Subastas anteriores | Subasta Online 16 | Volver

473 Resultados

145   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 16 follis, de módulo medio y grande. De RC a MBC+.

Lote 145

IMPERIO ROMANO. Lote de 16 follis, de módulo medio y grande. De RC a MBC+.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
146   -  IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR (DIVI AVG F) AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der. con rama y cetro, en trono con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM. AE 3,63 g. 17,56 mm. RIC-30. MBC+/EBC-.

Lote 146

IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR (DIVI AVG F) AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der. con rama y cetro, en trono con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM. AE 3,63 g. 17,56 mm. RIC-30. MBC+/EBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
147   -  IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37). R/ Livia sentada a der., patas del trono adornadas. Ae 3,41 g. 18,28 mm. RIC-30. Golpe. Pátina gris rugosa. Descentrada. MBC-.

Lote 147

IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37). R/ Livia sentada a der., patas del trono adornadas. Ae 3,41 g. 18,28 mm. RIC-30. Golpe. Pátina gris rugosa. Descentrada. MBC-.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
148   -  IMPERIO ROMANO. TIBERIO. As. Lugdunum (13-14 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Altar de Lugdunum decorado con corona cívica entre laureles y flanqueado por figuras masculinas desnudas; sobre las columnas, Victorias; ROM ET AVG. AE 9,2 g. 25,07 mm. RIC-245. MBC.

Lote 148

IMPERIO ROMANO. TIBERIO. As. Lugdunum (13-14 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Altar de Lugdunum decorado con corona cívica entre laureles y flanqueado por figuras masculinas desnudas; sobre las columnas, Victorias; ROM ET AVG. AE 9,2 g. 25,07 mm. RIC-245. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
149   -  IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-42 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (TI C)LAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IM(P). R/ Arco del triunfo surmontado por estatua ecuestre entre dos trofeos; NERO CLAV(DIVS DRVSVS GERM)AN IMP, S-C. AE 23,71 g. 33,82 mm. RIC-98. MBC-.

Lote 149

IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-42 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (TI C)LAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IM(P). R/ Arco del triunfo surmontado por estatua ecuestre entre dos trofeos; NERO CLAV(DIVS DRVSVS GERM)AN IMP, S-C. AE 23,71 g. 33,82 mm. RIC-98. MBC-.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
150   -  IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. As. Roma (41-42 d.C.). R/ Minerva  a der. con lanza y escudo; SC. AE 9,92 g. 27,47 mm. RIC-100. BC/BC-.

Lote 150

IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. As. Roma (41-42 d.C.). R/ Minerva a der. con lanza y escudo; SC. AE 9,92 g. 27,47 mm. RIC-100. BC/BC-.

Precio salida 10 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
151   -  IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. As. Roma (42-43 d.C.). A/ Cabeza desnuda a izq. R/ Constantia a izq. con lanza y alzando mano der.; CONSTANTIAE (AVGVSTI), S-C. AE 11,81 g. 27,77 mm. RIC-111. MBC/MBC-.

Lote 151

IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. As. Roma (42-43 d.C.). A/ Cabeza desnuda a izq. R/ Constantia a izq. con lanza y alzando mano der.; CONSTANTIAE (AVGVSTI), S-C. AE 11,81 g. 27,77 mm. RIC-111. MBC/MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
152   -  ANTONIA (bajo Claudio I). Denario. Roma (41-45 d.C.) .A/ Busto laureado y drapeado a der.; ANTONIA AVGVSTA. R/ Ceres de frente con antorcha y cornucopia; CONSTATI(AE) AVGVSTI. AR 3,47 g. 18 mm. RIC-66. BC+. Erosión. Rara.

Lote 152

ANTONIA (bajo Claudio I). Denario. Roma (41-45 d.C.) .A/ Busto laureado y drapeado a der.; ANTONIA AVGVSTA. R/ Ceres de frente con antorcha y cornucopia; CONSTATI(AE) AVGVSTI. AR 3,47 g. 18 mm. RIC-66. BC+. Erosión. Rara.

Precio salida 80 €

Adjudicado 220 €

153   -  IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Tracia (51-54 d.C.). A/ Busto drapeado a der.; NERONI CLAVDIO DRVSO GERMA(NICO COS DESIG). R/ EQ(VEST)ER/OR DO/PRINCIPI/IVVENT, en cuatro líneas en escudo, detrás lanza vertical. AE 16,33 g. 34,47 mm. RIC-108. BC+.

Lote 153

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Tracia (51-54 d.C.). A/ Busto drapeado a der.; NERONI CLAVDIO DRVSO GERMA(NICO COS DESIG). R/ EQ(VEST)ER/OR DO/PRINCIPI/IVVENT, en cuatro líneas en escudo, detrás lanza vertical. AE 16,33 g. 34,47 mm. RIC-108. BC+.

Precio salida 450 €

154   -  IMPERIO ROMANO. NERÓN. As. Lugdunum (66). A/ Cabeza laureada a izq., globo en el extremo inferior. R/ Genio  a izq. con pátera y cornucopia, debajo altar; GENIO AVGVSTI, S-C. Ae 10,39 g. 27,96 mm. RIC-534. MBC-.

Lote 154

IMPERIO ROMANO. NERÓN. As. Lugdunum (66). A/ Cabeza laureada a izq., globo en el extremo inferior. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia, debajo altar; GENIO AVGVSTI, S-C. Ae 10,39 g. 27,96 mm. RIC-534. MBC-.

Precio salida 120 €

ADJUDICADO
155   -  VITELIO. As. Tarraco (69). A/ Busto laureado a izq. R/ Manos estrechadas. FIDES EXERCITVVM, S.C. AE 8,2 g. 27,34 mm. RIC-42. BC+/MBC-. Escasa.

Lote 155

VITELIO. As. Tarraco (69). A/ Busto laureado a izq. R/ Manos estrechadas. FIDES EXERCITVVM, S.C. AE 8,2 g. 27,34 mm. RIC-42. BC+/MBC-. Escasa.

Precio salida 60 €

Adjudicado 90 €

156   -  VESPASIANO. Denario. Roma (73 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Vespasiano a der. con cetro y rama; PONTIF MAXIM. AR 3,1 g. 20,3 mm. RIC-65. MBC-/BC+.

Lote 156

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
157   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (72 d.C.). R/ Instrumentos pontificales; AVGVR TRI POT. AR 3,02 g. 17,63 mm. RIC-359. MBC-.

Lote 157

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (72 d.C.). R/ Instrumentos pontificales; AVGVR TRI POT. AR 3,02 g. 17,63 mm. RIC-359. MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
158   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (73 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ S P Q R dentro de corona cívica. AR 3,03 g. 19,32 mm. RIC-66b. MBC/MBC-.

Lote 158

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (73 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ S P Q R dentro de corona cívica. AR 3,03 g. 19,32 mm. RIC-66b. MBC/MBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
159   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Dupondio. Lugdunum (77-78 d.C.). A/ Cabeza laureada a der., debajo globo. R/ Fides  a izq. con pátera y cornucopia; FIDES PVBLICA, S-C. AE 11,2 g. 28,01 mm. RIC-1210. MBC-.

Lote 159

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Dupondio. Lugdunum (77-78 d.C.). A/ Cabeza laureada a der., debajo globo. R/ Fides a izq. con pátera y cornucopia; FIDES PVBLICA, S-C. AE 11,2 g. 28,01 mm. RIC-1210. MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
160   -  IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (80 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq. R/ Trono de Júpiter y Juno coronado por haz de rayos alado; TR P IX IMP XV COS VIII P P. AR 3,26 g. 17,94 mm. RIC-120. MBC-.

Lote 160

IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (80 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq. R/ Trono de Júpiter y Juno coronado por haz de rayos alado; TR P IX IMP XV COS VIII P P. AR 3,26 g. 17,94 mm. RIC-120. MBC-.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
161   -  IMPERIO ROMANO. TITO. Sestercio. R/ Pax drapeada a izq. con rama de olivo y cornucopia, SC; PAX AVGVST. AE 25,32 g. 34,5 mm. RIC-498. MBC-/BC+.

Lote 161

IMPERIO ROMANO. TITO. Sestercio. R/ Pax drapeada a izq. con rama de olivo y cornucopia, SC; PAX AVGVST. AE 25,32 g. 34,5 mm. RIC-498. MBC-/BC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
162   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. R/ Minerva con lanza a izq.; IMP VIIII COS XI. AR 3,48 g. 21,01 mm. RIC- 329. MBC+/MBC. Concreciones.

Lote 162

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. R/ Minerva con lanza a izq.; IMP VIIII COS XI. AR 3,48 g. 21,01 mm. RIC- 329. MBC+/MBC. Concreciones.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
163   -  IMPERIO ROMANO. JULIA TITI (bajo Domiciano). Sestercio. Roma (92-94 d.C.). A/ Carpentum a der. tirado por dos mulas; DIVAE IVLIAE AVG DIVI TITI F S P Q R. R/ S C, alrederor IMP CAES DOMIT AVG GERM (COS XVI CENS PER P P). AE 22,88 g. 33,67 mm. RIC-717. MBC-/BC+.

Lote 163

IMPERIO ROMANO. JULIA TITI (bajo Domiciano). Sestercio. Roma (92-94 d.C.). A/ Carpentum a der. tirado por dos mulas; DIVAE IVLIAE AVG DIVI TITI F S P Q R. R/ S C, alrederor IMP CAES DOMIT AVG GERM (COS XVI CENS PER P P). AE 22,88 g. 33,67 mm. RIC-717. MBC-/BC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 195 €

164   -  IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. R/ Libertas a izq., con pileus y lanza corta; LIBERTAS PVBLICA. AR 3,32 g. 20,71 mm. RIC-7. MBC-.

Lote 164

IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. R/ Libertas a izq., con pileus y lanza corta; LIBERTAS PVBLICA. AR 3,32 g. 20,71 mm. RIC-7. MBC-.

Precio salida 120 €

ADJUDICADO
165   -  IMPERIO ROMANO. NERVA. As. Roma (96-98 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; AEQVITAS AVGVST, S-C. AE 9,65 g. 26,93 mm. RIC-77. MBC-/MBC.

Lote 165

IMPERIO ROMANO. NERVA. As. Roma (96-98 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; AEQVITAS AVGVST, S-C. AE 9,65 g. 26,93 mm. RIC-77. MBC-/MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
166   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. A/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia, delante altar en llamas; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 3,54 g. 19,25 mm. RIC-175. MBC.

Lote 166

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. A/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia, delante altar en llamas; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 3,54 g. 19,25 mm. RIC-175. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
167   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. R/ Abundantia drapeada de frente, con espigas y cornucopia, y un niño a su izq.; S P Q R OPTIMO PRINCIPI ALIM ITAL. AR 3,59 g. 18,67 mm. RIC-243. MBC.

Lote 167

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. R/ Abundantia drapeada de frente, con espigas y cornucopia, y un niño a su izq.; S P Q R OPTIMO PRINCIPI ALIM ITAL. AR 3,59 g. 18,67 mm. RIC-243. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
168   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. R/ Trajano con cetro sentado en silla curul a izq., delante mujer con niño; S P Q R OPTIMO PRINCIPI S C, exergo ALIM ITAL. AR 24,46 g. 32,07 mm. RIC-461. MBC-.

Lote 168

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. R/ Trajano con cetro sentado en silla curul a izq., delante mujer con niño; S P Q R OPTIMO PRINCIPI S C, exergo ALIM ITAL. AR 24,46 g. 32,07 mm. RIC-461. MBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 290 €

169   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto a der. laureado y drapeado sobre el hombro izq. R/ Roma a izq. con Victoria y lanza; S P Q R OPTIMO PRINCIPI, S-C. AE 26,22 g. 35,1 mm. RIC-486. MBC.

Lote 169

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto a der. laureado y drapeado sobre el hombro izq. R/ Roma a izq. con Victoria y lanza; S P Q R OPTIMO PRINCIPI, S-C. AE 26,22 g. 35,1 mm. RIC-486. MBC.

Precio salida 175 €

170   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. R/ Abundantia a izq., con modius, cornucopia y timón; S P Q R OPTIMO PRINCIPI SC. AE 25,84 g. 33,18 mm. RIC-493. MBC-.

Lote 170

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. R/ Abundantia a izq., con modius, cornucopia y timón; S P Q R OPTIMO PRINCIPI SC. AE 25,84 g. 33,18 mm. RIC-493. MBC-.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
171   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. As. Roma (106-107). A/ Busto laureado a der. y drapeado sobre el hombro izq. R/ Dacia sentada a izq. sobre escudo, delante trofeo; S P Q R OPTIMO PRINCIPI, en exergo SC. AE 11,51 g. 28,03 mm. RIC-561. MBC-/BC+.

Lote 171

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. As. Roma (106-107). A/ Busto laureado a der. y drapeado sobre el hombro izq. R/ Dacia sentada a izq. sobre escudo, delante trofeo; S P Q R OPTIMO PRINCIPI, en exergo SC. AE 11,51 g. 28,03 mm. RIC-561. MBC-/BC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 85 €

172   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Cuadrante. A/ Busto de Hércules con leonté a der.; IMP CAES TRAIAN AVG GERM. R/Jabalí a drecha, en exergo SC. AE 2,73 g. 15,74 mm. RIC-702. MBC-. Rara.

Lote 172

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Cuadrante. A/ Busto de Hércules con leonté a der.; IMP CAES TRAIAN AVG GERM. R/Jabalí a drecha, en exergo SC. AE 2,73 g. 15,74 mm. RIC-702. MBC-. Rara.

Precio salida 75 €

ADJUDICADO
173   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario (120-121). R/ Marte con lanza y trofeo avanzando a der.; P M T R P COS III. AR 3,33 g. 18,11 mm. RIC-320. Golpe. MBC. Compra privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lote 173

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario (120-121). R/ Marte con lanza y trofeo avanzando a der.; P M T R P COS III. AR 3,33 g. 18,11 mm. RIC-320. Golpe. MBC. Compra privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
174   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (134-138). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P. P. R/ Hispania recostada a izq. con rama de olivo, delante conejo; HISPANIA. AR 3,61 g. 18,01 mm. MBC+/MBC. Hoja en anv. RIC-305. Ex Vico, 26-3-1998, lote 256.

Lote 174

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (134-138). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P. P. R/ Hispania recostada a izq. con rama de olivo, delante conejo; HISPANIA. AR 3,61 g. 18,01 mm. MBC+/MBC. Hoja en anv. RIC-305. Ex Vico, 26-3-1998, lote 256.

Precio salida 150 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
175   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Adriano a izq. dando la mano a Hispania arrodillada a der. con rama de olivo; RESTITVTORI. HISPANIAE. AR 2,99 g. 17,8 mm. RIC-1584. MBC. Ex Hervera 19-5-1994.

Lote 175

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Adriano a izq. dando la mano a Hispania arrodillada a der. con rama de olivo; RESTITVTORI. HISPANIAE. AR 2,99 g. 17,8 mm. RIC-1584. MBC. Ex Hervera 19-5-1994.

Precio salida 150 €

Adjudicado 185 €

176   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (136). R/ Moneta  a izq., con balanza y cornucopia; MONETA AVG. AR 3,28 g. 18,28 mm. RIC-2224. MBC-/BC+.

Lote 176

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (136). R/ Moneta a izq., con balanza y cornucopia; MONETA AVG. AR 3,28 g. 18,28 mm. RIC-2224. MBC-/BC+.

Precio salida 60 €

177   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. R/ Diana a der., con arco y flechas, en ley. COS III SC. AE 25,82 g. 31,92 mm. RIC-738. MBC/MBC-. Pátina marrón. Grieta.

Lote 177

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. R/ Diana a der., con arco y flechas, en ley. COS III SC. AE 25,82 g. 31,92 mm. RIC-738. MBC/MBC-. Pátina marrón. Grieta.

Precio salida 125 €

ADJUDICADO
178   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. R/ Adriano a der., delante Italia arrodillada; RESTITVTORI ITALIAE, en exergo SC. AE 27,98 g. 32,78 mm. RIC-1876. BC+.

Lote 178

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. R/ Adriano a der., delante Italia arrodillada; RESTITVTORI ITALIAE, en exergo SC. AE 27,98 g. 32,78 mm. RIC-1876. BC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

179   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. As. R/ Barco a der., alrededor COS III SC. AE 12,22 g. 26,02 mm. RIC-821.  MBC-.

Lote 179

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. As. R/ Barco a der., alrededor COS III SC. AE 12,22 g. 26,02 mm. RIC-821. MBC-.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
180   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. As. Roma (134-138). A/ Cabeza laureada y drapeada a der. R/ África reclinada a izq. con trompa de elefante, escorpión y cornucopia, delante cesta con espigas. AE 10,69 g. 26,10 mm. RIC-1615. MBC-. Pátina verde.

Lote 180

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. As. Roma (134-138). A/ Cabeza laureada y drapeada a der. R/ África reclinada a izq. con trompa de elefante, escorpión y cornucopia, delante cesta con espigas. AE 10,69 g. 26,10 mm. RIC-1615. MBC-. Pátina verde.

Precio salida 60 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
181   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. As. Roma (134-138 d.C.).A/ Busto a der. R/ Hispania recostada a izq. con rama de olivo; HISPANIA, en exergo SC. RIC-1668. MBC. Campos repasados. Pátina verde oscuro. MBC. Ex Áureo, 5-3-1997, lote 2057.

Lote 181

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. As. Roma (134-138 d.C.).A/ Busto a der. R/ Hispania recostada a izq. con rama de olivo; HISPANIA, en exergo SC. RIC-1668. MBC. Campos repasados. Pátina verde oscuro. MBC. Ex Áureo, 5-3-1997, lote 2057.

Precio salida 120 €

Adjudicado 240 €

182   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. AE 34. Alejandría (132-133 d.C.). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Minerva a izq. con espigas y lanza. Año de reinado LIZ (17). AE 26,11 g. 34,55 mm. RPC-5825. BC+. Fina grieta.

Lote 182

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. AE 34. Alejandría (132-133 d.C.). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Minerva a izq. con espigas y lanza. Año de reinado LIZ (17). AE 26,11 g. 34,55 mm. RPC-5825. BC+. Fina grieta.

Precio salida 100 €

183   -  IMPERIO ROMANO. AELIO (bajo Adriano). As (173). R/ Pannonia de frente con vexillum y manto; TR PT COS II, en campo PANNONIA. AE 8,24 g. 24,96 mm. RIC-2664. BC+.

Lote 183

IMPERIO ROMANO. AELIO (bajo Adriano). As (173). R/ Pannonia de frente con vexillum y manto; TR PT COS II, en campo PANNONIA. AE 8,24 g. 24,96 mm. RIC-2664. BC+.

Precio salida 60 €

184   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (180). A/ Cabeza a der. R/ Águila sobre globo a der. con cabeza vuelta.; CONSECRATIO. AR 3,2 g. 18,03 mm. RIC-433. MBC-.

Lote 184

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (180). A/ Cabeza a der. R/ Águila sobre globo a der. con cabeza vuelta.; CONSECRATIO. AR 3,2 g. 18,03 mm. RIC-433. MBC-.

Precio salida 45 €

185   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-141). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ El emperador con la tiara del rey de Armenia; REX ARMENIIS DATVS, SC. AE 23,17 g. 32,48 mm. RIC-619. MBC-.

Lote 185

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-141). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ El emperador con la tiara del rey de Armenia; REX ARMENIIS DATVS, SC. AE 23,17 g. 32,48 mm. RIC-619. MBC-.

Precio salida 300 €

186   -  IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO (bajo Antonino Pío). Sestercio. A/ Busto drapeado a der. R/ Minerva a izq. con lechuza, escudo y lanza; TR POT VIIII COS, S-C. AE 25,64 g. 31,6 mm. RIC-1321. MBC-.

Lote 186

IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO (bajo Antonino Pío). Sestercio. A/ Busto drapeado a der. R/ Minerva a izq. con lechuza, escudo y lanza; TR POT VIIII COS, S-C. AE 25,64 g. 31,6 mm. RIC-1321. MBC-.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
187   -  IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. As. Roma (161). A/ Cabeza laureada a der. R/ Marco Aurelio y Lucio Vero estrechando sus manos; CONCORD /AVGVSTOR) TR P XV, COS III en el exergo. AE 10,45 g. 25,3 mm. RIC-801. MBC-.

Lote 187

IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. As. Roma (161). A/ Cabeza laureada a der. R/ Marco Aurelio y Lucio Vero estrechando sus manos; CONCORD /AVGVSTOR) TR P XV, COS III en el exergo. AE 10,45 g. 25,3 mm. RIC-801. MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

188   -  IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MENOR (esposa de Marco Aurelio). Sestercio. Roma (161-175). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA AVGVSTA. R/ Juno  a izq. con pátera y cetro, a sus pies, pavo; IVNONI REGINAE, S-C. AE 25,26 g. 32,47 mm. RIC-1651. MBC-. Pátina rojiza.

Lote 188

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MENOR (esposa de Marco Aurelio). Sestercio. Roma (161-175). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA AVGVSTA. R/ Juno a izq. con pátera y cetro, a sus pies, pavo; IVNONI REGINAE, S-C. AE 25,26 g. 32,47 mm. RIC-1651. MBC-. Pátina rojiza.

Precio salida 150 €

189   -  IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MENOR (bajo Antonino Pío). Denario. Roma (145-147). R/ Concordia de frente con cornucopia; CONCORDIA. AR 3,56 g. 20,56 mm. RIC-500b. BC+.

Lote 189

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MENOR (bajo Antonino Pío). Denario. Roma (145-147). R/ Concordia de frente con cornucopia; CONCORDIA. AR 3,56 g. 20,56 mm. RIC-500b. BC+.

Precio salida 40 €

190   -  IMPERIO ROMANO. LUCILLA (esposa de Marco Aurelio). Sestercio. Roma (164-170). Busto didemado y drapeado a der; LVCILLA AVGVSTA. R/ Ceres sentada a der. sobre cesta con espigas y antorcha; CERES. AE 21,39 g. 30,89 mm. RIC-1728. BC/BC+.

Lote 190

IMPERIO ROMANO. LUCILLA (esposa de Marco Aurelio). Sestercio. Roma (164-170). Busto didemado y drapeado a der; LVCILLA AVGVSTA. R/ Ceres sentada a der. sobre cesta con espigas y antorcha; CERES. AE 21,39 g. 30,89 mm. RIC-1728. BC/BC+.

Precio salida 125 €

ADJUDICADO
191   -  IMPERIO ROMANO. LUCIO VERO. Denario. Roma (165). A/ Cabeza laureada a der. R/ Cautivo parto sentado a der. con manos atadas a la espalda, trofeo a der; TR P V IMP III COS II. AR 2,83 g. 17,97 mm. RIC-540. BC+.

Lote 191

IMPERIO ROMANO. LUCIO VERO. Denario. Roma (165). A/ Cabeza laureada a der. R/ Cautivo parto sentado a der. con manos atadas a la espalda, trofeo a der; TR P V IMP III COS II. AR 2,83 g. 17,97 mm. RIC-540. BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
192   -  IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (186). A/ Cabeza laureada a der. R/ Fortuna sentada a izq. con timón sobre globo y cornucopia; P M TR P XI IMP VII COS V P P, en exergo FOR RED. AR 2,81 g. 17,83 mm. RIC-131. MBC-.

Lote 192

IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (186). A/ Cabeza laureada a der. R/ Fortuna sentada a izq. con timón sobre globo y cornucopia; P M TR P XI IMP VII COS V P P, en exergo FOR RED. AR 2,81 g. 17,83 mm. RIC-131. MBC-.

Precio salida 45 €

Adjudicado 45 €