Subastas anteriores | Subasta Online 13 | Volver

754 Resultados

ADJUDICADO
2193   -  IMPERIO ROMANO. NERÓN. Denario. Roma (64-65 d.C.). R/ Júpiter sentado a izq.; IVPPITER CVSTOS. AR 3,01 g. 15,7 mm. RIC-53. BC+/BC.

Lote 2193

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Denario. Roma (64-65 d.C.). R/ Júpiter sentado a izq.; IVPPITER CVSTOS. AR 3,01 g. 15,7 mm. RIC-53. BC+/BC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 105 €

2194   -  IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denario. Roma (69 d.C.). A/ Cabeza a der.; A VITELLIVS GERM(ANICVS) IMP. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y cornucopia; CONCOR(DIA P R). AR 3,05 g. 18,2 mm. RIC-66. MBC-. Escasa.

Lote 2194

IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denario. Roma (69 d.C.). A/ Cabeza a der.; A VITELLIVS GERM(ANICVS) IMP. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y cornucopia; CONCOR(DIA P R). AR 3,05 g. 18,2 mm. RIC-66. MBC-. Escasa.

Precio salida 200 €

2195   -  IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denario. Roma (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Trípode, encima delfín y cuervo en el interior; XV VIR SACR FAC. AR 2,99 g. 18,0 mm. RIC-109. Rayita en anv. Erosiones. BC+. Escasa.

Lote 2195

IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denario. Roma (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Trípode, encima delfín y cuervo en el interior; XV VIR SACR FAC. AR 2,99 g. 18,0 mm. RIC-109. Rayita en anv. Erosiones. BC+. Escasa.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
2196   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (70). A/ Cabeza laureada a der. R/ Pax sentada a izq. con rama y caduceo; COS ITER TR POT. AR 3,12 g. 17,4 mm. MBC+/MBC.

Lote 2196

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (70). A/ Cabeza laureada a der. R/ Pax sentada a izq. con rama y caduceo; COS ITER TR POT. AR 3,12 g. 17,4 mm. MBC+/MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
2197   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (71 d.C.). R/ Vesta sentada a izq. con símpulo; TRI POT. AR 3,26 g. 19 mm. RIC-46. MBC/BC+.

Lote 2197

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (71 d.C.). R/ Vesta sentada a izq. con símpulo; TRI POT. AR 3,26 g. 19 mm. RIC-46. MBC/BC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
2198   -  IMPERIO ROMANO. TITO (como césar). Denario. Antioquía (72). A/ Busto laur., drapeado y con coraza a der.; T CAES IMP VESP PON TR POT. R/ Neptuno a izq. con pie sobre globo y sosteniendo acrostolium y cetro; NEP RED. AR 3,21 g. 15,6 mm. RIC-1561. Golpes en rev. MBC/MBC-. Rara. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lote 2198

IMPERIO ROMANO. TITO (como césar). Denario. Antioquía (72). A/ Busto laur., drapeado y con coraza a der.; T CAES IMP VESP PON TR POT. R/ Neptuno a izq. con pie sobre globo y sosteniendo acrostolium y cetro; NEP RED. AR 3,21 g. 15,6 mm. RIC-1561. Golpes en rev. MBC/MBC-. Rara. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Precio salida 100 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
2199   -  IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (79). A/ Busto laureado a izq.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Capricornio a izq., debajo globo; TR P VIIII IMP XV COS VII P P. AR 3,27 g. RIC-37. BC+/MBC-. Rara. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lote 2199

IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (79). A/ Busto laureado a izq.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Capricornio a izq., debajo globo; TR P VIIII IMP XV COS VII P P. AR 3,27 g. RIC-37. BC+/MBC-. Rara. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Precio salida 100 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
2200   -  IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (80 d.C.). R/ Trofeo flanqueado por dos cautivos; TR P IX IMP XV COS VIII P P. AR 3,26 g. 18,4 mm.  RIC-102. Pátina gris. MBC. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lote 2200

IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (80 d.C.). R/ Trofeo flanqueado por dos cautivos; TR P IX IMP XV COS VIII P P. AR 3,26 g. 18,4 mm. RIC-102. Pátina gris. MBC. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Precio salida 75 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
2201   -  IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (80 d.C.). R/ Trono de Marte y Venus: silla curul con corona encima; TR P IX IMP XV COS VIII P P. AR 3,49 g. 18,9 mm. RIC-108. Pátina gris. MBC.

Lote 2201

IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (80 d.C.). R/ Trono de Marte y Venus: silla curul con corona encima; TR P IX IMP XV COS VIII P P. AR 3,49 g. 18,9 mm. RIC-108. Pátina gris. MBC.

Precio salida 65 €

Adjudicado 130 €

2202   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (81). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMITIANVS AVG P M. R/ Silla curul, encima corona; TR P COS VII DES VIII P P. AR 3,41 g. 17,6 mm. RIC-48. Rayitas en anv. MBC. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lote 2202

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (81). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMITIANVS AVG P M. R/ Silla curul, encima corona; TR P COS VII DES VIII P P. AR 3,41 g. 17,6 mm. RIC-48. Rayitas en anv. MBC. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
2203   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (81 d.C.). R/ Silla coronada por rayo alado; TR P COS VII DES VIII P P. AR 3,06 g. 19 mm. RIC-70. Oxidaciones. MBC. Muy escasa.

Lote 2203

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (81 d.C.). R/ Silla coronada por rayo alado; TR P COS VII DES VIII P P. AR 3,06 g. 19 mm. RIC-70. Oxidaciones. MBC. Muy escasa.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
2204   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (87 d.C.) R/ Minerva sobre proa avanzando a der. con lanza y escudo, a der. lechuza; IMP XIIII COS XIII CENS P P P. AR 3,25 g. 19,4 mm. RIC-507. Manchas de óxido en rev. MBC+/MBC.

Lote 2204

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (87 d.C.) R/ Minerva sobre proa avanzando a der. con lanza y escudo, a der. lechuza; IMP XIIII COS XIII CENS P P P. AR 3,25 g. 19,4 mm. RIC-507. Manchas de óxido en rev. MBC+/MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
2205   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (87). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VII. R/ Minerva avanzando a der. con lanza y escudo; IMP XIIII COS XIII CENS P P P. AR 3,36 g. 19,2 mm. RIC-517. MBC.

Lote 2205

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (87). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VII. R/ Minerva avanzando a der. con lanza y escudo; IMP XIIII COS XIII CENS P P P. AR 3,36 g. 19,2 mm. RIC-517. MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
2206   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (89 d.C.). R/ Minerva avanzando a der. con lanza y escudo; IMP XXI COS XIIII CENS P P P. AR 2,97 g. 18,1 mm. RIC-685. MBC+/MBC.

Lote 2206

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (89 d.C.). R/ Minerva avanzando a der. con lanza y escudo; IMP XXI COS XIIII CENS P P P. AR 2,97 g. 18,1 mm. RIC-685. MBC+/MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
2207   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (89 d.C.). R/ Minerva avanzando a der. con lanza y escudo; IMP XXI C(…). AR 3,06 g. 18,6 mm. RIC-728. MBC.

Lote 2207

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (89 d.C.). R/ Minerva avanzando a der. con lanza y escudo; IMP XXI C(…). AR 3,06 g. 18,6 mm. RIC-728. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
2208   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (92). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XI. R/ Minerva a izq.con haz de rayos, lanza y escudo a sus pies a a der.; IMP XXI COS XVI CENS PPP. AR 3,40 g. 18,7 mm. RIC-732. Pequeñas marcas. EBC-.

Lote 2208

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (92). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XI. R/ Minerva a izq.con haz de rayos, lanza y escudo a sus pies a a der.; IMP XXI COS XVI CENS PPP. AR 3,40 g. 18,7 mm. RIC-732. Pequeñas marcas. EBC-. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Precio salida 100 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
2209   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (92-93). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XII. R/ Minerva a izq. Con haz de rayos, lanza y escudo a sus pies a izq.; IMP XXII COS XVI CENS P P P. AR 3,27 g. 17,8 mm. RIC-741. EBC-.

Lote 2209

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (92-93). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XII. R/ Minerva a izq. Con haz de rayos, lanza y escudo a sus pies a izq.; IMP XXII COS XVI CENS P P P. AR 3,27 g. 17,8 mm. RIC-741. EBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
2210   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (95-96 d.c.). R/Minerva sobre proa a der. con lanza y escudo; IMP XXII COS XVII CENS P P P. AR 3,22 g. 18,1 mm. RIC-788. MBC-.

Lote 2210

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (95-96 d.c.). R/Minerva sobre proa a der. con lanza y escudo; IMP XXII COS XVII CENS P P P. AR 3,22 g. 18,1 mm. RIC-788. MBC-.

Precio salida 45 €

Adjudicado 70 €

2211   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (79 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVG F DOMITIANVS COS VI. R/ Vesta sentada a izq. con palladium y cetro; PRINCEPS IVVENTVTIS. AR 3,42 g. 16,7 mm. RIC-1087. Ligera pátina. MBC.

Lote 2211

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (79 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVG F DOMITIANVS COS VI. R/ Vesta sentada a izq. con palladium y cetro; PRINCEPS IVVENTVTIS. AR 3,42 g. 16,7 mm. RIC-1087. Ligera pátina. MBC.

Precio salida 125 €

ADJUDICADO
2212   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Quinario. Roma (84 d.C.). R/ Victoria avanzando a der. con corona y palma; P M TR POT III IMP V COS X P P. AR 1,47 g. 15 mm. RIC-203. MBC-/BC+. Rara.

Lote 2212

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Quinario. Roma (84 d.C.). R/ Victoria avanzando a der. con corona y palma; P M TR POT III IMP V COS X P P. AR 1,47 g. 15 mm. RIC-203. MBC-/BC+. Rara. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

2213   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Vespasiano). As. Roma (74 d.C.). R/ victoria a der. sobre proa de nave; VICTORIA AVGVST SC. AE 10,19 g. 26,2 mm. RIC-676. Porosidades. MBC/MBC-.

Lote 2213

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Vespasiano). As. Roma (74 d.C.). R/ victoria a der. sobre proa de nave; VICTORIA AVGVST SC. AE 10,19 g. 26,2 mm. RIC-676. Porosidades. MBC/MBC-.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
2214   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. As. Roma (85 d.C.). A/ Busto laureado a der., IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI. R/ Moneta a izq. Con balanza y cornucopia; MONETA AVGVST, SC. AE 9,69 g. 219,1 mm. RIC-303. MBC-.

Lote 2214

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. As. Roma (85 d.C.). A/ Busto laureado a der., IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI. R/ Moneta a izq. Con balanza y cornucopia; MONETA AVGVST, SC. AE 9,69 g. 219,1 mm. RIC-303. MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

2215   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Semis. Roma (81-82). A/ Busto laureado a der.; IMP DOMITIANVS AVG. R/ Cornucopia, SC. AE 5,32 g. 19 mm. RIC-122. Pátina oscura rugosa. MBC-. Rara.

Lote 2215

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Semis. Roma (81-82). A/ Busto laureado a der.; IMP DOMITIANVS AVG. R/ Cornucopia, SC. AE 5,32 g. 19 mm. RIC-122. Pátina oscura rugosa. MBC-. Rara.

Precio salida 100 €

2216   -  IMPERIO ROMANO. Periodo de Domiciano a Antonino Pío. Cuadrante. Roma (81-161). A/ Busto de Minerva con casco a der. R/ Búho a der. SC. AE 2,87 g. 13,4 mm. RIC-7. Pátina oscura rugosa. MBC-.

Lote 2216

IMPERIO ROMANO. Periodo de Domiciano a Antonino Pío. Cuadrante. Roma (81-161). A/ Busto de Minerva con casco a der. R/ Búho a der. SC. AE 2,87 g. 13,4 mm. RIC-7. Pátina oscura rugosa. MBC-. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Precio salida 75 €

ADJUDICADO
2217   -  IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (96). A/ Cabeza laureada a der. R/ Libertas a izq. con pileus y cetro; LIBERTAS (PVBLICA). AR 3,22 g. 17,8 mm. RIC-7. Rev. descentrado. Pequeñas marcas. MBC-.

Lote 2217

IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (96). A/ Cabeza laureada a der. R/ Libertas a izq. con pileus y cetro; LIBERTAS (PVBLICA). AR 3,22 g. 17,8 mm. RIC-7. Rev. descentrado. Pequeñas marcas. MBC-.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
2218   -  IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (96 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG PONT MAX TR P. R/ Diana avanzando a der. con arco y sacando una flecha del carcaj, detrás perro corriendo; COS II DESIGN III P P. AR 2,87 g. 16,5 mm. RIC-11. Rayitas. MBC-/BC+. Muy escasa.

Lote 2218

IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (96 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG PONT MAX TR P. R/ Diana avanzando a der. con arco y sacando una flecha del carcaj, detrás perro corriendo; COS II DESIGN III P P. AR 2,87 g. 16,5 mm. RIC-11. Rayitas. MBC-/BC+. Muy escasa. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
2219   -  IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS P P. R/ Manos saludándose y sosteniendo estandarte sobre proa; CONCORDIA EXERCITVM. AR 3,56 g. 17,7 mm. RIC-15. MBC.

Lote 2219

IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS P P. R/ Manos saludándose y sosteniendo estandarte sobre proa; CONCORDIA EXERCITVM. AR 3,56 g. 17,7 mm. RIC-15. MBC.

Precio salida 85 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
2220   -  IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97 d. C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR POT. R/ Instrumentos pontificales; COS III PATER PATRIAE. AR 3,39 g. 16,8 mm. RIC-24. EBC-. Escasa.

Lote 2220

IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97 d. C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR POT. R/ Instrumentos pontificales; COS III PATER PATRIAE. AR 3,39 g. 16,8 mm. RIC-24. EBC-. Escasa.

Precio salida 175 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
2221   -  IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97 d. C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR POT. R/ Instrumentos pontificales; COS III PATER PATRIAE. AR 2,99 g. 17,3 mm. RIC-24. Golpe en anv. y rayitas. BC+.

Lote 2221

IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97 d. C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR POT. R/ Instrumentos pontificales; COS III PATER PATRIAE. AR 2,99 g. 17,3 mm. RIC-24. Golpe en anv. y rayitas. BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

2222   -  IMPERIO ROMANO. NERVA. As. Roma (97). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Libertas a izq. con pileus y cetro; LIBERTAS PVBLICA, S-C. AE 10,46 g. 28 mm. RIC-86. Pátina oscura. MBC/MBC-.

Lote 2222

IMPERIO ROMANO. NERVA. As. Roma (97). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Libertas a izq. con pileus y cetro; LIBERTAS PVBLICA, S-C. AE 10,46 g. 28 mm. RIC-86. Pátina oscura. MBC/MBC-.

Precio salida 125 €

ADJUDICADO
2223   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (98-99). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Victoria sentada a izq. con pátera y palma; PONT MAX TR POT COS II. AR 3,29 g. 17,5 mm. RIC-22. EBC-/MBC+.

Lote 2223

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (98-99). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Victoria sentada a izq. con pátera y palma; PONT MAX TR POT COS II. AR 3,29 g. 17,5 mm. RIC-22. EBC-/MBC+. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
2224   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (101-102). R/ Hércules con clava y piel de leonté; P M TR P COS IIII P P. AR 3,15 g. 18,5 MM. RIC-49. MBC-.

Lote 2224

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (101-102). R/ Hércules con clava y piel de leonté; P M TR P COS IIII P P. AR 3,15 g. 18,5 MM. RIC-49. MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
2225   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (102). A/ Cabeza laureada a der. R/ Victoria de frente con corona y palma; P M TR P COS IIII P P. AR 3,18 g. 28,9 mm. RIC-58. Rayitas. MBC/MBC-.

Lote 2225

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (102). A/ Cabeza laureada a der. R/ Victoria de frente con corona y palma; P M TR P COS IIII P P. AR 3,18 g. 28,9 mm. RIC-58. Rayitas. MBC/MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

2226   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (101-102). R/ Victoria sobre proa a der.; P M TR P COS IIII P P. AR 2,91 g. 20 mm. RIC-59. Cospel abierto. MBC-.

Lote 2226

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (101-102). R/ Victoria sobre proa a der.; P M TR P COS IIII P P. AR 2,91 g. 20 mm. RIC-59. Cospel abierto. MBC-.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
2227   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103). R/ Aequitas sentada a izq. con balanza y cornucopia; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,36 g. 18,8 mm. RIC-119. MBC-.

Lote 2227

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103). R/ Aequitas sentada a izq. con balanza y cornucopia; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,36 g. 18,8 mm. RIC-119. MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
2228   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der. Con manto sobre el hombro izq.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Trofeo de armas de Dacia; SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,49 g. 19,9 mm. RIC-147. Pátina gris. MBC+.

Lote 2228

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der. Con manto sobre el hombro izq.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Trofeo de armas de Dacia; SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,49 g. 19,9 mm. RIC-147. Pátina gris. MBC+. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Precio salida 100 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
2229   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (112-114). R/ Marte avanzando a der. con lanza y trofeo; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 3,49 g. 20,6 mm. RIC-269. MBC.

Lote 2229

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (112-114). R/ Marte avanzando a der. con lanza y trofeo; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 3,49 g. 20,6 mm. RIC-269. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
2230   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. roma (114-117). R/ Marte avanzando a der. con lanza y trofeo; P M TR P (COS) VI P P SPQR. AR 3,17 g. 18,4 mm. RIC-338. MBC.

Lote 2230

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. roma (114-117). R/ Marte avanzando a der. con lanza y trofeo; P M TR P (COS) VI P P SPQR. AR 3,17 g. 18,4 mm. RIC-338. MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
2231   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Genio a izq. con pátera y espigas; P M TR P COS VI P P SPQR. AR 3,40 g. 19,8 mm. RIC-347. MBC+/MBC.

Lote 2231

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Genio a izq. con pátera y espigas; P M TR P COS VI P P SPQR. AR 3,40 g. 19,8 mm. RIC-347. MBC+/MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
2232   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (98-117). A/ Busto a der. laureado y drapeado sobre el hombro izq. R/ Incuso. BC+.

Lote 2232

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (98-117). A/ Busto a der. laureado y drapeado sobre el hombro izq. R/ Incuso. BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
2233   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (107-110). A/ Busto laureado a der. Con manto sobre el hombro izq.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Trajano a caballo a der., a sus pies dacio caído; SPQR OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. AE 25,04 g. 32,2 mm. RIC-543. Pequeñas erosiones. MBC-.

Lote 2233

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (107-110). A/ Busto laureado a der. Con manto sobre el hombro izq.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Trajano a caballo a der., a sus pies dacio caído; SPQR OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. AE 25,04 g. 32,2 mm. RIC-543. Pequeñas erosiones. MBC-. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Precio salida 150 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
2234   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (109-110). A/ Busto laureado a der con manto sobre el hombro izq.; IMP CAES NERVAE TRAIANO EVG GER DAC P M TR P P COS V P P. R/ Dacia sentada a izq. Sobre escudo y armas, delante trofeo; SPQR OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. AE 24,95 g. 33 mm. RIC-564. MBC/MBC-.

Lote 2234

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (109-110). A/ Busto laureado a der con manto sobre el hombro izq.; IMP CAES NERVAE TRAIANO EVG GER DAC P M TR P P COS V P P. R/ Dacia sentada a izq. Sobre escudo y armas, delante trofeo; SPQR OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. AE 24,95 g. 33 mm. RIC-564. MBC/MBC-.

Precio salida 175 €

Adjudicado 210 €

2235   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dupondio. Roma (105-107). A/ Cabeza radiada a der. Con manto sobre el hombro izq.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Victoria a izq. coronando al emperador;  SPQR OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. AE 13,10 g. 27,2 mm. RIC-550. MBC.

Lote 2235

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dupondio. Roma (105-107). A/ Cabeza radiada a der. Con manto sobre el hombro izq.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Victoria a izq. coronando al emperador; SPQR OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. AE 13,10 g. 27,2 mm. RIC-550. MBC. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Precio salida 125 €

ADJUDICADO
2236   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (119-120). R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; P M TR P COS III, enc ampo FELIC -AVG. AR 3,27 g. 16,9 mm. RIC-207. MBC+.

Lote 2236

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (119-120). R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; P M TR P COS III, enc ampo FELIC -AVG. AR 3,27 g. 16,9 mm. RIC-207. MBC+.

Precio salida 65 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
2237   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (119-122). R/ Aeternitas con las cabezas del Sol y la Luna; P M TR P C(OS) III. AR 3,50 g. 17,9 mm. RIC-215. Rev. algo descentrado. MBC+.

Lote 2237

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (119-122). R/ Aeternitas con las cabezas del Sol y la Luna; P M TR P C(OS) III. AR 3,50 g. 17,9 mm. RIC-215. Rev. algo descentrado. MBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
2238   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (120-121). R/ Aequitas-Moneta a izq. con balanza y conucopia. AR 3,30 g. 17,8 mm. RIC-387. Cospel abierto. MBC.

Lote 2238

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (120-121). R/ Aequitas-Moneta a izq. con balanza y conucopia. AR 3,30 g. 17,8 mm. RIC-387. Cospel abierto. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
2239   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (119-122). R/ Oceanus reclinado a izq. sobre delfín y sosteniendo ancla; P M TR P COS III. AR 3,32 g. 17,7 mm. RIC-520. hojita. MBC-.

Lote 2239

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (119-122). R/ Oceanus reclinado a izq. sobre delfín y sosteniendo ancla; P M TR P COS III. AR 3,32 g. 17,7 mm. RIC-520. hojita. MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
2240   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (121-123). R/ Concordia sentada a izq.; P M TR P COS III, exergo CONCORD. AR 3,31 g. 18,8 mm. RIC-550. MBC+.

Lote 2240

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (121-123). R/ Concordia sentada a izq.; P M TR P COS III, exergo CONCORD. AR 3,31 g. 18,8 mm. RIC-550. MBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 105 €