Subastas anteriores | Subasta Online 167 | Volver
788 Resultados
Lote 1005
HISPANIA ANTIGUA. CALÍGULA. As. Carthagonova. A/ Cabeza laureada a der.; C CAESAR AVG GERMANIC IMP P M TR P COS. R/ Cabeza femenina a der. (¿Salus?), en campo SAL-AVG; CN ATEL FLAC CN PO, FLAC II VIR Q V I N C. AE 12,27 g. 28,6 mm. I-613; APRH-185; ACIP-3155. Pátina verde con concreciones. BC+/MBC-.
Precio salida 100 €
Adjudicado 100 €
Lote 1013
HISPANIA ANTIGUA. AUGUSTO. As. Ilici. A/ Cabeza de Tiberio a izq.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS P M. R/ Altar con SAL/AVG, en campo C-I/I A; M IVLIVS SETTA L SESTI CELER II VIR. AE 14,14 g. 28,1 mm. I-1522; APRH-196b; ACIP-3207a. Pátina oscura terrosa. MBC-/MBC.
Precio salida 125 €
Adjudicado 135 €
Lote 1030
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco adornado. R/ Lechuza a der. mirando de frente; detrás creciente y rama de olivo, delante ley. griega AQE, todo dentro de cuadrado incuso. AR 17,15 g. 22,4 mm. COP-31-40. SBG-2526. 2 cortes de cizalla. MBC+.
Precio salida 300 €
Adjudicado 420 €
Lote 1031
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco adornado. R/ Lechuza a der. mirando de frente; detrás creciente y rama de olivo, delante ley. griega AQE, todo dentro de cuadrado incuso. AR 17,07 g. 22,2 mm. COP-31-40. SBG-2526. Golpe de cizalla en rev. y rayitas en anv. y rev. MBC.
Precio salida 170 €
Adjudicado 330 €
Lote 1032
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco adornado. R/ Lechuza a der. mirando de frente; detrás creciente y rama de olivo, delante ley. griega AQE, todo dentro de cuadrado incuso. AR 17,08 g. 23,4 mm. COP-31-40. SBG-2526. Golpe de cizalla en rev. MBC-.
Precio salida 150 €
Adjudicado 230 €
Lote 1036
GRECIA ANTIGUA. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Denario. A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Tocado de Isis con espigas sobre creciente; BACILICCA KLEOPATPA. AR 3,42 g. 18,5 mm. COP-574; MAA-103; CC-5857, mismo ejemplar. Defecto de cospel en forma de perforación central. MBC-/MBC.
Precio salida 200 €
Adjudicado 330 €
Lote 1039
GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Antíoco IX (114-95 a.C.). Tetradracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Atenea a izq. con lanza, escudo y Nike; delante monograma y en campo D, BASILEWS/ANTIOZOU/FILOPATOROS, todo dentro de láurea. AR 16,25 g. 24,6 mm- COP-405 vte. SBG-7177 var. Anv. gratado. MBC+/MBC.
Precio salida 100 €
Adjudicado 160 €