97 g. 26,4 mm. CRAW-61.4. Pátina verde. MBC-/BC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
2149   -  REPÚBLICA ROMANA. Acuñaciones anónimas. As. Sudeste de Italia (208 a.C.). A/ Cabeza de Jano bifronte. R/ Proa a der., encima maza y a der. valor I. AE 4,68 g. 36,1 mm. CRAW-89.3. Pátina verde. BC-.

Lote 2149

REPÚBLICA ROMANA. Acuñaciones anónimas. As. Sudeste de Italia (208 a.C.). A/ Cabeza de Jano bifronte. R/ Proa a der., encima maza y a der. valor I. AE 4,68 g. 36,1 mm. CRAW-89.3. Pátina verde. BC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
2150   -  REPÚBLICA ROMANA. Acuñaciones anónimas. Semis. Roma (91 a.C.). A/ Cabeza de Saturno laureada a der. R/ Proa a der.; L P D A P. AE 6,97 g. 20,9  mm. CRAW-338.2. Vanos. Pátina oscura. MBC-.

Lote 2150

REPÚBLICA ROMANA. Acuñaciones anónimas. Semis. Roma (91 a.C.). A/ Cabeza de Saturno laureada a der. R/ Proa a der.; L P D A P. AE 6,97 g. 20,9 mm. CRAW-338.2. Vanos. Pátina oscura. MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
2151   -  REPÚBLICA ROMANA. Acuñaciones anónimas. Denario. Roma (208-206 a.C.). R/ Los Dióscuros a der., encima estrella y creciente; en exergo ROMA en cartela. AR 3,95 g. 18,8 mm. CRAW-57.2. FFC-29. BC+/MBC-.

Lote 2151

REPÚBLICA ROMANA. Acuñaciones anónimas. Denario. Roma (208-206 a.C.). R/ Los Dióscuros a der., encima estrella y creciente; en exergo ROMA en cartela. AR 3,95 g. 18,8 mm. CRAW-57.2. FFC-29. BC+/MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
2152   -  REPÚBLICA ROMANA. Acuñaciones anónimas. Roma (86 a.C.). A/ Haz de rayos debajo de la cabeza de Apolo. R/ júpiter en cuadriga a der. con 8 patas delanteras de los caballos. AR 4,03 g. 18,6 mm. CRAW-350.A.2. FFC-85 vte. Ligeramente abrillantada. MBC+.

Lote 2152

REPÚBLICA ROMANA. Acuñaciones anónimas. Roma (86 a.C.). A/ Haz de rayos debajo de la cabeza de Apolo. R/ Júpiter en cuadriga a der. con 8 patas delanteras de los caballos. AR 4,03 g. 18,6 mm. CRAW-350.A.2. FFC-85 vte. Ligeramente abrillantada. MBC+.

Precio salida 85 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
2153   -  REPÚBLICA ROMANA. AEMILIA. Denario. Roma (62 a.C.). A/ PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA. R/ L. Aemilius Lepidus a izq. apoyado en trofeo, delante Perseo atado junto a sus hijos, encima TER PAVLLVS. AR 3,83 g. 18,9 mm. CRAW-415.1. FFC-126. Ligeramente descentrada. MBC+/MBC.

Lote 2153

REPÚBLICA ROMANA. AEMILIA. Denario. Roma (62 a.C.). A/ PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA. R/ L. Aemilius Lepidus a izq. apoyado en trofeo, delante Perseo atado junto a sus hijos, encima TER PAVLLVS. AR 3,83 g. 18,9 mm. CRAW-415.1. FFC-126. Ligeramente descentrada. MBC+/MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
2154   -  REPÚBLICA ROMANA. ANNIA. Denario. Hispania (82-81 a.C.). A/ Debajo de la cabeza símbolo bastón con dos ganchos. AR 3,83 g. 20,1 mm. CRAW-366.1a. FFC-138. Vano en anv. Rev. ligeramente descentrado. Limpiada. MBC+.

Lote 2154

REPÚBLICA ROMANA. ANNIA. Denario. Hispania (82-81 a.C.). A/ Debajo de la cabeza símbolo bastón con dos ganchos. AR 3,83 g. 20,1 mm. CRAW-366.1a. FFC-138. Vano en anv. Rev. ligeramente descentrado. Limpiada. MBC+.

Precio salida 130 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
2155   -  REPÚBLICA ROMANA. ANTESTIA. Triens. Roma (146 a.C.). A/ Cabeza de Minerva a der. R/ Proa de nave a der., encima C. ANTESTI. AE 7,59 g. 22,5 mm. CRAW-219.4. Pátina verde. BC+. Muy rara.

Lote 2155

REPÚBLICA ROMANA. ANTESTIA. Triens. Roma (146 a.C.). A/ Cabeza de Minerva a der. R/ Proa de nave a der., encima C. ANTESTI. AE 7,59 g. 22,5 mm. CRAW-219.4. Pátina verde. BC+. Muy rara.

Precio salida 30 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
2156   -  REPÚBLICA ROMANA. CAECILIA. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Estrella debajo de la cabeza de Apolo. CRAW-335.1b. FFC-210. Raya en anv. MBC.

Lote 2156

REPÚBLICA ROMANA. CAECILIA. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Estrella debajo de la cabeza de Apolo. CRAW-335.1b. FFC-210. Raya en anv. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
2157   -  REPÚBLICA ROMANA. CAESIA. Denario. Roma (112-111 a.C.). A/ Busto de Apolo de espaldas con haz de rayos, detrás AP. R/ Lares sentados a der. AR 3,84 g. 20,9 mm. CRAW-298.1. FFC-222. Limpiada. MBC/MBC-.

Lote 2157

REPÚBLICA ROMANA. CAESIA. Denario. Roma (112-111 a.C.). A/ Busto de Apolo de espaldas con haz de rayos, detrás AP. R/ Lares sentados a der. AR 3,84 g. 20,9 mm. CRAW-298.1. FFC-222. Limpiada. MBC/MBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
2158   -  REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. Denario. Roma (100 a.C.). A/ Debajo de la cabeza de Saturno símbolo ¿tridente? AR 3,91 g. 18,4 mm. CRAW-330.1a. FFC-226. Contramarca en anv. MBC+/MBC.

Lote 2158

REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. Denario. Roma (100 a.C.). A/ Debajo de la cabeza de Saturno símbolo ¿tridente? AR 3,91 g. 18,4 mm. CRAW-330.1a. FFC-226. Contramarca en anv. MBC+/MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

2159   -  REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Detrás de la cabeza de Apolo T, debajo I. R/ Encima símbolo, debajo R. AR 3,89 g. 18,4 mm. CRAW-340.1. FFC-286. Vanos de acuñación. MBC+.

Lote 2159

REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Detrás de la cabeza de Apolo T, debajo I. R/ Encima símbolo, debajo R. AR 3,89 g. 18,4 mm. CRAW-340.1. FFC-286. Vanos de acuñación. MBC+.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
2160   -  REPÚBLICA ROMANA. CLAUDIA. Denario. Roma (110-109 a.C.). R/ Victoria en biga a der.; C PVLCHER. AR 3,95 g. 18,7 mm. CRAW-300.1. FFC-565. MBC.

Lote 2160

REPÚBLICA ROMANA. CLAUDIA. Denario. Roma (110-109 a.C.). R/ Victoria en biga a der.; C PVLCHER. AR 3,95 g. 18,7 mm. CRAW-300.1. FFC-565. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
2161   -  REPÚBLICA ROMANA. FURIA. Denario. Roma (119 a.C.). A/ Cabeza de Jano; M FOVRI L F. AR 3,63 g. 18,6 mm. CRAW-281.1. FFC-730. Leves concreciones. MBC.

Lote 2161

REPÚBLICA ROMANA. FURIA. Denario. Roma (119 a.C.). A/ Cabeza de Jano; M FOVRI L F. AR 3,63 g. 18,6 mm. CRAW-281.1. FFC-730. Leves concreciones. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
2162   -  REPÚBLICA ROMANA. FURIA. Denario. Roma (84 a.C.). A/ AED CVR. R/ Silla curul con ley. P FOVRIVS, en exergo CRASSIPES. AR 4,1 g. 19,6 mm. CRAW-356.1c. FFC-732. MBC+/MBC.

Lote 2162

REPÚBLICA ROMANA. FURIA. Denario. Roma (84 a.C.). A/ AED CVR. R/ Silla curul con ley. P FOVRIVS, en exergo CRASSIPES. AR 4,1 g. 19,6 mm. CRAW-356.1c. FFC-732. MBC+/MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
2163   -  REPÚBLICA ROMANA. JUNIA. Sextans. Roma (149 a.C.). A/ Cabeza de Mercurio a der. R/ Proa a der., encima C IVNI. AE 5,47 g. 17,7 mm. CRAW-210.6. Pátina verde. BC+. Muy rara.

Lote 2163

REPÚBLICA ROMANA. JUNIA. Sextans. Roma (149 a.C.). A/ Cabeza de Mercurio a der. R/ Proa a der., encima C IVNI. AE 5,47 g. 17,7 mm. CRAW-210.6. Pátina verde. BC+. Muy rara.

Precio salida 40 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
2164   -  REPÚBLICA ROMANA. JULIA. Denario. Roma (85 a.C.). A/ Símbolo ¿clava R/ Encima de la cuadriga SE. AR 3,90 g. 19,8 mm. CRAW-352.1c. FFC-771. Acuñación floja. MBC.

Lote 2164

REPÚBLICA ROMANA. JULIA. Denario. Roma (85 a.C.). A/ Símbolo ¿clava R/ Encima de la cuadriga SE. AR 3,90 g. 19,8 mm. CRAW-352.1c. FFC-771. Acuñación floja. MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
2165   -  REPÚBLICA ROMANA. LICINIA. Denario. Ceca incierta (113-112). R/ Tres ciudadanos en el comicio, uno de ellos votando; P NERVA. AR 3,90 g. 16,7 mm. CRAW-292.1. FFC-802. MBC-.

Lote 2165

REPÚBLICA ROMANA. LICINIA. Denario. Ceca incierta (113-112). R/ Tres ciudadanos en el comicio, uno de ellos votando; P NERVA. AR 3,90 g. 16,7 mm. CRAW-292.1. FFC-802. MBC-.

Precio salida 45 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
2166   -  REPÚBLICA ROMANA. MARCIA. Denario. Roma (82 a.C.). Sin marcas de control en anv. o rev. AR 3,75 g. 16,6 mm. CRAW-363.1d. FFC-888. Concreciones en rev. EBC-.

Lote 2166

REPÚBLICA ROMANA. MARCIA. Denario. Roma (82 a.C.). Sin marcas de control en anv. o rev. AR 3,75 g. 16,6 mm. CRAW-363.1d. FFC-888. Concreciones en rev. EBC-.

Precio salida 85 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
2167   -  REPÚBLICA ROMANA. MARCIA. Denario. Roma (88 a.C.). Sin marcas de control en anv. o rev. AR 3,71 g. 16,4 mm. CRAW-363.1d. FFC-888. MBC.

Lote 2167

REPÚBLICA ROMANA. MARCIA. Denario. Roma (88 a.C.). Sin marcas de control en anv. o rev. AR 3,71 g. 16,4 mm. CRAW-363.1d. FFC-888. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
2168   -  REPÚBLICA ROMANA. MARIA. Denario. Roma (81 a.C.). A/ Marca número. R/ Yunta fundacional a der., encima marca XXVIIII, bajo exergo SC y debajo símbolo. AR 3,82 g. 18,4 mm. CRAW-378b. FFc-900- BC+. Escasa.

Lote 2168

REPÚBLICA ROMANA. MARIA. Denario. Roma (81 a.C.). A/ Marca número. R/ Yunta fundacional a der., encima marca XXVIIII, bajo exergo SC y debajo símbolo. AR 3,82 g. 18,4 mm. CRAW-378b. FFc-900- BC+. Escasa.

Precio salida 35 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
2169   -  REPÚBLICA ROMANA. NAEVIA. Denario. Roma (79 a.C.). R/ Número XV encima de la triga. AR 3,94 g. 17,9 mm. CRAW-382.1b. FFC-937. Ligeramente descentrada. MBC+.

Lote 2169

REPÚBLICA ROMANA. NAEVIA. Denario. Roma (79 a.C.). R/ Número XV encima de la triga. AR 3,94 g. 17,9 mm. CRAW-382.1b. FFC-937. Ligeramente descentrada. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
2170   -  REPÚBLICA ROMANA. NAEVIA. Denario. Roma (79 a.C.). R/ Número XXXVI encima de la triga. AR 3,68 g. 18,1 mm. CRAW-382.1b. FFC-937. MBC.

Lote 2170

REPÚBLICA ROMANA. NAEVIA. Denario. Roma (79 a.C.). R/ Número XXXVI encima de la triga. AR 3,68 g. 18,1 mm. CRAW-382.1b. FFC-937. MBC.

Precio salida 65 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
2171   -  REPÚBLICA ROMANA. NONIA. Denario. Roma (59 a.C.). R/ Roma coronada por Victoria. AR 3,43 g. 18,2 mm. CRAW-421.1. FFC-941. Golpe en anv. y golpecito en rev. MBC-.

Lote 2171

REPÚBLICA ROMANA. NONIA. Denario. Roma (59 a.C.). R/ Roma coronada por Victoria. AR 3,43 g. 18,2 mm. CRAW-421.1. FFC-941. Golpe en anv. y golpecito en rev. MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
2172   -  REPÚBLICA ROMANA. NORBANA. Denario. Roma (83 a.C.). A/ Número VII detrás de la cabeza de Venus. AR 3,81 g. 17,7 mm. CRAW-357.1b. FFC-943. Anv. descentrado. MBC+.

Lote 2172

REPÚBLICA ROMANA. NORBANA. Denario. Roma (83 a.C.). A/ Número VII detrás de la cabeza de Venus. AR 3,81 g. 17,7 mm. CRAW-357.1b. FFC-943. Anv. descentrado. MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
2173   -  REPÚBLICA ROMANA. PORCIA. Roma (89 a.C.). Quinario. A/ Cabeza de Liber a der., detrás M. CATO. R/ Victoria sentada a der. con pátera, en exergo VICTRIX. AR 1,50 g. 13,8 mm. CRAW-343.2a. MBC-/BC+.

Lote 2173

REPÚBLICA ROMANA. PORCIA. Roma (89 a.C.). Quinario. A/ Cabeza de Liber a der., detrás M. CATO. R/ Victoria sentada a der. con pátera, en exergo VICTRIX. AR 1,50 g. 13,8 mm. CRAW-343.2a. MBC-/BC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
2174   -  REPÚBLICA ROMANA. RUBRIA. Denario. Roma (87 a.C.). R/ Carro triunfal a der.; L RVBRI. AR 4,02 g. 17,5 mm. CRAW-348.3. FFC-1093. Rayita en anv. MBC-. Escasa.

Lote 2174

REPÚBLICA ROMANA. RUBRIA. Denario. Roma (87 a.C.). R/ Carro triunfal a der.; L RVBRI. AR 4,02 g. 17,5 mm. CRAW-348.3. FFC-1093. Rayita en anv. MBC-. Escasa.

Precio salida 60 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
2175   -  REPÚBLICA ROMANA. SERGIA. Denario. Norte de Italia (116-115 a.C.). A/ Cabeza de roma a der., detrás marca de valor y ROMA, delante SC. R/ A/M SERGI y en exergo SILVS. AR 3,94 g. 18,3 mm. MBC+/MBC.

Lote 2175

REPÚBLICA ROMANA. SERGIA. Denario. Norte de Italia (116-115 a.C.). A/ Cabeza de roma a der., detrás marca de valor y ROMA, delante SC. R/ A/M SERGI y en exergo SILVS. AR 3,94 g. 18,3 mm. MBC+/MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
2176   -  REPÚBLICA ROMANA. TITURIA. Roma (89 a.C.). A/ SABIN. R/ Victoria con corona en biga a der.; debajo L TITVRI, en exergo letra. AR 3,71 g. 17,2 mm. CRAW-344.3. FFc-1149. Pequeñas marcas. MBC/MBC-.

Lote 2176

REPÚBLICA ROMANA. TITURIA. Roma (89 a.C.). A/ SABIN. R/ Victoria con corona en biga a der.; debajo L TITVRI, en exergo letra. AR 3,71 g. 17,2 mm. CRAW-344.3. FFc-1149. Pequeñas marcas. MBC/MBC-.

Precio salida 45 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
2177   -  REPÚBLICA ROMANA. VALERIA. Denario. Roma (45 a.C.). A/ Estrella encima de Apolo. R/ L VALERIVS. AR 3,73 g. 19,6 mm. CRAW-474.1a. FFC-1173. MBC-.

Lote 2177

REPÚBLICA ROMANA. VALERIA. Denario. Roma (45 a.C.). A/ Estrella encima de Apolo. R/ L VALERIVS. AR 3,73 g. 19,6 mm. CRAW-474.1a. FFC-1173. MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
2178   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. Pompeyo Magno. As. Hispania (46-45 a.C.). A/ Cabeza laureada de Jano bifronte, encima I. R/ Proa a der., encima CN MAG, debajo (IMP). AE 19,76 g. 32,4 mm. BC+.

Lote 2178

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. Pompeyo Magno. As. Hispania (46-45 a.C.). A/ Cabeza laureada de Jano bifronte, encima I. R/ Proa a der., encima CN MAG, debajo (IMP). AE 19,76 g. 32,4 mm. BC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
2179   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. Augusto. Denario. Caesaraugusta (19-18 a.C.). A/ Cabeza laureada a izq. R/ Cometa de 8 rayos; DIVVS IVLIVS. AR 3,93 g. 22,2 mm. RIC-37b. FFC-75. Oxidaciones y pequeñas marcas. MBC. Muy escasa.

Lote 2179

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. Augusto. Denario. Caesaraugusta (19-18 a.C.). A/ Cabeza laureada a izq. R/ Cometa de 8 rayos; DIVVS IVLIVS. AR 3,93 g. 22,2 mm. RIC-37b. FFC-75. Oxidaciones y pequeñas marcas. MBC. Muy escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 460 €

2180   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. Augusto. Denario. Lugdunum (11-10 a.c.). R/ Diana con lanza, escudo y perro a su izq.; IMP-XII SICIL. AR 3,70 g. 18,1 mm. RIC-182. FFC-129. Raya en anv. Superficies erosionadas. BC. Escasa.

Lote 2180

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. Augusto. Denario. Lugdunum (11-10 a.c.). R/ Diana con lanza, escudo y perro a su izq.; IMP-XII SICIL. AR 3,70 g. 18,1 mm. RIC-182. FFC-129. Raya en anv. Superficies erosionadas. BC. Escasa.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
2181   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. Augusto. Denario. Lugdunum (14-13 a.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (CAEASAR AVGVSTVS) DIVI F PATER PATRIAE. R/ Tiberio en cuadriga a der.; (TI CAESAR) AVG F TR POT XV. AR 3,74 g. 18,1 mm. RIC-222. FFC-218. Descentrada. MBC+/MBC. Muy escasa.

Lote 2181

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. Augusto. Denario. Lugdunum (14-13 a.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (CAEASAR AVGVSTVS) DIVI F PATER PATRIAE. R/ Tiberio en cuadriga a der.; (TI CAESAR) AVG F TR POT XV. AR 3,74 g. 18,1 mm. RIC-222. FFC-218. Descentrada. MBC+/MBC. Muy escasa.

Precio salida 300 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
2182   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. Augusto (bajo Tiberio). As. Roma (22-30 d.C.). A/ Cabeza radiada a izq. r/ Altar, en campo S-C, en exergo PROVIDENT. AE 9,7 g. 28,7 mm. RIC-81. Pátina verde. BC+.

Lote 2182

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. Augusto (bajo Tiberio). As. Roma (22-30 d.C.). A/ Cabeza radiada a izq. r/ Altar, en campo S-C, en exergo PROVIDENT. AE 9,7 g. 28,7 mm. RIC-81. Pátina verde. BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
2183   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 8 denarios: Vespasiano, Domiciano, Trajano, Adriano, Antonino Pío, Faustina la mayor, Marco Aurelio y Faustina hija. MBC-.

Lote 2183

IMPERIO ROMANO. Lote de 8 denarios: Vespasiano, Domiciano, Trajano, Adriano, Antonino Pío, Faustina la mayor, Marco Aurelio y Faustina hija. MBC-.

Precio salida 250 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
2184   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 10 denarios: Trajano (4), Antonino Pío, Alejandro Severo, Septimio Severo (2) y Caracalla (2). Calidad media MBC-.

Lote 2184

IMPERIO ROMANO. Lote de 10 denarios: Trajano (4), Antonino Pío, Alejandro Severo, Septimio Severo (2) y Caracalla (2). Calidad media MBC-.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
2185   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 12 denarios: Alejandro Severo (2), Septimio Severo (7), Caracalla (2) y Geta (1). De BC+ a MBC.

Lote 2185

IMPERIO ROMANO. Lote de 12 denarios: Alejandro Severo (2), Septimio Severo (7), Caracalla (2) y Geta (1). De BC+ a MBC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
2186   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 14 bronces: sestercios (6), dupondio (1) y ases (7). MC/BC.

Lote 2186

IMPERIO ROMANO. Lote de 14 bronces: sestercios (6), dupondio (1) y ases (7). MC/BC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
2187   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 14 bronces: sestercios (6) y ases (8). MC/BC.

Lote 2187

IMPERIO ROMANO. Lote de 14 bronces: sestercios (6) y ases (8). MC/BC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
2188   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 6 antoninianos: Caracalla, Filipo I, Treboniano Galo, Gordiano III (3). BC+/MBC+.

Lote 2188

IMPERIO ROMANO. Lote de 6 antoninianos: Caracalla, Filipo I, Treboniano Galo, Gordiano III (3). BC+/MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
2189   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 31 monedas de bronce, la mayoría follis de módulo mediano y pequeño. De RC a MBC.

Lote 2189

IMPERIO ROMANO. Lote de 31 monedas de bronce, la mayoría follis de módulo mediano y pequeño. De RC a MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
2190   -  IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der., TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der. con rama y cetro, en trono con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM. AR 3,59 g. 17,9 mm. RIC-30. Pequeñas marcas. MBC+.

Lote 2190

IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der., TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der. con rama y cetro, en trono con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM. AR 3,59 g. 17,9 mm. RIC-30. Pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
2191   -  IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der., TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der. con rama y cetro, en trono con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM. AR 3,59 g. 17,9 mm. RIC-30. Amplio vano en rev. Acuñación de anv. sobre un rev. MBC.

Lote 2191

IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der., TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der. con rama y cetro, en trono con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM. AR 3,59 g. 17,9 mm. RIC-30. Amplio vano en rev. Acuñación de anv. sobre un rev. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
2192   -  IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. As. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza a izq.; TI CALVSIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. R/ Libertas con pileus; LIBERTAS AVGVSTA, SC. AR 11,75 g. 26,9 mm. RIC-113. Pátina verde oscuro. MBC+.

Lote 2192

IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. As. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza a izq.; TI CALVSIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. R/ Libertas con pileus; LIBERTAS AVGVSTA, SC. AR 11,75 g. 26,9 mm. RIC-113. Pátina verde oscuro. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 130 €