Subastas anteriores | Subasta Online 13 | Volver

754 Resultados

ADJUDICADO
2097   -  HISPANIA ANTIGUA. VALENTIA. Semis. A/ Cabeza de Roma, detrás S, delante T ATI R TA. R/ Cornucopia sobre haz de rayos, a izq. VAL. AE 5,9 g. 22,5 mm. I-2514. ACIP-2055. Pátina verde. Vanos. BC-. Muy escasa.

Lote 2097

HISPANIA ANTIGUA. VALENTIA. Semis. A/ Cabeza de Roma, detrás S, delante T ATI R TA. R/ Cornucopia sobre haz de rayos, a izq. VAL. AE 5,9 g. 22,5 mm. I-2514. ACIP-2055. Pátina verde. Vanos. BC-. Muy escasa.

Precio salida 85 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
2098   -  HISPANIA ANTIGUA. VALENTIA. Cuadrante. A/ Cabeza de Roma a der., detrás 3 glóbulos. R/ Cornucopia sobre haz de rayos. AE 3,9 g. 19,2 mm. I-2515. ACIP-2056. Pátina verde. BC-. Rara.

Lote 2098

HISPANIA ANTIGUA. VALENTIA. Cuadrante. A/ Cabeza de Roma a der., detrás 3 glóbulos. R/ Cornucopia sobre haz de rayos. AE 3,9 g. 19,2 mm. I-2515. ACIP-2056. Pátina verde. BC-. Rara.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
2099   -  GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Metaponto. Nomos (470-440 a.C.). A/ Espiga, a der. restos de ley. META poco visibles. R/ Espiga incusa. AR 7,7 g. 16,5 mm. SBG-235 vte. MBC-.

Lote 2099

GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Metaponto. Nomos (470-440 a.C.). A/ Espiga, a der. restos de ley. META poco visibles. R/ Espiga incusa. AR 7,7 g. 16,5 mm. SBG-235 vte. MBC-.

Precio salida 90 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
2100   -  GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Metaponto. Nomos (470-440 a.C.). A/ Espiga. R/ Espiga incusa. AR 7,58 g. 18 mm. COP-no. SBG-235 vte. MBC-/MBC.

Lote 2100

GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Metaponto. Nomos (470-440 a.C.). A/ Espiga. R/ Espiga incusa. AR 7,58 g. 18 mm. COP-no. SBG-235 vte. MBC-/MBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
2101   -  GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Siracusa. Tetras (425-410 a.C.). A/ Cabeza de Aretusa a izq., detrás delfín. R/ Pulpo. AE 13 mm. 3,17 g. 13,3 mm. COP-677 vte. SBG-no. MBC.

Lote 2101

GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Siracusa. Tetras (425-410 a.C.). A/ Cabeza de Aretusa a izq., detrás delfín. R/ Pulpo. AE 13 mm. 3,17 g. 13,3 mm. COP-677 vte. SBG-no. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 70 €

2102   -  GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Tasos. Estátera (525-463 a.C.). A/ Sátiro y ninfa. R/ Cuadrado incuso. AR 8,27 g. 20,9 mm. COP-1010 ss. SBG-1746. BC+.

Lote 2102

GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Tasos. Estátera (525-463 a.C.). A/ Sátiro y ninfa. R/ Cuadrado incuso. AR 8,27 g. 20,9 mm. COP-1010 ss. SBG-1746. BC+.

Precio salida 120 €

ADJUDICADO
2103   -  GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Mesembria. Dióbolo (420-320 a.C.). A/ Casco corintio de frente. R/ Rueda de 4 radios. AR 1,43 g. 10, 3 mm. COP-632. Pequeñas marcas. MBC.

Lote 2103

GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Mesembria. Dióbolo (420-320 a.C.). A/ Casco corintio de frente. R/ Rueda de 4 radios. AR 1,43 g. 10, 3 mm. COP-632. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 45 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
2104   -  GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Apolonia póntica. Dracma (450-400 a.C.). A/ Medusa. R/ Ancla invertida, a los lados crustáceo y A.  AR 2,7 g. 13,2 mm. COP-456 ss. SBG-1655 vte. MBC.

Lote 2104

GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Apolonia póntica. Dracma (450-400 a.C.). A/ Medusa. R/ Ancla invertida, a los lados crustáceo y A. AR 2,7 g. 13,2 mm. COP-456 ss. SBG-1655 vte. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
2105   -  GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Dracma. Ceca incierta (325-310 a.C.). R/ Aplustre a la izq. de Zeus. PRC-862. SBG-6730 vte. AR 4,2 g. 18,8 mm. MBC/MBC-.

Lote 2105

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Dracma. Ceca incierta (325-310 a.C.). R/ Aplustre a la izq. de Zeus. PRC-862. SBG-6730 vte. AR 4,2 g. 18,8 mm. MBC/MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
2106   -  GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. A nombre de Alejandro III. Dracma. Lámpsaco (310-301 a.C.). R/ Delante KI y debajo del trono monograma. PRC-1406. AR 4,0 g. 16,5 mm. MBC-/BC+.

Lote 2106

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. A nombre de Alejandro III. Dracma. Lámpsaco (310-301 a.C.). R/ Delante KI y debajo del trono monograma. PRC-1406. AR 4,0 g. 16,5 mm. MBC-/BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
2107   -  GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. A nombre de Alejandro III. Dracma. Colofón (310-301 a.C.). R/ Delante creciente y debajo del trono letra Pi. PRC-1813. AR 4,2 g. 16 mm. MBC-/BC+.

Lote 2107

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. A nombre de Alejandro III. Dracma. Colofón (310-301 a.C.). R/ Delante creciente y debajo del trono letra Pi. PRC-1813. AR 4,2 g. 16 mm. MBC-/BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
2108   -  GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. A nombre de Alejandro III. Dracma. Mylasa (310-301 a.C.). R/ Delante monnograma omega y x y debajo del trono EY. PRC-2479. AR 4,2 g. 16,3 mm. MBC-/BC+.

Lote 2108

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. A nombre de Alejandro III. Dracma. Mylasa (310-301 a.C.). R/ Delante monnograma omega y x y debajo del trono EY. PRC-2479. AR 4,2 g. 16,3 mm. MBC-/BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
2109   -  GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. A nombre de Alejandro III. Dracma. Sardes (323-319 a.C.). R/ Delante antorcha y debajo del trono monograma. PRC-2638. AR 4,3 g. 15,5 mm. MBC.

Lote 2109

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. A nombre de Alejandro III. Dracma. Sardes (323-319 a.C.). R/ Delante antorcha y debajo del trono monograma. PRC-2638. AR 4,3 g. 15,5 mm. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 105 €

2110   -  GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (420-410 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco decorado a der. R/ Lechuza a der., detrás rama de olivo y ley. griega. AR 16,3 g. 24,6 mm. SBG-2526. Superficies erosionadas. MBC.

Lote 2110

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (420-410 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco decorado a der. R/ Lechuza a der., detrás rama de olivo y ley. griega. AR 16,3 g. 24,6 mm. SBG-2526. Superficies erosionadas. MBC.

Precio salida 270 €

ADJUDICADO
2111   -  GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (449-365 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco decorado a der. R/ Lechuza a der., detrás rama de olivo y ley. griega. AR 15,2 g. 22,9 mm. SBG-2526. Superficies ligeramente erosionadas. MBC/MBC-.

Lote 2111

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (449-365 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco decorado a der. R/ Lechuza a der., detrás rama de olivo y ley. griega. AR 15,2 g. 22,9 mm. SBG-2526. Superficies ligeramente erosionadas. MBC/MBC-.

Precio salida 180 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
2112   -  GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (403-365 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco decorado a der. R/ Lechuza a der., detrás rama de olivo y ley. griega. AR 16,3 g. 25,1 mm. SBG-2526. contramarca en anv. y punzón en rev. MBC-/BC+.

Lote 2112

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (403-365 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco decorado a der. R/ Lechuza a der., detrás rama de olivo y ley. griega. AR 16,3 g. 25,1 mm. SBG-2526. contramarca en anv. y punzón en rev. MBC-/BC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
2113   -  GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma de nuevo estilo (186-86 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza de frente sobre ánfora con letra delta, debajo SF; en la parte superior A-QE, debajo nombres de magistrados K-PAIX, EPGO-KLE, EYAH., a der. proa. AR 16,7 g. 29,1 mm. COP-261 vte. SBG-2526. MBC-.

Lote 2113

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma de nuevo estilo (186-86 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza de frente sobre ánfora con letra delta, debajo SF; en la parte superior A-QE, debajo nombres de magistrados K-PAIX, EPGO-KLE, EYAH., a der. proa. AR 16,7 g. 29,1 mm. COP-261 vte. SBG-2526. MBC-.

Precio salida 200 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
2114   -  GRECIA ANTIGUA. MISIA. Pérgamo. AE (310-282 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a izq. R/ Cabeza de toro a izq., detrás lechuza. AE 4,7 g. 16,8 mm. COP-333. Concreciones. Pátina verde oscuro. MBC.

Lote 2114

GRECIA ANTIGUA. MISIA. Pérgamo. AE (310-282 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a izq. R/ Cabeza de toro a izq., detrás lechuza. AE 4,7 g. 16,8 mm. COP-333. Concreciones. Pátina verde oscuro. MBC.

Precio salida 45 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
2115   -  GRECIA ANTIGUA. LICIA. Mithrapata. Dióbolo (460-360 a.C.). A/ Cabeza frontal de león. R/ Trisqueles dentro de cuadrado incuso. AR 1,2 g. 12,8 mm. COP-476 vte. Acuñación floja en anv. MBC-/MBC+.

Lote 2115

GRECIA ANTIGUA. LICIA. Mithrapata. Dióbolo (460-360 a.C.). A/ Cabeza frontal de león. R/ Trisqueles dentro de cuadrado incuso. AR 1,2 g. 12,8 mm. COP-476 vte. Acuñación floja en anv. MBC-/MBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 55 €

2116   -  GRECIA ANTIGUA. Panfilia. Aspendos. Estátera (465-430 a.c.). A/ Guerrero avanzando a der. con escudo y lanza. R/ Trisqueles dentro de cuadrado incuso; EW. Ar 10,9 g. 19,2 mm. COP-153. Acuñación floja. BC+.

Lote 2116

GRECIA ANTIGUA. Panfilia. Aspendos. Estátera (465-430 a.c.). A/ Guerrero avanzando a der. con escudo y lanza. R/ Trisqueles dentro de cuadrado incuso; EW. Ar 10,9 g. 19,2 mm. COP-153. Acuñación floja. BC+.

Precio salida 70 €

2117   -  GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Filipo I. Tetradracma. Antioquía (93-83 a.C.). R/ Zeus entronizado a izq. con Nike y cetro; bajo el trono monograma AI. AR 27,2 g. 14,8 mm. COP-425. SBG-7196 vte. Oxidaciones. MBC-.

Lote 2117

GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Filipo I. Tetradracma. Antioquía (93-83 a.C.). R/ Zeus entronizado a izq. con Nike y cetro; bajo el trono monograma AI. AR 27,2 g. 14,8 mm. COP-425. SBG-7196 vte. Oxidaciones. MBC-.

Precio salida 65 €

ADJUDICADO
2118   -  GRECIA ANTIGUA. ARABIA. Reino Nabateo (s. I a.C.-I d.C.). AE-15. Aretas IV y Shaqhilae. AE 1,8 g. 12,9 mm. Cospel irregular. MBC-.

Lote 2118

GRECIA ANTIGUA. ARABIA. Reino Nabateo (s. I a.C.-I d.C.). AE-15. Aretas IV y Shaqhilae. AE 1,8 g. 12,9 mm. Cospel irregular. MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
2119   -  GRECIA ANTIGUA. PERSIA. Reyes Aqueménidas. Siclo (Darío I-Jerjes II, 485-420 a.C.). A/ Rey arrodillado a der. con arco y lanza. R/ Punzón incuso. AR 5,5 g. 14,9 mm. COP-280. SBG-4678. MBC-.

Lote 2119

GRECIA ANTIGUA. PERSIA. Reyes Aqueménidas. Siclo (Darío I-Jerjes II, 485-420 a.C.). A/ Rey arrodillado a der. con arco y lanza. R/ Punzón incuso. AR 5,5 g. 14,9 mm. COP-280. SBG-4678. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
2120   -  GRECIA ANTIGUA. PERSIA. Reyes Aqueménidas. Siclo (Darío I-Jerjes II, 485-420 a.C.). A/ Rey arrodillado a der. con arco y lanza. R/ Punzón incuso. AR 5,5 g. 15,4 mm. COP-280. SBG-4678. MBC-.

Lote 2120

GRECIA ANTIGUA. PERSIA. Reyes Aqueménidas. Siclo (Darío I-Jerjes II, 485-420 a.C.). A/ Rey arrodillado a der. con arco y lanza. R/ Punzón incuso. AR 5,5 g. 15,4 mm. COP-280. SBG-4678. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
2121   -  GRECIA ANTIGUA. PERSIA. Reyes Aqueménidas. Siclo (Darío I-Jerjes II, 485-420 a.C.). A/ Rey arrodillado a der. con arco y lanza. R/ Punzón incuso. AR 5,6 g. 14,7 mm. COP-280. SBG-4678. Pequeñas marcas. MBC-.

Lote 2121

GRECIA ANTIGUA. PERSIA. Reyes Aqueménidas. Siclo (Darío I-Jerjes II, 485-420 a.C.). A/ Rey arrodillado a der. con arco y lanza. R/ Punzón incuso. AR 5,6 g. 14,7 mm. COP-280. SBG-4678. Pequeñas marcas. MBC-.

Precio salida 45 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
2122   -  GRECIA ANTIGUA. PERSIA. Reyes Aqueménidas. Siclo (Darío I-Jerjes II, 485-420 a.C.). A/ Rey arrodillado a der. con arco y lanza. R/ Punzón incuso. AR 5,2 g. 12,5 mm. COP-280. SBG-4678. BC+.

Lote 2122

GRECIA ANTIGUA. PERSIA. Reyes Aqueménidas. Siclo (Darío I-Jerjes II, 485-420 a.C.). A/ Rey arrodillado a der. con arco y lanza. R/ Punzón incuso. AR 5,2 g. 12,5 mm. COP-280. SBG-4678. BC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
2123   -  GRECIA ANTIGUA. PERSIA. Reyes Aqueménidas. Siclo (Darío I-Jerjes II, 485-420 a.C.). A/ Rey arrodillado a der. con arco y lanza. R/ Punzón incuso. AR 5,3 g. 14,5 mm. COP-280. SBG-4678. BC+.

Lote 2123

GRECIA ANTIGUA. PERSIA. Reyes Aqueménidas. Siclo (Darío I-Jerjes II, 485-420 a.C.). A/ Rey arrodillado a der. con arco y lanza. R/ Punzón incuso. AR 5,3 g. 14,5 mm. COP-280. SBG-4678. BC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
2124   -  GRECIA ANTIGUA. PERSIA. Reyes Aqueménidas. Siclo (Darío I-Jerjes II, 485-420 a.C.). A/ Rey arrodillado a der. con arco y lanza. R/ Punzón incuso. AR 5,4 g. 13,9 mm. COP-280. SBG-4678. BC+.

Lote 2124

GRECIA ANTIGUA. PERSIA. Reyes Aqueménidas. Siclo (Darío I-Jerjes II, 485-420 a.C.). A/ Rey arrodillado a der. con arco y lanza. R/ Punzón incuso. AR 5,4 g. 13,9 mm. COP-280. SBG-4678. BC+.

Precio salida 45 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
2125   -  GRECIA ANTIGUA. PERSIA. Reyes Aqueménidas. Siclo (Darío I-Jerjes II, 485-420 a.C.). A/ Rey arrodillado a der. con arco y lanza. R/ Punzón incuso. AR 5,6 g. 15,1 mm. COP-280. SBG-4678. BC+.

Lote 2125

GRECIA ANTIGUA. PERSIA. Reyes Aqueménidas. Siclo (Darío I-Jerjes II, 485-420 a.C.). A/ Rey arrodillado a der. con arco y lanza. R/ Punzón incuso. AR 5,6 g. 15,1 mm. COP-280. SBG-4678. BC+.

Precio salida 45 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
2126   -  GRECIA ANTIGUA. PERSIA. Reyes Aqueménidas. Siclo (Darío I-Jerjes II, 485-420 a.C.). A/ Rey arrodillado a der. con arco y lanza. R/ Punzón incuso. AR 5,4 g. 16,9 mm. COP-280. SBG-4678. BC+.

Lote 2126

GRECIA ANTIGUA. PERSIA. Reyes Aqueménidas. Siclo (Darío I-Jerjes II, 485-420 a.C.). A/ Rey arrodillado a der. con arco y lanza. R/ Punzón incuso. AR 5,4 g. 16,9 mm. COP-280. SBG-4678. BC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
2127   -  GRECIA ANTIGUA. PERSIA. Reyes Aqueménidas. Siclo (Jerjes II-Atajerjes II, 455-420 a.C.). A/ Rey arrodillado a der. con daga y arco. R/ Punzón incuso. AR 5,6 g. 14,2 mm. COP-284. SBG-4678. Punzón en anv. MBC-.

Lote 2127

GRECIA ANTIGUA. PERSIA. Reyes Aqueménidas. Siclo (Jerjes II-Atajerjes II, 455-420 a.C.). A/ Rey arrodillado a der. con daga y arco. R/ Punzón incuso. AR 5,6 g. 14,2 mm. COP-284. SBG-4678. Punzón en anv. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
2128   -  GRECIA ANTIGUA. PERSIA. Reyes Aqueménidas. Siclo (Jerjes II-Atajerjes II, 455-420 a.C.). A/ Rey arrodillado a der. con daga y arco. R/ Punzón incuso. AR 5,3 g. 16,3 mm. COP-284. SBG-4678. MBC-.

Lote 2128

GRECIA ANTIGUA. PERSIA. Reyes Aqueménidas. Siclo (Jerjes II-Atajerjes II, 455-420 a.C.). A/ Rey arrodillado a der. con daga y arco. R/ Punzón incuso. AR 5,3 g. 16,3 mm. COP-284. SBG-4678. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

2129   -  GRECIA ANTIGUA. BACTRIA. Menandro I. Dracma (165-130 a.c.). AR 2,43 g. 15,3 mm. SBG-7597. MBC.

Lote 2129

GRECIA ANTIGUA. BACTRIA. Menandro I. Dracma (165-130 a.c.). AR 2,43 g. 15,3 mm. SBG-7597. MBC.

Precio salida 75 €

ADJUDICADO
2130   -  GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Volosages III. Dracma. Ecbatana (105-147). AR 3,7 g. 18,6 mm. SEP-78.10. Anv. algo descentrado. MBC+.

Lote 2130

GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Volosages III. Dracma. Ecbatana (105-147). AR 3,7 g. 18,6 mm. SEP-78.10. Anv. algo descentrado. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
2131   -  GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. REINO PTOLEMAICO. Berenice II (bajo Ptolomeo III). ¿Dicalco? A/ Cabeza de la reina a der., ley. griega. R/ Águila sobre haz de rayos a izq., ley. ilegible. AE 4,2 g. 16,5 mm. SBG-7822 vte. Pátina verde. RC.

Lote 2131

GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. REINO PTOLEMAICO. Berenice II (bajo Ptolomeo III). ¿Dicalco? A/ Cabeza de la reina a der., ley. griega. R/ Águila sobre haz de rayos a izq., ley. ilegible. AE 4,2 g. 16,5 mm. SBG-7822 vte. Pátina verde. RC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
2132   -  GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. REINO PTOLEMAICO. Ptolomeo I (a nombre de Alejandro). Tetradracma. A/ Cabeza de Alejandro con piel de elefante. R/ Atenea avanzando a der. con lanza y escudo; delante delta I y  águila sobre haz de rayos, detrás ley. griega ALEXANDROY. AR 16,3 g. 27,3 mm. COP-no. SBG-7747 vte. Oxidaciones limpiadas. MBC-/MBC.

Lote 2132

GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. REINO PTOLEMAICO. Ptolomeo I (a nombre de Alejandro). Tetradracma. A/ Cabeza de Alejandro con piel de elefante. R/ Atenea avanzando a der. con lanza y escudo; delante delta I y águila sobre haz de rayos, detrás ley. griega ALEXANDROY. AR 16,3 g. 27,3 mm. COP-no. SBG-7747 vte. Oxidaciones limpiadas. MBC-/MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 440 €

2133   -  GRECIA ANTIGUA. ACUÑACIONES SÍCULO-PÚNICAS. 1/2 calco. R/ Caballo parado a der. delante de palmera. AE 2,7 g. 15,6 mm. SBG-6444 vte. Pátina verde. MBC-.

Lote 2133

GRECIA ANTIGUA. ACUÑACIONES SÍCULO-PÚNICAS. 1/2 calco. R/ Caballo parado a der. delante de palmera. AE 2,7 g. 15,6 mm. SBG-6444 vte. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
2134   -  REPÚBLICA ROMANA. Lote 6 denarios de diferentes familias. BC+/MBC-.

Lote 2134

REPÚBLICA ROMANA. Lote 6 denarios de diferentes familias. BC+/MBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
2135   -  REPÚBLICA ROMANA. Lote de 5 denarios: 2 de República Romana, 1 de Augusto y 2 de Imperio Romano. 3 de ello forrados. RC/Bc.

Lote 2135

REPÚBLICA ROMANA. Lote de 5 denarios: 2 de República Romana, 1 de Augusto y 2 de Imperio Romano. 3 de ello forrados. RC/Bc.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
2136   -  REPÚBLICA ROMANA. Lote de 4 ases. Anónimo. Siglo II a.C. A/ Jano bifronte. R/ Proa a der. RC/BC-.

Lote 2136

REPÚBLICA ROMANA. Lote de 4 ases. Anónimo. Siglo II a.C. A/ Jano bifronte. R/ Proa a der. RC/BC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
2137   -  REPÚBLICA ROMANA. Lote de 4 ases. S. II a.C. A/ Cabeza de Jano bifronte. R/ Proa a der. BC/BC+.

Lote 2137

REPÚBLICA ROMANA. Lote de 4 ases. S. II a.C. A/ Cabeza de Jano bifronte. R/ Proa a der. BC/BC+.

Precio salida 120 €

Adjudicado 250 €

2138   -  REPÚBLICA ROMANA. Lote de 3 bronces: 2 ases y 1 semis, 1 de ellos con rotura en el borde.  RC/ BC+

Lote 2138

REPÚBLICA ROMANA. Lote de 3 bronces: 2 ases y 1 semis, 1 de ellos con rotura en el borde. RC/ BC+

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
2139   -  REPÚBLICA ROMANA. Lote de 2 ases y 2 semis anónimos. S. II a.C. RC/BC.

Lote 2139

REPÚBLICA ROMANA. Lote de 2 ases y 2 semis anónimos. S. II a.C. RC/BC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
2140   -  REPÚBLICA ROMANA. Lote de 5 bronces de distintos módulos y valores, uno de ellos medio as. RC/ BC+

Lote 2140

REPÚBLICA ROMANA. Lote de 5 bronces de distintos módulos y valores, uno de ellos medio as. RC/ BC+

Precio salida 60 €

Adjudicado 115 €

2141   -  REPÚBLICA ROMANA. Anónimo. Aes Rude. S. V-IV a.C. Sin sello ni valor. AE 14,09 g.  Thurlow&Vecchi, pl. 2. MBC.

Lote 2141

REPÚBLICA ROMANA. Anónimo. Aes Rude. S. V-IV a.C. Sin sello ni valor. AE 14,09 g. Thurlow&Vecchi, pl. 2. MBC.

Precio salida 80 €

2142   -  REPÚBLICA ROMANA. Anónimo. Aes Rude. S. V-IV a.C. Sin sello ni valor. AE 118,47 g. Thurlow&Vecchi, pl. 2. MBC.

Lote 2142

Precio salida 80 €

ADJUDICADO
2143   -  REPÚBLICA ROMANA. Anónimo. Aes Rude. S. V-IV a.C. Sin sello ni valor. AE 27,8 g. Thurlow&Vecchi, pl. 2. MBC.

Lote 2143

REPÚBLICA ROMANA. Anónimo. Aes Rude. S. V-IV a.C. Sin sello ni valor. AE 27,8 g. Thurlow&Vecchi, pl. 2. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
2144   -  REPÚBLICA ROMANA. Anónimo. Aes Rude. S. V-IV a.C. Sin sello ni valor. AE 21,7 g. Thurlow&Vecchi, pl. 2. MBC.

Lote 2144

REPÚBLICA ROMANA. Anónimo. Aes Rude. S. V-IV a.C. Sin sello ni valor. AE 21,7 g. Thurlow&Vecchi, pl. 2. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €