Subastas anteriores | Subasta Online 16 | Volver

473 Resultados

ADJUDICADO
241   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Quirate. Alí B. Yusuf. Sin ceca. AR 0,31 g. 15,68 mm. V-1703. Benito-Cb42. MBC.

Lote 241

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Quirate. Alí B. Yusuf. Sin ceca. AR 0,31 g. 15,68 mm. V-1703. Benito-Cb42. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
242   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. NAZARÍES. Dirham. Granada. Anónimo. AR 0,84 g. 18,22 mm. V-2191. Hohertz-747. Vanos. MBC.

Lote 242

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. NAZARÍES. Dirham. Granada. Anónimo. AR 0,84 g. 18,22 mm. V-2191. Hohertz-747. Vanos. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

243   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. NAZARÍES. 1/4 dirham. Granada. Anónimo. AR 0,47 g. 15,17 mm. V-2207. Hohertz-770. Vanos. MBC.

Lote 243

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. NAZARÍES. 1/4 dirham. Granada. Anónimo. AR 0,47 g. 15,17 mm. V-2207. Hohertz-770. Vanos. MBC.

Precio salida 30 €

ADJUDICADO
244   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Millarés. Imitación cristiana del dirhem almohade. Sin ceca. AR 1,24 g. 25,69 mm. Hohertz-651. Leve oxidación. MBC.

Lote 244

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Millarés. Imitación cristiana del dirhem almohade. Sin ceca. AR 1,24 g. 25,69 mm. Hohertz-651. Leve oxidación. MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

245   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero. Marca: roel en 1º y 3º cuadrante. AR 0,64 g. 17,6 mm. III-245. BMM-363. BC+.

Lote 245

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero. Marca: roel en 1º y 3º cuadrante. AR 0,64 g. 17,6 mm. III-245. BMM-363. BC+.

Precio salida 15 €

ADJUDICADO
246   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. SANCHO IV. Cornado. Burgos. Marca B-* y * en corona. VE 0,79 g. 19,11 mm. III-296. BMM-427.1. Pequeñas perforaciones. EBC.

Lote 246

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. SANCHO IV. Cornado. Burgos. Marca B-* y * en corona. VE 0,79 g. 19,11 mm. III-296. BMM-427.1. Pequeñas perforaciones. EBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
247   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Cornado. Coruña. Venera moderna. AR 0,84 g. 19,58 mm. III-343.1. BMM-479.2. MBC+.

Lote 247

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Cornado. Coruña. Venera moderna. AR 0,84 g. 19,58 mm. III-343.1. BMM-479.2. MBC+.

Precio salida 90 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
248   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Cornado. Toledo. CASTELVE: ELEGIONIS: en rev. AR 0,93 g. 19,48 mm. III-492. BMM-673.1. MBC+.

Lote 248

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Cornado. Toledo. CASTELVE: ELEGIONIS: en rev. AR 0,93 g. 19,48 mm. III-492. BMM-673.1. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
249   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN I. Cornado. León. Marca: L-*/L. AR 0,83 g. 19,07 mm. III-567. BMM-742. EBC-.

Lote 249

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN I. Cornado. León. Marca: L-*/L. AR 0,83 g. 19,07 mm. III-567. BMM-742. EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 60 €

250   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Blanca. Burgos. AR 1,78 g. 22,62 mm. III-597. BC+.

Lote 250

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Blanca. Burgos. AR 1,78 g. 22,62 mm. III-597. BC+.

Precio salida 15 €

ADJUDICADO
251   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Sevilla. S en la parte inferior de eje vertical. AR 3,17 g. 27,56 mm. III-685. BMM-894.1. Pequeña rotura al borde y pequeñas marcas. MBC.

Lote 251

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Sevilla. S en la parte inferior de eje vertical. AR 3,17 g. 27,56 mm. III-685. BMM-894.1. Pequeña rotura al borde y pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 180 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
252   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Cuenca. C y cuenco. AR 3,17 g. 25,7 mm. III- 710.3. BMM-904.3. MBC-.

Lote 252

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Cuenca. C y cuenco. AR 3,17 g. 25,7 mm. III- 710.3. BMM-904.3. MBC-.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

253   -  CORONA DE ARAGÓN. ALFONSO EL MAGNÁNIMO  (1416-1458). Real. Valencia. ARAGO y SAR al final de las leyendas. AR 3,11 g. 25 mm. IV-864.2. MBC-/BC+.

Lote 253

CORONA DE ARAGÓN. ALFONSO EL MAGNÁNIMO (1416-1458). Real. Valencia. ARAGO y SAR al final de las leyendas. AR 3,11 g. 25 mm. IV-864.2. MBC-/BC+.

Precio salida 135 €

ADJUDICADO
254   -  CORONA DE ARAGÓN. ALFONSO EL MAGNÁNIMO  (1416-1458). Real. Valencia. ARAGO y SAR al final de las leyendas. AR 2,48 g. 22,99 mm. IV-864.2. MBC/MBC-.

Lote 254

CORONA DE ARAGÓN. ALFONSO EL MAGNÁNIMO (1416-1458). Real. Valencia. ARAGO y SAR al final de las leyendas. AR 2,48 g. 22,99 mm. IV-864.2. MBC/MBC-.

Precio salida 135 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
255   -  CORONA DE ARAGÓN. ALFONSO EL MAGNÁNIMO  (1416-1458). Real. Mallorca. Marcas lises en reverso. AR 3,35 g. 23,44 mm. IV-838. MBC-.

Lote 255

CORONA DE ARAGÓN. ALFONSO EL MAGNÁNIMO (1416-1458). Real. Mallorca. Marcas lises en reverso. AR 3,35 g. 23,44 mm. IV-838. MBC-.

Precio salida 135 €

Adjudicado 210 €

256   -  CORONA DE ARAGÓN. ALFONSO EL MAGNÁNIMO (1416-1458). Dinero. Cerdeña. AR 0,76 g. 16,3 mm. IV-878 vte. BC/BC+.

Lote 256

CORONA DE ARAGÓN. ALFONSO EL MAGNÁNIMO (1416-1458). Dinero. Cerdeña. AR 0,76 g. 16,3 mm. IV-878 vte. BC/BC+.

Precio salida 30 €

257   -  CORONA DE ARAGÓN. JUAN EL GRANDE (1458-1479). Dinero. Cerdeña. AR 0,67 g. 15,83 mm. IV-986. BC-.

Lote 257

CORONA DE ARAGÓN. JUAN EL GRANDE (1458-1479). Dinero. Cerdeña. AR 0,67 g. 15,83 mm. IV-986. BC-.

Precio salida 40 €

258   -  CORONA DE ARAGÓN. FERNANDO EL CATÓLICO (1479-1516). Calleres. Cerdeña. VE 0,63 g. 16,14 mm. IV-1279. BC-/BC.

Lote 258

CORONA DE ARAGÓN. FERNANDO EL CATÓLICO (1479-1516). Calleres. Cerdeña. VE 0,63 g. 16,14 mm. IV-1279. BC-/BC.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
259   -  CARLOS I. Dinero. Cerdeña. Sassari. AE 0,47 g. 11,7 mm. CRU-3842? BC.

Lote 259

CARLOS I. Dinero. Cerdeña. Sassari. AE 0,47 g. 11,7 mm. CRU-3842? BC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

260   -  CARLOS I. Calleres. Cerdeña. A/ + CARLES I.IPERATOR. Cabeza a izq. R/ + CASTRI CALLAR. VE 0,73 g. 14,7 mm. CRU-4188. BC.

Lote 260

CARLOS I. Calleres. Cerdeña. A/ + CARLES I.IPERATOR. Cabeza a izq. R/ + CASTRI CALLAR. VE 0,73 g. 14,7 mm. CRU-4188. BC.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
261   -  CARLOS I. Calleres. Cerdeña. A/ + CAROLVS D G IMPER. Corona cubierta. VE 0,73 g. 15,3 mm. CRU-4188a. BC-/BC.

Lote 261

CARLOS I. Calleres. Cerdeña. A/ + CAROLVS D G IMPER. Corona cubierta. VE 0,73 g. 15,3 mm. CRU-4188a. BC-/BC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
262   -  FELIPE II. Medalla de Margarita de Austria. 1567. Conmemora su partida a los Países Bajos. Grabador Giuliano Giannini. R/ A DOMINO FACTUM EST ISTUD. PB 34 mm. Fundición antigua. MBC. Rayas en anv.

Lote 262

FELIPE II. Medalla de Margarita de Austria. 1567. Conmemora su partida a los Países Bajos. Grabador Giuliano Giannini. R/ A DOMINO FACTUM EST ISTUD. PB 34 mm. Fundición antigua. MBC. Rayas en anv.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
263   -  FELIPE II. 4 reales. S/F. Sevilla. Marca de ensayador Melchor Damián. AC-576. Encapsulada. NGC-AU55. MBC+.

Lote 263

FELIPE II. 4 reales. S/F. Sevilla. Marca de ensayador Melchor Damián. AC-576. Encapsulada. NGC-AU55. MBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
264   -  FELIPE III. 8 maravedís. 1601. Segovia. C. AC-254. MBC-.

Lote 264

FELIPE III. 8 maravedís. 1601. Segovia. C. AC-254. MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 50 €

265   -  FELIPE III. Real. 1611. Zaragoza. AC-575. RC/MBC.

Lote 265

FELIPE III. Real. 1611. Zaragoza. AC-575. RC/MBC.

Precio salida 115 €

ADJUDICADO
266   -  FELIPE III. Real. 1612. Zaragoza. AC-577. Leves oxidaciones. MBC/MBC-.

Lote 266

FELIPE III. Real. 1612. Zaragoza. AC-577. Leves oxidaciones. MBC/MBC-.

Precio salida 115 €

Adjudicado 115 €

267   -  FELIPE III. Real. 1612. Zaragoza. AC-577. BC+/BC.

Lote 267

FELIPE III. Real. 1612. Zaragoza. AC-577. BC+/BC.

Precio salida 45 €

268   -  FELIPE III. Real. 1612. Zaragoza. AC-577. Oxidaciones limpieadas. MBC+.-

Lote 268

FELIPE III. Real. 1612. Zaragoza. AC-577. Oxidaciones limpieadas. MBC+.-

Precio salida 110 €

269   -  FELIPE III. Calleres. Cerdeña. BC-/BC.

Lote 269

FELIPE III. Calleres. Cerdeña. BC-/BC.

Precio salida 30 €

270   -  FELIPE III. Calleres. Cerdeña. RC/BC-.

Lote 270

FELIPE III. Calleres. Cerdeña. RC/BC-.

Precio salida 30 €

ADJUDICADO
271   -  FELIPE IV. 8 maravedís. 1621. Segovia. AC-385. MBC+/MBC.

Lote 271

FELIPE IV. 8 maravedís. 1621. Segovia. AC-385. MBC+/MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
272   -  FELIPE IV. 8 maravedís. 1624. Segovia. AC-389. MBC. RBO.

Lote 272

FELIPE IV. 8 maravedís. 1624. Segovia. AC-389. MBC. RBO.

Precio salida 35 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
273   -  FELIPE IV. 16 maravedís. 1662. Madrid. I/S. AC-472. MBC-. Escasa.

Lote 273

FELIPE IV. 16 maravedís. 1662. Madrid. I/S. AC-472. MBC-. Escasa.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

274   -  FELIPE IV. Dinero. 1625. Barcelona. AC-2. Descentrada. MBC-.

Lote 274

FELIPE IV. Dinero. 1625. Barcelona. AC-2. Descentrada. MBC-.

Precio salida 15 €

ADJUDICADO
275   -  FELIPE IV. Patagón. 1622. Turnai. DEL-300. DAV-4470. MBC-.

Lote 275

FELIPE IV. Patagón. 1622. Turnai. DEL-300. DAV-4470. MBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 185 €

276   -  CARLOS II. Patagón. 1685. Bruselas. DEL-343. DAV-4491. Fina grieta. MBC-.

Lote 276

CARLOS II. Patagón. 1685. Bruselas. DEL-343. DAV-4491. Fina grieta. MBC-.

Precio salida 150 €

277   -  CARLOS II. Real. 1690. Cerdeña. CI/* en anv. MIR-88. MBC-.

Lote 277

CARLOS II. Real. 1690. Cerdeña. CI/* en anv. MIR-88. MBC-.

Precio salida 70 €

ADJUDICADO
278   -  FELIPE V. 4 maravedís. 1719. Segovia. VI-80. EBC-.

Lote 278

FELIPE V. 4 maravedís. 1719. Segovia. VI-80. EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

279   -  CARLOS DE AUSTRIA, PRETENDIENTE (Carlos VI de Austria). Lote de 2 bronces de Cerdeña. RC/BC-.

Lote 279

CARLOS DE AUSTRIA, PRETENDIENTE (Carlos VI de Austria). Lote de 2 bronces de Cerdeña. RC/BC-.

Precio salida 30 €

ADJUDICADO
280   -  CARLOS III. 2 maravedís. 1773. Segovia. VI-29. MBC-. Muy escasa.

Lote 280

CARLOS III. 2 maravedís. 1773. Segovia. VI-29. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 50 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
281   -  FERNANDO VII. Colección completa de 2 maravedís de Segovia, sin el error VII (1816-1833). Total 14 piezas, 8 de ellas con BO o RBO.

Lote 281

FERNANDO VII. Colección completa de 2 maravedís de Segovia, sin el error VII (1816-1833). Total 14 piezas, 8 de ellas con BO o RBO.

Precio salida 500 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
282   -  FERNANDO VII. 1/2 real. 1816. Madrid. GJ. VI-348. Hojitas en el rev. BC+.

Lote 282

FERNANDO VII. 1/2 real. 1816. Madrid. GJ. VI-348. Hojitas en el rev. BC+.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
283   -  FERNANDO VII. 1/2 real. 1817. Santiago. FJ. VI-412. MBC-. Escasa.

Lote 283

FERNANDO VII. 1/2 real. 1817. Santiago. FJ. VI-412. MBC-. Escasa.

Precio salida 50 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
284   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1816. Durango. MZ. VI-996. Muesca en el canto y pequeñas marcas. MBC-/BC+.

Lote 284

FERNANDO VII. 8 reales. 1816. Durango. MZ. VI-996. Muesca en el canto y pequeñas marcas. MBC-/BC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
285   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1817. Potosí. PJ. VI-1138. MBC-.

Lote 285

FERNANDO VII. 8 reales. 1817. Potosí. PJ. VI-1138. MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
286   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1823. Potosí. PJ. VI-1144. Manchas y hojita en el anv. MBC/EBC-.

Lote 286

FERNANDO VII. 8 reales. 1823. Potosí. PJ. VI-1144. Manchas y hojita en el anv. MBC/EBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
287   -  ISABEL II. Lote de 10 monedas de 2 maravedís de Segovia (1838-1850), 7 de ellas con RBO. De MBC- a SC.

Lote 287

ISABEL II. Lote de 10 monedas de 2 maravedís de Segovia (1838-1850), 7 de ellas con RBO. De MBC- a SC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

288   -  ISABEL II. Lote de 9 monedas de 8 maravedís. Jubia (1846, 1848 -2- y 1840), Segovia (1837, 1838 -2-, 1841 y 1848). DE BC+ a MBC-.

Lote 288

ISABEL II. Lote de 9 monedas de 8 maravedís. Jubia (1846, 1848 -2- y 1840), Segovia (1837, 1838 -2-, 1841 y 1848). DE BC+ a MBC-.

Precio salida 120 €